на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Metro Exodus убила Блок Питания

Вот так у меня 11 лет протянул Блок питания.
Не выдержал мега крутой игрули Metro Exodus и сгорел.

RIP - Chieftec gpc 400w: 2008г - 2019г

Хорошо что не унес собой Мать, Процессор, и Видеокарту.
Слава богу все целое.

Если есть проблемы с перезагрузкой во время мощных игр, то не ждите когда у вас посыпятся Жесткие диски или накроется SSD или того хуже сгорит дорогая видеокарта, процессор, или материнская плата.
Срочно бегите в магазин за новым Блоком питания а иначе ваш ПК долго не протянет.

Симптомы от плохого Блока питания.
- Повышены температуры на железо.
- Частые перезагрузки.
- Сыпятся, HDD и SSD
- Полностью разрушает железо сокращая его жизнь высокими пульсациями. и не стабильным напряжением в 12v, 3.3v, 5v

Вопрос: Сколько лет вашему блоку питания ?

Комментарии: 55
Ваш комментарий

BezNika1
Если у тебя был БП 400 Вт, то полагаю и железо у тебя соответствующее. Тоже неси на помойку.

28
BezNika1 написал:
Не выдержал мега крутой игрули Metro Exodus и сгорел.

Какая чушь. Никакой софт не может управлять работой БП и вывести его из строя. С таким же успехом можно сказать, что бп у тебя сдох из-за браузера или просмотра видео. :) У обычных конденсаторов есть срок годности, вот они и вышли из строя.

25
BezNika1 написал:
- Сыпятся, HDD и SSD
- Полностью разрушает железо сокращая его жизнь высокими пульсациями. и не стабильным напряжением в 12v, 3.3v, 5v

Это симптомы?
Это уже следствие

18

Ребят, Метро убило мой БэПэ

15

Дед МастДай
Ты бы хоть иногда свой комп чистил...

0

Дед МастДай

Но я видел системники и по хуже...

0

Игра убить железо не может,постольку поскольку игры не могут взять больше чем у вас уже есть.

11
BezNika1 написал:
- Повышены температуры на железо.
- Частые перезагрузки.
- Сыпятся, HDD и SSD
- Полностью разрушает железо сокращая его жизнь высокими пульсациями. и не стабильным напряжением в 12v, 3.3v, 5v

сразу видно мамкиного айтишника

11
Спойлер

БП мог "сдохнуть" от любого "ПО", тем более затратного в плане потребления видеокарты/ЦП.

Блок питания, хотя бы раз в год следует разбирать и очищать от пыли... даже если продуваешь его компрессором. После удаления пыли следует внимательно осмотреть нет ли потемневших пятен на печатной плате. Особое внимание уделить электролитическим конденсаторам. Входные (те что стоят после диодного моста) можно выпаять и проверить (раз в 3-4 года). Выходные, в большинстве случаев, вздуваются - не заметить весьма сложно. Хотя, если БП хороший и там впаяна качественная электроника, то и выходные конденсаторы могут быть без вздутия, но с просевшей ёмкостью. Выпаять, проверить, если надо заменить, как и в случае с входными.
Напряжения питания можно мониторить утилитами... хоть той же AIDA64 или фирменными, как в случае с некоторыми производителями материнок.

BezNika1 написал:
Сколько лет вашему блоку питания ?

3 года тому, который в основном игровом компе (дома) ... корсаировский полуторакиловатник взял не потому-что старый вышел из строя, а вместе с парой радеоновских вега 64. А вот на работу утащил свой старый FSP Epsilon на 600 Вт. Красавец пашет аж с 2006 года. Ему 15 лет, и с момента покупки работает на износ - я на работе играю в среднем по 6-7 часов. За это время 1 раз менял все выходные конды, и 4 раза входной..... видимо сказывается особенность схемы... обратноходовый однотактный :(

8
Alex Kayfoviy написал:
а игра сделана по свински, при том графика уровня 2013 года... Вон менкайн девайд на высоких, кругом красотища и фпс нормальный.

У тебя с головой как, все нормально?

8

Напомнило анекдот: Сын пришел в порванной обуви и отец его отчитывает - "Ты такой сякой, дед мой носил эту обувь, отец носил, я носил, а ты за один день порвал". За столько лет блок питания чистили? Со временем конденсаторы высыхают и они вздуваются. Да и 400w уже не мощность - процессор и видеокарта работают на полную и начинают больше кушать энергию.

5

Игра убила блок питания...400W...Есть вероятность просто блок питания нагрузки не выдержал,а не сама игра,игра просто может толчок дала,я так думаю стресс тесты ты компа врядли тестировал.Ты не написал че у тебя там за система такая,что новое Метро тянет,если блок питания уже 11 лет работает.Ко всему прочему,а ты бп чистил за эти 11 лет?

5

Эта игра картозависимая, причем все части.

3

Vekselberg de Wolf
Всё правильно. На проц нагрузка небольшая. А вот к примеру резик 2, процессоро зависима.

1

"Metro Exodus убила Блок Питания"
Ржу не могу!!! Какой ствол игра использовала?

3

Свежий Seasonic c 10-ти летней гарантией, так что вообще не парюсь.

2

11 лет и 400Вт - этим всё сказано! Давно пора бы его скинуть и взять другой.

2

Какой-то бред что в шапке темы, что в комментах. Хотел было написать про то, что конденсаторы (99%) вышли из строя, но userlkj80 сделал это раньше.
11 лет для БП (даже премиальных) это слишком приличный срок, давно пора было менять его.

1
Ferz-83 написал:
Ты не гони что играл на ультре на 1063 у меня такая же карта и играть комфортно можно только на высоких и то с лагами так как не хватает видеопамяти и играть лучше на средних,у людей на 1070 на ультрах захлебывались видюхи на волге,так что не рассказывай сказки тут не школьники собрались!!!

Моё слабенькое железо: Блок питания: FSP 500PNR 500W, CPU Core i3 6100 3,7GHz S1151 oem, Мат. плата: GA-B150M-D2V 2xDDR4 Socket 1151, ОЗУ 8Gb Kingston DDR4 2133MHz, Видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 1060 6Gb... По умолчанию в начале игры, настройки "стали" на ультра. Подлагивало на Каспии во время бурь и понизил на высокие только в Мёртвом Городе ----- падало фпс во время вьюги сильно.... И да, играл в репак от Хаттаба (ребята ломающие игры оптимизируют игру лучше чем производители???)))))

1
airstorm написал:
Блок питания, хотя бы раз в год следует разбирать и очищать от пыли...

Зачем его разбирать когда можно просто продуть (конечно же если у тебя есть подобный пылесос или компрессор),впрочем чистить от пыли раз в год нужно не только БП а весь системник.

1

saa0891

saa0891 написал:
Зачем его разбирать когда можно просто продуть

Можно просто продуть, но при разборке можно хотя бы визуально проверить все конденсаторы - т.е. те компоненты, которые на БП "сдыхают" чаще всего.

0

Ну моему бп уже около десятки. Работает вроде бы отлично без каких либо проблем. Хоть там и древняя какая то модель. Единственное что в мощных играх пк превращался в духовку. Ну и соответственно из бп шел очень горячий воздух, причем с учетом что видеокарта выплевывает горячий воздух из корпуса(турбина в закрытом кожухе). Поставил доп кулер на выдув, большой и дорогой, проблема с перегревом ушла. Надеюсь еще лет 5 прослужит. Влом если честно менять его:) Думаю в ближайшем апгрейде чего либо возьму на сдачу и бп, они не дорогие.

1

Rograx
Блок питания на сдачу? :) Ну удачи, бери тогда Aerocool Kcas :)

0

Ar4er2016
Согласен хороший блок питания важен в системе , на нём экономить ошибка грубейшая.

2

Ar4er2016
Айеркул я знаю термопасту и охлаждение выпускают . ... а ну корпуса для ПК , бп такого производителя сомневался брать.

0

Oleg Adrenalin
Блок на самом деле лажа полная, но если он хочет на сдачу тогда пойдет наверное :)

0

БП: Enermax Liberty 500W
около 10лет работает почти 24\7
два раза менял кондеры

1

Gigabyte ATX-H500K 6-7 лет проблем нет.
Блок питания иногда нужно тоже чистить! Там тоже собирается пыль!

1

Вот так у меня 11 лет протянул Блок питания.
Не выдержал мега крутой игрули Metro Exodus и сгорел.

Сколько же в нашей стране технически безграмотных людей.
1) До сих пор есть люди которые считают что дефрагментация действительно помогает жесткому диску работать быстрее.
2) До сих пор есть те, кто считает что монитор это и есть ПК (лично повстречал таких людей).
3) До сих пор есть те, кто считает если поставить с монитором кокой нибудь... кактус или какой другой кустик, он типа убережёт его от... какого то излучения. И это с современными ЖК мониторами!!!. Которые на зрение ВООБЩЕ не влияют.
4) Есть такие, кто не может найти кнопку включения на системном блоке - прям как будто кнопка включения отличается от той же кнопки на пульте от телевизора. (Кружочек, а в нём палочка - кнопка подачи питания)
Таких примеров можно привести ещё много

1

BezNika1
У меня в No Man's sky и Mass Effect Andromeda тоже самое было. Просто у бп не остаётся запаса. Как бы тут даже игру винить не стоит, вы всегда должны покупать бп с запасом, рассчитывая на дальнейший апгрейт пк. Я с 500w перешел на 700w сразу, после перезагрузок во время игры.

0
Ar4er2016 написал:
Блок питания на сдачу?

Я к тому что за тысячи 3 можно найти очень хорошие модели, зачем переплачивать? А если сравнивать с ценами на карты процессоры и память, то да, бп можно взять за копейки. Его не меняют лет по 10 спокойно. В отличии от видеокарт к примеру.

0

Rograx
За 3 тысячи в офис я поставлю плюс бесперебойник .Качественный бп стоит от 6 тыс и выше.

-2

ХАКС
Шифтек всегда были качественными.Надо смотреть модель в интернете.Но и они не дешевые.

0

Oleg Adrenalin
chieftec a-80 series 750w у меня такой четвертый год ему.

0

ХАКС
Не поверю что у тебя с ним проблемы были,
Все зависит от модели если повезло он будет пахать без всякой пайки перепойки кондеров(обслуживание никто не отменял)
И еще отпашет 5 лет и выше без проблем .
Любая пайка железа уже всё хана сразу в помойку (замена всего элемента)не рисковать дорогостоящей покупки всего железа.

0

Oleg Adrenalin
ясно спс .теперь буду спать спокойно.

0

То чувство когда БП старше хозяина :)

0
BezNika1 написал:
Сколько лет вашему блоку питания

Thermaltake 700W, год - полтора.

0
Ar4er2016 написал:
Блок на самом деле лажа полная

да на 300-400вт как у хозяина темы)

0

Ой...
Какой то Aerocool полукиловатник два года живет. Кулер кряхтел. Масла туда от швейной машинки залил, вроде норм все)

0

Твоему блоку питания давно уже пора было загнуться. Так долго ходят блоки питания только голд и премиум класса.
У меня класса бронза. Они рассчитаны на 5 лет, но мой проходил 7 лет. Потом накрылась 5в линия. Потянул блок за собой видеокарту. Но мне повезло, она была на гарантии и ремонт был мелким и бесплатным. Блок тоже отремонтировали за бабки. Теперь работает дальше.
А про то что софтина палит железо - так Это просто несусветная ересь! Это могут сделать только стресс тесты (и то если у железа есть не выявленный дефект)...

0

Всегда покупайте БП от нормальных контор с хорошим запасом по мощности и не забывайте чистить и всё будет окей

0

Chieftec CFT-750-14CS
Даже не помню сколько стоит, но 8 лет ему уже есть, точно! Надеюсь простоит еще столько же.
Разумеется, раз в год я его аккуратно разбираю и чищу от накопившейся пыли. Но из за моего охлаждения (4 кулера на вдув, 6 кулеров на выдув) пыли в корпусе ПК почти нет. Корпус стоит на стене, в полутора метрах от пола, сделано так было, для интерьера и максимального избежания налета пыли в корпус. Пыль встречается только на стыках железа (разъем видюхи / матери) или в отсеке для HDD у дальней стеночки.

0

хех) моему лет 8) он только перегревается в течении 8часов работы) от метро тоже перегревался и повонивал гарью

-1

Aerocool VP 750W 80+ Bronze, года 3 ему уже где-то)

-1

На win10 есть хорошая тема по сбалансировании энергии , так с прямыми руками можно настроить .Сам не делал, поставил на производительность и забыл.
Корсаровский 650вт(bronze), норма.Киловатник шифтек пока лежит(громоздский )лет 15 ему пока что без ремонта менял кулер на потише.

-1

BezNika1
моему блоку 10 ка уже он на 550w название уже не помню этикетку содрал когда кулер на него менял так как старый начал шуметь тарахтеть по чёрному, одному из жеских который баракуда уже тоже десятка так как и материнки от гигабайт всё работает без нареканий вот только 4,х ядерного проца i5 уже не хватает, нужно всё менять, в материнку и не вставишь не одного проца на 6,ть реальных ядер а это уже конец.

-3
Alex Kayfoviy написал:
Я с видеокартой 1063 первую карту Волга играл на ультрах, вторую Каспий пришлось спуститься на высокие настройки, вот теперь прохожу третью карту ХЗ как она называется, ну там где деревьев много, как медведь появился и напал на мужиков или стая волков проноситься так жуткие подвисания, пришлось перейти на средние настройки...

1050ti прошёл на высоких, никаких лагов, подвисаний и т.д. Наверно у тебя Вин10 и процессор интел? Ну так сам виноват. :)

Alex Kayfoviy написал:
До этого Фар край нью дон прошел на высоких, нигде никакого подлагивания не было респект ребятам.

Так и игра так себе. :)

-14

userlkj80
У меня Вин 10, моя материнка только десятку поддерживает и интел I5-8400 процессор хороший, а игра сделана по свински, при том графика уровня 2013 года... Вон менкайн девайд на высоких, кругом красотища и фпс нормальный.

-10

Alex Kayfoviy
Графика уровня 13 года? А MD - красотища? Спасибо, посмешил.

1

Игра сделана свинским образом! Я с видеокартой 1063 первую карту Волга играл на ультрах, вторую Каспий пришлось спуститься на высокие настройки, вот теперь прохожу третью карту ХЗ как она называется, ну там где деревьев много, как медведь появился и напал на мужиков или стая волков проноситься так жуткие подвисания, пришлось перейти на средние настройки...

До этого Фар край нью дон прошел на высоких, нигде никакого подлагивания не было респект ребятам.

-22

Alex Kayfoviy
Ты не гони что играл на ультре на 1063 у меня такая же карта и играть комфортно можно только на высоких и то с лагами так как не хватает видеопамяти и играть лучше на средних,у людей на 1070 на ультрах захлебывались видюхи на волге,так что не рассказывай сказки тут не школьники собрались!!!

5

Alex Kayfoviy
Ну дружище удивил))),а у тебя лицензия или пиратка и сколько оперативной памяти у тебя если не секрет???

0