на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Священная Римская Империя

Ну тут все пишут о разных странах, здесь, как не трудно догадаться речь пойдёт о Св. Римской Империи.
Сначала о стартовой позиции. Это вам не Англия, територий побольше, но и не Франция, достаточно невыгодное географическое положение, есть только один приморский город , кругом недружелюбно настроенные страны, будь то Дания или Венеция, или того хуже, Папская Область, ведь так и хотят от церкви отлучить. В действительности же было наоборот!
Огромное количество исторических неточностей. Сформированная Карлом Великим несколькими веками после падения Рима, она вначале носила имя Новая Западная Римская Империя, что выражало желание народа вернуть былые времена. Но вскоре после создания из неё вышли Франки,Англосаксы и другие мелкие королевства, так как монархи боялись потерять свою власть в случае воссоздания "единой и неделимой" Римской Империи.
Из истории Священная Римская Империя была ведущим государством в Европе с 8 по 14 века. Только после открытия Америки она начала сдавать позиции. А в игре ее окружают многие повстанческие города, которые исторически пренадлежали ей, я уже не говорю о реальной военной мощи страны. Хотя города действительно должны быть не очень большими и развитыми,ведь до этого эти земли принадлежали варварам.
Мои оценки германским юнитам:
кавалерия 3 - достаточно широкий выбор конницы, но с Францией в этом плане ей не сравниться.
пехота 4 - хороший набор недорогих пеших войск.
лучники 4 - тоже хорошо, но далеко не идеал.
флот 2 - стандартный набор флота, доступный всем нациям.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

То что СРИ была ведущим государством можно поспорить, ведь сдавать позиции она начала гораздо раньше открытия Нового Света- после Карла IV империя фактически развалилась на самостоятельные княжества, и насчет отлучения от церкви все также верно: германские императоры не раз отлучались от церкви. Постоянные склоки между князьями сильно ослабляли "империю", даже императора называли первым из равных, так что говорить "о реальной военной мощи страны" мягко говоря смешно...

1

Мятежные города предоставлены для того, чтобы сразу не вступать в конфликт с какой либо страной, эдакая ДЕмилитаризованная зона. Ну а насчет императоров и их верных помошников стоит вспомнить конфликт между Карлом V Габсгургом и папой римским (не помню как его там): папа поддержал Франциска I, и Карл штурмовал вечный город.
Конечно не спорю, что бывало всякое:и хорошее, и не очень, но если сравнить с другими странами, то протеворечий с папством у СРИ было на много больше .

1

Для противостояния монголам нужна страна-союзник. В одиночку долго не протянешь. Нужно как минимум три полных армии... Да и ради чего? Можно просто дождаться когда монгольские генералы хоть немного рассредоточаться по карте и тогда ударить по всем фронтам!
TO dead pinguin Насчет вечного города ты верно подметил :) Как я понял, только у СРИ цель взять Рим, как условие победы. А противоречия были несомненно. Ведь все императоры начиная, наверное , с Оттона I, претендовали на престол верховного правителя Рима.

1

Я за немцев пока не играл, но почему-то во всех кампаниях я наблюдал странную картину - Германию во всех случаях делят между собой Дания, Франция и Польша. В первом Медиивале она помощнее была.

1

За Германию на харде:
быстро позахватывал соседние провинции, оставил тока пару замков (остальные города)
и в результате бабок 10000 каждый ход, покупаю армии здоровые, ну и комп играет тупо. В общем, простенько довольно за Германию на харде.

0

Ну все таки СРИ было отведено далеко не последнее место. Конечно, я не спорю что междоусобицы были. Но ведь в игре больше половины её реальных владений мятежные. Это прям, революция какая-то. А насчет отлучения от церкви - это было более в поздние периоды. Многие германские императоры считались реальными правителями Рима, а папы - их верными помощниками.

0

Точно може и артелерия у них и зашибись но военное дело в Европе пренадлежит Англии и Франции
только играя за них на харде можно удержать Святую землю от Монголов

0

Чтобы противостоять монголам нужны мозги :) я например на харде играл .. поня что бороться в открытую безсмысленно. И стал удерживать стратегические пункты - переправы через реки. Держать кучу армииможной во всем мостам накладно.. очень дорого... так я пошел на хитрость и стал набирать под пресс кучу крестьянских стрельцов собирал 18 отрядов 2х генералов и на фронт.. и удерживал реки когда монголы отстреляют требушетами убьют мне 20 процентов луков а потом прут штурмом,в этот момент держишь 2мя енералами их на мосту и бод ливнем стрел умирают все... тут чуточку везения надо чтобы твоего генерала не похерели... в итоге у меня 3 армии по 14-18 луков и 5 генералов которые всю ормаду сдержали... я отдал м олько ,,Болгарский язык,, дальше узкоглазые не прошли.. не пересекли они чертову реку... Итог поряка 18 героических побед с процентом убитых в среднем 1 к 10 и с учетом того что у них элита и ветераны а у меня бичи-новобранцы.

0

Странно... Лично у меня картина совершенно иная: СРИ валит Милан в первые тридцать ходов, периодически становится отлучена от церкви, а также ведет непрерывные войны с Данией, Францией, Польшей и Венецией. А насчет мощности я не согласен, она ничуть не слабее, чем в предыдущем Medieval`е.

0

Хах за СРИ играть уметь нада...быстро захватываем нейтральные города, ПЛОДИМ до умопомрачения армию(по][ на доходы), потом скриптовая война с Венецией, миланом, данией, францией всё по порядку. не бойтесь отлучения от церкви - просто вовремя отводите генералов от дядь-инквизиторов. Тут веселый момент был - инквизитор пытался КАРДИНАЛА моего сжечь..а о*уел...кардинал правда выжил, хех при почти полной графе святость-то...

0

Прикольная это держава. я за нее прошел первый раз. воевал по всему фронту со всеми вокруг, тяжко конечно было, но прорвался, а монголов и вовсе уничтожил при помощи убийц - сделал их мятежниками. Тевтонцы - СИЛА!

0

СРИ всем задаст! Очень крутая империя! Неукрепленные Рыцари Готы и Рыцари Готы всех кромсают для осады 1-3 орудия и замок уже принадлежит СРИ!

0

Согласен.. играю за них щас. Жаль до 1945 доиграть нельзя, а то я знаю на какую бы страну я не пошел :)
Как и подабается Римской Империи я сжигаю все новые города или граблю их, т.к. в нашем деле главное - нация! Нация плодится только в Германских городах...

0

Блин, скока играл в РТВ, такой жестокой игры ещё не было. Взял эту фракцию, только потому, что везде агрессоры, поторопился! На макс сложности начал завоевания, карту ещё плохо знаю, растянул империю, вот и поплатился. Выдержал около 20 осад Венеции, венецианцами, всё не уймутся, заключили союз со всеми моими врагами, и с 2 городами, нападают на Венецию и Вену, правда все их атаки я отбиваю. Думал захвачу два замка возле моих границ, так пока осаждал, потерял часть армии, а там ещё мой замок нижний, повстанцы взяли. Потом пришли Миланцы, сволочи, разбил их армию из 100-200 чел, агрессоров, там за ними в дне пути стояла тысячная армада, а они мне мир запросили, ну чтоб не подписать! Они взяли и напали на французов! Я поражаюсь подлости союзников, стоило вывести армию из столичных городов, так всё, Поляки и Дания, уже осаждают мои города, я собрал все силы, дания отошла! Потом Милан, просёк тему и пришёл на мои границы, там ещё мирная венгрия, стоит на границе и дрочит! Всю игру, осматривает мои границы, я армию вывести боююсь, чтоб не провоцировать!Не стал продолжать, думаю потом заново начну, это мёртвое дело, 3 мощных армии Милана, стоит возле 3 моих городов + под осадой столица и приграничный город + все союзники меня предали, кроме Везантии, ещё не дошли!

0

Да уж, что-то совсем плачевная ситуация. Я тоже играл на сложном уровне, но у меня такого беспредела небыло. Я изначально позахватывал как можно больше нейтральных земель и стал развивать экономику. Первым войну не объявлял, желающих оттяпать у меня земель было много, но не все решались на это, так как я старался держать отличные отношения с Папой. Франция у меня напостой была занята то Англией, то Испанией, ей не до меня было. А вот уже когда Милан всё таки отважился начать военные действия против меня, всё пошло как нельзя лучше: Венеция его не поддержала (хоть они и были союзниками) так как хотела оставаться в хороших отношениях с церковью, да и к тому же война с Византией была в напряг. В конечном итоге Милан был разбит очень быстро, т.к. мои замки как раз граничил с ним, т.е. армия Милана, хоть и превышала мою количеством, уступала качеством. Ну, а дальше как по маслу: из Гамбурга я вывожу войска на Архус, после взятия которого приспокойно в дальнейшем захватываю Скандинавию. Поднявшиеся неожиданно поляки, так же неожиданно опустились, так как вся их армия полегла уже в первых двух сражениях на моих границах ( до этого мною были захвачены нейтральные замки, в конечном итоге я был окружён мощной защитой). С Венецией, понесшей потери в войне с Византией, разобраться тоже не стоило никакого труда. Правда при всём этом, меня несколько раз отлучали от церкви, но при таком раскладе это было не избежно)) Дальше рост империи уже нельзя было остановить)), уже после захвата столь обширных земель, я мог воевать на два фланга. Ну, по крайней мере так было у меня за Св. Римскую Империю.

0

За немцев действительно очень сложно играть восновном из-за сильных соседей, абсолютно не желающих с вами союзничать или хотяб нейтралить.
Так как отлучения от церкви в 95% случаев не избежать, кладем на папу с его брюзжанием и потрясанием кулачком. Успеха добиваемся только быстрым захватом ключевых соседских точек! А именно самых развитых центров найма серьезных войск. Тогда соседи заметно ослабляются. Например я стараюсь отожрать - единственные появившиеся крепости и цитадели соседей, чтоб обломать им феодалов. В итоге они начинают тыкаться копейщиками и всякой сранью в уже моих ))) феодалов. А тут уже размен даже не 1 к 3м )))

0

Лучше за немцев блицкриг сразу делать.Например за Венецию получилось Милан за 1 ход уничтожить - сразу как начал выслал войско на милан и взял на сл.ход ,потом смотрю Генуя без армии вышел генералом и захватил сразу все милана нету. За немцев тоже надо сразу пробовать Милан и Данию выносить т.к. у них мало городов.Меньше католических стран,меньше проблем.

0

В первое время играть сержантами и крестьянами лучниками невесело. Но потом когда появляться феодалы, первые прокачиваются до 2-3 серебряных лычек.

Врагов в самом деле много, и они объединяются в союзы против вас. Особенно три брата макаронников. К тому же и папа за частую на их стороне. На севере бородатые викинги, на востоке - амбициозные поляки. Поэтому чем больше пограничных мятежных замков вы захватите тем лучше.

0

2 Smoki_mo

Я же говорю, они все как волки объединяются в стаю и грызут со всех сторон, в надежде на кусок побольше и пожирнее. Но обойдутся, нечего им

0

Gold_mask
Захватывать "пограничные мятежные замки", это терять на них армию и терять на них деньги, потому что дохода они не приносят и совершенно не остроены в военном плане. Если идти на раш, то в три, а то и в четыре стороны сразу - давить Данию, через Бреслау отправлять отряд на Краков, выделить отряд для захвата Венеции и Милана, который после захвата этих городов должен повернуть на Рим и Неаполь, наконец начинать продвигаться на запад, там сложнее всего и меньше всего наёмников. Ходов через пять-шесть можно будет собрать отряд для движения через Вену на Бакланский по-ов. Иными словами, грызть во все стороны и не давать возможности противникам перейти в контрнаступление.

0

Bianor

Основная экспансия должна идти на Апеннинах ( в первое время конечно). Имея в руках богатые итальянские города под рукой можно не волноваться за приток денег в казну. А замки для защиты. Как с оголенными тылами вести войну с макаронниками?

0

О каких оголённых тылах идёт речь? Задавить Данию с её двумя стартовыми городами, дело пары-тройки первых ходов. По северу уже расползается чёрное пятно, в Альпах места труднопроходимые, на юге Венеция и Милан выбиваются сразу, всё, пошло распространение немцев на запад и восток, а на юге одна армия доходит до Палермо, после чего переправляется в Тунис, а оттуда шурует на восток, к муслимам.

0

С Данией все проще,у них 1 начальный город!!!

0

Ну я просто принципиально хочу первыми вынести итальянцев, а датчан с поляками оставляю на десерт. Ну а так и вправду с датчанами можно порешиться на первых ходах

0

Вот только на "повышенном" уровне сложности. Дания быстрее захватывает Гамбург. Миланское герцогство быстрее захватывает Дижон, Берн. А ты все собираешь хоть какое то ополчение для взятия Праги.

0