на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Кто охранял глушилки?

Пройдя игру,, осталось конечно масса вопросов, но один из главных - кто и зачем на самом деле поддерживал в Москве глушилки, скрывал существование жизни в других городах и врал про оккупантов? Что у него за цель на самом деле, что всех приезжих без доказательств объявляли шпионами и убивали?
Как-то эта тема осталась опущена, возможно, раскроется в последующих частях и/или дополнениях?
У меня например несколько версий:
1) Некий до мозга костей военный, похлеще Мельника, который сам слетел с катушек и свято верит в продолжающуюся войну, что Москву уничтожат ракетами как только так сразу, и что засылают шпионов под видом детей. Типа Силантия, только в масштабах Москвы, и с более серьезным оружием.
2) Москвой правит какой-то ублюдок-психопат. Ему нравится тайная власть над тысячами людей, с которых в случае чего можно будет собирать дань, превратить в рабов и т.д., а что бы все не разбежались раньше времени - моет приближенным мозг бреднями про оккупантов, а от простых смертных просто скрывает.
3) У тех кто стоит за глушилками и всем происходящем в Москве какая-то своя корыстная цель, еще хуже чем у людоедов из Ямантау (какое-нибудь биологиченское оружие, которое превратит разросшееся население Метро в личную армию послушных зомбированных солдат?)

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Akiralight
Чем ты слушал? В игре есть ответы на все эти вопросы, не надо ничего выдумывать.

16

На сколько я помню глушилки принадлежат Ганзе, Спарта, по найму, помогает охранять. Включили их, насколько я понял, потому, что до усрачки боялись повторного залпа ракетами. В принципе Мельник все рассказывает прямым текстом в самом начале

10

Вы меня извините конечно,но насколько люди могут быть 'Дубами мягко говоря' чтобы не понимать элементарную сюжетную линию.Правду говорят - деградация не за горами.

6
Akiralight написал:
кто и зачем на самом деле поддерживал в Москве глушилки, скрывал существование жизни в других городах и врал про оккупантов? Что у него за цель на самом деле, что всех приезжих без доказательств объявляли шпионами и убивали?

В книгах о метро, особенно в первой, были описаны слухи о невидимых наблюдателях. Тогда пройдя Д6 герои книги никаких невидимых наблюдателей не нашли, но в книге "метро 2035" они таки нашлись. Согласно книге они и организовали работу глушилок и их охрану. Были ли правы невидимые наблюдатели и продолжалась ли война на самом деле, книга "метро 2035" ответа не даёт, поскольку заканчивается именно на моменте отъезда Артёма из Москвы. Кто оказался в итоге прав, неизвестно.

В игре охрану глушилок перепоручили ганзе, сделав её плохой, хотя по книге это всего лишь одна из многих фракций. Вообще игра получилась гораздо более фантастична чем книга, ибо если учесть тот факт, что на поверхности в Москве табунами разъезжают поезда, а в метро никто об этом не догадывается, это совершенно невероятно и фантастично. Да там только на обеспечение работы сети железных дорог, охрану, еду и т.д. потребовалось бы найти работников больше чем во всём метро жителей осталось. А раз так и из вне нашлось столько народа, какой смысл вообще было в метро куковать?

1
Slava74oren написал:
Совету почитать книгу, тогда вопросов не останется.

Ну я надеялся что все же в игре будет какое-то объяснение. Но видимо да, все оставленное за кадром рассчитано на фанатов книги.
И все же если в двух словах: кто, зачем и какие цели преследовал, устроив весь этот цирк с глушилками и выдумыванием вражеских шпионов?

0

Парень нормальный вопрос задал, нет чтобы ответить, но нет-давай умничать, минусить. Там почитай, тут почитай. Я лично читаю серьёзную литературу, а на этот хлам,типа Сапковского, Глуховского и прочую беллетристику время терять нет охоты, простите.

-1
Imelstorn написал:
Включили, их насколько я понял, поточу, что до усрачки боялись повторного залпа ракетами.

То есть как я написал в 1 варианте, действительно свято верили в ракеты и шпионов?
Просто в середине игры Мельник так говорит, что типа они его обманывали, а он повелся. Поэтому у меня и возникла мысль что возможно за глушилками и остальным беспределом на самом деле стоит некая более глобальная и "злодейская" цель, а повторный удар - лишь байка для тех кто их охраняет, что бы думали что убивают людей ради благой цели.

-3

Akiralight
начальство которое не свалило с москвы стали невидымимы стражами или повелителями забыл как именуются ганза охраняла глушилки прикрываясь якобы метеостанцией а спартанцы кроме мельника тоже так думали мельнику же сказали мы будем присылать людей ты их обучай и кому скажешь сдохнешь со всем орденом

4

Akiralight
Смотри какая тут логика.
В метро живётся хреново, и отрицать это будет только глупец. Люди не валят оттуда только потому что считают что вокруг никто не выжил. Всем метро управляют наблюдатели, которое благодаря своей власти живут ещё лучше чем до войны.
А теперь представь: люди узнают о том что за пределами Москвы есть жизнь и валят в надежде на то что им повезёт. Метро пустеет. Наблюдатели остаются ни с чем. Роскошная жизнь им больше не светит, ведь просто так кормить их больше никто не будет.
Именно поэтому то они и держат людей в неведении, дабы те сидели на попе ровно продолжали снабжать их необходимыми ресурсами.
Надеюсь обьяснил доступно.

2

RadM0nd
Ну то есть опять же, моя первоначальная теория подтверждается. Кучка правителей просто хочет власти, и постепенно превратить жителей метро в рабов/личную армию, и готовы убивать и беспредельничатьть дабы продолжать жить за их счет лучше. Т.е. "Наблюдатели" ничем не лучше Силантия с Волги и Барона с Каспия - пудрят людям мозги в своих интересах и не стесняются убивать всех кто им мешает сохранять власть.

Примерно похожее я так понял было и в Новосибирске - военные шантажировали людей за ту самую "зеленку" - антирадиационный препарат, плюс пользовались тем что у них есть оружие и техника, заставляя людей работать на себя, а всех кто о чем-то начинал догадываться объявляли диверсантами и расстреливали. Потом походу даже траванули хлором целую станцию - видать, ее жители перестали приносить пользу. Там даже где-то записка была, про то как чувака расстреляли за то что он заявлял что у военных много антирада, но они его зажали для себя.

0
Дед МастДай написал:
Чем ты слушал? В игре есть ответы на все эти вопросы, не надо ничего выдумывать.

Ну может если найти все записки и кассеты то что-то станет понятно, но мне лично нет.
Сначала лили в уши Мельнику про оккупантов, он поверил, но после Ямантау наконец дошло что это все вранье, про ракеты и оккупантов. Но кто и зачем действительно скрывал правду и убивал приезжих - я лично не помню что бы где-то говорилось. Одни догадки. Поэтому и спрашиваю тут.
p.s. я вообще где-то до середины игры надеялся, что они соберут еще народу, вернутся в Москву и отвешают люлей главному злодею

-5

Akiralight
Совету почитать книгу, тогда вопросов не останется.

4

Akiralight
Книгу метро 2035 почитай или послушай, а потом уже тупейшие вопросы задавай

-5
darcs60098 написал:
начальство которое не свалило с москвы стали невидымимы стражами или повелителями

И что, правительственное начальство действительно 20 лет сидело и тупо думало что страна захвачена врагом, который посылает шпионов под видом бабушек с детьми, и что если отключатся глушилки Москву разбомбят повторно? Как-то не вяжется. Мне все же кажется там была еще какая-то, более корыстная цель, и правду о других городах они знали, но специально скрывали.
Ну да ладно, буду считать что оно так и есть.

-5

Akiralight
Ну всё же очевидно, эта байка (для низшего состава, про то, что весь мир вымер, а для тех кто обслуживал глушилки, вторая байка про продолжающуюся войну) была придумана для жителей метро, чтобы они не выходили на поверхность. Для того, чтобы сохранить власть и установленный режим в этом маленьком Московском подземном мирке. Если бы люди узнали правду, то их власти пришел бы конец. Я книгу не читал, и дневники не все нашел, просто внимательно слушал диалоги, и у меня вопросов после прохождения не осталось.

9