Впечатления от игры

Плюсы и минусы игры

Комментарии: 58
Ваш комментарий

А мне чет зашла игрушка :). Три дня безвылазно просидел. Этакая смесь: лайт версия Kingdome Come и The Long Dark c НПС. Причем я рад, что без всяких разбойников - волков с медведями хватает. Мечи в игре отсутствуют в принципе. Это симулятор крестьянства или на худой конец, йомена.
Да пока присутствуют баги в квестах делая их непроходимыми или например женился, а жена упорхнула обратно в отчий дом, через менеджмент, указал ей вернутся на место, так она всю семью за собой притащила - веселый баг :).
Из минусов - реально долгая прокачка, базовые навыки приобретаешь быстро, но затем количество опыта на новый ранг растет в геометрической прогрессии и игра превращается в гриндилку.
Слишком короткий суточный день - ничего не успеваешь сделать. Всего три дня на сезон - хотелось бы хотя бы неделю.

9

Игра очень понравилась, но есть несколько минусов.
1. Сутки, как и время года - слишком коротки.
2. Цены не зависят от сезона. Цена вообще ни от чего не зависит. Неспелые ягоды / спелые ягоды - всегда одна и та же цена. 1 голда за штучку. Где это видано, что бы за 30 минут, селянин мог заработать 10 тыс голды... Продавая лишь одни ягоды, да и те не спелые...
3. Температура ни на что не влияет. Продукты не портятся на жаре, персонаж не замерзает зимой. В воде не становится холодно, даже зимой.
4. Рубка дерева происходит в определенном месте ствола. Куда девать пеньки? Несколько гектар леса, превратились в плантации пеньков. Куда ни глянь, везде пеньки.
5. Пропадают нпс. Норберта (девушка нпс) на второй год жизни в мире игры, пропала безвести.
6. Зум при прицеливании, очень усложняет точный бросок копья в голову животного. Очень сложно просчитать дистанцию и угол атаки.
7. Постройка объектов. нет возможности отвести камеру или взглянуть сверху при размещении объекта.
8. Крайне мало объектов строительства.

Из плюсов:
1. Атмосфера игры.
2. Графика
3. Поддержка разработчиков фиксами и обновлениями.

800 рублей на данный момент не стоит эта игра, но боюсь, что через месяц она будет еще дороже.
Потенциал у игры есть, и видно, что разработчик ее дорабатывает.
Пока что это альфа, версии 0.1.1.0 Так что у игры еще все впереди.

9

insel260

insel260 написал:
4. Рубка дерева происходит в определенном месте ствола. Куда девать пеньки? Несколько гектар леса, превратились в плантации пеньков. Куда ни глянь, везде пеньки.

Они через пару лет, снова вырастают в тех же самых местах.

3

Что мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО не хватает так это - гужевая повозка 1 штука.

7
Spitfire_old написал:
через 5 лет,

Это вы, батенька, оптимист.)))

6

май инглиш из вери бед)))) надеюсь подвезут локализацию, а так игра вроде прикольная

да у игры есть проблемы, но не забывайте это ранний доступ.... на релизе все может поменяться

6

В целом, мне игра понравилась, медитативненько, атмосфера напоминает Kingdom Come. Строить, выживать и создавать свою деревню, побродить по лесу поохотиться аля средневековый theHunter, в принципе прикольно, особенно пока разбираешься в игре. Из минусов, в целом, маловато конечно контента, хотелось бы бандитов, каких-то случайных событий, больше трудностей, что бы мир был по живее что-ли.
Впечатления пока на стадии альфа положительные, главное что бы разрабы бабла не на косили и в кусты.

6

Есть множество идей как продвинуть сюжет, даже исходя из этих ресурсов игры. Дописать немного квестов, чтобы герой стал как и его отец. Даже более, стал феодалом, построил город. Для этого добавить немного зданий, меч и типа секиры, чтобы можно было и на медведя и на врагов, которые пусть приходят периодически из-за границы карты, для этого надо очень мало, просто прописать как движение того же медведя и задать направление атак на разные поселения. Деревни подчинить герою и назначить там старост, как и было в средневековье. Тогда будет кого и что защищать, появится смысл в игре. Прописать немного квестов деревням с просьбой жителей о помощи, разрешить какие то споры, это очень просто прописать. Диалоги будут разнообразные, а то четыре пункта, два из которых не о чём. И все принеси три ветки или четыре колоска пшеницы, которую сами же и продают герою, господа разработчики, ну проявите немного выдумки. С деревень собирать оброк, а не платить за аренду, а налог ранее взымавшийся пусть идёт на содержание условной дружины, починку шахт, условно выплату в казну государю этой страны, пусть чел появляется раз в месяц. Всё это выглядит сложно , а прописывается в диалогах, добавить лишь два -три НПС. Идей море и всё очень просто сделать с тем же контентом в игре. После смерти героя, управлять будет наследник, должна быть возможность переключится на него, для чего то его добавили в игру. Получится симулятор маленького княжества, будет интересно и появится смысл в игре, не просто же она создавалась только для рубки деревьев, с гордым название средневековье.

6
CyberVit написал:
И скорее всего, игра со временем подорожает.

Золотые слова

5

А можно как в гильдиях из грязи в почетные горожане продвинуться и пролезть в магистрат на должность или только сельским хозяйством и охотой промышлять?

5

Народ, а есть в игре какой-нибудь терраформинг? Никуда не могу амбар воткнуть, везде пишет, что поверхность не ровная.

4

Нет русификации, со временем обещают добавить только играть то хочется сейчас.
Но это не главная проблема, вслед за Mount & Blade очень мало контента, и он не продуман.
Сам жанр рпг-стратегия интересный, но пока новый. Игры, в основном, выходят от всяких ноунеймов, у которых нет бюджета сделать полноценную продуманную игру уровня трипл-А, с графикой и пр. Пока этот жанр медленно развивается в общем, если какие крупные разработчики возьмутся, может дело пойдёт быстрее.

4

сюжет игры рассчитан на 10 лет, заканчиваются квесты и нет смысла дальше играть, всё построено к этому времени, врагов в игре нет, пищи изобилие, все таланты прокачаны. единственное, что здания надо иногда ремонтировать. здания самые примитивные, самое сложное строение каменный дом на 4 жителя.

4

Забыл упомянуть про оружие, ведь это средневековье, оно тут не нужно. мечам нет применения, не говорю уж про доспехи. Метательное копье, лук и арбалет для охоты , вот и всё оружие. Передвижение только пешком. В прокачке указаны картинки лошадей, но их в игру не завезли. О повозках и другом транспорте уж молчу. Не средневековье , а каменный век какой то.

4

И последнее. Реализма в игре очень мало. Только один пример - двадцать ударов по дереву железным !!!!! топором и он уничтожается. Про другие инструменту уж молчу. Поля засеваются без семян. Шахты добывают сами по себе всё. Жители просто бродят имитируя активность. Что же есть в игре? Просто бесконечная рубка деревьев, собирание веток и охота главного героя,а также крафт инструментов ломающихся ежедневно.Переносимый вес крайне мал, а вес предметов велик очень, и бегаешь, бегаешь, бегаешь из одного конца карты в другой за каждой мелочью, так как перенести можешь крайне мало, а повозок, даже тележки нет. Они только обозначены на местности. По воде везде идёшь как по суше. Буду надеяться, что это только ранний доступ. Из плюсов???? Хорошая графика, богатые леса и множество животных. В заключение скажу, что игра мне понравилась, всё выше написал больше для разработчиков, пусть вносят изменения, дополнения и патчи. Ну и сюжет продвинут.

4

Игра красивая и атмосферная, затягивает, успокаивает. Охотишься, строишь дом, сараи. Сердце радуется красоте выбранного места. Не надо никого убивать (кроме дичи конечно). Но чем дальше продвигаешься вперед. тем трудней и неинтересней играть. Поймал себя на том. что рублю деревья - и это мое главное занятие. Да сколько можно. Нанимаешь крестьян, сажаешь овощи, овес и т.п. На охоту времени все меньше, за один игровой день запасаешь дичи на год. Самому тяпкой махать еще скучней чем рубить лес. Можно веять, молотить, сеять, и все это страшное занудство. Бросил на восьмой главе. Не такая уж интересная жизнь у средневекового крестьянина, чтобы ей упиваться. Все же это игра. От нее ждет не труда, монотонного и тяжелого, а удовольствия. Душит мелкий менеджмент. Крестьяне - даже не крепостные, рабы, все надо решать за них. Почему они сами не строят себе дома? Почему нет у каждого своего поля и сада. своего огорода? Надо выбирать, кто ты: если староста деревни - у тебя земляки, которым ты не можешь приказывать. Если феодал - почему сам пашешь как проклятый, а не защищаешь свою деревню и замок? В общем, идея симулятора неудачная. Одно дело симулятор гонок или парусного корабля. И совсем другое - рутинной жизни мужика. А если специализироваться на чем либо? Горняк: ищет сокровища недр и добывает их, отбиваясь от горных троллей. Кузнец. Охотник. Оружейник. Никакой специализации нет, менеджмент разрастается и губит интерес. Придираться не будем: такую прекрасную атмосферную игрушку надо спасать. Надо чтобы не первые пять глав захватывали, а все остальные тоже. Надо подниматься со ступени на ступень: крестьянин, староста, барон. Надо иметь хоть один город и бороться за влияние в нем. В общем, работы непочатый край. Может быть лет через пять будет достойная игра. Вряд ли раньше.

4

Игра понравилась, для раннего доступа вполне не плохо.
Карта по моим меркам маловата.

Не хватает информации на экране: вес, время и время суток.
Ночью уж слишком темно! - спать страшно, вдруг персонаж не проснется:)

В домах света нет (средневековье же) не считая костра с котлом - не знаю как к этому отнеслись бы средневековые пожарные.

3

Там свой движок или от Кингдамс кама? Внешне очень похоже.

2

смысл игры тип построить свои здания всякие набрать людей и все? ) ну чтоб они работали и тд) вся игра? )

2

Леший116rus
а ты построил дом, срубил дерево и вырастил наследника ;)
-------------
Подскажите, как пройти задание "Налоги Теобольта" - тетка просит 3 железные стрелы но брать их не хочет.

2

Олег 78-2020
ну серьезно. в этом же весь смысл и игра? )) задание может из за русификатора не проходится. ставил русик? ))

2

Леший116rus
а если серьезно, так можно рассуждать об любой игре.
Игра в раннем доступе!
---------------
Разные русификаторы переводят одинаково - думаю тут или я туплю или игра.

2

Олег 78-2020
да я о том что некоторые жалуются что из за русиков какие то квесты не выполняются!) вот про что. а не перевод))

2

Леший116rus
Получилось, убрал русификатор и задание прошел.
Ведать одно и то-же слово перевели по разному - игра начала тупить.

Та же проблема была и с выплатами налога - он на отрез не хотел их брать на русском языке, русофоб блин;)
А может ему нужны были евро, а я рубли предлагал!

3

Ожидал большего. Тем более за такие деньги на алфе. Но в итоге это просто унылый кусок говна. Нет сюжета. Нет наполнения. А самое интересное чтобы открыть все постройки по ветки охоты и рыболовства надо реально устраивать геноцид всему живому. И не один год. Не стоит она этих денег. Максимум рублей 200.

2

Народ, а тут враги есть? А то кулаками ГГ махать умеет.

2

Чет с каждым новым обновлением игра все задротнее и задротнее.

2

Коллеги игроманы. Вчера было обновление. Добавили вид от третьего лица. Это радует. значит будут еще фишки. Играем дальше. Заходи на мой аккаунт посмотри скрины.

0

Всем привет ребят, я тут значит начала снимать на ютуб челендж по медивал династии если будет интересно заходите смотрите)))))буду очень рада, спасибо

https://youtu.be/UibEJZ9RYlA

0

Мне нравятся всякие "династии" - простые игрушки: песочницы. Когда появилась эта - очень не понравилась: выживалка прям и попить, и поесть, а когда строить??? Суток категорически не хватало. Забросил в дальний угол, как "не мое". Недавно завезли кооп, решил посмотреть: очень годно! Есть баги, так еще 2005б - бета, исправят. Сама игра понравилась, в меру сложная, со своими заморочками в управлении персоналом и прочие не сразу очевидные игровые условности и настройки. Но зашло! Возможно, когда-нибудь и "дальний запад" допилят до такого же состояния - будет не плохо.

Что не понравилось - очень мелкий и не приятный шрифт, который нужно читать.

0

Гриндилка. Красивая графика и не более того.
Перья птиц- ни где не найти, только кроме как срубив (!!!) дерево, с которого упадёт в лучшем случае штук и 3-4. Это- раз.
Водоёмы- не покрываются льдом в минусовую температуру. Это два.
Ценообразование в игре- ещё один минус. -3.
Количество мяса с разных животных- почти одинаковое, что с кролика что с кабана и т.д. -4.
Постройка зданий- в "лучших" традициях выживачей. -5.
Костры в домах- тут ещё раз убеждаюсь что разработчики не компетентны.
Времена года очень быстро длятся, как и время суток.

Список минусов можно продолжать.

Подытожу. Это не выживалка. Это гриндилка ради гринда с элементами менеджмента и выживания.

-1

Spitfire_old
ну эта игра еще без баланса и его не скоро настроят,тот же день-ночь и времена года,будут настраивать по отзывам игроков,игра полностью разбалансирована,они об этом писали,а балансировку проведут лишь тогда,когда все выкатят,тоже строительство это ранний билд,что то они там собирались менять добавлять,я следил за игрой,думал онлайн,почти купил,но когда понял что онлайна нет удалил из желаемого и брать не буду

10

Spitfire_old
а ловушку для птиц что мешает поставить? там как раз перья будут
а еще хочется напомнить, что это ранняя альфа, а не официальный релиз, это тебе будет ответом на все минусы.

8

CyberVit
Ловушка такая же чушь, потому что на неё стоит ЛИМИТ в 1 единицу. Напоминаю, что мои минусы озвучены, в теме "Впечатления от игры". Мне что, ждать когда этот очередной долгострой релизнется через 5 лет, и тогда высказывать свое мнение???

3

Spitfire_old
перья можно в курятнике и гусятнике собирать)

3

Плюсов ноль. Игра про баги и тупо слив времени в грядки и тупых неписей. которые летают и проходят сквозь стены. а да, один подметал реку! Добил квест где требовалось набить 64 очка стреляя по мишени с каким-то неписем Алвином,это тупо упёрло квест сюжетный после чего удалил этот шлак кривой.

-2

Строительство хуже, чем в Конане, ощущаешь себя в полной мере пизантом из Варкрафта 3. Опять работать? Ты штоль король? А я за тебя не голосовал!
Локализация - дрянь, реально на уровне "охладите трахание".
Суть игры первые ЧАСЫ - много ходить по пустой карте, пытаться догнать хоть одну зверюгу, которых тут поштучно и каждая врубает первую космическую и уносится в закат, есть всякую подножную дрянь, пить воду из реки и тюкать по дереву каменным топором. Ни одного врага я не нашёл.
И зачем мне весёлая ферма от первого лица? Дроп.

-2

единственный ресурс, которого много это ветки. а так вот бегаю ищу камни, а то топор сломался. живность разве ловушкой словить. этими копьями никого не убьешь.

-4

Leons99
вот странная ситуация, у меня получается копьями убивать. а если попасть в голову, то можно и с 1 копья убить. у других получается убивать копьями. ну вывод один - тренируйся попадать копьями ))

4

CyberVit
в голову? про баги с изображением и движением животных я промолчу. но даже в green hell животные со временем умирают от раны, а не только от попадания в голову. там более я только раз зубров видел и все. а зайчик в ловушке каждый день и без забот. в общем слабое подобие green hell с очень пустым миром. может будет лучше, но пока очень сыро.

-3

Leons99
ну конечно игра сыровата, это же ранняя альфа )) но задумка хорошая, главное что бы разрабы её не бросили ))

4

Leons99
Сегодня охотился, нужна была кожа для крафта. Зацепил оленя, копье воткнулось в спину или ребра (где то по середке), но олень убежать не смог, кое как ковылял в противоположную от меня сторону. А пока я отвлекся на кабанчиков, олень сдох через несколько десятков метров от места где я в него всадил свой кол ^_^.

в общем слабое подобие green hell с очень пустым миром
Сравнивать раннею альфу с уже вышедшей и законченной игрой - это мега-упоротость!

7

insel260
CyberVit
Leons99
barbarian
xSaimanx
klim_b2
semnulete
Fatrus
Spitfire_old
Gera95
SergeiEgorov
Спасибо за инфу

4

а ещё нет мультика!!! было бы интересно жить втроём! я бы сделал сервер!!! если есть предложения по серверу, пишите в ЛС

-10

Как обычно в последнее время, красивая картинка и... пустая начинка. Карта сравнительно не большая но пустая. По заданию, например, надо поохотиться. А на кого??? Обегал всё вокруг ближайших деревушек (даа 3 дома и сарай уже деревня) и не увидел даже крысу. Смешно но задание то висит.
НПС тупые манекены, не стоит о них и говорить. И самое главное (для меня) НЕЛЬЗЯ СМЕНИТЬ КЛАВИШИ УПРАВЛЕНИЯ!!! В 2020 году! Рукожопые жертвы ЕГЭ это а не разрабы!
Хотя, разумеется, можно всё списать на ранний доступ... бла бла.

-11

Fatrus
зверья в лесах навалом! за один день нафармил целую кучу мяса и кожи!

14

Fatrus
djsup
CyberVit
Стоит ли сейчас покупать игру?

8

Price Ground
ну лично мне игра зашла )) я залип конкретно ))
Можешь скачать пиратку, побегать и посмотреть.
Если понравится, то надо покупать лицензию, ибо разрабы будут выкатывать кучу фиксов. И скорее всего, игра со временем подорожает.

8

Price Ground
Не знаю, и ни кто не знает стоит ли ее покупать. Если разрабы ее будут доделывать (вопрос еще в каком направлении) и она станет лучше то, безусловно, стоит купить. Но я в это не особо верю. Слишком много в последнее время выходит недоделок.

-4

Fatrus
Игра в топ 10 самых продаваемых в стиме несмотря на то, что игра на раннем доступе и взломана. Думаю они доделают игру и добавят парочку дополнений. У меня пока что нету особой причины покупать ее

6