на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

За Русь! (закрыта)

Всем, кто пробывал или сейчас играет за самых восточных славян, предлагаю делится своим наболевшем тут.
Не в тактическом, а в стратегическом плане.

Комментарии: 200
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

За Россию! За Россиюшку! За РУСЬ матушку!
За что же нам разрабы заскриптовали верную смерть в игре, а? На средней сложности кручусь как белка в колесе. Вот у испанцев, например, все как у людей, легко и непринужденно. Может, и впрямь так тяжко было а? Только начнешь на ноги вставать обязательно кто-нибудь пришлет рыцарей по почте :))

1

Mikl Power
Читаю ваши посты и просто улыбаюсь=)
Люди с настолько поверхностным знанием истории обычно не любят про неё говорить, как я понял ваши познания заканчиваются 9тым классом, и то явно не в тамошнем виде, в учебнеке даже школьном такого написать не могли...Ох странно - видимо форумчане с форума РТВ не все ещё приобрели Медивл - вот там-то были настоящие историки, такие что с ними по мелочи побоишся поспорить тут-же обличат в не компетентности=)
Прошу прощение, что перешёл на личности, чесслово - настолько выдуманных цифр и данных ещё не видел.

Попытаюсь вкраце вам объяснить....

Население Руси в период 1242-1380г. примерно состовляло 6-8млн человек.
Неужели вы думаете что Мы могли собрать 250т или хотябы 100т человек=)))) даж если предположить что 3/7 могли сражаться это получается примерно 3,5 милиона и вы пологаете что из них удалсь собрать на очень маленьком пространстве 1/14 часть=) При том что это войско нужно было кормить и вооружить феодалам=) А У крестьян в то в ремя еды еле на себя хватало так им ещё и громадное войско обеспечивать...такое войско растянулось бы на отрезке от Твери до Москвы и собраться водно войсо не смог ло бы=) Так что думайте сами... Монголов кстати никогда не было много....они всеволиш 100т по всей европе прошлись Огнём и мечом...Много народу в степи не прокормиш на каждго война нужно по 100 овец...считайте..куда ему их деть...т.е. деть он их может но тогда войско из 250т растянеца от Хребтов Кавказа до Москвы как раз=)
Не вериш мне можеш почитать форум професиональных историков: http://www.historica.ru/index.php?showtopic=4243


Ну про Рим ещё смешней=) Легион в среднем состоял из 2,5т-4т.(в разные периоды) Войско могло состоять как из одного легиона так и из 15. Но это не как не 200000=)))) Смешно чесслово...гдеж вы такую инфу нарыли=))) аааа Вру Точно была битва народов самое массовое сражение, каких либо устоявшихся сведенений среди историков не видел...но и то общее число состовляло примерно 500т, при том что Каждая из проивоборствующих строно была поделена на 3 армии, т.е. в среднем по 85т.


Про защиту прибалтов от Рыцарских Орденов вообще помоему чистой воды ваш вымысел, если мы их защищали, то следовательно и битвы с рыцарями должны были быть....а их на територии Пруссии, Эстонии и Латвии не было в то время...про Литву тож не правда...ужосс...хоть покажите где вы такое могли прочитать!!???

1

Ура, по игре, втянулся рулить за Русь (Новгород)

И теперь говорю более осмысленно, что жаль, что у русских всего 4 скина в игре ("казаХи" - узкоглазые в голубых кафтанах с луками - лёгкая конница, "ополчение" - один скин и на все виды милиции и на все виды КаЗаКов, только разное оружие в руки вкладывается, "бояре" - один скин для "боярских сынков", лучников, пехоту и т.п., "дружина" (царская стража) и т.п. тоже один скин на несколько юнитов)

Но при этом, круче армии в игре не нашёл.
"боярские сынки" -конные - по скилам ~как рыцари в кальчугах, но еще больно швыряют дротики.
"пешие лучники двора" имеют скилы равные пешим рукопашникам, при этом стреляют на дальнюю дистанцию из луков с мощью тяжёлых арбAлетов.
"конные лучники двора" - тоже, только на короткую дистанцию.
"казаки конные лучники" - быстрые! - слабее тех что выше на 20%, но равны по мощи стрел уэльским длинным лукам!?!
"казаки стрелки с пищалями" - имеют атаку 17 такой атаки нет ни у кого, и "шмаляют на пол карты"
"артилерия" - имеет уникальную пушку - "василиск" - стреляет НЕ навесом.

всех со скином "бояр" я бы отнёс к основным войскам, скин "ополчение-казаки" к вспомогательным, а остальные скины- юниты лучше не нанимать, всё одно ЗП платить лучше лучшим.

[в города лучше садить арбалетную милицию, её ТТХ игровое, тоже не хуже прочьих. (а ещё папа римский мозги не компостит и храмы вякие быстро в православие конвертят)]

В общем в игре русичи - это МОНСТРЫ, рвут всех как грелки.
[
Особенно понравилась битва с "немцами". Немцев было 3 полных стека (нарвался, когда шёл грабить очередной городок - столицу), три полных армии что стояли на соседних квадратах, много копейщиков, несколько катаульт, много тяжёлых наёмных арбалетчиков, несколько пеших и конных рыцарей, пара генералов. У меня 8 отрядов "пешие лучники двора", 1 "конные боярские сынки", 1 "пешие боярские сынки", 1 генерал.

После затяжной перестрелки перемежающейся рукопашными, разбил 1.5 армии. Наседающих рукопашников старался валить стрелами, арбалетчиков иногда контр. атаковал конницей. Отступал потихоньку к краю карты. Когда стрелы кончились и потерял 20% людей, а к врагу подошло очередное подкрепление отступил. Итоговый счёт: 180 убито и погибло у меня (это с автоматической добавкой за отступление), и более 1500 тыс убито у ИИ. Армию следующим туром пополнил и через два тура очистил сектор. Играю при малом размере юнитов, на высшей сложности, конечно. ИИ всё-таки относительно хорош, атаковал почти осмысленно, но слишком часто перестраивался - выравнивал поредевшие ряды, видать чтобы кучей идти:) (и мне повезло, местноть была с редкими лескамии и с существенной крутизной моих позиций).
]
Сейчас у меня ~60 ход, доход более 10 тыс. (торговец был один изначальный, но помер, дипломат есть один, если не сдох от старости:), ассасинов у нас нет вовсе, а вот батюшек много, еретиков ловить надо)
Большой дополнительный доход приносят две армии блуждающие по Европе. Они грабят города, после чего в городах которые неудобны со стратегической точки зрения, оставляется маленький отряд, а налоги ставятся на максимум, через некоторое время город восстаёт, и становится мятежным, так я образую "буферную зону" между собой и ИИ фракциями + армии не задерживаются для ассимиляции городков. Оставил на завоёванной территории три замка, по соотвествующим направлениям, в одном что в "районе Нальчика" ждут орду и курируют мусульман. Остальные в Гамбурге и Бране развлекаются по Европе. Пока завоёвано до Франции и до Византии, часть Германии и Венглии - буферная зона.
Мосты перекрываются фортами, в которых сидят юниты численностью 1-6 чел, чтобы ко мне никто не ползал неожиданно. Конные разъезды из членов фамилии + "бояре да казаки", отлавливают повстанцев или делают рейды по глубоким тылам ИИ нанимая наёмников для взятия городков.
В совокупности имею около 30 боевых юнитов полной численности, по максимуму бесплатной милиции в каждом городе, около 20 фортов с гарнизонами не более 5 чел + члены фамилии. С нетерпением жду монголов, надо наверно ещё "пеших лучников двора" штук 10 создать и послать в " район Нальчика", но боюсь там генералы без дела сопьются:) (кстати в игре это замеченно) .

1

Felix... =) Крутая тактика, самой крутой (по стрелкам, коннице и соотношению цена-качества) фракцией в игре сбежать аж в Англию. Могу порадовать в версии 1.1. комп уже умеет десанты высаживать. Так, что при такой стратегии настоятельно рекомендую убегать сначала в Америку, а потом на Альфацентавру.

Mikki... Компанию можно закончить и к 80 только это не интересно, т.к. пороха не увидим=)

1

Не тормози… имеется в виду за 20 ходов до 1530 года…

1

Предлагаю модераторам посты всех русофобов и русофилов из темы вычистить нафик: читать совершенно невозможно! Прочесть в полном объеме их нереально, да и незачем. А просто пролистывая их можно пропустить дельную информацию.

1

вот буду возражать! я же говорю не стоят они под обстрелом идут на меня не взирая на потери . и всадники котрые лучники не просто так лупят указываю цель понта нет! поверь я не вру зачем тогда писал бы. а про щиты это еще в риме в начале советчик по тактике говорил! знаю почему и ставлю с лева тоесть с моей стороны как раз где у них тушки. про конницу пробовал их пехоту нахрапом это в лет получается раз ударил развернулся и опять. а вот с такойже конницей не получается. и опять же говорю я тему говорю только про тимура армию с другими врогами нашей нации все нормально. повторюсь чтоб победить его полную армию мне надо две вот и спрашеваю дельный совет именно про него. хотя было 3 победы когда он меня осождал разбил в легкую как то прямоленейно все и пару раз в горах только из за положения выгодней било у меня. а на ровнине не могу аж психую.

1

Filaret666 писал:
Какая Русь? Какой Киев? И то, что вы сопостовляете тогдашних восточных славян только с русскими. Украинцы тоже имеют такие же права на Киев как и русские. И спросите у разрабов куда они дели Великое княжество Литовское Ruskoje Zhemajckoj? Это была между прочим самая большая страна в Европе.... Ой, да что говорить про историческую справедливость в заграничных стратегиях....

---

Как можно писать такую чушь? Великое Княжество Литовское большую по большей части состояла как раз из славянских народов, среди которых существенную роль составляли русские - из бывшей Киевской Руси (которая к тому времени распалась). И достоверно установлено, что за нее сражались в основном русское население - из тех, что проживали на территории самого княжества, а также выходцы из восточных русских княжеств. Про украинцев - вообще мощно отмочил, какие нафиг украинцы в то время? Все это был один народ, славянский, а поскольку русские среди них играли самую значительную роль, их всех можно смело называть русскими. Что и делается в большинстве книг по истории (по крайней мере в тех, по которым я изучал историю в школе и в универе). Современные русские, украинцы и белорусы - это как раз отдельные этнические разновидности того народа, т е по сути это один народ.

1

Ну все равно пока лучше я ничего не видел. Лучшее несмотря на все недочеты и недостатки. Разве не так?

1

Начинать просто, куча городов в округе нейтральных, без гарнизонов или с очень маленьким количеством войск... А потом начинаются проблеммы, вроде городов не так много, а территория равна половине Европы, с одной стороны католики наседают, любая победа над армией католиков портит отношения с папой :) Так что будет крестовый поход :), Вроде бы братья по вере Византийцы почти сразу начинают войну, очень уж им Киев приглянулся :) Что порадовало, так это кавалерия универсальная, Боярские сыновья сначала и обстрелять могут и в рукопашке не промах, казаки достаточно хорошая стрелковая кавалерия, но в рукопашке только по отступающим... С пехотой полный синий зверь с ценным мехом, все стрелки были наемными, а обычной пехоты нормальной даже наемной в округе нет... или никакие или камекадзе как лесники, силы много, но без прокачки брони мрут как мухи :( Плюс жду с хода на ход нападения монгол, так что как между молотом и наковальней... Спасибо турки пока не трогают, но исходя из того, что Иерусалим брать придется с ними тоже перессорюсь... Ну и последний штрих: засилие католических и исламских священиков... очень понижают мораль в городах... еще немного и найму кагорту убийц и устрою иноверцам опричину, наведу порядок на Руси :) В общем сложно, а следовательно и интересно!

0

Играю за Францию. Случай из практики - к русским неравнодушен (соответственно), постоянно держу возле Новгорода дипломата. Им же установил, что уж больно поляки земель нахапали - Киев-батюшка у них. В следующий ход дипломатом подкинул русичам деньжат (благо своих много). Как следствие - оттяпали у поляков и Киев и еще что-то....вот такие перипетии дипломатии (пардон за тавтологию)... Монгол жду с интересом, после 1200 гг. появилось сообщение, что они движутся в нашем напрвлении (к Европе), сейчас думаю - может ради интереса перебросить небольшую армию в Россию, помериться с монголами силой :)

0

Небольшой или большой, одной там не обойдейшся. Растопчат супостаты!

0

То Voltiger - ну и как монголы? весьма интересно....

0

Нет ребят, поиграл за Русь немножко, чего-то быстро надоело, не интересно как-то. Играю за Англию, и чего-то у меня мания пошла, за Ватикан, и так же к Руси неравнодушен, помогаю, держу как могу))))

0

Нууу, батенька, вы просто не просекли) За Русь очень даже прелюбопытственно играть) Ребелы так и лезут, развиваться очень непросто, но... но тем и интересно) Стрелки - так себе, боярсаны - уже лучше, дружина - совсем хорошо) Будем смотреть дальше, пока 49 ход).

0

О нормальной пехоте: дисмаунтед (они же - спешенные) дружинники показали себя в бою как серьезная сила. Бьются едва ли не до последнего бойца ДАЖЕ без командира)

0

2SpellBinder согласен, спешенные боярские сыновья тоже неплохо, как гастаты в Риме покатят и остреляют и в рукопашке неплохо дерутся, но до них еще дожить надо, а изначально с пехотой полный звездец...

0

За Русских играть прикольно. Только есть одна проблема!!!! Денег всю игру катастрофически не хватает. До этого играл за французов, так там лафа, денег немерянно. Здесь же сто раз подумаешь какой город или замок отстраивать. Но за русских я начал немного необычно, с превого же хода я нанял торговцев, и как только появлялась возможность брать нового - брал. Теперь к 80 ходу если бы не они жил бы в минусе. Некоторые продвинутые за ход 75-80 монет дают. Татары так и не появились, что-то в Ереване застряли. Проблема кроме денег, это то, что в ГОРОДАХ нет нормальной кавалерии. В замках пожалуйста, в городах - кукиш. Поначалу, когда захватил Будапешт и Краков доставали шпионы и папские священники, но благодаря двум АССАСИНАМ теперь подобная шушера обходит мои земли. Игра прикольная, при этом есть несколько наиглупейших моментов. Обороняться не проблема. Мой город осаждают и я не долго думая вывожу в чисто поле перед городом отрядов шесть арбалетчиков и преспокойно расстреливаю стоящие рядком войска противника. Если у противника есть лучники этот ДЕБИЛ начинает меряться со мной количеством стрел и лучников, только я при этом выкидываю отряд генеральских витязей и преспокойно вырезаю стоящих впереди лучников. Удар-отход, удар-отход, через пять минут против моих шести отрядов стоит 6 арбалетчиков противника. Чес слово скука. Будем ждать medieval realism!!!

0

Эээ, тут же просто надо баланс между городами и замками блюсти) Вначале я его не блюл - и ушел в минус ооооочень скоро) Потом наморщил ум, стал строить больше городов) Денежки стали капать)

0

Ну каков балланс? Не скажу что существующей карте идет слишком большой перевес. Тем более, что и не очень хорошо расположенные города и нормальные замки приносят одинаковый доход.

0

Nemoy
Развитый город в плане численности гарнизона оборонять легче, т.к. несколько отрядов милиции бесплатно, а они и за порядком следят. В городе и людей больше и строений, т.е. развитый город приносит в среднем вдвое больше денег чем замок. При том, если есть хотя бы деревянные стрены и казарма стражи, то 3 юнита милиции бесплатно, а это более 400 монет. Если на передовой, то ещё к ним пару отрядов арбалетчиков тяжёлых и конников чуток и хрен кто этот город возьмёт.

Замок иметь надо 1 шт. лучше в тылу недалеко от столицы, чтобы порядок держать 1 юнитом и враг не подкрался. Но каждый тур штамповать войска и на фронт.

У русских, пожалуй, самая лучшая в игре по хитам, ударная конница "царская стража" и лучники "двора" круче уэльских (что, вероятно, исторически обоснованно, хотя бы тем, что разные народы оседали на Руси, превнося свои умения). Пешие мечники тоже неплохие, милиция похуже генуэзкой и венецианской (там арбалетчики пависные смачные). В общем, Россия одна из сильнейших фракций.

А Москва изначально мятежная, т.к. в реалистике, Москва только в самом конце 15 века взяла Новгород, послав предварительно вдаль Владимиро-Суздальское княжество, чьим поселением и являлась. Новгородские же земли были поделены между Московой и Швецией. А правили древней Русью до тех времён как Москва поднялась, преимущественно северяне, так вроде?

Единственное сомнения большие на предмет логотипа Русских в игре, что за антенны рядом с православным крестом и почему цвета такие?
Впрочем, и многие национальные эмблеммы сомнительны, в "Medieval 1", казались проще и характернее.

0

Лучше подскажите как остановить нашествие Монголов??? Выставлял огромные армии - героически защищал города - уничтожал при защите городов в 2 раза больше солдат, чем имелось в гарнизоне, но всё без толку - их просто туча!!! Кто как справлялся расскажите!!!

0

Круто играть за Россию, за страну родную, особенно хорошо зная историю.
Жаль я себе Тотал Вор ещё не купил. (Позор та какой!)

0

Исторической достоверности нет в любой фракции как и почти во всей игре, вообще-то великая компания это типа альтернативная история =) Если же придираться к иторической достоверности, то это надо делать в историчеких сражениях, которых, во-первых мало, а во-вторых, России там нет :(, На счёт того, что дают только Новгород, так вы вспомните про княжества, знатоки итории =) На сколько княжеств была поделена Русь? Правильно, намного :), Что там за Англию дают три города то ж понимаете ли не густо =). Да и ещё средняя битва в те годы считалась 250 т на 250 т , а не тысяча на тысячу :) Где же стратегия, когда тебе дадут поуправлять 250000 юнитов?

0

Цитата: "Города просто ни о чем, хотя Русь тогда была одним из самых развитых государств в Европе. Киев практически не уступал Константинополю."

Господи! Люди, и да какой степени у вас в историю войдет великорусский шовинизм?? Какая Русь? Какой Киев? И то, что вы сопостовляете тогдашних восточных славян только с русскими. Украинцы тоже имеют такие же права на Киев как и русские. И спросите у разрабов куда они дели Великое княжество Литовское Ruskoje Zhemajckoj? Это была между прочим самая большая страна в Европе.... Ой, да что говорить про историческую справедливость в заграничных стратегиях....

0

Цитата: Средняя битва в те годы считалась 250 т на 250 т, а не тысяча на тысячу :) Где же стратегия, когда тебе дадут поуправлять 250000 юнитов =)

Ой ли! 250 тысяч? Ну вы батенька загнули! И назовите пару битв в Средние века с таким количеством войск?

0

Filaret666 Ну хорошо, не в средних, а в довольно крупных сражения участвовало 250 тыс. на 250 тыс. Во-первых, да хотя бы Куликовская битва. Я думаю, этого предостаточно, но если мало, то когда Рим захватывал варворов только в одной битве со стороны Варваров было 250000 тысяч человек, но могу добавить и битвы при Ангоре между Тамерланом и турками, да не это главное, ведь Руские князья собирали дань с прибалтийских племён, а наши князья защищали их за это от посягательств крестоносцев. Это вам как? Прибалты вообще не влияли на ход истории =) Не надо перевирать исторические факты, наши князья даже раздробленные на княжества били и немецких и шведских и других крестоносных рыцерей, Новгород - единственный город, который татаро-монголы так и не захватили, а потом ещё и отбили все крестовые походы папской Европы, где уж тут приувеличение? Кое в чём разрабы были и правы. Не так ли ???

0

Ну, в Куликовской битве всё же поменьше было народу ;)

0

Это ж где поменьше, 250.000 монгол точно было, ели не больше, а с учётом того, что иторики утверждают, что численность войск была равной, то так и выходит, что 250 тыс. на 250 тыс. :) Всё же это не тысяча на тысячу =)

0

Да не верьте вы в эту фигню 250000 на 250000 мужиков. Это кто же такую кучу мужиков и коней прокормит? Это скорее всего было так: уничтожила славянская банда банду качевников 200 на 200. А через 100 лет молва идет что 1000 на 1000 бились. Через 300 лет 250 000 на 250 000 :)) "Что нам их жалко что ли супостатов" как сказал один знаменитый полководец. Так история и писалась.

0

Ну, русских было около 100 тысяч, и тех-то еле насобирали... А ладно, забей, к игре это отношения не имеет ;)

0

Что вы егундой занимаетесь. Сколько было писано-переписано по поводу сравнительной численности при различных битвах. 250 тысяч это просто фантастика. Вспомните чичсленность среднего городка в то время, а сколько их было? ТО-то... Так что с среднем в среднестатической битве участвовало 10-20 тысяч человек. И это уже много. На самом деле чаще всего в сражениях участвовало 3-4 тысячи. ТОлько степь могла рожать такое количество населения. По некоторым данным всего численность татро-монгол составляла 500 тысяч, учитывая детей стариков и женщин. Прикиньте соотношение взрослых детей, и сколько воинов могла выдать такая орда. А в то время она считалась неисчислимой. А тут кто-то чешет про 250 тысяч с каждой из сторон.
Бьюсь за русичей. Ход 130. Монгол долго не было. Только когда я захватил Серкаль монголы поперлись на меня. Пока боев не было.
Проблему с финансами решил только тогда когда перенес столицу из Новгорода в Краков. Тоько после этого деньги начали поступать нормально!

0

Ofigenno podderzhivaju Nemoy i Doktor-Mozg!!!
eti skazki pro ordy oherenno zlyh mongolov kotoryje otobrazilis v cofeckih multikah pro krasnyk russkih i 4ornyh tatar, mne uzhe malos zadrali!

Цитата: Руские князья собирали дань с прибалтийских племён, а наши князья защищали их за это от посягательств крестоносцев. Это вам как? Прибалты вообще не влияли на ход истории =) Не надо перевирать исторические факты, наши князья (даже раздробленные на княжества) били и немцких и шведских и других крестоносных рыцарей. Новгород - единственный город, который татаро-монголы так и не захватили, а потом ещё и отбили все крестовые походы папской Европы, где уж тут приувеличение? В чём-то разрабы были и правы не так ли???

Tak vo pervyh davajte razberiomsia кто свой, a кто нет. Pro4itajete "Velikoje Kniazhestvo Litovskoje Ruskoje i Zhemajckoje" Литва теперь Беларусь, Русь - восточная Белпрусь и Украина (преимущественно православные).
Zhemajt тепереряшняя Литва. Mda и то что литовцы захватили и поработили territoriju ad Baltija da Черного моря это тоже сказки. Byl prosta ofigennaja derzhava s silnoj provoslavnoj tradicijej, s ofigennoj tolerantnostju, i s gosudarstvennym jazykom starobeloruskim(mozhete rusinskim nazyvat)..... I vlijali pribalty dastato6no. Kto byl osnovatelem VKL - Mindovg. Jago vybrali kniazem v Novogrudke. Kто Псков оборонял? Balckij kniaz(tozhe vybrannyj) Trajniata.... Kto krestonoscev pri Durbe размачил??? Vsio тот же Mindovg.... a русские князья... только nedostovernyje svedenja pro nevskuju i Ledovoje poboi64e.... aj koro4e што с вами hovorit vsioravno nikohda ne pereubezy......

0

Да я бы 100000 юнитов поуправлял =)

Вабще конечно численность войск на Куликовской битве разнятся сравнительную таблицу летописных источников и чё по этому поводу говорят историки можно найти здесь
http://tatar-history.narod.ru/Kulik2.htm

Как в реале выглядело оружие и экиперовка русских войск можно найти на официальном сайте Куликовской битвы фотографии археологических раскопок и музейных экспонатов:
http://www.kulpole.ru/index.php?ld=news_nax
http://www.kulpole.ru/index.php?ld=news_vis_liv

На этом же сайте можно найти Реконструкцию куликовского сражения с фотками как выглядели русские и монгольские войны средневековья:
http://www.kulpole.ru/index.php?ld=news_626

to Nemoy тут историческую составляющую обсуждают, а ты про игру пишиь =) писал же уже что исторической достоверности игры мало и действительно фантастическая взяли разрабы про населения монгол ЛОЛ , 500 тысяч монгол ЛОЛ, да только в восточном УЛУсе который и воевал против России было от 600 тысяч постоянного войска, что уж говорить про народонаселение :), городов было полно и густо населённых и мелких, кремль это ещё не весь город :),
Filaret666 Не читай ты литовских газет, а если других нет, так вообще не читай :)
Великое Литовское княжество были готовы отдать последние деньги Новгороду, за то что б их защитили от грабителей крестоновцев, нечего не знаю про их толирантность и миролюбие скорей всего его не было :) И ещё не факт, кто толирантней был, Новгород с одной из первых демократий, или литовцы, которые монголам помогали. Эти литовцы как бежать в Новгород просить помощи они первые и как монголы их чуть припугнули так они сразу и забыли про многовековую помощь руских князей, и плацдарм для похода в том же ледниковом походе то ж Литовское княжество предоставили, крестоносцы их правда пограбили и раззорили :) а что вообще они ждали :)

0

сравнительную таблицу летописных источников и чё по этому поводу говорят историки можно найти здесь

Летописи безбожно врут - такую армию (300 тысяч) было просто нереально собрать в тогдашних условиях. Вспомните, например, сколько человек участвовало в Ледовом побоище.

0

сайту музея увы верить, не стоит, им надо туристов собирать:)

И на том сайте написано "сошлись до 100т." - это значит в сумме!!!

Википедия приводит разные источники, 50-60т со стороны русских и 45т со стороны тарар. кажется более достоверным.

Это основывается, на народо населении разных княжеств, проходимости мостов и сравнительной численности орд.
(я бы поверил и в 10т в сумме, легко)


Версий и толкований много, правды недознаться:)

(по Викепедии:)

Причём забавный расклад, Мамай (орда+ генуэзские наёмники) в союзе с Ягайлой (Литва)
воюет против Дмитрия (Москва) + (братья того же Ягайлы) и Тохтомыша (орда, это основная ставка более многочисленная)

Тохтомыш шёл на Мамая войной, но Мамая успел перехватить зачем-то Дмитрий

Ягайло шёл на помощь Мамаю но не успел

[и ещё почемуто в летописях о Куликовщине часто поминают генуэсцев как основную пешую ударную силу Мамая, но при этом приводят цифры в 1000-4000 чел., так что там за армии тогда были?:) и как это высокообразованных генуэсцев удалось купить диким татарам?:)]


А Новгород кстати был нейтрален. А Киев выступал вместе с Литвой, вообще не призваная никакой дани никому из татар, за что и огребал переодически если не мог отбиться. При том, что ВладимироСуздаль считали Москву мятежным городком ибо формально Москва была их территорией. Вулгары же потеряв 80% населения после 3-5 лет войны с татаромонголами (это перед самым нашествием на Русь) свалили в Болгарию или ныкались по чувашским лесам да морийским горам весте с соотв. соплеменниками=).

интересный политический калинкор нарисовался:)

PS Версий много, правды недознаться, вероятнее что все воевали со всеми, заключая союзы по мере выгодности :)

0

Там пишут более 100000 вы на кого работаете :), это ещё взяли по минимумму что б не перевирать, да ледовое побоище не показатель численности войск, но и с этим можно спорить, существуют то ж разные данные, а где вы вабще видите проблему с возможностью собрать такую армию, даже если каждое княжество или город выделит по 20000 тысяч это минимум получится, те ж 250000. Нормальные бли условия если раньше уступали в техническом плане это не значит, что уступали численность, если уж заниматься историей то 250000 для прошлых времён это стандартная армия,займитесь историей вас поразит насколько были люди изобретательны в пршлом что б прокармиться, да и в торговле и экономике!!!

0

Дань монголы вынудили к сожалению платить все княжества,и киев в первую очередь :),а Новгород последним!!! и то в течение всего времени он её не платил, а Москва выступила обьеденяющей силой славян именно благодаря ей сбросили иго монгол, вот вам история!!!

0

если каждое княжество или город выделит по 20000 тысяч

Такое количество воинов (или чуть большее), насколько мне известно, смогло выставить лишь Московское княжество, остальные прислали меньше.

250000 для прошлых времён это стандартная армия

А как же Александр Македонский, который в Азию с 50т отправился? Или это уже совсем древние времена? ;)

0

Сомневаюсь, скорее, Москва просто играла на полит ситуации, ловчее. Ибо объединение Руси началось 1490г взятием Новгорода. и так далее всех земель под эгидой Москвы, как правило путём войны. А это через 110 лет после Куликовского. Киев кстати так и сотался сам по себе, почемуто, ещё на долго. Так что сомнительно, что там охрененный вклад, скорее ловкость охрененныя и вашим и нашим.

0

А в риме ходили уже не меньше чем по 200000, а когда Москва не умела играть в полит игры :) ну было конечно заигрывались, но это ж хорошо что играла, в тех условиях надо было обхитрить монголов , да союзы были разные и против друг друга, из за разобщённости князей, битвы между княжествами были, но вот в них участвовало гораздо меньше народа, и вабще как ещё обьеденить княжества если не воевать :)

0

Filaret666 Не читай ты литовских газет, а если других нет так вабще нечитай :)
не чё не знаю про их толирантность и миролюбие скорей всего его не было :) и ещё не факт кто толирантней был, Новгород с одной из первых демократий, или литовцы которые монголам помогали эти литовцы как бежать в Новгород просить помощи они первые и как монголы их чуть припугнули так они сразу и забыли про многовековую помощь руских князей, и плацдарм для похода в том же ледниковом походе то ж Литовское княжество предоставили, крестоносцы их правда пограбили и раззорили :) а чё вабще они ждали :)

Tak vtoroj raz ob'jasniaju. Velikoje Kniazhestvo Litovskoje, RUSKOJE(s odnim "s"), i Zhemajckoje. Dominant - vosto4nyje slaviane. Pravoslavnyje.

Великое Литовское княжество были готовы отдать последние деньги Новгороду, за то что б их защитили от грабителей крестоновцев

Mda ne nu 4uvaki ja ponimaju 6to u4ebniki istorii byvajut slehka perivrany no ne do ttakoj zhe stepeni! Skolko Novgorod bitv s krestonoscami vyjgral??? 2-3? A VKLRZH??? Ty pro Grunvald va6e sly6al kogda nibud??? tam bylo 90 tysia4 bez vsiakih skazok i eto bylo odna iz samyh bol6ih bitv srednevekovja. Gde objedenionnyje sily Poliakov, Belarusov, Ukraincev, Litovcev razheria4ili armiju Tevtonskoho ordena, ubili Magistra, i po4ti vseh rycarej. I eto ne 500 rycarej s Ledovogo a 5000. I jesli by ne tupost Jagajly vsiali by Marienburg.

Daaa i pra tatar tozhe interesnaja situacuja.... Znaje6 otkuda Belarus??? Potomku4to Belaja. 4istaje, pod tatarami ne pobyvav6aja. i ne bylo nikogda 6tob VKL tataram dan platila.... tatary tam v vojske sluzhili i pri Grunvalde krestonoscev mo4ili. daaaaa I dorogoj ty moj znatok istorii, ty hoc znaje6 kto Kijev osvobodil? Bitva pri Sinih Vodah? Tozhe garaaazda bol6e Kulikovskoj
Tak koro4e ja opiat zavozhus....

Filaret666 Не читай ты литовских газет, а если других нет так вабще нечитай :)

Ja sam ne balt, no prosto mne prijatno znat 6to kogdato my byli vse vmeste - Belorusy, Litovcy, Ukraincy. Poliaki, Novgorodcy..... a vot va6i posty pokazyvajut i va6u tolerantast i znanije istorii... sprosite va6ih predkov
i bylo by stydno

0

http://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_княжество_Литовское
Кому интересно можете почитать. Hotia k sozheleneiju dazhe tut ne izbezhali istori4eskih pogre6nostej..... Пусть это будет на совести создателей.

0

Филарету Товарищ, я так понимаю, что ты прочитал одну книжку про Литву и теперь её постоянно цитируешь. Сходи хоть раз в вашу городскую библиотеку и почитай еще что-нибудь кроме Великой Литвы. Вы в 11-12 веках еще с хвостами по лесам бегали, и если бы не Русь, то говорили бы сейчас на немецком. В Грюнвальде основу войска состовляли ополчения из Русских городов, а не дикие жмудины с ятвягами. Где ваши новые учебники печатают? Правильно, в США и Канаде. Этим все сказано.

0

Дорогой Филаретушка ты пишешь Ty pro Grunvald va6e sly6al kogda nibud??? tam bylo 90 tysia4 bez vsiakih skazok i eto bylo odna iz samyh bol6ih bitv srednevekovja. Gde objedenionnyje sily Poliakov, Belarusov, Ukraincev, Litovcev razheria4ili armiju Tevtonskoho ordena, ubili Magistra, i po4ti vseh rycarej. К тому времени не существовало украинцев и белорусов, это был один Русский народ. Украинцы выделяются как народ лишь в 16 веке. Получается по твоему историю Казахстана тоже можно вести от половцев, они ведь тоже были их предками. А история США началась с кельтских и англо-саксонских королевств в Британии.

ty hoc znaje6 kto Kijev osvobodil? Освободил или захватил?

Potomku4to Belaja. 4istaje, pod tatarami ne pobyvav6aja. Ага, а Червоная Русь значит кровавая, Малая значит маленькая, а Великая значит большая, А в Черной Руси жили самые отатарившиеся? Или ты о таких не слыхал.

Ты гордишься Литовским княжеством, периодом когда балты захватили русские города. Для тебя это круто. А для меня период ига самый черный в истории России. Кому чего не хватает. Тебе лучше покоренным, но зато в сильном государстве. Чем в своем собственном, но своем. Правильно? Вот именно что западнорусские города захватили немногочисленные литовцы, позор на вашу голову. Мы же покорились намного более сильной Голубой орде. Не считаю это постыдным.

0

Для BELIC "Много народу в степи не прокормиш на каждго война нужно по 100 овец...считайте..куда ему их деть...т.е. деть он их может но тогда войско из 250т растянеца от Хребтов Кавказа до Москвы как раз=)" Откуда такие сведения? Вы профессиональный историк? Или может быть археолог специалист степи средневековья? Ребята, давайте не будем сочинять сказки. Есть ссылка на приводимые тобой цифры ( только не нетовская, тут бреда хватает, а печатного издания)?

0

Ого... Серьзные историки... Определитесь уже наконец-то с терминологией, а то период ига самый черный в истории России звучит ИМХО глупо, учитывая, что подобного государства еще и в планах не было. Тогда уже и поспорить будет можно...

0

Для Vyho Согласен, тогда названия Россия не было, но для меня история России и Руси одно и тоже. Историю Советского Союза тоже в историю России не включать? Или вас где то учили по учебнику ИСТОРИЯ РУСИ? Если так пошло, то и государства Русь не было, их было много. А насчет историков, то тут в точку.Закончил истфак. Да и думаю знаний получил поболее чем некоторые пишущие здесь.

0

Рунир, ну так тисните, что-нибудь исторически учебное, а то домыслы, на фоне обрывочных разношёрстных сведений уже достали.
(например интересно, когда появились стрельцы, откуда взялись казаки, как мог выглядеть русский ополченец зимой, и вообще откуда они "роcсичи" взялись, и кого ими считать, почему и как появилась Москва и т.п. )

По игре милиция у фракции чуть выше среднего, так что бесплатную оборону городов не учинить. А вот обилие тяжёлой или стрелковой конницы, делает фракцию специфически интересной.

Впрочем, такое обилие ковалериии у Новгорода, исторически настораживает. Новгородцы вроде по комплектности войск клоном варягов были, (т.е. варягами они и считались у тех, кто жил южнее?!??:), да и откуда на севере в лесах столько коней) Вот если бы за Владимиро-Суздаль играть, тогда конница вероятно историчнее.?!?!, хоть и сомнительно. Наверно, надо ещё более юго-восточных славян брать?!?:)

Но откуда англичанам-то ведомо, видимо впихнули собирательный образ всего-того что водилось на территории нынешней России:)

0

Краткая история воссоединения России под эгидой Великого Московского княжества с отступлениями, описанием монгольского нашествия и ОСВОБОДИТЕЛЬНой БОРЬБы ЮГО-ЗАПАДНОЙ РУСИ ПРОТИВ ГОСПОДСТВА ИНОЗЕМНЫХ ФЕОДАЛОВ.
И так что собой представляла Россия в 12 веке думаю все представляют ,это были раздробленные междоусобной войной, но гордые и не покорные княжества, численность населения Руси разняться от 5 млн.( эту цифру придумал какой то полу историк 3 курса исторического факультета :) ) до более весомых в 20-30 млн. В любом случае пока точтно истории неизвестно численность народонаселения России между 9 -16 веками. В то ж время я писал выше что хотелось бы больших исторических битв с участием до 250000 тысяч юнитов с каждой стороны что тут плохого, да пусть хоть Куликовская битва может была 100000 на 100000, то ж ведь не плохо по управлять 100000 армией, по поводу Рима , BELIC противоречит сам себе говорит сначала что не было таких битв , а потом утверждает что были :) , так значит всё таки были, а если были почему бы их не включать в игры !!! Численность нашей регулярной армии составляет 2 млн. человек при население 135 млн. а если посчитать что в случае войны будет призыв военнообязанных то пропорция в полнее реальная 125\5 и 20\0,2т почему спрашивается нельзя было собрать войско в 1380 размером в 200000 или 300000 непонятно ведь летописи прямо указывают на 300000 бойцов с каждой стороны, тем более стадион Лужники вмещает 50000 толь сидячих мест, и на его територи вполне могло бы разместится все 100000, а хочется напомнить что Куликовское поле в десятки раз превышает размер стадиона :) не вижу логики почему войска не могли разместится на поле брани. По поводу Литовсого княжества и его придательской политике выше я уже писал что оно собой представляло до монгольского нашествия, но напомню «Великое Литовское княжество были готовы отдать последние деньги Новгороду, за то что б их защитили от грабителей крестоновцев, не чё не знаю про их толирантность и миролюбие скорей всего его не было :) и ещё не факт кто толирантней был, Новгород с одной из первых демократий, или литовцы которые монголам помогали эти литовцы как бежать в Новгород просить помощи они первые и как монголы их чуть припугнули так они сразу и забыли про многовековую помощь руских князей, и плацдарм для похода в том же ледниковом походе то ж Литовское княжество предоставили, крестоносцы их правда пограбили и раззорили :) а чё вабще они ждали :)» Какую же политику стало вести это княжество после нападения на Русь монголов. К территориальным захватам на Руси Литовское раннефеодальное государство приступило в середине XIII в., после того как в его составе была объединена основная часть собственно литовских земель. Оно фактически в 13-14 веке напало на уже измотанные битвой с монголами княжества ЮГО-ЗАПАДНОЙ РУСИ такие как княжества Полоцкое, Минское, Витебское, Лукомское и Друцкое, Галицко-Волынская Русь и Среднее Поднепровье (Киевское княжество и Чернигово-Северщина). Чё то они не нападали на Новгород до которого между прочим не Чингизхан(1219-1223 поход на Русь) не Батый(1236-1242) так и не дошли, а рыпнувшееся было крестоносцы не смогли выйграть не одной битвы против русичей, в том числе и в ледовом побоище!!! После захвата литовцами ослабленных ЮГО-ЗАПАДНых княжеств, в которых хитростью( в частности утверждением об обьеденеии земли русской под эгидой Литвы и браками с дочерей литовских феодалов с русскими князьями), и жестокостью( подавлением восставших и грабежами граждан этих княжеств) правили и при этом эти княжества ещё и платили дань орде в т.ч и живыми людьми для рабства, сами же князья литвы, получали ярлыки на княжение в орде, а монголам они были выгодны тем что своей политикой мешали обьедененению русских княжеств!!! Уже набиравшее к тому времени силу Московское княжество сначала попыталось заключить союз с Литвой против орды но нет литовцы испугались, а затем так и вабще между Литвой и Москвой началась война. Наступление литовских феодалов на Русь осуществлялось в один из наиболее сложных периодов ее внутриполитического развития и в условиях неблагоприятного международного положения. Они, как показали события московско-литовской войны, заключались в том, чтобы нанести военное поражение Московскому великому княжеству. Его возвышение стало главным препятствием на пути развертывания экспансии литовских феодалов в Северо-Восточной Руси и одновременно ставило под угрозу их господство над восточнославянскими землями Великого княжества Литовского. Но не тут то было действенность оппозиции юго восточных княжеств достаточно ярко проявилась уже в годы литовско-московской войны 1368—-1372 гг. и последовавшей затем заключительной фазе соперничества Москвы с ордой, в значительной мере предопределив его исход. Так, в научной литературе обращалось внимание на то, что еще в ходе этой войны вокруг Москвы начала складываться антилитовская и антиордынская союзно-вассальная коалиция княжеств, расположенных в бассейне верхней Оки, на стыке владений Литвы и Московского великого княжества. Преобладание военно-политического потенциала коалиции княжеств во главе с Москвой заставило Ольгерда ( тогдашнего князя литовского) пойти на перемирие в 1370 г., а в 1372 г., после поражения сторожевого полка его войск под Любутском, отказаться от продолжения военных действий и заключить мир с московским великим князем Дмитрием Ивановичем.
Установившиеся мирные отношения с Литвой позволили правящим верхам Московского великого княжества приступить к объединению антиордынских сил и активизации борьбы против мамаевой Орды, достигшей к началу 70-х гг. XIV в. определенной внутриполитической стабилизации и потому представлявшей наибольшую опасность для Руси.1380 году произошла Куликовская битва, во многом определившая исход противостояния орды и России. Великий Тамерлан который захватил всю Азию ( приблизительная численность войска 500000т) в 1395г побоялся нападать на Москву и ушёл восвояси,1408 Едигей громит многие русские города , но Москву так взять и не удаётся. 1445г Василий 2 попадает в плен , но Москва так и не взята, а Василия 2 выкупают за огромные деньги, которые собираются по всей стране. При Иване 3(1462-1505) продолжается борьба с монголами и полное свержение ига орды, объединение русских удельных княжеств и возвращение захваченных литовцами.
1480 г свержение монголо татарского ига произошло полностью, битва на реке Угре с поражением хана Ахмеда и русский десантная рать по Волге к орде. Ливонская война 1558-1583 против Литвы и Ливонского ордена и Польши обьеденившийся с Литвой в 1569г.( война была на 4-5 фронтов воевали в это же время с турками и остатками орды ) и не завершилась удачно для русских. Потом было смутное время и потеря некоторых земель. И только в изматывающей русско-польской войне 1654-1667 Россия вернула себе смоленскую и северскую земли, а Украиной правили вместе Россия так и Речь Посполитая. Затем начинается война с Турками в которой Польша здаёт всю Укрину Туркам, и только благодаря России Украина не переходит под власть Турции , а договором 1686г между Польшей и Россией левобережная Украина и Киев возвращаются к России. Вот такая она история России её объеденения и войн. И не надо перевирать историю.

0

Для DhuMory Неет, на такие вопросы ответить сразу невозможно. Кто такие россичи до сих пор спорят сторонники норманской и антинорманских теорий. Тут такие умы ответа дать не могут, что и пытаться ответить не стоит. Казаки появились впервые на Сечи и на Дону, происхождением запорожцы из малоросов, великоросов и поляков (16 век). Бежали в основном недовольные властью, или пограбить любящие татар с турками (в ответную). Позже в Европе запорожцев даже сравнивали с рыцарским орденом. На Дону из России бежавшими крепостными. Сейчас, конечно, имеют место попытки произвести их от каких-либо кочевых племен. Типа не славяне это. Так что можно дискутировать и дискутировать.

0

2Рунир
Хм... Немного странно услышать от выпусника истфака фразу вроде для меня... Я думал, что в этом случае аргументируют какими-нибудь историческими фактами.
В те времена топоним Русь применялся исключительно к Киеву и его небольшим окрестностям, современным городом давно поглощенными. И житель, скажем, Чернигова, на Руси уже не жил. Понятно, что со временем название распространилось на куда большую территорию, но тем не менее... К тому же никаких вопросов с наследием Руси после упадка Киева для дипломатии того времени почему-то не возникало, и Regis Rusis называли Данила, Льва и Георгия, а никак не Александра и Дмитрия. И то, что современный российский народ среди своих культурных предков имеет, наравне с угро-финами и тюрками, ту Русь, не дает никакого права на э-э-э... воровство истории. Исскуственное переименование Московии в Россию в 18 веке!!! на этногенез, надеюсь, никак не влияет? США тоже иммигрантская культура, но на историческое наследие Англии или, скажем, Франции почему-то не претендует...

Да и вообще, если для тебя до сих пор существуют норманская и антинорманская теории происхождения целой культуры, то говорить просто не о чем. Я этой псевдоистории наслушался достаточно. ИМХО лучше тогда стоит вернуться к обсуждению игры...

0

Очень прав был Рунир (про кривизну русских юнитов в игре:)

Наконец присмотрелся, к русским юнитам, не с высоты птичьего полёта а в упор. И охренел. Явные "басмачи", в общем набор скинов для юнитов и их дерево производства надо менять.

В ближайшее время, "тотал" сюдя по новостям собиралась выдать патч правящий стратегию ИИ. Соответственно после него наверняка кто-то озадачится, чтобы ввести в игру ПРАВИЛЬНЫХ новгородцев. Можно например попробовать содрать скины из мода "Русь"

А про историю Vyho похоже, лучше осведомлён (но про историческую правоту, ничего не скажу, т.к. сведений достоверных не имею, но имею довольно устоявшееся мнение в пользу крутизны северян, и чуток вулгар, а про Москву, пока полагаю, её подъём вызван обилием иммигрантов из разгромленной Византии :)

0

Дорогие мои шовинисты, я так и думал, что доказать вам ничего не смогу.... Ну что ж, живите в розовых очках.
У вас своя правда (вернее неправда), a у нас своя правда.

0

Filaret666-----> Друг мой, зачем вам НАТО если такие великие корни у летвы :) где же ваша талерантность? Скажите разве Литва того времени знала что происходит на территории Руси если в плоть до правления Петра Великого все в европе думали что руские это такие чуваки в шубах с балалакйками и медведями на привязи... Дорогой мой я не нацист но скажу вам как на духу, вернее всем Прибалтам.

Вы всегда завидовали и будете завидовать посколько ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО ВСЕГДА ЗАКРЫВАЛА ЕВРОПУ ОТ НАШЕСТВИЯ ВСЯКИХ ТАМ ТАТАР И ТОГО ПОДОБНОГО. И МЫ НЕ ТУПЫЕ- историю знаем ИМЕЙ ПОЖАЛУЙСТА УВАЖЕНИЕ К ДЕРЖАВЕ КОТОРАЯ И ТАК КРОВИ НАХЛЕБАЛАСЬ. Не надо про литовское царство нечего нам рассказывать этот топ О РОССИИ И О ТОМ КАК ЗА НЕЕ ИГРАТЬ В МЕДИВЕЛ2 ТОТАЛ ВАР!
ИМХО без обид.

0

DhuMory я и не нервничаю просто столько я этих Прибалтов знаю что мне это все надоело у меня половина партнеров по работе от туда :) А фильм Вобще советую всем посмотреть... Представьте себе фильм 1985 года который снят таким образом что можно было бы подумать что его сняли недавно но бюджет маленький :) Всем рекомендую "Русь Изначальная 1985г. =) ну всерано Братские Республики... :))) без сарказма не могу нечего тут написать :)

Filaret666----->
И еще Дорогой мой и горяче уважаемый Литовский друг... Настолько история литвы, польши и вобще именно прибалтики была незначительной что ей даже разработчики не уделили внимание ибо нечем там заморачиваться.

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать - В Россию можно только верить.

Не надо вдаваться в подролбности кто кого. Не надо нас приписывать к тому мировозрению которое вся Европа проповедует в своих пределах. И считать что наш исторический путь был во многом связан с Вашей историей это глупость веть Русичи только воевали с вами да "грабили" вас так что слов нету.

А у вас в европе своих проблем навалом что вам до нас? У меня дед воевал с фашизмом а в результате в маленькой Эстонии он теперь враг хотя прошел всю вайну и именно участвовал в операциях на территории прибалтики.

Есть факты доставерные.

В 3 веке в закат Великой Римской империи уже были упоминания о непонятных Варварах в кожанных доспехах с востока. А что говарить о пятом веке о Ротеборе сыне всеслава который с взял 15 сотен бойцов и заставил Византию отказаться от своих притязаней на земли русичей (кстате Всеслава отравили именно византийцы и за это Ротибор отправился мстить). Ротибор сумел хитростью взять преграничный ФорПост который до этого был не приступен и двинулся в глубь в сторону Константинополя Где был остановлен только вдумайся 10 тысячным войском :). Ротибор оторвался от основных сил которые в это время грабили захваченный Форт и пришол тула с 3 сотнями :) Все русичи сняли с себя рубахи и начали прощаться друг сдругом а потом вытащили мечи (кстати они были из стали :) так что далеко не дикие черти были) Построились клином и пошли на пролом на полном скаку И византийская арми отступила без боя. После чего Константинополь и "Варвары" замерились и больше жестяков таких небыло на протяжении долгих времен. А что говарить о том что Руские племена обладали серьезными технологиями позволяющими делать замечательные украшения из камне и золота. Так что не дикие мы и опять же ИСТОРИЮ ЗНАЕМ по лучше других.

ХАХАХАХА - РУКИ МЫТЬ И ЗАД ПОДТРИРАТЬ ВСЮ ЕВРОПУ НАУЧИЛИ МАВРЫ :)И ВОБЩЕ ЕВРОПА ПРОСТ ОВПИТАЛА В СЕБЯ КАЛАДЕЗЩЕНЬ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ... КУЛЬТУРЫ ПЕРСОВ РИМЛЯН ГРЕКОВ МАВРОВ И ВЗЯЛИ САМОЕ ЛУЧШИЕ ВВИДУ СВОЕЙ ПРАКТИЧНОСТИ А У НАС ВСЕ ЗАШИБИСЬ ПОТОМУ ЧТО У НАС БРАТЬ НЕЧЕГО :) А ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО ТО ЗДОРОВЬЕМ ПРИДЕТЬСЯ ПЛАТИТЬ :)

0

Спокойнее.

Derkon вы бы подписывали кому пост адресуете, а фильм тот тоже смотрел, красивый.:)
(И очень часто слышал, что после падения Константинополя , чуть ли не вся Византия иммигрировала на Русь, причём во ВладимироCуздале селили энтих иммигрантов в местечке Москва, как вам такое:)
(и что вообще читать всяких трижды шестых:)


(Но далее пост про хватит рядиться!:) :

Ну вот, перешли на политику.:)
То что Россия это даже ныне после всех утрат всё ещё 1/7 часть суши, с потенциалом, дай бог каждому, это одно.

И то что там с Востока всякие лезли, это даже хорошо, т.к. в итоге весь восток до Аляски (а когда-то и включая) стал Россией, это наверно даже хорошо. (т.к. все крутаны как выяснилось тусовались в Европе, а "руссичи", как крайне восточные европейцы имели выгодное положение для "спокойного" освоения сравнительно слабенького Востока.)
(кстати, Англия тоже имела на Западе отдушину, за морем-океяном и вот оне Штаты, только целостноть метрополия увы потеряла, а Россия не всю:) (в этом охрененная схожесть)

Что до оcтальных, зажатых в Европе между Аглией и Россией, поползновения тех же германцев, то туда-то сюда вполне объяснимы (это я уже про мировые войны, но и раньше были тенденции).

Детали, кто там кого и по каким причинам в средневековье гасил, видимо все и всех в угоду выгод, включая все эти интриги разнообразных княжеств, королевств и завоевателей.

Но Россия форева, видимо на 90 % из-за удобного положения на краю Европы.

А вот скины у юнитов новгородских поменять всё таки придётся, а то играть за кочевников каких-то Неприятно.


(конечно кто-то обоснует, что у разнообразных НЕхристиан были какие-то достижения ( и даже охрененные), но сама история до мировых войн, показывает, что Европа (не важно Англия, Россия или там какая-нибудь Голандия) контролировали так или иначе все известные им области шарика ) Так что нечего тут рядиться, кто круче, москали, хохлы, бюргеры, але йёмены. Именно из-за этих разногласий Европа (христианский мир) утратил своё мировое господство, растратив силы в мировых войнах и всяческих противостояниях между собой.

(Как была когда-то "эра Римлян" и греков, так была потом "эра Европы", а теперь увы похоже началась "другая эра", хоть её не хочется, но всё идёт к тому, что будут лет через 100 "простите_раскосоглазые" изучать историю "увядания Европы", как мы падение Рима :),

0

Derkon - про прибалтов, вполне понятна их психология, как правило свобода маленьких гарантирована договорами между большими. Маленький народ опять "обрёл свободу", "сменил хозяев" прежние конечно "плохие", новые "хорошие". Эта ситуация исторически обыкновеннейшая, всяческие колебания туда-сюда и поиски "истины" и "своей значимости" в новой трактовке наблюдаются практически у всех "малых образований".
Ну и наздоровие, им:)

(а вот "наёмники" в "малых образованиях" чаще хорошие, [видимо дело в "психологии их мироощущения"], этим можно хорошо пользоваться в "играх")
Обычно из таких "наёмиков" образовывались самые "надёжные" отряды "монархов", которые особенно хороши для внутренней безопасности "сюзерена".

Плохо, что в "MTW2" очень мало уникальных наёмников из Европы, и на Руси их должно быть тоже немеренно всяких хитрых, включая разнообразных скандинавов, прибалтов, волгарей, византийцев и т.п. (а то что есть ныне отстой).

0

=) Исче раз хочу сказать мы любим всех! :) И уважаем всех :) И вообще некультурно в чисто Русском посте писать про то, какая история наша "лоховская" :))) Представь себе, что уважаемый Filaret666, скажем в Лужниках, на трибуне, где сидят болельщики "Спартака", заорал бы что они все "тупые" :)

0

Что-то не верится, что вы уважаете всех! И вообще только полный тормоз мог назвать этот пост “За Россию!”!!!
Для особо одаренных напомню, что фракция в игре называется “Русь”!!!
Именно “Русь”, а не “Московия”!
А словосочетание “Киевская Русь” вам ничего не говорит?
Историческая справка:
“С 1237 до 1502 года Московия входила, как составная часть, в Золотую Орду, а с 1502 до 1700 года находилась в вассальной зависимости от Крымского ханства”.
А то, что после государство Московия было переименовано на Россию, не дает вам право фальсифицировать историю и выдавать историю Киевской Руси (в последствии Украины) за свою собственную!
И еще всякие “одаренные” позволяют тут заявлять, что украинские казаки происхождением из малоросов.
Не хватает вам уважения к другим нациям входившим в Киевскую Русь, соседи россияне!

0

Vo pervyh dorogije moi soveckije bracjia ja ne iz litvy.... po krjneje mere ne iz toj Litvy kotoruju vy 6as nazyvajete Litvoj :-)

Da i za6itili vy Jevropu ot Tatar kruto :-) Vengrija - sozhzhena, Pol6a razru6ena, polovina rycarstva polegla
pod Budape6tom ..... Nu da ladno vsio ravno ne poverite :-)

Grimizaz - hoc odin jedinomy6lennik na6iolsia :-)

Ukraincy j Belarusy braty navek.... a ruskija ne6ta ne ho4uc u bratstva :-) nu my i ne prymu6ajem

0

Такссс... Чувствую опять межнац начинается... Я, в принципе, только за, но не на этом форуме. Поэтому, если есть желание продолжать, то создавайте какой-нибудь исторический топик и стартуйте, но максимально толерантно.

PS Название темы тоже считаю некорректным. Завтра переименую.

0

Filaret666---->

Короче ты не Камунист :) Не парься когда Россия всю европу захватит... :)))) Ваще ЖЖошь точно один сарказм :) Мы придем в ваши дома ХАХА Злые ИВАНЫ %) Нехорошие инопланетные чудовища которые вобще дикие :) не управляемые.

Grimzaz1-----> Ты знаеш кто Крымских татар изгнал? И не вкурсе ли ты что Сеч запарожская воглаве Багданом Хмельницким пришла на поклон князю Московскому и Всея Руси :) К этому времени о Киевской Руси остались лиш Жалкие напоминания :) И Харна Украина кстати в СССР один из генсеков был некто по фамилии Хрущев :) Кстати он крым то и упер у русских а о том сколько кровушки было вылито ради его захвата я вобще молчу. А вот еще большая неправда... Севастопольский флот был построен Ушаковым который шел от москвы с отдельными морскими частями которые привел для постройки кораблей черноморского флота в город больной чумой... Я хочу сказать что о РУси и том темном времени средневековья мы можем спорить сколько угодно ибо фактов мало есть только летописи а вот с историей более мене "современной" уже не поспориш... так что не надо лахматить бабушку :) Киевская Русь... вспомниет Алешу Поповича, Илью Муромца, и Добрыню Никитича.. и подумайте из какой части украины появились дорогие и родные богатыри %) Не надо врать и переписывать историю и не надо обижаться на Русских за их замечательный пофигизм в вашу сторону... мареанетки мирового империализма %))


Так что готовьтесь :) Скоро мы придем и снова установим свой мировой порядок! Бугогогогогагагага

0

Ага!, значит здесь империалист Derkon нашелся! Но перед тем как устанавливать свой мировой порядок, смотри штоб твоя Российская федерация по швам на куски не разлетелась!!! Если разлетится Я буду громко смеяться!, Бугогогагага! :)

И Хмельницкий на никакой поклон к московскому князю не ездил! Это было равноправное объединение двух государств!, мой “особо одаренный” дружок!

P.S. и причем тут Камунисты?

0

Не получается играть за Россию. Не поможете?

0

Grimzaz1 :))) Почтиай историю востания Украины :) Когда Запорожская сеч востала против Речи Посполитой :) ну братья поляки не могут же врать так же как я %) Какое может быть равноправие если с одной стороны турки жали а сдругой реч посполитая а там же и татары крымские :) И кстати я не помню вроде востание было при Петре 1 если не ошибаюсь хватило 300 стрельцов что бы разбить казачье ополчение :) Да и в будущем получилось так что казачьи полки подчинялись на прямую государю Российскому а знаеш почему? Да потому что элитны род войск, до прихода камунистов казаки были очень богатым сословием... Да и были еще донсие казаки которые когда то взяли сибирь во главе с Ермакои... И кстати запородцам сам царь давал право обозы грабить и налогами не облагал так что непойму что за обиды у бендеры на русских :)

Россия третий рим и кстати вот вы то как раз потеряете все а у нас не отбереш. У нас народ - сплошные монахи и очень аскетичный народ... Газ не надо воровать вон Беларусы нормально пашут у них там батька у них хотя бы власть есть нормальная а у Украины нет нечего акромя языка который кстати далеко не очень подвешен. И кстати в Росси живет 132 млн человек от одной моей реплики она не разлетиться. И я не о Российской федерации а о том что вы новое поколение обманываете говаря им о том что мы сущийе демоны и совершенно не оправданно. СССР нету и Российской империи тоже так что забуть наконец о этих государствах они остались на страницах истории. А сейчас это дургая страна в которой можно все и где свобода рвет все на куски... главное этой свободой воспользоваться правильно а не строить планов...

Да и все бывшие братские республики должны понимать что Европа вас кормить не будет а РФ кормила вс со времен распада Союза прощая долги и поставляя вам ресурсы за просто так... И кстати делала она это только из за одного что у вас живут люди и нельзя их оставить в полной попе это не мое мнение а нормы ОБСЕ . И свято все было выполненно однако всеравно Русских любить неачто. Между прочим даже во время второй мировой именно войска Киевского гарнизона были спасены по просьбе Жукова вы представляете хоть как надо было в то время уламывать ДИктатора о такой вещи как оставить киев и спасти армию... в противном случае фашисты вас бы перерезали... хотя вы и там выкрутились начали плесать под их "дудку"


КУРИТЕ ТРАВЫ ПОБОЛЬШЕ!!! ИБО ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО У ВАС ЕСТЬ СВОЕГО И КСТАТИ НЕДУРСТВЕННОГО КАЧЕСТВА ;)

0

Слышишь умник, я много бы отдал, чтобы Российская Федерация не давала кредиты и де6итовый газ окружающим диктаторам! И что ты воо6ще про "Бацку" знаешь!? У вас за "Жыве Беларус" не сажают небось в обезянник??? И резиновыми пулиами не гасиат по "Чернобылскому пути!". Свобода у вас есть! Конечно! Только всех остальных ду6ите! Вот блин вообще брацкасть! А поляки между прочим пустили выгнанных беларуских студентов в свои университеты.
Короче, пустой разговор...... к сожалению, чем больше с русскими разгавариваю тем больше убеждаюсь, что все шовинисты и империалисты... блин, если знаете нормального русского без дебильных амбиций времен Империи и Союза, то напишите мне.

0

Filaret666 Grimzaz1
----> Почем у всетаки вы нас не любите ума не приложу... Ведь Украину Беларусь Польшу и вобще за всю пребалтику всегда расплачивались мы своей кровью. И вобще что ты знаеш о РУсских? Ты о нас не чего не знаеш это видно! Нету у россии не каких амбиций. Просто мы видем проявления завести и страх в нашу сторону и видем что нас как огня бояться... Ведь очень много держав о нас зубы переломали и что нам теперь этим не гордиться? Гордыня я знаю вобще вещ плохая, но все же! Неужели мы тот клачек земли который не заслуживает даже малейшего понимания и уважения. Ведь реально все Братские республики становяться марианетками. Отпустив Вас из Союза все думали что вы станете государствами полностью независимыми с которыми РФ сможет вести нормальные партнерские отношения. Уважая вашу независимость... ведь наши танки не гоняют по вашей территории как у себя дома! В отношении денег и платы за теже энерго ресурсы тут вобще не каких не должно быть притензий! Все платят так же как и в европе обыкновенные рыночные отношения... А в результате у Украины Юлия Владимировна бывший примьер находиться в федеральном розыске РФ за махинации связанные со сферой военногшо бизнесса ( а именно если не ошибаюсь Юлия Владимировна окрутила 2 десятка танков и уперла с них реально нормально денег)... Скажи разве это все нормально? Или мы должны платить иностранному государству? ЗА все! Кто му же мы еще что должны давать и так же еще вам доплачивать за то что вы берете?

Нет я не вижу конструктивных слов в твоих речах... За место того что бы стать просто величайшим союзом вы сами все портите оскорбляете и ведете не дружественную политику по отношению к РФ а мы заметь к вам совершенно нетральны на чисто конструктивных отношениях. И потом сколько Украинцев работает в РФ? Ты подумай сколько денег вам приносит та же РФ а если бы это был нормальный конструктивный разгавор между странами? И обид на вас есть Крым стал вашим а когда то повторюсь за него русские солдаты кровью заплатили и целым флотом! Поймите если бы нам нужно было вас уничтожить это было бы сделанно за 22 минуты. Знаеш как был взять дворец Амина в Афганистане вернее не как а за сколько? Даже ахунутся бы не успели как вся государственность ваша рухнула бы. Статус Украины в советском союзе был намного выше чем статус России хотя вся верхушка седела в Москве! Весь основной товаро обарот проходил через Украину! Огромные промышленные базы... Кстати не буду говарить кто это все построил. И к Украине было уважение! А сейчас вы к нам задом встали и уважение именно у народа к вам упало! Народ РФ к вам задницей не поворачивался! И в современных условиях Украина не нужна РФ в своем составе! Выход к морю к РФ есть и даже есть где флот расположить ибо в будущем севастополь уже не будет нам нужен! А если вобще смотреть в корень вашей государственности обрати внимание в сторону крыма - ты знаеш сколько там крымских татар теперь? Они во много превышают Руских и Украинцев! И где гарантия что у вас не появиться такой же чечни как у нас... А татары крымские между прочим идут по пути Военнизиролванного Ислама одним словом Вахабиты и они то считают крым свой и мнения РФ и Украины им по баробану если они захотят тор весь регион запылает а что такое воевать против Качевников и Горцев могут понять все! Даже Римская империя поломала там зубы!

Так что надо жить дружно и не в уважении дело а втом что наши страны выйграют только если будут идти рука об руку! А если вы будуте поварачиваться к нам попой вы еще сильнее будуте обижаться потому что пендали будут все сильнее и сельнее!

0

Filaret666 Grimzaz1 Никто не тянет одеяла на себя, говоря что Русь это русские в современном понимании.Это один общий народ предок нынешних русских , украинцев и белорусов.Но этот народ назывался русь, русичи, росичи, и этого изменить нельзя, как пытаются на Украине и в Белорусии, называя князя Святослава и других великих князей украинскими князьями.НЕ БЫЛО ТОГДА УКРАИНЦЕВ И БЕЛОРУСОВ. А то что украинцы сами себя стали называть не малоросами, а новым названием УКРАИНЦЫ (кстати с подачи польских историков), это их проблемы. Так что не нужно переписывать историю. Я и возмутился в начале тем что в игре Руси (не русским) принадлежит только Новгород. А насчет современной дружбы с украинцами и белорусами на равных - господа, не забывайтесь, что такое Украина с Белорусией, и что такое Россия. Медведь с собакой не может быть на равных, весовые категории не те. Вот с Грузией и общайтесь на равных.
З.Ы. Сам я по крови украино-поляк, потому и считаю что могу так говорить.

0

:)) Хаха у меня тоже украинская кровь есть ;) Но что от того, я что украинец? Не это по материнской линии! Далекого предка был такой род руских "барыг" Самсоновы-Двойниковы Вот угораздило предков "гарну" Украину кинуть да в Россию уехать :) Так бы сейчас ходил умным да справедлоивым и вечно обиженным :)

Детей надо баловать! И тогда из них вырастают настоящие разбойники... Слишком буквальный нонсанс :)

0

Grimzaz1 А от кого по вашему произошли запорожцы? Или малоросы это не украинцы? Само название украинцы появилось лишь в 18 веке, да и то только в трудах польских князей Потоцких, они выводили украинцев не из славян, а от какого то кочевого племени укров (не угров). И только после революции начали использовать название украинцы по полной. А украина это маленькая область вокруг Киева, входившая не помню в какое воеводство Речи Посполитой.Читал я ваши научные книги - мол мы чистые славяне, а русские смесь с татарами и мордвой. Да, так и есть, только и в украинцах примесей хватает. Так кто тут шовинисты и националисты, это ведь вы считаете татар более низкими. Смешение с ними в ваших устах как ругательство. Так что попрошу без этих ваших антироссийских шаблонов. Да и вообще радуйтесь что попали после разделов Речи Посполитой в Российскую империю, а то кудахтали бы по польски или по немецки, да молились бы на Папу Римского. Именно благодаря России вы теперь имеете свою государственность, и не растворились в других более сильных народах, которые смогли создать свои государства намного раньше некоторых.

0

Derkon

Я смотрю ты Derkon не уймешься! Так и хочешь нацконфликт разжечь!? Ну ладно, слушай, не какие татары и турки во время освободительной войны Богдана Хмельницкого Украину не жали! У нас был союз с турецким султаном и с крымским ханом! А часть татарской орды воевала бок о бок с украинскими казаками против Речи Посполитой!

И хватит п*здеть, что вы за нас много крови пролили!, а мы в стороне что ли стояли!? А наполеон и фашисты через какую территорию к Москве добирались!? Забыл что ли!? И что во время второй мировой больше всего людей убито было на территории Украины и Белоруссии!, это ты тоже забыл?!!!

А в Крым ты вообще не лезь!!! Такого что у вас в Чечне, у нас в Крыму ни кода не будет! У нас правильная нац. политика государства! Татарский Меджлис в Крыму требует возврата Крыма в статус области, в отличии от русских шпионов в Крыму и всяких антиукраинских депутатов гос. думы (типа Затулина) которые приезжают в Крым и разжигают нац. конфликны!

И какого хера ты разжигаешь нац. конфликт не по теме!? Весь сыр-бор из за несправедливого названия топика! Если ты за дружбу народов, то лучше бы требовал переименование топика, а не орал что тут ущемляют права россиян!

0

Как-то в пустоту пишу... Повторяю : или обсуждайте игровую фракцию, или создавайте исторический топ и я перенесу большинство постов туда. Я серьезно.

2Рунир и Derkon
:) Улыбнуло... Хотя, в принципе, уже давно не удивляюсь уровню знания истории. Просто, еще по форуму RTW, хочется услышать что-нибудь оригинальное или , как минимум, аргументированное. Эта пропагандистская и однообразная штамповка слегка утомляет...

Типа уже прошу : хватит оффтопа...

0

Рунир

По поводу “малороссов”, такого названия украинцев нет, не было, и не будет! Это слово придумали российские историки для дискриминации южных русичей (в последствии украинцев), и слово “малорос” на территории Украины считается оскорбительным для украинца (в прошлом русича). Так што у меня нет желание обсуждать это…

И я не могу понять чего вы так привязались к Запорожцам? Запорожская Сеч была далеко не первой сечью казаков на территории Украины. Я смотрю ты плохо читал наши научные книги, Рунир.

И не надо обвинять меня в шовинизме!, именно Русь была корнем наших нынешних государств! А тема топика совершенно не справедлива! Но я смотрю вам на это наплевать…

0

На конец-то!!! Vyho, тебе лично благодарствую за переименование топика.

И вот первый вопрос по теме, кому-то из вас, играя за Русь, удалось уничтожить Монгол как фракцию?

0

Vyho ...

Виталий ... "2Рунир и Derkon
:) Улыбнуло... Хотя, в принципе, уже давно не удивляюсь уровню знания истории. Просто, еще по форуму RTW, хочется услышать что-нибудь оригинальное или , как минимум, аргументированное. Эта пропагандистская и однообразная штамповка слегка утомляет..."

Я конечно понимаю что ты с Симферополя....только давай уже добавим и ещё двух Filaret666 Grimzaz1 ... Эти тоже оперируют в большинстве аргументами..и историческими фактами по учебникам новой украинской истории ...ибо некоторые коменты не просто умиляют ... а попросту хочеться толи плакать толи смеяться ... белорусс с прибалтийскими корнями тоже пёрлы выдаёт ещё те....

кончать надо эту бодягу всё равно это ни к чему не приведёт ...

0

Grimzaz1

Не стал их добивать .... даже наоборот подкинул деньжат и сделал союзника....я в Европу рвусь англичанам и французам за севостополь ответить.... :-)))

0

Ок!, ребятки давайте забудем межнациональную грызню и объединим усилия на спасения Руси от Монгольского ига!

Wild_Fox

Монголы захватили у меня три провинции, а выбить их от туда не хватает армии! Киев родимый у них! Может женится на монгольской принцессе… что бы мир был? :-(

0

:) Вот и лады...

Сомневаюсь, что женитьба поможет. У меня за HRE союз был со всеми христианскими фракциями, и принцессу за француза выдал, а им все по-барабану... Взял Иерусалим и понеслась : почти каждый ход какой-нибудь союзник нападает. От зависти, наверное... Игра, к сожалению, геймплейно пока слабая, поэтому действенен только убей их всех.

0

Да все просто. Главное - флот! :) Короче, я сумел остановить этих нехрестей, правда что-то упустил в последствии и они снова поперли. В первой же локации где они появляються должны стоять отборные юниты с апгрейдом брони и оружия все армию туда! Ставьте форты и у них просто силы иссякнут! Начну со старого сейва проверю главное успеть войск нашгтомпавать побольше! Главное что я понял в борбе с манголами... одним словом :) Это не давать им спокойно ходить по соседним локациям? надо их сопровождать с потерями ( жуткими!) и боем! =)))

0

DhuMory
Да точняк вобще моно на инглише письмо написать и могу отправить в студию которая игру делала :) НА теме Руси кстати неплохой Адон мог бы выйти :))))) Под названием ************* (да бы братьев из братских республик не обижать :) )

Кстати... прошу прощения :) Но Закончу итог дискусси связанной с национальным раздором.

Великий Русский писатель Шолохов сказал о россии: "Россия проиграла XX век!" Так что у нас нету такого дебильного самоммнения ибо этот писатель долгое время был голосом народа и олицытворял этот народ! И мы совершенно другие и втоже время одинаковые с вами нас так же как и вас не переспориш!

0

Derkon
Писать письма разработчегам конечно можно, но это судя по RTW, мало результативно. Я имел ввиду, лично лапками скины подправить. 70% из описанного вполне посилам каждому, если приложить смекалку и почитать например, FAQ RTW. Я с RTW, так забавлялся, единственное гемор если надо вид юнита сменить, много ссылок надо править. А баланс и дерево строительство как два пальца в файлах типа descr_...

Но там на форуме RTW и тут водятся персоны, которые просто монстры в плане МОДО-делания, вероятно что они уже приступили или вот вот. И то что они сделают будет возможно смачно. Полагаю месяц - максимум и уже случится:)


Но с другой стороны, а что мешает уже теперь лично этим заняться, чтобы сделать игрулю по своему разумению.


All
[
Вот жаль конструктора юнитов так и не появилось. (Поясняю, Это такая опция, в которой самому на очки по уровню казармы за деньги можно создать свой уникальный тип юнита, который потом можно повсеместно нанимать)

Например.
Экранчик, конструктора:

Картинка юнита тусующегося в окошке.
Несколько чек боксов, чтобы поставить галочки о наличии определйнного оружия.
(оружие ещё с первых "тоталов" прорисовывалось отдельно и просто нашлёпывается на тушку).
Несколько ползунков меняющих скилы.
Ползунки выбора двух базовых палитр раскраски.
Галочка милиция или профи (например у милиции скилы сильно ограниченны, но известный бонус с содержанием).
Галочки уникальных свойств.

Всё стоит денег и создание "прототипа" доступно от уровня казарм или академий.
Т.е. в зависимости от настроек плавает цена найма и содержания.

(при том вносятся ограничения "на грузоподъёмность", например, если выбирается длинный лук, то другое длиномерное оружие взять нельзя )

Национальные особенности проще определять ценой. Например, лучник для англичан существенно дешевле чем арбалетчик. Ценовым перекосом можно вынудить игроков строить нечто близкое к заданному нацией.

Юнит принимается на вооружение и вуаля. Вот вам и уникальные юниты и свобода творчества.

Не понимаю, разработчЕги уже много лет в шаге от Конструктора, (если взглянуть на архитектуру скинов) но так всё без него и живём.

]

0

Ага... это надо в любом случае писать редактор. Вся проблема в том что в случае появления такого редактора разрабы потеряют кучу бабосов потому что будет легче скачать например M:TW2 в редакции товарища DhuMory. Чем купить игру! Куча патчей и свобода импровизации и все Тотал Вар сстанет гламурной линейкой игр которые смогут изменять по своему разумению. Вобщем я готов помогать в деле написания такого "патча" могу взять на себя редактирование текстовой части ибо в техническом плане я не очень разбираюсь!

0

Я в плане модов ещё "маленький", умею лишь пару файлов править:)
А вы, видимо, тут новенький.:)
Модов например, для RTW существует уже штук 50-100, от прославленного Realизма до Властелина Колец и Наполеоновских войн.
Фича в открытости архитектуры TW.
Изготовление мода это на много % работа именно с обычными текстами.

0

Мне в принципе всё равно на Украину и Беларуссию с их газовой дружбой =) Только историю перевирать не надо. Фашисты то же занимались тем, что историю переверали под себя и чем они закончили? Так вот напомню монгол сбросили благодаря русским княжествам!!! и русским князьям. А Киев сдался на милость польским феодалам, в 1478г Москва окончательно отказалась платить дань монголам 1480 победив на реке Угре. Впрочем я писал выше «1480 г свержение монголо-татарского ига произошло полностью, битва на реке Угре с поражением хана Ахмеда и русская десантная рать по Волге к орде», а Украина находилась под властью Польши до 1686 г., пока Польша не сдала её на растерзание туркам, и только благодаря России этого не произошло. Короче, читайте мой пост от 06.12.06 20:31, там краткая история России, политике княжеств с датами.
К тому же я уже писал, что исторической достоверности в игре нет, за все фракции, это только собирательный образ и искать историю в игре бессмысленно, это альтернативная история, так и играю!!! Подключишь немного фантазии и вполне нравится играть!
-----------------------------------------------------------------------------------------
А чё я не чё они первые начали!!!

0

Mikl.. Может хватит уже одно и тоже перемусоливать. Если неймётся найдите какой-нибудь форум про политику ЖЖ и разбирайтесь там в удовольствие. (по мне так это глупость какая-то)

А тут давайте по игре. Новгород в игре дан и амба, с севера варяги плавали, причём ко всем кто в игре водится:).
Принцип варягов ранний (пока гопновали) : "Вы ещё не огребали, тогда мы плывём к вам"
Принцип варягов поздний (когда князьями да королями заделались): "Заплатите налоги и ...":)

А то что юниты левые. Вот давайте обсуждать это, если хочется.

0

Mikl Power
Хотел уже больше не писать в топик, но ваши речи принудили. Удивляюсь тому, как переврана у вас история. Мне, как историку трудно терпеть невежество в датах.....

Киев был освобожден от татар в 1382 году после битвы на Синих Водах, когда князь VKL Algerd разгромил татарскую орду при Синих Водах.....
Украина присоединилась к Московии (между прочим добровольно) в 1654 году...., после Переяславской рады.....

A вообще я согласен с DhMory и Grimzaz1
Derkon, кто вам не дает сказать?
Я за Правду :-)

0

Прошёл кампанию за Англию после чего открылись все остальные фракции, естественно решил попробовать за Россию сейчас на 53 ходе, сначала объединил все княжества включая =) булгар =) ригу и Хельсинки =), потом напала Польша, но она сопротивлялась не долго, ходов 10.
Проблему с финансами решил
1. главные траты бюджета идут на содержание армии, следовательно, чем армия больше тем меньше доход!!!
2. развивал сельское хозяйство, рынки, порты. Короче, стоил в городах всё, что приносит прибыль;
3. кроме содержание армии траты траты идут на агентов, поэтому не надо иметь толпу священников, дипломатов, шпионов и убийц хватит по 2-3 агента каждого типа;
4. не стесняйте грабить города, которые захватываете, это приносит непомерно большую прибыль, чем просто захват;
5. компьютерный оппонент с удовольствием купит у вас информацию вашей карты за 1-3 тысячи, по этому смело продавайте её ему.

В результате у меня на 53 ходу самая большая армия в мире при этом небольшой, но стабильный доход 2-3 т. плюс сейчас воюю с Венгрией грабёж городов которых приносит постоянно до 20т прибыли что позволяет строить дорогие постройки в городах и развивать фракцию.
Жду нашествия монгол, но по опыту прохождения кампании за Англию знаю, что несмотря на сверх прокаченных генералов и армию, а так же её непомерную численность монголы не могут брать замки с двумя тремя стенами обороны т.е. отряд из 4 лучников неоднократно закидывал стрелами до 1500, ставите на первой стене одну группу лучников копм с удовольствием и лёгкость пробивает первую стену забегает во внутрь и попадаете под перекрёстный огонь со второй стены и оставшихся на первой, даже если ему чудом удаётся взять вторую стену, есть ещё и третья =) рекомендую иметь в гарнизоне всё таки 5-6 отрядов лучников, и 2 копейщиков которые ставьте в середине замка за всеми тремя стенами, они предназначены добивать войска типа требушетов, катапульт и ракетниц. ИИ обычно не пускает их в бой и ждёт а у меня например время боя не ограничено и бой может длится вечно, поэтому иногда кроме стен огненных стрел приходится пускать в ход и копейщиков и конечно ускорять время зато исход боя 1 к 5 в вашу пользу!!!

Filaret666, в 1380 была Куликовская битва, кого в 1382 из монгол громить оставалось? Монголы потерпели оглушительное поражение и войск у них не оставалось. Всё время пока Киев находился под влатью Литвы Киев платил дань монголам в том числе и рабами. Впрочем, я об этом писал выше в постах и про то как Московское княжество победило литовское в войне и в частности Грюнвальда, между прочим несмотря на погромы монгол. Украина присоеденилась к Москве добровольно. Мы не Литовское княжество что б её захватывать и туркам продавть что б только их не трогали =)

Важная информация для тебя: английские разрабы не включили в игру Литовское княжество, видимо, как и я посчитали что оно не влияло на истории Европы!!!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за исправления, делаю только пометку этот текст смягчён добрыми модератарами =)

0
Карта
Карта

Ели осилил все ... хотя на работе завал ... и так по порядку ...
1. Политика в этой теме была лишней ...
2. Тот, как каждый трактовал или квотил исторические события из разных источников нагнало на лицо улыбку ...

скажу просто мнение но не больше:
По поводу татаро-монгольского ига и кто кого побеждал в последствии ...
хотя бы кто-то на эту тему прочитал бы просто художественную книгу такого автора как Ян, а точнее его трилогию "Чин Гиз Хан", которая состоит из трех книг:
1-я "Чин Гиз Хан"
2-я "Хан Батый"
3-я "К синему морю"
это было бы хоть что-то !!!
мне больше интересно что там с татарами в игре ... кто от них отбился ... или их там как в летописях "ТЬМА как много"

Вот, кстати, карта походов татар.

0

Книги Яна про монголо-татар это прошлый век. Мне позиция Льва Гумилева как-то ближе. "От Руси до России" книжка называется. История России с точки зрения теории пассионарности и этногенеза.

0

Ага, А. Фимофеич Фоменко (тот, который академик от математики) вообще такое загинает, например, что Батый и Ярослав одна персона и ещё много такого. Причём на фоне домыслов есть рациональные зёрна типа астрологических подсчётов, которые могут опровергнуть только расчёты.

Лев Гумилёв, "монстр исключительный", но его доводы, чаще никак не испортят концепции Фоменко. Ибо пассионарность прикладывается к людям, а не к датам.

Почитав всех энтих и иных немного (Яна кстати больше, Фоменку меньше всех), сомневаюсь ныне почти во всём, верю тому, что вижу лично, и то не всегда ;) либо верю логике, но своей, ибо свою жизню, живу сам.;)
и остальным советую, самим лично усё заценивать, не доверяя полностью самым "афторитетным и афторитарным афторам", это вроде повышает шансы на выживание:)
ну конечно, надо набирать базу, и каждые сведения выцапывать как минимум из 3х и лучше враждебных друг другу источников, тогда картинка чётче:)
(Правда, на экзаменах лучше втирать, то что хочет слышать препод или "1 отдел" или "работодатель":)

Наблюдение: группа, которой рулит "гений" в "дамках", на время жизни этого "гения", если повезёт:)
А остальное,- среднестатистические характеристики социумов, иногда заданных гениями:)
}

0

Это я привел книгу с которой можно начинать позновать дела тех времен ...
Мне же удосужилось изучать такую науку как "История войн и военного искусства"
Одна из основ этой науки и есть книга с таким же названием " История войн и военного искуства" ... Это что-то типа азбуки сего предмета !!! Потом были более тяжелые труды на каждый из отрезков истории и развития военного дела и ведения боевых действий ... так что думаю в данной области познания у меня будут чуть глубже как минимум ...
Но не об этом речь ...

Что там с монголами ... я вот сегодня как раз закончу работать и начну играть за Русь !!!

ДЛЯ всех... это один корень ... Киевская Русь, до этого скифы и т.д.
после славы и силы Киевской Руси, как и у всех империй (читай государств, общин, социальных групп и т.д.) происходил раскол и раздробление, после обьявив себя "независимыми" ...
Просто многие оперируют фактами не задумываясь о том, что в те времена представляло из себя так называемое "ГОСУДАРСТВО" ...

Хотим мы того или нет, а все мы (славяни) имеем общие корни. Поэтому я за единую славянскую нацию, НО НЕ ПРИ НЫНЕШНЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ Росии, Украины, Белорусии и т.д.

0

HoBot_Kiev
У кого-то Киев родина, у кого-то нет. Первичность оспариваема абсолютно, везде люди жили;)
И вообще лучше уже не про славянские народы волынку играть, а за "единение" в планетарном масштабе, ИМХО один президент на 7 миллиардов, дешевле выйдет, правда если не туда заведёт, дороже встанет ;)


Grimzaz1 - а ты монголов выбил, или по новой начал?
И на каком ходу они идут, откуда и что из себя их армии представляют?

Заранее спасибо за сведения.

...
дааа похоже, не ГримЗац1 монголов, а админ ГримЗаца1 выбил, аки лесник всех из леса,
покойся с миром, до поры, владыка ГримЗацПервый:)
...

В общем доигрался до 88 тура, никаких монголов не видел, только слышал сообщение, что где-то появились. В городах с населением за 24000 и навороченными стенами строятся "казаки-мушкетёры", также готовятся мастерские для пушек. Плавно перехожу в 18 век из 13 века. Надо понять, могут ли казаки стрелять в дождь, если могут, то лучников придётся разогнать.

Игра прелесть, но пора завязывать.

0

Заранее спасибо за сведения.
ибо я скоро начинаю играть за Русь ... хотелось бы быть чуть чуть нострадамусом !!! :)

0

Ха! Вышло! Спас русь.... :)) Дело было так:
С первогог же момента я понял что победить монгол не выйдет ввиду того что разрабы "предусмотрели" дикость нашинских СЛАВЯНСКИХ мест :) Одну локацию можно пройти за 2-3 хода. Нафига мне это нужно?
Полез я вобщим Паляков убивать. Взял Армию и полез на пролом грабя город за городом и убивая их население. В результате чего много уважаемая "Германия" решила дать мне люлей. Кое как получилось от них отвезатсья :) Взял я вобщем и начал строить флот и полез на группу остравов принадлежавшим Милану, Венеции и просто "диким" людям захватил 3 острова (от ерусалима прям по порядку до самой италии) И начал штамп так получилось... сам не знаю от куда Были бабки и скажу штам был просто нереальный... БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА

Повел значит я 5 армий на выручку... на исконные земли :) Вся армия состояла Бояр, Мушкетеров, Да Легкой Боярской конницей. Немножко осадных орудий (пушки, требушеты где чего) В Всякие стычки пытался не вступать шел "КУЛАКОМ" отбивая город за городом с первого же захода. Возле вильнюса у них были реальные силы 2 армии полные и один юнит в городе :) Город был уже большим к тому времени :) Напал по дикому ночью благодаря чему отбил у них город (1 отряд конников порол за милую душу :) ).
Взял город! Монголы долго не парились решили отбить теми двумя армиями (3 хода не нападали поставил стены получше) Дальше битва на манервре всю конницу вывел в чистое поле, НА стенах поставил пеших а за ними дальнострелов... Долго ли коротко ли но держались дальше юзал конницу! МЕГА ТЕМА РАЗРАБЫ ДУРНИ :) Когда тащат всякие там осадные примочки набигайте на этот юнит кучей всадников-смертников ( не забывайте что один отряд всадников надо посылать на близ лежайшие войска противника да бы моно было отступить) жахнул и вот прикол :) не кто орудия не подхватывает и не тащиться на стены в результате чего происходил бональный отстрел со стен :) Ставити быструю скорость и идете курить, пить чаай :)

3-4 Раза пытались они у меня отбить "чудо" но хрен им... Еслибы Тамучин знал что его великолепную армию которую он кстати создал далеко не по образу и подобию "монгольских войск" так опфигарили он бы в гробу перевернулся бы :)

О потерях: Осталось у меня 2 армии и то пришлось всех ченить :) Что то распустить.
Дальше было все как нефиг делать лупил лупи лупи лупил лупил лупил :) Потом бац и долупился откудо то опять манголы взялись :) Но на меня не лезли.в результате победы над монголами у меня в казне -70к :) бунты и куча всякой жести думай полезть всеми войсками взять Ватикан и бросить эту игру в долгий ящик... спасибо за внимание :)

0

DhuMory
Точной даты прихода монгол нет, тут как повезет. Монголы могут прийти к русичам, а могут к туркам. Если пришли к туркам, то вам очень повезло. Если пришли к вам, то сходу попрут или на Киев или на Рязань. Прут ордой и банда не малая тысяч 10. Причем все их юниты с 3-мя серебреными лычками и все генералы имеют не меньше 8-ми звезд (но это возможно по тому что я играю на самом сложном).
Если переживете монгол, то чуть позднее попрут Тимурийцы (те же монголы только страшнее) и расклад действий тот же.

И еще, если и те и другие приперлись к вам, единственный способ выжить - это подружится с ними, а для этого надо женить наследника фракции на монгольской девочке и принять ислам! :-) Хе-хе-хе! Только смотрите, потом Папа против вас крестовые походы организует! :-)

В общем у меня было 13 провинций и 150 тонн золота! Монголы захватили у меня 5 провинций и обложили данью. Ну я пока не играю, так как отсутствие некоторых роликов меня бесит, а версия от софтклаба еще в город не пришла. Так что жду… :-(

P.S. Увидев силу монгол, даже захотелось за них поиграть!

0

Спасибо. Теперь буду знать.
Видать они к туркам ушли. Жаль, что НЕ ко мне, а то Европу завоёвывать уже наскучило. Т.е. у меня то уже за 30 провинций, и играя за русичей, не вижу фракций у которых такие же высокие базовые скилы у стрелков. Было бы крайне интересно, посмотреть, чьё железо крепче. Думаю переиграть, чтобы специально взять всю левую половину карты и точно не пропустить Монгол.
А ведь классно, создатели задумали, тут те и завоеватели, и тут же Америка.

Интересно Русскими в Америку уплыть можно?

0

Монголы вместе с Тимучанами боятся лезть на меня. Держу 3 армии на границе с комплектацией-85% и командирами с 7 звездами. Они пару раз подходили к границе и разворачивались. Сегодян придется дальше Европу шпарить ...

А монголы или тимучане к 166 ходу не разу не ступили на земли Руси ... и хрен я их пущу ... Рязань цитадель, Киев огромный город с очень большими стенами, Смоленск Цитадель, Москва Огромный город ...

Я так понял они боятся. Ладно, завоюю всю Скандинавию и территорию стран БЕНИЛЮКС ... и пойду на Константинополь и далее на монголов. Будет не татаро-монгольское, а СЛАВЯНСКОЕ ИГО в Азии !!!

0

Играю за первую нацию, Русь изначальную изначально не дали:( Поэтому выбрал экс-иберийцев, однофамильцев наших хороших соседей и бывших односельчан, грузинов. После патча сразу возьмусь за Русь-матушку. Но сейчас не об этом. Иначе возникнет вопрос, что я тут в своем сомбреро затусовался. Есть у меня одна "беда". Связана она с Чингиз-ханом и многочисленными домочадцами его. Вам как соседям лучше знать. Суть вот в чем:

Сообщение об их появлении было уже давно. Годов, к сожалению, своих нынешних я не считаю( и вам не советую:)), но есть точная засечка. На прошлом ходе прошло сообщение о появлении тимуридов(Тамерлан, как я понял). К этому времени я прекрасил в желто-красные тона приличный кусок карты. Моя граница идет по линии: Стокгольм, Загреб, Константинопль, Александрия(неровно маленько, но так получилось, дальше подравняем;)). До сих пор в близлежащих местах ни о каких усатых узкоглазых дядьках с луками на коротконогих лошадях никто ничего не слышал. О нашествиях,кроме испанского, тоже. Засланные гонцы(дипломаты) доложили, что в Малой Азии и на западе Аравии их тоже нет. Там, как положено, Византия, Турция, Египет.

По данным ООН, монголы в войне как раз со всеми тремя. Но! График армий после возрастания до неприличных величин уже давно превратился в горизонтальную черту без малейших колебаний. Поселений у монголов, как не было, так и нет. То есть: они не воюют! Единственная динамика наблюдается в деньгах: они постоянно растут и сейчас у них в районе 500 000. Нехилую старушку-процентщицу отхватили, видать. Похоже, что монголы у меня - это Мировой валютный фонд с охраной в несколько стеков (объявление: ищу медвежатника, спеца по старым монгольским сейфам).

Я до них, конечно, рано или поздно доберусь(лучше поздно:)), но уж больно издалека иду к ним знакомиться. Бояться мне их нечего. так коленки трясутся немного. По кол-ву армии я их уже обгоняю. И это не какие-то гопники, а элитарные, самые современные по текущим временам части(за исключением внутренних войск), практически спецназ.

Вопрос у меня такой: это я такой счастливый, или еще у кого монголы-банкиры завелись?

0

Буэнос диас, Саша Невский
Цитата: “Поселений у монголов, как не было, так и нет. То есть: они не воюют!”

То, что у них поселений нет, это значит что монголы просто еще не осели в этой части мира! Они ходят бандой тысяч 15 и вырезают город за городом! И денег у них поэтому немало! Если прейдут к тебе, то будешь молить о пощаде!

0

Вывод о том, что они не воюют, я сделал не только по отсутствию городов, но и по полному отсутствию колебания их армейской численности. Плюс некоторые другие факторы: с северными державами они не воюют (с Русью например, храни ее Аллах и святые угодники); получается, что они на юге Азии, а я там не прошпионил только очень небольшой кусок западнее Иерусалима. Да и 50 лет ходить только грабить, по-моему перебор. На этих выходных я до них, конечно, доберусь и все выясню. Но пока все выглядит очень таинственно, этакое партизанское нашествие. Боюсь - глюк.

0

Может быть... У меня, ходу на сотом, около 8-ми орд вывалились к Акре. Разграбили и понеслись в Малую Азию, взяли Ионикум, и задержались как-то... Так что брал я уже официальную столицу Монголов.

0

Может, то не глюк а фича:) Т.е. орды своими набегами, должны доставить удовольствие игроку, а т.к. игрока рядом нет, то ИИ самому с собой развлекаться не прикольно. :) Впрочем эта фича больше похожа на глюк.

0

За Русь играть начал, втянуться получилось только сейчас(хотя гама почти месяц)

начиркал кое чего, зто отрывок, если понравится еще выложу...

Глава 1:
Освоение русских земель…
В самом начале фракция Руси имеет один город – Новгород. В 1080 году, тобишь с самого начала, я стал готовиться к захвату новых территорий. Мой взгляд пал на два близлежащих замка – Смоленск и Хельсинки. Ровно через четыре года я взял эти земли без особого труда. Восстановив армию, пополнив ее и нормализовав ежегодный доход, я двинул свою армию, в составе боярских конников, на… Москву. Войско возглавил князь Михаил, на счету которго уже был удачный штурм замка Хельсинки. На всякий случай соорудил 3 тарана, но пригодился только один, просто подход к стенам Москвы выдался не таким трудным. Пробив одну брешь в стене, туда тут же была стянута почти вся моя пехота и гнев русского князя Михаила, обрушился на силы повстанческого сопративления. В то время пока моя пехота завязала в бою вражескую, я как можно быстрей, по улочкам поселка обходным путем, переправил свою кавалерию к площади и ударил в тыл врага. Паника! Паника и только паника была посеяна в рядах врага. Операция «Белый снег» по освобождению Москвы прошла успешно. Почему снег? Потому что была зима, почему белый? Потому что снег!
Болотистые местности Новгорода и Смоленска не давали возможности получить желаемого результата от сельского хозяйства, поэтому, подумал я, надо брать Рязанский замок с обширными прилегающими териториями. Собрав войско из Москвы, оставив в качестве гарнизона три отряда копейщиков, князь Михаил отправился на свой третий штурм. Обождав некоторое время, осаждая замок, повстанцы решились ударирить первыми. Вышли они из ворот и, построившись, пошли на меня, то есть на войска мои,
В ответ на это я послал в бой первыми наемную пехоту в составе 2х отрядов, пусть хлеб свой отрабатывают!!! При «артелиристской» поддерке боярских сыновей, враг потерял большую часть своего войска, а у моих наемников не сверкали лица от радости, сверкали их пятки и белый флаг. Не велика потеря! А после антракта мои копейщики и конники изничтожили бывший повстанческий гарнизон Рязани, теперь она моя (Рязань в смысле).
Проведши успешную мини кампанию по захвату восточных земель, по отношению к столице – Новгороду, я смог себе позволить прокормить еще одну армию. А старая по частям осела в городе Москве и в замке Рязани.
По докладу моих шпионов, Рига попала под гнет Поляков, а Венгерское королевство подмяло под себя Киев. Такая обстановка не могла не обеспокоить меня, и я решил не медлить и попытаться взять Вильнюс. Поскольку квалифицированой армии у меня пока еще не было (не успел нанять), пришлось расчитывать на силы наемников. С примерно равными силами великий князь Всеволод, подошел к стенам (если их можно назвать стенами) Вильнюса. Вобщем осада прошла гладко, таран пробивает стену, пехота сначала в атаку, а кавалерия на второе. И на следующем же ходе мне пришел свиток о моем положении на международной арене, содержание которого гласило примерно следующее:
«Ваши отношения ухудшились с Польшей – крайне ужасные, с Венгрией – крайне ужасные и с Турцией – крайне ужасные. В таком раскладе нужно было ждать войны, неизбежной по моему мнению.
К 1126 году все оставшиеся территории мятежников были расхвачены…мной, а это были Булгар и Саркел. И вот на землю моей державы ступает венгерский генерал с жалкой армией, подозрительно косившийся на Вильнюс. На эту наглую и откровенную правокацию я ответил по законам военного времени: «Кто к нам, с чем за чем, тот от того и того».
И из укрепленного Смоленска было поднято в ружье 3ье конное подразделение генеральского кортежа и боярские сыновья на конях. В тоже время по донесению моих верных лазутчиков, в землях Польши был объявлен весенний призыв. Не трудно было понять, на кого собирает свою рать ляхтич. Ну, ничего Россия – щедрая душа, на всех хватит!
Но поразмыслив трезво над сложившейся ситуацией, решил не рисковать воевать на два фронта, и выбрать одного врага.
Заслав посла к полякам, мне титаническим трудом удалось уговорить их на союз. Итак, пришла пора межгосударственных войн, подлой политики и многолетних конфликтов…

0

Объявились-таки пропащие могнолы. Одновременно с открытием мной Америки(1430-й год где-то), лет через 100 после своего появления, они взяли свой первый город - Антиох. Успели уже и со мной повоевать: присоединились к джихаду сумасшедшего египтянина против Константинополя. Вырезал я целый стек "правоверных" монголов вместе с их главным ханом и еще с одним членом, извиняюсь, семьи. Правда и они одну из моих армий проц. на 90 проредили. Из 5-ти генералов двоим пришлось обелиски заказывать. Не то чтобы они сильны оказались (хотя коннолучники их много кровушки выпили), просто армия моя сильно коцаная была, юниты по 1/2, 2/3 от положенных. На следующем ходу я их остатки другой подоспевшей армией в земельку на удобрения пустил. А через несколько ходов третьей армией познакомился с турками-джихадчиками(всего у меня в том районе 5-6 армий тусовались). О знакомстве этом в Турции не узнали, поскольку рассказывать было некому. Все полегли ровными рядами.
Тимурийцы ведут себя подозрительно похоже на монголов. Города не завоевывают и не грабят. Подходят к двум-трем городам лежащим поблизости от них, уничтожают высланную против них армию и смываются восвояси. Возможно, облагают данью. Возможно поэтому, кстати, и у монголов росла казна все время. К этому выводу меня склонило то, что после набега на Константинопль, монголы постоянно предлагают мне замириться за сумасшедшие бабосы. Естественно, оказываются каждый раз посланы.
Странные, одним словом, в медивеле орды. В варварах в Риме горазде реалистичнее это выглядело.

0

Господа, подскажите пожалуйста как начать игру за Русь у меня можно только за Немцев, Англичан, Французов, Венецию, Испанию. Что нужно сначала победить Русь что-ли? Побеждал ни чего не получилось. Помогите

0

Посмотри здесь, как открываются фракции.

0

А я вот не могу выложить вторую часть своих рукописей :((
говорит, что мол есть не допустимые значения вроде: ы"бал
вместо - " буква - "е"

0

Пиши гневное послание админам :)

0

А я помогал Руси (играю за Англию) и перестал, они куда-то дели мои 200000 (всего) и напали на меня (я сейчас Крым захватил)!!! Так что, при всём моём не равнодушии к Руси, у неё настали ужасные времена!!!

0

Вабще если не пользоваться советами предложенными выше, а играть честно =) , чтоб в игре открылись все игральные фракции и Русь в частности, надо выполнить задание кампании за одну из доступных в начале игры фракциий Немцев, Англичан, Французов, Венецию или Испанию, захватить 45 областей и Иерусалим как в игре за Англию.
Гриirf в игре за Русь захватить например фракцию Англии не составит труда ввиду того, что у неё остаются попрежнему три города которые ей достались в начале игры 80 ход ,а если играть за Англию то с Русью прийдётся повозится минимум 5-6 областей на 90 ходу причём что бы захватиь хотябы одну область прийдётся потратить 2-3 хода минимум из-за её , области, величины =).

0

Понял со временем как играть за Русь. 1) не захватывайте убыточных городов, в крыму, и дальних восточных-степных двух городов. Финансовый дефолт и инфляция замучает. Денежка в минус уйдет. 2) Строить сначала только приносящие доход здания. 3)не в коем случае не отдавайте дочек за муж. Это халявные дипломаты которые понадобятся. 4)Любвми путями заключите торговые договора с Данией, Польшей, Болгария или венгрия что ниже польши оранжевым цветом отмечены на карте, византия сама предложит. И с ними же союз по возможности. Это важно потому что мир и торговля в начале игры важны руси для подготовки к войне с татарами. Война в начале игры с любой державой вышеперечисленной ведет к проигрышу. После того как всыпали татарам и тимуридам делаем упор на африку и позже на америку. В начале игры не трогайте католиков и Папа вонять не будет. А то рыцарей по почте пришлют. Вот таким образом сейчас играю за русь. Пока получается.
Все вроде бы нормально но вот колпаки гендольфа у ополченцев смешные очень. Это наверное умоотвод чтоб пехота не думала особо, или психологическое оружие - чтоб враг со смеху помер

0

а как за РУСЬ матушку поиграть в компании, помогите пожалуйста!!!!!!!!!

0

Первую игру начал за францию, устал от пехотных осад.
Потом поставил патч и мод с увеличенной картой, и сразу стал играть за Русь.
Пришёл к выводу что 2 генерала (1 обязательно царь или принц) + 4 казака + 3-4 шпиона (открыть ворота города) это всё, что нужно для взятия мятежных городов. Терял казаков (т.е. их убирали на при выходе на стратегическую карту ) только когда были лесорубы (я так и не понял, то их рвёт генеральская кавалерия, то они рвут её как грелку, бывали моменты когда царская конница за 5 сек сметала копейщиков лоб в лоб.) + копейщики + много - много стрелков.

ПС. Налоги на минимум. Т.к. нужен рост городов.
Города "убыточными" не бывают. Надо брать всё что не восстаёт на первом ходу.

про принцесс. уровень принцесы влияет на перки её мужа. У меня народилась +3 за один ход скатилась до +1. В итоге её муж стал никаким, просто никаким администратором. 4 отрицательных (хорошо хоть административных) перка на то какая у него "отвратительная" жена. Теперь хочу принцессу раскачать до +10 и посмотреть на полученные перки:)

0

rain2007
да принцессу "раскачать" это ты здорово сказал....
играл до этого за Англию.... и понял что за Русь гораздо проще играть.....не скажу что интереснее но проще
Да а что это за мод...может ссылочку дашь?

0

все я разобрался как поставить абсолютно все страны в режиме компании!!!!!!!! играть можно за любую !!!!

0

За Русь играть сложно много проблем Тимуриды Монголы и т.д. кругом враги
Я решил спрятаться. С начала игры я увел всю армию из Новгорода прошел по северу к англии захватил пребрежный город (повстанцев) построил корабли переплыл, захватил все шотландские города потом и англичан выгнал. Живу там на острове в безопасности.На большой земле укрепляться не хочу просто делаю набеги это хороший способ получить много денег (захватить большой город и продать все здания, а потом и город)Торгую с Испанией,Португалией,бью французов, добиваю англичан.
Цель покорить Америку.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Главное стратегия!!!
Посмотрите 142 ход и задача компании решена захвачена 45 областей включая Константинополь и Иерусалим. Особенно обратите внимание на карту в нижнем левом углу:

Ладно признаю уровень сложности средний, но таки здорово =))

0

Дї. Mikl Power так играть интересно.Наши на ближнем востоке это круто. Но я хочу покорить Америку(я оптимист и надеюсь индейцы слабые думаю разбить их 1 генералом :) ).
Дї. DhuMory Я их десант топлю при подходе, а также десантируюсь и граблю города.

Скажите а есть ли у Руси корабли чтобы плыть в америку? У меня только gun Holk.

0

Я не знаю могут ли русские доплыть в Америку, т.к. увы обычно за любую нацию побеждал (на харде, конечно в длинную компанию), но увы до 80-90 тура. (не играл только за арабов, мавров, сицилийцев, португальцев, папу, монголов, ацтеков и тимуридов) Или забивал на игру когда к 40 ходу имел за 30 провинций.

Показалось, что Русь, Византия, Венгры, Поляки, Испанцы, Турки из-за наличия лёгкой стреляющей конницы могут вести манёвровую войну и быстрее отхватывать окрестности чем оппоненты с уклоном в тяжёлую пехоту, (впрочем у Руси после третьего уровня лучни в замке, вопросов по крутизне пехоты (пеших стрелков) тоже не возникает, у испацев хороши мечники-менты (цена/качество). Янычары, тоже гуд, но до них строить и строить, а у Византии, Венгрии и Польши ультимативной пехоты (лучников) так и не обнаружилось).

0

Самый смак это когда твой замок штурмуют 6 полных армий тимуровцев. Мои воины все полегли, где то секунд 20 не выдержали до конца сражения.

0

Играю не на прохождение, а ради игры, поэтому не спишу с победой - Монголы уже ходов 50 назад объявились, но ко мне, почему-то не пошли. По скрипту они обязаны нападать или как получится? Монголы уже истребили Египет, идут в сторону Африки. Тимуриды откуда появиться должны??
Когда играешь за Россию главное всюду строить дороги, ибо расстояние от города к городу огромное и храмы христианские чтобы всякие католики смуту не вызывали. Я войска строю только в главных городах, остальные развивал в торговлю. Только так получается и денег насобирать и воинов сделать. Даже если торговый город восстанет (если денег нет, восстание можно вызвать специально), в городе не будет сильных войск и его можно будет захватить обратно и разграбить.

0

У меня тимуриды появились как и монголы, в районе Булгарии.
Монголы вообще как появились, пограбили пару городов, а потом стали туда сюда всей кучей шастать, кпд=0. Типа кочуют...
Кстати что ещё за лучники двора? У меня есть только пешая княжеская дружина...

0

fox... Не знаю как они называются в русском переводе, мужики в серых кольчугах с синими щитами за спиной и луками, когда собираются подраться перекидывают щиты вперёд и берутся за топоры. Видимо лучшие регулярные лучники в игре, т.к. по скилам как не плохие рукопашники 15х15, но ещё стреляют с атакой 11 на дальнюю дистанцию. В общем монстры.
Я как-то считал, 6 отрядов за 2-3 залпа отряд пеших рыцарей кладут, (лучники шмаляют в 1.5-2 раза чаще арбалетчиков!!!) т.е. 10-12 отрядов + генерал для морали, любую армию делают. (если конечно массовой атаки тяжёлой конницей не случится, а комп это редко умеет)
Причём появляются на 3 уровне лучни это кажется 4 уровень замка, т.е. достижимы до 20 тура. Производительность замка где-то 1.5 лучника в тур, т.е. за 10 туров 15 отрядов из одного замка. Остальная пехота в общем не нужна, за исключением ментов разных, что города стерегут.

У русских ещё полезна конница, пожалуй вся которая умеет стрелять, только "басмачи" всё таки слабоваты, так что лучше узать тех которые сулицы кидают, оне в таких же доспехах что и "лучники двора", до казаков конных которые быстры и до регулярных лучники на бронированных лошадках строиться долго, но то тоже жесть.
В целом, тактика такова. Конные армии выбрасывают далёкие клинья, осаждая города и давя всякие средние и малые полевые армии, включая повстанцев.
Армии из пеших "лучников двора" 10-12 отрядов + генерал или парочка, для отчсечения самых прытких врагов, неспеша подваливают и ложат громадные армии и берут города.
На опасных направлениях к гарнизону ментов добавляется 2-3 отряда этих лучников, что сильно упрощает жизнь.
Из тактики я обычно стараюсь быстро завоёвывать окрестности, а потом ломиться в Польшу. И грабить всех, тогда, есть деньги на содержание.
Пока нет лучников, да и медлительны те хорошо осадить город врага конной армией, и либо тот пойдёт в атаку, полагаясь на численный перевес, положит армию и откроет ворота, либо нанять отряд другой пеших наёмников, которые открыли бы ворота.

Другие вышеупомянутые нации тоже не плохо, но переиграв почти за всех, понял, что баланс цена/качество у руси в игрухе вроде оптимальные.

Разок дотянул с игрой до 81 тура и заценил казаков-мушкетёров. Появляются в больших городах со стенами 5го уровне, тоже жесть. Пушки тоже хорошие. Ракетные батареи иногда можно нанять (понял это исследуя файл наёмников) а оффигенно тяжёлые пушки, что есть у азиатов, показались малопродуктивными. Вот были бы картечницы, то другой разговор.
У тимуридов слоники интересные, но дохнут под лучниками и казаками-стрельцами хорошо.
(это стравливал). Те слоники на которых по два снайпера сидят, как-то слабы в перестрелке.
24 слона х2 стрелка = 48, супротив сотни казаков, при том, что слон большой, промазать трудно =) Те слоники на которых по пушке лёгкой стоит, похожи на танки (слоны наверно глухие были), не плохо лупят из далека, своего рода мобильная батарея. Но самое крутое что есть у азиатов, это ракетницы, ну прямо "град" какой-то, вроде их нанять тоже можно среди наёмников в поздние времена.

Люблю ещё за Англию или Шотландию рулить, т.к. юниты красивые.
Впрочем многие сделаны круто. В общем игруха офанарительная.

0

Nekrofil - видимо прелесть в том, что из мушкетёров казаки лучшее что есть. А вообще лучники конечно больше суммарно урона наносят, т.к. стреляют чаще, это и в реалистике было чуть ли не до конца 18 века, (да и посути пока унитарный потрон не придумали), только лучников хороших долго тренировать в реалии надо, а мушкетёров элементарно из крестьян собирать. Или сунул лансеру два пистоля, и уже почти драгун.=) Т.е. в чём в игре прелесть этих казаков, не знаю, просто лучше других мушкетёров.

0

Да, Микки, ты наверное с кодами играл если на Ближнем Востоке, если играть наверное без кодов то надо с Киева в Малую Азию плит в поисках лучшего и богатого как в Barbarian Invasion за славян....На западе Датчане рулят..... Ты наверное пошел первым делом на юг??? Не знаю, я как не мучился у меня профицит - хотя скандинавию взал да и датчан стер а то потом труднее будет.

0

2 NORTT Весь профицит изчезнет когда захватишь и разграбишь первый Польский городишко, затем захватываешь и грабишь Венгрерские города, а уж после взятие Византийского Константинополя про деньги совсем не задумываешься.

Кстати никто не запрещает играть после того как выполнишь задачу компании , я например так и делаю, выполнил оную посмотрел ролик про то как крута Русь и нажал продолжить игру.
Сейчас на 152 ходу воюю со всеми приграничными фракциями, включая Тимуридов (Тамерлана) и ничего, победа за победой =)

Тимуриды очень медленно передвигаются, даже по самым хорошим дорогам, наверно, в виду того, что их слоны очень неповоротливы, и только они захватили у меня Булгар и чуть отошли как я обошёл их со стороны Москвы (кою сделал столицей империи =) ) и отбил славный город =), а они ничего предпринять не могут - передвигаются как черепахи и всё. =)

0

Ну и как тимуры сильны? Просто ядо них недожыдался, знаешь как-то влом играть дальше когда, у тебя силы превышают монгольские, вот и играю за всех остальных по чуть-чуть.

0

Собственно, если не тормозить, то к 40 туру можно легко иметь уже за 25 провинций. А это треть всей территории. Для победы ждать пушек и пороха нет особого смысла. Лучники полюбому в игре пратичнее мушкетёров (по жизни они просто дороже сильно). Конница всё одно сильнее не будет.

Так что к 60 туру, игра как правило заканчивается по взятию искомых 45 провинцый.

Но гораздо приятнее придумать для себя ограничения и затянуть партию до Всех этих вторженцев и завоевания Америки.

Игра эта в целом - Лучшая стратегия века, пока, как мне кажется.


...
Откровенно не понимаю тактические навыки, "деятелей"=) которые 17-18 отрядами верхних стрелков (лучников или арбалетчиков) любой нации, и 2-3 коваллеристами с генералом не могут порвать вторженцев. (монгол там или тимуридов=) или соседнюю нацию=)

...
уровень конечно максимально возможный, но увы без патчей. Просто у лучников пеших плотность огня высокая, и комп тупит под стрелами, За залп (всей армией в 15 и более стрелковых унитов в одно место) отряд пеших рыцарей ложится, не то что кто помелче. Так что за битву теряется 50-100 вояк супротив армии в 1500-2000.
(тут пешие русские и датские лучники хороши и ещё как мечники, а вот англичане и янычары умеют колья ставить и коннице до них не добраться)

Или табуны конных стрелков можно юзать, потери если перестреливаться бывают больше, но зато можно зазевавшихся врагов всем скопом быстро опрокидывать и убивать в промежуткаммежду драпом по всей карте.
(тут Русь Византия и Турки-Сипаги - рулят, остальные некоторые тоже, но я про стравливание с монголами)

А вот если в рукопашную ходить то потери много выше.

Игра богата на тактики.

0

SERGIO del Kiev
у меня тоже силы монголов превосходили....думал что они лохи...но потом узнал что не так....у меня аримя везде по чуть чуть..а у них сразу одной ротой в одно место...а тимуриды вообще звери....я в их по рейтингу АРМИЯ не превзошел.

0

Удалось только за 20 ходов до конца закончить)) За Русь то есть.

0

fox_muder... круто, с учётом того, что до первых нейтральных городов ползти 3 тура. А до Поляков 5-7, получается что Европу Вы брали за 15 туров, по три города в тур. Из войск только ополчеие городское и боярские сынки, наверно. Здорово!

0

SERGIO del Kiev
Очень, но в основном только из-за слонов =), ну и численности.

Про кавалерию вы зря очень нужная войсковая еденица (если грамотно её использовать), особенно против тимурийскких слонов и тех же лучников, Лучники особенно не прокаченные, без боевого опыта очень не эффективны против них так как слоны с пушками стреляют дальше =) и убойная сила у них гораааздо выше, фактически для уничтожения одного отряда слонов требутся 3-4 отряда потерь либо лучников либо пеших войск, а так как тимуриды ещё и очень многочисленны, а после патчивания до 1.1 ещё и агресивнее то просто закидать их стрелами при битве на открытой местности не получится.
Но быстрый удар всего одного двух отрядов конницы может вывести отряд слонов из боя на какое-то время, а если повезёт то и уничтожить его =) конница единственная боевая еденица эфективная против этих супостатов =)
кроме того один быстрый отряд конницы может разогнать до 7 отрядов лучников, главное использовать фланговые удары, а не пускать её в пекло боя, под удары вражеской пехоты вооружённой копьями за которыми стоят лучники и пушки, вспомните хоть крымскую войну с англичанами и как глупо была потеряна английская элитная кавалерия посланая не во фланг,а вперёд на подготовленные и укреплённые русские позиции артиллерии. Короче манёвренную конницу надо ещё и грамотно уметь тактически использовать!!!

0

"лихие люди", картина

http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=186&iid=1934&idg=0&user_serie=0

что внешний вид русского ополчения вполне соответствует.

Mikl Power
"на слона 3-4 отряда потерь лучников" - это как вы воюете, Лучников же можно рассредоточить, и построить в длинные линии, тогда ядром будет убивать едвали 1 человека, если попадёт конечно. А т.к. слонов мало, они большие не промазать и луки перезаряжаются гораздо быстрее, так что при 3 отрядах лучников на отряд слонов выйдет расклад по потерям 1 лучник- 1 слон, стравливал на харде=)

"главное использовать фланговые удары ковалерией" -=)=)
почитайте, что ли что-то про использование ковалерии у Ульриха.. хотябы.

когда конница бьёт с разгона - включается чарж и каждый всадник в первом ряду убивает 1-2 пехотинцев.
Чем шире область соприкосновения, тем больше убитых врагов за первый удар, так что идеальна не фланговая атака а фронтальная (если не на пики). А фланговые удары уже нужны когда основные силы сцепились по фронту.

Убычно, полным отрядом тяжёлой конницы выстроеной глубиной в 2 ряда, 1 хороший чарж во фронт пехоте врага построеной в линию, убивает 1 отряд любой пехоты, ну может кроме пикинёров выстроившихся. Тем более лучников каких-то. (20 всадников первый ряд, 40 трупов за удар у врага, если в отряде пехоты у врага 75-60 чел, то оставшиеся, готовы через 3-5 сек или бегут) Опробовал на харде много раз.


Как про куликовщину хню пишете, где не попадя. Про англичан в Крыму, тоже (ковалерия если не попадёт под картечь (а это как расчитать) вырежет пушки все сходу или блокирует батарею, а за фланговый удар никак не успеет, (а кто у батареи на фланге стоял?), так что это была правильная цена, но русские лучше рассчитали, чему респект (ковалерия "гусары" и т.п.- это "расходный материал", так их и юзали, для блокировки батарей)),
так и тут из вашего поста видно, что вы далеки от специализации даже в игре=)

0

to DhuMory а я стравливал в реальном бою, в кампании, (приблизительно 2000 vs 2000) и когда слоны с пушками поддержаны остальными силами то помочь может тлько фланговый удар быстрой конницы, а ведь есть ещё и боевые слоны которые идут сразу в бой при виде их бегут даже прокаченные юниты и лучники тем более выстроенные одной шеренгой =), разбегутся за одну секунду, я уж не говорю про тех у которых боевой опыта нет, останавливаются такие слоны опять же только коннией желательно во фланг так как фронтовой уда на слонов бесмысленен по определению, любой юнит отлетает от разогнавшихся слонов, как мячик от ракетки Шараповой =), к тому же если разделить лучников они сильно теряют в убойной силе!!!, и например стреляющие слоны всё равно успеют перестрелять лучников.

Да ты ещё посоветуй фронтовой удар на копещиков =),конницей выгоден удар во фланг или в тыл!!!, а пробивная спобность зависит от того как конница разгонится и какие у неё доспехи!!!

0

да бл..., колбасные обрезки отдыхают, читай тех. доки =)

0

DhuMory не заешь лучше молчи, видно у тебя вабще не только с юмором плохо, но и с историей, и вабще как ты можешь довать советы по тактике боя если ты даже в кампании до Тимуридского нашествия не доходил? А туда же типа играть умею! Разбей хотя бы одного генерала тимуридского двоекратно превосходящими войсками, если вабще собирёшь такие, и а потом типа будешь уже спорить со мной на равных!!! Не надо голословничать-то!!!

0

Люди, вы где этот мод со всеми державами скачали, подскажите пожалуйста!!!(Игроманию не предлагать!)

0

qodout...
ничего качать не надо, надо запись в файле поправить, или за 1 нацию компанию пройти
http://forums.playground.ru/medieval2/142646/
это FAQ
читать пункт 4 (ацтеки, папа., тимуриды, монголы, будут недоступны)
про то чтобы их сделали где-то доступными ничего увы не слышал.

0

DhuMory выложи пожалуйста свой descr_strat или отправь на danil_m1@mail.ru
-буду очень благодарен.

0

Народ нарыл интересный МОД/ПАТЧ- правит "пеших боярских детей"
в Русской фракциии. Добавлена возможность кидать копья как у всадников. Все работает НО!!! есть проблема при переключении на рукопашную , то есть с топорами, есть проблемы с анимацией, топоры не точно в руке сидят Глюк. автор обещал разобраться, но может кто сдесь продвинутый есть?
http://www.twcenter.net/forums/downloads.php?do=file&id=1151
Кстате по этому типу видимо можно новых юнитов создовать! Тех же копейщиков-дружину с нормальными копьями а не с обрезками!

0

Казаки-мушкетёры самые крутые стрелки в игре просто их надо ставить в максимально развернутый строй в две шеренги, а это очень не удобно.

0

На начальных порах самое лучшее войско - казахи. Я помниится на 4-ом ходу четыремя отрядами этой лёгкой конницы провёл героическую битву, а позже захватил ими три города подряд. Сыны бояр, к сожаленияю, не настолько быстры. Бегают степняки, стрелляют да покрикивают "Ан не поймаешь а стрелу да получишь В ГОРЛО!"

0

ЕСЛИ ДОЛГО ИГРАТЬ ЗА РУСЬ ТО ТОГДА ГДЕТО 150 ХОД И ПОЯВЯТСЯ ТИМУРИДЫ

0

про Тимуридов уже смаковали.
редкая птица доигрывала до них т.к. выигрывала много-много раньше, а которая доигрывала замечала, что ИИ завоевателей, качует ими как-то непродуктивно.

Что бы было веселей я поправил себе файлы в соответствии с

http://forums.playground.ru/medieval2/142646/
процитирую:
"""Как приблизить или отдалить вторжение монголов или тимуроидов:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_events.txt и ищем параметр

event historic mongols_invasion_warn
date 128 144 - монголы
и
event historic timurids_invasion_warn
date 288 304 - тимуроиды

Первая цифра означает через сколько лет от начала игры (заметьте, не ходов, а лет) появиться сообщение о надвигающейся угрозы с востока, вторая цифра - само вторжение. Можете отредактировать эти параметры на свой выбор."""



Я переделал появление монголов на 27 ход. Особой крутизны не увидел. Т.к. орда -да большая, но ползёт медленно. Они только до Крыма 8 ходов ползли. Не особено стремясь брать что-то по пути. Где их так и не дождался, а пошёл на встречу и на переправе встретились. Потери понёс существенные, но не смертельные. Остатки монгол, где-то ещё качуют, а я теперь жду Тимуридов, их на 37 ход поставил=)

0

Камрады, все кто любит Русь, кто играет только за нее. На базе M2TW создается новый мод Русь Удельная. Мод предельно исторический, фантастики как в Мидиевале нет, ляпов практически(надеюсь) тоже. Игровой отрезок 1015-1204. Игровые фракции: 1) Шведы
2) Новгородское
3) Ростовское (Владимиро-Суздальское)
4) Муромо-Рязанское
5) Волж. Булгары
6) Польша
7) Полоцк
8) Киевское
9) Чернигово-Северское
10) Половцы
11) Венгрия
12) Галицко-Волынское
13) Печенеги
14) Тьмутараканское
15) Хазары
16) Болгария
17) Византия
18) Сельджуки
19) Смоленск
21) Грузия
22) Армения
23) Алания
24) Буиды
25) Хамданиды
26) Хорезм
27) Пруссия
Не будет диких халатов, колпаков и несвоевременных казаков. Будет много интересного. Удержатся ли Рюриковичи у власти, удастся ли отразить нашествие половцев и т.д.
Кстати мод еще на стадии создания, потому нужны люди знающие в мододелании и просто желающие помочь. http://imperiall.1bb.ru/index.php?showforum=9

0

нажмите два раза на город и нажмите на название и просто можно поменять название города

0

привет! купил игру поиграл все выходные не вставая. поиграл и за наших интерестно не пошли кочевники со мной воевать. дошли до москвы 6 отрядов я успел собрать три не считая города постояли постояли и ушли в египет. а как же история. я прям сильно побаивался их.

0

А как назначить или обучить метрополита?
А то всё священники да священники. Надо же кого нибудь поставить во главе православной церкви и на против католических кардиналов.

0

играю за Русь. у меня уже второе нашествие монголов! при первом нашествии я их истребил напрочь (благо заранее готовился!). думал все - меня информировали, что данная нация уничтожена. вздохнул я спокойно и повел свои полки за пополнением в Галич, чтобы затем отправить их на западный фронт (воюю со Священной Римской Империей). только мои дошли до места назначения и почти все закончили переформирование, как в 1215 году опять пришли монголы. так вот, что самое интересное - здесь и недочет с исторической точки имеется и полное соответствие! пришел ни кто-нибудь, а сам хан Батый! (в истории он напал на Русь в 1237 году). а я еще не до жил до битвы на Калке с Чингисханом в 1227г. ну да ладно, игра есть игра. постараюсь не дать им себя завоевать! они хоть и подошли к Саргелу вплотную, но там я успел собрать армию, помимо гарнизона и подкрепления с запада боле менее успевают (в среднем от 1 до 3 ходов им шагать)!
на счет митрополита. сам ты ничего не сделаешь. он станет им автоматически (скорее всего по достижении определенного уровня благочестия).

0

поторопился я в ладоши хлопать.эти бродяги развернулись и как поперли на меня. как отбиться не пойму. и нападают главно оравой.

0

сосредоточь в одном месте минимум 4 армии забитых под завязку (если есть такая возможность). затем их вместе направляй к монголам (армии бери разносторонние). так уравновесишь силы. на карте сражений я им проигрывал 8 из 10. а таким образом и на автоматическом исходе наказал бусурманов как при первом так и при втором нашествии.

0

слушай я тут надыбал чингиз хана может его долбануть и все разбегутся. а вобще конечно прикольно с самим ханом зарубиться. я сколько прочитал что попадаются исторические персонажи но вот и сам увидел.

0

нет, не разбегуться. по сути надо истребить все армии, так как даже после того как он отступил и нет у него болше хода и ты атакуешь, после поражения армия не уничтожается, как обычно, а продолжает отступать. поэтому бей всех и до конца. если ты говоришь о самой битве, то выбивая любого полководца, его армия не имеет поддержи боевого духа и он падает.
я конечно все понимаю, было у меня два нашествия монголов, дважды я истребил их армии, дважды сообщали, что монголы уничтожены. но теперь это ни в какие рамки не лезет!!!!! опять, уже в третий раз монголы лезут! (может глюк?)

0

сегодня добил его сказали конец нации. а тамерлан интерестно будет он ведь гонял их я вот только года не помню.

0

не знаю на счет конца. прочитай что я уже написал. у меня уже третье нашествие! а про тамерлана сказать ничего не могу, он их гонял в степях, если я не ошибаюсь, и не нападал на Европу. во всяком случае в игре войско Тамерлана еще не встречалось.

0

да мне написали что второй раз прут пока не видно. а вот тимур пявился идет со стороны дбилиси. пока просто только место обозначено .заставка красивая была даже слоны есть. я там турок подставлю под него посмотрю как они дружить будут. вобще конечно затягивает. кстати год нашествия у меня 1372 и это 147 ход.слушай я тут кровь увидел прикольно просто аболдел. стрелял с органного оружия дак там аж брызги во все стороны.

0

из лука и арбалета и всех видов дальнобойного орудия эффект такой же. у меня сейчас 1266г. а турок как ты подставишь?

0

ну я попробую ближайшие города им подорить в знак блогодарности типо хорошие союзьники. это я про турок. а сам около г. болгар встану там какрас немного потрепанные но 4 армии есть берег для бродяг. у меня в новгороде стало можно нанимать казаков с мушкетами интерестно какова их эффективность. а еще вопрос в риме небыло так .предатели вроде стараюсь иназемных дипломатов не пускать к армии че им надо чтоб не продавались?

0

казаки очень эффективны. у них саое мощное огнестрельное оружие. они выносят хорошо и грохот ружей плюс мощности выстрела может обратить врага в панику! а дальше знаешь что делать:давить паникеров до полной победы! армии обязательно пополни, так как малый отряд хоть и набирает опыт быстрее, но победить его проще в любом случае (состав то неполный). обычно, когда армия дезеритует (изменник), она становиться мятежной. у меня еще ни разу не дезертировали на сторону противника. чтобы это случалось намного реже в армии должен быть полководец и желательно с хорошими параметрами преданности, хотя у меня только один дезерировал в мятежники. поэтому желательно, чтобы в армии просто был полководец. и маленькая хитрость (у меня получалось) - перед тем как закончить ход сохранись! и если армия дезертировала, загрузи быстрое сохранение и снова закончи ход! как правило это помогало и армия оставалась в строю. на счет казаков. юниты-огнестрелы типа мушкетеров (и казаков соответственно) не могут стрелять через своих и навесом. поэтому ставь их впереди!

0

понятно. предатель переходит на сторону метежника обычно да у меня все главные чуваки гдето все далеко постаянно. все я понял .как с тимуром воевать почитал форум все не так как у меня. в поле 4 битвы с моим превосходством без шансов а вот в осаде он тупит я сделал скриншот если хочеш скину. ставит в перед слонов стреляиш в них простыми самими дешовыми лучниками слоны в панике давят все под собой. примерно точно не помню даже тяжолой пехоты небыло 30/70 в его сторону я победил. так что если судьба то беги в город. но я только 3 ьитвы выиграл может сменит тактику.

0

Кстати, про турок. Получилось, но не совсем так, как хотел. Он на меня напал, я 3 раза дал отпор, он сразу на них пошел. Послал миссию к ним, чтоб перемирие заключить "Нет" говорят "Ты должен был нам поклониться, а так как ты сопротивлялся, значит, война будет до последней капли".

0

не понял, что значит "4 битвы с моим превосходством без шансов"? а ты лучникам приказывал стрелять горящими стрелами? кстати, как ты с тимуром в сражении воюешь? у меня их еще не было. поэтому как воевать с ними пока еще не знаю. но скорее всего они скоро будут. насчет слонов:они склонны впасть в безумство (как в RTW). так что не удивляйся, что они своих мнут. был бы ты рядом - и тебя бы тоже подмяли. когда они в таком состоянии, они давят всех - и своих и чужих!

0

Мои войска по численности вроде превосходили. Шпиона рядом не было чтоб посмотрел на ход опоздал. Вот разбил он меня в пух и прах хотя начало вроде как за мной было. лучниковт самых дорогих поставил первых потом ряд тяжолой пехоты 4 лучников тоже 4 потом боярские дети 5 пофлангом чуть дальше с лева казаки те что с луками а справа которые потом на саблях рубятся . вот лучники отстреляли слонов причем очень эфективно отряд на отряд .слоники кто на меня кто обратно вот тех кто от меня всадники хорошо сняли а те что на меня проблема всю пехоту связали. потом они ракетами меня запуляли .я не стал судьбу испытовать отбой дал . сильная пехота у них. в принципе в поле мне кажется стрелками в седлах с ними можно повоевать. а вот турки дураки я к ним подхожу когда битва неизбежна я наподаю потом жду пока они с Тимуром рубятся и к ним 2 раза победили. вообще я так понял он сильно к нам и не хочет в гости.

0

Попробуй против слонов выставить копейщиков. они конницу хорошо валят и по практике RTW должны неплохо против слонов действовать. я перестал использовать конных стрелков всех видов! у княжеской дружины есть недостаток:кона двигается не так быстро, как вершники и ее могуть потрепать, хоть она неплохо действует в рукопашке. я в этом смысла не вижу. обычно использую либо дружинников либо (еще лучше) царскую стражу и не менее 4 отрядов. в поле незаменимы для маневренных ударов! широким фронтом завязываешь бой пехотой (неважно в атаке или обороне), а тем временем всей конницей (кроме генерала) обходишь врага во фланг или тыл. и действуй сразу всеми конными отрядами. если есть вражеский генерал сразу атакуй его (вынесешь очень быстро) и тыл врага твой. мало того, что у них боевой дух резко падает (подбадривать некому) так и плюс удар со спины!это может почти сразу обернуть противника в бегство!
насчет копейщиков: у монгол остался только хан со свитой и я решил использовать копейщиков против него (впринципе вообще как рекомендуют эту пехоту против конницы) и посмотреть что будет. мощная конная гвардия хана, да и он сам практически ничего не смогли противопоставить моей пехоте. потерь я практически не имел!
попробуй еще вместо лучников поставить казаков с ружьями (они самые мощные стрелки!) а сзади копейщиков или тяж пехоту. казаки бьют далеко и страх нагоняют грохотом ружей. ну если враг всеже подойдет, то казаки отойдут назад и израненый враг столкнется со свежими силами. а так как все пороховые юниты не стреляют через навесом, то и своих бить не станут!
играя за польшу я решил попробовать армию, состоящую только из благородных рыцарей (было интересно как это будет выглядеть без пехоты, да и вообще просто интересно стало, что будет. насколько это эффективно). если заинересовало, то посмотри раздел "героические битвы", я там все написал. описаний там немного, но моя битва там пока самая последняя, так что искать долго не придется. смотри, читай. потом скажешь свое мнение.

0

ага я скоро с новгорада подведу с мушкетами и попробую. блин да в риме копейшики помогали даже очень . а тут слоники их даже не почувствовали может что были в гневе от ран. вот конницей я так и делаю эфект 100% только бывает иногда перестраховываюсь чтоб раньше времени в бой не вступали далеко отвожу в тыл. тут у меня появились с топорами все в броне нанял 2 отряда забыл как звать интерестно как они себя ведут. а кто из конници вобще у наших есть знаеш а то я построил большую конюшню и ни кого нового

0

Всем привет, вижу тут обширное обсуждение.

Казалось бы за Русь наличие 12 отрядов "пеших лучников двора", при поддержке 2-3 отрядов ковалерии, включая 1 генеральскую. должно решить все проблеммы и со слонами в частности.
Никаких других войск не надо.

За залп 6 отрядов таких лучников вполне косят 1 отряд врага на 80%.
Слон стреляет редко, 2-3 залпа огненными стрелами, и он бежит или труп, т.r. тушка у него большая, огребает много.

Атака вражеской конницы блокируется своей. Самое опасное, если враг ударит 4-6 отрядами конници сразу, что врядли.
Лучников врага стоит отгонять небольшим отрядом своей конницы.


Впрочем на 4 полностековых армии монгол, потребуется примерно 24-36 отрядов "пеших лучников двора" потери составят где-то 30-50%.


В данной игре выходит что лучники лучше мушкетёров, т.к., стреляют вдвое чаще, из любогостроя, навесом. А русские ещё и рукопашники хорошие.


PS На вопрос про мужиков с секирами,в игре есть "дырка" все двуручники , билмены и двуручные мечи, топоры (секиры), чеканы, что в двух руках это у таких пеших рыцарей, "не анимированны" драться с ковалерией. Т.е. ковалерия их ложит почти без потерь. Отсюда делайте выводы сами.


По ковалерии, я не знаю за русских хорошей ударной конницы кроме генеральской.
Просто не пробовал. Обычно всех луками делал. Кроме, боярских сынков потом появляются "конные лучники двора", это вообще монстры. Стреляют сильно и сами в броне.

Может, изнfчально стоило заморочиться, чтобы лычек побольше заработать. Т.е. чтобы с пришлыми дрались части не ниже чем с серебрянными лычками и генерал со многими звёздами?

Для лычек надо пользоваться тем, что при починке в поселении коцаного юнита опыт сохраняется.
Т.е. выбрать самую опытную и побитую часть, свести её на починку. А потом из неё пополнять другие коцаные части, но следить, чтобы части не слились, чтобы источник лычек не иссяк. Т.е. в поселении пополнять только самых опытных, а остальных коцанных только переводами из самого опытного ("починенного") юнита.

0

да это так с бродягами как ты сказал. а с томерланом так не получилось эти слоны бегут во все стороны куда не надо потом мои бойци увидели залп ихних катюш и оболдели. радует что не один не побежал умирали все с красными фложками. и конница его 40 на моих 40 меня выносит пробовал один на один. почему и задал вопрос кто знает что у нас из лошадок есть еще? я щас именно про тимура говорю к бродягам я ключики вроде нашел.

0

какие ключики? самая сильная конница у русичей это царская сража! у нее все параметры выше западноевропейских благородных рыцарей! в атаке вещь незаменимая, если конечно, не направлять в лоб на копейщиков!иначе даже из них сделают мясной салат с кровью и без особых усилий!
когда слоны в безумстве, держи подальше от них пехоту ближнего боя, в этот момент лучше застрелить их!

0

Боязнь копейщиков, вполне понятна, но в игре напрасна=). В состоянии "чарж" в месте столкновения всадник убивает сходу 1-3 пехотинцев, в том числе и копейщиков (с пикинёрами чуть хуже, но тоже) Я говорю именно проЛОБОВУЮ атаку, А классические флангово-тыловые атаки ковалерией, при связанной рукопашной пехоте, все и так проходили, с ними ещё проще, но тривиально.

Увы тренировался чаржами преимущественно с тевтонцами и госпитальерами, как чаржует дружина не знаю. Пробовал только с русским генералом. А он чаржует как я и описал, смачно, т.к. у генерала ещё и 2 хита.

0

ключики я имел в виду утрированно смысле понял как воевать с ними. а коды я не использую тогда интерес проподает

0

костя77
и как ты с ними воюешь? Кстати, у тебя еще нет царской стражи?

0

привет! ну вот парень с выше и говорит что это самые сильные. только по деньгам и хватило набрать 2 отряда этой конници надо посмотреть как будут рубиться. тебе мое построение описать?

0

костя77
Желательно и построение и состав армии, а так же как ты ими действуешь. И кстати, ты не про меня говорил по поводу кавалерии (царская стража)?

0

да конечно тут парень говорит что спец .у меня только паявилась царская стража и то по деньгам могу позволить за ход 2 отряда .

0

--------------------------------------------------------------------------------

костя77

про чарж кавалерии я согласен. правда и то, что копейщики в связанном бою с кавалерие, имеют преимущества. единственное, в чем слабее царская стража европейских рыцарей так это в натиске (у нее 5, а у рыцарей 8), а во всем остальном она посильнее будет. а что про тактику свою не рассказал?

0

щас. по силе примерно одинт в один но вот моя тяжолая кконница проигггровала постоянно. вот по деньгам появилась царская стража еще не пробовал. хотя лучники пока мои проигривают . даже не знаю что придумать осталось у меня 3 отряда у тимура 5 подошли с огнем 15 минут скажу как получилось

0

конные лучники или пешие лучники-рубаки или другие (их довольно немало)?

0

проигрывают что пешие что конные. вот щас подошли отряды по дороже можно уже рубиться через год должна подойти царская стража. у меня щас 1460 год только поивилась вазможность нанимать царскую стражу. а вот просто с тяжолой конницей не получалось. чтоб побить их полную армию мне надо две первая изматывает их а вот второй уже еле еле побеждаю. вобще столько много не соответствия. вот у меня кроме опесания бойцов вобще не совподает ни чего ни тактика ни по годам не совподает. пишут америка должна открыться в 1455 году до сих пор нет. да и по деньгам не пойму я основную компанию давно закончил а дорогие бойци только могу себе позволить может играют с кодами а сами молчат.

0

не могу так утверждать, хотя и кто знает - может и есть такие, которые мочат. америку я сам нашел и без открытия. она находится примерно в пяти ходах от Западной Европы.ты целиком кооную армию пускал в бой?

0

Когда играл, Византией была принцесса Анна выдал ее замуж за толи принца Владимира толи его генерала. Русь очень помогла в войне над общими врагами Поляками и Венгерами. 3 дня играл за Византию пока ни захватили последнюю крепость на кипре, все это время Византия и Русь бились бок о бок.

0

да нет конечно. вот щас смотри реально как по чату сделал поставил дорогих лучников первая линия .вторая линия тяжолая пехота дорогая поставил в два ряда на растоянии друг от друга чтоб если в первом застрянут вторым под дать. по бокм с лева лучьники опять я так понял самые дорогие что царя охраняют ну конные которые. с права ставлю конницу тяжолую. причем все это в переди чтоб лучники начанали обстрел по пути пока ко мне идут а тяжолую конницу стораюсь в тыл запустить и оставляю в тылу генерала и еще отряд тяжолой конници на всякий случай. дак вот лучьники вязнут сразу причем в борьбе с такими же лучниками конными и от них вобще понту нет. хотя с другими странами делали вещи даже по слабее отряды были. пока до меня доходила даже та самая орда ряды у них были реально не дее способны. вот что происходит дальше .на меня идут сраз прям считал специально отряда 4 пехоты не важно какой обычно по полам тяжолой и легкой хоть в них и стреляют у них потери все равно идут первый ряд моих дерется а второй не успевает вступить в бой по тому что их начанают уже обстреливать их лучники конные потому что мои в бегах от них и их с собой затянули в тыл с собой а те в свое время и успевают генеральский запас задеть . та конница тяжолая что должна в тыл зайти в это время один на один дерется с такимиже седоками и проигрывает всегда. и вот в это время вроде пехота начинает брать верх с помощью лучников тех что еще не резбежались до конца в их ряды врезается конница тимура по тому что мои драпонули чтоб дух перевести а те в это время на меня и все пехота зря стояла насмерть. при чем в это время мои конные лучники нарезают круги стреляя по врагу но у них потери вобще минемальные тоесть просто отбывают номер. хоть тут и пишут что лучники с одного золпа чуть ли не панику сеят ни разу так небыло. тоесть обрати внимание это я говорю именно про тимура! с другими все намного проще и совподает с описанием чата.

0

Признали как-то уже, что лучниками играть нечестно, ибо комп тупой, любит стоять под обстрелом.
(PS. честнее чаржевать ковалерией, хоть это тоже перебор, в общем, каждый сам выбирает фору компу)

А обстреливать надо не кто во что горазд, а указывать цель, так, что все отряды лучников лупят по одному юниту врага, тогда действительно 6 отрядов лучников за залп могут выкосить около 80% состава того юнита. И усё компу не подойти, т.к он обычно массовую атаку не затевает, а неспеша подруливает. А вот если по сетке против человека рубиться, то он бьёт ковалерией и скопом, так что существенно иные расклады.

!!! Кстати, по стрельбе, щит держат в левой руке, следовательно растреливать лучше наперво, наискосок тех что справа, подходят, так потери круче выходят, ибо стрелы чаще попадают в тушку, а не в щит.

PS/ А ещё приколитесь, если апгрейдить, кузню, то и на поле боя части выглядят более бронированными, визуально появляются каски покруче, наличники стальные и т.п.

0

Я бы попробовал поставить вперёд три отряда копейщиков кругами, типа на смерть, они бы немного тормознули врага, а я бы растреливал прямо по этим копейщикам, ну как Эдвард в фильме Храброе сердце по своим бил.

А ковалерию, всю сконцентрировал на одном фланге, чтобы создать локальное превосходство. И постараться зайти во фланг.

Или, если вообще армий хороших мало, действительно убивал бы их в два-три этапа. Сначала изматывал дешёвыми армиями, типа ментами разными и мужиками с топорами (токмо топористы каву плохо бьют). А потом добивал чем получше, или в замках отсиживался.


Но тут по ссылке вроде форум крутанов, может там стоит почитать чего, или спросить.
http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=774&st=30

0

точно я совсем забыл что есть копейщики такие.

0

костя77
Попробуй не только копейщиков вперед поставить, но и дай приказ лучникам, когда копейщики завяжут драку, стрелять горящими стрелами (мне помогало). дух противника падает. и старайся как можно быстрее выбивать полководца - без него шансов выиграть битву намного больше!

0

вроде получается по немногу но это только связать пехоту. вот посчитал специально 7 моих отрядов княжеская дружина что с коней стреляют обстреливали отряд тимура лучьников 57 человек моих по сорок все это было на левом фланге не кто не мешал дак вот чтоб этот отряд побежал они потратили все стрелы и то последних 8 человек добил уже мечами. вот что я не так делал ? 7 против одного я когда читаю что тимура в легкую выносят аж посмотреть охото как они это делают. победа конечно будет за мной но как то все по русски числом давлю. а вот с огнестрельными солдатами прикольно надо только щас пропорцию в войсках поймать нужную ну панику они сеят здорово после первого залпа!

0

В очередной раз переигрывая по новой, выделяю, что многое решает количество звёздочек командира, прокаченность юнитов, до например, золотых лычек и апгрейты кузницы. Особенно прикалывает последние, ибо вид юнитов с лучшей бронёй тоже меняется.

На высокозвёздного генерала ИИ, лучше выходить генералом примерно тех же или больших звёзд, иначе армия может просто разбежаться.

То же про лычкованные юниты.

А вообще последнее время вижу, что большая орда милицейских арбалетчиков с проапгрейженной бронёй. И несколько также бронированных милиционеров-копейщиков, прикрывающих арбалетчиков. При относительной дешевизне содержания показывают неплохие результаты против произвольной армии. При том, что копейщики с серебряной лычкой, уже прилично держат удар=)

Увы у русских нет приличной антикaвалерийской рукопашной пехоты.
Только пешие копейщики с кузницей до серебрянного щитка, вставшие в круг.
Чарж они держат плохо, но в свалке показывают хорошие результаты, в смысле сливают не сразу. Милицейская пехота, не умеет строиться в круг, так что её лучше юзать плотными колоннами, и прикрыв с флангов кругами рекулярных копейщиков описанных выше. У топористов с щитами нет бонуса против конницы, чарж они не держат, но в свалке, плотным строем, умрут не за так. А бердыши в принципе не дерутся с кавалерией, (это бага) что делает их полностью никчёмными для найма.
Так, что надо тренировать свою конницу ей и рулить.

В общем, армию надо тренировать (следить чтобы лычки росли, несколькими постами выше писал как) и кузницы строить обязательно.

PS у прочьих европейских наций заметил, что пикинёры и алебардщики, лучше прочих держат чарж и валят конницу, и даже слонов, но увы для этого им надо построиться, а иначе дерутся они хуже копейщиков.

0

вопрос такой вот кузьню я понимаю что надо делать а вот ты армию в город после срожения запускаеш и переучиваеш или есть другой способ?

0

Увы я знаю только один приём с увеличением опыта:

(менты чинятся в городаx, "боевики" в замке, разумеется)

Игровое правило "Покоцаный юнит при пополнении (починке) в поселении сохраняет опыт"

Это значит, если после жаркой битвы уцелело, например, от отряда 3 человечка, но они приобрели скажем серебряную лычку. Их заводим в соотв. поселение и пополняем. Получаем полную часть с серебряной же лычкой.
Допустим после битвы осталось ещё других частей того же рода войск ещё несколько. Например отряд в 10 чел. безлычковых . Их тоже заводим в поселение и НЕ чиним, а ждём пока пополница отряд ветеранов и переводим из полного отряда ветеранов людей в коцаный отряд НЕветеранов. В итоге после перевода, получаем отряд из 10 ветеранов с серебряной лычкой и полный отряд вероятно с тремя медными лычками. Его волокём на фронт, а юнит ветеренов снова пополняем. Причём наиболее ветеранский юнит для таких манипуляций лучше постоянно держать в замке-городе соотв.

Выгодно, когда много коцнутых и сильно коцнутых юнитов, их не нужно сливать вместе, и пополнять друг другом, а нужно так вот пополнять самыми крутыми из доступных ветеранов. Процесс может быть долгим в несколько туров, но в итоге окупается.

Также в битве, когда видим, что от юнита остаётся мало людей, стараемся вывести их из битвы и поставить в тылу. Если это конница, то её хорошо придержать до финала, когда нужно будет гнать и добивать убегающих врагов. Тогда пара всадников могут за убиение бегущего отряда заработать несколько лычек и соотв., их потом пополнять и манипулировать ими как выше.

Чем сильнее коцнут отряд, тем больше опыта он получит при пополнении из ветеранского.

...

про брони, конечно имеет смысл по мере строительства уровней кузни апгрейтить всех подчистую до свежедоступного уровня броней. Причём при переводах, пополняемая часть получает худший уровень брони из возможных в обеих отрядах. А вот если пополнять коцнутых ветеранов с крутыми бронями в городке без кузни, то весь юнит поимеет теже брони.

0

ну да я так примерно и думал. терпения не хватает. хотя замечал что ветераны реально лучше воюют. а вот про кольчугу так же да заводиш и лучше станет.

0

вау! я щас играл в сети за русь против франции .англии.у них шансов нет совсем! че творили лучники вау! это совсем не против компа играть. а еще понравилось ошибки свои смотреть.

0

С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН В ПЛАНЕ ИСТОРИИ. НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ИГРАЕМ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ. Я ГДЕТО ПРОЧИТАЛ ЧТО В КОНЦЕ ГОДА ВЫДЕТ ДОБАВЛЕНИЕ ТАМ БУДУТ КОКРАЗ ВСЕ ТЕ ПРО КОГО ТЫ ГОВОРИШ.

0

Было бы неплохо.... Если б появилось ВКЛит.........
Со мной согласятся тысячи тысяч. Реализму бы добавилось, коего нас НАГЛО ЛИШИЛИ !!!

0

На самом деле имеется целая куча стран и народов, которые не включены в оригинальную игру. Причина очевидна - ограниченность ресурсов, т к на проработку каждой нации нужны время и деньги. Поэтому разработчики сосредоточились и выделили в каждом регионе 1-2 нации, занимающих лидирующие позиции. Именно поэтому есть Новгород, но нет ВКЛ - точно также на английском острове есть Англия, но нет Ирландии.

0

Так как тема достигла размера 200-го сообщений и стала долго грузиться, я ее закрываю.

Продолжаем в теме "За Русь (том 2)".

0

Если честно то больше получаса не смог играть. Противно аж жуть. Ну так нас еще никто не обсирал. Русь это всего лишь Новгород, в остальных регионах анархия и беспорядки (как написано в описании фракции). Города просто ни о чем, хотя Русь тогда была одним из самых развитых государств в Европе. Киев практически не уступал Константинополю. Но больше всего поразило так это русские юниты - такое ощущение что русь переселилась к нам из таджикистана, все обрусели но халаты снять позабыли. Русь не лапотная, а халатная. Откуда взялись казаки это вообще умора, причем смахивают на долбанных узбекских басмачей. Добавили тогда бы еще медведей в шапках ушанках с бутылкой водки и трехлинейкой. Им там место как и казакам. А мушкетеры? Точно помню, вот как раз такими они и были, в полосатых панталонах с перьями. Только не у нас. У нас в то время стрельцы были. Не знаю как вам но просто обидно смотреть как у русских генеральских телохранителей появляются рыцарские турнирные копья, а сам генерал даже в раннюю эпоху в доспехах от шеи до пят (причем века так 14-15). Я пас играть в ЭТО, я не люблю фантастику, и потому играю в ТОТАЛ ВАР. Советую запустить Русь Тотал Вар и насладиться более менее настоящей игрой за РОССИЮ.Пусть она и на старом движке от Рима, но хоть плеваться не хочется, и кулаки не чешутся дать в нос этим тупым западным разрабам.

-1

Так, брате Filaret666, Україна та Білорусь брати навічно!!! Разом доб’ємося правди!

Vyho, межнац не начнется... если будет восстановлена справедливость! Переименование темы топика на “За Русь!”, снимет почти все разногласия!

-1

Подскажите, в чем прелесть казаков-мушкетёров?? Все их хвалят, а я не пойму за что.
Да урона у них больше чем у лучников, но стреляют на близкое расстояние, перезаряжаются долго, у меня после выстрела они начинают отходить назад и в сторону, нарушая строй, если сзади стоят лучники, стреляющие огненными стрелами, часть мушкетеров сгорит, или в бок уйдут, а тут моя пушка разрывным стрельнет.
Проводил сравнительные бои против конницы и пехоты (легкой и тяжелой) лучники (последние) ВСЕГДА наносили больше вреда врагу, чем казаки-мушкетёры.

-1