на главную
об игре
Metro 2033 16.03.2010

Ваши ожидания

Итак, игра уже вышла и в_пору задать резонный вопос: Оправдала ли игра ваши надежды, мечты, ожидания? Или вы надеялись увидеть что-то другое чего не оказалось в игре, то что?

Лично я игрой мал-мало разочарован. Как-то все происходит сильно быстро, сумбурно и бывает даже не успеваешь понять, что произошло как тебя волей сюжета толкают вперед не давая оглянуться. Сам мир после апокалипсиса должен подталкивать к его изучению, к возможности облазить все взад и поперек по несколько раз, ан нет сюжет линеен и вы с этим не поборитесь. Итак, линейность один из больших минусов игры по моему мнению.

Комментарии: 129
Ваш комментарий

Честно?Я ожидал эту игру из принципа "а ну ка удивите меня чем-нибудь новеньким"...действительно-игра получилась довольно оригинальной...хотя от нее и "воняет за километр" Сталкером (везде так и слышатся знакомые голоса,а местные бандиты будто сбежали из Темной Долины и укрылись в метро).Хотя от части это все-таки не является недостатком,но зато именно благодаря озвучке эта игра и ассоциируется со Сталкером.

0

я не понимаю где тут сталкер только озвучка , но озвучка это не игра, одна графа только на уровне, геймплей ужасный, игра жирная двойка

0

Да игра получилось ужасной.Никаких элементов РПГ.Все тупо слизано с Сталкера.И то что меня удивило больше всего,то что надо идти на поверхность с Бурбоном.Хотя в книге его убивают в метро,и ни каких вылазок на поверхность (Тем более днем!!!!!)они с Артемом не делали.А еще Интерармс как в долбаном псевдо-шутере (Камо вариант) Думал хоть эта игра будет нормальной.Но укр.разработчики снова полизали попец пиндосам .(Это не относиться к нормальным Украинцам)Даже противогаз там американский и патроны в Метро 2033 калибра 5.56,а не как в книге 7.62.Итог игра шлак.....как-бы это было не ужасно.

0

Ой да ну прям таки... жирная двойка.... хотя конечно на вкус и цвет игры разные и не для всех.... а у меня впечатленпие испортилось и наверняка будет предвзятым уже к самой игре из-за глюков с лицензией, некорректноу установки и проблем с запуском.... Так что оценить смогу только сегодня вечером, поставивь нормлаьный, работающий репак :))))

Но все же добавлю, что не стоит от этой игры ожитать стандартного фпс... авторы сами об этом говорили, потому определенная специфика есть, и то, что некоторые ее не поймут - это нормально, впринципе. Поперла она меня, или нет, узнаючуть позже... но пока, заочно, игра хорошая...

0

2 Cout13 ака Злой Вафля

Задам тебе ужасно тупой вопрос: откуда ты взял, что тут долждны быть элементы РПГ??? Может тебе сюда элементы стратегии добавить или СИМ?

Какие то странные у вас притензии - честное слово...

0

моя оценка игре 9/10...неплохой ответ Халф-лайфу.

0

Ну по честному-ожиданий многих не оправдала. Во первых я надеялся,что многие не стыковки и глупости книжного сюжета в игру не включат,но всё получилось с точность да наоборот. Причём ещё больше изменили и многое стало ещё более не логичным. Далее я ждал больше разнообразия конкретно на станциях,какие нибудь мини игры,не большие побочные квесты. Тут то же ничего этого нет. Боевая система-раз это FPS на 90% могла бы быть и лучше в плане реакции противников на пули (тут могли бы у киллзоны укры поучиться) и повреждений. Про анимацию уже сто раз говорили,вот физика то же странная вроде и есть,а вроде и нет. Неунечтожимые ящики и ввинченные в пол бочки глупо смотрятся. Ну и по мелочи вроде странного вида мутантов (откуда они взялись),бредоватых моментов(коммунисты,фашисты,призраки,мистика и пр.лобуда),озвучка (бурбон,одинаковые голоса людей,коммисар говорящий в ленинском стиле,хм наверное это смешно?) и реклама книги в игре,ах ещё молчаливый герой(хотя и говорящий). В прочем игра всё же не плохая,высокий уровень для отечественного разработчика. Но можно было лучше,могли лучше и это видно.

0

2 Cout13 ака Злой Вафля

Задам тебе ужасно тупой вопрос: откуда ты взял, что тут долждны быть элементы РПГ??? Может тебе сюда элементы стратегии добавить или СИМ?

Да потому что в такой игре обязательно должны быть элементы РПГ.В книге Артем ходил и общался с людьми,а тут тупое мочилово.

......Во первых я надеялся,что многие не стыковки и глупости книжного сюжета в игру не включат......
Какие не стыковки ты о чем)))))))

0

Какие не стыковки ты о чем
Не стыковки с реальностью. Книга просто пропитана наивностью.

0

Да нет ребят че спорить ведь реально игры просто нет есть хороший фильм с точным сюжетом по книге автора и все

0

2 Cout13 ака Злой Вафля
Очень многие вещи, пардон игры, основанные на том или ином материале, буть то книга или фильм или еще что то - не идут нога в ногу с сюжетом, в том смысле что ели задумали шутре- то это шутер, а не РПГ, и то что вы думали и предполагали - это всего лишь ваше желание, а у каждого оно свое.. так что извольте... рассматривать игру надо в свете ее жанра, а не ваших желаний....

2 Inteprio

Судя по всему вы прочли книгу, завидую, я сам нигде не могу ее найти. Но вот что хочу спросить. Если вы так внимательно с ней ознакомились и говорите что есть нестыковки пропитанные наивностью - приведите пример... желательно точный. Иначе ваши слова - всего лишь ваши слова и ничего не значат.

0

Метричко оправдала ожиданий на все 100 , разрабикам медальку надо вручить а метричко получилась классненьким шутером с класной графой , отмасферой и сюжетцем и чего еще надо ))

0

нестыковки пропитанные наивностью - приведите пример... желательно точный.
Примеров масса. Но главный, это просто общая надуманность происходящего с целью приукрашивания. Проявляется это во всём,начиная от надуманных последствий ядерной войны, до общего устройства жизни в метро и его быта. Конечно это всё можно оправдать,мол это же фантастика,почему бы,как и в других книгах не наворочать орков,троллей и пр. Но в конкретной ситуации это просто выглядит не как надумки,а банальные ошибки и не знание. Мутанты,использование патронов,как денег,неизвестно по какой причине возникшие политические течения фашистов и коммунистов,зачем то прикреплённая мистика и избранный герой-одиночка,которого спасают за секунду до смерти,религиозные культы-всё в одну кашу,лишь бы погуще. В общем если вы читали до этого классику постапокалиптики, врятли книга принесёт хоть какую то долю представления о будущем после конца света. Впрочем,как и игра.

0

>>>Все тупо слизано с Сталкера.
Лол что?

0

2 Inteprio

Интерио, я понимаю что возможно какие то аспекты книги и игры не сходяться с вашим мировосприятием - и это нормлаьно. у меня тоже есть притензии. Но они более аргументированы и конкретны.

То, о чем вы пишите, называется "видением мира автором". Увы, о Боже, нет, наоборот, слава Богу, что у нас не было ядерной войны, и мы не можем досконально знать какие именно последствия нас ожидают... я не хочу вас обидеть, но считаю что вы не можете быть компетентным в вопросе быта, и окружающего мира, а также поведения людей и существующих пакостей после инцидента такого масштаба.

Конечно, мир вымышленный - и это естественно и нормально. Если у вас имеются свои теории по поводу того, что же может быть после ядерной войны - напишите книгу, и вы увидете сколько противоречий у вас будет, и сколько отрицательных эмоций может возникнуть у других, вам подобных людей :)))

Если этот мир вы считаете наивным, то тогда мир фэнтези можно считать бредом сумашедшего психа, а всех играющих в фэнтезийные игры больными шизиками :))))

0

То, о чем вы пишите, называется "видением мира автором".
Да своё видения это конечно прекрасно,но дело в том,что оно видение то,то же может быть глупым. Поэтому я и сказал,что видения эти могут быть и куда более серьёзными и даже научными.

что у нас не было ядерной войны, и мы не можем досконально знать какие именно последствия нас ожидают...
Ну что вы конечно можем,благо испытания и последствия их изучались многократно. И готовились к этим последствиям особенно во время Холодной войны так же явно не на одних предположениях.


Если этот мир вы считаете наивным, то тогда мир фэнтези можно считать бредом сумашедшего психа, а всех играющих в фэнтезийные игры больными шизиками

Не надо утрировать. Я уже сказал выше, что видение и откровенны ошибки это разные вещи. Так же,как и добавленные для больше эффектности моменты. Что касаемо фэнтези,оно вообще часто основано на мифологии,что конечно же не бред. Это антураж. Так же,как и постапокалипсис. Главное что в этом антураже происходит и как он выстроен. Насколько логически верно.

0

2 М

Утрировал я для больего понимания...

То, что мы знаем из исследований - капля в море. Последствия глобального влияния могут быть и будут намного хуже. Степень радиационного загрязнения будет намного сильнее и масштаб разрушений, нося мировой характер будет куда страшнее, нежели уничтожение инфраструктуры одного города. тут уже нас ожидают ооочень крупные неожиданности :)))

Вы так и не аргументировали глупость вымышленного мира, и думаю не сможете, Почему - читайте выше. Ни одно исследование не сможет и близко указать нам на то, что нас может ожидать при таких глобальных явлениях. Все что нам остается - гадать, предполагать, выдумывать. Это хоть что то, лучше чем полное неведение.

Предлагаю нам остаться при своих мнениях. Я с вами не спорю. Просто хотел услышать четкие, конкретные аргументированные доказательства основанные на цитатах из книги, а не общие умозаключения.

Ничего не имею против в целом. Спасибо за дискуссию, было приятно пообщаться :)

0

графа симпотичная, но игра короткая за 2 дня прошел))

0

Это другой сталкер. Имхо...........

0

Игруха лучше чем ожидалась. (имхо)

0

Внесу свои 5 копеек.
Графика: не плохая, но можно было бы если не оптимизировать, то хотя бы сделать более "симпатичной" =)
Звук: Звуковые эффекты очень даже ничего. Единственное, что раздражает - это болячка "S.T.A.L.K.E.R."... а именно то, что всех персонажей в игре озвучивали, походу, два-три актера.
Гейплей: Здесь то и больше всего накосячили. Да, игра стремная, атмосферная. Но очень надоедает стадо "тварей", которые бегут толпами. Да и нападают они предсказуемо. Вот силуэты - реально пугают)) Но самый большой пребольшой минус в том, что так и не устранили, опять же, болячку сталкера. А именно - проблемы с анимацией при стрельбе. Ну как... анимировано не плохо, но если у противника проигрывается анимация "перезарядки" или если по нему попали и он отходит (но отходит, как бы это сказать, не шагами, как обычно... а проигрыванием анимации), то в него хоть три обоймы всади - ему будет все фиолетово. И только когда анимация закончится - вот тогда только разрешают его пристрелить.
Общее: Ну а так все нормально... за исключением того, что нельзя опции самому выставлять как хочешь. Только профайлы.

Вот как раз из-за этого "бага" я забил на игру. Подожду патчика, который, надеюсь, поправит это недоразумение... если таковой вообще будет.

P.S. Все вышенаписанное является исключительно моим мнением и не подлежит обсуждению.

0

я книгу не читал,и игра не очень!сталкер намного интересней и круче.в метро просто графика получше и все.короче поиграл минут 40 ну ее нах

0

не думал что игра понравится вообще, книга тяжеловата и достаточно сумбурна. 4А Games - так держать!

0

Книга лучше и интересней чем игра в целом.Сталкер рулит,но с первого раза у 4а Гамес получилось очень хорошо,нежели у ГСК Геймм Ворлд.

0

Игра нечего так. Но само больше разочаровало следующее - это чекпоинты вместо сохранений, слишком быстрый темп сюжета, нет инвентаря, нет возможности носить то оружие какое тебе хотелось бы, а только заменять одно на другое...например невожможно одновременно таскать дробовик и снайперку...

0

9.9 из 10_из-за высоких требований

0

игра мне понравилась, в начале игры графика была не очень зато потом просто супер, а в сталкера я вообще не мог играть больше 10 минут нудный какойто.

0

отвратительная игра, ожидал большего. в пространстве ориентироваться очень сложно. как в сталкере-кто зовет тебя,где,куда идти,зачем-непонятно нихрена
плюс еще и псевдо-классная графика, играю на максималках но так как игра темная то ничего такого классного не вижу в графике.

итог 1 из 10

0

мне не понравилось чисто линейный шутер никакой самостоятельности тупая стрелялка коридорного типа с деньгами никаких проблем не возникло главное взять ружье которое стрелами стреляет тихое мощьное и сплошная экономия вот почти все миссии прошел втихаря правда не доиграл еще но неочень ожидал большего если честна графа ничего ну вообщем и все

0

Я ожидал большего от метро,а такая функция перезарядки где удержал клавишу и стреляешь деньгами просто убивает.

0

А я вообще попробую уговорить Мэддисона сделать обзор к этой игре. Ну вы меня поняли :)

0

И он пошлёт тебя к куям.))))

0

игруха клас по всем параметрам.

0

игруха клас по всем параметрам.

0

И он пошлёт тебя к куям.))))
не факт. Недавно он недавно делал обзор, сравнивая 2 шутера. Ну если пошлёт - то нуб. Меня этим не удивишь, сейчас все любят лизать чьи-то задницы и продаваться за бабло.

0

Причём тут это?
Он обосревает отечественный треш, хочешь сказать, что Метро это треш?
Поэтому он сталкер тоже не будет обосревать.

сравнивая 2 шутера.
Один из них был отечественным трешом, а второй шутер для смекуёчков.))

0

хочешь сказать, что Метро это треш?
Да, и я удивляюсь огромному числу людей, которым это понравилось. Может конечно они и не читали книгу, но даже и без книги игра выглядит убого. И далеко не я 1 так считаю. К сожалению геймдев уже не тот пошёл, но большинству геймерам по душе и простые шутерки с попсовыми пострелушками, свистелками да перделками. Ох лол, кто-то уже остроумно потроллил эту недоигру

&feature=related

0

Если бы Метро 2033 была по популярности и криворукости скажем там "Месть боксёра","Патриот" и "Чёрная молния" то доо это треш.))

0

Это и есть криворукий треш. Теперь я сожалею, что метро 2033 делала не gsc. Что ж, зря разрабы 4a ушли из gsc. Видимо чсв у них с профом зашкалило, типа захотели наипать gsc. :D Угу, сто раз! Только они не поняли, что их проэкт нифига не перегнал сталкер, щас сосут там свой пивас, празднуя "победу". А может оно и к лучшему, что ушли из gsc. Может быть ЗП от этого только выиграл. А то получилась бы обычная стрелялка.

0

и это плохая игра??
Да, я вижу одну стрельбу и этих монстриков, пытающихся меня напугать попыткой вылезти из экрана. Мне уже надоели их тупые физиономии, которые лезут прямо мне в лицо и пытаются этим создать атмосферу хоррора.

0

лично я игру не ждал. В целом у меня прям ностальгия открылась и приятные минутки) Метро... тонели...игре можно по 5 шкале поставить 4.

0

Strelok Zarj а ты мне скажи, вот это

&feature=related плохая игра? Зачем всё это убрали? Неужели всё было так плохо? Зачем убрали мрачную атмосферу? Зачем убрали тёмные туннели? Зачем сделали открытые участки тела у сталкеров, зачем отечественные противогазы заменили пиндосскими масками? Зачем калаш сделали камуфляжным? Зачем понапихали в игру рекламу графоманской "вселенной метро"? Зачем сюжет порезали? Зачем отказались от 40 часов геймплея, нелинейности, свободного мира? И наконец почему из сурвайвл хоррора с рпг и возможностью исследования сделали голливудский боевик?

0

игру не ждал. но прошел и получил кучу впечатлений. как кино... Sentrywich, трэш? я за этот месяц нечего дельней не видел из того что вышло. канешно ты ГОРАЗД качать игрухи с торрентов и срать их(мол гляньте я эксперт в играх). в этой игре как во всех играх есть недостатки но их КУДА меньше чем плюсов

0

игру не ждал
конечно кто не ждал и не читал книгу, тому понравилось, ведь сеттинг метро чуть ли не впервые.
я за этот месяц нечего дельней не видел
конечно месяц очень большое время, мда.
канешно ты ГОРАЗД качать игрухи с торрентов и срать их(мол гляньте я эксперт в играх)
а ты стал бы покупать игру, которая тебе не нравится?.. Сам-то небось такие игры с торрентов качаешь. А ещё на других выёживаешься. Поцреотня! Покупайте лицухи! Поддержим отечественных разработчиков!

0

Но к твоему сожалению общественность не считает её трешом.

0

Вообще от игры очень много позитивных впечатлений,я ожидал увидеть игру какого нить низкого пошиба типа Дальнобойщики 3 или подражалку Сталкера,по этому и не стал покупать лицуху,но вот тут я ошибался,игра просто очуметь,впечатлений море!Даже жалею что не купил игру(раз прошел так зачем покупать)СОВЕТСКИЕ РАЗРАБОТЧИКИ ПОКАЗАЛИ ЧУДО!Метро и в правду заслуживает все виды похвал

0

Я ещё не прошел полностью. А впечатления есть. СТИМ, о существовании которого я ничего ранее не знал, достал окончательно. От момента установки и до каждого включения компа, когда евойной окно выскакивает. Самое печальное- не знаю , у кого спросить об энтом СТИе. и как ево побороть. Мляха- буха. В самой игре как-то мало настроек. Чисто по игре-- не хватает угла обзора на окружающую дйствительность. Всё время получаешь в задницу удары -и как-то неожиданно. Мож так после Припяти каэтца? Временами жалеешь, что где-то не задержался, станцию не осмотрел, а назад на вернуться. Спасает , что книгу прочитал в своё время

0

Sentrywich, кушай желтый снег а если серьезно если игра тебе не нравится то это сразу треш? ну не играй. и не надо тут орать что игра треш(имхо это далеко не так)

0

Темный мастер, полностью согласен. но делали ее не только русские

0

Поскольку был не в восторге от книги, то и от игры не ждал нечего хорошего. Но был приятно удивлен, игра получилась неплохой. Правда пока до конца не дошел, но уже сейчас могу сказать, что игра берет своей атмосферностью. Реально вживаешься в этот мир, хороший звук интересное развитие сюжета, заставляет включать мозги, на халяву не выживешь. Недостатком в игре считаю, что нельзя полазить побольше по этому миру, сюжет гонит вперед, не помешало бы элементы РПГ в прокачке умений ГГ, оружия и брони. Ну и всеобщая беда наших разрабов, никак не научатся сразу игру до ума доводить, уж лучше задержать на время и сделать по уму, чем поторопиться с релизом и сделать из игроков тестеров. Все проблемы первых Сталкеров плавно перешли и в Метро2033, если научатся делать игры без проблем цены бы им не было. По интерессности все западные шутеры обставили, а по исполнению уступают.
Да и стим конечно не вызывает у геймеров ободрения.

0

justpsih
это я знаю,но все равно это отечественный игропром,таких игр от Украино -руских и еще каких то разработчиков(состав бывшего СССР)еще небыло наверное никогда,не зря эта игра ушла на золото в своем жанре

0

игра очень понравилась ! Честно говоря думал игра будет не такая интересная но очень был удивлён,игрушка класная не знаешь что будет в последний момент

0

Саша1967 Ну и всеобщая беда наших разрабов, никак не научатся сразу игру до ума доводить, уж лучше задержать на время и сделать по уму,

куда ещё задерживать и так 6 лет делали

0

Ничего почти не ожидал, так-что мне было плевать почти на все. Игра явилась некой смесью из КоД'a, Stalkera и наверное HL. У меня лично были такие ассоциации. Игрушка понравилась, но типичные проблемы подобных шутеров - коридорный игровой процесс, что доставляет и сильно влияет на играбельность. Да, может я пройду игру еще раз и в сумме будет 2 раза, но более я не вижу смысла проходить. Подожду аддонов, а потом может быть, да сделают РПГ. ИМХО, система РПГ нужна игре, как воздух человеку...

0

Особенно ничего и не ожидал от нее гениального...да,книгу прочитал и только поэтому и решил поиграть...а так полная фигня...

0

Sentrywich, кушай желтый снег а если серьезно если игра тебе не нравится то это сразу треш? ну не играй. и не надо тут орать что игра треш(имхо это далеко не так)
Действительно...
Проект как мне кажется относится к классу ААА. Трешов класса ААА не существует.))

0

А вот я к сведению тех, кому игра не понравилась играю и в рпг, и в стратегии и так далее. По моему мнению игра получилась хорошая и не надо говорить что фигня полная. Не нравится, а зачем тогда качали или покупали? Я вот уже два раза игру прошёл и мне она нравится. Так что еще раз повторю - не нравится не играйте. Мне вот сталкеры все понравились, метро тоже понравилась так что не надо говорить что она убого выглядит. На свой сталкер чистое небо посмотрите и сравните - в чн баг на баге, вылет на вылете, даже моды и те поставить нельзя потому что вылетает как чёрт знает что если не всё время так часто (когда моды поставишь) а играть с этими багами и т.д то ещё удовольствие ага как же, даже без модов и то баги есть. В метро хоть этих идиотских багов с вылетами нету, вдобавок графика хорошая и т.д. Если вам одни рпг нравятся так зачем вообще игру скачивать или покупать? Играйте в только свои рпг и не выступайте тут насчёт того что игра такая убогая. Мне лично любые шутеры, рпг, стратегии и т.д нравятся если у них геймплей хороший и т.п. И плевать простой это шутер или нет. Ещё раз повторю тем кому не нравится и кто в сталкер чн играл, сравните чн с метро и посмотрите. Может система рпг тут и нужна, но лично мне игра и такой нравится. Я довольствуюсь и немногим (мне как то пофигу будет или не будет система рпг, на ваш сталкер я и то надолго не подсел хоть и понравилась игра, всё равно она тоже не идеал далеко, Зов Припяти - вообще игра унылая, на кой чёрт спрашивается там возможность фриплея сделали, если выполнишь все задания и делать больше нечего там? Унылая в том плане, что так называемого населения очень мало, создается впечатление что это не Зона а пустыня с зеленью, людей там чуть побольше чем мутантов, а мутантов по пальцам пересчитать можно, мне конечно не надо такого беспредела который в чн был, но и извините меня такая пустыня тоже нафиг не сдалась, вдобавок ещё и с помощью высоких прыжков на плато это по заданию надо сделать, извиняюсь за то что Зов Припяти не по теме сюда впихнул) например, сюжетом и т.д. А эта прокачка и т.п меня не волнует. Извиняюсь что не по теме опять же, но вон на F.E.A.R посмотрите, тоже тупой коридорный шутер, одни перестрелки и т.д (во всяком случае если судить так же как по метро, пусть там элементы хоррора и есть, но в основном это тупые коридорные перестрелки, игра тоже линейная, однако почему то она нравится многим, и наверно практически никто не орет что игра линейная, убогая, полный отстой, рпг туда надо и т.д в общем вы поняли. Кстати я не говорю что в метро есть элементы хоррора.) так что на шутеры гнать не надо вот что я скажу. Почему то та же КоД вам нравится хоть она "тоже тупой попсовый шутер с пострелушками и перделками" , однако что то я не вижу людей которым она не понравилась совсем. Так что не нравится - не играйте вот и всё. Я всё сказал. Кстати я никого идиотом не называл так что не говорите что я оскорблял кого то или материл или ещё что говорил. Это было мое мнение вот и всё.

0

Кстати говоря, игру то ведь делали по книге, а в книге тоже ведь как и в фильме никакой свободы действий нету. И вот ещё что - если вам нужна игра с элементами рпг (то есть шутер - рпг) идите и играйте в сталкер. Шутер с открытым миром и т.д вообще тупость, в шутере всё ДОЛЖНО быть линейно. Вы ещё потребуйте чтоб в Халф-Лайф или в Биошоке был открытый мир или сделайте так и вообще полная тупость, и нестыковка получится. Это же вообще унылая игра получится, да чё в том же Биошок исследовать? Мож элементы рпг или чего там в Биошок есть, но открытого мира нету, побочных квестов тоже нету, игра линейная, вдобавок без фриплея и т.п. Всяких так называемых недостатков море. И вы после этого говорите что шутер должен быть нелинейным? Это уже чё то новенькое. Во всяком случае Биошок - не рпг, так что не говорите что она не шутер, там тоже в основном перестрелки. Она в основном шутер, немного из рпг там есть.

0

куда ещё задерживать и так 6 лет делали
Ты что-то путаешь, книга метро2033 вышла только в 2007, а игру явно позже стали задумывать, а уж делать и во все позже.

0

Книга официально вышла в 2007 году.
А так она бесплатно распространялась в инете.
Игру начали делать до выхода Сталкер ТЧ, когда часть команды ушло из GSC.

0

Игра в целом неплохая(если рассматривать как линейный шутер). Получил от нее то,чего от сталкера ЗП не дождался -живописные мрачные подземелья с классной пугающей атмосферой.Эх, вот бы в тени чернобыля да такие подземелья...Мммм...Было бы просто супер.
Но вот напрочь убила система сбора/замены оружия!Ну хоть бы сделали отдельный слот под дробовик...Или сталкерский рюкзак,или как в большенстве шутеров. Эта оружейная непродуманность весь игровой процесс портит

0

не понравилась система чек-поинтов, весьма добивает линейность, ну а в остальном пока оправдывает ожидания(пока дошел до хана), графика и атмосфера действительно на высоте.

0

Deadthead
Не нравится, а зачем тогда качали или покупали?

Говорю за себя,я игру не покупал,конечно,скачал.А Начал играть только потому,что книгу прочитал.Повторюсь,совершенно от игры ничего не ожидал,интересен был сюжет:как разработчики переложат его на игры...и не более чем.
P.s Сталкер-это вообще ни ко мне...А COD нравится хотя бы потому,что его не надо "оптимизировать своими руками".И вообще,как можно сравнивать COD и Метро...Смешно даже...

0

я ожидал открытого мира,больше оружий,войну полномаштабную,покупку брони вообще торговлю огромную

0

Тут сказать можно неоднозначно. И вроде всё устраивет, и геймплей, и локации, и графика, свет, тени, аномалии прикольные...Но чего-то не хватает!!! Незнаю, не могу объяснить чего конкретно, но что-то не так :))))Странно как-то, но складываеться впечатление, что реально что-то такое убрали с игры. Лично мне понравилась игра. Хоть и какая-то простая и сюжетик средненкий, не смотря что с Глуховским сценарились, но всё же...Не цепляет конкретно:))))))))))) А так хороший проект получился. Ещё бы таких вот добрый, красивых проектов выпускали бы. А то за пять лет одна стоющая вещь, получаеться, выходит :))))))))))))) Хотя, могу ошибаться

0

Игра устроила по полной, но были моменты, что чего-то нехватает, в целом за**ись!

0

Игру прошел пока наполовину ( На Павелецеой по улице гуляю). Что думается? Облжка разочаровала
Можно было нарисовать ,как СТАЛКЕР. Если западло, то в стиле книги- первоисточнка, или в бело- голубом стиле метро. А нарисовали фантик какой-то, да ещё заплатили за него художнику.... Настроек мало. Хочу как в СТАЛКЕР. Угол обзора в 45 град-- фигня полная, ни огурца не видно. Почему в игре нет средств на покупки? Всё время нишщий-- дай Бог, что б было чем стрелять. Ни поболтать ни с кем, ни поторговать. И самое ненравящееся: В РЕЖИМЕ ПРИЦЕЛИВАНИЯ МЫШЖЬ ОЧЧ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ, НИКАК НЕ ПРИЦЕЛИШЬЯ. Приходилось в реальной жизни пострелять и из ПМ и из НАГАНа. Так вот, игровое прицеливание смоделировано НЕПОХОЖЕ

0

Я вообще не ждал игру, когда она вышла узнал что, мол, интересная.Я взял и закачал.Щас играю.
Интересно сделали, что пневматику надо регулярно подкачивать, заряжать фонарь.Понрвалились даже такие маааленькие моменты, что люди поют(например Бурбон)
настоящие песни-Владимирский централ, постой паровоз и т.д.Мелочь а приятно.
И осуществилась моя мечта-впервые в игре я увидел...метательный нож.
А теперь о плохом.
Нельзя сохраняться-меня это бесило и в CoDе, и здесь.Нет инвентаря-тоже нехорошо,нельзя ни с кем говорить.Нет побочных квэстов.И еще ряд маленьких недочетов.
Вывод-игра на восьмерочку, лучше бы потратили побольше времени, но сделалиигру на "десяточку".

0

т.к я даж игру не ждал , мне она очень понравилась... но минусы тоже есть...

0

Для меня игра почти полностью удалась, я не очень люблю множество побочных квестов, люблю просто идти по сюжету. Со Стелкером , как мне кажется, сравнивать нельзя, слишком они разные. Почитал тему, половина минусов - надуманные, единственный: первое время немного мучаешься со стрельбой(бывает сложно прицелиться), но потом все нормально. Хотя может это только у меня т.к давно не играл в шутеры :)

0

u-58 Ни поболтать ни с кем, ни поторговать.

Ваще сразил ))))) Видимо до этого ты тока в симсов и играл.

Игра неожиданно и приятно удивила. Из последних новинок игровой индустрии в 2010 году кроме Mass Effect 2 больше ничего так не порадовало. Качественно, атмосферно, жаль только что моя станция метро так в игре и не засветилась :-)

0

Первый раз когда проходил игру, вообще не использовал метательный нож, даже и не пробовал использовать.А вот во второй раз попробовал, афигенная штука, оказывается и против монстров тоже катит=)) Вообще хорошо реализовано с метательными ножами)

0

я вот смотю тут многие сравнивают эту игру со СТАЛКЕРом, но я не вижу сходства. Это всётаки шутер.

0

zhenyok155
Я вот смотю тут многие сравнивают эту игру со СТАЛКЕРом, но я не вижу сходства. Это всётаки шутер.
Согласен.
ЗЫ-С днем рождения.

0

Игра не очень оправдала мои ожидания....Баллистика, балансировка оружия и система боя....Это 3 балла!
Остальное вроде на уровне!

0

А помоему оценка игры- Скучно. может я и не прав, то поправте, есть много шутеров и повеселее. да, согласен, графика на 9 балов. А так однолразовая.

0

я от этой игры ждал как анонсировали ,смесь Сталкера и Фолл 3. Ну а так, игра на любителя. есть люди которым нравятся многие жанры. Извеняйте за отрицательную оценку игры. Ставлю
5 балов за сюжет.
9 за графику
9,5 за музыкальную сопровождение к игре
6 за озвучку персонажей.( Уш больно похожи некоторые словечки. и вырожения, как в СТАЛКЕРЕ. )

0

ДА вообще отличная игрушка, радуйтесь да и все"!

0

Оправдала на все 100% возьму лицуху как только появятся деньги.

0

Благодаря помощи форумчан сумел поствить лицуху без СТИМ ( ЧТОБ ЕМУ,,,!!!!) Такую редьку разрабы замутили, что даже добрососестный покупатель оказался в анальном отверстии. ГЛАВНАЯ ОШИБКА- ИГРУ НЕ ОТДАЛИ ЗАДЕЛАТЬ В 1С

0

Ваще сразил ))))) Видимо до этого ты тока в симсов и играл.

Игра неожиданно и приятно удивила. Из последних новинок игровой индустрии в 2010 году кроме Mass Effect 2 больше ничего так не порадовало. Качественно, атмосферно, ж аль только что моя станция метро так в игре и не засветилась :-)
В СИМС никогда не играл- даже не знаю. что за игра--токо слышал. А поговорить приучили в СТАЛКЕРе. И ещё-- тутошняя молоЕжь судит по игре довольно поверхностно. И это от того, что книгу никто не читал. А стоило бы....

0

несмотря ни на что мне игра понравилась. последний раз я так проходил сталкер зп, чтоб с вечера до ночи два дня просидеть запоем.
графа на улице конечно подкачала, ожидал увидеть картинку получше, но в целом под дх10 смотрится отлично!
особо хотел бы отметить, игра ниразу у меня не повисла, не заглючила и не вылетела,шла просто отлично, наконец то у нас научились выпускать нормальные игры а не сырые бета версии, респект разрабам за это!
а то что она линейная дак в этом тоже есть свой плюс, была бы нелинейная дак сказали бы что сталкер слизали под чистую :) хотя это конечно обламывает, например как в полис въехали я думаю ну я ша тут похожу посмотрю че тут почем, и фиг там, дверочку закрыли за мной и только один предбанник показали ((
жду 2034.

ЗЫ выход из метро и вход в ргб отлично сделан,храм рядом и кремль, да и сама библиотека как настоящие.

0

Зажигалка из патрона просто завораживает. А в остальном повторюсь:

Игра как шутер для ixbox-360 отличная,они вон ей 9.5 за геймплей и 8 за
графику дали.Виброджойстики рулят)))
А те кто ждал квестов,аля (принеси зуб библиотекаря и получишь ручной огнемёт,разгони логово дэмонов от антенны,и тебе поменяют твой противогаз на супер новый с зарядом на пол игры) слегка
разочарованы. Я тоже думал что герой будет разговорчивей Гордона Фримена,
а он оказался молчаливым,хладнокровным убийцей)))

0

про зажигалку ты прав.)). а со временем с места Кузнецкий мост, мне игра уже начала нравится)) не знаю почему, ну наверно во вкус вошёл))

0

Игра получилась отличная, графа не подвела, нет багов. Разочаровала лишь в том, что уж больно короткая она((

0

Игра несколько разочаровала,книга понравилась больше. Тупо обрезали путь артема, не было многх интересных моментов, да и вообще не дали че то особо по населенным станциям полазить:тут закрыто,там не пускают:(. По полису так вообще не дали пройтись. Так же было бы целесообразнее оставить оригинальное путешествие с Ханом. Ну а вообщем, если особо не придираться и понимать что игра не книга, то нрафа на уровне, одно из достоинств геймплея возможность выбора стелс/экшен что дает реиграбельность,стелс увлекателен,местами сделан лучше экшена. Сюжет несколько скомкали,если в начале на станциях еще можно было че то там сделать(проститутка там), то дальше интересных моментов которые надо искать не замечено, + две концовки в зависимости от вашей кармы и от того насколько глубоко вы погрузились в мир"Метро 2033".Игра не идеал, но в своем классе(экшен) выглядит отлично, тот же COD:MW2 мну показался скучным,здесь скучно не было,время убито не зря))

0

Не знаю, как кому, но мне игра понравилась, даже очень! Хотя если бы сюжет был бы не настолько линейным и сжатым, было бы вообще супер! Некоторые уровни вообще проходил, обливаясь холодным потом и шарахаясь от каждого шороха, рыка и воя (играл, как правило глухими ночами в наушниках на полную громкость на уровне "выживание", а что - реализЪм в жизЪнь!!), особенно понравилась библиотека, там вообще мне чуть полная ж()па не настала из-за того, что патроны почти на нуле и фильтров децл. За всю библиотеку ни одного библиотекаря не завалил, как увижу эту хрень - такого дёру даю, что у Артёма моментом стекло противогаза запотевает и дышит он, как курильщик с 50-летним стажем! Ещё понравились приколы НПС-яев, типа "бодрячком, пацанчики!" в стили репера Сявы и Ульмановское "Ми - фашистен!" Бурбоновская характеристика демонов мне тоже понравилась, и не поспоришь ведь, блин!
Разрабы - молодцы! Игруха стоит того, чтобы её несколько раз пройти, для повышения, так сказать стелсо-шутеровской квалификации!!!

0

Я сначала когда увидел системные требования подумал что это фейк, но потом оказалось что они ещё выше чем написано:))
Ну а сама игра конечно супер, особенно мне нравиться подзаряжать фонарик.

0

Игра хорошая жаль что короткая

0

..да это все ладно..,жаль вот что нет биты, цепных мечей и фаталити>:)))
а если серьезно, то я конечно не ждал (у меня ati),но очень интересно на nvidia кто-нибудь включал стереоскопический режим, и насколько хороша картинка?
3D, Direct11/10 и fullHD наверное смотрится))
..будь я обладателем такой карточки, подрезал б очки с Аватара,они там сильные))

0

поиграл игра слаба посравнению со сталкером 33год а утебя наган прошлого века странно все черно серое можно было и вооружить да и текстуры сделать по круче но это мое мнение а короче дрянь 0.

0

http://www.7wolf.ru/index_view_areview_item_19164.zhtml

рецензия от волка, как ни странно но почти со всем я согласен :)

0

с 3 Д очками интереснее, картинка шик. только видюха нужна свежая, и для более чёткого изображение - монитор с чистотой 120 герц

0

Соглашусь с одним из мнений. После полного прохождения осталось ощущение, что во время игры чего-то не хватало. То ли сказывется прочтение книги ( а там многое не так , как в игре, например. "ЧЕРНЫЕ"- в итоге гибнут весьма хорошими ребятами). То ли сказывается сложение мелких недочётов, как то: угол обзора, гиперчувствительность оружия в режиме прицеливания, невозможность вернуться на станцию ( а к Сидоровичу можно было...). Но в целом можно отметить, что игра удалась. И если бы её сделали на треть длинее, она на чаше весов уравнялась бы со всеми СТАЛКЕРАМИ. Да, кстати, не стоит считать моветоном сравнение МЕТРО и СТАЛКЕР. Право же , это делает честь обоим проектам

0

Если этот мир вы считаете наивным, то тогда мир фэнтези можно считать бредом сумашедшего психа, а всех играющих в фэнтезийные игры больными шизиками :))))
я так примерно и считаю

0

Игра отлична настоящая атмосфера ихней жизни даже когда ходишь по станциям людей жалко в таких условиях живут у нас бомжи даже лучше живут
а насчёт монстров я ожидал большего монстров мало видов: тоннельная нечисть,черные,и крысы летучие
но это можно объяснить так:мутируют все примерно одинаково.Хотя разнообразия хватает понравилось что много мелких объектов.Не понравилось что оружие нельзя модернизировать его и так не много, многое люди делают сами так почему бы не сделать возможность модернизировать.Жаль ещё что рюкзака нет нельзя собирать оружие чтоб продать и на этом заработать.

0

Прочитал мнение других, здесь, и подумал что игра 50/50. Но игра на самом деле бомба, именно такой должен быть идеальный FPS, а оружие заслуживает отдельного уважения! Супер! Нет не каких вонючих лазеров и жабомётов нафик этого там не надо. Продолжительность игры для FPS самое оно, не должен шутер быть длинною в 300 жезне/часов это в конце концов не рпг под названием- ...ика которую, как говорят сами поклонники, хрен пройдёшь.

0

а я хотел покататься на эскалаторе....)

0

Вот перечитаешь всё и получается вывод-- мнение подавляющего большинства- положительное. А вот о сравнении со СТАЛКЕРОМ.... началось это с того, что МЕТРОшку сделали "отщепенцы" Зоны. И , по большому счёту, жаль. что МЕТРО так мало походит на СТАЛКЕР-- и об этом ВСЕ сожалеют, что бы они там не писали об обратном. Но... почему никто, кроме меня, не пытается сравнить эту игру с МЕТРО-2. Хотя бы в сюжетном плане?. Тут и место действия- то же и задачи героя ( в смысле пойти и найти)- те же. Я уж писал: чуток доработать МЕТРО-2, графику поправить в духе новых идей, да на новый движок-- и вот вам новая игрулька, пообсуждать которую захотят многие... И ещё в эту тему: когда ЧИТАЛ Метро-2033, жутко жаль было, что ГГ Артём не носит фамилию Суворов-- тогда б можно было выписать прямую сюжетную связь Метро-2 и Метро-2033

0

К сожалению, не играл в МЕТРО-2.

0

Смотря где...
Если в игровой индустрии, то это игра.
Если в реале, то это вроде как засекреченное метро для правительство, что бы сыбаться с города во время большого П.

0

Игра МЕТРО-2 всё ещё продаётся в магазинах.Причём, обе её части. И это FPS. Игра интересна, реалистична. По сути может считаться приквелом МЕТРО-33 ( В плане прохожления тоннелей). В принципе, можно посмотреть скины- скрины тут на граунде.

0

Игра понравилась, хоть и бежишь по ней по сравнению более плавным с.т.а.л.к.е.р.ом, но это же не сталкер?

0

По графике претензия одна-ПОВЕРХНОСТЬ...Её можно было сделать а-ля Припять в Зов Припяти..Более реалистично,пусть без ворон на небе но здания и машины не в зачет..

0

Borsea прав, поверхность не очень, здания выглядят пластилиново,

0

Да.... поверхность в игре подкачала. Но не будем строго судить разрабов. Хотя бы потому, что в книге поверхность присутствует крайне мало. Главным образом- это путь Артёма от Ленинки по Новому Арбату до Смоленской. Хоть я и не моквич, какждый метр этого пути я знаю достатоно хорошо. И по книге путь Артёма-- довольно приличная страшилка. А вообще, поверхность Москвы нужно было делать хотя бы на уровне игры You Are Empty. Кто не играл- рекомендую. Там и тема московского метро в некоторой степени присутствует--эдакий симбиоз МЕТРО-2 и МЕТРО-2033

0

игруха прикольная но оружия мало и игра сама маленькая была бы больше былоб прикольно,но даже без этого все куто)

0

так уж вышло что я оказался среди тех немногочисленных людей, которые не читали книгу перед игрой.После прохождения я решил это исправить. сейчас читаю и чем дальше тем больше мне нравится книга и не нравиться игра, хотя после прохождения я бы в восторге.
получается лучше играть ее не читая книги, хотя так мало что понятно, т.к. в игре ничего вобще не объясняется

0

Книжка правда супер, а вот игра её поверхностно как то затрагивает, не нравится баллистика оружия, вообще всё таки это первый проект 4А, и я думаю все же они молодцы, а минусы есть в любой игре)всем не угодишь

0

народ, а как по вашему, насколько важно читать книгу для полноценного понимания игры?
и кто откуда\как давно про книгу узнал?

0

Чего я только не ожидал от этой игры.....
Думал сделают что-то реально новое,как бы шаг вперёд в развитии сюжета - игр,что угодно ожидал но только не ЭТОТ КУСОК ДЕР8МА.

0

а по мне - так ниче, на 8 баллов. (после фар края второго - вот где блевотина!)
жаль что нет свободы передвижений. ну мутанты на дум3 смахивают.
атмосферка ничё так, и местами пугалки - тока патроны брать, а тут на тебя рожа из дырки!!!

не понравилась хваленая торговля - типо патроны деньги и их нужно экономить!!! лично я кроме брони ниче и не покупал.
понравилось то , что местами нужно подумать. не обязательно мочить всех подряд, а можно тупо обойти или пробежать.

вобщем - что-то немного, но новенькое.

0

В принципе игру не ждал книгу не читал, а установил просто потому-что играть было не во что. Что скажешь в общем игра понравилась 8 из 10, но честно говоря после 3-х сталкеров надеялся что эту игру нормально оптимизируют, много людей не смогут увидеть графу, а кроме графы и оригинальности ни чего нет. А еще коротковата игрушка

0

Я игруху не сильно ждал,потому что тогда все мысли были о мафии 2,а так я думал она будет нелинейной,а так игруха норм +10

0

Ждал, оправдалось на 6 из 10, я думал будет более реально и интересно, а не то, что как терминатор бегаешь и мочишь всех

0

мен все проперло оч ждал игру все понравилось только тупой AI

0

Играл почти на максимальных настройках, комп у меня норм (Core2Quard 6600, 3Гб ОЗУ, GF9600 1024мб, ну это так к сведению). Графика в игре на высоте, можно сравнить с AC2, Bioshock 2 или COD: MW2 (играл и в то, и в другое поэтому ,думаю, что имею право сравнивать). Очень порадовали многие видео эфекты в сочетании со звуком! На этом плюсы игры кончились))) Единственный автор, книги которого я прочитал за последние 5 лет был Д.Глуховский. Понравилось то как автор описывает окружающий мир, так что можно представить почти достоверно всё в голове. За долго до выхода игры я прочитал "Метро 2033" и с нетерпением ждал выхода игры, что бы воочию ощутить атмосферу постапокалиптического МЕТРО. Игра не оправдала ожиданий!!! Не почувствовал той давящей, угнетающей, неопределенной, но в то же время захватывающей атмосферы. При прочтении книги создавалось ощущение того, что за главным героем кто то следит, что вот вот произойдет что то необычное и Артем попадет в очередную неприятность. ГДЕ ЭТО ВСЁ? Почему всё так линейно!!! Очень не понравилась сюжетная линия, всё что запутывало сюжет убрали. Куда делись "язычники", "сектанты", "партизаны", и ещё куча интересных и разных людей. Куда исчело путешествие Артема с "Хантом" и вообще ни слова о его загадочной личноси. А что произошло с врагами? Биологическое оружие заменили каким-то куском мяса, которго можно победить за 3 минуты. Люди, которых и так мало осталось в метро бездумно идут на мясо. Монстры, которые боятся людей и нападают только на одиночек и большими группами бегут как из лесу от пожара. А что с окружающим миром? Станции метро, так подробно и красочно описанные в книге, превратились в однообразные желто - серого цвета... Люди как в куматозе мосле войны. Все раненые, непонятно от чего и такое чувство что их осталось пару сотен, а всё остальное бандиты и монстры. Испарились продолжительные и очень захватывающие диалоги, которые я считаю дополнили бы сюжет игры. Вместо них были типа: "метро это весь мир и нужно уметь в нём выживать", куда делась надежда что в будущем всё будет по прежнему??? Так же было непонятно как люди выживают в метро, у них что консервный завод под боком расположен? Меня многие спрашивали откуда там свиньи и чем они вообще питаются! Приходилось рассказывать, т.к. помню об этом из книги. Геймплей как обычно подкачал, как я писал всё очень линйно и врага не убьешь пока тебе не позволит сделать игра по сюжету. Разработчики многое упустили и очень сильно отклонились от задумки автора. Мне кажется это нечто альтернативное но никак не игра по книге "Метро 2033" Окончательно меня добил искуственный интелект в этой игре, как были все боты тупыми в сталкере, такими же они и остались. Для тех кто не читал книги игра покажется весьма интересной из за новизны сюжета, но тем кто прочитал книгу будет очень скучно так как и половины того что было в книге не показали в игре!!!!!! Можно бесконечно писать о том, чего не хватает по сравнению с книгой. Единственное чем порадовали разработчики, это необычность концовок. И ,пожалуй, только поэтому не 3 из 10 за графику и реалистичные эффекты, а 6. Кто не согласен, может переубедить меня или подискутировать на эту тему)

0

Сюжет меня порадовал... динамичный. НО тупая линейность делает игру ужасной. Мне всё в игре нравиться - кроме этой тупой линейности. Поэтому моей любимой игрой как был, так и остается FALLOUT 3

0

Игра ништяк ,и графика проработана и экшен ,а атмосфера какая,но ей бы нелинейности!

0

Игра нормальная , очень похожа на Сталкер , по графике, атмосфере и сюжету даже лучше
него . Но самая главная проблема это линейность до предела , минимум выбора и свободы действий ! Из за этого игру интересно пройти только один раз .

0

Почему один раз? Я ее лично прошел ДЕВЯТЬ раз и не наскучило. Конечно она не страшна как к примеру в сталкере миссии в лабораториях, так от туда во все убежать хочется не закончив задания. Одного стояит лаборатория из последнего сталкера в Припяти. А само Метро класное можно поставить 8.9 баллов из 10. И как-будто в играх на подобие сталкер или FALLOUT не линейный сюжет, там просто есть дополнительные мисси вот и все. А вот настоящей не линейкой можно только назвать HEAVY RAIN, вот ей я ставлю все 10 из 10 баллов.

0

Я не объяснил почему я поставил Метро 2033 8.9 балла. Объясняю: вообще я хотел поставить все 9.5, но меня огорчили несколько вещей. Ужасна, просто ужасная лицивая графика, при разговоре с персонажеми кажется как-будто им в лицо закачали потакс. Это меня огорчило и из-за этого оценка снизилась. Дальше - враги тупые, мутанты та нормальны, обходят с тыла, окружают и т.д., а вот с людьми дело серьезное. Искуственный интелект у них просто ужасный. В некоторых случаях он нормальный и с врагами трудно боротся Но иногда он дает маху. К примеру: на уровне "Форпост" в здании я всех полностью убил, и тех кто был возле лестницы внизу возле выхода. Значит хожу я и слышу как кто-то ругается и кричит "Я тебя вижу! Убью!" и т.д. Я значит начал его искать обыскал везде и не нашел, а тот все продолжал каричать свои фразы. Ну в скором времени я его нашел, оказалось что один фашист остался в живых и просто на просто застрял за шкафом возле стены и все свои фразы он говорил в пустату или самому себе. Я когда это увидел долго смеялся :D. Вот здесь представлен случай промашки искуственного интелекта. Еще минус. Дальше - ошибка которая была и в сталкере и здесь. У персонажа нет ног? о_0 Меня все время это бесит. Он что летает? Хоть это небольшая ошибка, но она остается ошибкой. И в итоге вместо 9.5 мы получаем 8.9 баллов. Надеюсь в Метро 2034 не будет вот таких ошибок.

0