на главную
об игре
Medieval: Total War 30.08.2002

Уэльс в британской кампании

Из доступных наций в британской компании выбрал Уэльс, скоторым и прошел компанию на одном дыхании. Хорошо прошел. Географическое положение - компактно расположенные провинции на Корнуолле, из начальных супостатов одна лишь Англия, у которой своих проблем по горло, так что жить дают. Грозные викинги в лице норвежцев разбросаны по всем Британским островам и заняты борьбой со Скоттами, последние же вместе с ирландцами по причине общей с нами кельтской этнической общности парни весьма дружелюбные. Есть месторождения золотишка, что поначалу есть очень неплохо в плане бабла (купцы-шахты). В моем случае шотландцы (не без моей помощи) вынесли Англию (Союз Баронов сыграл не последнюю роль в этих раскладах). Острова оказываются поделены между мной и скоттами, бароны, как фракция приказывает долго жить, ирландцы оказываются сволочами, в конце концов пухнут и начинают крошить батон на того, на кого не нужно было бы. Соответственно оказываются в изоляции на своем острове, достаточно сильный валлийски флот - необходимое тому условие, блокирует ирландские порты и топит залетных рейдеров. Имея очень некислый доход и важные базы в замках Пемброк и Ноттингем валим бывших друганов Скоттов и распоясавшихся творцов всемирно известного пива "Гиннес". Салют, шампанское, вся карта кислотно-зеленого цвета, компания пройдена.

Как серьезная бенефиция Уэльса изначально позиционируются валлийские лучники. Поскольку, играя в традиционный Тотал Вор Англией, я делал серьезный упор на лучников, попытался и здесь плодить мастеров тетивы. Однако, печально известный свое тупостью ИИ, здесь демонстрирует удивительные проворство и трезвость мышления. После нескольких залпов моих лучников, вражина, не желая служить мишенью для стрелковых упражнений валит в атаку... Логично, блин. Поэтому от лучников я отказался. Основу валлийской армии у меня составила легкая пехота в лице разбойников Гвента и копейщиков. Упомянутые разбойники недостаток защиты с лихвой искупают чрезвычайной мобильностью и высоким боевым духом. Копейщики гасят начальный порыв врага, давая понять, кто на поле (битвы) хозяин. И те, и другие весьма дешевы и могут быть произведены в промышленных количествах. Конница, будь то классические рыцари в кольчугах или дружина вождя - туфта, как и метатели дротиков с их медленной перезарядкой. Мне понравилось, советую всем, очень неплохи шотландцы. Думаю пройти компанию ими.
Так что, браты, хотелось бы узнать ваше мнение.

Всех с Новым годом, всем удачи во всех начинаниях!

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Мне тоже понравилась, вот только втарая часть хуже чем первая!

0

Phtysio, да ты ведь описываешь Британскую кампанию из Medieval 2: Total War Kingdoms! Чего ж на форуме Первого Средневековья? Сюда никто и не заходит, да и вообще, это ж другая игра совсем...
Ага, с Новым Годом! :-)

0

Согласен с migor. Выше описано Medieval 2: Total War Kingdoms
А не Medieval (Эра викингов)
Разница на 300 лет примерно. В "Эре Вёркигнов" ещё Мерсия, Нортумберленд и Саксы есть. А на севере Британии в горах ещё Пикты живут. И Шотланская ДалРиада только-только нарисовалась. Т.е. Шотландия только завоёвывается ирланцами, будущими скотами =).

Но викинги прописаны имхо круто. И троллы, и карлы, хускарлы и джомсы всякие.

Но увы игра эта уже оч. старая и устаревшая как вид.

0

DhuMory
28.07.08 14:55 Согласен с migor. Выше описано Medieval 2: Total War Kingdoms
А не Medieval (Эра викингов)
Разница на 300 лет примерно. В "Эре Вёркигнов" ещё Мерсия, Нортумберленд и Саксы есть. А на севере Британии в горах ещё Пикты живут. И Шотланская ДалРиада только-только нарисовалась. Т.е. Шотландия только завоёвывается ирланцами, будущими скотами =).

Но викинги прописаны имхо круто. И троллы, и карлы, хускарлы и джомсы всякие.

Но увы игра эта уже оч. старая и устаревшая как вид.



Это 2 года назад написано было... А я до сих пор не считаю первый Медиевал устраевшой игрой... Атмосфера в этой игре гораздо лучше продолжения... Да и в свое время, игрушка пользовалась ГОРАЗДО большей популярностью, чем в свою "Эпоху" Medieval 2-ой)

0

DhuMory
28.07.08 14:55 Согласен с migor. Выше описано Medieval 2: Total War Kingdoms
А не Medieval (Эра викингов)
Разница на 300 лет примерно. В "Эре Вёркигнов" ещё Мерсия, Нортумберленд и Саксы есть. А на севере Британии в горах ещё Пикты живут. И Шотланская ДалРиада только-только нарисовалась. Т.е. Шотландия только завоёвывается ирланцами, будущими скотами =).

Но викинги прописаны имхо круто. И троллы, и карлы, хускарлы и джомсы всякие.

Но увы игра эта уже оч. старая и устаревшая как вид.



Это 2 года назад написано было... А я до сих пор не считаю первый Медиевал устраевшой игрой... Атмосфера в этой игре гораздо лучше продолжения... Да и в свое время, игрушка пользовалась ГОРАЗДО большей популярностью, чем в
свою "Эпоху" Medieval 2-ой)

0

St-Teodor про ГОРАЗДО, это ваше личное мнение, как и моё личное мнение, что Medieval 1 уже сильно устарело.

Те рисованные плоские картинки низкого разрешения, размахивающие рисованным же плоским оружием. Визуально уже устарели. А осады и манёвры на стратегической карте сильно обогатили современную игру.

В своё время то о чём вы пишите было лучшим. Так и теперь имхо Medieval 2 и моды к нему на любые темы, это и есть лучшее в данной теме. =)

0

DhuMory Фи! И поностальгировать не дал!
Медивал 2 - неплохо замутили дополнения... Но в "Европейском" его виде уже обстановка не средневековья, а эпохи возрождения... Уж извиняй)

0