на главную
об игре
Metal Gear Solid 2: Substance 04.11.2002

Впечатление от полной версии игры

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Прошёл. Сюжет конечно это далбоебизм, так закручивать нельзя, очень тяжело воспринимать и соединить всё в одну целую картину.
Да и сама игра хуже первой части, и уж точно хуже остальных. Только из уважения к серии:
*Оценка: 9.0

0

HyperXStream
да 2 часть вышла спорной - зато MGS 3 поставил все на место,а в 4-ой исправили ошибки 2 части допущенные в сюжете!

0

Вещь шедевральная, безусловно вне конкуренции со стороны других сюжетно ориентированных игр.
Вот только вопрос: двигаться сидя можно? Или же только стоя и лёжа?

0

Love Is Gone

Только в 4-й ввели возможность передвигаться сидя.

0

Мне лично понравилась, хоть и не до любливал по началу. Прошел её только в этом (2012)году, да и MGS3 тоже. НИ КОГДА НЕ СРАВНИВАЮ ИГРЫ МЕЖДУ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ. ПО ТОМУ КАК ЗНАЮ ЧТО, БУЙ С ПАЛКОЙ СРАВНИВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО.

0

Геймплей, вообще, стал значительно разнообразнее по сравнению с МГС1. Управление на клаве, конечно, кошмар) я на ПС2 прошел. Насчет сюжета есть разногласия :-) увы, есть и классные, и так себе моменты, да и для восприятия тяжеловато. Но я бы поставил как Sons of Liberty, так и Substance 5 баллов.

0

Прошёл пока первые три части на эмуляторе. Начинал именно с этой, она же и понравилась больше остальных двух. Сильная закрученность сюжета для меня сыграла ключевую роль и наоборот добавила куда больше интереса к прохождению. По геймплею она тоже у меня встала на первом месте. На эмуляторе, конечно, не о каком удобстве речи идти не может, но первую и третью я просто в темпе пробегал ради основного сюжета игнорируя врагов и тревоги, а здесь вдобавок над охраной глумился, ещё и развлекал себя нахождением забавных моментов и пасхалок.

0

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer

На эмуляторе же вроде 2 часть очень сильно тормозит? И ведь есть ПК-версия?

0

Если видео сделать в hardware режиме, то тормоза практически исчезают (железо у меня неплохое, справляется) , а картинка наоборот становится чётче и чище. Единственные сильно тормозящие места были при показе издали Биг Шелла, а самое кошмарное видео - когда Рей выныривает и выпускает град ракет (там выше 2-3 fps не поднималось).
Что касается ПК версии, то я вначале мучился с её запуском на семёрке (а потом и со стабильной работой). Также управление совсем не радовало. И наконец некачественная локализация отпугнула. А на эмуле и образ с нормальной локализацией, и управление под себя легко подстроить, и никаких ошибок нет, если закрыть глаза на редкие подтормаживания.

0

Геймплей на две головы выше оригинала - таскание трупов, ручное прицеливание, взаимодействие с окружением (можно уцепиться за перила, поскользнуться на гуано чаек, оставлять мокрые следы после выхода из воды и т.д.). Геймплей прекрасен.

Сюжетно всё не так радужно. Начало радует, старые знакомые и их речи радуют, новые знакомые радуют, новый герой не_отталкивает. Новая шайка уродцев тоже отлична. Однако. Однако. После *спойлер* смерти Emm'ы Emerich всё идёт наперекосяк. Трудно становится разобрать где реальность, а где нет. Можно было бы спихнуть на глубокий смысл, но если почитать об изменениях в сюжете MGS2 то истина становится менее затуманенной - в спешке многое было изменено и перемешано, оттого и такие нестыковки. Не радует это. Надеюсь и уверен что четвёртая часть взрастит на этом отличный сюжет.
Конкретно о том что "наперекосяк": способности Fortune были разъяснены Ocelot'ом, но Vamp после своей смерти словно исчез из игры, никто о нём не вспомнил. Невесть откуда взявшийся третий брат - Solidus Snake, однако его можно стерпеть. Выживший Liquid это как-то неправильно и нечестно, уж больно долго он умирал в первой части.

Внимание к деталям, пасхалки, связи с предыдущими частями на высоте как и всегда.

Одна из самых, если не самая, спорных частей MGS в плане сюжета.

Всем играть.

0