на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Самые позорные поражения

По-моему такой темы ещё не было... Думаю, что у каждого есть чем поделиться со своими товарищами по оружию.
Мой пример. Играю за Византию. После блестящей победы в окресностях Кракова над поляками, на следующем ходу вижу, что рядом отирается польский король с армией, состоящей из самого короля (с кучей звезд)и ещё одного всадника из охраны полководца (это всё что осталось от польской армии после предыдущего сражения).
Я с высокомерной уверенностью отправил на них отряд наемников-германских конных рыцарей (правда отряд неполный - 29 чел., но с лычками). После бодрой атаки моих "орлов" половина вражеской армии (от есть - 1 чел.) погибла практически сразу, но и пара моих бойцов тоже. И тут началось невероятное - мои всадники долбят польского короля, а он их, при этом через несколько минут моих уже осталось 20, потом 17, потом 14, а этому "пшеку" хоть бы что. И тут он стал рубиться с моим командиром. Результат: мой командир - труп, остатки отряда - в панике, а польский король преследовал их до самой границы карты. Я был страшно зол. Переиграл этот позорный эпизод - послал вместе с германцами отряд наемников-аркебузеров (с тремя золотыми лычками). Все закончилось для поляков очень быстро...

Комментарии: 86
Ваш комментарий

Не знаю позорно или нет, но несколько раз проигрывал при защите городов по причине "лучшее враг хорошего". Т.е. проломил вражина стену и стал выносить башни, ну я вроде как думаю перестроить отряды в проломах и подвести с ненужных стен подкрепления. И в момент общего движения противник бросается в атаку. Полная каша. В основном это с монголами и темуридами. Или вот еще случай. Защищал пограничную крепость за Византию от Венеции(1 уровень, камень, одна стена). Две армии врага атакуют с противоположных сторон. Одна - полный стек, вторая несколько отрядов но с тяжелой пехотой. Все с артилерией. Ну я и подумал что комп скажет что-то типа "плохой проц и система, давай обновляй" и станет атаковать по очереди, и выстроил ВСЮ свою армию против полного стека. А стоял уже патч 1.2. Вообщем бьюсь с врагом, удерживаю стены, чаша битвы склоняется в мою пользу и тут сообщение, осталось 2.59 до проигрыша. Вторая армия(маленькая), проломила стену и вошла прямиком в центр, а я в запаре пропустил сообщение о захвате стены. Вот так. Бросил я всех в центр, но позно, оставив один отряд в центре, комп остальными атаковал меня не дав зацепиться за площадь и поправить мораль. Все мои доблесные воины полегли в панике на узкой улочке :( От битвы уходил несколько раз в очень невыгодных условиях пытаясь сохранить генерала.

1

Короче решил я Испанцами атаковать Мавров, которые сидели в своей твердыне. Взял два отряда пушек и немало народа пеших. Начал пушками выносить стены, башни, ворота, потом переключился на войска врага, кончились потроны у пушек, пошел со своей армией на штурм и тока потом вспомнил, что в твердыне есть еще одни ворота. Вот здесь я лохонулся по полной. Пришлось отступать и начать осаждать заново.

1

Решил я как-то разбить маленький отряд мятежников, состоящий из трех отрядов арбалетчиков и одного отряда пикинеров. Я решил повысить характеристики своего генерала из ближайшего города (Милан), который с приличным войском (состоящим из двух отрядов тяжелых конных лучников, одного отряда тяжелой конницы, 1 отряда болгарских разбойников и 2 отрядов копейщиков) атаковал мятежников. На стратегической карте враг отступил, я повторно его атаковал, враг, уже не имея возможности отступать, принял бой. Я решил кавалерией вырубить арбалетчиков, а потом истерзать неповоротливых пикинеров своими конными и пешими стрелками. Но... когда открылась тактическая карта, я понял, что победы сегодня не будет, поскольку Комп поставил свои отряды высоко в горах на таком пятачке, куда просто не добраться (непонятно, как они сами то туда попали), а попытавшись обстреливать их своими стрелками, я понес большие потери от вражеских арбалетчиков. Получилось, как в басне "видит око, да зуб не имет..."
А при переигровке этой битвы на "автомате" - враг был полностью разбит, а я понес незначительные потери.

1

Запомнилось мне одно поражение. Решил я атаковать крестоносной армией 2 армии монголов. НАдо сказать, что первая армия имела лишь полстэка, а тяжелых конников отрядов всего 2. И без генерала. Вторая армия хоть и с многозвездочным генералом, но тоже не полная, а главное мало тяжелой конницы. У меня несколько отрядов крестоносных конников, 4 крестоносцев копейщиков, 3 требуше, лучники и немного меченосной пехоты. Генерал - ничего особенного: 3-4 звезды. В общем решил, что шансы есть. Атакую.
Первая армия противника располагается на небольшом холме. Вторая начинает входить на карту. Решаю занять холм, на котором стоит первая армия, что бы удобнее отбиваться от второй. Поскольку времени немного, наношу удар кавалерией, пока пехота и требуше неспешно несутся на холм. Грубо, не слишком эффективно, но имея преимущество банально выдавил противника с холма. К томуже под конец его отряды и вовсе побежали. Правда пару раз конные отряды врага переставали паниковать, возвращались и начинали обстрел. но при приближени моей конници снова пускались в паническое бегство, пока наконец вовсе не покинули карту.
Аккурат удалось выстроиться на холме к подходу второй армии. Истрепанную кавалерия решил приберечь на случай контратаки, а заодно что б отдохнули. Завязал перестрелку с подошедшим противником. Несмотря на преимущество в высоте, перестрелка складывается не в мою пользу: у противника больше стреляющих отрадов. Перешону огонь на тяжелых конников врага, а затем на подошедшего на достаточное расстояние генеральских отряд. Видимо из-за этого противник вдруг решает перейти от дистанционного к непосредственному "обмену любезностями". Я не против: за лучниками у меня стоят аккурат отряды копейщиков. Проблема в том, что враг бросил одновременно с конницей еще лукеров-пехотинцев. А от этих ребят копейщикам не сдобровать. К тому же пустил какой-то конный отряд в обход. Отряд я перехватил своей конницей, а на помощь копейщикам бросил меченосцев. И вот вроде все хорошо, лупят ребята друг друга по чем зря, но вдруг начинаю в рядах пехоты замечать что-то нездоровое. Образовалась какая-то дыра у меня в рядах. И вроде даже ничего страшного, поскольку вблизи у противника отряды все "заняты", но как говорится "природа не терпит пустоты". Видимо поэтому мне приходит "гениальная" мысль закрыть эту дыру отрядом генерала.
Это я потом уже понял, что зря, а в тот момент идея казалась очень даже ничего. Бой в разгаре, один отряд врага начал бегство, несмотря на присутствие генерала. Ну думаю - победа. К тому же тут наконец-то срубают вражеского генерала и еще пара отрядов противника начинает улепётывать к краю карты. Все, дело сделано, остается только добить... И вот на самом интересном месте... свалили моего генерала!! И уже мои отряды начинают разбегаться в панике, несмотря на численное свое превосходство!
В итоге без пяти минут выигранная битва проиграна напрочь. :(( Ну накой ляд я бросил генерала в стражение? И без него все хорошо было (а было бы еще лучше). Одно утешение, убил крутото вражеского генерала.

1

Это может быть, из-за лимитатора времени.Если слева, возле мини-карты есть песочные часы, значит битвы лимитированны.Это можно изменить в процессе прохождени кампании.

1

Elias Sinnortis
Да уж... Пиррова победа...

1

Было у меня тоже позорное поражение... Играю щас за Испанию. Вижу, один отряд повстанцев состоящий из отряда крестьян ошивается возле моей Памплоны. Я, по доброй воле, отправил туда полностью закрашенную элитную армию состоящую из пеших и конных благородных рыцарей. После решения принять красивую победу, то есть не автобоем я выставил свои войска на карту. Идёт на меня отряд этих крестьян, но в этот момент мне пришлось отлучится от компа, я выключил битву и в конце показалась стрёмная вывеска: "Почти Победа", при чём что моих войск было в 10 раз больше оппонента, и умениями кстати. Итоги: 100 моих воинов погибло (от рук крестьян), а самих повстанцев погибло человек 2-4. Позорное поражение, ничего тут больше и не скажешь.

а почему они побежали ведь я взади штандарт поставил ?
Они и так будут убегать. Если ты и поставил Штандарт это не означает что все твои бойцы будут стоять до последнего...

1

Эдвард Длинные Ляшки
Хм... рыцари, отправленные по почте, у нервно курят в сторонке))
Кстати, про колья. Я раз дрался англичанами с ацтеками на их землях, а тут одного мужичка внезапно повысили, до короля. Ну и телохранителей стало больше. Он с легкостью прорвал ацтекский строй, начал гоняться за каким-то индейцем и этот индеец в перьях забежал на колья, про которые я забыл... А трон отдали какому-то сопляку, охраняющему пару деревенских сортиров где-то в России.

1

Да, это поражение ломают полководческий дух и самоуверенность. но есть и поражение нежели лучше победы. признайтесь. но твое поражение конечно не реально. наверное какой то глюк

0

Не я б такую битву периигрывать бы не стал, пусть бы жил герой. Хотя я их вообшек не переигрываю.

0

Позорно? за Египет. Византийцы зажали огромную, превосходящую числом и качеством армию в горах, перебили. Сорвали мне весь поход.

0

Puperizator.
А поподробнее можно? Какой был расклад?

0

2 Sand4, не вижу ни чего позорного, ты же на короля напал, еще зо звездами как говоришь, я тоже наблюдал такую картину. Ты учти что угенерала два хита, а еще плюс в свите можа кто еще пару дает, если он не упал после чаржа твоих наемников, он и не пал бы и в рукопашке.

0

Позорно проиграть-это отступить без боя!Есть конечно свои исключения,но исключения лишь подтверждают правило!

0

Было круто....когда 2 отряда Христианской охраны (пехоты) перебили всех моих копьеносцев :) В результате город от конницы защищать было нечем :(

0

Подобная неприятность случилась со мной (играю за Византию). Послал от своей армии в Неаполь на подмогу тамошнему гарнизону отряд крутых наемных копейщиков, так как там были только опоченцы. Неожиданно на него напал отряд сицилийского герцога - 30 всадников охраны полководца во главе с самим герцогом(все в звездах). Ну, думаю, всё... но тут вспомнил, что мы же в горах. Поставил своих в таком месте, что ни с тыла, ни с флангов к ним не подобраться, а только в лоб. Короче, герцог атаковал меня со своими буденновцами, но зря, так как, сам помер и от его отряда осталось два человека. Мои потери - около 30 чел.
Ну, думаю, мои какие герои. А на следующем ходу командир "героического отряда" стал мятежником. Я чуть не плакал, когда мои наемники-аркебузеры растреляли всех героев-изменников...

0

Sand4

Да чувак! Я тебя очень понимаю. У меня тож "героический отряд" конников меня предало.

0

На счет одинокого короля.
ВЫсказали мнение, что если б он не упал от чаржда, то не был бы убит вообще. Ерунда это. Надо было присмотреться с коду сражения: наверняка тот король махал направо и налево, едва ваши конники к нему подходили. Есть такая особенность у крутых генералов. Не только живуцие, но и бьют раньше противника. В итоге не получив от данного бойца ни одного, генерал его срубает. Едва успевает подойти следующий - как тоже поулчает по чайнику. В подобных случаях я несколько раз делаю двойной клик правой кнопкой мыши на отряде генерала. В итоге бойцы моего отряда, находящиеся сзади и не учавствующие к драке, могут сделать небольшой чардж на генерала. К тому же сразу вокруг вражеского генерала оказывается несколько воинов. Кто-нибудь из них да успеет рубануть. Раз, два, а там глядишь и отдаст концы этот "герой".


Про штурм крепости, где расстреляли все "патроны" у пушек, забыв про сторую стену.

В таких случаях можно взабравшись на первую стену топать по ней на вторую. А со второй всегда можно попасть на третью. Поэтому после того, как удалось пробраться за первую стену (проломив ее, завоевав или пройдя через ворота - неважно), надобность в артиллерии и осадном снаряжении перестает быть такой острой. Хотя конечно биться на стенах тяжелее, чем на земле. Правда не в тех случаях, когда у врага много коней.

0

Народ! Подскажите пожалуйста, где можно изменить характеристики генерала, капитана и агентов?

0

Играю Апачами. Битва против Французов, моя армия больше в 2 раза. Битва наврено уже 3я или 4ая, до этого выигрывал. Приготовился, занял позицию, жду... и тут Ба-бах пушка его, моего генерала вместе с рядом стоящими сносит... Дальше было паническое бегство...

0

Насчет измены. Посылаю племянника князя Руси, героя, 9 звезд, благочестие 10, с отличной армией из царской стражи, княжеской дружины, лучших казаков на турок. Их добили, нейтральный Трапезунд охраняло два отряда простых ополченцев. А этот генерал, взбунтовавшись, вместо осады ушел к ним, присоединился и в гарнизоне уже полная элитная армия с героем во главе

0

Cамое позорное поражение было за Византию против Турков.
У Турецкой армии был король страны и пять отрядов тяжелых воинов.Я атаковал
его 20 отрядами пехоты (варягами(всё серебрянное))и умелым генералом с 13 отрядами тяжелой и легкой кавалерии.Коффицент был 12:4 в мою пользу.Нажал автоматическое решение битвы и чуть не разбил компьтер.Все варяги подохли ,а у 2 армии были потери больше половины и мёртв лучший генерал.Мои потери 3142 человека ,а у турка всего 62чела.Компьютер угробил 2 мои армии.

0

Когда я только что высадился в Америке (играл за Испанию), то в первой битве с небольшой армией индейцев я одержал такую легкую победу и понес такие незначительные потери, что это позволило мне относится к краснокожим с некоторой долей высокомерия (о чем я потом пожалел). Разделив свою армию, я послал одну половину на штурм города (и без проблем захватил его), а вторую -двинул вглубь джунглей. Навстречу им вырулили из леса две армии индейцев - одна с "полным флагом", другая - чуть больше половины стека. Ну, я думаю, сейчас я их всех разгоню своими закованными в броню хлопцами. Расставил отряды, попутно соображая, как буду маневрировать, охватывать с флангов, прорывать фронт и т.д. и т.п. Но всё случилось совсем не так, как я думал. Враг не стал маневрировать, а тупо всей массой обрушился на мою армию (которая была в 4 раза меньше вражеской) и, несмотря на героизм моих бойцов, которые рубились до конца, и, несмотря на мою атаку с тыла двух отрядов кавалерии и атаку по центру бронированных пеших рыцарей(золотые лычки), вся эта орущая лава просто ВТОПТАЛА В ЗЕМЛЮ мою армию. При этом враг понес потерь в 3 раза больше моих (то есть у него осталась только четверть воинов от первоначального количества), но мне от этого не легче... Такая своеобразная "тактика" индейцев заставила пересмотреть мою традиционную тактику ведения боя в Америке. Кстати, вторым ходом эти индейцы силами двух полных армий, точно таким же образом штурмовали только что захваченный мной город, - "затоптали" мой гарнизон в грязь (индейцы, конечно, понесли чудовищные потери), а моя экспедиционная армия после этих двух сражений перестала существовать.

0

Про штурм крепости, где расстреляли все "патроны" у пушек, забыв про сторую стену.

В таких случаях можно взабравшись на первую стену топать по ней на вторую. А со второй всегда можно попасть на третью. Поэтому после того, как удалось пробраться за первую стену (проломив ее, завоевав или пройдя через ворота - неважно), надобность в артиллерии и осадном снаряжении перестает быть такой острой. Хотя конечно биться на стенах тяжелее, чем на земле. Правда не в тех случаях, когда у врага много коней.


Я попробовал так сделать, но уменя войска не перешли на соседнию стену, а тупо стояли.

0

Играл за Турцию, было много янычар и сипахи. Пришли Нойоны Темуджина и перебили всех моих воинов, армию за армией.
Собрал тупо опять янычар напал на на монгольскую армию. Смотрю генерал один из нойонов, сам великий Жебе. Понял я сразу, что перестреляют мою пехоту поскольку читал, что Жебе был отличным лучником и стоял во главе конных лучников Темуджина. Перестреляли моих янычар. Вообще, раньше ставил акцент на пехоту. Позже стал делать акцент на пушки и каву. Думал следующий раз я по другому буду делать. Начал за Турков заново. К приходу Монголов уже готовился собрал армию из лучников. Опять кочевники великой степи под знаменем Тенгри прискакали к моим границам. Пошла перестрелка стрелял в генерала, лучников. Нет перебили. Собрал Сипахи на лошадках, попер опять. Позже собрал пехоту и лучников сипахи. И в этой перестрелке, которая закончилась рубкой я выиграл. Подумал значит можно бить тумен Хаганский (с золотыми лычками).
Как то монгольские лучники в рукопашку разбили моих пеших феодалов (Британия).
Воевал с папской гвардией, тоже было трудно. Перебили моих сарацин, но поражение было не таким сокрушительным, как от монголов ( причем много раз).
Главное в следствии многочисленных поражений от монголов ввел реформу в армию, когда играл Византией - кава лучников и тяж кава. Работало.

0

Папская гвардия - штука сильная. Один раз воевал в Италии с Папой. Взял Рим, убил Папу, всё клёво. Только войска чужие остались. Было где-то там маленькое войско с двумя отрядами этой Папской гвардии. Ну, думаю, проблем нет. Послал на них отряд наёмных слоников. Расставил отряды, начал сражение, они подбежали, и давай валить моих слонов! Одного свалили, второго, третьего, всех свалили! Даже аркебузиры на слонах не спасли. Но всё равно, один ихний отряд всё же побежал...

0

To amon-hen
Как они умудрились слонов догнать или ты слонов в ближний бой послал? Надо было из на расстоянии мочить.

0

Слоники не должны стоять, если враг рядом. НУжно было их в контратаку посылать на наступающие отряды. Причем добежав не останавливать их, что бы им пузики пощекотали алебардой, а бежать дальше. Люди за слонами все0равно не успеют. Отдежав немного развернуть и снова в атаку на отряды. Слоны сами по себе снижают мораль, а если еще мужики с мушкетами стреляют, велика вероятность, что враг после первого же чарджа побежит.
Второй вариант - отступать от подходящего врага, при этом позволяя своим мушкетерам как можно дольше стрелять в пешего врага не давая ему приблизиться. Даже не обязательно бегом отступать, вполне достаточно шагом, если начать пока враг далеко.

Кстати относительно успешно слоников могут лупить только те, кто имеет бонус против кавалерии. т.е. алебардщики и копейшики. Встреча слонов с меченосцами у меня всегда заканчивалась плачевно для последних.

0

Среди бесчисленного множества забавных битв, есть 2 наиболее забавных.
Я играл за Священную Римскую Империю и был в состоянии войны с 5 странами: Франция (в начале игры была самая сильная армия), Милан( тоже тертые калачи), Венеция , Шотландия и Сицилия. С последней у меня была формальная война , наподобии той которая была у Германии и Франции в 1939-1940 гг.,так как у нас не было никаких общих границ.
Ситуацию делали еще более интригующей, регулярные восстания моих городов.Которые провоцировал этот старый ханжа в белом халате,регулярно отлучающий меня от церкви.
На что у моего императора в характеристиках было ярко подмечено : отлучен от церкви-ха-ха! Там- же я прочел, что он провоцирует восстания.И решил избавится хотя-бы от внутренней смуты, Путем убийства своего императора.Но как это осуществить: чума ему не вредила, от старости он бы умер не скоро,а мои ассасины не могли его убить по-определению.Оставался единственный выход- героическая смерть на поле брани.
Венеция как раз захватила мой восставший Милан, и я решил совместить приятное с полезным.Мой план был таков:император во главе лишь своих телохранителей ворвется в город и вступит в неравный бой с 300-350 венецианцами, где геройски поляжет.А за городом будет стоять армия, что-бы добить венецианский корпус.
Ворота должны были открыть шпионы с вероятностью 90%.
События развивались по плану : шпионы окрыли ворота и император ворвался в город. Поначалу меня слегка расстроило то что его телохранители заставили дрогнуть авангард венецианцев, примерно их было солдат 100 . Я их специально не преследовал что-бы они могли спокойно отбежать на центральную площадь, и там объединенными силами наверняка уничтожить отряд императора.
Какова -же была моя досада, когда телохранители императора порубили их всех в капусту, потеряв менее 10 всадников из 26. Почему я был так расстроен захватив крупный город? Да потому что выигрывая почти все сражения , на всех фронтах,я рисковал проиграть игру из-за внутренних раздоров,диверсий поляков ,предельного напряжения на всех фронтах и экономики на гране краха.Причем из-за отлучения я вынужден во всех городах поставить минимальные налоги.Так как население было предельно раздражительным.
Ситуацию могла исправить еще одна возможность: неподалеку от Милана находился город Венеция с вражеским гарнизоном приблизтельно таким - же как в Милане. но там было больше тяжелой пехоты. Я решил повторить свой прием, рассчитывая на ослабленность телохранителей императора и лучшее качество войск венецианцев.Хотя за это время пару всадников добавилось к его кортежу.
Передовые отряды тяжелой пехоты встретили пеня за стенами города.они собирались слегка поуменьшить популяцию моих лучников которые подошли к городу раньше тяжелой пехоты, которая должна была занять город после смерти императора и его телохранителей.
Я начал отводить лучников вдоль городской стены, но эти наглые венецианцы наверно уже предвкушали, как наделают из них спагетти и 2 отряда тяжелой пехоты ( кажется неукрепленных рыцарей) погнались за ними. Тут мое терпение себя исчерпало, и я послал телохранителей во главе с императором на этих наглых макаронников на максимальном марше.
Кто делал такой прием с тяжелой конницей знает его разрушительные последствия для пехоты: 1 отряд обычной тяжелой конницы Священной Римской Империи, с довольно слабыми характеристиками , напавший на отряд стоящей легкой пехоты, в первые 2 секунды убивает 40-50 солдат без потерь для себя.Отряд буквально тает на глазах.
Я не наблюдал в этот момент за потерями венецианцев. Но вскоре они дрогнули, и побежали в город.
Раздражение мое достигло нечеловеческих размеров и в ярости я послал отряд императора в город.В этот раз я уже не обращал внимания на то что они берут пленных. В город мой отряд также, ворвался на максимальной скорости и смел оборону венецианцев.
Снова я праздновал горькую победу. Император по-прежнему был жив, и зтим фактом рушил все мои планы на укрепление империи.
Наконец фортуна улыбнулась мне: подошла венецианская армия состоящая из более чем семисот солдат. Отряд императора насчитывал не более пятнадцати всадников.
На этот раз я заранее справил поминки по ненависному мне, и собственному народу, императору.И действительно он пал на поле брани, унеся с собой еще сотню врагов.
Таким образом, общее количество убитых и плененных венецианцев, отрядом в 26 всадников. составило более семи сотен! И это на средней сложности, где отряды не особо склонны паниковать!
Игра происходила на моде Road to Jerusalem.

0

Нужно было сложность максимальную врубить - было бы "веселее". :)
А вообще есть более просто способ избавиться от неугодного правителя. Сделайте самый хилый кораблик и посадите туда этого генерала. И адью - во враждебные воды. У компа как правило всегда много кораблей. Ну по крайней мере на сложных уровнях. Так что недостатка в нападениях не будет. Одну атаку хилый кораблик еще переживет (естетсвенно проиграв и отступив), но вторую, а тем более и третью - вряд ли. Я подобным образом избавлялся от неугодных принцев, если вижу, что в наследником назначен какой-нибудь "Сумасшедший" или что-нибудь в этом духе. От правителей избавляться не приходилось, т.к. селекцию провожу на раннем этапе.
А размолвка с Папой еще не повод резать своего короля. Всегда проще было дать денег. Или на худой конец отдать Папе территорию, желательно только что завоеванную у черта на рогах с чужой религией. Такую территорио Папа долго не удержит, а вас в лоно Церкви вернет. :)

0

Злые вы.... Со своим так обращаться: один делает из правителя камикадзе, другой предлагает топить его, как Герасим Му-му... Нет чтобы проявить педагогический талант и перевоспитать (почти по Макаренко): пару раз битвы выиграл, пару раз пленных отпустил, глядишь и превратиться в пай-мальчика... Кстати, в описании игры прямо сказано, что черты характера персонажа могут быть со временем скорректированы в зависимости от их поступков...Хотя согласен, в средневековье все вопросы решались проще и жестче:"перо в бок и мясо в речку".

0

У меня этот император после 2 сражений, уже имел характеристику страх 8 черепов. Тем более что до етого, я в столице постоянно ассасинов клепал, и кроме того казнил в ту игру всех пленных.Так что благородным, он бы врядли когда-нибудь стал.

0

Играя за Русь, атаковал литовский город. У меня армия небольшая, но достаточно крепкая: 3 отряда копейщиков, 1 отряд "лесорубов"(командир), 1 отряд тяжелой пехоты, 2 отряда лучников, отряд катапульт и отряд конных стрелков-казахов. У врага: 3 отряда копейщиков и два отряда лучников. По раскладу - шансов на победу больше, чем достаточно. Началось: я разбил ворота катапультами, заскочил в город казахами и двинул пехоту. Казахи вступили в перестрелку с вражескими лучниками, что стояли на стене, мои копейщики полезли их бить, те в панике ретировались. Ну, думаю, дело сделано, сейчас разобью вражеских копейщиков, стоящих на городской площади (кстати, самых примитивных) и "happy end". Но, произошла нелепая случайность, которые, я думаю, на войне встречаются часто. Вражеские лучники оклемались и побежали по стене обратно и добежали до надвратной башни и бежали куда-то дальше по стене, а в это время в город входил мой командирский отряд - на их головы полилась смола и "изжарила" моего командира. Результат: командирский отряд в панике, через некоторе время, несмотря на все предпринятые мной усилия, остальные отряды тоже впадают в панику - сокрушительное поражение (и главное, такое обидное)...

0

:) Бывает.
А по поводу воспитания. Есть такая поговорка: "дурака учить - только портить". Если у принца изначально хреновые характеристики, то бОльшая часть воспитания уйдет на то, что бы их лишь исправить. В итоге получится средний правитель. А если его заранее утопить и воспитывать нормального, то ко времени вступления его на престол его можно хорошо "накачать". К тому же хорошие характеристики прививаются долго, а плохие - быстро (прям как в жизни). Так что "перо в бок" в данном случае действительно проще. :)
И еще бывает ситуация, когда на воспитание просто нет времени: если правитель и принц оба имеют примерно одинаковый возраст. Т.е. потратите силы на воспитание принца, а он будет править всего несколько ходов. И кто будет за ним - неизвестно, т.е. кого воспитывать непонятно, пока первый правитель не помрет.

0

а у меня облом! играл за турок, напал в горах сверху на византийцев, а комп в атаку попёрся, но у меня расположение супер- плато, а под ним дорожка по какой комп полз и одна узенькая дорожка вверх ко мне. но неважно. у меня армия слошь из конных стрелков. Неважно кто был в его армии, я их всех по дорожке перемесил, только генерал один убежал (блин!). ну я думаю всё VICTORY!, ага, фиг! где то на горе застрял один всадник из генеральского отряда, причём так что подойти к нему нельзя, и стрелы все истратил уже. а напал то я. мои всадники бегают вокруг а подойти не могут, курсором наводиш - крестик красный! я чуть волосы не рвал ))

0

Не будем уточнять, на каком месте чуть было не рвали волосы. :) А с застрявшим проблем возникнуть не должно было. По-идее если все отряды врага побежали, у вас должно было появиться сообщение типа "Вы всех победили. Хотите ли догнать и дорвать или сворачиваемся и идем пить пиво?" НУ и два варианта ответа "хочу"/"не хочу". Даже если вы выбрали "хочу дорвать", а какой-то всадник застрял, как в вашем случае, просто выходите из битвы - победа остается за вами.
Думаю не сильно пренципиально прибить именно этого всадника, раз генерал все-равно ушел.

0

я не знаю как, но я всё же проиграл?! а про пиво, то я знаю )))

0

Значит кто-то с поля боя не убежал. Возможно какой-то отряд (может быть тот самый, что своим солдатом "зацепился" за карту)отступал, но не бежал, т.е. без паники. И сообщения не должно было появляться еще. А если появлялось, победа неизбежна. :)

0

Был прикол:у меня армия 200 человек, у противника - ~1500. Я продул, но переколол большую часть войска. А еще был прикол когда мне засаду устроили и спасло только то, что моих пленных отпустили за выкуп.

0

а такой облом: когда обстреливаешь из пушек вражеские стены, потом производишь маневры артиллерией, что бы удобней было живую силу расстреливать, которая тупо в проломах стоит...и тут ни с того ни с сего поступает сообщение, что битва проиграна!!! и еще типа так глумятся: "В этом поражении нет нашей вины!"...непонятно, пушку я что ли не в ту сторону отодвинул и это расценили как отступление?ц

0

AJQQQ
А поподробнее... У тебя оригинал или пиратка?
У меня оригинал и таких чудес не было!

0

Такая же ситуация была!
Но у меня чуть по-другому: 3 катапульты были...я их боезапас отстрелял-мне выдали сообщение, типа все, стрелять на можем. Проигрыш..хотя в замке 3-4 отряда было, против моего крестового отряда опытных вояк!
В последующем, при подобных случаях оставлял в артилерии на пару выстрелов, отгонял их, продолжал уже в ближку(в рукопашную).

0

народ а что вы хотите? если в поселении 2 стены, и первую вы разнесли как вы хотите попасть за вторую? ;) все предельно логично ;)

0

Sand4
лицензия у меня, лимит времени специально не включал...и штурмовал я город, где только одна стена...а в замках с несколькими стенами могут поражение засчитать если из-под обстрела лучников уводил свои отряды конницы и пехоты в безопасное место и случайно их слишком далеко выводил, хотя об этом кажется уже писали...хотя моим врагам таким образом поражение ни разу не засчитывалось, несмотря на все их маневры...

0

Ну наконец-то разбанили...
По сабжу:играю за Венецию, и несмотря на патч 1.2. привык к тому, что Милан постоянно предавал в 1.0. и когда я увидел большой отряд во главе с членом семьи, решил ударить первым. Но потом(после ультиматума был захвачен один город империи, позорно предав меня, хоть и перевес был на их стороне) пошел осаждать Геную, они совершают вылазку и... Рядом идет огромная армия, гарнизон лишь как подкрепление! Так как у Милана было ~1200 а у меня всего лишь ~550 войнов, я проиграл. Я пробовал переиграть, и ни разу не вышло... А вот за Русь продувал пока только мятежникам так как у меня было около 200 войнов, у мятежников - более 600. Не надо надеятся только на интуицию...

0

та ну, нет безвыходных сражений- выиграть можно практически всегда у компа- все что требуется- правильная тактика и все! вот например слоны- все их боятся как огня, а ведь это фигня а не отряд на самом деле...

0

Только если есть пикинеры с их "стеной копий" и если заставить комп отдать команду "убить слонов".

0

Dimon-"ну-ну ;) а еще варианты?"
Обстрелять слонов артилерией

0

имхо самый рациональный метод борьбы против слонов- огненные стрелы ;) пробуем в кастоме :)

0

Попробую. А кто-нить в крестоносцах играл историческую битву(не помню название) "Иерусалимское Королевство+Княжество Антиохия vs Турция+Египет"?
Я помню когда выбрал Египет, позорно продул крестоносцам. Потом начал за Иерусалим - все прекрасно выйграл(правда тем не менее "почти поражение") благодаря требуше(кажись я бываю единственным на поле боя, кто палит из требуше коровками)

0

Пробовал против слонов... слонов. :) Все с пушками. Что-то нифига не впечатлило. Побил 2/3 отряда (сам потеряв половину). И только тогда они вышли из-под контроля. Причем тут езе подлетел к моим слоникам вражеский генерал с полным набором звезд и черепов, и эти здоровые животины побежали! Не из-под контроля вышли, а просто запаниковали! Ну то есть люди, сидящие на них, испугались. Я только не понял чего: ведь конник не может убить слона (ну разве чот из лука). Надо было топтать, а они - бежать. :( Потом все-таки и сами слоны из-под контроля вышли. Аккурат посреди моих уже помятых войск.
Самое непонятное, что вышедшие из-под контроля слоны всегда бегут топтать мои войска! Как мои слоны, так и вражеские. В общем разметали мою армию вдрызг.
Один приятный момент: вражеский генерал как-то увлекся наступлением, а тут как раз неподалеку пришли в себя остатки двух моих отрядов арбалетчиков. Разумеется я тут же развернул их на генерала. А он развернулся на них. Нет, они его не убили, успели сделать три залпа, уложив с десяток охранников, и очевидно подранив самого генерала. После этого они побежали дальше, как экспресс - уже без остановок. Последний оставшийся рядом подконтрольный отряд - мой генерал. Бросаю его на вражеского, и о чудо - через минуту боя вражеский генерал гибнет! Ура, победа?! Фигу! Конечно побежали некоторые вражеские отряды, да и остальные находились на гране паники, но у меня был лишь генерал, и два отряда пехоты, которые больше напоминали клиентов лазарета. В общем отступил я, сам: задача минимум была выполнина, а на максимум сил уже не было.

0

Помню, в Риме в Варварах было одно очень позорное не то, чтобы поражение, но наверное, можно назвать это так. Я решил разделаться с мятежниками и специально проверив шпионом, что там нет копейщиков, а --- о диво --- только три отряда крестьян, послал на них своего наследника фракции. При наскоке на первый же отряд крестьян сам генерал был убит. Потом мои всех всё равно перебили, никого более не потеряв, но генерал-то мёртв, а значит и отряда его не осталось. В результате была битва с уникальным результатом: после неё не осталось никого...

А в Медиевале проиграл в аддон Das Heilige Roemische Reich мятежникам. Там мятежники звери: к ним, если их осадить приходит подкрепление, которое мгновенно оказывается ещё на стратегической карте внутри посёлка: когда осаждаешь их нет, но стоит нажать кнопку штурм, когда назад дороги нет, и они уже там. Причём это обычно 5-7 отрядов средних войск: литовские лучники, литовские конные лучники, лесорубы и конные хускарлы (уже совсем не средние) да ещё с опытом 1-2 и прокаченною бронёю. Штурмовал Кёнигсберг (деревянны город) трижды. Как там дело было первый раз не помню: продул в чистую. Второй раз всё вроде шло путём, но всё никак не мог открыть коннице ворота. Тогда решил спустить бездействующих копейщиков со стены внутрь и залезть на другую стену, атакуя обороняющихся литовских лукарей с другой стороны. Спустил, а тут бац --- и на них накинулись непонятно откуда взявшиеся лесники (наверное, прозевал). Копейщики понесли большие потери, но держались, а я уже на замену им приготовил пеших хускарлов, спустил их во двор и бросил бегом. Уже почти радовался: сейчас я их порублю, на стену залезу изнутри и наконец добью лучников, тогда моя конница (6 отрядов) всех и покрошит. Фига два. У вражины остался отряд польских конных благородных гадов. Когда мои врубились и почти обратили в бегство жалкие остатки лесников, эти гады проскакав с самой площади и не подумали кидаться дротиками, а сделали прямо с поворота улицы офигенный наскок и потеряв 2 перебили мне 48 хускарлов. Хускарлы и копейщики побежали, а за ними и ещё три отряда, что сражались с литовцами на стенах. В общем, конница моя так в бой и не вступила.

Обрадовало только то, что потом в этом городе датчане и поляки потеряли против мятежников по полному стеку почти. А я тем временем собрал 14 отрядов разбойников викингов и пеших хускарлов, взял 2 катапульсты, генерала и 2 отряда конницы и, хотя потерял 70% своих --- город взял.

0

Я наносил самое позорное поражение Милану от СВИ, т.к. эти итальянцы считают своих Генуэзских лукарей лучше фсех, и послали они до черта лукарей и отряд с командиром в атаку при осаде: 1) кто посылает командира впереди всех войск (башни убили двоих рыцарей и покоцали остальных), но этот олух тут же натыкается на 5 отрядов ополчеия копейщиков(из 8 имеющихся+1купеческого ополчения) и (ессно) дохнет далее они разгоняют лукарей и мои купцы догоняют ВСЕХ лучников(~900 военнопленных). Результат: Командир мой усыновлен, военнопленные казнены с особой жестокостью(без выкупа, все равно у нет таких денег), а Милан в таком шоке, что отдает за мирный договор халявную Геную.
Мне нанесли позорное поражение монголы, т. к. отряд из 8(!) конных лукарей против пехоты с кавалерией и небольшим количеством лучников оказалось нереально (я вот думаю, у них стрелы что бесконечные?)
PS по поводу пушек (to AJQQQ) может у тя патроны кончились? хотя бы один надо оставлять, а то ИИ это не нравится

0

У меня был такой случай: играю за португалию и отправляюсь завоёвывать один из городов мавров. У меня в армии 8 отрядов благородных рыцарей (с двуручными топорами) и 6 отрядов пушек. У мавров только отряд генерала. Прломив стены, пускаю рыцарей в пролом, предвкушая лёгкую победу. На пол пути к центру города на улице мне навстречу бросается генерал и начинается рубка. Я особо не наблюдаю битву, думая что исход её предрешён, но тут замечаю страную вещь полегло уже около 3 отрядов рыцарей, генерал с телохранителями потерял всего одного бойца! Ну я кидаю в бой все резервы, думая что уж это то переломит битву, но генерал с такой же лёгкостью выкашивает и их. В итоге уцелевшие бегут. Мне пришлось отступить. Итог битвы я потерял 360 тяжёлых рыцарей, а противник 5 телохранителей. Что это было: позорное поражение или баг?

0

Это был султан. Телохранители правителя - самый сильный рукопашный отряд. Уничтожить его, без больших потерь можно 2 способами: окружением, лучше одновременным, а также обстрелом.

0

Считаю, что это можно считать багом. В смысле багом баланса, т.е. никаких внештатных действий программа не произвела, но история та же, что с генералом, наносящим сразу по несколько ударов, которого нельзя убить. Об этом писал petja5 выше.

0

У меня была такая жуть. Играл я за Сицилию год уже 1200 какой то. И значит собрал я 3 больших армии и двинул на Венецию. Двумя армиями я пробивал себе доругу к славе а другой решил осадить город (деревяный) с не плохой армией внутри ну что бы мне они не мешали воевать. Осадил но не нападал даже не строил осады ни какой. И тут они решили вылазку сделать о думаю преимущество то какое. Я значит выстроил стрелков с этими автоматами ))) И пикинёров. Бой был долгий почти у всех стрелков кончились запасы пороха а половина пикинёров полегла или смылась. Вообщем я их загнал в деревяный город. А дальше то как? они не выходят да и осадных инструментов нет. Кароче просрал как лох.

0

Про штурм крепости, где расстреляли все "патроны" у пушек, забыв про сторую стену.

В таких случаях можно взабравшись на первую стену топать по ней на вторую. А со второй всегда можно попасть на третью. Поэтому после того, как удалось пробраться за первую стену (проломив ее, завоевав или пройдя через ворота - неважно), надобность в артиллерии и осадном снаряжении перестает быть такой острой. Хотя конечно биться на стенах тяжелее, чем на земле. Правда не в тех случаях, когда у врага много коней.


Обычно когда в крепости несколько ворот и ты пробиваешь только одни ворота и у тебя кончаются припасы то битва автоматически проиграна.

0

Да лано чтобы так облажаться.... не только неудачник может со всей артилерией не пробить нескольких ворот))

0

у меня было 1000 !!! человек я играл за египет и у компа было 500 я просто тупо бросил всех в атаку на один отряд врага ( центральный) рассчитав на количество и просто включив увеличение смотрел и в итоге кучка dismounted gothic knigts ворвались с флангов на мою армию

0

ой это были dismounted feudal knigts !! маленькая ашыпачка

для исправления подобных ашыпачек есть кнопочка редактирования справа от поста - ей можно и нужно пользоваться

0

Я не нашёл раздела о самых худших Победах!, поэтому тут поведаю о своей Пировой победе (помните такого царя? - хорошо). Был у меня генерал Перрен по прозвищу Рыцарь, 2 звезды, и полоса Французской милиции (ну в полном штандарте две полосы). Осаждал Бордо (начало игры), там повстанцев всего-то - 2 отряда лучников и 2 - крестьян. Построил я осадную башню и послал на стену. Ну перебросили плац на стену. Решил всей пехотой забраться по этой осадной башне. ;] Всех туда шлю, а на той стене лучники стояли. ;] Короче у меня половина пехоты застряла в этой осадной башне, а лучники и башни так и палят по ним. ;] Пехота застряла, потери уже за 50% перевалили, ну думаю всё - будет историческое поражение. ;] Но тут понемногу начали проталкиваться еденицы людей (раньше кто стоял, кто просто толкался). Короче когда половина отряда лучников была уничтожена, она побежала (половина). Тогда потери составляли где-то 65%. Потом ещё толкались и толкались... Короче пока до ворот дошёл (хоть не далеко - 7 метров может, но всё таки...) потери уже составляли 85%. ;] Когда мои отряды, давя друг друга, с каким-то бешенством (толи от страха, толи от желания поскорее убежать от башен) пробирались к воротам они просто спихнули со стен 1 отряд лучников (было видно как они падали со стен :) ), так что у врага остался один отряд крестьян с полководцем, и половина отряда лучников, которых я согнал со стен ранее. Затем всё таки захватив ворота, моя пехота, или то что от неё осталось, стала спускаться по башне, а отряд генерала (единственный не потрёпанный, но у него всего-то было людей 21) ;] стал приближаться к стенам города (кстати если помните в начале кампании у Бордо первый, тонкий слой каменных стен) ;]. Когда мои войска (бедная Франция) наконец были у центральной площади (ИИ охранял городскую площадь) у меня оставался десяток городской милиции и уже 19 человек в генеральской охране (башни потрепали). Остатки "пехоты" я послал на врагов и, затем только ударив, сразу отбежал. Затем наехал с генералом на войска повстанцев. Пошла рукопашная, обе стороны не отступали и мои войска всё таки одержали верх! ;] В конце боя у меня осталось три городских миллиционера и 5 человек из отряда полководца, сам же полководец выжил. Была "Полная Победа". ;] К моему удивлению в его харрактеристиках появилось только "отмеченный" +1 лояльности и всё! ;] Позже этот полководец стал моим любимцем и все военные кампании я проводил с отрядом под его началом. Вскоре умер от руки убийцы наследник лидера фракции и, после мирной смерти короля Филиппа, он стал королём Франции. ;] Вот такая у меня Пирова победа, но принёсшая славу Генералу Перрену Рыцарю! ;]

0

у меня, когда играл в кингдомс, было очень позорное поражение, в этой битве потерял элитную армию во главе с королем и 4 его родственниками. Кингдомс, кампания британские острова, сторона шотландия. Решил захватить ирландию, сначала высадил первую армию, после ее успеха отправил в ирландию короля. В составе моей армии было 4 родственника короля, сам король, что в сумме дает 5 отрядов тяжелой конницы, несколько отрядов арбалетчиков-наемников, хорошая пушка, ну и остальные войска - это бронированные пикинеры и мечники. Эта армия разбила 3 армии норвежцев одновременно, так что солдаты опытные. Когда король высадился, я заметил несколько армий ирландцев. Незамедлительно напал на них. В первой армии преобладала легкая пехота, во второй то же самое. Эти две армии были разбиты, пришла 3-яя, я ее тоже разбил, но войска устали и понесли серьезные потери, так как у врага много метателей. Тут пришла 4-ая армия ирландцев, уже с тяжелой конницей и пехотой, плюс требучеты. В борьбе с этой армией потерял много войск, но армия еще была боеспособная. И в пылу боя я забыл, что армий врага было 5, когда вспомнил об этом, свежая армия ирландцев без труда смяла мои уставшие войска и убила все генералов, включая короля. после битвы из 2000 человек у меня осталось не больше 80, это при том, что враг продал мне моих пленных. Моя самоуверенность была из-за того, что армии ирландцев были неполные, кроме того я проглядет сильную армию и кроме всего этого недооценил ирландскую стрелковую кавалерию.

0

у меня такое позорное поражение было у меня 3 отряда пеших брокен лансов
штандарт милана 2 требюше и полководец у врага генерал 1 отряд ополчения
и 6 отрядов арбалетчиков умер мой генерал в самом начале но перед смертью
замочил генерала венеции потом я в проломы в стене бросил отломаных лансов
и штандарт милана и обслугу требюше порвал ополчение врага почи порвал
арбалетчиков и когда их оставалось 50 мои солдаты побежали назад и ничего
что позади них стоял штандарт милана с обслугой потом я бросил на них охрану
штандарта и в итоге проиграл

а почему они побежали ведь я взади штандарт поставил ?

0

Ех, играл я давно-давно за русских, развился норм, восстановил ее примерные границы к XVIII веку, и решил отнять у византийцев Константинополь (Витзантийцы шли первыми по рейту, дальше кайзер, завоевавший Францию, дальше мы с ляхами, примерно на равне) Византйицы, стоит отметить прогнали турков до самого Багдада, боролись с гермнаскими крестоносцами в Антиохии, венграми и венецианскими петухами, жившими в Ираклионе, у которых "зеленые" соотечественники отжали Венецию и их часть Балкан. Противники им дремать не давали, и вот я, нарущив союзный договор и предав единоверцев, решил нанести им удар с севера: из Киева вышла доблестная рать Боярских детей, какого-то Курицы, и наемников... Понимая, что Византия едва сдерживала такой напряг и без меня, я ужой приготовлися быстро занять Константинополь, Никею, Фессалоники и Иконий - жемчужину, перекресток путей из Европы в Азию. Но... вернемся к началу. У Константинополя стоял один отряд Византийской Пехоты, его я разбил и приступил к осаде. В константинополе остался один отрядик не знай чего, я не спещил щтурмовать, они не спешили сдаваться... И вот на помощь изнемогшему гарнизону подоспел пра-правнук великого Алексия II, легендарный полководец, со всеми звездами авторитета и излюбленной византийской пехотой. Он приказал своим воинам сражаться с огнем в сердцах, дабы проучить шапко-закидательские натрои предателей-единоверцев. Курица же сказал своим воинам, что отступать некуда, слева злой император, справа стена, а плавать мы не умеем. Я не считал шибко-трудным остановить даже такую боевую легенду, полагаясь на такую отменную армию. Тактику я изобрел следущую: Сначала я обстреливал подходящую пехоту и немного кавалерии, а потом использовал завершение битвы, как делал Каппель: окружить противника и начать обстрел. Но, каково было мое удивление, когда враг нне разбежался, а стойко прошел под шквальным огнем к моим ордам, навязывая лучникам рукопашный бой... дальше уже просто рубилово, в общем, разбежались все мои вояки, воть так бывает... с Византией был заключен мир, обязывающий меня портить жизнь венграм... Но это уже другая история

0

Самое позорное поражение это когда в custom battle берешь себе армию на 1 000 0000 денег и в начале битвы выделяешь всех юнитов и нажимаешь на белый флажок! xDDDDD

0

Самое позорное поражение это когда в custom battle берешь себе армию на 1 000 0000 денег и в начале битвы выделяешь всех юнитов и нажимаешь на белый флажок!
И не только. Допустим пускаешь в бой полностью элитную армию состоящую из рыцарей. Наводите их на один отряд вражеских крестьян. После запуска сражения в реальном времени нажимаешь кнопочку "выйти из сражения" и тебе автоматически засчитывается "почти победа". И факт что там якобы погибло у тебя 100 человек, а у оппонента 2-3 простолюдина. По моему бред о_О, но он реальный.

0

А по-моему, это когда ты отправляешь конных рыцарей на лучников английских и потом когда они уже доскакали до них, только тогда из травы появляются колья. Вот это реально обидно. Не знаю как, но комп у меня умеет маскировать колья.

0

У меня самое позорное и обидное - это в кингдомсе битва Великого и Ужасного Уильяма Уоллеса (10 звезд командования и 10 черепушек жестокости) с королем Англии Эдвардом (вроде бы, точно не помню, но звали также, как и в фильме).
У меня уже переформированная армия, где костяк составляют шотландские дворяне, ну и немного арбалетчиков и всякой пехоты. И пара требучетов.
Началась битва и король Англии вместе со всей армией неразумно скучковался, пытаясь пробить шотландскую фалангу. Решил, пока есть шанс, пострелять из требучетов по плотной толпе англичан. Выбрал горящие снаряды, но недосмотрел - в итоге выбрались гнилые коровы. Первый залп гнилых коров недолетел до Его Величества, а попал точно в то место, где стоял Великий и Ужасный Уильям Уоллес. Камера показывает, как коровья туша попадает в Великого и Ужасного Уильяма Уоллеса и он героически погибает, придавленной тухлой тушей. Шотландцы вспомнили, что стоит максимальная сложность и начали потихоньку убегать, чем и воспользовался злой король Эдвард. Через пол-минуты битва кончилась полным разгромом, более половины войска (а эта вся дворянская пехота) попала в плен и была казнена.

0

To S.V.A.E.I.G.
"с королем Англии Эдвардом"
Я первый раз смотрел пиратку, перевели его вот как: "Эдвард Длинные Ляшки"

Это реально обидно. У меня был похожий случай, только я штурмовал. Башни были с пушками и полила в наших ядрами. Вот, я только начал бой, приказал лестницам, башням и тарану выдвинуться и только я всех послал, нажал enter и камера устремилась на полководца, в него попало ядром, две линии всадников разнесло в куски. Я уж понял, что смысла штурмовать нет без полководца, отступил.

0

VoRoN_IlNaR
Я первый раз смотрел пиратку, перевели его вот как: "Эдвард Длинные Ляшки"
о_О (!)

С кольями известный напряг. В таком случае есть антидот. Этих же лучников давить своими лучниками... Ещё был интересный фейк, но немного не по теме. На мой город объявили Крестовый Поход. Поселение было крепостью и в гарнизоне было всего два отряда: крестьянские лучники и обычные крестьяне. Спас факт что крепость была оборудована по последнему слову техники. Ну я вызвался на вылазку, но повёл себя иначе. В место честного боя, я за стенами наблюдал как вражескую полторы тысячную армию просто разбивало на куски моими привратными башнями. Так он и ушёл ни с чем. А я, остался цел, даже не раненный.

0

Тоже не по теме, но не могу удержаться)
Мне очень нравится смотреть как вражеская конница врезается в колья, а всадники летят!)) Бывает перелетают отряд который стоит после них.

0

а всадники летят!
Летят, это одно. Ещё прикольно когда Тимуридские слоны набрасываются на бедных крестьян. Тоже в таком случае толпами летают. Красиво прямо-таки получается... Или ещё одно, от артиллерии приколное пушечное мясо остаётся от пехоты, а от разного вида пороховых орудий классно тоже летают... нравится!) Хм, только вот остаётся вопрос века... можно ли лить на врагов горячую смолу, когда те приближаются к крепостным воротам... наверное нельзя, к сожалению, да...

S.V.A.E.I.G.
История глупого короля.)) Сам он виноват тогда, раз не углядел эти колья.

0

DenKuz
Хм, только вот остаётся вопрос века... можно ли лить на врагов горячую смолу, когда те приближаются к крепостным воротам... наверное нельзя, к сожалению, да...
В Кингдомсе можно. Там есть "надвратные" башни. Правда их тоже можно раздолбать артиллерией.

0

Bianor
В Кингдомсе можно. Там есть "надвратные" башни. Правда их тоже можно раздолбать артиллерией.
Те которые именно над крепостными воротами... понятно. Жаль, в ваниле сие нельзя сделать... Но всё равно, полностью перепотрошил "Зовоевание Америки", и не разу не видел что можно такое делать. Даже, со стороны противника сидящего в крепости, такого ни разу не видел.

0

В американской кампании масла нет, а вот в остальных есть.

0

S.V.A.E.I.G. Спасибо, не знал... Хотя это странно, почему-то мне кажется.

0

Мой брат на первом ходу кампании за Свящ. Рим. Имп. потерял императора при штурме деревни,с силами в 3 раза большими.-вот уж позорная случайность)

0

Мой брат на первом ходу кампании за Свящ. Рим. Имп. потерял императора при штурме деревни,с силами в 3 раза большими.-вот уж позорная случайность)
Я бы сказал - специальная "случайность". В первом ходу такую персону потерять просто не возможно. Т.к. император Генрих Заступник сидит в Болонье... А Болонья, от самой ближайшей деревеньки ходов за пять... Так что это нереально. Или ты про кингдомс говоришь?

0

To DenKuz
Много же разных модов, но в основном не реально на первом ходу, вообще пойти на штурм, если только отразить вылазку.

0

Так в деревнях стен нет, можно сразу на штурм идти

0

VoRoN_IlNaR
Модов много. Но вряд ли он имел в виду какой-либо из этого реестра... Речь про ванилу.
S.V.A.E.I.G.
Правильно, да. Но обычно в деревнях говёный гарнизон.
А потерять самого императора, там очень трудно...

0

В одной из битв испании и мятежников у мятежников выжил один солдат. Но не дезертировал. Не часто ткое увидиш. Я играя в то время за англию переводил поткрепление в земли вражеской испании 3 полных армии. Ну думаю по дороге смету эту падаль чтоб глаза не мозолил. Пошол на него одной армией. 2314 vs 1. Ну решил сам посмотреть на его смерть. нажал начать битву. Мои отряды появились в лесу. я стал их от туда выводить. И тут произошол глюк. Моя армия застыла на одном месте, а этот человечишка прёт на меня. Долго длилась битва. Вот так он меня разбил. Больше не стал рисковать убил его уже ставшего полководцем убицей. Эта самая наипозорнейшая битва которая может произойти. Позорней некуда.

0

У мну навеное самое позорное поражение было над Гибралтаром, коды я за мавров повёл армию сплош состоящюю из бедуинов на верблюлах, с винтовками, ето уж точьно то чего я не забыл. Причём ето реал армия непобедимая, самый лутчый юнит в игре (На мой взгляд). Гдето там под Толедо решил вкалоть 3 армии испанцев (Там всё было, мечьники испанские, рыцари, арбалетчики, лукари, благородные рыцари, обычьные рыцари в кольчюгах, карочь помесь одна.), с 2 и не сильно крутыми генералами, ну макс там по 4 звезды (У одной армии даже генерала небыло). У моего же принца (Я всегда стараюсь макс принцов выкачивать, на королей забиваю :D) 5 звезд самих по себе, не щитая +1 битвы с католиками. Ну и думаю, долпану по центральному, повезёт так на равнине ещё буду в отличии от него, и действительно так и получилось. Ну там две равнинки, карта широкая, фактически с переди на них не залезеш, а чтобы зайти сзади нада или по бокам пройти или по срединке по траншейке типо, которая собстно разделяла холмик на 2. Суть была такой, думал ну хули поставлю их сверху, испанец дурак полезет в лоб ибо докуя юнитов. И всё именно так и произошло, на карте приблизительно 3 к юнитов (Люблю макс сражение), потому не все испанци сразу пришли, ну луплюсь я с ними, он в траншею лезет, там его толпами и ложат мои, которые к тому времени уже стояли не ровно а столпились в 2 горки сверху у траншейки. И тут как говоритсо стёб года, последняя армия состоящия с долбаные Тертыциев в основном (Или как етих долпаных пикинёров) выходит с левого угла на моей стороне, куда я какраз был уже ближе. И начинает тупо косить мне весь левый холмик, прикол был в том что убижать там мои не могли, юниты они моцные но перед стенкой копий не устояли, груповой порукой все после пары тык в бега. У мну тоды ещё такая злость схватила думаю всё вам точьно терь топяра, я ещё орать начал что терь испанские города повырезаю :D Короче коды перенаправил своих на пикменов через ту траншейку, ну подумал что уже моно, со стороны траншейки ведь не кто не шол. Но не увидил одного жестокого подкола которого моно было конечьно избежать, отправь я 2-3 отряда на обход справа. Сзади пикменов вышло ещё 2 или 3 манголмёта или как их там, и тупо сверху же моих в траншейке и обклали, пока я пыталсо пробратсо через пикменов. Сил бы на подавление мне бы хватило, подвела мораль, цепной реакцие мои в кучу сбитые идиоты на верблюдах просто розбежались даже не понеся серьёзных потерь, убегали отряды в которых по 60-70 человек из 80 были живы, а так как ето происходило прямо на границе окончания карты, они не смогли вернутсо :( Ето была почьти победа, ведь две с половиной тысчщЫ я таки перелопатил ...

-1

Зак.Акк выколите мне глаза, это ужасно. Я еле прочел всё это.

0