на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Проблемы с phsyx

Уважаемые форумчане ,
Большая просьба помочь разобраться с проблемой.
Сначала о конфигурации моего железа :
камень - Core i7 2600k
мать - GIGABYTE GA-Z68XP-UD4
ОЗУ - 8 гб Corsair DDR3 1333mhz
видео ( не смейтесь ) NVIDIA GTX 550ti
Дрова устанвил пару дней назад - последние
Честно не помню какой у меня жесткий диск - но вроде бы не должно влиять

В общем и целом проблема выросла из ничего - прошел игру на макс настройках , и вот захотелось мне еще раз пробежаться
Однако, игра после запуска и прокрутки всех роликов, начинает жутко лагать - дергается звук и и видео . Играть абсолютно невозможно...
Играл на максимуме ( включал ли Phsyx не могу сказать - не помню )
Сначала не разобравшись снес игру начисто скачал версию с новым патчем Metro.Last Light.v 1.0.0.4 + 2 DLC.(Бука).(2013).Repack
Как бы то ни было игра пошла так как при запуске она перенастроила видео под оптимальные настройки. Но я прочитав на просторах инета, что проблема возможно была в PHSYX нашел их в настройках и собственно включил ....после перезагрузки игры - глюки вернулись.
Ну и естественно если отключить Детализацию Phsyx- все идет без проблем.
У друга собран почти идентичный комп - на той же платформе - там только ОЗУ поменьше - 6гиг. Та же видеокарта ..и почему -то при включении детализации Phsyx все идет без лагов на УРА!
Если есть какие-нибудь мысли буду очень благодарен
Ну и если не все понятно объяснил сорри заранее

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Для обработки и гафики и PhysX видеокарта очень слаба. Как вариант можно попробовать переставить обработку PhysX в драйвере на камень.
В любом случае, видео для максимальных настроек очень слабое.

2

550ти нормально должна тянуть, ибо на ноуте стоит 635 и играю там с физиксом и средними настройками с очень комфортным фпс

2

А почему ты поставил такой дорогой проц и самую бюджетную видео-карту?

No more drugs...
В камень бестолку, гдето читал что для физикса норм сойдет ток НВИДИА карта. На геймГПУ вроде обзор на неё был, там и было.

2

tacker1975
попробуй это:
В Панели управления NVIDIA во вкладке Параметры 3D -> Настройка Surround, Physx -> Настройки Physx выбрать Процессор: GeForce GTX 550Ti -> Применить.

я думаю должно помочь!

2

Проблема решается удалением из папки с игрой трёх файлов, PhysXCooking.dll, PhysXCore.dll, PhysXLoader.dll Лагает из за того, что когда стим инсталил игру, он записал в корень игры файлы актуального на тот момент физикс. Потом, физикс обновился, а игра пытается юзать предыдущий, которого уже нету, так как стоит новая версия. Поэтому игра делает вывод что физикса нет, и посылает его обрабатываться на проц, отсюда и лаги у жирафов. Удалите эти файлы, и на новых дровах игра будет идти без тормозов.

1

Саму карту конечно буду менять..ту я с вами полностью согласен - стара и слаба стала старушка.

Просто не могу понять - почему вдруг НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ. Шло на ура и я так понимаю все стояло на максимуме при включенной PhsyX
Т.е. проблема возникла как говориться "из ничего". И при том , как я указал, у соседа с идентичным камнем и видеокартой идет на максимуме без проблем при включенном PhsyX. Вчера весь вечер у него экспериментировали.

Такой ламерский вопрос - переставить обработку PhsyX на камень можно в настройках NVIDIA ? Просто после обновления дров у меня вместо панели настроек NVIDIA теперь NVIDIA EXPERIENCE и там нет выбора ...

0

Razox

Карточка у меня от Асуса на процессоре NVIDIA
Я кстати, выяснил, что у соседа дрова не обновлялись. Может в этом причина ?

А по поводу " почему такую видеокарту поставил" - там целая история. Я долго объяснять не буду - там проблем со сборкой было куча
Матери на чипсете Z68 вели себя очень нестабильно и у меня два АСУСА просто вышли из строя - поставил ГИГАБИТ вроде нормально держится.
Так вот топовая видюха вместе со второй мамкой и приказала долго жить...в обще поставил после этого то на что денег хватило

0

спасибо всем.
Помогло мне мледующее - какя указывал в начале - я установил последние драйвера - 320,49 по моему. Так вот полазив по сайту нвидовцец обнаружил, что предыдущий драйвер 320,18 - как раз предназначен для этой игрушки и якобы повышает производительность на 10%. Так или иначе удалил под чистую все , что было связано с нвидиа и установил эти самые 320.18 . Запустил игру и вроде бы пошло .
По крайне мере прошел две миссии ))))

0

tacker1975
у меня всё нормально запускается и работает на 660 ti с новыми дровами 320.49, на предыдущих 320,18 после обновления дров при первом запуске вылетела с крашем, потом больше не вылетала (в 320,49 написано, что исправлены ошибки 320,18, видимо, как раз эти самые вылеты и плюс добавили поддержку новой серии видюх 7-й, и да, на новых драйверах physx - обновлённый)

0

Такая же проблема и такая же видеокарта как у tacker1975 = ) Игру проходил на макс без SSAA и тесселяции с включенным advanced physx. И лагать она начала именно после выхода дров 320.39 в котором появилось обновление physX 9.13.0604. после установки этой версии при включенbb physx эффектов фрэмрэйт исчисляется 0,xxxx! пока никакого решения кроме отката на версию 9.12.1031 не нашел!
upd: кстати кто может сказать о других играх с поддержкой physx эффектов, наблюдаются в них аналогичные проблемы с новой версией physx?
upd 2: попробовал ради прикола сделать как сказал Uran93, в панели управления nvidia жестко прописать видео карту для physx) и что бы вы думали, теперь fps возрос до небывалых высот в 2.xxx! (framerate меряю в msi afterburner)

0

Ну собственно я немного проапгрейдил свой системник
Материнку поставил новую Maximus и видеокарту 660-го Асуса,
Проблемы вообще исчезли. Однако драйвера оставил предпоследние от Нвидиа
Побаиваюсь , я что то ставить 32.49.....

0

tacker1975
Лучшие дрова это те, что давались к карте при покупке. Если в игре всё нормально то и трогать их не надо. Вот когда в каких нибудь новых играх начнутся проседания, то можно попробовать дрова поменять.

0

SuperheroM спасибо за совет, надо попробовать, сам о такой зависимости что-то не подумал..

0

Intel Core 2 Quad Q6600 2.4GHz, 3GB DDR2, Radeon HD 4890 1GB GDDR5.
Не помню точно какая версия репака стоит от Механики, но ФПС мелкий конкретно, причем иногда после респауна несколько секунд ФПС просто Супер, и опять сразу падает, а в некоторых местах идет просто Слайдами !!
Там просто нечему так хорошо выглядеть чтобы игра шла слайдами

0

http://forums.playground.ru/metro_last_light/tech/801194/

0