на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Самые мудрёные битвы

Решил обсудить эту тему всем миром.в какой из кампаний у вас были самые интересные события и красочно опишите их

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Так тут уже была подобные темы. Про "героические битвы" и про "интересные события в вашей истории".

0

Моя самая мудрённая битва была когда я противника
психологической атакой задавил!Ха-ха-ха-ха!

0

)))))))))))))))))))) Как то в америке на армию мою(Испания) напали ацтеки. Когда началась битва мои были построены в колону, а они нападили с боку. Все это происходило в густых джунглях. Застали в расплох. Ацтеки в рукопашку бьются не хило. Послал в атаку своих, чтобы прикрыть пушки, пока те выстраивались. Ацтеков было много и мочили моих, как только пушки отвел подальше и выстроил, начался залп. Выиграл их только с помошью пушек))

0

во я тоже один раз из за тактики победил. всадники по флангам растянули врага я в битву не вступол а тоскал их за сабой по карте они психанули и отступили, есть недостаток не увлекатся и не забывать про другой фланг что те не завязли в драке.

0

В пользовательской битве нанял 20(40 самих пушек насущих))) отрядов пушек(испания) против примерно 2000 ацтеков-ягуаров, которых запихнул в форток(как они там все поместились)))...
ну дальше вы сами все поймете)))

0

Как то напали на меня 3 стека ацтеков а у меня 14 отрядов тяжелых конников и 6 тяж пехотинцев, я выстроил конницу по центру, пехотинцев во фланги связывать копейщиков и ровным строем чарджем сразу выносил почти весь стек врага итоги боя 200 с моей стороны и около 4000 ацтеков.

0

В Kingdoms на моих 290 испанцев напало 3200 майя и очень пожалели. Я потерял 64 человека. Конкистадоры и драгуны вытащили этот бой, казалось изначально уже проигранный.

0

sanchousgoblin
сравнил В Kingdoms конкистоторы имееют здоровья 2 так что ничего удивительного.

0

cataphract an
Пусть так, но более чем десятикратный перевес противника это немного сглаживает.

0

может не в тему, но моё мудрённейшее сражение было из мода кингдомс - битва при Каире.
ЯПредистория: я решил напать на султана Сала - а - дина, для более лёгкой игры.Для этого я создал, как я считал лучшую армию на свете, незная армии Сала - а - дина.
уровень сложности - очень сложный
стороны - Королевство (и)Иерусалима и (к)Египет к - комьютер и - игрок
мои войска: Король Болдуин IV, 2 требюше, 5 рыцарей госпитальеров, остальное - лучшие мечники.
Всего - 20 отрядов или 1600 воинов.
Войска врага - султан Сала - а - дин, наследник, генерал, 15 отрядов королевских мамелюков, остальное - элитная египетская пехота.
Вего - 3 армии по 20 отрядовил 6200 воинов.
ход сражения писать не буду - где - то на 2 страницы.
потери: Египет - султан, наследник, генерал и 93 процента армии.
Иерусалим - 490 чел
итог: победа Иерусалима, добавление Болдуину звёзд командования с 5 до 10. Рассвет Иерусалима и крах Египта.Это для меня - самое мудрёное сражение, потому, что в нём я использовал столько тактичечких манёвров, сколько не использовал Александр Македонский в битве при Гидаспе.

0

Самую мудренную битву я проводил португальцами под командованием сержанта против испанского короля (подробности где-то в теме "Португалия"). Красивая картинка была в конце боя: одинокий рыцарь сантьяго на холме в свете заходящего солнца, а вокруг по всем склонам трупы, трупы, трупы :))) Как живой до сих пор перед глазами стоит.

0

самая интересная битва была в компании за венецию когда я с миланом воевал против священной империи. моя небольшая армия против огромной армии империи продержалась до прихода союзников. это было охренительно весело.

0

У меня была такая:
У меня в армии одни лучники + генерал, который как всегда сидел где то в (_|_)... Ну так вот-с... Напал на меня Милан, полностью состоящий из пехотинцев, я на холме, миланцы внизу, идут в атаку... Несчадно поливая врага заженными стрелами, я думал что проиграю... Когда до стрелков оставалось где то 10 метров один вражий отряд взбунтовался и начал убегать, тут же его фишку подхватил другой, а потом пошло поехало... В общем большая часть Миланцев сбежала, если бы не тот первый отрядик то прощай моя поддержка в войне с Венецией!

0

я сейчас за шотландию играли напал на единственную полевую армию англии-её поддержал лондонский гарнизон-
всего 20 отрядов пехоты и 5 отрядов конницы-до 2000 человек
у меня 2 полные армии которые я собрал за 10 ходов-15 отрядов пехоты и 25 отрядов конницы(знаю-шотландская конница не самая лучшая в мире-я их натренировал и ещё моё хорошее командование кавалерией)-всего от 2000 до 2500 человек(я выйграл бой и без 2-й армии)
мы напали на передовой отряд крестьян и мигом уничтожили его,потом пошла в атаку английская конница-они ударилди с флангов и мы обратили их в бегство-пехота прикрывала отступление лишь полминуты-началось преследование и на поле боя контратаковали меня лондонцы-даже уничтожили 1 мой отряд хобиларов-но они этим не изменили положения-были зарезаны)
(пехота 1-й армии почти не участвовала в бою))
итоги-командир полевой армии англичан Барнаби убит-командир лондонского гарнизона Генри взят в плен-
я потерял до 200 кавалеристов
англия потеряла 400 убитыми и 1000 плененными-я потребовал за них и Генри 6000 монет,но у них не хватило денег
после этого боя я вошёл в Лондон и вырезал 7000 жителей взяв до 5000 монет

0

У меня было дело - ребелы со своим гарнизоном вылазят из Антверптена. Они - отр. ветеранов в доспехах, 3 фламандских пикинера, рыцари в кольчугах, арбалетчики. У меня - генерал (20 чел.) 2 отр. рыцарей в кольчугах(по 32 чел.). У меня после битвы выжило 10. чел. - генерал и 9 рыцарей. Еле выграл.

0

наверное у всех были такие битвы, но мне всё равно запомнилось жёстко =)

Преамбула: Приблизительно 40 ход, Священная Римская Империя, война с Венецией. Папа отлучает Венецию от церкви, я захватываю её столицу (Венцеия). И, соответственно, увожу основную армию воевать с отлучённой от церкви Францией. В Венеции оставляю умирать 61-летнего Императора с парой отрядов ополченцев. Через пару ходов происходит феерия: умирает Папа Римский, мои кардиналы или кардиналы моих союзников не назначены в кандидаты, и, о, рандом, Папой становится Венецианский Кардинал (бред имхо, страну недавно отлучили, терь её кардинал - папа ТТ). И войско, которое позорно бежало от теперь уже моей Венеции в сторону Загреба, разворачивается с явным намерением прописать мне и отобрать Венецию. В войске Венеции - пара отрядов стрелков начального уровня (типа крестьян-арбалетчиков) и остальное - ополчение с копьями, ветераны в доспехах.

Денег на пополнение гарнизона в Венеции нет абсолютно, со стороны Загреба собирается двигаться ещё большая армия. По одиночке отбиться в городе можно до появления подкрепления, но вместе - ТТ.

Ситуация плачевная, но тут вступает в дело тактика и опыт)) Император в одиночку (26 коней) выдвигается и начинает сражение с войском Венеции.
Взглянув на поле сражения, я решил занять с одной стороны самое выгодное положение - с другой положение, которое обрекало меня на верную смерть моментально, без возможности разводов, если замысел окажется неудачным. А именно, - я встал в узком горном проходе на вершине склона, спиной к концу карты)). Т.о. с обеих сторон - горы, сзади - конец карты.

Войска противника, к моему удивлению, подошли не сразу, пришлось помаячить перед ними лошадиными крупами и выманить на заготовленную позицию. Пока Венецианские арбалетчики поднимались в гору, чтобы попытаться бестолково пострелять гаубчичной траекторией по по моему Императору, я смог нормально выстроиться. Выбрав момент, када арбалетчики заряжали, я дал команду атаковать, причём атаковать пехоту, ближайшую после стрелков, а не самих стрелков. Это дало решающее преимущество на первой стадии битвы, т.к. стрелки не успели толком уйти за спины ополченцев, а последние не сумели нормально выстроиться (проход-то узкий, да ещё и на склоне). Ну а мои кони, офкос, просто смели почти целиком оба отряда, после чего я приказал моментально рассредоточиться и занять изначальную позицию на вершине. Как только приказ был выполнен, я тут же помчался в новую атаку. И таким образом за несколько забегов я обратил остатки армии врага в бегство.

Из 26 3ранговых серебряных коней, в живых остались 12 2ранговых золотых.

0

Прикольно, щас читаю и думаю что бы восстановить Медивал и опять захватить весь мир...
Большке всего понравилось играть за Испанию, Англию, Францию...

Битв было немеренно просто, мудренных не меньше...

Как то раз зажали мой отряд тяжелых конников (франция) 20 стеков разной мишуры (типа легких лучников, крестьян, копейщиков, легкая конница и др.) как раз на подходе к моему городу в котором все пара отрядов а что бы успели подкрепления подойти мне нужно было выиграть 1 ход. Вот я и выставил на пути следование единственное что было под рукой...
Короче говоря ринулась вся эта братия на меня, а конники их отряда 4 типа в обход пошли (за генерала у них там лучники были) а в центре перед генералом копейщики значиться ползут неумолимо...
Стоя на пригорочке смотрю лучники что то напрягаються выцеливают, ну думаю пора! И ринул я свой отряд с пригорочка как раз в тот момент когда легкая конница в атаку пошла, да куда им на горку то за мной с горки да мимо лучников и мимо крестьяна на правом фланге, пронеслись так что побежали они галопом... Выйдя во фланговый тыл копейщикам центральным я заставил их дрогнуть как раз в тот момент когда легкая конницы пыталась пробиться через своих же копейщиков ко мне... Но не стал я их дожидаться, я развернулся и ударил по генералу... Куча мала получилась, кто то куда то бежал, кто то пытался меня перехватить но я выворачивался и бил во фланг в тыл, проносился мимо сметая крестьян и лучников... долго бегать пришлось и усталость дала о себе знать, загнали мени окружили и добили...
Однако из 2000 противнеиков против моих 80 тяжелвх конников к городу дошло около 800 всякой нечести и город осадили, но штурмовать не стали...
И отступили сразу как только подошли долгожданные подкрепления...
Вот такие вот битвы были.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Играю за Киевскую Русь,ss 6.1,кампания вери хард,битвы средние ;Вобщем,возвращался я из карательного похода на тевтонцев(супостаты терроризировали союзный Новгород).Возращался изрядно потрепаной,но сильной армией через земли литовцев в свою цитадель Минск.Собственно,в округе Вильнуса очки передвижения закончились,литовцев я трогать не хотел и вообще забыл,что с литовцами меня тоже война))Тыкаю на следующий ход.Литовцам видимо не понравилось ночевка моей армии возле их столицы,и они напали пятью средними армиями на одну мою.Подсчитал,1780 литовцев против 913 моих Русичей.Результат - у литовцев потери 1050 чел убито и 526 пленено,у меня 172 человека убитыми,слава героям :)

0

Комп иногда проявляет особый интелект!!!! Да и такое бывает. Запомнился случай - Прокачивал генерала в турции - последнюю добивал. Играл за Англию - против меня два противника, наследник и его папаша из города преться, причём бой в горах. каждый по отдельности - по количеству равен мне. Горы в Анатолии явно были не на моей стороне. Ну я решил бить блицкригом по одиночке. Сынка уже добивал - папа дошел до середины пути - и когда положение у наследника было безнадёжное - РАЗВЕРНУЛСЯ, ПОСТРОИЛ АРМИЮ ПРАВИЛЬНЫМИ ПОХОДНЫМИ КОЛОНАМИ И УШЕЛ ОБРАТНО ОБОРОНЯТЬСЯ из города, ибо там у него дейсвительно было больше шансов. Сложность - Вери хард. больше ИИ подобной смекалки никогда не проявлял, всё по скриптам.

0

Отбивал осаду Константинополя от Вениции за Византию в Иерусалимской кампании. Их где-то 3000( все пришедшие армии), нас где-то 900. Я выиграл, у меня убили примерно половину, сколько погибло у них не столь важно, но в этой битве я установил свой личный рекорд по пленным-925.

0

Самые мудрёные битвы - это когда пытаешься отбится в чистом поле против нескольких полных/закрашенных Монгольских армий, или Тимуридских, так даже труднее и интереснее. Или ещё штурмовать вражью цитадель. Там приходится брать приступом каждую из трёх крепостных стен. И в этот же момент подкреплять армию артиллерийским огнём. Что-бы врагу жизнь мёдом не казалась.

0

На меня напали Мятежники, у меня 3 отряда лёгких всадников (по 25 чел. в отряде) а у них 4 отряда прикинеров (по 40 чел. в отряде).....
Я чуть не заплакал от злости - ведь пикинеры для конницы это- СМЕРТЬ. Но я придумал хитроумную тактику: я выманил 1-ый отрят пикеров на открытую местность и начал наступление лоб в лоб. Пикинеры выставили перед сопой копья, а я с горечью на душе смотрел- как 1 шеренгу всадников протыкают насквозь копья.... но гореч моя продлилась недолго.
Мой 2 отряд зашёл им в тыл и с хрустом воткнул в спины последней шеренги пикинеров свои копья.
Когда от 1-го отряда пикинеров почти ничего не осталось, 2 и 3 пришли ему на выручку. Тогда я дал каманду моим кавалеристам отступить в стороны на 600м что-бы мои 3 отряд смог встаь в боевые порядки. После этого я послал 1 отряд отвлеч их на себя. Это сработало... и я направил пикинерам в тыл 2 и 3 группу. Я взял их в кольцо и беспощадно убил.
Потом я взял все отряды и стал догонять испуганный 4 отряд пикинеров, а потом им всем настал пиз#@$. :))))))

Вот и сказочке конец, а кто не слушал - тому пиз@%$.

0

был как то крестовый поход на мою столицу, 625 защитников за 6 ходов постоянных осад убили 6400 крестоносных воинов, переобучать даже не получалось, в итоге чудом осталось 180 воинов

0

У меня много великих побед, лень выкладывать все фото, если нужно, то в личку.

0

Эх, извините, что поднимаю старую тему, но просто очень хотел поведать о своей битве. Играю за Священную Римскую Империю на самых высоких настройках сложности, мой генерал Отто с армией осаждает Загреб, который принадлежит Венеции, эта битва является частью Римско-Итальянской войны, как ее называют немцы и Итальянско-Немецкой войны, как ее называют европейцы. Генерал Отто со своими ветеранами шел в поход на юг, чтобы заставить венецианцев отступить и прекратить атаки на северные итальянские провинции Империи. Войсками венецианцев командовали два генерала, имена их уже не помню, их было больше и они решили выйти из города. Битва была тяжелой, германцы потеряли почти все войско, но выиграли битву. Поход был задержан.

Перепроходил эту битву раз пять))) Генерал все время погибал, то от собственной катапульты, то во время атаки на небольшой отряд лучников
Специально сохранил сейв, кто хочет, пишите мне, я вам его отошлю, интересно, Вы с первого раза пройдете?))) Условия победы, чтобы генерал не погиб

0

Давно было...
Играл за Русь, к моменту пришествия моноголов умудрился в одном из городов построить каменные стены с пушками,
Монголы напали на этот город всеми своими армиями и взяли его в осаду вместо штурма,
Я решил прорвать эту осаду, а если город пытается прорваться, то вражеские воойска стоят на месте,
В этом и заключается прикол, я врубил битву и пошёл смотреть телевизор, через 1,5 ч. от монголов
почти ничего не осталось, пушки на стенах сделали своё дело...

0

Toxa95

Такая же фигня была у меня. Войска Милана смело стояли под обстрелом вплоть до самого поражения.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот самая дикая битва, которую с большим трудом вывез в свою пользу:



Во втором отряде были только индейцы-наёмники, их разогнали сразу.

0