на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Что произошло в новосибирске?

Чертовски атмосферная локация, однако! Но немного перегрузился впечатлениями и не проследил, что на самом деле там произошло? Таки была наземная война в нем, мельник все верно комментировал осматривая трупы в метро? Были ли там именно силы вторжения?

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Обычная гражданская война, свои по своим стреляли.

16

Не было там никого.После ударов выжили незначительная часть населения.Была создана "ОСКОМ" для защиты метро.Но за год до прибытия ГГ в Новосибирск окраинные станции взбунтовались - началась война.И пока все силы были втянуты в конфликт,в метро проникли монстры так как станции защищать было некому - они просто истребили всех.И да НАТО было уничтожено вместе с СССР - вторжения не было.Все силы были уничтожены ещё до высадки.(Но судя по записи со станции Каспий 1 - в Америке выжили люди).Но это так к слову.

7

Как я понял там была "гражданская война" , взбунтовались рабочие, жившие в плохих условиях устроили бунт.
Вот только, я не понял, что было за видение с танками, стрелявшими во вход в метро, а сразу после этого какие-то ракеты в небо полетели.

7

Brukler
Танки перекрывали входы метро видимо некоторые станции не были оборудованы гермоворотами

6

Brukler
Там если послушать , то им надо куда-то приехать , но дороги все заграждены авто , и люди рядом с ними , а командование говорила , что бы все спускались в метро , вот и им пришлось выстрелить , что бы те не мешались и не пришлось давить и те убежали в подземку

2

Red Mausti
Да там вроде бы ворота закрыли в метро до падения ракет, и люди не могли попасть, танкисты видимо решили таким образом попасть в метро взорвав вход. Ну и как раз после этого прилетела ракета.
Война гражданская в метро, развернулась из за того, что рабочих заставили чинить рельсы, экономили зеленку, в общем командование ОПСКОМА(могу ошибиться в аббревиатуре) - хотела вывести жителей в не зараженную зону байкала, видимо делолось это в секрете чинились пути, копилась зеленка, был даже поезд - который потом бунтовщики сожгли и все пошло прахом. Карты о не зароженных местах в Новосибе были, так как там тоже был спутниковый центр или как там.

5

Dobbi
они не людей хотели вывезти, а сами свалить, потому что поняли что зеленки надолго не хватит, а радиация не спадает

4

Red Mausti
Так они взорвали лишь верхнюю часть метро тоесть завалили проход ток себе хуже делая и подкалибер оставил бы ток дырку в гермоворотах

3

dimon_metalist
всё как в московском метро ,только всё закончилась плачевнее ,танкисты сверху просто разгоняли толпу от входа в метро ,оно то не резиновое
а бойня в самом метро уже уже между выжившими ,нет не каких войс из вне ,Всё это пропаганда ,чтобы из метро не кто не уходил .

7

Феменистки пришли к власти

6

По поводу ролика из прошлого. В момент попадания в здание станции происходит запуск двух ракет. Это просто совпадение или выстрел активировал запуск?

1

Меня вот больше интересует, чем именно по городу зарядили. Здания-то ведь многие довольно неплохо сохранились.

1

lmperatorPC
Скорее всего нейтронной бомбой(сильное радиактивное заражение при ограниченной ударной волне и световом изучении).

0

Phoenix67
Ясно. Современная "выжженная земля", если так можно выразиться.

1

lmperatorPC
В игре кто-то из героев говорил, когда только подъезжали, что наверное взорвалась кобальтовая бомба.
С Вики: "Ко́бальтовая бо́мба — теоретическая модификация ядерного оружия, дающая сильное радиоактивное заражение местности даже при сравнительно слабом ядерном взрыве."
Поэтому и радиация в городе достаточно сильная.

0

А мне интересно,куда и кто отправился на поезде из Новосибирска со всеми запасами зелёнки. Вроде генерал говорил что это высшее правительство. Но тогда вопрос,где тот поезд с огромным запасом зелёнки? Ещё по радио на подходе к Новосибирску какие-то власти предупреждают куда запрещено ехать из-за сильного фона радиации и те власти явно не людоеды с Ямантау. Значит правительство где-то всё-таки есть и выжило?

1

Там вообще ощущение , что они уже завалены были до выстрела , но думаю это лень разработчиков делать открытый вход , так же как и в луче было , когда Артему мерещились сады с людьми, а они были разрушены , так как сцена короткая не думаю , что кто будет пристально смотреть. А про поезд ты в записки вычитал , я просто одну не смогу найти ?

0

Блин да прочтите все заметки на уровне их легко найти, даже эти танкисты мертвые лежат на входе в метро !

0

По поводу происходящего в Новосибирсе, еще раз решил посмотреть что да как. Как я понял ОСКОМ - это военные и всякие силовики, которые решили воспользоваться тем что у них есть оружие и захватить власть в метро, дабы жить получше, за счет простых смертных, и вроде как в одной записке говорится что даже пытались сбежать из города, собрав все припасы. Плюс у них было до черта антирада (военные же), за который они и превращали местных практически в своих рабов. А тех кто пытался им мешать - расстреливали. В одной из записок об этом прямо рассказывается.

Вообще мне кажется это какая-то отсылка к порокам капиталистического строя: олигархи ("Оском"), имеющие оружие, власть, деньги (в данном случае ресурсы, медикаменты), влияние... и низший класс, простые смертные, вынужденный на них работать что бы хоть как-то выживать. В итоге в Новосибирске случился 1917-й год, только с более плачевными последствиями - пока все были заняты революцией и гражданской войной, прохлопали как метро заполонили мутанты.

0

а почему Новосиб так сильно забомбили,нигде в записках не указывается?Просто радиации в 8 раз больше чем в Мск(думал потому что там революционные антирады до войны делали,но получается немного глупо,ведь много где могли их делать),но видимо сделали так просто потому что для сюжета надо
и почему команда на картах Байкал не увидела то? я думал везде данные со спутников одинаковые,тоже не понял этот момент, в чем разница карт между теми что нашел Артем и отец Кирилла

-1

Mister_F
Про Новосибирск ничего не могу ответить, точно не знаю, возможно, это какой-то промышленный центр страны. А Байкала на найденных Артемом картах нет, так как спутник на Каспии не охватывал эту часть страны, об этом говорят Мельник и Идиот, после того как им карты отдаешь

1

Что происходило в метро Новосибирска можно понять, собирая дневники. Их там 8 штук запрятано. Что же касается сцены с выстрелом из танка, к сожалению, игра не даёт ответа на вопрос, что это было и к чему (в книге метро 2035 этого момента также нет). Есть у меня подозрение, что этот роли просто когда то сделали для каких то других целей, а потом решили вставить в релиз, по принципу ну не выбрасывать же.

-2