на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Ручная настройка теней и удаление blur

Можно как-то вручную настроить тени там и blur всякий убрать? Где файлик лежит?

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Лично меня прям трясёт лишь от 1 настройки во всех играх , естественно это РАЗМЫТИЕ , я в жизни и так слепой как КРОТ мне ещё и картинку мылят спасибо. Где выключить?

13

ANNA7458
На диске С: ищи user.cfg, там поменяй значения с 1 на 0
r_blur_level 0
r_game_mblur_scale 0

5

ANNA7458
как минимум в настройках игры есть пункт, либо в конфиге!

1

Sprintin
Размытие в настройках нельзя полностью убрать

6

Мыло даёт не блюр, а поганое сглаживание, которое нельзя отключить в настройках игры, но можно отключить в файлике конфига(строчка r_taa_enabled) . При этом фпс вырастает, мыло исчезает, НО .-- всё становится тёмным ,как в одном месте. Настройки яркости ничего не дают. Ни в игре , ни в конфиге(r_gamma ) . Пытался крутить яркость через панель нвидиа - ничего не даёт. Вот как будто разрабы специально такую погань сделали , мол не хочешь играть с нашим сраным мыльным сглаживанием, значит вообще ничего видеть не будешь.Вообще не понимаю, каким боком можно было связать сглаживание и якрость? КАК???

2

Khorn1
Да, я тоже пробовал, реально как будто свет убрали с текстур)

2

Khorn1
Верно. Еще если сглаживание отключить появляются графические баги всякие, исчезают красная точка прицела индикаторы воздуха и т.д. Бред вообщем полный и причем тут сглаживание да еще и ТAA стоит которое норм так жрет ресурсов!

0

Странная вещь там творится.
Стоило поставить dx11 - метро стало летать шустро.

Собственно говоря, очередной неоптимизированный dx12 или попросту у меня цп слабый\старый\а может и видеокарта.

В конфиге всё с пометкой r - render - то бишь за графику отвечает. Остальные смысла трогать нет.
отключение taa даёт хороший прирост к производительности, как я уже заметил... Но зачем-то полный экран отключил. Теперь не могу вернуть назад.

И темнота... странно в общем.

1

Для карточек от nVidia есть еще способ:

Если DLSS не включали, но все равно есть маленькое мыло которое мозолит глаз и хочется четкости и резкости, идем в GeForce Experience, ставим галку в настройках Enable experimental features, затем в игре жмем alt+Z, заходим в Game Filter, жмем на профиль 1, выбираем раздел Details, плюсуем и меняем там все по вкусу (Sharpen и Clarity, HDR и Bloom ставим в дефолт в ноль), вуа-ля, никакого мыла от слова совсем ! по желанию можно добавить еще в профиль Color по вкусу и подкорректировать цвета кому не нравится.

0

Для уточнения темы я оставлю свой комментарий без адресов, я слепой как крот и я ненавижу "РА3МЫТИЕ". Я достаточно ясно выразился, я не написал про "СГЛАЖИВАНИЕ" , а ненавижу РАЗЫМЫТИЕ ПРИ ПОВОРОТЕ МЫШИ, КОГДА НА МОНИТОРЕ КАША И ЭТУ ФУНКЦИЮ ИМЕННО В ИГРЕ МЕТРО ЕХОДУС, НЕЛЬЗЯ ВЫКЛЮЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ КОНФИГА!
РАЗМЫТИЕ и СГЛЖИВАНИЕ , или же МОУШЕН БЛЮР ПУТАТЬ НЕ НАДО. Хотя и со сглаживанием согласен , не играю с ним когда.

0

ANNA7458
В таком случае тебе нужно просто в конфиге изменить на 0 значение в двух строках,
r_blur_level 0
r_game_mblur_scale 0.

3

Khorn1
вообще достаточно откл только r_game_mblur_scale 0., а вот r_blur_level 0 я не знаю на что влияет, но на размытие эффекта точно не оказывает

0
mDie2013 написал:
Что дает этот параметр, сглаживание?

Теоретически он должен управлять сглаживанием ТАА (это один из видов сглаживания путём замыливания, т.е. лучше чем откровенное мыло FXAA, но хуже чем нормальный суперсемплинг SSAA). Но вот почему при этом меняется яркость, как вообще могут быть связаны яркость и сглаживание, х.з. Разве только там специально что-то накриворучили.

ANNA7458 написал:
я ненавижу "РА3МЫТИЕ

По английски как этот параметр может называться? Вероятно он должен быть в user.cfg.

0

r_taa_enabled 1
Что дает этот параметр, сглаживание?

-1

mDie2013
Ты читать вообще умеешь??Я для кого выше написал - Мыло даёт не блюр, а поганое СГЛАЖИВАНИЕ, которое нельзя отключить в настройках игры, но можно отключить в файлике конфига(строчка r_taa_enabled). Если его отключить (поставить 0) то игра станет выглядеть чётче, пропадёт мыло, но всё станет жутко тёмным, что никакими настройками яркости нельзя исправить,что наводит на мысль о дичайшей криворукости разрабов.

1