на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Игра года?

До сих пор не могу понять почему у игры 10 баллов. У игры туча технических проблем, ужаснейшая оптимизация ( я на 1070 даже на высоких нормально поиграть не могу), открытый мир сделан чисто для галки и исследовать его не интересно, да и сюжет я бы не сказал, что прям революционный.
Кто сколько баллов бы игре поставил?

Комментарии: 117
Ваш комментарий

Пока поставил 9 предварительно.Прошел только подвал с радиоактивными бочками....игра просто улёт.Шарюсь везде, где только можно.Понравилось в оружии копаться...во время боя перекинул часть модулей с одного ствола на другой,т.к. в первом закончились патроны - просто шикарно...почти 40 минут тупо ехал на паровозе ( до активации карты),курил и пялился на мелькавшие ёлки....игра вышла именно той, которую я ждал.И в неё надо играть только по атмосфере,подыгрывая игре во всём, для получения большего кайфа.Не нестись сломя голову к финалу,а посидеть у костра,перебрать оружие, поспать,сделать пару глотков из фляжки,потрещать с парнями о том о сём,вдохнуть свежий воздух,поглазеть на шаровые молнии ночью,полистать журнал с великолепеными рисунками и описанием персонажей,оружия,монстрами....и т.д В техническо плане - проблем не заметил.Играю на высоких настройках.ФПС ниже 53 не падает - пару раз было 19-20. и это на уже скромных моих системных требованиях.(мой проц не тащит Одиссею....о как).Не очень понравился момент с раскладкой клавиатуры - клавиши путаются, неправильно показывают,и не всегда корректно работают - вероятно починят патчами.Для меня игра года,если не считать RE2.Однозначно вижу,что игру надо перепроходить,ну впрочем как и прошлые игры серии.Больше в этом году пока вообще ничего не жду... Sekiro надо смотреть........

20

Waffen
Ну,я пока даже и запускать не буду-Пока не пофиксят ошибки.Может спустя пол года после релиза и запущу.А так,пока что в библиотеке стима лежит.

1

6-7, слишком много погрешностей.

17

Высер года. А писавший рецензию на ПГ - продался, впрочем, ничего нового.
Разрабы и издатель своей жадностью усадили новые топовые видеокарты на бутылку, а заодно - и своих фанатов. Мало того, что даже на топовых карточках фреймрейт абсолютно неиграбелен при разрешении выше fullHD, так ещё и повырезали из пресетов без свистелок nvidia графические эффекты, чтобы графика без них уж точно смотрелась хуже. Знаете, что такое Ambient occlusion? Так вот, он доступен только в режиме с лучами, а отдельно - нет. Хотя можно было добавить настройку HBAO/HBAO+, но зачем же палки в колёса ставить своей новой проплаченной графической настройке?

Про атмосферу и сюжет говорить нет никакого желания, техническое исполнение - неотъемлемая часть геймплея, и она портит всё восприятие. Если вы закажете пиццу, и вам принесут её в коробке, испачканной и воняющей говном, будет ли вам приятно есть эту пиццу, даже если она будет вкусной?

17

Пока, судя по отзывам, - Баг и деоптимизация года.

14

Год еще не закончился. Это я к тому, что может киберпанк в этом году выйдет, хехе.

13

Наверное до сих пор под впечатлением от презентации Е3 2017 автоматом 10/10 ставят.

12

А что если занести в магаз 25 лямов, не найдется еще лямсик что бы купить "авторитетное" мнение обзорщиков? Да явно же, что все это на волне дутого ажиотажа. Если бы не уход в Дно-стор никто б не знал что какое то Метро вышло вообще... Да тот же Резидент2 гораздо больший претендент на "игру года". И как бэ еще почти весь год впереди...

11

Год только начался. Но даже не смотря на это, ремейк re2 больше походит на "игру года", чем Метро. У игры просто куча недостатков, как геймплейных, так и технических. Больше всего разочаровал опенворлд и анимация персонажей. "Игра года" по дефолту не должна иметь подобные проблемы.

11
Blayzz написал:
я на 1070 даже на высоких нормально поиграть не могу

мне на 1060 на ультрах вполне норм играется

10

benites
Не у всех руки из нужного места растут.

-1

Догмит
Ну 60 фпс не всегда выдает, бывает просаживается ниже.
Понятно, что некоторым и на 25фпс хорошо играется, но не мне

5

Blayzz
35-45 фпс, это лютые тормоза для любой игры, а для шутера и подавно.
25 фпс же ,это так вообще садо мазо какое то!

-2

LIGHTandDARK4
Скажи это тем у кого вообще компа нет, а денег хватает только на игровую приставку.

-1

Да,для меня тоже пока из того,что вышло в этом году на "игру года" тянет только RESIDENT EVIL 2 RE,но никак не METRO EXODUS.

10

перестаньте спорить, очевидно ,что догмит - тролль, ему все равно что ты пишешь, он все равно против. И так же очевидно, что ре7 - хороший хоррор, но худший (вообще никакой) резидент. Он бы был выше оценен если бы его не назвали РЕ, назвали бы "приключение черного куска г-на на болотце" - был бы шедевр. А так - сапсом сам понял ,что оплошал с своими ферст персонами, извинился, и заверил ,что дальше все будет классически. А РЕ2 порвет метро ибо метро проходной шлак Б сегмента, а РЕ2 - это РЕ2, его ждал весь мир.

8

Ashley33
Это да) резик второй конечно от души сделали) единственный минус только, что вторую компанию укоротили)

2

Если пофиксят 80% багов подтянут оптимизацию то может 8-9 а так 6 балов.

7
LIGHTandDARK4 написал:
35-45 фпс, это лютые тормоза для любой игры, а для шутера и подавно.
25 фпс же ,это так вообще садо мазо какое то!

Консольщики играют (30 ФПС с просадками до 20) и не жалуются. ))

7

Kraicher
Прошел WD2 и немного в Ведьмака 3 GOTY поиграл на PS4 Slim при 30 FPS. Картинка плавная, в отличии от ПК-версии, на которой при таком FPS уже фризы могут появляться.
(Ещё Detroit прошел, но это интерактивное кино или квест, оно даже в теории лагать на консоли не будет.)

-2

JolyMau5
Все зависит от мощности ПК. У меня средний игровой ПК, и все игры, с локом вертикалки (но естественно не на ультра настройках), идут в стабильных 60 ФПС. Я не жалуюсь. ))

1

Listoman
ну нет, не провал точно, но и до игры года ей как до Пекина раком. Обычная игра, даже не ааа сегмента, а скорее bbb. Как я уже говорил - поделка отечественных игроделов под американские блогбастеры. Выглядит, как фильм "Защитники" на фоне фильма "Мстители" (для примера просто сравнил).

8

Ashley33
Убогий графон, звук, анимации, отвратная оптимизация, море багов, слабый сюжет, полностью мёртвый "открытый" мир, скандал с переносом игры из стима. Одной атмосферой не вывезти, вполне тянет на провал)

15
Linch2000 написал:
игра отличная, но других претендентов не предвидится,

Ну как бэ RE2 уже вышедший - получше будет, да и ждал его весь мир последние 4 года пока Капком обещаниями кормил, а эту поделку разве что в России вообще знают (и понимают). Субъективно, но тот же конвейерный ФарКрай графически лучше, анимация персонажей прямо рядом не валялась с метровскими манекенами. Так что за два месяца всего тут уже метро подвинуто прилично. Если бы его еще кто-нибудь покупал))) то могли бы и что-нибудь получить, игру года то не одну в году выбирают, это просто название, их в год бывает несколько. Ни их торговля задницей поспособствовала тому, что ее вон скачало полтора лимона человек, половина из которых могла ее купить в том же Стиме. А нет продаж - нет и игры года (ну не бывает хороших отзывов у игры, которая провалилась в продажах, да еще так очевидно).

7

Ashley33
Как бэ резидент это ремейк, то есть игра вторичная по своей сути, хоть и очень качественная по геймплею и т.д. Не быть ей игрой года.

-2

Печально все в индустрии, коли такой продукт кто-то всерьез считаето GOTY. Ладно сюжет, на любителя. Кому-то зашел, как говорится, кому-то нет. Еще постсоветская атмосфера. Это круго. Погружает с головой. Все эти избушки, вагоны, предметы обихода, даже бетонные заборы с выпуклыми квадратиками - все это знакомо нам с детства и разрабы на этом неплохо играют. И так бы возможно и было, если бы эту игру делала западная студия с хорошим бюджетом. Тут видим как игра хромает на обе ноги в техническом плане. Конфиг в профиле, этих железок хватает чтобы играть 1080р, ультра-пресет и с включенным physx. 60fps есть и ладно. Но таки случаются неприятные фризы. Выглядит это как, идешь по пустырю и тут ХОП и просадочка. Ну нечему тормозить блин, впереди ни огромных многополигональных объектов, ни толп врагов. Просто фриз. Прошел еще метров 10 и лови опять фриз. Да е-мое блин! 5ггц процессора тебе мало, Ирод? Ну хорошо. Пусть было мало времени и ресурсов как следует оптимизировать, но что у нас творится с геймплеем? Разрабы слишком часто забывают, что у игры жанр - шутер. Если мы идем с напарником, то у нас будут чуть ли не каждые 30 секунд отбирать управление и показывать сценки. Я вообще-то в шутер захожу пострелять, а не смотреть кино... Ну ладно бы эти "ролики" были интересными с использованием motion capture, так ведь нет. То что можно было показать в игре, зачем-то "суют" в ролик при этом анимации смотрятся жутковато деревянными, явно не на 2019 год. Но еще больше разрабы любят диалоги, т.е. монологи. Их много, они длинные, некоторые из них даже интересные. Но эти лицевые анимации, хоспаде... От их мимики хочется самому себе ладонью погладить лицо. А от качеств озвучки - разбить лицо в кровавое месиво. Не знаю, как там на других языках, но русский вроде бы родной для разработчиков, так почему озвучиванием занимались студенты за доширак и банку кильки? Переигрывают, переигрывают и еще раз переигрывают. Разговор может быть о чем угодно, но он всегда будет произноситься с каким-то неестественным пафосом. Простите, но я им не верю. Они рассказывают о своей жизни, о метро, о правительстве, об еде, о женщинах, а я слушаю этот надрыв и не верю. Это халтура, 100% ядреная халтура. И сам Артем им не верит, раз не проронил ни слова за всю игру. Что это? "Фишка" серии? Но тогда она украдена с легендарного Фримана. Тогда почему он молчит? Для атмосферы? Не хватило времени? Забили болт? В таком случае, можно было это объяснить, ну к примеру тем что Артем при начале атомной войны онемел от страха и его монологи на загрузочном экране - это что-то вроде "внутреннего" разговора. А с другими он просто молчит. Но даже этого разрабы не потрудились сделать.
Да и черт с ними, с диалогами этими! Мы в шутер играем или нет? Вроде да. Тогда почему он такой медленный? Артем медленно ходит, медленно (и коряво, как-то по-детски) залазит на возвышенности, прыгает медленно, перезаряжает медленно. Мы за человека играем или за меха? Под геймпад делали? Отлично. Только мне с мышью играть в это немного странновато, особенно после любого другого шутера. Вот у нас 30см возвышение, но запрыгнуть туда нельзя, разрабы не предусмотрели, а вот метр - не помеха, залезем! Оу, ну ок. Но это все лирика, вот мы прицелились, стреляем и... не попадаем. Что простите? Стреляю еще раз в голову и... опять не попадаю! Это что сейчас такое было? В сингловый шутер не завезли нормальный hitreg, вот что. Но ты можешь прятаться в сарае возле воды, а креветко плевком тебя достать через его стену. Или враг может не видеть тебя в трех метрах, но заметить тебя когда ты прячешься забором. Ну норм так у нас шутер. Ожидаешь, как будешь кромсать монстров из дровобовика, как в последнем DOOM, а тут получаешь кривое и дубовое управление ГГ, багнутую стрельбу и постоянный переход от геймплея в ролик и обратно. Я всегда думал, что шутер - это в первую очередь, удовольствие от процесса стрельбы. Т.е. это динамичность, четкий хитрег, баланс между силой отдачи/точностью и приправленное сочным звуков выстрелов и правильно звуковой ориентацией. Даже последнее из этого списка было угроблено. Ладно бы наплевали на качество озвучки, не хватило денег пригласить нормальных актеров. Но кто мешал сделать весь остальной нормальный звук? Почему я не могу играть без субтитров? Разрабы звук делали в последние пару дней до релиза что ли? Какого лешего, я не могу расслышать что там командир мне говорит по рации? Персонаж может стоят в паре метров от меня и я его слышу будто из туалета. А какой-нибудь бандит с базы в десятке метров будет орать свой диалог на всю округу? Самый смех (трагический), это некорректная обработка звука врагов. Пример. Выбралась гигантская креветка из воды у меня за спиной, а звук слышится "спереди". Получаю тычок в спину - разворачиваюсь к ней лицом, а звук врага (шум, рев, крик и т.д.) начинает разноситься как бы "сбоку". Лол что?! До чего же 4A Games было плевать на игроков, чтобы пропустить такую халтуру в не самой большой и длинной игре.
На этом я закругляюсь. Сугубо не хейтер Метро. Если бы она продавалась в Стиме, если бы не весь этот скандал с EpicStore, не было "откровений" члена их команды "не хотите не покупайте, мы вообще на ПК забъем огроменный болт" (как будто сейчас не забили), если бы за нее не просили цену ААА-игры, коей она не является, на эти недостатки можно было закрыть глаза, за ее "атмосферность", да и за то что таких игр очень мало, а выходят они очень редко. Но раз уж издатель не стесняется ставить цену как за полноценный триплА проект, значит и я не стесняюсь тыкать разрабам в морду их же творением.

7

креслодесантник
чел молодец, отлично написано. Все так и есть, крайне средняя, плохо (ужасно) оптимизированная, запутавшаяся в клюквости, максимум ТриплБ игра, за которую просят ценник выше многих ААА проектов, да еще этот цирк с ДноСтором, да еще этот пердеж в лужу от "одного из разрабов" с его жалкими попытками ставить ультиматум (лолчто, кто он такой, часть кода разрешили написать за зарплату?, он что может не только принимать решения, так еще и от лица компании, в которой он грязь из под ногтей, делать заявления?). Короче все это в совокупности делает этот проект проходняком, который и запомнится публике лишь этим самым скандалом, а вовсе не шЫкарностью игры. Прошел месяц - кто-нибудь вообще говорит про эту игру? Похоже она просрала даже звание "игры месяца"...

5

Год только начался, возможно Киберпанк 2077 выйдет 10 декабря или 12 октября, тогда точно Киберпанк станет игрой года, а Метро так, шутер на один раз.

6

В рамках своего жанра - 6 из 10, увы.
Минус два за баги (лично я не сталкивался, но критики на форумах уйма) и крайне хреновую оптимизацию. Ещё минус один за то, что уже третья часть, а Артём всё ещё говорить не умеет. И ещё минус балл за сюжетные дыры, которые хоть и незначительные, но есть.

P.S. ИМХО - тем не менее, ничего лучше выходить пока не собирается. Киберпанк не релизнут, The Outer Worlds вызывает туеву хучу опасений, сиквелы Rage и Dying Light тоже вряд-ли... а больше ничего интересного на этот год я не припомню, хотя мб что-то забыл. ИМХО, повторюсь. :)

6

BlowWithTheFires
Встретил багов 70 за четыре главы + багов 15 добился сам (выходы за карту, пропуск скриптов) анимации ещё дерганные какие-то озвучка не совпадает с губами жесть какая то

3

Как можно говорить о игре года, если год только начался? А вдруг киберпанк внезапно выйдет осенью, мало ли? Или еще какая-нибудь игра выстрелит?
В Метро техническая сторона просто ужасна. О каком готи можно говорить, если хорошая оптимизация и работоспособность это один из базовых параметров для игры года? Графон нормальный только на экстриме, но все равно не выдающийся, хотя может это потому, что я холоп без RTX. На высоких выглядит хуже, чем LL на максималках и при этом идет тоже хуже. Интерьеры вроде хороши, детализация высокая, но на открытых пространствах - боль для глаз. Взять тот же каспий, дальние пейзажи выглядят крайне убого и мыльно, в Mad Max пустоши в разы приятней выглядят и при этом он летает в 60фпс.
Сюжетку я еще не прошел, но пока общие впечатления не очень хорошие.

6

Потестировал на всех настройках. Даже на минималках - 250+ фпс, но в определённых местах (самое начало даже) стабильные фризы на одну, полторы секунды. В одних и тех же моментах. Давно такой параши не видел. Причём при появлении врагов. Очень в тему... С такой оптимизацией даже если бы игра шедевром была - не надо. А она далеко не шедевр. От одних только кат. сцен блевать тянет.

6

не уверен что игра станет игрой года...ну такое себе, пройти 1 раз посмотреть сюжет, пойдет, ps.ну лично у меня дух не перехватывало от графики и прочего, сюжет... ну есть что-то

6

Не буду говорить насчет оптимизации,но сюжет мне очень понравился.Эмоции от Новосибирска до сих пор остались

5

Joker1917
Да, концовка вообще рыдать заставила, в буквальном смысле. Особенно в моменте когда чесать на буханке до жд путей. Подобное со мной было, когда Mass Effect 3 завершал)

-1

5/10, как игра от дохлых разработчиков - сойдет. Но игра шлак, как в графическом и геймплейном плане, так и сюжетом.

5

Game Project
Не советуете да играть?

2

Игра года...ну год только начался,еще море игр выйдет,уже и забудут,тут зависит,что еще в этом году выйдет,но эмоции я сильные испытал,я бы оценил на 9 баллов и то из за эмоций,у меня багов почти не было,но игра все же еще сырая,причем даже в альфа версии таких багов не у всех игр увидишь,а тут релизная версия,плюс другие минусы.

5

Ну для меня уж точно не игра года. Как минимум 3 игры уже ее опередили. Пусть меня заминусуют, но capcom порадовали в этом году, и sekiro лично мне понравился, хотя я ни в одну часть DS не играл.

5

игра могла бы стать игрой года но она начала продаваться только в эпикгейм и теперь она не игра года,у эпиков какими они торгуют играми со временем спадают и нет не обнов не патчей и в результате полная лажа,я у них покупал игры но потом начал замечать что не допиливают игры и продают,во многих нет не оптимизации,нет исправлений,во время взлома эпиков украли мой акаунт и после этого я обратился к эпикам за помощью и они просто ответили деньги и игры они не восстанавливают,и я плюнул им в лицо и не буду пользоваться ихней прогай,с метро будет точно так же,длс не будет,исправлений не будет,патчей не будет,как и к остальным играм

5

sashoc12
А как можно в ЭпикГЕЙмс угнать аккаунт?Там никаких проверочных смс/сообщений на мейл не поступает?

1

Denis Kyokushin
не чего не приходило,я просто зашёл в свой аккаунт а в нём не было того чего я купил и реальные деньги тоже исчезли,не смс не емайл не приходили мне

1

не стоит игра как трипл а проект на мой взгляд , после 30 часов игры впечатление смазанное)

Спойлер
4

Убогое днище...не игра а жалкая пародия...графон гавно...сюжет гавно.... у меня нет слов извените...столько ожиданий и надежд и все зря...я ужасно разочарован.

4

Крепчайший середняк 6/10 по графике и сюжету. На один раз просто на ура. Пройти повторно может быть, когда-нибудь можно, но это не точно. Игра переносилась не раз, позорные баги могли бы и убрать, время было.

4

Первая игра в жизни которую прохожу повторно.
Не просто второй раз,а сразу пошёл на второй круг.
Пы Сы
Кто ещё повторно проходит?
Нет впечатления что уровень с нормы сменился на хард?
Барахла в пять раз меньше,гасят с первого выстрела...
Хожу как бомжара,гаек тока на аптечку хватает)

4

yurikss
Прохожу 3-ий раз
сначала на нормале, потом хардкор, сейчас рейнджер (или как он там) Едрить .... от одного удара ложусь, про патроны и тд вообще молчу... чувствуешь реально постапокалипсис

1

Если выполнять все побочные задания и слушать все монологи персонажей, музыку в поезде и тд, тоатмосферненько, но количество багов и проблемы с синхроном озвучки просто вызывали приступы ярости, от которых хотелось монитор в окно выкинуть, 2019 год на дворе, а такие мелочи до сих пор не решаются.
Концовки обе просто дичь полная, в хорошей недоиграли, а в плохой переиграли и в итоге ниодна не получилась качественной (может быть это из за ориентации на англоязычный рынок, там же любят даже плохие концовки сгладить до радости, но по-моему им она тоже не заехала), НУ И ПЛАСТМАССОВЫЕ ОГУРЦЫ КОНЕЧНО ЖЕ, КАКОЙ RTX, ИДИТЕ ДОМОЙ РЕБЯТА

4

Игра полное недоделанное барахло! Так дурить людей, да ещё Русских! Провал года, в ней нет ничего хорошего, беготня туда сюда, этот дебильный бесполезный, задротный КРАФТ-просто убогость игры, анимация с первой части, которая на подтянутой графике смотрится просто убого. Убогие диалоги с глухонемым! Что здесь в этом дне хорошего? Я очень ждал игру, первую прошёл раз 5, вторая слабее 3. Метро убито напрочь!!!!

4

Игра года?
Ага, игра тысячелетия )))))))))))))))))))))))

3

Nurp
скорее "игра прошлой недели" - скачал, прошел, забыл. Проходняк, нечего вспомнить... Лучше бы сталкера сделали.

6

Сюжет, атмосфера, персонажи. Вот что делает ее игрой года.

3

Игра года? Нет, даже близко нет, игра хороша, но не более

3

Переиграл второй раз на хорошую концовку. Финал игры конечно впечатляет (не переливание крови), то как Артем в полусознательном состоянии, из последних сил шёл вперед, на помощь к любимой женщине (ну и конечно смерть отца Ани). Очень впечатляет. Сценаристы молодцы.
Вобщем, игра шикарная. Только маловата.

3

игра года? Нет.
epic fail года? Yes.

3
GetJet написал:
Скажи это тем у кого вообще компа нет, а денег хватает только на игровую приставку.

По-вашему, игровые приставки покупают те, у кого нет компа и не хватает на него денег? Я Вас боюсь разочаровать, но в нашей стране всё в точности наоборот - приставки покупают, чтобы расширить игровой опыт, имея деньги на комп или уже комп, потому как игры на консоли стоят не так, как в Стиме и на торрентах. Исключения редки.

3

Гениальные патчи, игра десятилетия на лысой голове из десяти.

3

донная игра. картонные герои, картонный сюжет, клюква на клюкве. оптимизация это отдельный разговор. лол. я понимаю что наши западные соседи нас разве что что с балалайками не нарисовали, но господи, почему в каждом доме и локации антураж 80-ых? ЛОЛ? Причем тут ранние 90-ые и 80-ые когда катастрофа произошла в 2013 году? недавно ставил, поиграл чуток, и понял, что второго прохождения игра не заслуживает, впрочем как и первого, проходняк галимый и очень переоцененный. Первая часть лучше в 100 раз!

3

Игра хорошая, но вряд ли игра года.
В этом году я бы поставил на японские игры: RE2, Sekiro, DMC... Может еще каким то чудом в этом году выйдет Death Stranding)

2

Шутер необычный , много новшевств.Даже заминки между локациями под песни Аквариум.

2

Можно эту игру расценивать как в раннем доступе, столько багов и лагов в ней, что мне ее даже с торрента качать лень, через годик-другой поиграю может быть, а сейчас только видео с багами и лагами смотреть можно.

2

Sam_FisherPG
Ну я игру прошел в принципе без серьезных проблем, но по мелочи много всего попалось)
Думаю, когда на нее выпустят все патчи и дополнения, пройду еще разок. Вообще игра показалась скучнее двух предыдущих частей

1
Догмит написал:
Как бэ резидент это ремейк, то есть игра вторичная по своей сути

О_о сам то понял что сказал? А метро как бэ сиквел сиквела - значит не быть ей игрой года вдвойне? Дичь какая то... Ре2 вышел в январе 2019 - какая разница, что было его первоисточником - игра из прошлого века или книга или фильм... Он самостоятельный продукт, и его оценивают, как игру, вышедшую в текущем году). Единственное, что светит метро - третий год подряд побыть номинантом на лучший шутер, да и то (имхо) в третий раз так и остаться без премии ибо - метро - не шутер)).

2

Ashley33
Ремейк и новая часть серии разные вещи. Резидент 7 даже игры года не получил, хотя он идейно свежее РЕ2. РЕ 2 по сути и так уже признанная всеми классика, не нуждающаяся в регалиях.

-2

Догмит
Потому что 7ая часть в принципе шлаковая вышла)

2

Blayzz
В чем шлаковая, сможешь обосновать или просто так кукарекаешь? Крутая игра атмосферная, хорошая графика, сюжет и т.д. Ну и ты сам ей поставил 8 из 10 у себя в профиле или уже забыл?

Спойлер
-2

Догмит
Я ставлю высокие оценки, так как мне в принципе нравится серия резика, скажем так предвзято.
Но среди всей серии 7я часть мне меньше всего понравилась, шлаковая именно среди серии.
Она не про зомбиков, а про черную жижу, в игре нет абсолютно никакого разнообразия противников. И в целом игра ничем не цепляет.
Первый раз, когда проходил ее, она ещё более-менее зашла , а на второй раз, когда длс вышли, проходил через силу) Ну и оценку ставил, когда первый раз прошел.
P.s. всякие корпсы,амбрелы в Счёт не беру, именно про основные игры

3

Blayzz
1. понятно по оценкам, что ставишь от балды и без попыток сделать анализ
2. тоже не соглашусь, если вспомнить про шестую часть, или Resident Evil: Operation Raccoon City
3. опять не соглашусь, так-как игра в принципе вообще не о зомби, а в более широком смысле о биологическом оружии. Разнообразия нет и РЕ2 той же. Цепляет или не цепляет это уже вкусовщина.
4. Я вот ведьмака 3 второй раз вообще не смог пройти. наверно тоже шлаковая игра.

-3

На игру года Метро конечно же не тянет,но то что это один из самых атмосферных шутеров за последние годы (да по сути кроме Метро их и не было) с очень проработанными локациями насыщенный мельчайшими деталями и мелочами,реально очень интересно исследовать каждый сантиметр,читать каждый найденный клочок бумаги,редко когда можно встретить подобное в играх,классными персонажами и вообще душевным повествованием,да только за одну сценку в поезде поле Каспия игру уже можно полюбить,это для меня однозначно лучшей шутер в этом году,хотя в 2019 может ещё выйти Doom Eternal,уже видно что он по геймплею будет ещё круче и быстрее чем DooM 2016 тут уже придётся выбирать,атмосферу и супер бодрый геймплей.

2

прохожу прямо сейчас, просто в ужасе от оптимизации, при том что графика уровня фолаут 3, анимации на том же уровне, много визуальных багов вроде парящих досок, бочек и других предметов, также технических, за 10 часов игры было 3 мертвых зависания. Из приятного кастомизация оружия, стрельба и атмосфера, про сюжет пока ничего не скажу

2

Яков Будников
пиратку качнул походу без патчей и побежал засирать игру?

-2

1. Для первой игры студии ИИ можно простить при наличии хорошего контента. Но она не первая, а ИИ убог.
2. Со временем слабое желание сталкать окрестности. (старый сталкер даёт под дых новой метро по части разнообразия игрового экспириенса по части фриплейного выживания).
3. Качество и реализация звуковых эффектов местами оставляет желать лучшего, впрочем как и анимация.
4. Проседающий сюжет.
5. Сырость и забагованность (непродуманность некоторых скриптовых сценок туда же).
Моя субъективная пятёрка, отделяющая Метро от полноценного ААА класса (пятый пункт уже несколько лет пожалуй целый тренд). Хотя по большому счету расстраивает заложенный в окружении нереализованный потенциал и ИИ.
Вопросы также вызывает концепция гоняющего по стране паровоза с женщинами и песнями в такое-то время. Спишем на игровые условности.

2

Прошёл игру и два длц. Игра была бы хорошей, но что особенно раздражало, то везде ограничение мира, везде цепляешься за малейшие выступы и не понятно там нельзя пройти совсем или просто невидимая стена. Героя часто колбасит, стрельба как бы реалистична, но раздражает именно из за шатания. Оптимизация как бы.. нет её совсем. 1070 ели тащит на 4К при минимуме, часто лагает, грузится очень долго. Изучать мир не интересно, это не сталкер где шаря по кустам можно что то интересное найти.
Что понравилось, то диалоги, их интересно слушать и это вся суть игры. Интересное оружие, отличная кастомизация, но пачкается на раз два, не очень то понятно зачем это совсем нужно.
Если оценить, до дал бы 4/10, по цене 60 эвра не рекомендовал, а по акции, как теперь, на раз пройти можно.

2

Я сначала не мог понять, почему игра не то что не стала игрой года в западных премиях типа Game Awards,а даже в номинации не попала. Оценки в журналах не выше 8. Хотя вроде запускаешь, графика 10 из 10, стелс неплохой, сюжет... Славян может там не любят?
А потом посмотрел на игру с точки зрения покупателя на западе (где игры скорее покупают, чем пиратят). Игра стоит 60 евро. Сначала ее привязали к Эпик стор ( что не всем понравилось), потом оказалось что DRM защита жрет ресурсы и игра идет хуже, чем на пиратке, где защита отключена. Постоянные вылеты, баги и порченные сэйвы. Куча скриптовых моментов в сюжете, которые не дают игроку никакой свободы действий (и это в игре с "открытым" миром). Хочешь хорошую концовку, никого не убивай (в шутере-то, ага). В общем похвально, конечно, но и на игру года не вытягивает.
Увы, на этом же в свое время погорели и Вампиры (VTMB) и GTA 4 (на ПК). Дорогая игра, выпущенная в полусыром виде.

2

ERHater
DRM защита жрет ресурсы и игра идет хуже, чем на пиратке где защита отключена

На пиратке игра идет хуже, потому что версия сырая 1.0, а на лицухе патчами многие проблемы исправили. Денуво тут ни при чем. Защиту не отключают, это могут сделать только сами разрабы. Пираты просто обходят её, чтобы типа денуво думала, что игра лицушная. И ресурсов денуво если и жрет то в пределах погрешности 1-2 фпс.

2

ERHater
Я сначала не мог понять, почему игра не то что не стала игрой года в западных премиях типа Game Awards,а даже в номинации не попала.

The Game Awards 2019 - номинирована как "Лучшая экшн-игра"

1

я уже очень много во что наиграл за годы и сюжет мне такой так себе. В самом начале становиться понятно что будет в конце. Серия Метро не про хороший конец, полноценного хорошого конца там нет. И когда тебе говорят надо добраться из точки А в точку Б за хорошим будущем... ясно же то, что там не всё хорошо или вовсе нет ничего. Я пока не осилил метро экзодус, одиночки уже не удивляют.

2

Spiny
И когда тебе говорят надо добраться из точки А в точку Б за хорошим будущем...

в большинстве игр так же из точки а точку б добираешься

Серия Метро не про хороший конец, полноценного хорошого конца там нет.

В эксодус есть вполне хорошая концовка с заделом на следущую часть

-1

Догмит
Ну, метро не про самый хороший конец. Кто-то умрет или ещё что-то. А одиночные игры меня уже давно не цепляют, зная я концепцию метро и то, что надо доехать до какого-то места и там вроде жизнь есть, то я никак поверить не могу. И при этом я не смотрел прохождение, знал некоторые детали игры, но не сюжет. Игра мне почти все карты в начале раскрыла и я уже наигрался. Атмосфера может что-то есть, а вот сюжеты меня не удивляют, таких сценарий я навидался.

1

Я так понимаю, когда взломают игру и выйдет репак, игру допилят до совершенства. ))))

1

Игра весьма атмосферна и сильна сюжетом, несмотря на то, что рельсовая. Концовка весьма сильная (причём даже плохая тоже не плохо обставлена). Так навскидку подобные ощущения вызывали у меня игры серии ведьмак, макс пейн 2, первый масс эффект, первый драгон эйдж. Игра определённо из высшей лиги. Что же касается игры года... ну прежде было бы хорошо огласить весь список. Что ещё выходит в этом году из потенциально возможных претендентов? Про киберпанк тут упоминали. Ещё что-то ожидается? Так то конечно киберпанк, если окажется таким, каким его ждут, может не только оказаться достойным конкурентом, но выйти на первое место.

1

Проходняк с хорошей графикой, не более.)

1
Blayzz написал:
единственный минус только, что вторую компанию укоротили

вот тут даже спорить не стану(... что есть то есть... Но зато первая - агонь)

1

В стим выходи уже быстрее

1

Игра действительно зацепила великолепной графикой и разнообразием локаций,прикольными диалогами,возможностями прохождения,ставлю 9 из 10.

1

Поправочка - одна из. Лично для меня игра на 9 из 10, но заочно, до тех пор, пока все баги и недочёты не поправят патчами, а её патчить и патчить надо, проблем в ней хватает. Открытые локации, конечно, временами скучноваты, в основном из-за отсутствия симуляции жизни, как это было в Сталкере. Хотя, не считаю это таким уж большим минусом. Вот атмосфера игры, сама по себе отдельной 10-ки заслуживает)

0
Комментарий удален

var197825
не только сюжет,но и атмосфера,да и сам геймплей хорош

2
Комментарий удален

Магнум 500
Хакеры уже время потратили на взлом релиза, после взлома переходят к взлому следущего проекта. Тот же RDR 2, детройт, последний COD MW и т.д. Смысла заново взламывать нет, проще дождаться когда разрабы уберут денуво, тем более хакеры и так уже показали и доказали миру, что взломали данный проект.

1

7 баллов. Но по сути это 6. Максимум. К тому же +1 балл тут за то, что игра вроде как "наша" и тут стоит поддержать отечественных разрабов, которые наконец то смогли сделать что то годное.
Но...7 баллов и точка.

-1

Прошел с 1 раза с Хорошей концовкой.
Играл на Геймпаде, и проблем постоянно зажимать кнопку "присесть" как на клавиатуре не было.

Игра понравилась. Особенно озвучка в Пустыне

ВСЕМ ОТБОЙ БАРОН СКАЗАЛ

1 - Чё не видишь тут Лохматые напрягаются ))
2 - Хозяина хороший , хозяина не будет злиться.
1 - Хлебало завалил б.я , сейчас учить тебя буду.


9 из 10, игра года ))

-1

Blayzz
Замени процессор. У меня 4930к 4.6 ггц. Игра сама настроилась на 1080p ультра. В самом начале средний фпс 100.

-1

поставил 9
не игра года(посмотрим что будет дальше), но та игра, которую буду помнить на протяжение долгих лет (как и ведьмак)

-2

Kaskad131
Мне вторая часть больше понравилась)

-1

Blayzz
Мне наоборот эта больше понравилась)
хотелось лишь больше метро именно в этой серии

1

Kaskad131
Ну вот да; добавили бы пару городов чтоли , где в метро побегать можно, тогда бы по интереснее было.

4

Прикольно - детки сравнивают шутер Метро и шутер DOOM.Хотят в Метро колофдьютевского ураганного мяса?Пострелять им мало?А почему в Сталкер не завезли джетпак и звездолёты?Это ж просто халтура нна...даже без комментариев.

-2
Яков Будников написал:
при том что графика уровня фолаут 3

Ты психически больной? Сколько же вас таких на ПГ.
Какие баги, какие зависания. Ты вообще в компьютерах и ОС разбираешься? Видать ты ОС не настроил и засрал.

-2

Daidjer
Совсем дурак? ладно зависания и дропы фпс, но какая связь настроек ОС и физических/визуальных багов в игре?
Догмит
расскажи какая разница в данный момент между пираткой с актуальным патчем и лицухой, с удовольствием рад буду узнать

2

Яков Будников

Тут посмотреть можно https://www.metrothegame.com/ru/novosti/patch-notes-pc-hotfix/

между пираткой с актуальным патчем
да нет пираток с актуальным патчем. 1.0 версия везде

1

Тоже 10, местами игра конечно сбавляет темпы, но общие ощущения положительные

-2

Я проходил игру на сложном в течение пяти дней, с первого же дня выхода. По 10 часов в день, облазив каждый куст. Поставил игре 8 баллов, а не, как многие тут, 6-7, потому как не было багов и проблем с оптимизацией, ибо проходил на PS4 Pro. Балл снял я за ужасную предсказуемую "драму" в конце и за весь финальный унылый нелепый коридор, а ещё балл за интонации убогих актёров озвучки, которые, собственно, и отразились на той "драме" Актёры, которым не веришь. Интонации из детских мультиков или игр для детей.

Вообще, не любитель шутеров, переиграл в них в молодости и сейчас не радует их самокопирование в большинстве своём, но во время игры неоднократно восхищался ей: очень понравился интересный, местами открытый, мир и дух советской эпохи, заставляющий ностальгировать от тысяч мелочей. Прекрасное графическое и музыкальное ое оформление. Всю игру думал, что пройду сейчас и сразу начну на хардкоре. Но после финального сливного уровня, который был сделан на коленке тяп-ляп, я не смог заставить себя начать заново и сразу же продал диск. Товарищи, наблюдающие за игрой, также были в шоке от такого фейла - видно было, что разработчики под конец устали, исписались и хотели быстрее уже закончить. Тем не менее, скучаю по Волге и Каспию, потому куплю через годик на распродаже цифровую версию за 50%. В целом, игра прекрасна, если бы не пара моментов выше.

-3

Та ну прикалываетесь какая "Игра года"
" ВЕЛИЧАЙШАЯ СУПЕР МЕГА ИГРА ВЕКА" вот так ее можно охарактеризовать)))

-4

Пока лучшая отечественная игра. Дальше посмотрим.

-4

Играю сейчас (пиратка) и игра мне на мое удивление зашла. Наиграл пока окало 5 часов и кроме как деревянной анимации придраться не к чему, ну может еще к тупость ии, но это меня никогда особо не напрягало (играю на харде). Атмосфера передана идеально, озвучка не плоха, особенно на фоне первой части, там она была просто блевотная (во вторую не играл). Вообщем на данный момент, глядя на релизы текущего года конкурентов у игры пара - тройка (Секира и Один из нас. Это то что на слуху). Но то что по итогам года она в топ 5 войдет, я даже не сомневаюсь. Когда в стиме выйдет куплю 100% ну или на плойке по акции, рубля за 2.

-4
креслодесантник написал:
значит и я не стесняюсь тыкать разрабам в морду их же творением.

Господи, ты на свою морду посмотри, и поймёшь, что твоя морда ничто, по сравнению с "мордами" разрабов. Рецензор хренов.

-4

Потрясающая игра. А идея поезда просто гениальна. Не знаю как у кого, а у меня игра отлично работает. Игру прошел, но пробежал по ней вихрем. Начал второй проход, но уже неспеша, исследуя все места. Особенно нравится локация Волга, особенно на закате. Ловлю кайф.
Скрины.

Спойлер

Ах да, забыл сказать. Игра года, это не значит, что игра сверх офигенная, игра отличная, но других претендентов не предвидится, если только выйдет Киберпанк.

-5

Метро точно "Игра года". Даже RE2 ремейк так не доставил эмоций, как Метро. Так что без сомнений игра года. Отличный сюжет, повествование, графика, атмосфера. Багов в любой игре на старте предостаточно..

-7

Я бы сказал провал года. Как и предыдущие части

-16

Blayzz
Кто сколько баллов бы игре поставил?

Поставил 10. Игра года.

-47

Догмит
За что 10 баллов?
Мне кажется ,даже ласт лайт лучше был

11

Blayzz
Новый уровень качества шутеров.

-32