на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Камера притормаживает на всех настройках

Здравствуйте,столкнулся с такой проблемой в игре,движения камеры притормаживаются если двигаться или вертеть камерой,фпс при этом не проседает,играю на средних настройках на мониторе 1920х1080,фпс ниже 75 не проседает,но эти тормоза камеры просто бесят.Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает как её решить,или просто посоветуйте что-нибудь,заранее спасибо.

Комментарии: 122
Ваш комментарий

Да подтверждаю, появились рывки, при стабильном фпс, раньше было плавнее но присутствовали просадки с фпс, после патча проспдки пропали а плавность ухудшилась, как всегда от одного ушли к другому пришли(((

3

JoeBananas
Какого хера верт. синхрон выключать ? -_-

2

Disterlol
у меня тоже Х7 но всё нормально. в win7 отключите там, где на рисунке подчеркнул


P.S. а в Х7 попробуй в редакторе мыши 3-й профиль и снизить скорость в самой игре в настройках, я как играл без тормозов камеры в это Метро

2

x7 XL-750MK - всё идально, ничего не трогал и не настраивал.

2

благо теперь всё плавно чистенько,просто прелесть а не игра теперь:3 если что я вот этот туман имел,я сначала директрикс с 11 переключить думал,но потом игра у меня запускаться перестала:(

2

RaffaellKa
пожалуйста,ну с версией игры у вас все в порядке,лицуху менять на пиратку вроде как тоже резона нет,системник у вас конечно мусором подзабит изрядно но при вашем конфиге не думаю что это должно особо сказываться на играх,в принципе при нынешних мощностях железа основная нагрузка конечно ложится на видеокарту,процессор тем боле такой как у вас даже при работе фоновых программ и ненужных служб и процессов вряд ли окажется слабым звеном при просадке фпс,оперативка в основном отвечает за скорость загрузки локаций,остается только видяха...,сама видеокарта у вас достаточно мощная и проблем в играх с ней у вас возникать не должно,проверьте последние ли драйвера у вас установлены

2

Disterlol
Чувак, у меня в Дед Айленде новом тоже такое самое.

1

Хм,а мне не помогло ни переключение,ни апдейт:( мб я что-то нетак делал?

1

Плюс, Vsync рекомендуется активировать, так будет заметно меньше "заиканий" (возникающих даже при высоком FPS), которые были обнаружены в ходе тестов FCAT.

1

nerevarin2013
Попробуй сделать как я написал

1

Санчоz
зачем Vsync включать, чо это вообще такое? у меня кстати ещё звук пропадает. При чём в меню всё нормально, а тормоза в самой игре начинаются

1

Аналогичная проблема.

0

Воо, а я думал у меня с процессором что-то, у меня тоже игра не ниже 60-75 фпс, я думаю что за херня, а камера двигается будто 30 фпс.

0

Да,такая фигня,слава богу я не один такой)

0

ИМХО рывки камеры при нормальном fps это аппаратное ускорение мыши, я его в играх везде где можно, отрубаю. но это ещё от мыши зависит.

0

igorilla_07
Мышь X7 , в других играх такого не замечал,не подскажешь как отключить аппаратное ускорение?

0

а нет,вру,такую же хрень наблюдал в недавней игре и тоже от дип силва,В дед исланде новом!но проблему там эту так и не решил:(

0

у меня таже проблема 40 фпс но эти рывки или фризы уже достали помогите пожалуйста решить данную проблему

0

дело в том что они у меня стабильные а тут эти рывки которые никак не убрать что на низких что на высоких

0

а на 9ом фризы можно убрать или нет

0

так ещё и теперь фпс стал падать(после 2 апдейта),там где было 73 теперь 40,лал))

0

Эта фигня подчёркнутая у меня изначально была отключена,а вот в мышке 3го профиля я не нашёл(только 2ой и 1ый).

0

Disterlol
эти Х7 есть разных версий, вот скрин моей, там в настройках 5 профилей с разным DPI и частотой опроса. если ставить профиль повыше, а в игре чувствительность пониже, то плавно всё


0

sn__
Такого процесса у себя в диспетчера не нашёл:(
igorilla_07
Вот у меня x7 705k и Oscar версии 10.07V3,сколько не искал,новее я для своей мыши не нашёл:(поэтому только 2 профиля:( и что 1ый,что 2ой,разницы никакой:(

0

Сейчас другой репак попробую с другой таблеткой и вшитым апдейтом 2 и посмотрю,может и пропадут поддёргивания

0

ну дак что? какое решение проблемы?

0

Ничего не помогло,у других даже блин при фпс меньшем мышка плавная в игре,а у меня повернулся,фриз,в другую сторону,опять фриз,фпс при этом совсем-совсем не опускается.не знаю я в чём дело:( придётся походу на игру забивать,так невозможно играть:(

0

попробуйте отключить все эффекты, такие как Post Filter, тени, AA и AF
как и где найти эти все эффекты,знает кто?

0

ради прикола установил 2033 метро,там та же шняга,теперь мои подозрения на мышку упали,есть у кого возможность с другой мышки попробовать?или отпишитесь те у кого х7 и всё замечательно(только модель мыши укажите)

0

С включённой вертикальной синхронизацией снижаются эти тормоза камеры,но зато игра тормозит в тех сценнах где экшн(ограничивает в 30 фпс),и да,я вствавил свою старую genius мышку и тоже поплавнее было вродебы,но на на другом штейкере к компу подключается.ладно бы на мышку всё согнать и другую купить,но ведь не у меня же одного такая шняга,не знаю я вобщем,но какое никакое а оптимизацию на эти тормоза я нашёл.

0

цитата с одного сайта.


Автор оригинального материала сообщает важную вещь - если у геймеров клавиатура или мышь о Logitech с установленным комплектным софтом, работа процесса LCore.exe должна быть завершена (лучше до начала игры в Metro: Last Light), в противном случае FPS может упасть на 50% (из-за какого-то ограничения на использование GPU на ту же самую величину). Такой вот неприятный баг.

0

Клавиатура genius ergo media 700 а мышь x7 705k

0

Та же проблема была!
Решение: Сделать как сказал igorilla_07 в настройках мыши (Первая картинка!), фильтрацию текстур на 4 поставить, качество графики средне Vsync включить, ssaa (или как-то так) выкл и у меня тормоза и фризы при ходьбе и стрельбе пропали (если качество на высокое поставлю Фпс просидает)
Если помогло ставь +
P.S. В первой так же было не додумался так сделать играл с тормозами :)

0

блин , у меня тоже тормоза начались) я до третьей миссии дошёл, где надо коммуниста спасать. До этого всё идеально было.

0

nerevarin2013
Тромоза исчезли а со звуком тоже норм или нету ?

0

nerevarin2013
Нашёл баг (может только у меня) свернул игру (с этими настройками) и развернув обнаружил гору лагов пришлось игру перезапустить

0

Санчоz
звук тоже норм. Но блин всё равно у меня ноут начинает раскаляться даже после получаса игры) и она уже по понятным причинам начинает лагать))

0

Баг пропал наверн просто комп затупил

0

О господи,Ура!!!ПОМОГЛО!!!и в 1й метро также сделал всё в идиалити!спасибо ребят,пойду проблему с туманом теперь решать:D

0

У меня тоже фризы при высоком фпс, но в метро 2033 все ок. Лицензия - стим.

0

Disterlol
Хоть кому то помог :)

IceFireW
Попробуй мой способ он выше

0

nerevarin2013
Ну если так ставь настройки графики (Качество текстур) (а если это при сворачивании игры да тоже самое) минимальные мажет поможет с лагами

0

Лан ч снова играть через пол часа проверю тему вдруг ещё чем помочь нада
P.S. Люди может я и нуб но как остудить пневматику ещё с 1 части мучаюсь ?

0

Кстати,во трылся рылся не нашёл ничего,если кто знает как от дыма 2D избавиться напишите в личку пожалуйсто или ссыль на решение проблемы дайте пожалуйсто)

0

Disterlol
Странно мне никакой дым не мешает ты где его нашёл в меню сначала? тогда ни как это интро

0

Всё с пневматикой разобрался

0

не,я не так выразился,я туман имел ввиду:D

0

Disterlol
Тоже ни как это встроено в игру для реалистичности

0

а у меня все равно рывки, фризы, как от этого избавиться?

0

Booooooooom
Horse567
Попробуйте другой репак или железо меняйте если фпс просидает
Для криворуких :) мой скайп alexandr29121998 добавьтесь помогу настроить

0

Horse567
Пробовал мой способ ? у меня всё норм теперь

0

Санчоz
Какой способ? Железо поменять?

0

Horse567
на твоем железе ничего фризить не должно. может, процессы какие нибудь запущены параллельно. игровая Х7 например стоит недорого, так там dpi на дюйм 3000х3000 точек и частота опроса 500 гц, в обычной 400х400 и 125 гц.

0

igorilla_07
Мышь у меня x7 xl-760h
В том то и дело, что другие игры идут нормально, я раз 7 уже игру переустанавливал, делал скрин процессов во время игры в Метро, он сказал что в процессах все нормально, я просто в этом ничего не понимаю,отключал все проги, и все равно так же рывками, скачал ради интереса 1-е Метро там все нормально, в чем еще дело ума не приложу?! Даже играл на разрешение 800х600 ставил все на минимум, вообще все отключал ниже не куда, и все равно такая хня!

0

Horse567
у меня мышь и клава беспроводные и тормозила адски клава почему-то иногда. сделал качество на высокое, размытие слабо SSAA выкл фильтрация 4х тесселяция выкл синхр тоже. тормоза исчезли.

0

igorilla_07
все уже перепробывал, и то же самое рывки остались.

0

Санчоz
я вам 10-ый раз говорю выставлял все как написали и все равно рывки остались.

0

Mr.Al.Black
Сделал как ты написал вообще двигатся не могу ужас просто мой способ работает просто у некоторых кривые руки

0

Санчоz
насчет кривых рук все нормально они не кривые пробывал твой способ и то же самое с подвисанием камеры.

0

народ объясните мне!!! Вчера друг скачал и установил Метро у него идет без рывков, система его AMDx4 2.66GHZ, ОЗУ 4Гига, и видюха GTX 450и унего идет нормально!!!! Как так то???????

0

У меня тоже была задержка при движениях мышью, но вроде только в самом начале, когда ещё стрелять нельзя. Потом то ли пропала, то ли я привык.

Ещё такой вопрос: Это нормально, что на видюхе GTX460 в FullHD на максималках игра выдаёт стабильно около 30 ФПС? Вроде игра графонистая по описаниям, как-то многовато по моему (карта ведь старенькая). Да и впечатляющего графона я не заметил. Может она в DX9 запустилась? Как узнать, в каком режиме работает игра?

0

Horse567
В ветке по Call of Juarez Gunslinger поднимался этот же вопрос. http://forums.playground.ru/call_of_juarez_gunslinger/784776/#10929194
И парень , Games King , порекомендовал следующий странный, но работающий метод.
"Ребят у кого фризы при ходьбе: Панель управления\Все элементы панели управления\Центр специальных возможностей\Настроить повторные и медленные нажатия клавиш. Верхнюю строчку ставим 0.0 сек, а две нижних 0.3 сек, жмём OK потом включить фильтрацию ввода. Значёк часов появится у вас в трее. И наслаждаемся ходьбой без фризов. ( Dead Island, Dead Island Riptide, Call of Juarez Cartel, Call of Juarez Gunslinger)."
В метро дерганья сильно уменьшились , в купе с версией апдейта 3 для метро и вчерашними драйверами 320.18 заточенными под метро, игра пошла почти безупречно.

0

dimaananyev
Все сделал как ты сказал, и все равно фризы остались. У меня ни в одной игре подобного не было, и как с этим бороться с подвисанием камеры, тоже не известно!

0

Horse567
Не знаю, пробовал ты , или нет, но это может помочь. Попробуй удалить драйвера видеокарты программой Driver Sweeper, и потом по новой накатить последний драйвер 320.18. Смысл в том, чтобы почистились все настройки и предустановки панели управления драйверов. После уснановки драйверов по новой, попробуй игру в не меняя ни чего в настройках панели Нвидия.

0

dimaananyev
попробую твой спсоб с очисткой драйверов, не знаю уже что делать, скоро крыша поедет с этим Метро!

0

dimaananyev
неа все равно рывки остались, ну не винду же переустанавливать!

0

Disterlol
Слышь! Ты это, не сдавайся там! скачай репак от Механиков

0

лично я скажу вот что: у кого фризы берите консоль как Disterlol, я к примеру прошел уже метро на пс3 и очень круто оптимизация на высоте нигде фризов нет

0

nerevarin2013
от механников репак:( что с вшитым 1м апдейтом,что со 2м ставил,ничего не изменяется,фризит:(

0

установил племяннику репак от механиков, так у него никаких, фризов и камера не притормаживает, (его конфиг core 2 Duo,GTX460, 3 гига оперативы), как это объяснить???уже и мышку простую с клавой пробывал, и все равно камера притормаживает!!!

0

Народ, не бросайте тему. Может уже кто знает ещё способы как избавиться от фризов но просто не пишет сюда ? Ничто из вышеперечисленного не помогло.

0

Booooooooom
попробуй заменить видео карту на Nvidea

0

При конфиге i7 980, GTX 680 SLI, 12gb DDR3, Win7 64 : на максимальных настройках и SSAA x4 камера начинает капитально глючить, достаточно заменить на SSAA x3 и всё работает без проблем. В игре что-то не так с графическим пакетом, такого быть не должно.

0

Здравствуйте) Решила спросить здесь, ибо в стиме, в разделе "обсуждения"никто ничего толкового не подсказал...Я так понимаю ,такая проблема есть у очень многих людей, фпс проседает, лаги, тормоза...Хотела спросить- патчи будут какие-нибудь? Или единственное решение-купить консоль...не у всех же есть деньги покупать приставки)

0

RaffaellKa
Если всё как пишешь, то без замены железа не обойтись или играть на более низких настройках. Патч таких проблем не решит.

0

nestrbob
Спасибо, а что именно нужно заменить,чтобы игра не лагала) так, на будущее. интересно, на твой взгляд?

0

RaffaellKa
как можно сказать что нужно заменить когда неизвестно какой у вас конфиг? может вообще дело не в железе...отпишите параметры своего компа

0

Моя ситуация такая......Стоит 2-е видюхи 560Ti и 9600GT на физику играл практически на максимуме с вкл. улучьшеной физикой полёт нормальный,но дойдя до того как спасаешь руского офицера в самом начале резко упал ФПС до 15........переустановил игру опять те же настройки то же место,но полёт нормальный .....затем снова без причины резкое подение ФПС и никакие манипуляции не спасли кроме как выкл. улучьшеной физики .............ничего не понимаю почему так????В первой части через msi afterbuner показывало,что 2ая видюха которая на физику то же загружалась на 10-25 процентов,а тут стоит как в простое....

0

skromnyj
Версия ОС:
Windows 7 (64 бит)
Видеокарта:
Модель: NVIDIA GeForce GTX 670
Память:
Оперативная память: 8.00 ГБ
Процессор:
Intel(R) Core(TM) i7-2600K CPU @ 3.40GHz

0

RaffaellKa
ха да твой комп в разы мощнее моего,эта игра у тебя должна летать на максах,неее тут дело точно не в железе и менять тебе ничего не надо,попробуй тот способ что я описал в другой теме,вдруг поможет
http://forums.playground.ru/metro_last_light/785358/#10956202
кстати у нас собачка была тоже рафаэлкой звали)))

0

RaffaellKa
Конфиг не плохой, но если фпс проседает, лаги, тормоза..., то надо смотреть настройку ОС и железа, запущенные приложения вместе с игрой( которые на данный момент не нужны). Одним словом - почистить систему от хлама. А комп, мощнее твоего раза в два SSAA x4 в этой игре всё равно не держит( это уже к разрабам).

0

skromnyj
В жизни бы не поверил, что приоритет 26 (38) реально поможет (данный приоритет в Windows 7 под приложения, для не знающих), в моём случаи избавиться от фризов.
Хотя мой старый приоритет 2A (42) должен был давать больше производительности... Спасибо, теперь стабильно работает игра на максималках, без SSAA.

0

nestrbob
Спасибо, еще бы знать,что не нужно в процессах) Спасибо, попробую че-нить поотключать

0

skromnyj
Была галочка на программах уже, проверила) Спасибо, буду пробовать ещё варианты.

0

skromnyj
Так-с, программу скачала...а пока можешь подсказать,что из этого можно отключить? А то мои 2.5 Гб занимаемой памяти не укладываются в описанные тобой 700мб)

а за такое здесь не забанят? Это вроде как не совсем по теме...
Я не могу с этой программой разобраться....не могу понять,где ключ вводить, вроде установила, а куда она установилась-не знаю, в пуске тоже не видать

0

RaffaellKa
А то мои 2.5 Гб занимаемой памяти не укладываются в описанные тобой 700мб)
Нормально для 64-bit системы, погорячился человек с 700 Мб, перепутал с ХР:)

0

В-общем....надоело это всё. начала я не с последнего чекпоинта, а с самой главы. Всё. Ура. Победа!!!!!!!)Блин,я уж думала, не лечится это,хотя...не знаю даже,в чем именно было дело, с жтим фпс, падающим аж до отметки 7(!)... но перезапуск главы странно помог, хотя,может, рано радуюсь. Ы. Всем спасибо)

0

RaffaellKa
если помог только перезапуск главы значит дело было не в системе а в кривом репаке,если вдруг опять проблема повториться мой совет скачать другой репак и лучше не первой версии а второй или третьей.
Насчет отъедания ресурсов 2.5 гб это конечно перебор,но при твоих 8 гигах на борту это не критично и на производительность игр влияния иметь не будет.
Fitterr
уважаемый не пойму к чему ваш неуместный сарказм,у меня такая же ось как и RaffaellKa и отличить хр от 7 и 32-разрядую от 64-разрядной я слава богу в состоянии,просто у меня вырублена масса не нужных служб и приложений которые активированы по умолчанию и отжирают ресурсы компьютера,+ сторонние программы вырубаю когда играю в игры,поэтому в вопросе и звучало сколько компьютер потребляет ресурсов именно в простое,если для вас нормально потребление в простое 2.5 гб.,то я могу только сделать вывод как вы "следите" за состоянием программного обеспечения своего железного друга.
если не верите на слово могу выложить скрины диспетчера задач и оси,не верите мне почитайте другие ресурсы
http://www.nextwindows.ru/forum/topic_16

0

skromnyj
Так у меня лицензия...Какой еще репак)

0

RaffaellKa
а какая версия игры?

0

skromnyj
Если Вы мне скажете, где посмотреть,я отвечу)
METRO LL Benchmark [v2.00] Это?

0

RaffaellKa
в папке с игрой экзешник,наводите на него мышкой и появиться инфа о файле где в том числе будет указана версия игры,или заходите в свойства файла,жмете на вкладку-подробно,и там тоже будет указана версия игры

0

skromnyj
1.0.0.4
Вот я нуб) Я и не знала,что так версию игры можно узнать)))Спасибо)

0

Fitterr
Нормальная загрузка на XP 140мб, а Win7 700мб , при установке полного пакета прикладных программ, для запуска любой игры.

0

nestrbob
Выложи свой скрин процессов и посмотрим какие 700 Мб. с "полным пакетом прикладных программ":)

0

Fitterr
А это XP, в обоих вычти FastStone( скрин же надо делать).


0

nestrbob
На этом компе 4gb.
Да уж:) Сложновато будет играть без Steam.
Да и антивирус.... или он для лохов?

0

Fitterr
А на хрена тебе в игре антивирус? И 4gb вполне хватает, если всё настроено с умом. Антивирус у меня снят с автозагрузки, когда надо ставлю галку и делаю сканирование, а постоянно висящий он мне ни к чему.
Сложновато будет играть без Steam.
В чём это выражается, не запускаются игры? Для всех задач есть прога AutoRuns и её помощью делаешь загрузку ОС под любую определённую задачу.

0

Урааа,последний патч исправил проблему,теперь с выключенной вертикальной синхронизацией игра наконец-то стала работать плавно,я счастлив,айда проходить)

0

у меня решилась проблема отключением физикса и игра полетела

0

может тогда и на кряк даш ссыль для 4 патча

0

4 патч фпс прибавил как минимум на 10 к\с,так что смысл от него есть по любому
viperink
качни с кинозала репак там уже с 4 патчем

0

domminnn
нет не всем, все равно камера притормаживает, не везде теперь и не так сильно, но все же рывки есть.

0

Horse567
патч фризы не убирает,по крайней мере у меня,спецом проверял переключая настройки оси в исходное состояние,рывки снова появлялись,так что лично мне помог только тот способ что нарыл в сети,а вот прирост фпс с новым патчем заметный что не может не радовать,хотя лично мне хватает и 30 фпс при высоких настройках,но все же 40-45 фпс лучше чем 30)

0

Я нашол как исправить притормаживание (Мне помогло, игра совсем не тормозит). В настройках Игры зайдите в пункт Игра, далее отключите галочку на пункте "ДЕТАЛЬНЫЙ PSYNX". Надеюсь вам тоже поможет!

0

у меня решилась проблема после того,когда я убрал галочку в настройках игры с "Детальный PsyX"

0

Всем доброго времени суток.Купил значится метро в стиме(скидка хорошая,да и игра мне понравилась,уж больно атмосферная и близкая какая-то для меня),установил значит,захожу в игру и БА,что я вижу,теже фризы(даже по-моему ещё чаще стали),что я только не пробовал,и все настройки на минимум выкатывал,и физиксы выключал,и с вертикальной синхронизацией эксперементировал,увы,фризы при поворотах камеры,а так фпс на ультрах в рамках 130 держит.Когда ещё играл на пиратке с репаком в котором был вшит апдейт 2 все проблемы решились у меня.Может кто-нибудь подкинуть способ по решению данной проблемы,если она решается как-нибудь,или это разработчики накосячили с патчами?Единственное может быть,что я поменял видеокарты,за тот промежуток времени с моего последнего прохождения игры,но поменял на более мощную,с gtx 560 перешёл на gtx 770,может с видеокартой что не то?

0

Disterlol
Привет,была такая же пролема,чего только не пробовал,в итоге проблема решилась переходом с виндовс 7 на восьмёрку.Процессор 8 ядерный амд.Получается либо дело в том что 8 таки умеет правильно работать с 8 ядрами,либо же просто была кривая ОС.Может быть кому поможет.

0

Включение DX10 избавляет от этих самых фризов, но появляется другая проблема (лично у моего компа), комп не тянет DX10 и фпс понижается в 2 раза (до не играбельного).
В других играх мне помогало избавляться от фризов - переход в оконный режим, но если его здесь ставить - игра не запускается (ошибку выдаёт). Кто знает как запустить в оконном без ошибки - отпишитесь.

-1

логитек конфликтует с метро, убейте процесс LCore.exe - лаги пропадут

-1

Санчоz
Не помогает твой способ....

-1

Booooooooom
значит репак хреновый , попробуй другой качнуть. Советую от Механиков.

-1

Horse567
Решение: Сделать как сказал igorilla_07 в настройках мыши (Первая картинка!), фильтрацию текстур на 4 поставить, качество графики средне Vsync включить, ssaa (или как-то так) выкл и у меня тормоза и фризы при ходьбе и стрельбе пропали (если качество на высокое поставлю Фпс просидает)

-1

Horse567
я уже переустанавливал,тоже не помогло,вот с вертикальной синхронизацией включённой хоть как-то более менее сглаживает,но фпс местами падает(а чаще всего в замесах) до 15,невозможно играть:( вывод:куплю консоль,у них там всегда всё плавно,потом пройду

-1

domminnn
для 40 фпс такие фризы помойму самое обычное дело,для плавной игры 60 минимум нужно(кому-то и 45 нормально)

-2

Всё решил проблему, фризы исчезли с Патчем 2.

-2

Нашёл решение проблемы с подвисанием камеры :
1. Запустить игру
2. Запустить диспетчер задач (Ctrl + Alt + Del)
3. Найти процесс MetroLL.exe и выставить высокий приоритет.
Все остальные указанные здесь способы никакого эффекта не дали

-2

может вертикальную синхронизацию отключить нафек, чтобы не тормозило?

-5