на главную
об игре
Metro 2033 16.03.2010

[x] Оптимизация игры

Metro 2033 нагибает многие средние по мощности компы, так что предлагаем свои варианты для увеличения fps без потери качества (или с минимальными жертвами). Ждем патчей =)

Комментарии: 712
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

logn91
у тебя у самого какая конфигурация компа?(запятые ставить научись)
P.S.у тех,у кого Core i7+5870=вот такие высказывания про оптимизацию.С таким конфигом можно сидеть и пальцем тыкать на тех,у кого игра идет не очень шустро,как делает товарищ выше.

3

вот мой комп -игра. на вери хае с 11Dx всё летает

3

да оптимизация конечно ожидает желать лучшего!!патч нужен!!щас вообще ни на одном компе игра на макс настройках не идет!,даже на 5970 провалы ниже 20 фпс бывают

2

дрова от видюхи обновить? а вдруг бета версия только хуже станет? а вдруг комп вообще не будет работать?

2

Всем у кого более ли менее нормальные компы и кто хочет поиграть на нормальных настройках без лагов и прочих тормозов.
Поправьте файл user.cfg по адресу C:\Users\Имя\AppData\Local\4A Games\Metro 2033 (в Windows 7) следующими строками:
_show_subtitles 1
ai::feel_vision off
ai::feel_vision_ex off
ai::graph off
ai::graph::links off
ai::graph::normals off
ai::graph::radius 10.
ai::look_body off
ai::look_head off
ai::path::detail off
ai::path::patrol off
ai::path::vertex off
ai::patrol off
ai::space_restrictions off
aim_assist 1.
unbindall
bind changemenumap kESCAPE
bind wpn_1 k1
bind wpn_2 k2
bind wpn_3 k3
bind wpn_4 k4
bind wpn_5 k5
bind map kTAB
bind gasmask kQ
bind forward kW
bind use kE
bind wpn_reload kR
bind time kT
bind wpn_next kLBRACKET
bind wpn_prev kRBRACKET
bind menu_enter kRETURN
bind sprint kLCONTROL
bind lstrafe kA
bind back kS
bind rstrafe kD
bind wpn_light kF
bind nightvision kG
bind console kGRAVE
bind crouch kLSHIFT
bind crouch_toggle kZ
bind accel kX
bind medkit kC
bind jump kSPACE
bind cam_zoom_out kSUBTRACT
bind cam_zoom_in kADD
bind pause kPAUSE
bind up kUP
bind left kLEFT
bind right kRIGHT
bind down kDOWN
bind wpn_fire mouse0
bind wpn_aim mouse1
bind nightvision x_dpad_up
bind gasmask x_dpad_down
bind wpn_next x_dpad_left
bind wpn_prev x_dpad_right
bind changemenumap x_start
bind map x_back
bind sprint x_left_thumb
bind wpn_light x_right_thumb
bind time x_left_shoulder
bind wpn_reload x_right_shoulder
bind jump x_a
bind crouch_toggle x_b
bind use x_x
bind medkit x_y
bind wpn_aim x_left_trigger
bind wpn_fire x_right_trigger
dbg_cameratrack 0
fast_wpn_change 0
g_autopickup on
g_debug_levels_enabled 0
g_game_difficulty 0
g_input_hand 0
g_quick_hints 1
g_show_crosshair on
gamepad_preset 0
inv_y_controller 0
invert_y_axis off
joy_sens_adhersion 0.8
joy_sens_aiming_x 0.406
joy_sens_frict 0.5
joy_sens_linear 0.
joy_sens_x 0.97
lang_sound ru
lang_text ru
mouse_aim_sens 0.335
mouse_sens 0.385
msaa 0
npc_debug_draw 0
p_dbg_draw 0
ph_ce_psystem_distance 0
ph_ce_psystem_minvelocity 0
ph_ce_sound_distance 0
ph_ce_sound_maxvelocity 0
ph_ce_sound_minvelocity 0
ph_ce_wmark_distance 0
ph_ce_wmark_minvelocity 0
ph_dbg_render 0
ph_dump_stats 0
ph_enable_int_coll 0
phv_actor_axes 0
phv_anim_mixing 0
phv_awake_only 0
phv_body_ang_velocity 0
phv_body_axes 0
phv_body_lin_velocity 0
phv_body_mass_axes 0
phv_buoyancy 0
phv_ccd_sceletons 0
phv_cloth_mesh 0
phv_collision_aabbs 0
phv_collision_axes 0
phv_collision_compounds 0
phv_collision_dynamic 0
phv_collision_edges 0
phv_collision_fnormals 0
phv_collision_free 0
phv_collision_sap 0
phv_collision_shapes 0
phv_collision_spheres 0
phv_collision_static 0
phv_collision_vnormals 0
phv_contact_error 0
phv_contact_force 0
phv_contact_normal 0
phv_contact_point 0
phv_dynamic 0
phv_fluids 0
phv_joints 0
phv_kinematic 0
phv_static 0
phv_trigger_shapes_only 0
phv_use_zbuffer 0
phv_world_axes 0
physx_connect_to_debugger 0
r_af_level 1
r_bloom_threshold 0
r_can_miniformat 0
r_dao 0
r_dao_enable 0
r_dao_smooth 0
r_dbg_disable_occq 0
r_dbg_portals 0
r_dbg_texture_usage 0
r_deblur_dist 0
r_dx11_dof 0
r_dx11_tess 0
r_api 1
r_exp_temporal 0
r_fullscreen oN
r_hud on
r_hud_weapon on
r_ignore_portals off
r_light_frames2sleep 0
r_local_mblur_coef 0
r_lod_shadow_quality 0.3
r_lod_use_socclusion 0
r_mipcolor 0
r_msaa_level 0
r_ppaa_blend 0
r_ppaa_grad 0
r_quality_level 1
r_res_hor 1920
r_res_vert 1080
r_show 0
r_smap_cache_clipdist 0
r_smap_cache_clipvolatile 0
r_sun_depth_far_bias 0
r_sun_depth_far_scale 0
r_sun_depth_near_bias 0
r_sun_depth_near_scale 0
r_sun_near 0
r_sun_near_border 0
r_sun_tsm_bias 0
r_sun_tsm_proj 0
r_supersample 0
r_texnostreaming off
r_tone_adaptation 0
r_tone_amount 0
r_tone_bmax 0
r_tone_bmin 0
r_tone_low_lum 0
r_tone_middlegray 0
r_view_distance 125
r_vsync off
role_border0 0
role_border1 0
role_time0 0
role_time1 0
s_cone_inner_volume 1.
s_cone_outer_volume 0.75
s_dbg_draw 0
s_dbg_draw_dist 0
s_dbg_draw_name 0
s_dbg_draw_stopped 0
s_dbg_stat_active 0
s_master_volume 0.5
s_music_volume 0.5
s_render_targets 0
sick_camera 0
sick_fov 0
sick_hud 0
sick_mblur 0
sick_mouse 0
sick_slowmo 0
stats off
test_zbias 0
gamepad_preset 0

Потеря качества минимальна. Выключено все ненужное.

2

тут даже и говорить нечего, что игра оптимизированна плохо. Какой бы комп у вас навароченный не был..все в первую очередь зависит от оптимизации. Если игра не оптимизированна нихрена то самая заурядная графика на dx 9 будет сжирать у вас все ваши Gb и FPS с невероятной прожорливостью. Взять к примеру помню выходила как то лада рэйсинг синдикат кажется да?..графика никакая вообще..дрянь...но умудрялась тормозить на хороших компах...все дело в оптимизации! Да..в метро графика приличная..я бы даже сказал образцовая, НО в ней нет нечего заоблачного! чтобы проседать на нынешних компах. Все последнее что выходило у меня идет на вери хиг без запинок. В метро у меня знаете единственные проседания случаются когда динамит бросаеш. FPS падает наверно до 20-30..я думаю это из-за физикса.(у меня радеон).у меня тоже самое было в бэтмане когда я его включал, были те же проседания..и тут тоже самое при взрыве, но не страшно. Я думаю что если бы по завершению разработки игру отдали ее для оптимизации например valve или ubisoft то они конечно оптимизировали бы ее как она того заслуживает) хочу вам сказать конечно жаль все эти проседания, но...наконец таки русские (хотя может быть и не русские, с какой стороны поглядеть) сделали что то подобное!!) мне оооочень метро нравится! когда я его запустил, (я скачал ее) я ожидал чего то..ну посредственного что ли..не более сталкера что то) но в первый же момент..когда там на старика этого хрень эта спрыгнула..да он с ней бороться начал..да вся эта красота...я понял..что нужно идти за лицензией))...ооочень редко когда выходит что то подобное в игровой индустрии..тем более от какой-то совсем не большой компании) апплодисменты разработчикам..потом все же думаю научаться оптимизации)

2

Те, кто тут пишет про 40-50 фпс на "Ультрамегасуперпупергипер максимальных настройках" и хорошую оптимизацию безбожно пи*дят, или тупо не выставляют графику на действительно максимальные настройки.
Мой конфиг: core i7 2600k 4.4ghz, 8gb ddr3 2000mhz, sli gtx 580
Итог: фпс варьируется от 27 кадров (минимум, что я заметил у себя) до 90 кадров. В игре приличное количество мест, где даже машина такой мощности, как у меня, нагибается. Относительно дискомфорные кадры начинаются от 40 кадров и ниже. Даже при 40 кадрах уже начинается пропадать "гладкость" картинки.
Минимум я наблюдал на уровне "Рынок" в самом конце, когда вы с Бурбоном выходите со станции на поверхность. Ниже 27 кадров я не имел "радости" наблюдать, но и этого вполне достаточно заявить о хреновой оптимизации.
Картинка, конечно, хорошая. Но не до такой степени, чтобы нагибать топовый компьютер за 75 килорублей.

Все у кого игра выдает 120 фпс на GT9600 - включите продвинутый физикс, включите DX11 и плюшки к нему (тесселяцию и т.д.), включите сглаживание и анизотропию на максимум, да и вообще все что можно - выкрутите на максимум.
Посмотрим, сколько фпс у вас будет.

Так что не надо трололо тут про ваши over9000 фпс на Riva TNT2

2

я ёще заметил что все дело в этом гребаном тумане, может хто вкурсе как его отключить

1

Внесу свои 5 капель , в папке C:\Users\ваше имя\AppData\Local\4A Games\Metro 2033 есть файл user.cfg открываем блокнотом и ищем строку r_bloom_threshold 0.01 и оставляем просто 0 т.е. имеем r_bloom_threshold 0 ещё я отключил физикс,остальные настройки на ХАЙ и дирекс 10 , видео ГТС250. Игра просто стала летать,ни страшны ни взрывы ни туман. Мне помогло, попробуйте,не сложно.

1

Какая разница у кого какой комп.Главное чтобы без тормозов игра шла.

1

2 logn91: внимательно изучаем мой профиль, комп номер два, так же запоминаем, что учусь я на программиста. вопрос о криворукости отпадает автоматом, я бы с тобой еще мог помериться, у кого из нас кривее. хочется поиграть с почти максимальной графикой и без подтормаживаний и проседаний. о том и тема.
если у тебя все ок, то и ступай лесом отсюда, не засоряй зря тему.

2 Ripper Roo: ты, блин. гений. как раз вопрос сейчас и стоит, какая опция за ссао отвечает.


З.Ы. для тех, кому лень в профиль мой лезть, характеристики компа:
core 2 quad q9300 2,5Ггц => 2,8 Ггц
2 гиб оперативки (надо еще поставить два, я знаю)) на частоте 1066 Мгц
xfx 8800 gts 512 Мб (g92) в разгоне до 790 по чипу и и 1100 по памяти
играю на win 7, d3d10, все на вери хай 1280x800 (пришлось разрешение пониже поставить дабы высвободить хоть 100 лишних мегабайт видеопамяти), physx вкл., выдает при таких параметрах не больше 35, периодически (пока для меня необъяснимо почему) проседает до 10-15.
при настройках на хай и таком же разрешение, d3d10 и physx вкл. выдает 40-45 фпс, но все равно периодически проседает.

1

[доктор]
Аналогичная проблема но у мя разрешение 1680х1050(Но и комп помощнее), так же проседает ФПС. Так что очень странный двиг

1

2 ZifkAn: ну я сначала тоже поставил 1680х1050, и офигел от 25 кадров))

1

Оптимизация Г полное,да же на топовых видяхах АТИ 5ххх при максимальных настройках и высоком разрешении проседает фпс и то это относится к видяхам выше 5850 что ниже на них просто лагает в режиме дх11.Я не понимаю зачем тогда эту игру делать чтоб потом её использовали как бенчмарк?

1

У меня 17 дюймовый...
Разрешение 1024 на 768... романтика.))))
Я так к нему привык, что менять не собираюсь.

1

Я так тоже раньше думал))) Потом взял у знакомого на пару дней большой моник (была такая возможность) и на следующий день побежал в магазин покупать full HD, разница в восприятии колосальная.

1

2 St_DMon: справки для: нет чипа PhysX, рассчет физикса целиком и полностью ложиться на gpu при его включении)
по поводу сообщений lokkie я с тобой полностью согласен. одно только фрагментирование оп меня убило хД

2 lokkie: ты знаешь, мне надоело оффтопить здесь) когда будешь в принципе работы компьютера и памяти в частности хоть чуть больше понимать, чтобы не писать про зависимость размера памяти от кэшированной (и как два гига могут увеличиться при кэшировании? оО), тогда и поговорим в личке)
было приятно подискутировать, но разговор зашел в тупик в силу непонимания тобой принципа работы оп (а как я вижу по твоим другим постам, то и основных принципов работы пк), зачем нужно кэширование ну и т.д. =)

1

2 lokkie: я модер, а не тролль, как некоторые)
свои познания я беру из мгу ломоносова, если для тебя это википедия, то помочь не могу тебе)
ты свои посты читал? "ересь" хД
"Размер памяти напрямую зависит от кэшированной." - твои слова? еще вопросы есть? если ты больше ничего не можешь сказать, то и ступай лесом) тебя я не оскорблял, изволь и ты проявлять уважение, наказания за оскорбления, в частности модераторов, еще не отменяли

1

Можно поставить производительность видюхи на максимум, тогда получим прирост фпс, хоть и не большой, но всеже прирост.

0

оптимизация хромает именно на dx11. на топовых картах прошлого поколения игра хорошо идет на максимальных настройках в режиме dx10.

0

Ставьте драйвер Nvidia 195.62 а то на последних дровах лага ужасные.

0

Ждать патча на что?!) На увеличение мощности твоего компа? На обнову проца с видеокартой? LOL. Игра хорошо оптимизиронва - ни вылетов, ни лагов, ни глюков с персонажами! Сам заметил лишь два маленьких глюка: первый - серьезное падение фпс при использовании прицела и второе - после загрузки точек сейва переодически перс начинает бежать в какую-нитьбудь сторону без остановки, но это лечится простым кликаньем по нужным клавишам управления! Других багов и лагов я в игре НЕ ЗАМЕТИЛ!
Можете не верить, но игра действительно хорошо оптимизирована.


Полностью согласен,а проблема как я уже говорил в дровах

0

Ну у меня например на средних идёт.... Хотя должна на высоких))))) А всё от блока питания на 350В.. Графика потрясная, на средних в среднем 50-60 фпс, если много тумана - 30.

0

Надо копаться в user.cfg... Не в том, который в папке с игрой, а который в C:\Users\Lord\AppData\Local\4A Games\Metro 2033 (на Win7/Vista). По-моему все параметры, начинающиеся с "ph_" и "r_" отвечают за графику. Можно будет выставить Very High и отключить SSAO, что, я уверен, уберет большинство тормозов. Надо узнать, какая именно команда отвечает за SSAO...

Двигло-то Сталкера. В Чистом Небе у меня на максималках при включенном SSAO такие же тормоза, только его отключаю - полёт...

0

оптимизация хромает именно на dx11. на топовых картах прошлого поколения игра хорошо идет на максимальных настройках в режиме dx10.

ну это понятно что в режиме дх10 игра нормально идет-графа то похуже
к тому же на дх10 не все настройки доступны-так что макс настроек на дх10 в принципе быть не может

0

"Можно поставить производительность видюхи на максимум"

и где же это сделать??

0

По-моему все параметры, начинающиеся с "ph_" и "r_" отвечают за графику.
"ph_" это физика а "r_" рендеринг по идее)))

0

RubickDX

я имею в виду very high/dx10. при таких настройках очень хорошая картинка, не сильно отличающаяся от dx11.

0

Разница между DX10 и DX11 не очень то и заметна

0

послушался совета Nafiga и поставил дрова Nvidia 195.62 реально на 5 фпс прирост

0

туман обрабатывается потому что, по идее, физиксом.

порыл я конфиговский файл. блин, что могу сказать...хз что из представленного ссао. придется сидеть, менять настройки и вычислять методом исключения. усложняет задачу привязка всех локальных настроек к одной общей с парметра хай, вери хай и т.д., это убило наповал просто.

0

Отрубание физики дало мне +7 кадров

0

я понять не могу почему фпс переодически проседает. такое ощущение, будто прорисовка идет "за кадровая" и идет очень медленно. как пример: стою на месте, выдает 40 фпс, в сторону чуть повернулся и быдыщь, просело до 10-15 секунд на 10, потом снова 40 стабильно...

0

А помоему игра хорошо оптимизирована......что то вы народ толи криворукие толи вы игру запускали на пентиумах 3

0

SSAO – при использовании данной опции включается эффект самозатенения объектов в рассеянном свете.

При отключение этой опции, fps должен быть вдвое больше.

0

neon -точно такие же настройки тока на High тк у меня 9600GT ...зато у меня 4ядерник

0

игра 4 ядра не использует так шо до черного места негра твои 4 ядра :DDD
и мы тут не гениталями меряемся а обсуждаем оптиму

0

еще стоит учитывать что написано ниже настроек белыми буквами,это не у всех одинаковое

0

если чесно оптима порадовала,лучше чем во всех сталкерах,по крайней мере на нормальных тачках

0

Интересно получается,что Зов Припяти притормаживает,а Метро не разу.

0

Да.Но странного тут ничего нет.Размеры игрового уровня и неиспользования многоядерности.

0

вот мой комп -игра. на вери хае с 11Dx всё летает
Стильная клава.))

0

[новый пользователь]

Во первых установи новый Catalyst 10.3 , во вторых на каких настройках тормозит ? Какой у тебя процессор ?

0

вот ща ati_catalyst_10.3a_preview_32-bit_win7_vista слушай она карта зафырчала так

0

Хм както странно у меня 18фпс в среднем какиебы я настроийки видео не устанавливал - разницы вообще нет.
Процессор - PentiumD 3.4ghz
Видео - Nvidia 9800 GT 1gb
Оперативная память - 3gb
в замесах до 7-8 падает - ктонить может знаешь в чем дело?
P.S. А улучшенное Physx повышает или понижает производительность я чет так и не понял?

0

У меня игра хорошо идет только на DX9 (все на максимум) Стоит включить DX10, так тормоза начинаются играть вообще невозможно. Core2Duo E8400 3Ghz, 2гб RAM, Nvidia 9800 GTX+, Win7 32bit.

0

че ваще вариант бросовый - только новый брать или разогнать этот еще можно?

0

2 qwx1: можешь попробовать разогнать, хотя я смысла не вижу. архитектура этого проца такова, что ты не увидишь особой прибавки после разгона. он слишком старый. к тому же не может твою видюху на полную загрузить. сменив его хотя бы на е8400 (а если его еще и разогнать до 3,2 Ггц хотя бы) то фпс возрастет. точно на сколько не могу сказать, зависит от параметров приложения, ос, других запущенный процессов и т.д., но робить будет всяко шустрее

0

спасибо за советы) а так щас ниче не сделать чтоб хоть на минималках норм пошло? просто внезапно 5к лишних под рукой не оказалось

0

поставить настройки поменьше, точно отключить физикс и играть в дх9, поставить меньшую анизотропку. так же в панели нвидиа можно поставить в настройках 3д "Производительность"

0

не непомогло все равно тормоз на всех настройках

0

нам на таком проце больше и не светит - может доктор всетаки ссао найдет

0

навряд ли. да и потом не проц ссао обрабатывает)

0

ребят,как физикс вырубить в текстовике и в каком?

0

БИБИК ин да хаус

В настройках игры он отключается.

0

мне вот еще интересно, зачем нужен user.cfg в корневом каталоге игры, причем настроек там гораздо больше, чем в том, что в Appdata....но он не изменяется на сколько я заметил при изменении настроек в самой игре

0

SSAO это вообще фигня,вырубать его на корню надо,или вы любители оставить его включенным и думать что с этой опцией что то выглядит лучше.
Физикс то же байда полная.

SSAO – при использовании данной опции включается эффект самозатенения объектов в рассеянном свете.
То есть муть ещё та,это просто шляпа которая как бы обрабатывается по другому жрёт ресурсов гору а итог нулевой.

0

2 suite2010: я чет тебя не понял. в своем посте ты говоришь что ссао фигня и вырубать его на корню не надо, затем ты упрекаешь всех, что мол все любители ссао и оставляют его включенным (причем мы ищем как его отрубить все, т.е. мы явно не любим оставлять его включенным), а потом ты пишешь практически определение ссао в котором ты сам говоришь, что жрет ресурсов много, а толку мало, т.е. опять же против него вроде как...

поясни где правда?

мы же хотим отключить его полностью ибо на фиг не нужен а жрет ресурсов много (в идела было бы вообще амиент оклюжн отрубить), как следствие, мы не любители ссао и понимаем его фактическую бестолковость (хотя, кстати, эффект затенения дико круто выглядит в игре, но с ним перебор есть небольшой).

0

пол дня истратил на разные варианты с настройками,вывод следующий...
на 10-ой DirectX игруха намного красивее чем на 9-ой,ФПС немного жрёт больше но не страшно(11 не знаю у меня карта не поддерживает,хотя смотрел графики там на макс настройках даже последние все карточки дохнут)
при настройках HIGH,MSAA X4 выдаёт в динамичных сценах где сильнее всего идёт нагрузка на карточку в среднем 17 фпс,если выставить ААА выдаёт 25 фпс,если ещё вместо HIGH выставить NORMAL выдаст 30 фпс,при любой из этих комбинаций визуально разницы практически незаметно,очень сильно разница была заметна при переходе с DirectX 9 на DirectX 10,если даже выставить при игре в DirectX 9 всё на макс,то и тогда текстуры выглядят довольно таки коряво,в сравнении с DirectX 10...
в общем вывод следующий...строго обязательно играть если карта поддерживает с DirectX 10,настройки самые оптимальные для комфортной игры NORMAL,ААА при этом визуально разница в сравнении с HIGH,MSAA X4 практически незаметна,а фпс от 25(минимум) до 80(максимум)в зависимости от локации,в любом случае картинка везде остаётся плавной...
VERI HIGH с моей системой играть не реал.. фпс в динамичных сценах падает до 8 и комп вырубается...,(видимо защита от перегрева)
да разрешение везде было выставлено 1920х1080 и везде AF х16
моя конфа -Windows 7 Ultimate* TV SAMSUNG Full HD 40"(1920х1080)* QuadCore AMD Athlon II X4 630, 2800 MHz* ATI Radeon HD 4870 (1GB)* HDD 465 GB* DDR3-1333 2GB

0

моя ос dual-core T4400 2.20 GHZ
3 ГБ Озу
Видяха ATI Mobility Radeon HD 4530
Винда 7...все поняли что у мя ноут...гама на минимуме лагает как тока может...хотя ассассин крид 2 прет на максе...

0

кто-нибудь может найти способ как выключить SSAO, а то играть не получается, фпс прыгает нереально от 45 до 20...(

0

MasterZic1993
не сравнивай не сравниваемое...

0

за день зафлудили тему...любители фаллометрии перебрались с закрытой темы сюда
Народ у кого игра идет на максималке и все такое раз за вас, но тут тема другая "Оптимизация игры" люди у которых не такие мощьные машины как у вас пытаются найти выход, чтоб была красивая картинка и комфортабельная игра.
Так что былоб разумней дать какие то советы по улучшению производительности,а не хвастаться что все путем и что у меня много кадров средних

0

Cyborg_026
ну за других не знаю кто там чем меряется,а лично я всего лишь хотел дать тем у кого похожие с моей конфы оптимальные настройки,между прочим что бы действительно сбалансировать игру по максимуму,т.е и картинка максимально возможно красивая,и фпс приемлемый,надо потратить уйму времени

0

Да эт я к тому что у ноута моего не самая плохая комплектация, однако на минимуме гамать все равно не реально

0

2 skromnyj: а про тебя он и не говорил. писькомеры были выше.

2 MasterZic1993: про тебя тоже речь не шла, у тебя же НЕ летает хДД

0

как по мне так оптимизация отличная. на моей конфе ( посмотрите в профиле ) все летает на макс. кроме дх 11. Картинка отличная. Давно не испытывал таких сильных ощющений от игры. Всем советую. Оптимизация клас...)

0

Оптимизация странная какая то... то идет под 50фпс то проседает под 30, и в некоторых местах на хай идет лучше чем на нормал, и еще от включенного физикса фпс выше почему-то, но в принципе если все время играть на нормал то фпс терпимый, у меня моник еще не стандартный 1360х768 16:9, да и еще фпс во врея прицеливания меньше на 5-7

0

Парни помогите! при запуске игры выдаёт что "режим не поддерживается" в кфг менял разрешение даже на 800х600 но безуспешно,но при fullscreen off игра всё же идёт,но в окне которое нельзя развернуть + жёсточайшие лаги! как называется строчка которая отвечает за частоту?

0

2 Strelok Zarj: здесь речь не про то, как у тебя игра идет, а про то, как при сохранении качества увеличить кол-во фпс. если у тебя все шикарно, то ступай в тему Впечатления от игры и там ими делись, здесь обсуждаются вопросы исключительно по поводу того, как оптимизировать настройки.

0

skromnyj, ты чета загнался))) У меня 4870 и играю на вери хайд без физикса, игра не проседает ниже 20, да и то это на открытых пространствах, где эти ужасные мутанты бегут толпами. А в метро все шикарно от 30 до 60. Вот если врубить физикс, то будет примерно так, как ты описал, но меня тут уверили, что он только проц нагружает.

0

Игра оптимизирована плохо. На САМЫХ низких от 20 до 50 ФПС.

0

Изв. забыл сказать в свойствах файла user.cfg поставьте "только чтение"
Разрешение прописано 1920 на 1080, у кого другое поменяйте сами в строчках
r_res_hor 1920 (напр. 1280)
r_res_vert 1080 (напр. 1024)

0

Mad_Hatter
конешно с физиксом.
[доктор]
совет такой. или уменьшать настройки в графике или обновлять железо. тут уж либо ... либо. я думаю что второй вариан когда то всем прейдеться зделать. и советую начать с видюхи. токой мой совет.

0

Mad_Hatter
конешно с физиксом.
[доктор]
совет такой. или уменьшать настройки в графике или обновлять железо. тут уж либо ... либо. я думаю что второй вариан когда то всем прейдеться зделать. и советую начать с видюхи. такой мой совет.

0

не знаю писал ли кто-нибудь или нет, но:

Внимание, игра "metro 2033" работает на 1 ядре процессора
Поэтому жуткие лаги на максимальных настройках
Для подключения остальных ядер используем CPU-CONTROL программу:
Запускаете игру, затем сворачиваете её, сделать это можно нажав ctrl+alt+del
Затем запускаете CPU-Control, ищите там процесс игры и щелкаете по нему правой кнопкой мыши, и там выбираете сколько ядер задействовать


и действительно "Диспетчер задач" показал всего лишь 5% загрузку второго ядра. После включения CPU-Control оба ядра работают почти во всю.

в гугле вбейте CPU-Control и скачайте. Версию лучше не beta, но самую последнюю.

заходим в программу, кликаем Options и выбираем Russian
ставим Режим - Ручной, ищем Процесс - Metro 2033.exe - правой кнопкой мыши - CPU 1+2 (или Все CPUs, там выбираем нужное количество ядер). Рядом в столбце CPU появятся цифры - 1100 (это означает что для выбранного процесса будет принудительно использоваться первое и второе ядро).
Для 4-х ядерников в Опциях ставим галочку 4 ядра, далее по аналогии как и с двумя.

0

Mad_Hatter
но..но...но....
не говорите глупостей уважаемый,если у вас такой фпс как вы написали то наверняка вы играете с меньшим разрешением,а это уже совсем другая нагрузка на систему,или вам графики вставить с измерениями?
а насчёт физикса так точно,на ATI он грузит только процессор,я с ним и играю т.к мощи моего проца для него более чем достаточно

0

Можно ли на моем конфиге (в профиле) поиграть на максе под DX10 и разрешением 1680*1080 без сглаживания ?

0

tesla707707
а что это за CPU-CONTROL программа? если вас не затруднит можно поподробнее где её взять? если всё так как вы написали то буду вам весьма признателен за ценный совет

0

tesla707707 вбил....а какую лучше версию скачивать или без разницы?

0

CPU-Control только для AMD ведь и пентиум неканает?

0

tesla707707
всё поставил,огромное вам спасибо за ценную информацию! она и для других приложений пригодится,а то сидишь с 4 ядрами а в итоге выходит одно...
век живи,век учись

0

Пользуюсь CPU-Control уже года 2-на всех играх ставлю 4 ядра,т.к. игры не запускают и двух почти что все,кроме сталкера ЗП и Метро 2033.Как уже сказал в Метро разницы не заметил,что по умолчанию,что с четырмя ядрами.И понял из-за чего такие тормаза-самое требовательное это тени.В конфиге есть параметр stats,если поставить ON,то будет отображаться инфа по игре и в ней большую часть ресурсов компа заняли тени.Так что не партесь на счёт ядер,это бесполезно в этой игре,главное видюха и долбаный Физикс.

0

хм а можно както тени отключить? Прога особых результатов недала - порой до 10 спускается фпс

0

Смотрел я смотрел конфиг и не нащёл ни чё про тени.

0

Zombayner
но в любом случае это очень ценная прога,тем более для тех у кого 4 ядра

0

всё что нужно чтобы на слабых компах (типо моего, системки в профиле) шла нормально - отключить тени (динамические точно) и динамическое освещение. Только как это сделать?

0

back37
И что ты тогда увидишь ? Чёрный квадрат ? Но качество теней я бы убавил и посмотрел что будет.

0

Так же отключил r_supersample 0.,но он постоянно включается.C CPU control есть разница я только сейчас заметил.

0

хай всем,купил игру установил...Сначало была проблема с запуском игры...писало подгатовка и дальше ни чего,переустановил.Вроде пошла,запустилась...поиграл,вышел.Теперь захожу пишет "Previous launch was unsuccessful. would you like to start in safe mode" эту ошибку потмо что то про драва карты...Нажимаю закрыть ошибки продолжается запуск игры,но виснет на 2й заставке...и все.ПОдскажите что делать
Win 7 32-bit
Nvidia GT 230

0

игра требует "запрещенный (или точнее проблемный)" драйвер от NVIDIA - 196.75, при 196.21 пишет что надо обновить, но играть можно.
попробуйте поставить beta-драйвер 197.13, а вообще для таких вопросов другая ветка форума сделана

0

[доктор]
20.03.10 18:01 2 Strelok Zarj: здесь речь не про то, как у тебя игра идет, а про то, как при сохранении качества увеличить кол-во фпс. если у тебя все шикарно, то ступай в тему Впечатления от игры и там ими делись, здесь обсуждаются вопросы исключительно по поводу того, как оптимизировать настройки.


хорошо сказано а главное правильно, а игруха хренова оптимизирована на низких настройках иногда 20 - 25. и скачьки азы вобще убивают

0

2 Strelok Zarj: я в железе по более твоего разбираюсь, можешь мне тут не писать таких советов)) менять не планирую еще пол года, к тому же у меня есть другой комп мягко говоря помощнее, но я на нем не играю
мой ответ тебе на это: любую игру, если бы разработчики занимались оптимизацией программного кода НОРМАЛЬНО и вообще писали бы все алгоритмы НОРМАЛЬНО можно было запустить и играть с превеликим комфортом на 4-ом пне. прогресс остановился с началом эры многоядерных компонентов.

2 Zombayner: рекомендую почитать отдельно про динамические тени и освещение вместо того, чтобы здесь чепуху про черные квадраты малевича писать.
по поводу r_supersample - поставь конфиговский файл в режим "только для чтения"

0

Игра очень плохо оптимизирована и поэтому у многих тормозит =)

0

Zombayner,
какой чёрный квадрат, ты что ни разу ни в одной игре тени не отрубал, там просто будет где темно там темно, где есть источники света там светлее, динамическое освещение тоже можно спокойно отключать тк простое останется (знаю тк раньше была очень слабая видеокарта и я на сталкере тени отключал, текстуры на макс, освещение статичное ставил, и не было никакого чёрного квадрата)

0

tesla707707

сделал все как ты говорил! но вот не задача, когда разварачиваю окно с игрой, картинка не появляется сколько не жди! но звуки есть! и в меню на слух можно выйти! что делать?) хелп!

0

gipergeka попробуйте несколько раз свернуть/развернуть при помощи комбинации Alt+Tab.
обновите драйвер видеокарты, если он не самый свежий, также попробуйте поставить beta-драйвер.
какая у вас ОС? На 7 всё прекрасно сворачивается и разворачивается (правда бывает так, что после изменения параметров графики в основном меню, когда идёт отсчет времени, картинка зависает, но звук идёт как и у вас, спасаюсь обычным Alt+Tab - игра разворачивается и картинка снова живая)

0

Воспользовался советом skromnyj. Выставил в настройках DirectX 10,настройки самые оптимальные для комфортной игры NORMAL,ААА. На моем конфиге Core2Duo E8400 3Ghz, 2гб RAM, Nvidia 9800 GTX+, Win7 32bit тормозов не наблюдаю, работает плавно и графика действительно визуально лучше чем DX9 и все настройки на максимум.

0

в игре на движок накрутили эффектов якобы для 11 директа. а вспомните что будет если на движок накручивать эффекты и причем дофига? фпс будет вниз тянутся

0

Оптимизация Г полное,да же на топовых видяхах АТИ 5ххх при максимальных настройках и высоком разрешении проседает фпс и то это относится к видяхам выше 5850 что ниже на них просто лагает в режиме дх11.Я не понимаю зачем тогда эту игру делать чтоб потом её использовали как бенчмарк?

Абсолютно верно, игру сделали для всяких бенчмарков и тестов, хотя может эта игра как реклама новой серии Geforce, ведь на упаковке с игрой требуют GTX470, при этом нечего ненаписано про радионы, нвидиа явно проплатила за рекламу

0

А как выставить на Директ икс 10, а то у меня только 9 ый можно??? ОС - ВИСТА.

0

в меню в настройках графики есть отдельный пункт директХ.
вообще, твой вопрос в техничку, а не в тему по оптимизации игры.

0

cpu control у меня прибавило фпс 8-10. а вообще сильных различий между высокое и очень высокое я не заметил. вот тока у меня одноко был такой косяк? в мисси где ребенок говорит дорогу у меня там фпс было 40 а мышь плавала жуть

0

justpsih так и задумано. Типа эффект реализма, если бы ребёнок действительно сидел за плечами :)

0

согласен с большинством - оптимизация говно

0

гавно канеш, но графа довольно хорошая, тоже как уже писали, такое ощущение что тормозит не графика, а мышь, на фрапсе показывает 50 - на деле как будто 20

0

спс тесла а то думаю что за напасть?) snowboard, да у тебя ваще очень мощный комп... и в игре нет нечего такого уж сверх реалистичного и высокотехнологического. все мы это уже видели. имхо игры должны быть сделаны так чтобы сопоставлялись с средне-мощными компами периоды выхода игры.

0

по мне так игра с такой графой жрёт ресурсов стока скока ей и положено жрать,единственно с 11-ым дирексом конечно перебор,сам не пробовал у меня нет его поддержки,но судя по комментам и тестам не одна карточка существующая на сегодняшний день на максах не даёт приемлемый фпс,а карточки то нынче по мощи не в пример прошлым поколениям,в общем и целом по моему мнению оптимизация вполне приемлемая

0

2 Snowboard: указать где выход?
еще скажи что на твоем "грм" которое в прфоиле написано все летает с дх10 на максимальных летает, я поржу хДД

0

[доктор]
Если ты не заметил я не кричу что у меня супер оуенный комп,я играю на средних настройках с Дх10.Начинай ржать заводила...Оптимизация кулл!!

0

Я тут угараю над некоторыми) Графа в игре на высшем уровне, и оптимизация не самая плохая (стоит тока взглянуть на гта4 и крайсис).

Сам играю на Very High, dx10, 1280x1024, AAA, AF х16. ФПС 40-60, при взрывах падает до 30, в темных каридорах где нихрена не видно бывает и 110 фпс.

DX 11 пробовал включить, фпс падает вдвое, но особой разницы с dx10 не увидел

Моя конфа в профиле. И еще выкеньте свой хлам и не пугайте других людей плохой оптимизацией игры!

0

motaro, ну ты что деточка? белины объелся?)
кризис плохо оптимизирован?Оо мдэ... для уровня этакой графики кушает много игрулечка. а то что ты собрал комп за тысяч 40 и пишешь что мол все компы которые слабее - хлам, явный намек на понт.

0

эм...Оо у всех - разница между высоким и низким уровнем графики - всего 3 фпс?

0

2 MOTARO.ru: крайсис в отличии от метро (crysis warhead) оптимизирован в разы лучше.


и, все, господа, вы надоели. я запустил игру на другом компе со следующими характеристиками:
core 2 extreme qx6850 3,4 Ггц, geforce gtx 295 в разгоне, 4 Гб оперативки, win7 x64

на максимальных (1680х1050, дх10, very high, ааа, аф х16, физикс включен) выдавало не выше 50 фпс, периодически проседало до 20 (причем не в самых жестких моментах).

ну давай, школота, ори, что оптимизация офигенная и советуй всем компы менять (денег, блин, где бы еще взять, богатеи, идите сами заработайте сначала, а потом такие советы давайте)

З.Ы. прошу прощения что без скринов, тот комп к и-нету временно не подключен, а флешки под рукой нету, чтобы через другой комп залить



2 justpsih: нет. у меня разница между вери хай а нормал с дх 10 и разрешение 1280х800 10-15 фпс в зависимости от ситуации. а то и больше бывает

0

доктор,
я просто играю на 9 диреке ну и разница м/у такими существенными отличиями странная- хотя между высокой и самой высокой разница фпс заметна( а на вид еле уловима)

0

[доктор]

Вот он, трезвый взгляд на вещи. +1

0

Intel Core2 Duo E7300 CPU @ 2.66GHz / 3.0GB RAM / NVIDIA GeForce 9800 GT (1GB)

HQ 1280X1024 AAA AF16X DX10 итого: в среднем 40 кад/с, в перестрелках садится до 30 кад/с, но бывает что 25 кад/с, а в темных местах было даже 80 кад/с. Так что оптимизация, оставляет желать лучшего.

P.S. Даже тот же ATi Radeon 5870 встает на колени при максимальных настройках. А пока можно сюда заглянуть.

0

Ripper Roo
21.03.10 17:06
P.S. Даже тот же ATi Radeon 5870 встает на колени при максимальных настройках. А пока можно сюда заглянуть.


Ты сам то хоть понял что написал???Лол :D

0

«Ты сам то хоть понял что написал???Лол :D»

А чего тут непонятного? Типа под*е6нуть хотел?

0

Рекомендую конфигурационный файл (выше), предложенный Weroz987!!! У кого относительно слабый комп, или тормоза на всех режимах - попробуйте. Я заменил родной файл на этот и у меня метро начало летать.

0

Ripper Roo
А чего тут непонятного? Типа под*е6нуть хотел?
Хотел бы,так бы и сделал.Мне больше зананяться нечем:))
Если твоя 9800 не в состоянии полноценно игру потянуть,не нужно говорить что 5870 станет на колени,ибо это бред полный.У брата 4870 и почему то у него на "ультрах" показывает 40 фпс в среднем.У меня на моей 3870 при максималке показывает от 25 до 30 в среднем фпс(система в профиле).А ты говоришь 5870 на коленях.Не смеши людей.

0

чтоб поиграть в эту игру мне надо выкинуть свой комп.

0

Ну если такие требования на комп, то xbox у меня просто сгорит.

0

Игра отлично оптимизирована...лагает?? выкинь всое барахло на мусорку или отдай бездомным

0

Axel131 на HD5870 (dx11)при включенном физиксе,fsaa,на разрешении 1920x1080,при жёстких перестрелках карта действительно встаёт на колени...Фпс опускается до 15

0

Axel131 на производительность я не жаловался, а оптимизация хромает.

«Если твоя 9800 не в состоянии полноценно игру потянуть»

Вот цитата с одного хорошего сайта:

Игра у меня, работает хорошо.

DirectX 11 добил несобиравшихся сдаваться карт серии ATI Radeon HD 58ХХ. И если при разрешении 1280х1024 их тормоза ещё терпимы, то при полном HD начинаешь чувствовать себя не вполне хорошо... Больше всего забирает ресурсов эффект DOF и без его активации производительность близка к режиму DirectX 10. Бета версия драйвера ATI Catalyst 10.3 прибавки FPS по сравнению с 10.2 не дала. Быть может новые карты Nvidia Fermi, основанные на новой архитектуре, смогут совладать с невиданной доселе технологичностью, но до момента их выхода это всего лишь радужные предположения.

0

«Axel131 на HD5870 (dx11)при включенном физиксе,fsaa,на разрешении 1920x1080,при жёстких перестрелках карта действительно встаёт на колени...Фпс опускается до 15»

Вот тебе живой пример.

0

Ripper Roo
Так ты бы сразу и сказал что на 11дх:)На этот счет я не буду дискутировать.Хотя ты изначально писал про 10 дх и резко перещел на 5870,так что немного ясней плиз выражайся.Еще скажу свое мнение по поводу Fermi.Каждый раз как Нвидиа выпускает очередную карточку,они трезвонят всем и вся,что это самое лучшее,не превзайдённое и самое крутое....так вот,к чему я это говорю-ПИАРИТЬСЯ они умеют хорошо,но Радики им нос всегда утирали.(прощу прощение за оффтоп)

P.S.Твоя фраза :
-Игра у меня, работает хорошо.-
Так значит нормальная всё таки оптимизация?:)

0

Axel131 я категорически не согласен с вами, но спорить не стану.

0

Axel131 а какая видюха лучше нвидиа или радеон?

0

2 Axel131: я с тобой категорически не согласен. но: 1. не будет устраивать тут видеовойны; 2. пока нет официального появления ферми в продаже и независимых тестов, я попрошу воздержаться от высказываний подобного рода (я думаю все помнят, что gtx280 была дернута только топовой 2х-чиповой версией 4000 линейки радеонов)))
к тому же ам тоже умеет хорошо пиарить ати)

З.Ы. сорри за оффтоп.



сабж: а давайте ближе к оптимизации, а не к тому, кто какой директх имел в виду, да у кого как идет игра? здесь речь не о том, как у вас она идет, а о том, что сделать, чтобы шла лучше без смены конфигурации компа

2 BERETTA 1992: смотря для чего. надеюсь здесь тебе не ответят на этот вопрос, ибо дальше точно пойдет битва фанбоев ати vs нвидиа.
отправил бы тебя на железный форум с такими вопросами, но боюсь модеры за такую тему либо влепят желтый горчичник под ником, либо вообще забанят за создание темы, которая потенциально опасна возможным разжиганием в ней версуса.

2 Ripper Roo: не мультипость! если после твоего сообщения еще никто не отписался, а ты вспомнил что-то, что хочешь добавить, то отредактируй уже оставленный тобою последний пост (справа от твоего сообщения есть 5 кнопок: самая верхняя - как раз редактирование)! иначе ты просто тему захламляешь кучей своих сообщений (на будущее: за это дают желтую карточку, за жесткий мультипост - бан, обычно на пару дней)

0

[доктор]
сабж: а давайте ближе к оптимизации, а не к тому, кто какой директх имел в виду, да у кого как идет игра? здесь речь не о том, как у вас она идет, а о том, что сделать, чтобы шла лучше без смены конфигурации компа

Полностью согласен,еще раз сори за оффтоп.

0

«Так значит нормальная всё таки оптимизация?:)»

Графики фантастической я не увидел... могло бы быть и лучше. А по поводу NVIDIA, я давал ссылку для того, чтобы фанаты могли посмотреть что-да-как и т.д. А по поводу «Радики им нос всегда утирали.» я являлся обладателем и ATi Radeon X550 X1550 X1650 X1900 HD 2600XT HD 3850 и сейчас у меня NVIDIA GeForce 9800 GT 1GB и я вполне доволен. HD 2900 честно говоря, обделалась в своё время (хотя это был ответ NVIDIA GeForce 8800) потом HD 3870 опять не дотянула до 8800. Так что я не считаю что ATi утирала нос NVIDIA. Я не фанатик не NVIDIA ни ATi, но HD 5970 я бы не отказался, а уж тем более GTX 480

[доктор] я в курсе, тупо забываю...

0

[доктор] окей извиняюсь за флуд.

0

Ripper Roo
21.03.10 20:09 «Так значит нормальная всё таки оптимизация?:)»

Графики фантастической я не увидел... могло бы быть и лучше. А по поводу NVIDIA, я давал ссылку для того, чтобы фанаты могли посмотреть что-да-как и т.д. А по поводу «Радики им нос всегда утирали.» я являлся обладателем и ATi Radeon X550 X1550 X1650 X1900 HD 2600XT HD 3850 и сейчас у меня NVIDIA GeForce 9800 GT 1GB и я вполне доволен. HD 2900 честно говоря, обделалась в своё время (хотя это был ответ NVIDIA GeForce 8800) потом HD 3870 опять не дотянула до 8800. Так что я не считаю что ATi утирала нос NVIDIA. Я не фанатик не NVIDIA ни ATi, но HD 5970 я бы не отказался, а уж тем более GTX 480


Я не скажу что я фан или не фан той или иной карты,моя первая карта -жераф 5500,но я предпочитаю радеон,хотя были и жерафы другие.2900 была не удачной картой,а X550 X1550 X1650 X1900 HD 2600XT,довольно старые карты,за них нечего уже говорить,но в свое время я юзал Х1300 хт,карта была отменная.То что 3870 не дотянула до 8800-это с какой стороны посмотреть...И вобще не будем превращать этот форум в железный.Все карты по своему хороши,и на вкус и цвет товарищей нет.Далее по сабжу пойдем.

0

обновите железо...
если такой возможности нет бог в помощ...

0

обновите железо...
обновление железа непоможет, игра неоптимизирована.
Посмотрите на тесты выше, HD5850 в разрешении 1280-1024 выдаёт жалкие 30 фпс, а что делать тем у кого монитор 1920-1080 ?
там 5 фпс будет, в эту игру на максе нереально играть даже на топовых машинах.
Хохлы просто криворукие, неумеют игры делать, западные игры менее требовательны

0

Ripper Roo Графики фантастической я не увидел... могло бы быть и лучше.

Куда лучше?Как где?Приведи пример.

0

КапДун
21.03.10 20:40 Да в Dead Space графа в разы круче, игра жрёт в 10 раз меньше ресурсов.
Потому что EA фирма которая умеет делать игры, а у хохлов руки из задницы


Если ты действительно так думаешь,а не шутишь....гг:)в Dead Space говоришь?:))))С тобой всё понятно,играй в него дальше.Я хотел услышать мнение адыкватное.

0

КапДун
Потому что EA фирма которая умеет делать игры, а у хохлов руки из задницы
Я бы не советовал такое говорить,ибо становится ясно что ты есть на самом деле.Расист,вот ты кто:)

0

а у хохлов руки из задницы ога, эт у тя оттуда. Ручками сам поработать не пробовал, систему сначала оптимизировать.

Добавлю еще у кого вин7 64, нуно план электропитания поменять на максимальный. По умолчанию сбалансированный стоит, урезает питание на систему. Удачи.

0

КапДун ну незнаю, у меня не тормозит. Если 32х разрядка то юзай настройки, на максах летать точно не будет. Стояла виста32, щас вин7 поставил 64.. разница сильно очучается.

0

народ хорош флудить не по теме. Игра не "г*вно", просто нужно ждать патчи. Подобная ситуация была и со Сталкером, проблем хватало, а потом вышли пару патчей и всё стало более менее.

0

2 Strelok Zarj: чувачок, иди читай выше что я писал и на какой системе в итоге затестил, а потом такие комментарии оставляй.

0

КапДун
не в коем случае не Расист. Я тоже самое могу сказать и про русских, у нас тоже неумеют и неумели делать игры, что я теперь расист, потому что считаю ихние игры гавном?

Русские не умели и не умеют,а вот хохлы умели,и умеют делать игры.Начиная Козаками,заканчивая Метро.А сколько наград у Сталкера....
Короче,я не хочу доказывать,потому что не хочу уподобляться таким как ты.Просто многих жаба душит,что Украинцы умеют делать лучше игры.
Тема превращается во флудильню,так что на этом заканчиваю дискусию.

0

nodvd2 мне кажется твой пост выше снесут.

0

tesla707707 спасибо! помогло с окном.....ушли подгрузки, но походу комп все равно на ТОПе не тянет!

Intel C2D e8400 3ghz,3ghz

4gb ram

radeon 4800 512mb

ставил все на максимум 10 кадров при перестрелках! и где 25-30 при минимуме движения!....Может дело в винде (windows 7 64х)
Считаю что на минимальных настройках нет смысла играть!

0

ставил все на максимум 10 кадров при перестрелках! и где 25-30 при минимуме движения!....Может дело в винде (windows 7 64х)
Считаю что на минимальных настройках нет смысла играть!


Дело в игре, она неоптимизирована, посмотри тест выше, HD5850 на слабом разрешении 1280-1024 выдавал жалкие 30 фпс.
Неиграй конечно!! Пусть хохлы сами в неё играют

0

КапДун

Это тест был в Dx11 , в DX10 фпс выше. Полный тест тут - http://www.gamegpu.ru/Action-/-FPS-/-TPS/metro-2033-direct-x-11-gpu.html

gipergeka

Наверное только драйверы обновить , да и выключить в настройках игры PhysX и играть не на максимальных.

0

че вы все паритесь?? посмотрите мою конфу в профиле. все идет на максе 40-60 фпс. купите видюху и все дела. моя видюха (в конфе) стоила 1500 грн год назад. щас уже дешевле. купите и не партесь еще ближайшие 2-3 года хватит с головой. и обратите внимание на мой проц который так сказать не топовый. но все идет на макс.

0

HD5850 на слабом разрешении 1280-1024 выдавал жалкие 30 фпс. ха.ха.ха.. поцстулом. Господа все новое не эталон хорошего. А терь почитай тесты ридеонов 5ххх в других играх. Про глюки падение фпс и пр. Радионы 4ххх серии ее делают. Причем здесь игра?

0

gipergeka нужно ждать патч. Может и есть доля правды что на 64 битных ОС игра лагает (у меня тоже W7 х64). Могу пояснить (мой конфиг в профиле (проц разогнан до 3.6ГГц)): у друга - проц Е8400 (разгон 4ГГц), видео GTX260, а все остальное как у меня, но стоит W7 х32. Так у него - DX10, высокое, 1680х1050, текстуры и анизатропию не трогал (как есть), игра не проседает (хотя есть буквально секундное подвисание на больших пространствах и в массовых перестрелках). Я к его настройкам и близко подобраться не могу, хотя разница по сути только в карточке и в винде.

0

ха.ха.ха.. поцстулом. Господа все новое не эталон хорошего. А терь почитай тесты ридеонов 5ххх в других играх. Про глюки падение фпс и пр. Радионы 4ххх серии ее делают. Причем здесь игра?
ты дурак? ни одна видюха необеспечивает нормальный уровень игры при 1920

0

Вот DX11, ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО ИГРАТЬ, это называется хорошая оптимизация? или как это называется????

0

Куда ж вам с таким то разрешением играть?)))

0

Это нормальные разрешения, щас full HD мониторы стоят копейки, щас оно у многих и это стандартное разрешение, у меня моник 1920 держит, почему я должен играть при низком разрешении ?
Пусть оптимизируют

0

Кризис тоже тормозил. Улавливаете мысль?

0

Кризис тоже тормозил. Улавливаете мысль?
в кризисе супер графа, а сдесь что? тут помойка посравнению с кризисом, который кстати у всех идёт и про него я ниразу неслышал коментариев про плохую оптимизацию

0

в том то и дело что небыло ниодного коментария про то что кризис тормозил.
там люди даже на GF6600 играют, а в эту игру поиграй на GF6600, да там даже 1 фпс неполучишь

Я думаю, что он имел ввиду при таких настройках и разрешении играть, то будет тормозить.
К тому же крайсис это 2007,а метро 2010.
Имею ввиду, почему бы в 2007 на GF6600 нельзя было бы играть...
Сейчас 6600 уже не видеокарта.(без обид её обладателям)


едит\\\
в кризисе супер графа, а сдесь что? тут помойка посравнению с кризисом, который кстати у всех идёт и про него я ниразу неслышал коментариев про плохую оптимизацию
нее...
До редактирования было, лучше, а теперь я смотрю на тебя как на школьника.)))

0

Да уж! посоветуйте видяху вместо r4800.....!

0

короче комп Athlon64X2 6000+ 3.00ghz, 2gb ram, radeon 4850 512mb. Включил CPU-Control, настройки high, снизил разрешение до 800х600 - игра отлично работает.

0

gipergeka r4890 ;)) Или ты ради одной игры решил нвидиа обзавестись? :))

0

Strelok Zarj че,ты залеваешь!!! Моя комфа. amd phenom II x4 3ghz radeon 4870 1gb 3mb опер.ос. vista 32. настройки very hide сгл.AAA аниз.16X dr.10 выдает максимум 25-28 иногда 30 fps. незнаю откуда,ты взял? 40-60fps. но верится с трудом!!!

0

«Strelok Zarj че,ты залеваешь!!! Моя комфа. amd phenom II x4 3ghz radeon 4870 1gb 3mb опер.ос. vista 32. настройки very hide сгл.AAA аниз.16X dr.10 выдает максимум 25-28 иногда 30 fps. незнаю откуда,ты взял? 40-60fps. но верится с трудом!!!»

С потолка.

0

Вот почитал, почитал и понял, что в основном "хорошая оптимизация" у обладателей Радеонов, которые ФизХ в глаза не видели.
Я лишний раз убедился, что данная фича не более, чем... просто - не более чем! Трэш, если проще! От его выключения мало что меняется (частицы/пыль все равно есть, дым тоже. Не знаю, может как-то по другому они себя ведут, но это мало заметно). Если на моей печ'ке выкрутить все под макс дх10 - идет отлично. Но если добавить еще и ФизХ, то начинаются проседания (причем не связанные с "наполнением" сцены), вплоть до зависания игры (система работает) - надо закрывать игру. И еще: если без него куллер карты работает на 60-70%, то с Физой - молотит на все 100%, чтоб хоть как-то держать 70оС.
В общем - втопку ФизХ и играйте на здоровье на максах.

0

В общем - втопку ФизХ и играйте на здоровье на максах. бг.. системка нарно 32х разрядная аха?

0

Windows 7, IntelC2d E7200, Hd 4850 -1gb ram, 2gb ram-на плате, нормально играю DX 10- высокие без физикса, DX 9 очень высокие, также без физикса! Эт просто под директ 11 компы и винда хоть Vista, хоть 7 не очень приспособленны, а так игра оч прикольная. И НЕФИГА ГНАТЬ НА РАДЕОН 4ой СЕРИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Короче....специально бегал и замерял фпс) с моей конфой: core 2 duo 7200, 4 gb ram, GTS 250 (1 gig). ЗАмерял с помощью фрапса, на директе 10 с высокими всю игру 35-40+, в замесах не падало(всегда 30+), но вот как самый тяжелый момент с самыми большими проседаниями я брал уровень "D6", где идем через "пузырики") Там при их взрывах фпс падал до 22-27, но играбедльность оставалась как на 30-и. Мб в "чистом поле" это падение было бы больше заметно, но тут как есть) Остальные "тяжелые" моменты типа аномалий или открытия врат туннеля(приход Хантера и другие места) были безболезненными.
Так же заметил, что если моей карты вдоволь хватает для высоких настроек, то максимальные я тупо не тяну) Эффекты(по моему мнению) почти не меняются, разве что немного увеличивается четкость прорисовки объектов. Но вот хотя бы разрешение теней увеличивается на столько, что закашляется почти любая средняя карточка. Но это не меняет дела) Один-два патча и из игры получится полностью оптимизированная конфетка.

0

А насчёт кадров, замеры: Dx 10, 45-63 fps (не больше не меньше), Dx 9, 52-69 (практически аналагично с Dx 10)

0

поцанчик, ну да, смена директа дает почти немеренный прирост фпс на нормальных картах, но директ десятый несомненно красивее.
P.S. Кста, надо бы еще видяху разогнать чуток, и проц подогнать немного. Мб еще в настройках игры помудрить...глядишь и еще 5-6 кадров вытяну!

0

2 lokkie
бг.. системка нарно 32х разрядная аха?
Это ты, типа, сумничать хотел? Ну да ладно, для сирых и убогих: у меня 64-разрядная Вин7. Правда я, как-то, не слышал, что разрядность системы влияет на работу Физы. Ну так просвети, где связь?

0

Пацаны,извините но довели до истерического хохота =)
Проверял на двух компах,тем кому лень лезть в профиль системки компов такие -
1 PC
Geforce 295 GTX 700\1512\1200(скоро перейду на Geforce 480 GTX)
8GB DDR-II 1208mhz pc-8500 OCZ
Core 2 Quad Q9550 3.6Ghz 12mb cache
Windows Vista SP2 64bit Ultimate

разрешение 1680х1050,VeryHigh,DX10,aaa,af16,advanced physx -
в перестрелках 60-80 кадров,а когда хожу везде то просто 130-150 кадров,
драйвер настроил на производительность.
Просадки были,но только когда очень силньый яркий свет и дыма полнища.
Там обрабатывать почти ничего не надо,разве,что источники света типа ламп и т.д.
Ну пацаны не понимаю,какие 20 fps на radeon 5970?
Кап Дун,это ты не правильный тест выложил,есть ещё пара точно таких же тестов с совсем другим кол-вом фпс,там только у Geforce 285 GTX около 45-55 кадров на максимуме.

2 PC
Geforce 8800GT 512mb Leadtek 700\1800\2000
4GB Kingston 844mhz pc-6400
Core 2 quad q6600 3Ghz 8mb cache L2
Windows XP 32bit

Тут настройки High,DX9,1280x1024,драйвер на производительность,aaa,af16
в перестрелках 30-40,когда бегаешь просто где-нибудь около 70-80.
На глаз так вообще летает.

0

TheRedGhost хоть один нормальный чел в энтой компании. Вполне обьективно. 70-80 на моей 260GTX выдает, и физХ этому не мешает. Народ а мож все таки лицуху прикупить а? как вариант. Чтоб физХ не мешал :))

St_DMon гугиль в помощь.. каждому обьяснять обьяснялки не хватит.

0

TheRedGhost а-ты заряди еще 6-ти ядерник,где-нибудь 12-14 gb опер. и видяху жирафа 480 GTX и прогани понт и ваще будешь первым парнем на деревне.

0

Видать, все таки у Радеонов проблемы

0

TheRedGhost Извиняюсь за выражение"и прогани понт"но как-ты видишь люди играют на менее слабых машинах!

0

Перечитал внимательно все посты. Сложилось впечатление что большинство тут отписавшихся - балаболы. Как и те, что пишут о хорошей оптимизации, так и те, что о плохой. Создается впечатление что доводы и аргументы придуманы на ходу, как и некоторые конфиги машин.. я тоже сейчас с потолка могу взять не плохой конфиг такчки, и сказать что запускал игру на ней.. и что либо хорошо работало, либо плохо.. как у меня настроение сложится.

Потому говорю по факту: на моем конфиге (посмотрите в профиле) игру юзаю на ДХ9 на максимуме и все работает отлично. На ДХ10 тоже работает хорошо, но не играю на ней по одной причине: картинка при ДХ10 у меня не на весь экран. Может из-за монитора? Если кто подскажет в чем прикол - буду благодарен (монитор Асус 22 дюйма, формат 16:10 с макс разрешением 1680 на 1050)

В общем из вышеописанного следует ли что оптимизация хорошая или плохая - мне пофигу. я чувствую себя весьма комфортно.


ЗЫ по поводу ФизИкса - что с ним, что без него - изменений в производительности не заметил.

0

SkalderSan
не знаю чем вам помочь...скажу тока что 10-ый намного краше 9-ого,

0

BBBoldemar

у меня лицензия... просто я на 10дх не играл никогда., не такой я ярый фанат неотразимой графики.. а тут попробовал - и что то не так... размер картинки уменьшается, черная окантовка вокруг.. хотя сама картинка работает отлично, без лагов, тормозов... ну растянуть ее на весь экран ну никак не выходит... :(((

0

2 lokkie
Мде.. Дете с сарказмом не знакомо...
Что-то не заметил я от тебя ни одного объяснения (что ты уже так устал просвещать нас, нубов). Это - раз. Во-вторых, твоя угадалка поломалась, как я сказал, у меня Вин7 64, так что "умная" мысль не прокатила. И, в-третьих, для физы (по систем требованиям) вполне достаточно ХР х86 (и вообще, я сомневаюсь, что разрядность может повлиять на перекладывание расчета физики с цпу на жпу).

0

вообщем то фпс отличный, но при перестрелках, массовых, чувствуются лаги, да и когда гранату кидаешь(или что это) тоже лагает

0

St_DMon ты меня сарказмом удивить хотел? Читай ответ внимательнее. Если бы у тя была Вин7 64 ты бы тут сарказмом не раскидывался. Скока прирост RAM при включенном фикХ не расскажешь? Или те сие не ведомо по причине незнания? :)))

0

Народ подскажите, кто чем мерит ФПС в ДХ10. У меня фрапс что то в ДХ10 не робит (вернее включаю всё нормально, а цыфири с частотой нет), работает только в дх9. У всех так или только мне повезло? как и чем померить?

0

SkalderSan У меня монитор такойже только samsung попробуй в меню моника полазь может поможет.

0

драйвер настроил на производительность.
Ну так у тебя графа немного уже похуже.
TheRedGhost Драйвер должен быть настроен на макс качество, то что ты поставил на максимальную производительность это считай на минималке играешь. Неудивительно что у тебя там везде 150 кадров

0

pipo1
не знаю как у кого а я попробовал фрапс и большую половину игр он фпс не выводил,а вот через гугл нашёл D3DGear 3.6,классная утилита! любую игру под любой дирекс измеряет,в общем фрапс снёс нафиг и пользуюсь только D3DGear 3.6

0

короче тупицы..хватит галдеть.) на радеонах не прет из-за физикса. все. Нвидиа всех купила. на нвидиа прет) ждем патча. Вы все равно не увидите на максимальной графе всех прелестей) они не для человеческого глаза е-мое) к тому же он у вас (глаз в смысле) через 5 минут замылится и вам уже покуй будет на стружки, дым, простыни и т.д. которые колышутся против часовой стрелки а не по..там не знаю) всех этих мелочей вы все равно не увидите а потому не похер ли?) dx 10 включили..ну и достаточно..оптимизация плохая, текстуры не четкие если на то пошло..) потому что эталонность четкости текстурности помойму far cry 2..обосрут меня ща всякие умники естессно..) но хохлы МОЛОДЦЫ! это что то не реальное..да у той же юбисофт нечего подобного уже давно не выходило..они conviction вон мусолят уже который год..а хохлы вон чего забабахали,. молодцы! у меня intel quad 9300 , 4 gb ram, x48, radeon 4870..при разрешении 1200 х 1024 ( так кажется..что то такое) при win 7- 32, dx 10 при AAA, 16x и чего там исче..ах да..вери хиг текстурах или чего? в общем все прекрасно..единственно меня мучает вопрос вот на 7 win-32 она 4-ое ядро видит? потому что мне тут один товарищ сказал что 32 разрядники не видят 1 гига памяти и 1 ядра..это правда?

0

4-ое ядро видит? а с чего она ядро видеть не должно? да и есче одно из четырех :))
не видят 1 гига памяти если 4Гб то 1.5 не видит. Полторы планки у тя простаивают. :)

0

Селвин Сава
то-то я смотрю ты такой умный что даже не знаешь как открыть диспетчер задач что бы узнать скока у тебя ядер работает...

0

32 разраядные оси не не видят 1 гиг, они не могу работать с ним (в силе степени двойки, если быть точным, то в 32 разрядной системе ось юзает не больше 3,25 гигов).
с ядрами всеми она может оперировать, если приложение поддерживает многоядерность. скажи своему товарищу, что он лашара в плане ядер хД

2 lokkie: почему полторы планки? если установлено 4 гига то не будет работать с 0,75 гигами. дальше соотношение зависит от размера планок (от 512 мб до 2 гб, думаю меньше 512 уже не используют, а больше 2 гигов на практике еще не видел)

и если быть точным то они не простаивают. они юзаются другими компонентами системы по мере необходимости (к примеру у вас в ноуте дискретная видюха которая так же может юзать оперативку, если у вас оперативки стоит 4 гига, то 0,75, с которыми не работает ось, могут быть использованы видеокартой (для этого разрядность сис-мы значения не имеет))...

0

[доктор] спс , расписал :) Дополню тока на систему 3.56ОЗУ идет а не 3.25. В диспечере глянуть можно. Точно не помню но по моему 3.56. (щас 64стоит она все использует). Там же посмотреть можно сколько кэшируется. А RAM на игру 2.5Гб максимум идет. Видит кстати все 4Гб, блоками пользуется в зависимости от загруженности как ты и расписал.

0

2 lokkie: вообще зависит от особенностей биоса сис. платы (в некоторых видит 3,25Гб, в некоторых 3,5 Гб), а так же установленных в системе pci компонентов. там короче от 3,5 до 4 гигов адресация, как я выше и описал в принципе, идет под них, но если устройств таких до хрена то доступно будет меньше (видал случаи когда и 2,5 Гб было видно).
по поводу 3,5Гб еще маленькое отступление: такое кол-во чаще всего видно в биосе, а в реальности ось использует не больше 3,25Гб (но встречаются и исключения когда ось видит 3,5Гб)
сколько кэшируется вообще вам не важно должно быть, я думаю вы не прогеры для этого, я же лично проверяю кол-во кэшированной обычно "напрямую"

"А RAM на игру 2.5Гб максимум идет" - в данной игре или вообще? оО

0

"А RAM на игру 2.5Гб максимум идет" - в данной игре в играх, из них вычитаешь количество кэшированной памяти. У мя щас под систему 1.1ГБ. И остается у тя на игру около 1.4ГБ. на 32х разрядке. Хотя меньше, там есче зарезервированно системой несколько метров измененных несколько.. Корочь в пределах 1.3Гб. Т.е если написано что игре нужно 2Гб для оптимальных, то 32х разрядка никак в них не укладывается.
Кстати интересно на 32х 7, кушает в простое 600-700Мб. А на 64 800-900Мб.

0

2 lokkie: ты заблуждаешься. кэшированная память означает память, к которой сейчас процессор может обратиться, вместо того чтобы обращаться к харду. чем больше ее кэшировано, тем лучше. кэшированная память ни откуда вычитается и никуда не суммируется, это то кол-во оперативки, которое доступно процу, доступно не потому что она свободна, а потому что к ней проц может напрямую обратиться (ну, разумеется, использую свой кэш для начала).
у меня бывали случаи когда игра и 3 гига занимала, остальное почти все юзала сама ось.

короче написал ты полный бред. в диспетчере задач смотришь кол-во занятой памяти, все остальное, что не занято и видно сис-ме, доступно всем приложениям. и если чему-то надо будет заюзать всю память (игре 3 гига, например), то оно это сделает.

"Хотя меньше, там есче зарезервированно системой несколько метров измененных несколько.." - первые несколько байт оперативки. не могу точно сказать зачем, но они неперезаписываемы и не читаемы ничем, иначе при попытке обращения к адресам из этого диапазона выдается ошибка что память не может быть read/written.

"Кстати интересно на 32х 7, кушает в простое 600-700Мб. А на 64 800-900Мб" - бред опять же. нет никакой зависимости от кол-ва разрядов. встречал что и свежая хп про кушала (будучи полностью свежей) 700-900 метров, а бывало и 64 разрядная 7-ка кушала около 500 (опять же свежая). в случае несвежести оси (т.е. когда она уже во всю юзается, т.е. стоят проги и др. приложения) кол-во юзаемой в простое памяти зависит от приложений запущенных (я думаю ты и сам догадался), а не от кол-ва разрядов.

0

"Кстати интересно на 32х 7, кушает в простое 600-700Мб. А на 64 800-900Мб" - бред опять же. почему бред? бывает кушает и хр в зависимости от запущенных процессов. А тут процессы одни и те же и такая разница. Я не говорю что конкретно зависит от разрядности но вот такое наблюдение. Сам пока еще разбираюсь.

к которой сейчас процессор может обратиться, вместо того чтобы обращаться к харду. согласен. Тока в дальнейшем она их использует и при обращении к харду. Плин я уже не помню, как то озадачился количеством оперативы в играх 32х када еще стояла, корочь по итогам пришел к выводу что б не делать кучу вычеслении примерный уровень смотреть по кэшу. Эт приблизительно +/- 100-200Мб. Но не больше. Все 3.2 или 3.5 операц использует ОЗУ но не RAM.

0

для справки: чистая xp никогда не будет потреблять 700mb памяти, это из области фантастики.
x64 система всегда больше потребляет памяти, нежели x86, учите мат.часть.

0

2 lokkie: "одни и те же процессы" бывают не одними и теми же) примером является svhost.exe =)
от разрядности не зависит, повторяю это еще раз.

по поводу кэша и т.п. мне еще на первом курсе в универе рассказывали)

"Все 3.2 или 3.5 операц использует ОЗУ но не RAM" - поржал хДД ОЗУ одно и то же что и RAM (Оперативное Запоминающее Устройство, по англ (D-dynamic)Random Access Memory. по-русски просто назвали иначе. это как эвм и computer)
поясняю работу памяти: ее есть 2 (хотя я лично три определеяю): это кэш проца (как раз та, которую порой не считают памятью), оп (оперативка) и внешняя память (хард и т.п. накопители). когда процу необходимо что-то (какая переменная, например), он для начала обращается в кэш и смотрит, не попал ли ее адрес в диапазон загруженных в кэш, если нет, то в кэш подгружается необходимая переменная из оп, а так же подгружается некоторый диапазон адресов вокруг адреса по которому лежит нужная переменная. а если и в оп нет нужной переменной, то только потом он лезет на хард, откуда грузит ее в оп, откуда она грузится в кэш и только потом он с ней оперирует (это грубый пример, но работа без деталей осуществляется именно так).

"Тока в дальнейшем она их использует и при обращении к харду" - кто она? операционка вообще говоря ничего не юзает, все юзает проц) к кэшированной памяти доступ быстрее потому что она, скажем так, "на чеку" (или индексированная, как хочешь называй. если память индексирована, то поиск по ней быстрее осуществялется, под доступом к памяти в данный момент я подразумеваю не скорость считывания/записи, а скорость поиска + скорость считывания/записи).
в оп всегда могут подгружаться данные с харда, не зависимо от того кэширована она или нет.

еще раз повторю: ни для каких приложений НЕТ каких-либо ограничений по кол-ву ОП, которое они могут использовать, за исключением:
1. приложению просто не надо столько оп
2. приложению нужно больше оп чем есть в доступе (то бишь свободной, тут случай вообще отдельный рассматривается)
3. кол-во памяти, которое может юзать приложение было ему искусственно ограничено

то, что ты написал, это скорее подведение статистики кривым способом, а не констатация фактов, почему так (причем это не так, не 2,5 гига хД)



2 pizzadata: смотря какая хр =) я же врать тут не буду вам всем хД
рекомендую тебе матчасть поучить, раз уж на то пошло)

модерам: я прошу прощения за дикий оффтоп. не писать этого не могу, потому что человек заблуждается, а потом он еще это кому-то наплетет, а того засмеют в итоге. писал бы с радостью в ЛП, но работаю через google chrom а в нем ЛП работает крайне криво и работать так невозможно. других браузеров в наличии нет, качать ради этого смысла не вижу.
еще раз прошу рпощения.

0

доктор

ты упоминал про свежую систему, т.е. оригинальный дистрибутив, а не чью-то сборку. попробуй аргументированно про 700mb и про x86-x64. иначе все это пустое...

0

а я и не говорил про сборку.
лицензионная копия хп про сп3 при одной из чистых переустановок кушала без доп. по почти 900 метров. я офигел, пару раз комп ребутнул, поковырял процессы и переустановил еще раз ее же. во второй раз стала кушать 700.
если ты хочешь чтобы я ставил себе подряд операционки и делал скрины то нет уж, извольте.

ты, кстати, сам аргументов не привел. моим аргументом пока что является стандартно запущенные процессы и факт того что 64-разрядная 7-ка в стандарте потребляла оп меньше чем 32х разрядная в моем опыте (опять же, только у меня, у друга когда поставили, правда дистрибутив другой был, она ела порядка 800 метров). сейчас на 32 разрядной вин7 сижу, над анный момент ест 900 мегабайт (винда почти свежая, переустанавливал не так давно), после установке сразу же глянул и было 700 мегабайт. когда была х64 (потом на 32 перешел в связи с косячностью работы некоторых специфических сред программирования и потому что оперативки оставил 2 планки по гигу каждая) то после установки от 4х на тот момент гигов она ела чуть больше 500 метров. уж прости, скриншотов в расчете на такой разговор не делал.

0

доктор

нет, чистая xp не способна потреблять 700-900mb, у тебя что-то пошло не так, вирусы, кривые драйверы.
что касается x64 системы. она потребляет памяти больше, потому что имеет более длинные регистры.

0

2 pizzadata: чистейший хард.
мне наверное виднее, нет?)

ну да, я задумывался о более длинных адресах и регистрах (все же адреса там не 20-разрядные). но... мой опыт мне другое показал (дистрибутив был один и тот же), не в плане длины адресов, а в плане фактического поедания оперы в простое при пустой системе.
разумеется если одно и то же приложение запустить на х32 и х64, то жрать памяти будет больше на х64 =)

0

подскажите, можно-ли отредактировать user.cfg, чтобы кач-во было между нормал и хай настройками?

0

2 vampir_lom22: в теории да. выше скидывали конфиг для юзер.цфг. сам не пробовал, но можешь испытать, терять все равно нечего)
более конкретно пока не могу ответить ибо пока нет полного описания всех значений из файла конфига

0

доктор

наверное виднее, но личный опыт к сожалению не аргумент.

0

былобы здорово, еслиб создали отдельную маленькую прогу для настройки путём изменения cfg файла (типа как в AvP 2010)

0

2 pizzadata: ну я же сказал, что скриншотов в расчете на такой разговор я не делал)
а поводу длинны адресов я с тобой полностью согласен: в 32-битной оси они 20-разрядные, в 64-битной еще длиннее, сколько именно не скажу т.к. не знаю и опыта работы (оперирования) с ними не имею.

2 vampir_lom22: в смысле? поподробнее опиши, авп не юзал

0

3. кол-во памяти, которое может юзать приложение было ему искусственно ограничено ну и дальше? Количество ограниченной памяти для этой игры хотя б? скока конкретно?
подведение статистики кривым способом, xD.. ога, на висте 32х разрядной с матами и проклятиями в адрес разрабов, и танцами с бубном в попытке поднять фпс. :)))

0

2 lokkie: прости, но ты тупой (без обид)? я описал почему нет такого ограничения для игр в юзанье ОП как 2,5 гига, про которые ты написал.
я не писал что для метро оно ограничено, да и мы вообще метро в данной ситуации не обсуждали.

"xD.. ога, на висте 32х разрядной с матами и проклятиями в адрес разрабов, и танцами с бубном в попытке поднять фпс. :)))" - ты вообще помнишь о чем мы разговаривали? а том что ты каким-то волшебным способом вывел что игры больше 2,5 гигов оперативки никогда не используют т.к. не могут.

0

2,5 гигов оперативки никогда не используют т.к. не могут на игры да. Пусть я буду тупой, но различия очучаю при том же железе на 64 и на 32х. Если не брать конкретно эту игру, т.к в нее не гамал на 32х разрядке. В том же сталкере ЗП. А помимо всего RAM распределяется EMS, UMA, HMA, XMS, под физические блоки, расчет задач и интенсивности ввода-вывода.. и т.д. Пускай у мя и кривой расчет но более мение обьективный по сравнению с твоими 3.5 Гб которыми в игре и не пахнет.

Zы; еще добавлю в 32разрядных ОС объем памяти, выделяемый одному процессу не превышает 2GB, с учетом выше перечисленных распределений сам подумай скока у тебя на игру останется. йа тупой йа тупой иа тупой а ты умный xDDDDD :))
Поц столом валяюсь, вот чесно посмешил.

0

2 lokkie: я не говорил конкретно про эту игру, я говорил вообще что может (и не обязательно эта игра. а ты говорил про игры вообще). а то что не встречается это другой вопрос и стоит он таким образом не потому что игра принципиально не может использовать больше, а потому что просто больше не нужно.

молодца, почитал википедию)
причем здесь физ. блоки? к чему ты сейчас вообще выпендрился про емс, хмс и т.д.? ты хоть знаешь что это (без всемирной базы знаний, именуемой википедия)? к сути дела сейчас это отношения не имеет. какая разница, куда загрузилась та или иная тестура (я грубо выражаюсь сейчас): в хмс или емс (в этом вопросе имеется в виду, что не важно где она находится в памяти, на суть дела о 2,5 Гб это не влияет. да и в емс она вряд ли смогла бы загрузиться, но, опять же, я грубо выразился)? в любом случае она хранится до момента обращения к ней в оперативке.

0

молодца, почитал википедию неправильно.. пришлость диск отковыривать с расчетами.. еле нашел.

0

такого Г давно не видел... на системе phenom 2 965 3.4, 8gb corsair xms2-c4 800, radeon 5970, win 7 x64, эта "мега" игра выдает аж максимальные 50 фпс, просидая по случаю до 18-19 особенно где много дыма. на 1280х1024 dx 11 все включено на макс. Извините не буду дотошно расписывать конфиг компа как особо умные люди тут делают, но уж могу сказать, что heaven benchmark 1.0 дает 1624 очка, на максималке dx 11. Оптимизации 0 и за что хвалят эту игру не понимаю... сюжета и интереса тоже особо не увидел

0

2 lokkie: да не важно. все равно к делу отношения не имеет)

0

у меня очень сильно влиял Касперский на производительность , отключаю его и выставил кол-во заранее подготовленных кадров на 8 , незнаю что помогло но игра теперь летает на High Quality- 1920*1080 , ниже 30 фпс не опускается и это при слабоватом компе - Е6400 , 9800жт , 2гб , ХР сп2

0

2 lokkie
ты меня сарказмом удивить хотел?
Удивить?! Это ты удивляешь своими высказываниями (и, попутно, неиллюзорно доставляешь!).

Омг... жаль раньше, на проверку знаний об ОСи не зашел...

Скока прирост RAM при включенном фикХ не расскажешь?
Знаешь, а ведь и правда - не скажу! Оперативная память может приростать, да еще и без покупки доп планок?! Да еще и в зависимости от использования ФизХ'а в системам различной разрядности???
Т.е. ты хочешь сказать, что установка и использование драйвера PhysX SDK, способного перенести расчет физики с ЦП на ГП (точнее - на чип PhysX) может не только разгрузить ЦП, но и увеличить объем оперативной памяти?!! О_о
Блин, парень, тебе премию за ноу хау выписать надо!
Хотя, мне кажется, что ты просто лепишь слова невпопад (про RAM и ОЗУ - спасибо, поржал!) и хотел сказать что-то другое.

2 maxstalker
Хотел компом похвастать? :/ Не впечатлило. Понимаешь, Метро - это и есть бенчмарк, как, в свое время, Крайзис. Но оптимизация видна не на максимальных настройках (там, где надрываются даже ТОПовые машины), а на минимуме. А на нем Метро выглядит и идет (сравнивая со средними) гораздо лучше, чем в таком же сравнении Крайз. Так, что в плане графики - Метро ооочень мощная вещь. Правду говорят - сейчас лучшая. А вот сюжет - да, хромает на обе ноги. Но ведь мы знаем, что это здесь не основное.

0

Kmat2
объясни плиз как это кол-во заранее подготовленных кадров выставить на 8 ???
первый раз такое слышу...

0



23.03.10 10:18 Kmat2
объясни плиз как это кол-во заранее подготовленных кадров выставить на 8 ???
первый раз такое слышу...

в панели управления НВидиа , управление параметрами 3D , там где програмные настройки под каждое приложение
хотя я склоняюсь что мне скорее всего помогает выгрузка Касперского перед игрой

кстати подскажите както можно менять параметры графики отдельно а не настройками Хай - Вери хай и т.д.

0

2 РикоЧико

прости но ортимизация игры это первое, что должно волновать нормального потребителя. А судя по твоим отзывам иди играй в бенчмарк тебе дружище надо полегче относиться к книге, а то явно вырисовывается фанат жанра

2 St_DMon

ты знаешь умный человек сказал бы, что там нечем хвастаться в принципе. Ничего стоящего кроме видео там особо нету. А что до графики то этой игре так же как и сталкеру надо отправляться на доработку, самая убогая физика что я встречал в играх это на движке сталкера, к большому сожалению ибо очень раньше ждал этих игр. Кукольные люди заставляют задуматься, о чем думали разработчики когда ее штопали. Единственное достойное в этой игре это Глубина резкости на 11 dx.

0

ГЫГы, мне просто что нравится, что 32ух битная система может видеть (смотря какая) допустим XP-32 бита не больше 2 гб оперы, а приложения типа UDK Могут жрать больше 4 гб, так-же 32 битная!

0

поцанчик

Xp-32 видит в среднем 3.25гб.

0

Хех, кто-то тут писал, что двигло от Сталкера - улыбнуло. Не знаю, можт его потом и осадили, но тут сразу видно, что ДВИЖОК ОТ АНАБИОЗА! А этот движок, как я успел заметить по этим двум играм, не умеет нормально работать с источниками освещения. Мне на своей 5770 приходится играть просто на высоких, правда на 11 DX, правда с выключенным продвинутым деп оф филд. ФПС не мерял, но по ощущениям, в самом метро игра выдёт где-то 40 кадров, но как только выхожу наружу - пердак - выше 25-30 не поднимается. Играю на разрешении 1680*1050
Кстати, народ. Может кому поможет - щас совсем топовых карт под DX11 мало у кого есть, больше распространены 5770. Так вот совет - не ставьте драйвера выше версии 10.1. В них специально занижена производительность для 5770, чтобы в связке кроссфайр карты не выдавали больше ФПС, чем 5870. В среднем при использовании более новых драйверов, производительность падает на 15%. Если уже кто-то это писал или просто знает, прошу не пинать

0

[доктор] всмысле не имеет? Есть 2Гб оперативы на приложение, вернее 1,9ХХХХ максимум, а там как приложение затребует. Причем здесь харды переменные и пр?. Размер памяти напрямую зависит от кэшированной. Чем больше кэша тем меньше пустых блоков информации при подгрузке памяти сверх кэша, т.к память фрагментированная При подкачке памяти начинается логические перераспределения и есть разница КУДА перераспределяется та или иная текстура, разница опять же в количестве пустых блоков. Док перестань чушь нести.


ЦП на ГП (точнее - на чип PhysX) может не только разгрузить ЦП, но и увеличить объем оперативной памяти?!! О_о
Блин, парень, тебе премию за ноу хау выписать надо!
типа того, только я тут обсалютно не при чем. Энто еще до меня в агея вывели. Кстати не увеличить, а затребовать. Причем здесь увеличить? сам то понял чего написал? :)
PhysX работает с GPU если у тя видеокарта нвидиа и проц проседает в игре то юзай поиск, драйвера и пр что б воткнуть через ГП. Если АТИ могу тока посочувствовать.

Как проверить включение и работу ускорения PhysX
1. В области переходов Панели управления NVIDIA, в разделе Параметры 3D выберите пункт Установка конфигурации PhysX .

2. В строке меню выберите команду Параметры 3D, затем выберите в раскрывающемся меню пункт Показать визуальный индикатор PhysX.

Надпись «PhysX>ГП» или «PhysX>ЦП» в углу экрана игры показывает тип ускорения PhysX, используемого в игре. Если эта надпись не появляется, в игре не используется ускорение PhysX.

0

2 maxstalker
А что до графики то этой игре так же как и сталкеру надо отправляться на доработку, самая убогая физика что я встречал в играх это на движке сталкера
Ну так и не путай графику с физикой. Разработчики прикручивают ФизХ почти всегда для галочки (эффектов, даром нагружающих систему), а сам физический движок игры является шлаком - мало что ломается, двигается и деформируется. Это да, согласен.
Но вот на графику Метро, лучше не стоит наезжать - ибо неправда! Такого динамического освещения еще не было (правильные тени, правильное рассеивание и преломление света: лучи солнца на Останкинской башне, свет от фонаря, преломление лазерного целеуказателя..., да сквозные дырки от пуль в броне вагонетки (если бы так сделали со всеми объектами), через которые можно смотреть и которые появляются на тенях, наконец!), детализация тоже шикарна (ремешки, струны, царапины, интерактивный противогаз - где еще такое видел? Дым, туман, частицы пыли и прочее...). Короче, можно продолжать долго, но бессмысленно - все и так это видели.
Я говорю только о том, что наконец появилась игра, демонстрирующая прелести современных технологий, до которых консолям, как до неба. И теперь, когда будут говорить: "хочешь играть в графику - иди играй в Метро" (а не в Крайзис - за 2 года уже набило оскому).

0

Упс, забыл, не 3,25 а три, так около, 2,9 в использовании.

0

2 St_DMon

Понимаешь дело в том, я еще не так выразился, согласись при всей красоте теней и окружающего мира люди и сам г.п. сделаны на редкость убого(именно в плане графики) про физику вообще молчу), и все таки на системе топ эта игра не должна тормозить так сильно, оптимизация страдает как и многое в этой игре.

0

2 lokkie
Мне вот интересно, а ты свои сообщения вообще перечитываешь? Ибо, такой бред на выходе... Настоятельно рекомендую!

прирост RAM
А что, в вашей части галактики "прирост" значит не "увеличение", а "затребование"?! О_о
Ок, слова "одинаковые" можно было и перепутать. Хотя, в этом случае смысл поста вообще теряется...

если у тя видеокарта нвидиа и проц проседает в игре
У меня "проседает" проц?! Омг, а где я такое писал? Фпс могут падать не только из-за него.

Если АТИ могу тока посочувствовать.
Не стоит им сочувствовать. АТИшники вполне счастливые люди. А насчет меня, то можно было не выдрыпываться, а посмотреть профиль и все вопросы бы отпали (в отличие от тебя ,там информация есть).

Как проверить включение и работу ускорения PhysX
Ой, спасибо! Что бы я без тебя делал. Обязательно посмотрю! Спасибо, спасибо, спасибоооо!

0

2,9 в использовании. xD:) с системой вместе возможно, на приложение идет 1.9Гб и завит от кэша см выше мой пост. Т.е чем меньше кэшированной памяти тем меньше ее на приложение. Как итог при размере кэша к примеру 1.1 обьем памяти выделенный приложению падает до 1.6Гб.
UDK Могут жрать больше 4 гб, при 36разрядном процессоре могут. А так чет не замечал такого чуда :))

0

я в настройках не могу вкл директ 10 почему?карта и ос поддержует10 помогите плиз пишите в личку!!!!!!!!!!!

0

St_DMon как в пословице: был бы умный та моск мешает :))
Ты же написал что от PhysX блоки рам чудесным образом в слотах появляются :))
Да и далее если настоко вумный не раскажешь при обращении к CPU какими ресурсами пользуется физический ускоритель? м?

anton-zubkov
драйвера на видео смени.

0

2 maxstalker
Ну почему сразу убого?! У них хромает только анимация. Текстуры и сами модели сделаны тоже отлично. Кстати, как и оружие - решили пойти по стопам Фолла и сделать футуристические стволы из подручных средств. :)

0

Kmat2
не у меня в АТИ такой настройки нету
а настройки как поменять можно узнать поднявшись вверх по ветке,там кто-то описал как это сделать,правда я лично не пробовал

0

Чесно говоря не фанат, но самую лучшую физику движений я пока за все время увидел в CoD MW2 в кампании там ребята постарались на 5, как кино смотришь.

Пока сижу жду патча для Метро, хочется играть во всю красоту, но не с проседанием до 17 фпс :(

0

maxstalker
Не путай физику с анимацией

0

что за тупизм?

у меня вроде бы не самый говёный GeForce 8600GT 512MB DDR2, и проц C2D E7400 2.8Ghz, 4 GB Ram DDR2 дак ведь на Low (+ отключенные эффекты в user.cfg) лагает страшно (20 фпс максимум)... дрова поставил 195.62, в настройках дров поставил максимальную производительность...

0

Тем, кто как и я стремится постоянно иметь на своём компьютере самые свежие драйвера от Nvidia, рекомендую послушать совет написанный выше участником форума по имени Nafiga. Утверждаю основываясь на практике, что ранние драйвера ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше ведут себя в этой игре. После смены драйверов версии 197.13 обратно на 196.21 whql игра ожила и все тормоза пропали. Для меня это странно, но это факт.

0

marlock08, 8600 уже говенный. Там транзисторов как на 7900gt.
Вместо покупки опры или проца купил бы себе норм видюху, тыщи за 3-4, и будет нормальный фпс.

0

Жесть, сначала думал оптимизация фуфло - на моих системках (P4HT 3.00GHz, 2gb ram ddr 2, GeForce 8600GT 512mb, наверно самый стрёмный комп на этом форуме) даже на минималках была не играбильной дрова стояли 195.62, потом активировал на касперском игровой профиль и поставил дрова 197.13, сейчас на максималках играю, почти без подвисаний. После чего делаю вывод - оптимизация на высоком уровне, но антивир. игре не доверяет, из-за этого сильные глюки, т.к. он всё время игру проверяет.
Hight - max fps 33, min fps 15, среднее 22
Very Hight - max fps 27, min fps 10, среднее 16
(для кого то этого может быть мало, но для меня, по сравнению с тем что было, эти показания очень хорошие)

0

Насчет дров: не надо кидаться и менять их всем подряд. Есть жалобы - да, меняйте, а если работает хорошо, то зачем?
Ничего удивительного, что у кого-то 195ые улучшают ситуацию, а у кого-то - 197ые... Карты-то разные, да и системы, вот и...

0

а как заставить игру использовать больше оперативки?Играю на хай настройках. при этом используется всего 1200мб.из этих 1200 примерно 700 метров кушает винда(7). Получается что метро использует 500(!)мб оперативки, но зато файл подкачки грузит под 2.8гб. Изменение приоритета процесса метро ситуацию не меняет. Всего в системе 3 гига ДДР2.подробный конфиг в профиле

0

Для такой графы оптимизация СУпер! На моей конфе Высоко под DX9 в среднем 35фпс. А даже когда на улице были просидания до 20, на управление не сказывается. И не одного глюка!

0

вышел beta-драйвер 197.25 В нём внесены некоторые изменения для Metro. Вроде как комп меньше даже стал притормаживать в огромных помещениях и в массовых перестрелках.

0

Що за гін? німа таких драйверів 197.25, зайшов на сайт нвідіа, пошуком по бета нічого не зiськаті, де таки дістав? Там лише 197.13

0

2 vampir_lom22: ну в качестве варианта можешь убрать файл подкачки.
и ты уверен что это игра вообще его на столько грузит? как ты это проверял?

2 KLERIK10: на пг нельзя излагаться не по-русски)
если б не контекст твоего сообщения, то хрен поймешь что ты имел в виду)

0

SAW[82k]
+1
на моем конфиге тоже все отлично работает

0

народ, если у вас все отл работает, то и идите из этой темы, вам тут явно делать нечего) тема исключительно для тех у кого проблемы со скоростью работы приложения)

0

[доктор], т.к. запускалась игра с холодного запуска, т.е. сторонние программы не были запущены. Файл подкачки стоит 512мб-1гб, но система всёравно использует почему-то больше. всё замерял мониторингом РиваТюнера

0

vampir_lom22
очень просто убиваеш файл подкачки на всех дисках!)
я так в гта4 делал лаги пропаль в (гта)
Лишбы он как сталкер не требовал обязательной подкачки!

0

тема исключительно для тех у кого проблемы со скоростью работы приложения - Где это в названии темы написано? Просто высказываем свои впечатления.

0

KLERIK10 на оф.сайт nvidia не пробовали зайти? http://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru

0

s.a.f.o.n, сейчас попробую. заодно драйвер 197.25 поставлю.

0

http://www.nvidia.ru/object/win7_winvista_32bit_197.25_beta_ru.html

вот, у кого руки кривые :D

0

2 SAW[82k]: "Metro 2033 нагибает многие средние по мощности компы, так что предлагаем свои варианты для увеличения fps без потери качества (или с минимальными жертвами). Ждем патчей =)" - первый пост темы, я думаю этого достаточно, чтобы понять, о чем эта тема, но я продолжу: название "оптимизация игры" уже подразумевает не ваше мнение по поводу оптимизации, а предложения по ее улучшению; для высказывания впечатлений есть почти одноименная тема, называется "Обсуждение игры" (так же иногда именуется "Впечатления от игры" в других игровых разделах)

0

Админ(ы), это что за иноСРАННЫЙ муараст SFX-архивы здесь выкладывает под SMS для заработка опсосам и себе от 200 до 300 руб, а вы молчите как хомяки? Попутал себя с разрабами игрухи? Или у вас сайт стал супер офффффффффффициальный (sorry ф заклинило), платный или договорной? Чую бан летит в аккаунт.

0

2 SAW[82k]: нет, не логично, еще раз прочитай первый пост, который задает тематику вопросов.
свои впечатления и мнения оставляй в обсуждении игры или в теме впечатлений о ней, что одно и то же.
а в этой теме просьба либо помогать оптимизировать игру, либо не писать вообще, ваша производительность здесь никого не интересует, об этом много раз уже писал я и многие другие в этой теме, которые среди ваших постов о том, как у вас все круто, не могли даже предложенный вариант конфига найти.
к тому же, мне, как модератору да и просто человеку, который тут 5 лет уже сидит, наверное виднее какая тема о чем)

"впечатления или просто мнение о оптимизации игры" - не одно и то же? оО

0

[доктор] - Так надо было называть тему: Помощь в оптимизации игры. Ладно я спорить не буду, не вижу смысла.

0

2 SAW[82k]: еще раз говорю - прочитай первый пост темы, именно он задает тематику всей темы.
по твоему темы с названием "нужен ваш хелп" о чем-то говорят?

я тоже смысла не вижу, ровно как и в том что вы тут пишете о том как у вас игра идет)
если нет ничего по теме, то рекомендую "обсуждение игры" попробовать, там тебя с радостью примут с твоим мнением (без сарказма) =)

0

вобщем ребята, ждем патча... ибо играть так нельзя... нервные клетки не восстанавливаются... а выкидывать 15 тыр жалко ради глючной игрули... вспомните сколько было патчей к сталкеру :-D

у меня порядка 30 fps в некоторых местах проседает до 5-7.... причем на любом уровне качества в игре...

0

Скажите мне пожалуйста, что это за свет такой волшебный, белый в игре когда я на него смотрю он всю систему на лопатки ставит! (Система в профиле) Играю на DirectX 10, very high, 1680-1050

0

MazZaFuker, та же проблема.фпс падает до 17.только играю на 1440х900 и на хай.я думаю, это из-за чрезмерного блюра и SSAO, отключать которые пока так и не научились.

0

Подскажите, пожл, где можно скинуть настройки игры до ее запуска, а то я играл нормально, потом решил поднять настройки...и теперь игра не запускается?

0

Народ скажите где вы Physx выключаете, в настройках видеокарты или где0то в игре????

0

[новый пользователь] удали user.cfg из appdata

0

pavelev, удалил - не помогло, так же зависает при первой заставке.Как можно решить эту проблему?

0

2 Хван: качал репак?
если да, то проверь, есть ли по этому адресу x:\Users\user's name\AppData\Local\4A Games\Metro 2033 файл user.cfg, если ты его удалял, если он снова появился, то открой его и добавь строку lang_sound ru

0

[доктор] что такое "репак" (если я правильно понял,то у меня лицензия)
Сначала я его удалил, сейчас сделал восстановление системы, т.к. переустановка игры даже не помогла.
Файла cfg нет

0

Как все было(может вам что-то это даст, я все равно не понимаю в этом):
Купил лицензию, установил, поиграл - ничего не тормозило, поднял в настр сглаживание и т.д., тоже все было ок, потом поменял в настр дх9 на дх10, что-то еще увеличил, в общем запросила перезагрузку игры для установки настроек. Перезапускаю, и при первой заставке с надписью THQ и тенью мутанта все останавливается, курсор показывает "ожидание"...теперь вот не знаю как скинуть на умолчание настроек
И еще она теперь предлагает какой-то безопасный запуск.
Помогите, пожл, мне не жалко сохранений, лишь бы она запускалась

0

2 Хван: на самом деле, я понять не могу что ты делаешь в теме про оптимизацию игры. есть тема про Технически проблемы. обратись туда, здесь не буду сейчас оффтоп разводить =)

0

"Размер памяти напрямую зависит от кэшированной." - твои слова? мои. А ниже почитать не судьба? Или ты читаешь только контекстами то что тебе хочется увидеть и прочитать? По моему все прекрасно расписано иль как школьнику конкретно по полочкам разложить надо? Кэш имеется ввиду кэшированная физическая память если что. Размер памяти в приложении, про них на скока я помню речь шла, про них и писал. В кэшированной памяти фрагментированных блоков горазно меньше чем в падкачиваемой. Че не понятного то? Или это не так?
Оскорбления ни я первый начал. Так что извинятся не буду. Насчет модератора: а хде твоя большая звезда модератор? D:))

0

2 lokkie: посмотри в профиле звезду, мне было лень писать лемону чтобы он продлил ее действие под ником, но модерировать форум фаркрая второго я все еще могу. еще кто нубяра, спрашивается.
покажи мне где я тебя оскорбил, раз уж на то пошло.

0

2 lokkie: там, где я спросил тупой ли ты, я заранее извинился.

у меня теория и практика две неотъемлемые вещи, одна без другой не может существовать)

по поводу модерства: что не лазаешь, мне все равно. можешь зайти на форум второго фар края и оставить где-нибудь какой-нибудь пост, удалю без проблем тебе в доказательство.

0

[доктор] лана сори тада тож.. Вообще я не конфликтую обычно, но вы с St_DMon реально достали. Причем посты спецом стебал, думал если такие умные то поправите. А в ответ тока насмешки да подколы и ничего дельного. St_DMon про физХ вообще ни пупа не знает. Вспомнил выносные физ ускорители с отдельным ядром, их производили пясот лет назад в агея еще :)) Настойки спецом ему не те кинул, в 260GTX такой приблуды нету там все проще, опять же нул внимания. Тож поржал короч :))
Ну я фар край не играл и не играю, и сбственно делать мне там нечего.. так что поверю на слово :)))
Насчет практики те еще практиковаться и практиковаться. :)) Просто када сам видишь че куда выдает то и понимается как то и без толмутов. Про хард кстати, выносному накопителю вообще можно прописать что бы проц с него памятью пользовался и не затрагивал оперативку. Для букеров полезнейшая утилита.
А на игру зря гонят. Лицуха нормально идет на моих кор 8600 и 260GTX при 4Гб на максимальных настройках. Тока для этого 7ку дорабатывать нужно. Сырая она капец.

0

2 lokkie: бывает, но так, на будущее: как ты сказал, ты спец. стебал, лучше так не делай, рано или поздно тебя же застебут, а ты так и будешь думать что все круто)
про 260 gtx я не помню что вы там обсуждали)

я пишу проги, в том числе и на асме, а там с памятью сам работаешь почти во всех смыслах)

0

На официальном сайти, последни бета драйвера - 197.13, где ж вы надибали 197.25?

0

2 KLERIK10: 197.25 лови ссыль. вчера только появились.

0

[доктор] ну не я первый этот балаган начал, вообще первый раз подобной фихней занимался. Один перс, общии знакомый, начал строить из себя знатока. Остальное уже как следствие :)) Про gtx определение физХ в настроиках ему выкладывал. А там все просто, отключаешь работает с CPU включаешь работает с GPU, физХ в 260GTX не отключается воопще. В других нвидиа 200серии нарно тоже, не проверял не знаю.
Лагает в семерке потому что с кэшированием памяти проблемы. Я када первый раз семерку запустил, установил сталкера, ну думаю ща на максах погамаю в удовольствие. Включаю лаги ужасные. Смотрю в диспечер а там кэша 200Мб.. во я пророс. Супротив 2,6 Гб которые на висте х32 были. Давай праблу исправлять, ща норм вроде выдает 1,6 - 1,7Гб, тока все равно мало, 1.3Гб тупо висят. Зарекался плин не ставить до первого пака, не выдержал. Терь до осени ждать офф перемен :))

0

2 РикоЧико

прости но ортимизация игры это первое, что должно волновать нормального потребителя. А судя по твоим отзывам иди играй в бенчмарк тебе дружище надо полегче относиться к книге, а то явно вырисовывается фанат жанра

Я эту книгу не когда не читал.

0

Тестировал на высоких настройках, игра как-то странно работает идешь себе идешь нормально все без тормозов потом вдруг бац и фпс проседает до 1 прошел чуть дальше снова без тормозов, вернулся назад снова тормозня (прям аномальные зоны метро или это специальная супертекстурная пыль под ногами в некоторых местах?)..... При всем при этом уровни грузятся 3-5 секунд.
Intel Core 2 Duo E7400
GeForce 9800GT
4Гига оперативки
Win7 64
На 196.75 драйверах прошел игру на средних без тормозов
Пробовал 196.21 и 197.25 адин хрен на высоких тормозит в специальных отведенных для тормозни местах (правда в сравнении с 196.75 вроде как не так часто, а вернее реже)
Добавил:
Странно дошел с бурбоном до бандюков тормознуло пока только в баре на начальном метро и в месте где в самом начале в помещении напарник перепрыгнул через яму п.с. играю сейчас на 197.25

0

как выяснилось, не обязательно устанавливать новую бета версию драйверов Нвидиа.

Новая бета-версия 197.25 драйверов NVIDIA вышла специально для Starcarft II: Wings of Liberty и улучшает совместимость видеокарт на базе GPU GT200 с игрой. Также в ней исправлены проблемы с запуском некоторых старых игр и программ, использующих DirectX 8.

0

По мне так оптимизация в порядке.

0

нормально все без тормозов потом вдруг бац и фпс проседает до 1 прошел чуть дальше снова без тормозов, вернулся назад снова тормозня места подгрузки, болячка аля X-Ray. Молодец что заметил, думал я один такой. Кто там говорил что движки разные? :))))

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ