на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Оптимизация игры

Пишем своё железо, игровые настройки и фпс . Делимся оптимизацией.

Комментарии: 324
Ваш комментарий

всегда радуют КО КО КО про топ оптимизацию, на железе от 200к,это как на танке ,говорить про убитую лесную дорогу ,что всё с ней хорошо ,ехать можно уверенно .
Но посмотрел уже массу тестов ,оптимизон есть и системки было намеренно завышены ,но тсабильности в фпсе нет ,в зависимости от локации меняется от 100 до 50 ,это не есть хорошая оптимизация ,пройти игру конечно можно ,но иногда будет напрягать

24
mylovar написал:
Разрешение 3840×2160 34 FPS 28 FPS

Аплодирую стоя. Брать карту за 100k рублей чтоб поиграть в "новое" Метро в 28 фпс - это сильно. И кто-то ещё говорит о хорошей оптимизации.

13

Дед МастДай
У меня на видео 50-60 кадров с лучами на высоких с включенным дссл сглаживанием.Если отключить rtx фишки то будет 60 кадров.А вообще лучше играть в 640х480 на 1050ти ))

-4

Дед МастДай
Некст-ген экспириэнс, который мы заслужили. Разрабы хотели сделать модный бенчмарк, которым в своё время был кризис, а получился симулятор багов и плохой оптимизации.

mylovar написал:
У меня на видео 50-60 кадров с лучами на высоких с включенным дссл сглаживанием.
Спойлер
10

Slipnot6
Высокие настройки лучей.Настройки графики -разрешение 4к и экстрим.Сколько должно быть фпс ,что бы элитота с компами ,которые стоят как мои беговые кроссовки посчитала ,что игра играбельа?)))А так да,оптимизон паршивый.Я на 1080 ти запускал, 40 кадров предел .С этой картой +20 фпс)

-3

mylovar

А так да,оптимизон паршивый.

Это всё, что от тебя требовалось. А не бочку гнать на ребят с 1050тыми карточками.

5

Slipnot6
Так я и не говрил,что он хороший.Просто на моей системе на максимальных настройках играется все без проблем.Но уже с 1080ти не конфортно.И вообще всегда можно поиграть в 2к со 100 фпс)

-1

i7-3770k, gtx 1060 6 gb, 16 gb ram. Очень высокие настройки 60+ fps. Всякие фишки от хуанга отключены.

11

agula98
это какие фишки? Перечисли.

0

i3 6100
16gb ram
1050ti
1080p (100% рендера), Dx12, Качество - высокое, физикс, тесселяция, волосня - отключены. 60 fps (vsync) в помещениях и тоннелях, 40-50 на улице. Выбрал Dx12, так как в Dx11 у меня процессор почти в сотку долбится, а на 12 в районе 70-80%. И дрова новые на видеокарту когда поставил, получил гораздо более плавный фреймтайм.

10

NatanieLzZ
Это окрыляет если на твоей системе да и с 1050 ti идет норм то на 1060 на 3 гб думаю на очень высоких погонять можно будет вполне

2

NatanieLzZ
радует, что так. У меня такой же конфиг, только 8 gb ram. Надеюсь существенного различия не будет. Спасибо за отзыв)

2

Ferz-83
NeuroDroid
Вот показатели по памяти

Спойлер
2

I5 7400, 8 гб ОЗУ, GTX 1060 6гб,драйвер 418.91, DirextX 11,настройки Ультра, вся приблуда от Nvidia отключена.В общем то 60 фпс, вроде все хорошо, но в замесах и других ситуациях начинаються дикие фризы. По мониторингу ни Gpu, Cpu и RAM, не загружены во время фризов.При появлении фризов загрузка GPU падает до 20-30%.А вот когда карта загружена на 80-90% все работает кае часы, 60 стабильных фпс. Я так понимаю оптимизация на дне( На DirectX 12 все еще печальнее.
Кто сталкивался и как пробовал решить, отпишитесь.

10

InboxM
Да тоже самое , один в один . Заметил проблемы у всех на gtx 1060

2

А вы выключите цыферки мониторинга и просто так поиграйте! Как раньше. Все эти просадки от 50 до 100 не заметите ваще! И все будет играться идеально!

9

Вообще странное решение выпускать игру на ПК в 2019-м без детальных настроек, лишь с одними пресетами. (Вкл. Выкл физикс и криво работающей тесселяции, разницы от которой в картинке практически нет, и которая способна почему-то именно в этой игре положить на лопатки даже топовые ПуКа, не в счет). Например, на средних настройках в игре пропадают отражения, уменьшается разрешение теней, уменьшается количество источников света, дальность прорисовки и качество текстур. Да к тому же отсутствует настройка степени сглаживания средствами самой игры. Зачастую, больше всего фпс сжирает только одна из этих настроек. Сделать их настройку отдельно, разрабам, видимо, религия не позволяет.

9

Дед МастДай
На большом телеке средние от высоких пипец, как отличаются.Включение средних после высоких = слёзы

4

[Денис Александрович]
Задумался обновить компухтер, и чот такой вопрос замучал - а есть ли смысл у мониторов диаганолью в 27" в 2К? У телеков например разрешение выше FHD начинается только с 40", а значит и на небольшом экране монитора наверное хрен заметишь разницу?

2

Marmotskiy
Я на мониторе не видел.По идее, разница в освещении должна быть заметна.Мизерный пиксель на 27" хорош именно тем, что можно не включать сглаживание в играх.Имеется личный опыт с 1680х1050 на 20"

Дед МастДай
Эту игру, по-ходу, затачивали под покупку новых карт.Чтоб мучился желанием обновить свою на более мощную)))

4

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
Эту игру, по-ходу, затачивали под покупку новых карт.Чтоб мучился желанием обновить карту)))

Не просто "новых", а конкретной RTX 2080 Ti, ибо только на ней игра раскрывает себя во всей красе.

3

[Денис Александрович]
Ок, а еще разъясни тупому сонибою, реально 144 Гц заметнее чем 60? Не пойму просто, если ФПС на уровне 60 то чо, моник тупо одну и ту же картинку по два раза обновляет чтоль? ;)

3

Что сказать про оптимизацию... её нет, от слова совсем.
Ладно, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
И так сначала скриншот в 1680х1050, пресет - низкие

Спойлер

Теперь затестим с шейдингом в 0.4х и разрешением 800х600, что в пересчёте что-то около 320х240.

Спойлер

Как видим разница есть, фпс вырос на 1.

Ну и сладкое под конец, всё те же настройки просто повернул камеру в другую сторону.

Спойлер

Да бывает и 60-70 но в редком исключении и то непонятно почему, как и непонятные просадки при определённом положении камеры, сложность сцены от этого вроде как не меняется.
И за это ещё и деньги отдавать?
Да-да, нищеброд, комп говно, на кукареки мамкиных эспертье не реагируем никак.
FX 8300 в разгоне 4.5 Ггц, 16 Гб ОЗУ, 650 Тi в разгоне на 30%
По моему с таким ухудшением графона и таким разрешением её даже 7600 GT потянула б в 60 фпс будь у неё DX11 и какая-никакая оптимизация
Как я уже сказал, оптимизации нет, тут даже Юбисофт аплодируют стоя.

8

Заметил необычный казус , у меня на 980 на dx12 FPS выше чем на 11, кадров в 10

7

Gen.Strickland
скажи весь конфиг печки) у меня просто тоже 980. i5 4670, 16gb

0

Gen.Strickland
так в этом и смысл, где-то он даёт фпса+ где-то -, на разных конфигах по-разному работает

2

DzoT64
В профиле у меня конфигурация пк

2
LIGHTandDARK4 написал:
Либо две 2080ti

Предлагаешь продать Авто? Да и SLI во многих играх работает через "одно место".

7

Полное дерьмо а не оптимизация, задрали эти фризы нахер удалил это дерьмо. Рукожопые разрабы.

7

Оптимизация плохая в игре,учитывая что у меня не слабый компьютер.

6

Так, ребята, я не понял, почему срач продолжается? По-моему ясно одно - благодаря криворуким разрабам на бутылку сели все, и владельцы топовых видеокарт с лучами, и несчастные со среднячками, которые рассчитывали поиграть хоть как-то без лучей. Больше тут спорить не о чем.

6
BLACK_VIT написал:
Core 2 duo e8400
gtx 650 ti 2gb vram
4gb озу
Дикие лаги и фризы
Игру прошел

Тебе медаль за отвагу и орден за страдания надо вручить ;)

6

Не нашёл ни одного вменяемого теста 1080-ой, хз почему их игнорят. Ясно конечно, что этот мусор уже превратился в тыкву, но чтобы прям ни одного видео, это уже слишком.

5

итак запуститься ли вообще на таком конфиге?)
GTX750TI
AMD ATHLON X4 750K
8GB - RAM


P.S. вопрос скорее чисто риторический

5

ACDC2406
Запуститься, но вот поиграть уже не вариант потому что слайд шоу мало кого привлекает , при этом там по минималке, уже аж 4 Гб видео памяти требуется

1

zEmberg
Играю на радеоне hd 7950 с 3 гб и ничего так (i7 3770, оперативы 8 гб). На ультра конечно не очень, но на высоких норм. Сейчас винда обновится попробую 12-й директ икс, раньше с ним игра зависала после заставки, говорят если винду обновить до 1809, то заработает. Жду вот))

1

ganjin
По умолчанию поставила игра dx12 а версия винды 1709 за 17 год.gtx 1066

1

Dima_Fiate
Ну у меня в других играх 12-ый тоже работал. Тут я как понял несколько факторов. Наверное от видюхи тоже зависит. Те, у кого не работал в метро dx12, после обновления винды заработал.
ПС. Мне не помогло) После заставки так и зависает.

2

После волги в пустыне просадки фпс п-ц какие начинаются. Оптимизации игре конечно не хватает.

5
[Денис Александрович] написал:
Всё равно, если обрабатывает карта, то легче идёт.
Кстати, 1060 и RX580 почти всегда в ровень идут.Но Хайрворкс в Ведьмаке 3 лучше обрабатывает RX580)
Спойлер

Вероятно,там от ситуации зависит. Благо его уже открыли и выложили на гитхаб, кто имеет регу девелоперскую Нвидия- имеет доступ

Rx580 драйвер скорее всего использует другую степень разбиения курв или другие оптимизации.

Красные карты традиционно сильнее в математике(шейдинге) были, но чуть послабже геометрический движок, от этого и красные выстреливали в играх где больше в кадре шейдер эффектов, а Нвидия топила там где геометрии в кадре много,в том числе и тесселированной.

Очень любопытно посмотреть будет на Новый чип Нави от амд, в середине года мидловые карты будут, а топ очевидно в конце 2019- начале 2020, от Нвидии устал - хочется сменить на красную карту. У меня их было предостаточно- и только самые тёплые воспоминания))

5
Mr_Dude090 написал:
чистота ОЗУ
Mr_Dude090 написал:
чистота памяти

Нормальная чистота, модули чистые, пыли нет, каждый месяц продуваю пылесосом. xD

Спойлер

Частота

5

Чё посоны? Как там 60фпс в 4к поживают?

5

Uilenspiegel
Почём опиум от Габена?

0

Uilenspiegel
Вот играю в 4к.На 2080ти с лучами)В тайге до 40 просадки бывают)В остальных местах 50 -60)

-8

mylovar
У меня почти такая же система. Но почему у тебя фпс куда меньше, чем у меня? Это дело в новом патче или появились новые поднастройки для этих лучей? На днях установлю игру и проверю.

-2

LIGHTandDARK4
А сколько у тебя?У меня как и у всех примерно)Может ты только в закрытых помещениях тестил,там конечно выше.Просадки на открытых пространствах)
Вот тесты были например
https://www.ixbt.com/3dv/games-me-nv..html
Средняя частота кадров на GeForce RTX 2080 Ti
Режим качества Ray Tracing GI High Ultra
Разрешение 1920×1080 77 FPS 67 FPS
Разрешение 2560×1440 57 FPS 48 FPS
Разрешение 3840×2160 34 FPS 28 FPS
Разрешение 3840×2160 с DLSS 52 FPS 43 FPS

-5

mylovar

&feature=youtu.be
Вот, немного на открытом месте
Скинь какие нибудь сохранения, где очень большие открытые зоны. Я там проверю на выходных, как игру опять установлю.

-3

Мда, оптимизация прямо пичаль-бида. 1080р, ультра пресет, волосы выкл. С вкл. всинком 60фпс с 75-85% загрузки gtx1070. С выкл. всинком около 90фпс при 100% загрузке gpu. В первом случае, играть в нее просто противно. Она жутко дергает и заметен инпут лаг. Никакого удовольствия от шутерной механики. Во втором случае - тиринг по всему экрану, за то движения мыши намного плавнее. Но эти значения когда просто стоишь. Когда начинаешь двигаться, стрелять, быстро оглядываться мышью фпс начинает скакать как припадочный (до 50фпс с всинк и до 70фпс без всинк). Нагрузка на ЦП постоянно прыгает с потока на поток, вынуждая периодически одно ядро загружаться в 100%, что совпадает с падением фреймрейта. 8700к с разгоном до 4800мгц. Пытался вешать игру только на реальные ядра - еще хуже, фпс еще ниже, скачки еще амплитуднее. Ну как так можно было делать коридорный (пока на уровне МОСТ) шутер? Мультиплеер BF1 2016 года, в разы больше физики, разрушаемое окружение, 64 человека из которых 20-30 могут быть одновременно в кадре и все идет плавно. Не знаю, может на DX12 ситуация лучше, но на моей Windows 7 и DX11 все очень печально. На ютубе посмотрел как игра идет на 9900к и 2080ти - просто ужас, учитывая стоимость системы. Разрабы ее на quad Титанах похоже тестировали.

5

кангиль46591777
на PS4 с начинкой 2013 года есть и микрофризы и они чувствуются, но даже они не настолько большие, как в пк-версии на которую авторы словно забили.

2

Поиграл в игру, почитал этот форум. Очень много мнений, очень много тестов, странностей и прочего. Пришел к выводу.... но это лично мое мнение. Metro Exodus - это чистой воды реклама новых технологий Nvidia. А так же видимо помощь Microsoft в продвижении новой ОС Windows 10 и не просто помощь, а помощь в борьбе с пиратством, так как DirectX 12 работает только на последних сборках. И здесь напрашивается вывод..Это НЕ!!!! 4А имеют в своей игре "интелектуальную" графическую ваниль, RTX и прочее, это Дженсен Хуанг в очередной раз поимел лохов игроделов и лохов геймеров. Это самая обыкновенная, проплаченая акция, не более....На этом базируется весь современный мир. Зачем зарабатывать деньги на мастерстве??? Можно очень просто, кратчайшим путем, взять за щеку, подствить 5 точку большому дяде за деньги... вот и все!!! И эти споры, парни... бессмыслены. Сегодня спорят об оптимизации Metro Exodus, завтра выйдет какое-нибудь.. Uber Metro Delux.. и форумы опять утонут в слюне, и все будут опять недоумевать.. КАК ЭТО?????? Ведь игры красивее этой идут более плавно!!!!! Ай.. пустое....

5

оптимизация дерьмо хоть и фпс приличный, в игре есть фризы и частые хоть имей 200фпс на ультрах эти статеры все портят, и дикий инпут-лаг, все в игре очень медленно почти все анимации гг
что они намудрили с движком хз!

5
Vekselberg de Wolf написал:
это какие фишки? Перечисли.

dlss сглаживание, хаирворкс, лучи и продвинутый физикс.

4

agula98
А как это ты их отключил, если в настройках сглаживание и лучи не вырубаются? Не поделишься знанием?

5

BlowWithTheFires
Да че ты его слушаешь,чешешь тут нам всем, dlss работает только на картах RTX,я смотрю тут все с RTX картами???

6
ACDC2406 написал:
GTX750TI
AMD ATHLON X4 750K
8GB - RAM

В твоем ЦПУ есть поддержка AVX инструкции. Вполне возможно запуститься на самых низких. Есть тест видео с Geforce GTX 750 Ti:

Metro Exodus (Geforce GTX 750Ti)
agula98 написал:
Память ддр3

А частота памяти часом не 1600Mhz?

4

Mr_Dude090
лол я уже думал что всё потеряно... хм ну ок спасибо)))

3
blin88 написал:
экстрим настройки

Экстрим профиль От Ультры отличается только множителем разрешения, по сути ты в 8к играешь на ультра- множитель в 2.0 дублит твоё разрешение

Смысл в этом профиле никакого, он жрёт только фпс, а все настройки качества абсолютно одинаковые что и в Ультре -лучше играть в нативном имхо но с 2 раза большем фпс

4
gennaz написал:
Спрашивается зачем нужны эти 2080/ti

В теории для будущего, НО... когда я был маленький, то рулило Voodoo с его мега-технологиями на Glide, и все знают что из этого вышло. Очень не хочу чтобы такое вышло с nvidia, из-за их поддержки OpenGL и Линукса. С другой стороны и АМД тоже заметили существование Линукса, так что... подождем-увидим что из этого выйдет.
ЗЫ я сразу за красных перейду, естественно, хотя бы потому что цены приятней, да в разгон я умею.
Пожалуй, ужасающая поддержка линуксов – это единственное что меня ВСЕГДА останавливало от покупки видеокарты от ATI/AMD.
ЗЫЗЫ новый RE2, например, под вайном, запускали именно на amd, и я сразу, быстро-стремительно, заинтересовался. Лет 10 назад я к радеону вообще бы не подошел.

4

Не оптимизация, а плевок в лицо ПК аудитории.

4
LIGHTandDARK4 написал:
Вот их логика!)))

Ваш образ мышления больше похож не на взрослого человека, который сам зарабатывает деньги, а на ребёнка, которому купили дорогую игрушку. Сколько бы я лярдов не зарабатывал, я до конца жизни найду, на что их потратить, и железки для игрушек уж точно будут в этом списке на последнем месте.

4

Дед МастДай
[Денис Александрович]
Просветите пожалуйста, о деды пекастроения, что все же лучше - моник фуллхудэ со 100500 герцами или ту-кэй с 75-ю. И фишка вот эта от Амудэ новая - фрисинк, она ваще нужна? Присмотрел вроде моник от Самасунга, там и qhd, и герцовка от 60 до 144, и матрица va. И все это добро двадцатку с небольшим. А то говорят tn то вообще для глаз расстройство одно, да и не гонюсь я за фпс лютым, чемпионом мира по КС не собираюсь быть

1

Marmotskiy
Вообще на монике конечно не стоит экономить, я бы взял второй. Смотри характеристики, отзывы, сравнивай. Тут многое зависит от конкретной модели. Если есть возможность через пару лет снова сменить моник, то можно конечно и fhd, но он явно скоро не будет удовлетворять. Возьмешь новую видюху и захочется большего. Фрисинк только для AMD, хотя сейчас некоторые модели поддерживают его работу и с зелёными картами. Вроде как фпс с ним ровнее, при отсутствии инпут лага. У меня моник с фрисинком, но при выборе я бы не стал на это вообще обращать внимание. То на что я смотрел это тип матрицы, время отклика, и герцовка. Ну и если бы была возможность я сейчас сменил бы свой моник на экран с поддержкой HDR.

1

Marmotskiy
Самый лучший вариант – это приехать в магазин и увидеть своими глазами.Я именно так телек и купил.Так же учёл наличие двух разъёмов HDMI и порта USB.

3

Дед МастДай
https://www.mvideo.ru/products/monitor-igrovoi-samsung-c27jg50qqi-30039450
Думаю на такой. Вроде по характеристикам хорош. Щаз вживую гляну поеду

0

[Денис Александрович]
Это да, но на телеки они выставляют специальный режим, его в меню можно выбрать телека - типа для дома или магаза.
А моник вряд ли дадут потестить, скажем запустить там Ларку последнюю. Ну или прон свежий)))

2

игра нифига не оптимизирована конечно, сравниваю с масс эффект андромеда которая гораздо красивее выглядит и идёт у меня нормально, метро же просто жесть какой лагодром, когда не смотришь на источник света то норм, а стоит только на свет повернуться так лаги начинаются, волгу я прошел, а каспий с его дико ярким солнцем уже не под силу, свет просто дохрена жрет мощностей и с ним ничего не поделаешь

4

Оптимизация дерьмо из дерьма, фризы и баги в придачу. И это притом что игра установлена SSD.

4
agula98 написал:
i7-3770k, gtx 1060 6 gb, 16 gb ram. Очень высокие настройки 60+ fps. Всякие фишки от хуанга отключены.

Хотел спросить у тебя какая OCь 7 или 10 и частота ОЗУ? Твой ПК-конфиг аналогичный моему. Я думаю, что на высоких или очень высоких пойдет в родном разрешении 1050p.

3

как игра себя чувствует на базе gtx 1080 и i7 4790 ?

3

FX 8370
WIN 10
16 ОЗУ
radeon r290x 4 gb
2560 x 1080 rezolution
direct x 12
средние настройки графики - 45-55 фпс

3
[Денис Александрович] написал:
случае отсутствия карты от Nvidia, Пузикс обрабатывает CPU.

Он и с картами Нвидия,считался в 95% всех игр на цпу в 1 поток-это есть в sdk. Только не большая часть эффектов- аппаратные партиклы и часть тряпок, иногда дым считалась на гпу

Из 744 игр с физиксом, на цпу просчете было 682
- грубо 94-95%
http://physxinfo.com/index.php?p=gam&f=cpu

Что касается Хаирворкса, в ведьмаке 3 это был DX11 геометрический шейдер для курв- который прекрасно считался и на Радеоне- так как использовал Direct Compute-

Все стандарты и "плюшки" Хуанито- фикция и разводилово на бабки))))

3

Vladimir545
Я во время тестов обращал внимания на нагрузку CPU, с Пузиксом под 70% нагрузка на Райзен может быть. Всё равно, если обрабатывает карта, то легче идёт.
Кстати, 1060 и RX580 почти всегда в ровень идут.Но Хайрворкс в Ведьмаке 3 лучше обрабатывает RX580)

5

А бенч кто нибудь запускал? У меня там просто ад, просадки до 30 даже на высоких

3

iMelnikoff92
Да, в бенче ужас конечно, сама игра отлично идет.

3

DemonXL1080
Гы, бенч на низких с просадками до 50)) А в игре в этой локации такая же жесть?

2

iMelnikoff92
Пока до этой локации не дошел.

1

Ну из всего что написано выше итог один опять ждать пол года пока станет играбельна как со всеми играми серии, ничего другого собственно я и не ожидал.

3
[Денис Александрович] написал:
Включение средних после высоких = слёзы

Да в курсе, особенно если взглянуть на воду. Но у меня на высоких настройках средний фпс 40-55 плюс кратковременные фризы, а на Каспии просады до 30-ти. А на средних - 50-60 фпс (относительно плавно). В других играх, где все настройки отдельно, мне удаётся добиться играбельного (не ниже 60) фпс при четкой картинке. Здесь же всё свалили в одну кучу. В итоге, при средних настройках получается картинка хуже, чем в предыдущих частях Метро, в которых у меня фпс переваливает за сотню на ультра. Вот такая вот оптимизация.

3

4гб оперативы феном4ядра 3.6герца
2гб видео гддр5 джти740
минимальные настройки с изминенным файлом игры
максимум 30фпс в тунелях
до 25на открытом
вовремя стрельбы нпс -2-3фпс
игру прошел

3

Играю на средних. Фильтрация 16х потому что она не хавает FPS, размытие на низких, все хейрворски и физиксы отключены, разрешение 1080р, вертикалка на полвину, ибо если ставить на полную то бывают дик е просадки и перепады FPS.
Железо: Fx8300 4.1 ghz, 8 gb ddr3 1866, r9 285 2 gb (видеокарта реально слабая). Игра стоит на другом от системы винте. Файл подкачки 12 гб.

Ощущения: ну 30 фпс в локе сами понимаете, не фонтан. Бывают BSOd и вылеты по непонятным на то причинам а еще в придачу порча сейвов.
Так же прошел игру на ноуте на всем самом минимуме в 720р. Конфа ноута: ноутбучный какой то там fx на 3.6 ггц, 4 ядра, 8 гб озу ddr4, rx540 2гб.

3

Про патчкик ничего не слышно новый?

3

FX 6300, rx 460 2gb, 12gb. Пытаюсь играть в 1360*768 низкие настройки. Оптимизация отвратительная, процессор не нагружается, не выдаёт больше 20 фпс....

3

Оптимизацию подтянули,в dx 12 фпс больше.
DX 11

Спойлер

DX 12

Спойлер
3

gennaz
На Dx 11 фпс больше, особенно заметно в локаций фанатиков когда стоишь на улице лицом к поезду

0

Madiark
Да,на картах Нвидиа на DX 11 конечно больше фпс,а на АМД на DX 12. DX 11 просто создан для карт Нвидиа,а DX 12 и Vulkan идеально подходит для карт АМД.

0

Dlss и есть опция сглаживания.
В опциях видео в самом низу и лучи и длсс есть.

2

Ребят, версия игры я так понимаю 1.0.0.0?

2

Напишу наверно сюда. Словил синий экран

Спойлер

вначале когда старушку, пацана и меня застрелили

перезагрузил комп и когда зашел в игру написало что сохранения повреждены, создать новую что то там.. все настройки слетели, вообще это начало то я пробежал быстро сейчас уже на

Спойлер

Волге

вроде тьфу тьфу, облака то нет в нашем новом магазине, работать и работать еще им.

2

У меня такая проблема. Когда я включаю directx 11 и перезапускаю игру она у меня вылетает. В чем проблема?

2

warp 37 а чем в DirectX12 FPS меряешь?

2

Может кому пригодиться, но такое древнее УГ, как GT740m запускает в 10-12фпс на самых днищенских настройках, можете и не пытаться.

2
Tim7472 написал:
Может кому пригодиться, но такое древнее УГ, как GT740m запускает в 10-12фпс на самых днищенских настройках, можете и не пытаться.

Попробуй понизить опцию "Коэффициент шейдинга".

2

Mr_Dude090
Уже, я ж сказал, на самых днищенских

1

На что влияет коэфф.шейдинга и какой нужно ставить? Поставил на абум 2.6...Смысл есть, если выставить больше, на 4.0? Спс

2

ALEX7436

Спойлер

Тема: http://forums.playground.ru/metro_exodus/tech/koeffitsient_shejdinga_ne_rabotaet-974362/ - все вопросы сюда.
Коэффициент шейдинга это:

InboxM написал:
Простыми словами, увеличение разрешения.,модификатор разрешения. Т. е у меня при 1920х1080 стоит шейдинг 1,0х, если выкрутить до 4,0х по сути получаем 3840x2160,это 4k разрешение, выкрутив шейдинг 2,0х,получаем QHD(2560x1440) ну и т. д по аналогии с каждым разрешением.
vitalik76 написал:
Это функция масштабирования с помощью которой можно организовать тру-сглаживание суперсемплинг. По идее чем большее значение в масштабировании тем качественнее картинка, но и нагрузка на видеокарту возрастает. Для максимально качественно картинки надо установить в 4.0х, а всякие мыльные псевдосглаживания типа FXAA, ТАА отключить.
-2
ALEX7436 написал:
На что влияет коэфф.шейдинга и какой нужно ставить? Поставил на абум 2.6...Смысл есть, если выставить больше, на 4.0? Спс

VOVAN WOLF
шота вы ребята гоните, на чём вы играете, на каком железе??? у меня шейдинг выше 1.2 не ставится на пресете экстрим в ДХ12, всё что выше не подсвечено и не применяется, как вы этот шейдинг выставили???

-3

Steve Taller
Какая видеокарта? Все ставится до 4.0, но лагает сильно, я выставил на 1.2. В пустыне, правда пришлось выключить на 1.0-1.1. Завтра привезут 2070 Foundes Edition, потестю на ней.

1

Steve Taller
Карта 970, оперативки 16, проц i5 4690..На 4.0 жутко тормозит. Выставил 2.0...Пока норм...Хотя, я только в самом начале...

0

Denv3r 34
система в профиле указана, выставить шейдинг выше 1.2 не получается, играю в ДХ12

ALEX7436 написал:
Карта 970, оперативки 16, проц i5 4690..На 4.0 жутко тормозит. Выставил 2.0...Пока норм...Хотя, я только в самом начале...

а как ты её выставил??? у меня выше 1.2 не подсвечивается, вернее я ставлю на 4.0, но после применения оно на 1.2 остаётся.

chevtasv1997 написал:
Да-да, нищеброд, комп говно, на кукареки мамкиных эспертье не реагируем никак.
FX 8300 в разгоне 4.5 Ггц, 16 Гб ОЗУ, 650 Тi в разгоне на 30%

ну как ты на таком калькуляторе реально пытаешься играть в ААА-проект 2019 года и ещё возмущаешься по поводу оптимизона? ты в своём уме?

-5
VOVAN WOLF написал:
Для максимально качественно картинки надо установить в 4.0х, а всякие мыльные псевдосглаживания типа FXAA, ТАА отключить.

Кто-то видать не в курсе, что в самой игре нельзя ТАА отключить, а только через конфиг файл, но после этого вся игра погружается во тьму и ни один из способов изменения яркости не помогает.Ни настройка гаммы в игре, ни изменение конфиг файла, ни настройки рабочего стола( через панель нвидиа).

2

Khorn1

Спойлер
Khorn1 написал:
Кто-то видать не в курсе, что в самой игре нельзя ТАА отключить

Скопировал с форума, чего не скрываю, виноват если комментарии далеки от реальности. Имена комментатров есть в сообщениях, сам я не играл. Просто помочь пытался.

-2

всем привет. народ, в меню настройки видео стоит только DX 11. и невозможно переключить на DX 12. винда 10 х64. видеокарта поддерживает dx12 (RX 590). причем в Resident Evil 2 remastered DX 12 включается. что делать? куда рыть? подскажите пожалуйста.

2

В помещениях идёт отлично.

Спойлер

Для карт АМД предпочтителен DX 12.

2

ryzen 7, rx580 заметил один парадокс . Сажусь около волосатого трупа с выключенным hairworks - 75 fps , с включенным hairworks - 85 fps Далее побегал всё норм - походу с hairworks на amd даже лучше

2

pckot01
Тебе для инфы HAIRWORKS это штука nvidia сооответственно для их видеокарт, твоя amd не обрабатывает штуки от nvidia.

1

Oleg Adrenalin
В Ведьмаке 3 HAIRWORKS RX580 обрабатывала лучше, чем схожая по производительности 1060

2

[Денис Александрович]
HAIRWORKS

Технология NVIDIA HairWorks объединяет мощность графических процессоров NVIDIA GeForce GTX и технологию тесселяции DirectX 11, чтобы добавлять сотни тысяч динамичных и реалистичных волосков к изображениям персонажей, существ и игровых миров.

ТЕХНОЛОГИЯ

Обычно шерсть и волосы в играх создаются посредством добавления к изображению персонажей полигональных линий и прозрачных текстур. Хотя это довольно простая и недорогая операция, мех и волосы в результате выглядят совершенно статично и визуально неинтересно. При создании динамичного меха и волос в изображение персонажа можно добавить сотни тысяч волосков, каждый из которых реалистично реагирует на движения персонажа и внешние факторы. Эти динамичные волоски обеспечивают более насыщенные градиенты цвета, а также взаимодействуют с освещением и тенями более натурально, чем это было возможно раньше. Общее и местное освещение проникают сквозь каждый слой, и даже самые глубокие слои получают естественное затенение, что значительно повышает качество изображения.

Используя технологию DirectX 11, NVIDIA разработала NVIDIA HairWorks, полигональную технику симуляции волос и меха, которая позволяет добавлять динамичный объем в статические ячейки в составе детализированных текстур. В Call of Duty: Ghosts, первой игре, в которой применялась технология NVIDIA HairWorks, собака главного героя предстает перед игроками без бронежилета. Для точной и реалистичной симуляции немецкой овчарки потребовалось осуществить рендеринг 470 000 отдельных волосков
Для тех кто на бронепоезде, и с амбициями!
AMD TressFX Hair- в игре ее нет опции,зачем мороть чушь с картами от AMD.

2

Oleg Adrenalin
я просто факт написал, то что сам увидел . Не известно как тут работает hairworks, возможно реализован через opencl (на волосатом трупе, кстати , волосы шевелились при hairworks - вкл.)

2

да, в Каспии начинаются реально просадки, если до этого было от 80+ кадров, то на Каспии на открытых пространствах капец просто 43 кадра в среднем

2

Оптимизация супер. Когда на волге смотришь в сторону моста меньше 30 на любых настройках. Когда чуть отвернешся то 60. Потом конечно и они уменьшаются на ровном месте. Разница между 11 и 12 dx в плане фпс у меня нет. И лучи жрут всего пару фпс. Супер сглаживание не хера не дает. Патч ни чего не дал. Еще обидно на тех же характеристиках и хуже у людей лучше идет. Конфиг rtx2060+ryzen 1500x 16 gb озу.

2

Уже вначале игры забросил её прохождение, так как высокие пресеты отличаются от средних в FHD на 42",по освещению сразу видно.Игру как-будто нарочно под предтопы/топы затачивали.Но это репак,и он не обновлён.Буду ждать новые версии репаков.FPS скачет на 7950 будь здоров:от 67-ми и до 24х.Жаль,конечно,в игре нет доп настроек.Я бы выбрал, что приспустить, а что приподнять.Остальной конфинг:
Ryzen 5 1500x,16Гб ОЗУ 3000Мгц(с последней прошивкой биоса не 2993Мгц)
Пробовал второй картой под Пузикс поставить старушку 570GTX.На предыдущих версиях игры срабатывает, на этой – тишина, ноль загрузки на неё
В DX12 только заставочный ролик, далее чёрный экран.Драйвер Кримсон 19.1.1, надо будет обновить.Завезли 19.2.3

2

Поставил Кримсон 19.2.3,запустил на высоких в FHD,отключив Пузикс,вот как-то так вначале:

Exodus на карте 2012 года
2

[Денис Александрович]
Для Метро спец драйвер 19.2.2 с оптимизацией был выпущен. Ну консольный уровень графики как раз получиться с 20-30 кадрами. А вообще непонятно в чем прикол запускать современные топовые Игоря ААА 2019 на всяком устаревшем и допотопном хламе. Неужели настолько все плохо, что не купить хоть что нибудь посовременнее и производительнее. Тем более ты из Москвы вроде!

-5

Mrmaxsimus86
У меня сейчас финансовые трудности.Пока обновить не могу, хотя на RX580 есть вкусные цены.Эта игра у меня пока, как бенчмарк.
Когда на твоём устаревшем хламе игры, типа Resident Evil 2, идут в 60-40FPS на высоких настройках FHD, невольно задаёшься вопросом:так ли часто нужно обновлять видеокарту, как хотят этого маркетологи?
Есть игры, где чуть ниже 40FPS калл собачий вместо гладкой картинки

4

[Денис Александрович]
Что, все таки не удержался и купил тот пятиэтажный особняк на рублевки?

2

Rolemanser

Всю жизнь мечтал о нём.Теперь на видеокарту не хватает

4

У меня как то так

Спойлер
2
Marmotskiy написал:
Думаю на такой. Вроде по характеристикам хорош. Щаз вживую гляну поеду

👍 upd. Этот заявленную частоту держит через HDMI. Мой только через DP, когда брал, этого не знал.

2

В продолжение своего недавнего поста об оптимизации. Решил просто для эксперимента, поставить Windows 10 и попробывать игру. И что вы думаете? Она пошла, как по маслу, даже используя DirectX 11. Вот такие пироги. Игра ровно выполняется на одном главном ядре и остальные вспомогательные, нагрузка больше не прыгает ежесекундно как на Windows 7 и теперь в нее можно спокойно играть. Вот теперь думаю, кому еще не продались разрабы? Майкрософту, чтобы дропнули нормальную поддержку 7ки (т.е. тут не в DX дело, на обоих системах он был 11ый, но на 10ке все плавно, а на 7ке все подлагивает), Хуангу, потому что внедрили новейшие лучи и DLSS (что соседствуют с деревянной анимацией персонажей и особенно лиц), ЭпикФейлСтору чтобы сделать игру временным экзом. Действительно, после получения этих чемоданов, какое им вообще дело купят ли игру или нет? Они ее уже этими ништяками окупили.

2

кангиль46591777
я скажу больше... деревянная анимация- это еще пол беды!!! ГДЕ ТАМ ДЕТАЛЬНЫЙ PHYSX????? аууууууу!!!!! Меня просто добил и уничтожил момент, когда я грохнул в бункере одного из людоедов.. а он замер как деревянный в одной позе и начал перекатываться, наткнулся на стену и упал плашмя, ни рука, ни нога даже не согнулись. И такой "физики" на каждом шагу. Зато у нас есть RTX .. кхе кхе

6
Aloska написал:

Пацаны уже давно в 8к играют, в отличие от вас, бичей.

Жир закапал аж!

2

Ryzen 5 2600xt, gtx 2070 super, 16gb.
Играл в 1080р с лучами на ультрах без dlss. Стабильно было 60+фпс, пока не дошел до пустыни. Дикие просяды до 50фпс очень неприятные. Оптимизация отвратительная, лучи слишком резко меняют цветовой фильтр при смене освещения. Вот я был в здании, все было серо синее, вот вышел - все темное

2

9400f , 1660gtx 6 гиг , 16 оперативки. в фулашд на ультра от 45 до 90 фпс. Видяха греется до 80 и выше, принудительно вентили на полную приходится врубать, тогда 75 град. Оптимизация зашибись!

2

nekritik
вертикалку вруби - посто как 2+2

-2

Ребята, если вас интересует производительность игры, то мерять надо только в локации Каспий. Играл в 4к с длсс без лучей на пресете экстрим и ниже 60фпс не проседало, в среднем держалось от 65 до 80, а в закрытых локациях так и вообще местами до 90 доходило. Самое интересное что проц грузился 35-55%, а в замесах и до 65 доходило. В Каспии он отдыхает, весь упор в карту пошёл. Идёт игра вот так

2

Палыч Роков
я в данный момент, прохожу игру в третий раз и как раз на каспии брожу, да в 4к с длсс тянет даже на старушке RTX 2080, что говорит о великолепной оптимизации. Осталось дождаться видеокарты которая потянет в 4к 60 фпс экстрим с лучами ультра без костыля в виде длсс и можно будет пройти игру еще разок.

0

RTX и DLSS вроде очень много жрут, у кого старые карты можно ещё Хаирворкс вырубить и физикс.

1
BlowWithTheFires написал:
А как это ты их отключил, если в настройках сглаживание и лучи не вырубаются? Не поделишься знанием?

Еще что расскажешь?


1

i7 2700k@4,2ghz - 16gb ddr3 - ASUS arez RX580 8gb
Высокие настройки, 1080р, детальный физикс, всинк - полное, размытие - низкое, версия DX12, ФИЛЬТРАЦИЯ AF4X, ХАИРВОРКС - выкл.
ФПС - 64 - 100

1

Сонный Бот
А вот вопрос разве радеон поддерживает физикс???,вроде как фишка нвидиа тем более в метро???

1

Ferz-83
В случае с радеон физикс обрабатывает проц.

6

Сонный Бот
Так все таки физикс это теперь не эксклюзив нвидиа???,значит последнее поколение карт от красных уже поддерживает физикс как в нвидиа или частично,где про это можно почитать,а то раньше при выборе карты всегда вставал вопрос о физиксе,кому то он нужен кому то нет,мне нужен поэтому выбрал 1060 а щас получается что и красные тоже поддерживают???

0

Ferz-83

Ferz-83 написал:Так все таки физикс это теперь не эксклюзив нвидиа???

В случае отсутствия карты от Nvidia, Пузикс обрабатывает CPU.Так всегда было, с момента его появления.Просто в Ватмане и Мафии 2 можно было поставить две карты:графику на Radeon, Пузикс на Невидию:

Спойлер

В Метро 2033/LL тоже работает, но я скрины не сохранил
CPU, начиная с Сэнди Бридж, могут Пузикс перемолоть.

2

Ультра настройки (Не экстрим) Физика/ волосы, тесселяция, все дела. В 2К на 1080 GTX 60-70 фпс

1
ACDC2406 написал:
лол я уже думал что всё потеряно... хм ну ок спасибо)))

Не за что) Я ещё хотел добавить, что игра запускается даже на процессорах без поддержки AVX инструкций, как раз есть видео прохождение только с AMD Athlon x4 760k:

Metro: Exodus - Walkthrough (AMD Athlon X4 760K + GTX 1050)
1

Ребят не работает вертикальная синхронизация в игре,хотел ограничить в 30 fps. Включаю в настройках fps не меняется никак.Есть у кого такая проблема?
p.s знаю что это можно сделать в панели управления,но интересно почему в игре не работает

1

i5 8300h
1050ti
8gb
HDD 5400
Игра по идеи должна идти на фулл хд на высоких настройках, НО на любых настройках жестко фризится каждую секунду, может ли быть причиной жесткий диск ?

1

shadow199639
Может быть. SSD поставить рекомендую я тебе и плашку озу добавить на 4 гига.

0

shadow199639
Была похожая проблема на железе i5 4570, gtx 1066, 8Gb, игра на обычном жд фризила каждые пол секунды, было тупо не играбельно, поставил игру на ssd, все фризы пропали.

1

nameless951
Может просто «обычный» жд засирать не нужно,и иногда делать дефрагментацию?

1

SkyraX
дефрагментация делается стабильно раз в неделю, да и на жд толком ничего не стоит, у меня их два, один чисто под игры, другой для хлама всякого, в бетмене рыцарь архема кстати аналогичная проблема наблюдается, игра тупо фризит на hdd, хотя на ssd такой проблемы нет

1

shadow199639
Тоже были жуткие лаги. Установил игру на SSD и лаги пропали

1

Как убрать это грёбанное мыло из-за сглаживания. В игре не отключается, в конфиге если убрать, то всё становится жутко тёмным и никакие настройки яркости не реагируют.

1

Аятакой-Сережа Как-Василий-Только-Нет
Сорян, тут я тебе не подскажу, всегда делал чистую установку с нуля, так что не в курсе.

1

Hanzo666
прост на ютубе щас видос нашел, там чел просто образ LTSC 1809 скачал и из своей LTSB тоже 1607 запустил установку. установилась она. но дело в том, что когда я ставил ltsb, я ее конкретно подистил от всего ненужного, удалил слежку, кортану и тд и тп. вот и есть сомнения как бы оно всё снова не появилось. ну лан, бум ковырятся разбираться)

2

i7 4790k, gtx 1080ti , ddr3 1886mhz, hdd WD black. игра вылетает в рандомных местах.

1

Оптимизация страдает, игра почему постоянно нагружает HDD и процессор. Вот показатели FPS за всю игру на моем железе Intel i5-7400 3.1GH, 16GB RAM, GTX 1050 TI

Все плюшки от Nvidia отключены, тесселяция отключена, настройки высокие, DX11. На средних и низких графика становится убогой, а FPS максимум на 5/10 поднимается.

Закрытые пространства:(метро, здания, подвалы и т.д) 40-75 FPS
Открытые пространства (Волга): 25/40FPS; (Каспий): 15-50 FPS; (Долина): 27-60 FPS;(Новосибирск): 35-60 FPS

Плюс игра переодически фризит, но это только тогда, когда запускаешь игру.

1

Crysis_Net_2
Странно. У меня система аналогична вашей, кроме процессора - он у меня i5 6400 (разогнан до 4.5 Ghz). У меня стоит лок на 45 FPS. Настройки: 1080p, Высокий пресет, тесселяция, детальная физика и hairworks отключены. На Волге стабильно 45-55 FPS (если снять лок). На Каспии похуже, да, там уже 35-45 скачет. На этом уровне поставил Средний пресет качества, стало стабильно 45, изредко где-то до 35-40 опустится на мгновение.
Попробуйте подразогнать карту (нашу 1050Ti можно на 150 по ядру и на 600 по памяти разогнать безопасно).

Также в файле user.cfg (почитайте эту и соседние темы в тех. разделе, там уже разжевали за этот файл) выключите полностью размытие и r_enum_ssaa поставьте на 0 (вместо 10). Пару FPS прибавит.

1

SomeMark
Спасибо за разъяснил! Правда я не понимаю с чего ты взял, что я "умник", который пытается что-то тут кому-то доказать и впарить дичь. Я лишь высказал предположение, и из того что я знал вполне мог оказаться прав. А ты уж слишком нервно все воспринял. Меньше агрессии, мужичок..

1

Почему производительность на DX12 хуже чем на 11? Ведь говорили что на 12 директе все игры будут лучше работать

1

Alamak
Лол. А ты веришь всему что тебе говорят? Маркетинг такой маркетинг. Да пока твой DX12 оптимизируют уже новые консоли выйдут.

1

Alamak
На DX12 на самом деле ФПС выше во всех играх, особенно на красных картам, местами даже очень значительно. Это тебе по своему опыту говорю.

2

2600х 1060 6гб 16гб 3000мг стабильные 60 фпс изредко просадки до 50 включено все на ультра (волосы и тд тоже)

1
deadspeis написал:
стабильные 60 фпс изредко просадки до 50 включено

Драйвера какие ?

1

А не надо гонятся за железками-типа ссд огромной видюхи...ты комп то оптимизируй по нормальному..подойди к вопросу творчески-я не хочу тут рекламу писать-забанят..Но и весьма старенький комп-14 года ее играбельно тянет..ну мои дрова сносно! А там А4....

1

Подбери мать, проц и видюху по скорости передачи ..память так же, ибо они могут конфликтовать по по всяким там циклам задержки итд..самые новые драйвера ставить так же бред-они с стареньким железом глючат! А ССД ну это тема отдельная...

1

Core 2 duo e8400
gtx 650 ti 2gb vram
4gb озу
Дикие лаги и фризы
Игру прошел

1

BLACK_VIT
подскажи,пожалуйста,это на каких настройках проходил

-1

Cartes Crushen
средние плюс отрубал некоторые функции через файл конфига настроек

0

Кстати говоря игра не требует AVX инструкции, если кто боялся. На Pentium G4560 и 1060 6Gb 40-60 фпс на ультра

0

1070+7700+16gb
приехал на каспий на ультрах просадки дикие, с 75 до 50 и ниже, это нормально?

0

as1000

Тебе ещё повезло что только до 50 просадки, но это наверное пока

4

as1000
+1
просадки только днем, прохожу всю локацию ночью)
1080TI, на 2К и Ультра настройках в первой локации было 90+ фпс
в Каспии же - просто трындец днем) до 40-50

2

Железо у меня пикрил(SSD есть), игра спирачена, странный баг вылез: не могу воспользоваться рацией там, где меню с WASD вылезает, раскладку переключал - не помогло.
Помогите пожалуйста.

0

А для чего Хайрворкс (как то так) в настройках графики? Спс

0

ALEX7436
ХЭйр, а не хайр. Анимация волос на бошке.

1

Аятакой-Сережа Как-Василий-Только-Нет
Скорее всего, у тебя версия винды ниже 1703. Я угадал?

0

Hanzo666
честно - я хз. 10ка ltsb. я читал что на версии ниже какой то там dx12 не работает. но в свойствах системы указана версия директ икса - 12. и в других играх он работает.

1

Аятакой-Сережа Как-Василий-Только-Нет
Я угадал. Если ltsb, значит 1607, вынужден расстроить, конкретно в этой игре, дх12 не будет работать на текущей версии. Нужна минимальная 1703. А лучше и вовсе 18-с чем-то. По-другому никак. Вот такие разрабы мудаки, привязали работоспособность к версии виндоаса...

0

Hanzo666
спасиб за инфу. а обновить ltsb 1607до ltsc 1809 без переустановки винды возможно?

2

Аятакой-Сережа Как-Василий-Только-Нет
Если обновишь, то 100% появится, не сомневайся... Придётся заново всё отключать, а если и не всё, то уж точно добрую половину. Сочувствую, сам когда-то схлопотал мелкое обновление, так оно почти весь хлам обратно включило, а у тебя довольно крупное будет.
Так что лучше хорошо подумай, нужен ли тебе этот дх12 такой ценой.

0

Каспий подкачал в плане оптимизации, но в 45фпс на ультра прошел, хотя там можно и высокие выставить, всеравно пустыня. А вот тайгу ваще пришлось на высоких проходить 1060 уже не вывозит.

0

Оптимизация. Совет. Народ, у кого есть возможность попробуйте и отпишите, игру сам еще не ставил: Прочитал, что TAA сглаживание которое жрет до*ера и мылит картинку использует заранее заготовленные процессором кадры из буфера. Попробуйте через Nvidia Profile Inspector в Maximum pre-rendered frames выставить 1 либо 0. Вдруг поможет повысить fps и убрать мыло. Отпишите сюда ток о результатах.

0

Biglittlemath
TAA как раз "дохера" не жрёт, а является наиболее результативным и быстродейственным видом сглаживания. FXAA/SMAA как близкие по реализации всухую проигрывают ему по всем параметрам. Maximum pre-rendered frames не имеет к TAA никакого отношения от слова вообще, т.к. условно TAA это программная реализация сглаживания "на лету" и работает она обособленно, а prerendered frames - аппаратная реализация заготовки кадров с помощью CPU до вывода их на экран через GPU и ставить его на 0 крайне не рекомендуется, т.к. может ударить по производительности на слабых системах. Оптимальное значение для этого параметра равно 2-4 на примере Metro, в некоторых играх оптимально ставить на 1. Всё зависит от наличия побочного эффекта в виде input-lag, т.е. задержки ввода (нажимаете W чтобы идти вперёд, а игра с задержкой обрабатывает это действие).

Оптимизация. Совет: не страдайте хернёй и учите матчасть.

4

SomeMark
Пруфы в студию, о матчастник.. В моем понимании из описанной технологии TAA как раз таки берет те самые заранее заготовленные с помощью CPU кадры (откуда то же оно должно их брать, верно?) и до вывода этих кадров на монитор с помощью GPU, алгоритм анализирует пиксели как входные данные и экстраполирует новые на выход, получаем сглаженную но мыльную картинку. Соответственно такой костыль метод: ставим на 0 если возможно и алгоритму неоткуда брать входные данные. Да и тоже SMAA намного приятней на вид, и не так садит fps, пусть и края не столь гладкие, но кто всматривается особо?

-1

Biglittlemath
Пруфы? Ок, сделай скриншот игры с включённым TAA, затем выключи prerendered frames и сделай ещё один скриншот. В твоём понимании нет понимания, задолбали умничать, не пытаясь разобраться в принципах работы чего-либо.
https://docs.aws.amazon.com/lumberyard/latest/userguide/graphics-rendering-anti-aliasing.html

Biglittlemath написал:
Соответственно такой костыль метод: ставим на 0 если возможно и алгоритму неоткуда брать входные данные

Такой бред даже комментировать не хочется. Две абсолютно несвязанные технологии (причём на разных уровнях исполнения - аппаратной и программной) внезапно зависят друга от друга и одна перестаёт работать, если выключить другую? По этой логике, если я выключаю газ в квартире, в кране перестаёт идти вода.

Biglittlemath написал:
В моем понимании из описанной технологии TAA как раз таки берет те самые заранее заготовленные с помощью CPU кадры (откуда то же оно должно их брать, верно?)

Верно, вот только берёт оно их не из буфера CPU, а анализирует предыдущие кадры из накопительного буфера GPU, т.к. TAA технология, реализуемая программно через видеокарту.

Biglittlemath написал:
алгоритм анализирует пиксели как входные данные и экстраполирует новые на выход, получаем сглаженную но мыльную картинку.

Где здесь причина-следствие и объяснение работы технологии? Ничего кроме разбрасывания якобы умных слов я не увидел. TAA работает (если грубо) по принципу смешения кадров со сдвигом предыдущего. За счёт этого образуется "бутерброд" который выдаётся как финальный кадр. Тут же и всплывает главный недостаток TAA - в очень динамичных сценах, когда на экране есть статичный объект, а всё остальное движется, статичные элементы будут отбрасывать "шлейф" (такое хорошо видно в играх типа GTA 5 или Watch Dogs 2 - когда быстро перемещаешься на автомобиле, нижняя его часть оставляет после себя "клоны" (пред. кадры из буфера), которые являются следствием работы TAA). К слову, ATAA (технология Nvidia, Adaptive Temporal AntiAliasing) вдобавок к базовому принципу работы TAA использует ещё и маску, которая распознаёт на изображении края и отсекает всё лишнее, за счёт чего исчезает мыльность, т.к. обрабатываются только обнаруженные края, а не вся картинка целиком, как в случае с обычным TAA).

И да, умник, в игре нет программной поддержки SMAA.

2
Комментарий удален

Mrmaxsimus86
Да было бы чему завидовать)Не завидуй,это просто комп)

1
Комментарий удален

Mrmaxsimus86
Я забыл у тебя разрешения спросить, что мне и где говорить. А в сторонку лучше отойти тебе, тут люди разбирающиеся в железе обсуждают оптимизацию. Письками меряются на другом форуме.

8

Mrmaxsimus86

Mrmaxsimus86 написал:Эта карта в современных ультра-графонистых играх максимум на средне-высокие настройки пригодна в 1080p и то с натяжкой, чтобы обеспечивать ровные 50-60 кадров

Это какие такие современные ультраграфонистые игры,ради которых стоит огрызаться на форуме?Resident Evil 2?

Спойлер

Да, игра красивая.Но не на столько прожорлива, чтоб ради неё 2080Ti брать.
У ЕА игры тоже хорошо оптимизированы

Спойлер

Мозги канифолят только Метро и последние два Ассасина

5

Оптимизация подхрамывает в плане подгрузки текстур, такие проблемы обычно у ммо от корейцев из NCsoft бывают, плюс кривая поддержка железа, т.к насколько я понял по стиму владельцы карт АМД снова обрадованы кривой поддержкой своих видеокарт.

И если тут пройдут владельцы R9 280x, у вас тоже наблюдаются регулярные зависания игры и системы? Смогли ли вы их решить со своей стороны? А то темпы создания исправлений разработчиками не очень то впечатляют.
P.S - видео, опера, проц и диск в порядке, тесты показывают исправную работу, недостатка питания тоже нет, а бенчмарк метро проходится на средних в 50-60фпс без каких либо проблем. Собственно эта проблема только в метро и есть.

0

Кавайник
насколько я понял по стиму владельцы карт АМД снова обрадованы кривой поддержкой своих видеокарт.
Даже на локации Каспий всё отлично идёт.

Спойлер

Достаточно поставить rx 580 за

Спойлер

r9 280x карта 2014 года,пора её менять.

2

gennaz
Обновлюсь к киберу или RDR2, пока как то нет смысла. А насчет зависаний техподдержка уже ответила, проблема на стороне игры, сказали ждать патч.

2

FX - 8350 4.4 Гц; memory size 16 gb 2133 MHz; gtx 1070TI 2044 MHz; Western Digital Black HDD 250GB для игр и ssd 120 gb для виндовс 10.
Настройки игры экстремальные. vsync всегда во всех играх включаю. В настройках плотности текстур или пседо 8к разрешения (там значение от 1-до 4) Так вот, оставил по умолчанию 1 (для видео поставил 1,1 для понижения производительности, так как файлы после захвата не такие огромные...). В 50% случае держит 60 фпс., вторые 50% - это разгул производительности 0т 35 кадров до 60 кадров в секунду. Наибольшие просадки заметил на каспии при перестрелке всей моей (Артёма) команды с командой врагов (Барона). Но ничего не менял, меня устраивает такой расклад.)

0
Комментарий удален

Mrmaxsimus86
А чё тут подтягиваться, если у игры нет оптимизации?
У кого Титаны стоят, тот не будут играть в этот треш.
Оптимизация у игры нулевая, а графон много годичной давности.

&t=11s

-3

Mrmaxsimus86
Пацаны уже давно в 8к играют, в отличие от вас, бичей.

-4

Что то как то в истории Сэма очень печально 40 - 50 фпс на ултьтрах

0

Что происходит с фпс в пустыне? до него на ультрах 50-60 стабильно RX 570 4gb
что на 11директ что на 12-й в начале 30-35фпс

0
Protocol10 написал:
да в 4к с длсс тянет даже на старушке RTX 2080

понятие тянет весьма условно, как видно из моего видео не тянет даже 2080s, т.к. фпс стабильно на Каспии ниже 60 и держится в районе 40-45, играть некомфортно, ощущается отсутствие плавности, что там такого на этом Каспии непонятно чтоб так грузить видяху.

Protocol10 написал:
я в данный момент, прохожу игру в третий раз

никогда не понимал людей, играющих в одно и тоже по второму кругу, я проходил игру первый раз пиратку на 1080ти в 1080р, сэйвы удалились и пришлось заново играть, купил даже лицуху до того как пираты взломали её полностью с длц, в целом оптимизон лучше чем на пиратке

0

Палыч Роков
у меня не экстрим, а обычные ультра + длсс, 60 фпс держит нормально, может где-то меньше падает, не ощущаю, моник с фрисинком - герцовка под фпс подстраивается.

Да, по сути что-то вроде медитации чтобы расслабиться. Прошел один раз. Потом второй. Потом думаю пройду как еще разок пролог, раз и уже на каспии)

0

Protocol10
я оба длц ещё и не начинал даже

0

Играю на 4К телеке, пытаюсь выставить 4К разрешение в игре, но больше 1920*1080 нет в настройках. Что за фигня?

0

Накрутили лучей так, что даже топовые карту на грани тянут

0

всем приветы. вопрос не по теме, но может кто подскажет. в настройках Radeon setting, в разделе дисплей есть опция - виртуальное сверхвысокое разрешение (вкл\откл). что она даёт? я понимаю что это, т.е. видеокарта обрабатывает изображение в более высоком разрешении и воводит на твой монитор. но как именно ей пользоваться? включить и выставить на рабочем столе разрешение например 1920х1080? или просто включить и ничего не менять? или как что вообще? у меня на мониторе разрешение 1360х768.

-1

i3 6100 3.7 ггхц
amd rx 550 2 gb
8 гб озу
в 20-30 фпс смогу поиграть?
графика не особо важна мне в целом

-1

Всем доброго дня, ребята, кто подскажет, смогу ли я на своем каким-то образом хотя бы запустить игру? :
Проц— Intel core pentium, 64 bit
Двухядерный, каждое по 2,80 Ггц
4 гб оперативки
Видеокарта— Geforce GT 740
Да, проц старенький, аж 2009 года, но поиграть-то хочется 😁

-1

XOPSSS
нормально у него пойдет если сменит проц на 4 поточный

-1

ARCHON3002
материнка на каком сокете? меняете проц на 4 ядра или 4 потока и винт на ссд

-1

newl71
Не неси ерунду. Загугли в Ютуб эту видяху и ты все увидишь. Уже i5 6500 для нее более чем избыточен - но при этом дропы по фпс до 10.

1

XOPSSS
Зачем мне гугл если у меня такая видеокарта? Это ребрендинговый GTX650. На минимуме настроек вполне играбельно на Core5 DDR3 Win7. И я про Волгу а не закрытые уровни. И как же меня бесит это школолотское "раскрытие" процом. Не может быть проц избыточен к видеокарте, он может влиять на игру, что и делает в случае Exodus

-1

Хотите поиграть - играйте в обычную версию, Enchanced идёт гораздо хуже из-за неотключаемых лучей, а визуально кроме освещения ничем не отличается, да и то я бы не сказал что заметно

-1

Как и я предполагал, такая же шляпа, что и предыдущие части.

&feature=youtu.be

Протестировал её с этими идиотскими лучами. Игра непомерно жрёт видяху. Оптимизация на двойку в плане нагрузки на систему. Ну слишком много пожирает ресурсов, даже больше, чем все игры от Юби, хотя те куда детализирование смотрятся!!!!!!! Графон посредственный. Ей до Крайзиса третьего, как пешком до Марса. Пришлось скинуть частоты ядра и видео. Так как начинаются артефакты. Хотя в других супер требовательных играх – собаки 2, ведьмак 3, Дэус Экс-МД такой фигни с артефактами не было, (как и в других играх) карта в них работает исправно при частоте 15900Mhz по видеопамяти и 2000Mhz по ядру. В этом же дерьме начинаются артефакты даже на низких настройках графона при такой частоте. Короче, дошёл до стрельбы на паровозе и снёс этот шлак. Пошёл дальше играть в супер офигенный Алан Вэйк!!!
Что народ нашёл в этом метро – не понимаю. Сталкер в сотни раз интереснее!

-2
[Денис Александрович] написал:
Return To Castle Wolfenstein на максах 1280х1024 шёл

1024x768

[Денис Александрович] написал:
Тогда смысл апгрейда?

Я же не говорю, что всё поголовное 100 процентное Г.

[Денис Александрович] написал:
Ты не понял.Если живёшь один, хватает.Если семья и дети – нет

Это смотря, кто сколько зарабатывает. У все зарплаты разные, ну и экономия тоже.

-2

На гиперпне идёт, AVX не нужен.

-2

Лицуха. Оптимизацией после патчетерапии доволен полностью.

-2

RTX 2070 super, i7 9700. Поставил на ультра в DX11 с волосами, теселляцией и физикой. 1920x1080 . Благо моник FullHD. Везде 60 FPS , и в Каспии и в тайге без просадок.
(Эпоха 4К еще не пришла в игровую индустрию. Эта эпоха для меня настанет тогда, когда самая захудалая мидл-энд карта будет вывозить 60 кадров в 4К, да еще и с запасом. А когда топовая на сегодняшний день 2080ti кряхтя и пердя едва ли дает те же 60 кадров с просадками - это несерьезно. Еще пару поколений должно смениться, чтоб наслаждаться полноценно плавным геймплеем в 4К.)
Касаемо лучей в игре - нахрен их. Мало того, что садит фпс, так еще и не делает картинку намного лучше. Плюс 10% к картинке не стоит того, чтобы получить минус 50% к фпс. DLSS частично возвращает потерянные кадры, но снижает рендер, отчего картинка теряет четкость. Самообман чистой воды. А без DLSS - увы, в тайге спускается до 40 кадров, что неприемлимо для меня.
Не стоит также гнаться и за экстрим профилем. Все, что он делает, это повышает рендер, что сильно сказывается на производительности.
Касаемо графики в игре - в целом очень красиво, но некоторые текстуры, особенно доски в избушках в тайге напомнили мне Half-Life 2. Просто ну очень низкого разрешения. Не все текстуры, лишь их часть портит впечатление.

-2

sarge275
Эпоха 4К еще не пришла в игровую индустрию. Эта эпоха для меня настанет тогда, когда самая захудалая мидл-энд карта будет вывозить 60 кадров в 4К, да еще и с запасом.

Всё зависит от компромиссности игрока. Для тех кто готов пойти на небольшие компромиссы то 4к - это уже давно обыденность, а фулл хд - это уже ретро-формат. Играю в большинство игр в 4к на 32 дюймовом монике с RTX2080 второй год и все отлично. Если монитор с фрисинком то даже если фпс меньше 60 кадров, то играть очень комфортно даже в 45-50 фпс за счет того что моник на лету свою герцовку подстраивает под фпс в игре. В очень тяжелых играх вроде метро и рдр2 можно поколдовать с настройками и картинка не станет прямо в разы хуже от этого. Либо можно чутка снизить масштабирование изображения, вместо 100% -2160 p поставить 85-90% без заметного ухудшения качества. Но опять же такое касается далеко не всех игр. Большинство игр не такие требовательные как рдр 2 и метро.

А те кто говорит, что надо 4к да на видяхе за 250 баксов и +60 фпс и по-любому все настройки в потолок, то им ещё ждать придётся как минимум лет 5-6, а может и больше, потому что системки тоже растут с каждым годом.

-2

Protocol10
Ну я пожалуй соглашусь с вами в том, что каждому свое. Я к тому, что сейчас 4к тащат только топы и предтопы. Да и то захлебываются иногда. Снижать настройки графики в угоду разрешению, это на личное усмотрение каждого конечно. Но все равно ИМХО - рановато для 4к. Даже на средних настройках топы кипят. Но я конечно за прогресс, и 4к считаю офигенным разрешеним для игр, но переходить на него не тороплюсь. Вообще это круто, что на ПК всегда можно найти компромисс.

Чего не скажешь о консолях.
Вот у меня, к примеру, PS4 pro. Ну типа 4к там (на самом деле ниже в большинстве проектов + голимый апскейл). Ну и толку? Торомоза сплошные. Ну не может плойка в 4к, ну сделайте вы опцию фулл хд или квад хд в каждой игре, так нет - нате вам тормоза, зато в 4к. С ps5 боюсь история повторится. Там будет уже тру 4к. Насильно вставят лок на это разрешение, и несмотря на хорошее железо - здравствуйте 30 тошнотворных fps.
Наверное вы правы, лет 5-6. Сони выпустит свою новую консоль, и заявят 8к или 16к при 30 фпс))))). Вот тогда я на новом железе и перейду на 4к)). А пока и квадХД хватит.

Прошу прощения за оффтоп. По теме: оптимизация у игры норм, если не сходить с ума с настройками и не пытаться на лоу-мидл энд ПК играть в экстрим профиле.

0

sarge275

Может и не такая судя по отзывам нормальная. ) . В общем смысл в том, что если игра коридорного типа (резиденты, дум и тд), то в 4к вообще практически все отлично играется на ультра. А опенворлды, там да, часто надо идти на компромиссы и не гнаться за ультра в 4к. В полноценном смысле скорее всего не настала эпоха 4к, но и не сказать, что это нечто совсем недоступное для широких масс. Если озадачится то можно запросто бюджетную 4к сборку собрать не продавая почку и играть на высоких настройках в большинство игр.

0

Protocol10
Есть ещё такой момент, что многие игроки просто не замечают в современных играх разницы между различными настройками. Поэтому "Высоких" настроек подавляющему числу пользователей хватает.

2

OkGo
Ну это да. Ультра - это больше чтобы проверить на что способен комп, но при ультра, далеко не всегда удается получить плавный геймплей. В тяжелых сценах могут быть фризы. А высокие - это уже баланс и достаточно вполне чтобы именно играть в игру, а не ходить и разглядывать технологии.

-1

Тест Metro Exodus Enhanced Edition

&t=3s

Игра хоть уже затёрта до дыр, типа, как фак краи, крайзисы и подобные игры, но мне хотелось посмотреть, как она будет идти с новой версией DLSS. На всякий случай проверил и дополнение про Сэма, при чём даже с лучами)) Помню, там производительность была куда хуже, чем в главной части, особенно, когда направляешься к Фуникулёру. Глянул с RTX, так и не понял где они. Благо, что производительность с новым рейтрейсингом падает всего лишь на десять кадров. В общем, всё идёт плавно. Хотя Метро по большей части является своего рода пек-пек бенчмарком, наподобие первого Крайзиса, чем игрой для прохождения, что не скажешь про легендарного Сталкера.

Протестировал с лучами DLC про похождение Сэма в своём городе ) В этот раз всё прекрасно в отличие от НЕ ремастера. Если отключить ансел, шарпенинг в панели управления NVIDIA и вырубить запись, то прибавка будет 9-11 фпс. DLSS приподнесло реально отличную прибавку в производительности. А рутруйсинговые лучи, как были невидимыми, так и остались. До игры Контрол им, ой, как далеко)

-2

dlss мылит картинку без этой фишки пока играю , остановился на варианте с включенными лучами все остальное на max. , без RTX fps выше но картинка хуже

Спойлер

<<br />

С включенным RTX без dlss-

С откл. RTX-

>

Багов в этой хватает чем дальше от начала тем больше , куда-то управление на геймпаде пропадает -пока дрезину выгнал два раза пришлось игру перезагружать , льдины на Волге наверное из 90-х , этой игре в графике не хватает лоска из западных игр. Если не обращать внимание на графику , баги , управление и откуда-то взявшееся окружение всего и вся из времен СССР ни какого намека на современную Россию словно подчеркнуто посмотрите какие они были отсталыми после бомбардировки не сильно все и изменилось - просто заблокировали центральную власть а разруху создали они сами , по сюжету игра наверное самая лучшая из всех за последнее время а так как будто выполнили заказ представив Россию в неприглядном виде в угоду хозяевам западной политической коньюнктуры. В новосибирском метро после встречи с пацаном когда свисают эти плюющиеся черви со стен начались баги и вылеты, отключил rtx, понизил разрешение , перешел с dirext12 на 11 лишь бы пройти ее поскорее и забыть на какое-то время , сырая игра просто жуть.

-3
LIGHTandDARK4 написал:
Пошёл дальше играть в супер офигенный Алан Вэйк!!!

дружище, ну не позорься, Алан Вейк классная игра без базару, но раз прошёл и снёс в топку, ну нафига для игры на ДХ9 покупать 2080ти?))))) Там и гтх 780 её тянула у меня когда-то на ура

-3
[Денис Александрович] написал:
Интересно, на долго тебя хватит участвовать в гонке за железками?

Я помню моя первая видяха была Geforce 4 и я до сих пор я участвую в этой гонке. Пока хватает)

[Денис Александрович] написал:
Игрок – это на всю жизнь.

Это верно подмечено!

[Денис Александрович] написал:
Время идёт, а страсть к играм остаётся

С этими играми, что сейчас выходят страсти всё меньше и меньше к подобному бреду.


[Денис Александрович] написал:
Годика через три завозят новый топчик,а старый как следует не обнюхал

Вообще то два-три года более чем хватает, чтоб обнюхать топчик

-3

LIGHTandDARK4

LIGHTandDARK4 написал:
Я помню моя первая видяха была Geforce 4 и я до сих пор я участвую в этой гонке. Пока хватает)

Нихрена се, топчик 2002.Наверное, Return To Castle Wolfenstein на максах 1280х1024 шёл?Моя первая карта Radeon 2600 Pro, брал готовый системник на Висте

LIGHTandDARK4 написал:
С этими играми, что сейчас выходят страсти всё меньше и меньше к подобному бреду.

Тогда смысл апгрейда?

LIGHTandDARK4 написал:
Вообще то два-три года более чем хватает, чтоб обнюхать топчик

Ты не понял.Если живёшь один, хватает.Если семья и дети – нет

2
Догмит написал:
учше RTX включать. Я как включил, так уже и не смог отказаться, уж больно шикарно и реалистично выглядит с лучами. Пробовал отключать, но без них сразу картинка плоская, обычная как во всех играх.

То ли я слепой, то ли ты слишком зоркий))) Там ведь эта реалистичность крайне мизерна и разница, ну очень минимальна в картинке. Может у тебя лицуха и в новом патче присутствуют какие то под настройки этих лучей...

-3

LIGHTandDARK4
огромная разница на самом деле. с рейтрейсингом видно сразу, что затенение становится естественным и корректным, появляется объем, полутени и т.д.

-5

Привет. Такая проблема. Дело в том, что в игре спустя час или два игры, наблюдаются дикие скачки и дропы ФПС. Такое было на 1060-6 г. , такое же творится и на 1080. Может кто обьяснить в чем дело? (
ЗЫ: игра на ссд. Файл подкачки стоит на том же ССД по выбору системы. Играю на высоких настройках, проц и7-7700к, 16 гиг оперативы)

-3

Протестировал игру PhysX+Hairworks на высоком пресете, результат меня порадовал.

Спойлер

А ведь разработчики совместно с Нвидиа очень старались,чтобы на комплектующих от АМД игра выдавала ноль ФПС или вообще не запускалась.

-3

gennaz
ахахах то то у меня на экстриме всё плавно на амд райзене 7

3

Джонни ди
Это и неудивительно плюс если ещё карта мощная,то конечно можно и на экстриме играть.

0
LIGHTandDARK4 написал:
Протестировал её с этими идиотскими лучами. Игра непомерно жрёт видяху. Оптимизация на двойку в плане нагрузки на систему. Ну слишком много пожирает ресурсов, даже больше, чем все игры от Юби, хотя те куда детализирование смотрятся!!!!!!! Графон посредственный. Ей до Крайзиса третьего, как пешком до Марса.

у тебя отлично идёт судя по видосу, я бы не сказал что Крайзис 3 лучше

LIGHTandDARK4 написал:
Пришлось скинуть частоты ядра и видео. Так как начинаются артефакты. Хотя в других супер требовательных играх – собаки 2, ведьмак 3, Дэус Экс-МД такой фигни с артефактами не было, (как и в других играх) карта в них работает исправно при частоте 15900Mhz по видеопамяти и 2000Mhz по ядру. В этом же дерьме начинаются артефакты даже на низких настройках графона при такой частоте. Короче, дошёл до стрельбы на паровозе и снёс этот шлак.

я тебе говорил не гони карту, гнать 20-ю серию опасно, так и чип отвалится. Тоже дошёл до момента когда паровоз гонится за вагоном, мне понравилось

-4

Сделал видос в пустыне, о которой все говорят.

-4

LIGHTandDARK4
Просадки до 49 фпс.

0

IvanFZ
Это я решил протестировать с лучами. А так во время игры я их отключаю и минимум 65 фпс.

-2

LIGHTandDARK4
Просадки до 49 к/с не чувствуются.Можно спокойно с лучами играть

2

[Денис Александрович]
Серьезно? у меня все чувствуется, все что ниже 60. хоть у меня фул хд, не думаю что разрешение причем))

2

[Денис Александрович]
IvanFZ
У меня до 49 фпс с лучами просело во время бури и было дискомфортно. А так, лучше их, конечно же во всех играх выключать, где есть поддержка этой технологии.

-3

Ребят, у кого RTX, последний дрова и разрешение 1920*1080 с включенными RTX+DLSS. Ни у кого подобной проблемы не наблюдается? Пиксели только при включенном RTX+DLSS, если отдельно, то все нормально. Не пойму в чем дело((

Спойлер
-4

Denv3r 34
А что скриншоты такие маленькие ? Аж 3 минуты загружал страницу .

3

Denv3r 34
Отключи DLSS, он кривой. И скрины спрячь под спойлер.

3

Denv3r 34
в панеле инвидиа постав сглаживание прозрачности 2х)))

2

Добрый вечер. а можно ли поиграть на ноуте с параметрами
ram - 6 gb
cpu - intel core it cpu Q 720
video - nvidia GeForce GTS 360M
Windows 10 x64

или на компе
ram - 8 gb
cpu intel celeron G1840
video - NVIDIA GTX 470
WINDOWS 7 x64

-4

colddark
Разве что на минималках не более.

-1

GeForce RTX 2060 Super, Intel Core i7-7700K, 16gb. Играю в 1080р с лучами на ультрах без dlss. В помещении стабильно 60 фпс, на открытых пространствах 45-55.

-4

i7 4770k, RTX2070 Super, DDR3 32gb - на ультра настройках 45 - 60 fps (с выключенным RTX) Сильные просадки кадров начинаются на открытых пространствах. В коридорах и зданиях FPS и за 100 кадров переваливает. Думаю разогнать свой старый камень, предварительно скальпанув его, тк менять комплектующие (проц, материнку и оперативку) ввиду ипотеки нет возможности)

-4
Дед МастДай написал:
железки для игрушек уж точно будут в этом списке на последнем месте.

А что же ты делаешь на этом сайте м? Среди геймеров, о взрослый человек?) В твоём понимание взрослые дядьки должны сидеть только на вёдрах? Ну, ммммега логика!)

-5
[Денис Александрович] написал:
На твоём видосе 49к/с не заметны.Наверное, у тебя глаз алмаз)

Это скорее всего у него алмаз!)

Догмит 50 минут назад # Рейтинг эксперта: 7


Прошел всю игру с лучами RTX на 2060-й. Настройки HI+физикс,волосы, ретрейсинг, тесселяция. Порядка 50-60 фпс. Правда у меня не 4к, а обычные 1080p, так что мне комфортно было вполне. Лучше RTX включать. Я как включил, так уже и не смог отказаться, уж больно шикарно и реалистично выглядит с лучами. Пробовал отключать, но без них сразу картинка плоская, обычная как во всех играх.

-5

LIGHTandDARK4
Я давно заметил, что если видео пишется в 60 к/с, то во время трансляции видео как-будто ускоряется

3

пойдёт ли у меня ?
intel core i3 2120
geforce gtx 1050 2gb

-5

Обращаюсь ко всем кому графень не нравится, игра косячит с разрешением экрана. Т.е. если у вас на рабочем столе к примеру 1280*720, а в игре выставите 4к у вас будет всё равно по факту 1280*720, чтобы играть в разрешении, которое вы хотите его нужно сначала на рабочем столе выставить

-6
chevtasv1997 написал:
Ты идиот или просто слепой, ну или просто даун?

даун и идиот это тот кто запуская ААА проект 2019 года на железе, которое было хламом даже в 2012-м удивляется тормозам и ноет по поводу плохой оптимизации

chevtasv1997 написал:
Этот калькулятор в 720р Фар Край 5 вытягивает в стабильные 40-50 фпс, где графика покрасивее будет

в 720р на средних или минималках с такой картой ещё можно поверить и графон в ФК5 не красивее, он ярче и он просто другой там, вот и всё, как и стиль игры, чтобы оценить уровень графона в Метро его надо выкрутить на полную и в 1080р хотя бы

chevtasv1997 написал:
Лару последнюю в 1680х1050 в 30 фпс без просадков, а тут так резко калькулятор)

конечно калькулятор, даже ещё хуже, как можно играть при 30 кадрах на минималках не представляю даже, это извращение

chevtasv1997 написал:
Процессор не загружен и на половину (калькуляяятор), видеокарта хоть и загружена на 100%, но реально не отрабатывает, что видно на скринах мониторинга

процессор не загружен и на половину по причине того что карта никакущая это во-первых, во-вторых может быть в этой игре очень сильный архитектурный боттлнек, у меня был когда-то фуфыкс и я с таким сталкивался, когда проц грузится на 20-30%, карта тоже так и в итоге лаги и тормоза, фпс крайне низкий, посмотри мой ролик постом выше, игра капец процессорозависимая, не знаю почему, но она грузит мой процак как последние два Ассасина

chevtasv1997 написал:
И это с графоном в разы хуже даже первой части.

если ты играешь в 720р то конечно графон будет убогий, не могу сказать что игра супер по графе, но не хуже прошлых частей и смотрится очень красиво, полное раскрытие графы там только в 4к возможно, но для него надо ждать нового поколения карточек наверное

chevtasv1997 написал:
просто движок игры упорот и криво работает, ну как, просто заточен, что бы хомячки вроде тебя покупали 2080 Ті.

нет мать твою, надо в 2019-м сидеть на 650ти и ныть про оптимизон, я буду менять свою карту, но на 30-ю серию наверное, пока на 1080ти 20-ю серию можно пропустить

chevtasv1997 написал:
Проблема в том, что от движка игры ни проц ни видеокарта не получает команд для построения кадра в зависимости от угла камеры.

архитектурный боттлнек, у меня таких проблем нет

-6
Marmotskiy написал:
Видяху планирую уровня Вега 56

А чё новый радион 7 не хочешь?

-6

На моём старье 1080p ультра dx11 в начале игры 100 фпс. Что дальше не знаю. Некогда играть.
4930к, 1070, 32 гб

-6

sevapva
Ооо, такая древность.
Дальше 20 фпс если повезет.

-1

Aloska
пока ниже 50 не опускался

Спойлер
-1

GTX 750ti,amd fx 6300 разогнанный до 4200,ОЗУ 8гб, все идёт отлично на высоких с тесселяцией и хаирвокс без тормозов в районе 45-65 фпс,бывают иногда секундные фризы во время сохранения ,так же если во время игры изменить настройки графики то начинаются жёсткие тормоза и помогает только перезапуск игры.

-7

Pravdorub2018
GTX 750ti,amd fx 6300 разогнанный до 4200,ОЗУ 8гб, все идёт отлично на высоких с тесселяцией и хаирвокс без тормозов в районе 45-65 фпс,бывают иногда секундные фризы во время сохранения ,так же если во время игры изменить настройки графики то начинаются жёсткие тормоза и помогает только перезапуск игры.

Странно. У меня gtx 780 ti. Пришлось отключить волосики и физикс чтобы играть с комфортом на высоких. И то 60 фпс нет стабильных, а около 50+

1
Steve Taller написал:
у тебя отлично идёт судя по видосу, я бы не сказал что Крайзис 3 лучше

Всё же для меня графон в Ведьмаке и Крайзисе куда чётче и детализированнее смотрится, чем в метро.

Steve Taller написал:
я тебе говорил не гони карту, гнать 20-ю серию опасно, так и чип отвалится.

В играх температура была даже без особых замесов и побоищ 89С. В итоге, что я сделал:
Понизил немного частоты ядра и видеопамяти.
Поставил обороты вертушек карты на 78%
Пошёл, купил четыре вентилятора от Ноктуа. Каждый мне обошёлся 2500 штуки. Да, знаю дорого.
Поставил их навдув. Два закрепил болтами, а остальные два прикрепил на пластилин и скотч. Когда будет не лень, займусь серьёзно, чтоб сделать отверстия в металлической стенке корпуса и закрепить их тоже болтами. Но вроде бы держатся они отлично, не спадают. В итоге даже в самых страшных и лютых замесов в течение 7 часов температура не повышалась больше 82C. Всё идёт отлично)

Steve Taller написал:
дружище, ну не позорься,

Давай не будем вонять? Хорошо? Я тебя не оскорблял.

Steve Taller написал:
но раз прошёл и снёс в топку,

Я не удаляю хорошие игры, не говоря про легендарные, как Ведьмак и Алан Вэйк, Макс Пейн и подобные.

Steve Taller написал:

Я, разве виноват, что в те времена про неё не слышал, а узнал недавно только??? Выстави в ней разрешение 6k через DSR+4K моник, поставить сверх максимальную сглажку в самой игре, далее в панели драйверов выстави параметр (сглаживание-прозрачность) на + избыточная выборка= 8x, а так же накати на игру великолепный Решейд и поймёшь, что в ней даже задохнулись бы две 1080, не говоря про одну 2080ti. Но в итоге получишь, ну, сверх потрясающую картинку!

Steve Taller написал:
Там и гтх 780 её тянула у меня когда-то на ура

Она бы от такой нагрузки (что я только что тебе написал) выпрыгнула бы от страха из компа!)

-7
mylovar написал:
Я всегда угараю с людей,которые топовые вещи считают разводом,типа купил тачку за 10 лямов значит лох,можно же было купить ладу,тебя просто развели,я вот на ладе пуляю и норм,а ты лох на своем мерсе за 10 лямов...типа какая разница, дороги то одинаковые)Что за логика?)

Вот и я о том же!) Но рекомендую подобное здесь не говорить - заминусуют люто!
Лучше купить жугуля, чем феррари, ведь она тоже машина на колёсах, а значит тоже может ездить. Вот их логика!)))

-7

LIGHTandDARK4

LIGHTandDARK4 написал:
Вот их логика!)))

Здесь другая логика: если ты гоняешь на феррари, и у тебя под капотом i787000+2080Ti,то какого хэ тебе лезть в ветку оптимизации и хвалиться этим?Чаще всего оптимизация обсуждается на жигулях.Вот к примеру, взять если Far Cry 5,вот у этой игры под жигули добротная оптимизация.Я 2/3 игры прошёл с 32-33 FPS на старом драйвере.И эти кадры я НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ.А то, что ты сотку выбросил на карту – на это глубоко насрать обладателям жигулей, так как это только твоё личное дело.Лично для меня лишняя сотка – это поездка на море (оплата дороги и жилья за семью из 4х человек), а не 2080Ti.У каждого свои приоритеты

Дед МастДай
Просто ещё местные эстэты графония не догоняют, что не у всех такие требования к железу, как у них.Мне бы Ryzen 5 2600X + RX580 хватило бы вполне.

15

[Денис Александрович]
Мне одной карты мало для моих запросов, поэтому я коплю на вторую. Но денег столько лишних нет, чтоб выбросить сотку на вторую. Так, что у меня не феррари

-2

LIGHTandDARK4

LIGHTandDARK4 написал:Мне одной карты мало для моих запросов, поэтому я коплю на вторую. Но денег столько лишних нет, чтоб выбросить сотку на вторую. Так, что у меня не феррари

Так я и говорю:у каждого свои требования к железу.Интересно, на долго тебя хватит участвовать в гонке за железками?

LIGHTandDARK4 написал:А что же ты делаешь на этом сайте м? Среди геймеров, о взрослый человек?) В твоём понимание взрослые дядьки должны сидеть только на вёдрах? Ну, ммммега логика!)

Опять ты запутался.Игрок – это на всю жизнь.Время идёт, а страсть к играм остаётся.У взрослого дяди могут быть семья и дети. Соответственно, время на игры резко сокращается,а топчик в системнике висит мёртвым грузом.Годика через три завозят новый топчик,а старый как следует не обнюхал.Вот тут встаёт вопрос надобности покупки нового + иные затраты в приоритете

6

[Денис Александрович]
Сытый голодного не поймет.

3

Rolemanser
Почему же не поймет?Может быть сытый тоже когда то голодал)

[Денис Александрович]
вообще,у меня все знакомые,у которых нет времени для игр ,а играть нравится пользуются консолями.Купил пару игр на год себе и проходишь их в свободное время.Когда у меня не было времени на игры,я только в батлфилд играл пару раз в неделю)

0
mylovar написал:
Дойди до каспия и поразишься оптимизации

Что за каспий??? Все о нём и говорят только! Скинь сохранения этого места. Я как только пройду первый Джаст Коус, то опять установлю это метро ради любопытства, что это за такое требовательно место, в которых даже две 2080ti задыхаются.

-8

LIGHTandDARK4
Насчет двух не знаю.У меня одна)Скачай тут на сайте сейвы.Там сейвы по главам все.И вруби главу тайга,самая ресурсожрущая часть игры.Вчера патч вышел,где дссл и лучи починили,со сглаживанием новым и с лучами теперь можно играть ниже 40 не падает.Без дссл конечно не стоит.В общем +10 фпс прибавилось после патча.А че у тебя температуры такие высокие?У меня 2080ти gigabyte gaming OC на заводском разгоне 1650mz (поднимается в нагрузке до 1950mhz) и память 14000mhz выше 75 не поднималась.Я пока не разгонял ее правда.В среднем 70.1080ти у меня на таких же температурах работает.

1

mylovar
Новую пропатченчую версию будут ломать ещё год наверно. На руторе ничего нет. Да и хрен с нею. Мне хотелось лишь для интереса тестануть этот новый патч.

-6

заснял первые 43 минуты геймплея

-9

Кстати, DLSS очень благоприятно влияет на производительность. С включенным DLSS в 4K фреймрейт на 30% выше.
Без DLSS:

C DLSS:

-20

warp 37
Всё равно проседает ниже 60 к/с,а если монитор 100 Гц или 144 гц. Почему топовый ПК не тащит эту игру?

11

gennaz
Топовый это 2080ти а лучше две.

3

warp 37
Это для этого и продумано чтоб замылить обьекты....директ 12 тоже задумка чтобы разгрузить видюху и повысить фпс.Есть люди об этом не знают...касается тех кто не в теме

4

agula98
Самое интересное,что средне-бюджетные RX 580 и RX 590 показывают себя просто отлично в этой игре.

Спойлер

Спрашивается зачем нужны эти 2080/ti?

7

gennaz
2080ти нужны для 4к.А метро настолько не отимизированна,что моя 2080ti на эксрим там не имеет стабильны 60кадров,а в паре мест просаживалась до 35 фпс)))А с лучами лучше не включать в 4к)))В фул hd понятно,что 100500фпс.В 2к 60 стабильные.

-1

Настройки ультра, вкл хаирвокс, детальный физикс, разрешение qhd, фпс 80-130. Была проблема с жестким зависанием игры, решается переключением c dx12 на dx11. Конфиг в профиле.

-24

У меня кароч, экстрим настройки, все включено кроме dlss, разрешене 3440 на 1440
45- 80 на открытой местности. НО ИГРАБЕЛЬНО. RTX 2080 TI

-24

blin88
Владельцы калькуляторов тебя заминусили как и меня ).

-19

Великолепная оптимизация. Core i9-9900K/16Gb DDR4-4000/RTX 2080 OC.
FHD с трассировкой лучей - ~80+ FPS.

FHD без трассировки лучей - 110+ FPS.

4K без трассировки лучей - 50+ FPS.

-34

warp 37
50 фпс это нормально? А fhd ты мог бы и не выкладывать,кто будет покупать такое железо за бешеные деньги для этого разрешения?!

9

warp 37
ппц, ещё б на таком железе норм не играла

2