на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Пасхалки

Кидаем фото, пасхалки и т.п.

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Letcher
Похоже на силуэт черного. А в каком моменте Новосибирска ты его увидел, судя по диалогу, по дороге к НИИ ?

8

DeimozZ
Это после того, как у Артёма начинается приход с танком, который стреляет во вход метро, после бежать надо к дырке и увидишь слепого библиотекаря, надо будет сразу бежать в его сторону и на крыше здания (с кучей сосулек) можно будет увидеть чёрного, но он быстро исчезает, буквально за пару секунд.

10

Letcher
Спасибо, самому просто интересно глянуть.

5

Letcher
Это не факт что пасхалка. Ему же что-то виделось, пока бегали по институту.

4

Vinni-Pukh
Возможно, но лично я думаю что именно чёрный направлял Артёма силуэтами Ани, чтобы тот смог достать для неё лекарство. Просто странно, что просто так силуэт Ани направляет Артёма вплоть до лекарства, а после силуэт больше не появлялся.

5

На Каспии в подвалах с пауками лежит местный

Гордон-неудачник :)

Ну и много где лежит книга

Метро 2034
12

yasava
фотка блин у тебя плохая ,там у него ещё протезы как у мельника ,я ещё долго залипал ,что мол в единичном экземпляре ,спецом под него деланные ,а тут трупак такой же .

5

фотка рядом иконой. видимо разраб из 4game

8

На локации "Свежий воздух" покрутите радио пока не наткнётесь на песню "Дорога" группы "АукцЫон" (Я сам себе и небо и луна). После песни начнёт говорить ведущий. Это своего рода пародия на фоллаут 3. Ну все помнят, тридогнайт, столичная пустошь и всё такое). Песня на станции звучит одна и таже, но у ведущего есть несколько разных интересных монологов.

8

Вот это вообще не понял (плохой ракурс, на фото американский флаг)

7

Fhrby
Это место, куда Анька провалилась же? Потом, после спасения, она что-то говорила, что в драной майке на палке ей флаг Американский померещился, вот она и попёрлась туда.

2

amorphyc
ААААААААА, понял. А я и не слушал, чего она ...дела в бреду))))

0

Шёл 2019 год, а графоний тормазнулся где-то в 2001-м

7

Фотки в пионерлагере,- маленькие разрабы)))

7

Плакат 86-го года , месяц Апрель, подчеркнуты 25,26,27 числа . Отсылка на аварию ЧАЭС

7
Ну, будете у нас на Колыме...
Человек из Кемерова (БГ)
7

Мельник,актер Петр Шерекин

7

На локации волга решил сходит посмотреть то место, откуда в самом начале приехал поезд. На мосту, как всем известно, радиация, но на лёгком уровне сложности, она не сильно достаёт и пробежать можно. После моста радиация исчезает и можно спокойно добежать до границы карты. К сожалению ничего интересного я там не обнаружил. Единственное, что нашёл, это две стоящие модели Степана. Их даже можно атаковать, но им ничего не делается от этого. Так же отсюда можно прогуляться вправо и влево, т.е. зайти на противоположный берег реки, так сказать обозреть локацию со стороны. Двигаясь вдоль границы карты можно спуститься под воду и гулять по дну (Артём здесь не тонет) - вода там бесцветная и обзору не мешает. По дну можно даже дойти до большого моста, по которому предстоит уезжать с локации по сюжету, но взобраться на мост нигде не получается, да и противоположного берега тоже нет, граница карты завершается раньше. К сожалению выйти к обжитому миру с необычной стороны у меня не получилось, ибо как только подходишь, сразу проваливаешься в обычную воду и тонешь. Максимум получилось погулять по большим островам, обозначенным в верхней части карты. Там разумеется ничего нет, острова пустые. Никаких сюрпризов от разработчика я там не обнаружил, думал, может лодку секретную где припрятали, но нет.

6

vitalik76
Еще, в игровой зоне, есть места где можно обойтись без лодки. Так, от домике с зарядкой можно по забору дойти до мойки (где вагон забираем). Можно, с эстакады терминала (где снайпа лежит), спрыгнуть на металлический забор и перейти к заправке.

2

Когда едешь на поезде в Новосибирск,я сильно удивился,стоял или человек на остановке или кто то другой,не понятно живой или как,но кто то стоял,а там же радиации полно и других не души,можете сами прикинуть,несколько раз так проезжал.

6

Ximik63
наверно он,токо это вроде зима была,догадаться бы только к чему он там стоял,без зимней одежды,без противогаза,в общем гол как сокол,убежал от кого то что ли...
Прикол был бы если когда проезжали могли его забрать куда нибудь,остановить поезд.

-1

Ximik63
Там на другой стороне ещё собака стоит хвостом машет

2

А ещё по радио можно поймать переговоры Азамата и Морхольда - героев книги Дмитрия Манасыпова "Дорога стали и надежды" и её продолжений.

5

А кальян на Каспии, у маяка, все находили? Если его пыхнуть, у Артюхи глюк случается - в телеке Черный появляется.

5

Подсказка на пасхалку, перед новосибом, во время движения поезда смотрите на правую сторону, будут пролетать домики, дороги, деревья и еще одна деталь на полустанке "Батали".

4

Не знаю как насчёт Новосибирска, есть ли там узнаваемые места, так ли выглядит вокзал и местность около него. Быть может знатоки Новосибирска подскажут. Но я вот задумался, а есть ли какие-либо узнаваемые ориентиры на локациях в Москве?

Если взять вторую локацию игры, которая начинается тем, что Артём и Аня стоят на крыше, то на первый взгляд кажется, что это не Москва, а просто безымянные руины. Однако, если взглянуть с крыши назад, можно увидеть вдали останкинскую телебашню. Один этот узнаваемый ориентир, ещё не даёт привязки к местности, но есть и другой. Когда Артём и Аня выбираются на улицу (где им встречается стая мутантов, которую можно пропустить или сражаться с ними), если, опять-таки, взглянуть назад, видим ещё один узнаваемый ориентир - стелла ракета, что стоит в Москве возле метро ВДНХ. И, наконец, третий ориентир - мост через железную дорогу, где игроку первый раз встречается поезд с паровозом. Подобное сочетание ориентиров в Москве имеется только в одном месте. Дорога по которой двигались Артём и Аня, это проспект Мира примерно в районе домов №102-104, а мост это "Крестовский путепровод" возле рижского вокзала. Соответственно, Артём и Аня двигались по проспекту Мира в сторону центра Москвы, а поезд проехал в сторону Ленинградского или Курского вокзала.

Если взять самую первую игровую локацию (где Артём спускается в метро через люк), то там, если сделать скриншот и рассмотреть внимательно самое начало, когда демонстрируется разрушенный город крупным планом, становится понятно, эта та же самая локация, по которой далее по сюжету пойдут Артём с Аней, т.е. в Москве в игре не две разные локации, а одна.

Что касается третьей локации, где глушилка и паровозное депо, то тут я пас. Никаких узнаваемых ориентиров я там не увидел. Хотя по книге метро 2035 эта глушилка располагалась где-то в районе подмосковной Балашихи.

4

vitalik76
Вокзал в Новосибирске сделан похоже, в том числе интерьер, площадь Гарина-Михайловского, на которую выезжаем после вокзала (где замерзший первый вход в метро) тоже узнаваема, на заднем плане гостиница Маринс Парк тоже более-менее узнаваема. А вот улицы просто шаблонные, ну это и понятно, вряд ли был смысл там делать достоверно.)

2

vitalik76
Ну так Артем изначально жил на станции ВДНХ, а после Д-6 ушел из ордена и вернулся с Аней на эту станцию. Там и выходил на поверхность искал сигнал.

-1

Я тоже ЭТОГО видел так и не понял кто и что это

4

Этот чувак в трёх местах засветился


3

Чел закаляется так зимой и в радиацию

3

Хз, пасхалка это, или просто текстурка (дабы пустой не быть), но.. Когда с открытой картой (по крайней мере на Волге) врубаешь фонарик - становятся видны надписи белым карандашом/маркером.. Хз, к чему это..

3

На Ямантау, в одной из комнат казарм один каннибал в холодильнике ковыряется (крайняя комната), у него на столе фотография - присмотритесь...
К сожалению заскринить нет возможности.

2

Только вчера узнал, что царь-рыбу (сома) можно убить , в терминале. Это замысел разрабов, только мало кто им воспользовался.

2

Отличная игра!! Пасхалки тоже интересные, будем искать)

2

А мне он полковника из "Аватара" напомнил!

2

Наш Тесть из прошлого? Будущего?

1

Кто нибудь смог попасть в дом над лагерем пионеров в тайге?
Видно из лагеря пионеров,с домика на скале который у "Стоунхеджа"

1

yurikss
ну легальным путём туда вроде не попасть, сам интересовался. пробуй таблицу для чит энджина, может получится допрыгать или найти координаты для телепорта

1

В домике на Волге, где чела пытали током (улучшение для контроля заряда аккумуляторов) есть зеркало, в котором отсутствует отражение Артема. Пасхалка на Человек-Невидимка. :)

1

Antimandalajnah
а может просто авторы не доглядели

1

На Волге, по пути к дрезине, есть трансформатор, ставший мемом. Кролик с красными глазами сожравший гуля - очень похож на демонического кролика из Shadow Warrior

1

Случайно наткнулся на видос,офиегеть,разрабы даже в меню игры пасхалку запилили,при чём способ получения довольно запарный.

&t=202s

1

В одном телевизоре на каспие на корабле около места где нас дамир встречает где мы за водой идём в этом телевизоре есть отражение стола из менюшки в метро 2033

1

Эх, не слежу за игрой, пасхалку с тарелкой уже нашли оказывается. Но я зашёл внутрь. Оказалось, что это обычные суповые тарелки. Смотреть примерно с 4:00.

0

По дороге в Новосиб,инет обшарил,никакой инфы не нашел)

0

Нашел на локации каспий. Так называлась машина в metro last light

0

У Адмирала, Тайга. Что это означает "Встреча н ГЭС", видно только с зажигалкой. Нашел при перепрохождении игры, искал инфо нигде нет.

0

есть ещё пасхалка в метро исход если ехать в главном меню на поезде до отметки 2033 появится чёрный за окном скрина нет я не доезжал но это есть в ютубе

0

Скринов не будет и не знаю постили это или нет но пока проходил заметил что в самом начале игры ещё в подземке в вагоне куда заходит артём слышен шёпот. Так вот, это не просто шёпот, как можно понять это молитва "Ежеси на небеси"

0

Скрин к сожалению не сделал. Но в самом начале игры, как только будет первая остановка на поезде. Если выйти и направиться не указателю а на право. Дойти до разрушенного здания порта, на лодке заплыть под здание (в арку) в подвальное помещение, оно и так доступно. Справа будет возможность доплыть до решетчатой двери, на ней гуль мертвый повис. А рядом с ним будет сидеть кролик (как в пустоше только) с ярко красными светящимися глазами, как только дверь откроете, кролик исчезнет. К чему не знаю, но факт.

Дальше ещё есть одно место, на самом верху цистерн (большие сипениях) зона с радиацией, если подняла на верх, будет гнездо крылатой твари, а в нем (рядом с ним) валяться игрушечный медвежонок, Артём его поднимит и заберёт. Комментариев никаких не будет, но по-моему где то я его уже видел.

-1

RussPAIr
Мишка - часть второстепенного квеста

10
ganjin написал:
Там и выходил на поверхность искал сигнал.

Месте где на первой и второй локации персонажи идут по поверхности находится рядом с метро рижская. Она как раз на другой стороне сразу за мостом должна быть.

-1

Одна из пасхалок с чёрным.

&feature=youtu.be

-1

Ну Креста явно с Гармаша рисовали)))

-7

Fhrby
Да да к стати очень сильно похож , да и голос похож как мне кажется

4