на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Впечатление от полной версии игры (PC) [x]

14 мая. Делимся впечатлением постапокалиптического метро на PC

Комментарии: 394
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

10/10 без комментариев

PS: ЕА и Активижен нервно курят в сторонке.

21

Только начал играть, впечатления строго положительные. Порадовала оптимизация, она просто шикарная. В общем пока все отлично.

18

После BioShock Infinite я думал что в этом году меня ни какой шутер больше не удивит но я ошибался. Metro: Last Light превзошёл все мои ожидания,я и от первой части был в восторге,но эта часть подняла планку практически во всём,такие игры выходят очень редко,и их можно пересчитать по пальцам,естественно это Метро 2033,S.T.A.L.K.E.R. и вот теперь Metro: Last Light. Атмосфера у игры просто потрясающая,только уже за это можно полюбить эту игру,в какой то момент например последние уровни в городе,атмосфера даже круче чем в S.T.A.L.K.E.R.,пейзажи разрушенной Москвы просто потрясают,реально за такую игру не жалко и 2 и 3 тыс рублей отдать.

Разработчики действительно проделали титаническую работу,и проделали её очень хорошо,разве в каком нибудь ещё шутере вы видели где бы уделялось столько внимания мелочам и деталям,у каждого НПС есть диалоги которые очень интересно слушать,они рассказывают о сюжете,событиях,буднях,разговаривают между собой,разные сценки между НПС,рассказывают о жизни людей в метро,многим есть что сказать ГГ,к тому же всё наше,родное. А как классно сделаны локации,каждую деталь хочется рассматривать,каждый НПС проработан и детализирован.
Я только на первом уровне потратил наверно около двух часов слушая диалоги,разговоры и рассматривая интерьер и дизайн локации.Прибавить к этому отличную графику,физику, шикарные эффекты,динамическое,освещение, дым, туман, лучи, частицы, капли,кровь,грязь на противогазе,а какой же шикарный сделали разрушенную Москву у меня просто слов нет,я готов аплодировать стоя.
В первой части вылазки на улицу были очень редкие к тому же они были ещё очень короткие,в Metro: Last Light нам дают полностью погрузится в эту атмосферу,походить по болотам,сцена в самолёте шикарна,по зданиям,подвалам,квартирам,опять же в видениях мы видим как жили люди,пройти по огромному разрушенному мосту,увидеть Кремль,Мавзолей (а кто очень внимательный и то что внутри) Храм Василия Блаженного,таких видов поста-апокалипсиса и такой атмосферы пожалуй больше нет не в одной игре,когда ходишь по поверхности в противогазе,капли воды стекают по стеклу,Артём тяжело дышит и тяжело идёт,меняешь фильтр и ты видишь всю эту красоту дух захватывает.А прогулки по тоннелям метро,поездки на дрезине,побег от фашистов,потом от красных,стриптиз,как Артём напился и из-за этого разгромили бар,правда потом можно компенсировать деньгами и бармен будет доволен,разговор между двумя чудиками которые хотели написать книгу просто убил,хотя таких диалогов в игре очень много,а фраза про мушкетёров,бандюки просто классно сделаны,тир,предательство,завязка с ребёнком чёрных,театральное представление,можно конечно перечислять очень многое что достойно и на хорошем уровне сделано в игре но не хочу спойлерить.
Скажем так,я от первой то половины игры был в шоке,а от второй просто офигел,Венеция,Ночь,Заражение,Мост,Мёртвый город,поход с Ханом,и штурм Д6 просто выше всяких похвал,разрабы проделали просто колоссальную работу.Радует что игру не превратил в Call of Duty,перестрелки конечно есть но их не так много,опять же у нас есть всегда есть выбор как именно проходить,но больше всего радует что большую часть игры мы всё таки блуждаем по тёмным тоннелям,катакомбам,мёртвому городу,заброшенным зданиям,ветер,дождь,оставы машин,скелеты,трупы,пробираться по воде,через паутину,частенько возникают разные приведения,видения Артёма и порой приходится сражаться с мутантами всё это просто отлично передаёт атмосферу апокалипсиса,а ещё всё таки атмосферу чего то родного.Также очень интересно читать вставки между уровнями и искать разные тайники и файлы которые рассказывают о сюжете и событиях игры.
Шутерная механику,ИИ хорошо подкрутили,стелс вообще отлично реализовали,можно пройти почти ни кого не убивая или вырубить всех незаметно,в первой части это было практически невозможно,сделали очень удобную функцию протирать стекло противогаза от грязи,крови и воды,добавили звуковой сигнал когда заканчивается очередная минута на фильтре,апгрейды оружие очень кстати,само оружие и так было оригинально ещё в первой части,тут арсенал ещё расширили,передвижение ГГ тоже реализовано очень классно.
Озвучка,диалоги,звуки и музыка тут без комментариев,просто супер.
Сюжет очень даже не плох,а самое главное за ним интересно смотреть,есть неожиданные повороты,моральный выбор,и очень хочется узнать чем всё это закончится,конечно в первой части было больше мистики,здесь же сделали упор на то что бы показали нам борьбу за власть,хотя мистики тоже хватает особенно в конце,опять же есть не одна концовка,что тоже очень радует.
Оптимизация нормальная,единственное я отключил SSAA,потому что с ним бывает FPS ниже 40 а это уже очень плохо,а без него всё идёт отлично,средний 50 FPS,правда я ещё новые дрова не ставил,надо будет поставить.
Видел кто то жаловался на какие то баги,не заметил вообще ни одного в игре.
Я от игры в восторге,прошёл игру за 14 часов,реально такие игры выходят очень редко, 4A Games потрудились действительно на славу,видно что они действительно работали,а не делали конвейер и клон,в игре совершенно всё сделано практически заново,надеюсь разрабы получат достойную оплату за свой труд и мы увидим продолжение это потрясающей игры,я на это очень надеюсь,если не продолжение,то хотя бы в этой вселенной.
Для меня это пожалуй один из самых интересных шутеров,на ровне с теми что я перечислил в начале,буду проходить на ренджере,хадкор.





Спойлер
17

Nalex
В лицке все збс.

Иди жалуйся этим своим... флибустьерам.

16

Horse567
Подставив игре американский айпи, активировав ее и уйдя в оффлайн режим в Стиме можно играть по времени американского релиза.

11

The mute User, я с тобой в корне не согласен. Оригинальную Метро 2033 я считаю просто крепкой игрой, с хорошей атмосферой, духом настоящего постапокалиптического приключения. Исходя из первой части я ожидал от Last light того же самого только с более докрученным геймплеем, более закрученным сюжетом. И я получил то, что хотел.
- Большие детализированые локации
- Такая же афигительная атмосфера
- графику подкрутили
- само повествование ничем не хуже первой части
- вот на счет женщин не согласен. У меня сложилось ощущение, что в игре всего одна модель женского пола, только с разным цветом волос и с разной одеждой, некрасиво как-то
- стрельбу подкрутили. Еще не идеал, но по крайней мере монстры сквозь ГГ не проходят.
В игре теперь появился более-менее вменяемый стелс. Но из-за туповатого ИИ этот стелс выглядит нелепо. Такое понятие как датчик шума в игре отсутствует напрочь. Находясь в тени враги услышат вас только если вы начнете палить по ним из АК.
Появилась фишка с апгрейдингом оружия. Оно конечно тоже на примитивном уровне, но все-таки есть.
Еще из минусов хотелось бы выделить плохую русскую озвучку. Многие NPC второго плана говорят голосом одного и того же актера, это немного раздражает.
Вообщем у разрабов получилась все такая же крепкая игра как и первая часть.
Если вам понравилась первая, то берите и вторую - не пожалеете.

11

Как по мне вторая часть содержит побольше всяких западных намеков и уклонов, основанных на движке наших ребят. Атмосфера сохранилась, стало больше экшена, вприницпе довольно неплохо, играбельно. 8 из 10

10

Офигенная игра, оптимизация классная, графика на 10++, атмосфера улет. Игра года.

10

_last_Stalker_

Ну...многим легче поставить тебе " - ", чем признать для себя любимого, что он получил в игре далеко не совсем то, что обещали или то, что он ожидал увидеть в игре=)) Но игра не полное г..как ты написал.

Скажем так... невооружённым взглядом заметно, что в этот раз Метро 2033 ориентировалось в большую, куда большую степень на заграничную аудиторию...

Чего только стоит посмотреть на зелёный маркер подсветки метательного ножа. Очевидно ориентируясь на заграничного геймера, разрабы создали такую фишку. Ну представьте себе, какой-то заграничный задрот метнёт нож, промажет и не найдёт его в темном коридоре подземелья...да это же трагедия..ёпта...еще в суд подаст на разрабов.

PS: если бы Метро ориентировалось не на запад, а на суровых Челябенских геймеров, вот тогда бы мы получили настоящий хардкор=)

10

Komodo Saurian
Я ее куплю только в конце недели, я думал она уже доступна и хотел узнать впечатления от оптимизации и от игры в целом. Ну будем ждать

9

G O O D
Ну, то есть ты хочешь сказать, что если ОПТИМИЗАЦИЯ не очень, то ты будешь посмотреть - играть , или нет? Думаю - будешь с любой. В эту игру невозможно не играть !!!

9

Ах да, ножи бросать во врагов одно удовольствие - одна из лучших фишек игры!)))

9

игра прекрасна! Что самое главное, - не испорчена со времён первой части. Сохранили атмосферу, это уже пол дела. Добавили несколько фишек, но они вписались как надо.
Графон,- берёт гордость за братьев славян, особенно на поверхности. Все сейчас ставят как эталон 3ий Кризис, но я бы поспорил.
Оптимизация на 10+, во всяком случае на Нвидиа.
НЕ понравилось - элементы "Голивудщины" , немного портят малину. В первой части их не было, и это как нельзя лучше передавало жуткую атмосферу вселенной, описываемой в книгах Глуховского. Не понятно нахера Хана "омолодили", бандану с модной бородкой нацепили. Ну и фонарик зачем-то поменяли, но это на вкус и цвет...
В общем достойное продолжение, что сейчас редкость

9

я поражён данной игрой, я просто не ожидал что черные выживут(детеныш) и даже станут друзьями артему, сюжет класс, графика просто бомба( в некоторых местах вобще улетище) тени тоже просто супер, миссии очень разнообразные, понравился рыбак и вобще та миссия на лодке, вода выглядит просто обалденийше, постоянно нужно с разными и новыми монстрами сражаться, я просто балдею от метро 2033 и метро 2034 это лучшее продолжение, этой игре 10 из 10, я с 12 часов дня как с универа пришел и все залип до часу ночи в нее и то не прошел)) буду завтра допроходить, в этой игре есть все и мясо и убийства и ГОЛЫЕ СИСЬКИ)))) война, красота и блин этот список можно продолжать долго, разработчикам огромное спасибо что подарили такую игру, таких игр давно не было!!! а да еще театр порадовал)

9

Игра с человеческим лицом. Игра, в которой веришь в любовь на поле боя, сочувствуешь, сопереживаешь. Игра, которая, действительно, отдает временами начала 2000хх, Матрицы, Братства Кольца. Мягкое фэнтези, без большого пафоса, без больших намеков, как волшебный сон :) Приятный стелс, отличный баланс, а солнце... боже-боже) :) Красное солнце просто вершина, а какой объем у неба... Эти капельки по стеклу... Когда проходишь игру - и видишь, что каждый сантиметрик делался с увлечением, необделен вниманием... В этой игре и не нужен глубокий смысл. Это просто история, очень трогательная, человеческая, грустная, обнадеживающая...

Я ей поставлю 10. Это не значит, что ей некуда расти, и можно сотни раз перепесочить и найти - что кому то больше бы понравилось рпг-моменты там всякие, мультиплееры, или, что страшно было (за что ей 7 поставили) - для этого пурген есть, если ПГ не страшно, то можно навернуть и обосраться и без страхов, если это считается самым главным в игре))

В остальном, это безусловный вин по работе над ошибками. Игра из уныленького, местами захватывающего, убогого на стелс и баланс шутерка подросла в интерактивную книгу с мягкой атмосферой и шикарной манерой повествования.

Я не знаю к чему придраться в этой игре) :) И не хочу. Тем более, когда вокруг так много придирчивых ханжей, я просто радуюсь, что такие игры ещё есть, в этом безумном мире блеатей и йобасофтов...

9

innervizionman
Какой ник такие и выражения, видишь же в нике ясно "пососык" чего от него ждать ещё кроме такого.... задрало уже подобное быдло с пососонскими никами и понтами типа "АЙ СОСОНЧЕГ"

8

Игра очень классная! атмосфера прям за душу берет! все круто на высоте! Я скачал но я куплю! Ибо достойна! ps.на уровне театр когда будете около сцены где выступают лучше не торопитесь а посмотрите;)

8

В общем итоги игры по моему мнению: игра абсолютно потеряла хоррорные моменты- мне понравилось только 2 сцены с торчащими руками, все остальное показалось ни капли не страшным (страшными я называю те моменты, когда дальше просто не хочется проходить от ужаса) . Сюжет также не есть что-то фантастическое, в этом плане, по-моему, первая часть получилась сильнее (чувствуется, то что сценарий не из книги выжат), эпичности первой части явно не хватает. Что касается сюжета- он типичный, каждый следующий шаг знаешь заранее. В графическом плане игра может и улучшилась, но это уже не суть важно,тк и прошлая игра в этом плане была довольно хороша. Появилось больше юмора как в Fallout, возможно что-то из Duke Nukem. В итоге: я не разношу игру, а просто пишу ее недостатки. Получили крепенькое продолжение первой части, в общем-ничего особо не поменялось. Оценку заслуживает чуть-чуть меньше, чем первая часть из-за отсутствия чего-то нового. Следующую часть, мне кажется, можно не ждать, уж про Артема то точно, ибо эта идея исчерпала себя в конце первой части, а в Метро LL была окончательно выжата.
PS Игра входит в список обязательных, она хорошая, но просто как-всегда хотелось большего)

8

Хы, всегда любил лицевую мимику в метро 2033, и в метро last light она ни капельки не изменилась Х)
Метро 2033:

Метро: Last Light

8

Сегодня закончил проходить "Metro 2033 LL". Игру осилил за пару вечеров. Мне она не показалась короткой, как жалуются многие. И что еще хочется отметить: LL относится к той категории сиквелов, которые в разы лучше оригинала - это всегда радует. Механика доведена до ума, оптимизация - подкручена и уже не зависает на топовом железе (я надеюсь), атмосфера сохранена целиком и полностью. К чему можно придраться - так это к озвучке и к одинаковым актерам, как в оригинале, так и во второй части (немного выбивает из колеи). Ну а теперь обо всем по порядку.

1. Геймплей. К игре прикрутили и более менее хорошо реализовали стелс, улучшили механику перестрелок и в разы увеличили количество кат-сцен. С другой стороны - ИИ противников остался на таком же зачаточном уровне, как и в первой части. Враги лишь прячутся за укрытиями и не способны обходить с фланга, максимум, что вы дождетесь от них - это бросок динамита. Теперь можно находиться почти под носом у противника и он не заметит вас, главное - быть в тени. Из-за этого стэлс прохождение очень быстро надоедает и приходится хоть как то развлекать себя, провоцируя перестрелку.
2. Графика и дизайн. К этим двум пунктам у меня нет абсолютно никаких претензий. Можно (и нужно) лишь похвалить разработчиков за предоставленный шанс взглянуть на разрушенную Москву и ощутить на себе соответствующую Атмосферу с большой буквы. Каждая вылазка на поверхность была для меня откровением, а пейзажи Кремля и собора в конце игры просто заставляли задерживать дыхание своим своеобразным великолепием. И в такие моменты моя правая рука была отнюдь не на мышке, а на кнопке PrintScreen.
3. Музыка и озвучка. Звуковое оформление тоже не вызывает особых нареканий. Поэтому здесь расписывать нечего. Озвучка же порой ошарашивает. Особенно в тот момент, когда понимаешь, что Павла озвучивает тот же актер, что работал и над Бурбоном в первой части. Да, голос харизматичный и с интонацией все в порядке, но ей богу - не подходит он майору-красноармейцу. Особо порадовали природные звуки на поверхности. Именно они так и подмывают поежиться от льющегося дождя или втянуть голову в плечи при раскатах грома в кварталах с призраками.
4. Сюжет. То, что разработчики в этот раз отошли от первоисточника - пошло игре только на пользу. Выдуманное продолжение линии "черных" усваивается гораздо лучше, чем "чума в метро вперемешку с огромными кусками философствования". При первом прохождении получил плохую концовку, хотя вроде бы все делал по совести - подавал нищим, вернул игрушку ребенку и спасал бедствующих. Скорее всего так вышло из-за моего маниакального стиля прохождения - зачищать все уровни подчистую. Сюжет в игре вряд ли способен удивить кого нибудь, но держать в напряжении - это ему удается на славу. А большего мне и не надо.

Подводя итоги, хочу сказать, что продолжение нашумевшего в свое время "Metro 2033" вышло действительно отличным. В игре сохранили главное лично для меня - атмосферу и антураж постапокаллипсиса. При этом добавив и улучшив остальные винтики и составляющие, как геймплейные, так и в плане визуализации. В общем и целом: игра доставляет! А для сегодняшнего дня - такие впечатления - редкость.
8.5 баллов из 10-ти. Вполне заслуженно.

8
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Тульский поцик
Так сам то Пушкин как бы и не причём... метафора
******************************************
Да детка,ты это заслужила.

http://i.playground.ru/i/28/58/28/00/pix/image.jpg

8
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Horse567
Ехал Комо через реку, видит Комо - VPN...

Предзаказные РПК и АКС:



7

еба... слезы градом сейчас скачаю немедленно!!!

7

а кто в курсе как запустить лицензию, опишите пожалуйста поподробней.

7

мммммммммммммм прошёл 1 миссию всё супер игра в 3 раза лучше чем 1 часть, да и оптимизация и графон радует. нет того мыльца который был в 2033 чёткие текстурки у меня 40 фпс всё на максе 2х сглаживание.
так что пошли в попу титаны комп 10 года всё тянет на ура на максе)
я даже на пиратке не хочу проходить, так как такой игре только лицуха, а пока снова 2033 пройду)

7

Первые 30 минут игра кажется даже немного скучной,т.к много диалогов,мало свободы,тебе вечно говорят что делать,открути лампочку,подсади,убей часового!Но.....спустя час игры,из за этих отрицательных мыслей,которые были у тебя в голове,хочется наказать самого себя и дать пару раз себе леща,т.к игра дальше просто замечательна!!!Очень много свободы даётся,много выбора,интересный сюжет который набирает обороты!
Улучшений очень очень много,стрельба,звук,графика,эффекты,интелект противника,свобода действия и свобода выбора в бою и т.д !
Отдельное спасибо разработчиком за уровень с "Региной"!!
Вообщем моя адекватная оценка Metro: Last Light - 10 из 10 !
p.s - уже несколько лет,я не играл так долго,не отрываясь от компьютера!

7

Графически впечатляют и Crysis 3, и Metro, но до атмосферы Last light, Кризису далековато

7

ksenon558 согласен! Но у THQ и так проблемы, благо хоть на этой игре не сказалось, так как это святое. "Проамериканизм" ощущается, и это никак нельзя отнести к плюсам

7

Metro: Last Light
Поехали:
Оптимизация 5/7 (сырые бэта-дрова на видяху, пара подвисаний, редко кривые эффекты тумана и воды, надо бы подождать недельку патчей и нормальных дров от нвидиа)
Сюжет 7/7 (Супер. Слов нет. Есть один минус но об этом пожжже)
Геймплей 7/7 (Идеальный во всех отношениях. Редко когда в первоперсонном шутере нет ничего лишнего и все в меру)
Графон 7/7 (кукурузис отдыхает)
---
Харизма ГГ 5/7 (Артемка - немой болванчик который делится своими мыслями во время загрузки, мне лично, ничем особо не запомнился)
Атмосферность W34;/7 (нафф сеид... это надо видеть своими глазами)
ОсТ 7/7 (всецело поддерживает атмосферу)
Вывод: Вангую на игру 2013 года, хотя бы в данном жанре. Никакие КоДы, Кукурузисы, Биошреки и рядом не стояли. Тут тебе нет тупого отстрела уток, нет "пойди туда убей того и вернись назад спустя стопитсот километров игрового времени", здесь все закономерно, все, не побоюсь этого слова - идеально, каждая глава, каждый уровень не похож на предыдущий, каждый вид оружия имеет свои плюсы и минусы которые компенсируются тюнингом... Даже есть минимальная свобода выбора, шутан или стелс, мочить или не мочить. Любовь к мелочам. Так что, лишь два слова: ИГРА БОГОВ.
Однако тут есть существенный и довольно таки серьезный недостаток - во всеобщей эпичности и атмосферности, концовка откровенно не держит планку. Ее очевидно делали за десять минут до релиза и она попросту проходит как внезапный приступ диареи. Пафосно? Пафосно... Но как-то пресно что ли. Этакий Масс Дэфект 3, увы не думаю что для этой игры напишут Extended ending((
з.ы.
Надо бы на вторую, вроде как хорошую посмотреть./

7

Игра нормальная....но что разочаровало:

оконсолили слишком сильно...
убрали удар прикладом оружия,
обыск одной кнопкой...пфффффффффффффффффф...
метательные ножи раньше видно было в руке и нахер на них зелёный маркер??
этот звук пи-пи-пи-пи и надпись на пол экрана (нажмите кнопку (у)), когда нужно менять фильтр - это что фишка для америкосов сделана что ли??

7

Говорили люди, что игра рано или поздно ляжет под запад. Но тем не менее, мне продолжение понравилось.
PS И соглашусь со многими, что первая часть была атмосферней, более интригующей.

7

Про оптимизацию хоть бы кто отписался. Конечно желательно в специальной теме!

6

Не надо пожалуйста ругать игру за "американизацию". Мы сами в этом виноваты-сколько человек тут купили игру? 1 из 5?! Если не меньше, так что эта игра не для нас, а для них. Разве что перевод могли подправить.

6

Priys90
Вторая часть,сценарно делалась по плохой концовки первого метро!
И да,в Metro Last Light тоже две концовки!!!

6

КОЛБАС
В игре 2 концовки, не переживай.

6

andrei76825
Абсолютно безосновательное мнение, мне известно как минимум три качественные серии игр от украинских разработчиков: Казаки, S.T.A.L.K.E.R. и обсуждаемая здесь Metro, продажи каждой из них тому подтверждение!

6

Офигенно сделали продолжение!!! помню первая часть не очень зацепила, там было много косяков, но и интересного не меньше, но ЛУЧ НАДЕЖДЫ на порядок качественнее. и Каждая миссия по своему интересна, задания почти не повторяются, очень хорошо! жаль, маловато стволов

5

Dreamcatcher888
Спойлеры под кат прячь. Администрация за такое отлучает от форума без предупреждения сейчас, надо аккуратнее быть. Да и неприлично, пока остальные не прошли :D

5

Тульский поцик
я поставил SSAA на 2x а планшет с зажигалкой убирается буква М а остальное все на максе)
Будем ждать дрова прямые либо фиксы)

5

Андрей Чикатило
В 3 часа ночи играл,спалился.

5

Дошёл до Театра,первые впечатления весьма положительные.В целом игра осталась почти такой же прекрасной как и прошлая часть,увеличилось кол-во ходов,которыми можно пройти мимо сборищ противников,случайных диалогов между жителями стало вдвое больше,монстры стали намного страшнее и омерзительнее,стало больше экшена и взаимодействия с окружающей средой-протереть стекло противогаза,например,которые позволяют лучше вжиться в роль,графон и освещение такое что временами путаешь игру с battlefield 3.
Что не понравилось-понятно,что игра линейна,но теперь эти коридоры сжались чуть ли не до просто прямых коридоров,где надо пробежать от точки А к точке Б,игрока постоянно ведут за руку напарники(типа Бурбона),теперь одному погулять очень редко удастся,с напарником игра сводится к "прикрой болванчика пока он открывает дверь",звук оружия стал хуже по сравнению с первой частью-мой любимый револьвер издает не величественные и мощные выстрелы а звуки какой-то дворовой хлопушки,дурацкое управление,из-за которого я случайно выкинул два ножа в неизвестность,фонарик заряжается как-то дерганно и слишком быстро,оптимизация хромает.

5

"Графон" как обычно. Не хуже первой части, но и не лучше.

Анимации мобов наконец-то сделали нормально. Анимации людей -- как обычно, феерически корявые.

Озвучка и постановка катсцен и тому подобного -- как обычно феерически плохо. Что-то на уровне низкобюджетного недавнего Mars War Logs, на самом деле. На полмиллиграмма лучше первой части.

Враги, как обычно, ФЕЕРИЧНЕЙШЕ тупые. AI? Нет, не слышали. Для врагов-людей абсолютно характерно ничего не слышать, ничего не замечать, и реагировать на ситуацию только тогда, когда пуля таки долетит до их лба. Или, если они всё-таки каким-то образом замечают увеличивающееся количество трупов вокруг себя -- реагировать абсолютно непредсказуемо. Например, пойти в угол уровня, встать лицом к стене, и стоять. И это, увы, не шутка.

Для врагов-монстров абсолютно характерно жить какой-то не зависящей от игрока жизнью, исполнять приделанные к ним скрипты, и тэ дэ. Побочным эффектом обычно является то, что можно ходить вокруг мобов, наслаждаться жизнью, периодически постреливать в то, что само лезет в прицел, а на остальное -- не шибко-то внимания обращать.

Стелз как обычно. См. пункт про AI. Вы видели приличный стелз в игре, где боты каким-либо искусственным интеллектом, по сути, не обладают? И я тоже не видел.

"Средняя" сложность -- обычный пыщ-пыщ в тире по не представляющим никакой угрозы противникам. Лучше сразу ставить максимальную, там хотя бы теоретически убить могут.

ЗЫ: Как interactive story с приличной графикой и постапокалиптическим метро по прежнему тянет. Как шутер -- по прежнему нет.
ЗЗЫ: В игре, где патроны, в общем-то, таки стоит экономить (на наивысшей сложности only) -- придумали восхитительно удобное решение пополнения боезапаса из выпадающих у врагов стволов: надо сначала подержать E, чтоб схватить ствол врага, а потом еще подержать, чтоб подобрать своё оружие обратно. Вуаля, еще 10 патронов или около того. Трупы можно грабить на бегу мимолётным нажатием кнопки, а стволы -- неа.

5

Поиграл 30 мин, честно скажу впечатления двоякие, тут нормальных парней рейнджерами называют, разрабы походу продались западу, есть момент когда персонажи говорят про ФАШИСТКИХ СТАЛКЕРОВ!!! четно говоря хотелось монитор разбить!!!

5

Где мой коммент? Упоролись, что ли?

5

sector111
я просто многое забыл но помню что в первой забрался на башню,но ракеты на черных запускать не стал,а тут я так понял игра начнется с того что ракеты таки запустили да?

5

Прошел сегодня утром.
Игра замечательна! Теперь если проходить метро, то обе части буду.
Но до первой части не дотягивает. Да и хоррор совсем испарился + не понравилась переделка управления под консоли. Я три раза вместо ножей кидал в лоб противника гранату (из них 2 раза граната и 1 раз молотов), в следствии чего мое стелсовое прохождение было запорото.
И собирать припасы с трупов противников в первой части интереснее было.

5

yanuar
может и так) я не говорю что биошок плохая игра просто не мое и все... а вот метро по душе... каждому свое)

5

Вижу большинство отзывов положительные-хочу спросить про мультиплеер: хороший? И если не затруднит, прошу перечислить режимы мультиплеера.
лол ват

5

согласен,я просто сильно разочарован.

5

Видимо все компании оружие и систему апгрейдов берут из одного банка данных. Что ГГ не умеет сам ставить\переставлять прицелы, приклады, глушители, которые имеют штатные крепления, чему только в этом супер-пупер крутом ордене, кузнице местных рэмбо учат? Укорот только выдают только с рейнджеров, всякие примочки в виде 2х-4х кратных прицелов только почти в самом конце игры. И где отсечка выстрелов 1-2 или 3, тяжело было сделать? Можно было бы и добавить систему вскрытия запертых шкафов, но ни ножом, ни миной, очередью из стрелкового оружия эти шкафчики из тонкого металла, пластмассовые ящички не вскроешь. Сюжет, а че, ни че так, но отдает банальной тупоголовостью, например: в самом начале, крутая секси-снайперша с большой крутой противотанковой снайперкой, которая гундит про цветочки не для кроликов и что все остальные пальцем деланные она одна всех и вся одним пальцем порвет на ленточки, бросает напарника на произвол на первом же задании, только за это ее порвать надо, тот самый "цветок не для кроликов" на британский флаг. А когда его в плен красные взяли и его отпускает пацан, ползет значит по трубе этакий ГГ и слушает планы по атаке на Д6, про бактериологическое оружие и т.д. и вылазя из дупла обнаруживает, что у него не отобрали оружие и он вооружен, а что собственно мешало шлепнуть генсека, генерала и диверсантов и все нету никакой атаки, Д6 спасена, братишки могут и дальше водку пить и играть на балалайке. И такого не логичного, неадекватного много. В общем восторгайтесь, очередным выблевашем игропрома и ставьте десятки, покупайте лицухи, лично меня это мудотень не устраивает.

5

Отличные, хоть игру и упростили, а этот чувак меня напугал, сплинтер селл недоделанный))

5

Москвин- это смесь Зюганова и Гитлера, вам так не кажется ?

5

Если сильно прищуриться и не замечать ляпов анимации и низкополигональных однотипных морд вокруг (нет разницы "высоко" стоит или "максимум" ) игра вполне себе. НО объясните мне как можно из снайперки отстрелить стальное колесо , выдерживающее вес бронепоезда?!

5

PC версия уже на торрентах.Оперативненько)))

4

Да оптимизация на порядок лучше первой части ! Не надо гнать !

4

"1 часть обзора про новые приключения Артема в постапокалиптической Москве! МЕТРО 2033: Луч Надежды удалось превзойти оригинал":

4

The mute User
так понял ты уже прошел, сколько времени у тебя ушло на прохождение?

4

Denis-Amkar
Нет, я ее еще не прошел.
kajoj
Это уже дело вкуса. Скорее всего большую часть прекрасного в игре я не могу оценить, т.к. на моем динозавре (который очень хорошо 2033 тянет), новая часть частенько проседает до 10-15 фпс.

p.s. Лол, написал же что выражаю свое ИМХО, нет, минусы понаставили.

4

Андрей Чикатило
Свали на *** со своими скринами, они никакой пользы не несут, токо страницу растягиваешь!

4

Момент в самолете божественнен, но это и такивсе знают.

4

Только что прошел игру. Как итог-игра ХОРОША, не шедевр, но она хороша.
Концовка у меня печальная какая-то, я надеялся на хеппи-энд, но судя по всему 3ю часть ждать не стоит.
Прохождение заняло 8-10 часов.

p.s. Лол, я только понял что так всеми узнаваемый "Прайс" в трейлерах-это Мельник О__О

4

Все нравится в игре, кроме голосов взятых прямиком из Сталкера ! Те же интонации и манер (((

4

артемсберг
2 часть - прямое продолжение 1 части. Много ли там отсылок? да, вся игра )))

4

Ребята, вот это настоящий шедевр. Офигеть, под большим впечатлением от игры. А главное это то, как передана грамотно атмосфера, полное погружение в игру. Супер!!!!!!!! Я очень доволен и оптимизация хорошая!

4

Сделал предзаказ))
Игра шикарна, лично мне очень понравилась))

4

Лёха-Братан- В англ. озвучке ругани больше чем в русской !!!

Видимо это потому, что разработчики знали, что от русских игроков и так матов куча лететь в монитор будет из-за проседания FPS=))

Не подскажете, может кто-то играл в американскую версию Метро 2033, там хоть один негр есть? А то это ж не политкорректно:))

4

Чем ближе к концу тем больше пропадает интерес играть и хочется взять и тупо пробежать все эти комнаты все поливая свинцом.Не знаю,прошлая игра запомнилась мне нестандартным подходом,все было как-то оригинально и свежо а здесь...блевотошный и типичный (при всей моей любви к великой Америке) голливудский избитый сюжет с унылыми и предсказуемыми поворотами.В той части было ощущение неизвестности и страха как и у Артема а здесь изначально тебя ставят мессией,тупо захватывают всех родных друзей а ты бегай всех спасай как всегда.

4

LightHOwUSE
Я с тобой согласен(мне игра нравится).Смешат умники которые кричат:"Убогие линейные локации",типа они это определили сыграв игру !!!,нужно быть сильно "умным" что-бы пытаться определить то что уже сказанно еще до выхода игры и определять не надо.Уже в 1-й разрабы заявили официально,до выхода игры,что игра прямая как "Красная Стрела",тоже самое было сделано сейчас,.. до выхода игры,но самые умные это определяют только сыграв игру(хотя их определение уже никому не нужно,это и так знают все,кого интересует эта игра,кто следил за ней в процессе производства)...да и я вроде не злой,тупые умники-критики-рицензЁры просто достали,излагая своё мнение,ответы на которое опубликованы разрабами ещё до выхода игры,эти только ща до этого дошли и излагают это как 1-е откровение,я даже не скажу дурного слова..,грешно смеяться над больными людьми.Пусть скажут что не сказано и что найдено ими,замечено что не заметили и т.д.,но не то что уже опубликовано и заявлено(игра ПРЯМАЯ,это заявлено разрабами,этого определять не надо,спасибо).

4

Супер,просто нет слов,поиграл полтора часа,а уже столько впечатлений.Почему ПГ поставил 7 баллов,считаю минимум 8,5.

4

Узнал что у игры есть Хорошая и Плохая концовка,когда прошел игру(пл.к) Вот условия:
Действия для хорошей концовки.
Щадите сдавшихся солдат
Спасайте женщин и детей
Слушайте истории, которые рассказывают NPC
Слушайте диалоги, когда идет загрузка
Играйте на музыкальных инструментах
Давайте нищим пули
Делайте то, вас просят NPC
Ищите тайники с боеприпасами на уровне Карантин
Пройдите уровень SEPARATION не убивая людей
Пройдите уровень FACILITY не убивая людей
Пройдите уровень Революция не убивая людей
Пройдите уровень Мост не убивая людей
Спасите детей и женщин на уровне БАНДИТЫ
Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция
Посмотрите все видения в Мертвом городе (DEAD CITY)
Не заходите в логова стражей по дороге в сад
Помочь медведице

Действия для плохой концовки.
Убийства людей
Убийство сдавшихся в плен солдат

Как же это меня бесит нафига вообще тогда оружие , дали кучу ножей, петель и транквилизаторов. А это не убивай, того не добивай, этому подай на лапу. я что святой что-ли.

4

Combine.
Я вообще считаю что обзоры надо смотреть и читать только после прохождения игры чтобы не относиться к ней предвзято.

4

Прошел за 21 час в стиме. Случайно выбрал Ranger Mod (а то я понять не мог, почему меня так быстро убивают и нету интерфейса). Все истории жителей метро слушаю, любопытно. Все самое интересное, сосредоточено как раз не в сюжете, а в размышлениях персонажей, даже обычных НПС. На один только проезд между станциями на Регине часа два убил, там ответвления чуть ли не каждые 20 метров, хоть я туда и не хотел идти, но все-равно прошел. :)
Болота вообще отдельная тема, особенно для старого фаната сталкира - только вышел из люка и все: "БОГИ, ПОЧЕМУ ЭТО НЕ СТАЛКЕР?". Всю атмосферу этого места буквально на себе ощущаешь (сравнимо с первым прохождением Янтаря и Радара в ТЧ). Закончив игру, я просто ахнул. Давно меня так игры не захватывали и не погружали в тот мир за монитором. А когда Д-6 начался взрываться - сердце не было на месте. Я бы оценил в 10 баллов, но техническая часть немного страдает, 9.8 мой вердикт. Спасибо 4A Games за такую игру, даже не хочется теперь смотреть на CoD, Battlefield.

4

Игра в целом понравилась. Есть конечно несколько скучных моментов, несколько даже раздражающих, но свою порцию удовольствия получить мне удалось. Очень понравилась первая половина игры, СПОЙЛЕР......(до того момента, как оказалось, что Павел предатель).........СПОЙЛЕР... Дальше свё пошло очень скучно и затянуто. Но раз пройти можно. Порадовали также небольшие сценки со случайными персонажами, особенно сцена, где дети животных угадывали. Многие гонят на оптимизацию, но так на самом деле не всё так страшно, огрехи есть, но в целом всё вполне соответствует системным требованиям.. У меня GTX 660 и Phenom II X4 4.0ГГц.. Прошел на максимальных настройках без сглаживание на мониторе 1440х900. Работала стабильно 60-50FPS изредка, в очень насыщеных деталями местах, падая до 40 кадров.

В конечном итоге игре могу поставить 8.5 баллов. Хороша, но сказать, что сильно за душу берёт, то нет. Обязательна к прохождению всем фанатам и не только, а также всем жителям СНГ!

Кстате вывела из себя концовка! Точнее не сама концовка, а то, что она почти всегда плохая! Что бы получить хорошую, нужно никого почти не убивать, никому не мстить, слушать все диалоги и быть паинькой. Извините, ребята, но это смешно. При чем тут слушание диалогов и... ладно, не буду спойлерить. Короче игру пройти стоит однозначно, а если есть возможность, то и купить.

4

Начиная с болот игра просто "кипит" событиями.
PS : буду голосовать за игру года !!! пока лучшая за последние месяцев 8-10.

4

Прошол метро игра понравилась потраченых денег ничуть не жалко. лично моя оценка твердые 8'баллов в игре есть свои недочеты ну а где их нет.А4Games молодцы не обманули теперь жду DLC которые будут надеюсь планка качества будет держаться в дальнейшем. Вот кто реально сможет сделать сталкер 2.

4
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я уже поехал на лицухе:

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

http://i.playground.ru/i/09/07/28/00/pix/image.jpg
Оставил на вечер (или ночь?)). Сейчас некогда. Выбрал режим Рейнджера,надеюсь не переоценил возможности ) Начало выглядит вкусно...

3

Вау! Во-первых не лагает и при этом графон красивый! Во-вторых очень атмосферная игрушка и очень эффектная и интересная. Вообще качал для галочки, думал будет как первое метро, которое у меня дико лагало и играть было невозможно! Видимо поработали над оптимизацией! Щяс вот

Спойлер

Пашку спас от повешенья

буду дальше наслаждаться)

3

играю на 1920+1080, сглаживание 2х, всё на макс, физикс выключен (жрет много)
Конфа: Core i7 2600 (3.4 gh), 8gb ddr3, gtx 660 2gb
выдает от 41 до 60 фпс, в среднем 45
Игра офигенная !

3

The mute User
Как я понял,что сюжет тут только один,а вот всякие мелочи(Выбор) ничего не изменят.
Все одно и тоже...

Спойлеры

Прошел в первый раз и почти никого не убивал(Всем помогал и всех прощал)...все по стелсу делал,если была такая возможность,но..получилось у меня так... Артём 'Героически' всё взрывает и сам же погибает вместе со своими товарищами... а в конце показывают его сына с этой... Аней.

Во второй раз... я пытался убить Павла,но нихурдын(Ждал,когда он умрет на виселице,да и в 'Галлюциногеном' самолете)... Пишет,что этк 'Game Over'.
Пробовал пропустить тот банкет,но...нихурдын =\

3

А Я впечатлен, "чистый" экран, пространства больше стало, вобщем нравится
PS: гиговая видюха всего не вывозит (ну, моя по крайней мере)

3

хорошая игра!
достойное продолжение.

3

CryTime
Согласен, кризис тут не уступает, но и метро своего не упустит. Ещё не прошел, говорят 10-11 часов геймплея, всёж не 6 как в кризе.

3

Лёха-Братан-
у меня около 10 часов получилось. проходил большую часть игры стелсом.

3

Скажите а валюта там такая же как и в приквеле? Типа армейские пули? И больше всего волнует это количество патронов на уровнях на высокой сложности. Писали мол патронов с избытком. В М2033 играя на сталкере хардкор патроны кончались постоянно, с ножом хордил в конце, а что с туташним хардкором?

3

Оптимизация-то хорошая, картинка очень красивая, сама игра поставлена очень интересно, но... на среднем уровне сложности валить всех станом (оглушать, то есть) в лицо - как-то смешно выглядит. Игра сама подталкивает на то, чтобы купить этот злополучный режим "Рейнджера" и играть на харде.

ostin321
Никто "у нас" в "американизации" не виноват, не порите чепухи. Это просто ориентация на самую широкую мировую аудиторию - англоговорящую, и пираты не виноваты. В последнее время у нас какая-то пиратоистерия тут настоящая. Да и грешить на техническое качество локализации нет смысла, там даже липсинк на русском. Даром что голосов 3,5 и все они уже осточертели ещё после первого "Сталкера".

3

Кабаре с девками прикольно получилось, повеселился.

3

много ли в игре отсылок первой части?если я забыл что было в первой стоит ли перепройти чтобы освежить память о событиях?

3

артемсберг
Да,черные будут уничтожены прям в самом начале.

3

Вот странно. Объясните мне логику пользователей PG. Похвалил игру, заминусовали, обгадил бы, заминусовали.....

3

Самая печаль в том, что там много пауков. А у меня арахнофобия

3

прошёл.. жжжесть!!! лучшее из лучших, чистый термояд!!! нет слов..

3

Pаcman
Если ты заметил то в первой части Артем рассказывал историю будучи седым стариком.

3

Щас прошел, мне понравилось, так же как и первая

3

В англ. озвучке ругани больше чем в русской !!! Смешно ппц

3

Игра вышла крутая! Прошел на одном дыхании! ИМХО первая часть была более хардкорной!

3

Игра понравилась но в целом прошлая часть была больше про атмосферу и сюжет а это про пиу-пиу.Особенно напрягает количество сцен где мы должны отстреливаться от врагов пока едет-лифт/дрезина/лодка.Да и вообще перестрелки в этой части занимают где то 70% игры(ну хоть шутерную часть подправили хотя мутанты в основном на стрельбу(если это не дробовик) не реагируют как будто в воздух стреляешь) .Локации к середине игры мы уже просто пробегаем периодически постреливая в мутантов(делая маленькие остановки т.к тайники и трупы здесь на виду ,в прошлой части как то получше прятали).Каких то мини боссов напихали.Вроде в первой части в игре даже 1 мутант в определенных ситуациях был опасен а здесь наоборот.Cтелс упростили но это даже в + в первой части он очень кривой был.Интересных сценок стало намного меньше.Запомнилась только сцена с самолетом и внезапно ожившие скелетики в моменте где с ханом по реке идём.Напрягающих сцен как таковых не было (кроме момента на болоте где демон меня как мячик туда сюда швырял пока я в болото не упаду где меня добивают.)

3

Aloncer
Вроде у него сгорела карточка

3

Aloncer
Я по 1-му смотрел мнения забугорных юзеров,всем нравилось что это интересная игра,а не толковый шутер.Теперь мы получили опять такое-же,опять многим,очень многим, интересно,а шутер ваще не при чОм.И я рад,что НАШИ смогли создать такое что может интересовать, не как жанр в котором выступает,а БОЛЬШЕ,шутер может быть не просто шутером,а послушать..подумать..пожалеть..помочь...о себе задуматься...и т.д...не ну это суб"ективно,но Метро не шутер,это не пострелушки,это что-то большее.

3

Дошёл где-то до половины (я так думаю). Всё очень неплохо. Вначале сюжет слегка озадачил меня, так как произвёл впечатление типичного сиквела в голливудской манере. Враги уничтожены, но один выживает и возвращается... Ну вы знаете эту историю. :) Но потом история начала развиваться. Начались милые сердцу бега по тёмным тоннелям с разговорчивым спутником. Ещё порадовало, что фашисты и красные вплетены непосредственно в сюжет, а не служат фоном, как в первой игре. Процесс прохождения разработчики разнообразили: декорации сменяются довольно часто. Геймплей и механика стрельбы тоже улучшены. Так что пока я вполне доволен.

3

Поиграл пару часиков,отпишусь.Поначалу когда убегали с плена с этим Павлом,лазили по каких то тоннелях постреляли в парочку монстров,было скучно до безобразия.Но потом когда я наконец стал действовать сам игра расцвела и я просто не мог оторваться.Игра как я и ожидал просто охренительная,Отлично все графика,геймплей,сюжет,звук и озвучка(жаль только что гавный герой так и осталься немым непосредственно в самой игре,но это не столь важно).Интересный стелс,но как здесь уже говорили,немного простоватый(все противники расставлены так как тебе удобно и игра как бы сама подсказывает когда и кого нужно замочить,никакой импровизации).В игре есть мелкие баги,иногда незначительно проседает фпс,но это все не затмевает общих впечатлений от игры.Мне понравилось даже больше чем первая часть,разработчики молодцы даже несмотря на ряд проблем во время разработки и финансовую проблему они все таки сделали добротный продукт,поэтому 10 из 10.

3

В игре есть один плюс - это графическая состовляющая, но в целом получился не шедевр далеко. Столько тупых моментов в игре, неувязок, и думаешь порой, блин ну как так... потом закрываешь глаза на это, но потом думаешь- вроде проект серьезный атмосферный, так нахера его портить? Понял бы если в другой игре накосячили. Говорю как фанат первой части. Действительно хорошая игра и это часть тоже неплохая, но уже не то. Если будет продолжение такое же по исплнению, то не прощу. Если хотите одним словом - американизация, или с учетом на западный рынок, там философия не нужна и логика тоже.

3

DrCyb.X
Ну а ты чего хотел? Это тебе не Mass Effect.
Я лично готов прям ещё игре 5 баллов кинуть за тот момент в конце ОСТРОЖНО СПОЙЛЕР! когда Артём хватает рубильник с часовым механизмом и вот этот момент наступает когда ты видишь что ты зря или не зря ходил и искал все нычки на локации, давал патроны нищим, помогал людям, слушал 5 минутные разговоры, не убивал врагов на локации и так далее, вот этот момент когда у меня прям аж в душе щёлкнуло что то от страха (наверное лёгкое сдулось)))XD что я не зря делал всё на протяжении 12 часов и такого вот я ещё не в одной игре не наблюдал.

3

Хреново что враги тупые и слепые сильно вялые, сзади него шумишь а ему пофиг, в притык на тебя смотрит и не видит, в одном месте враг даже не додумался рубильник включить что бы дверь открыть он тупо уставился в забор и бежал на него , в этом плане не до делали.. и ещё интересно за дверью идёт перестрелка а в комнате лежит чел и книжку читает типо ему пофиг. и кучу ещё таких не зачётов в игре...
а в основном игра БЕСТ атмосфера что надо

3

Игра понравилась, разрабы молодцы, постарались, рад за земляков (сам с Украины).
Что мне не понравилось в данной игре и ей подобным:
1) Главный герой страдает синдромом "Гордона Фримена", постоянно молчит в тряпочку во время любого диалога (загрузка между уровнями не считается). Складывается впечатление что протагонист марионетка (идет куда скажут) и телепат (все знают что ему нужно).
2) Первую часть (Метро 2033) прошел с хорошей концовкой, почему нельзя импортировать сохранение во вторую часть и на этом немного изменить сюжет. В чем тогда смысл двух концовок если в последующих частях они бесполезны, разрабы всеровно выбрали свою, "каноническую концовку", и от нее плясали.

3

Ставлю 9/10.
Очень понравились бесконечно-красивые пейзажи Москвы. В Метро 2033, например везде снег, тускло, вязко, темно. В last laight есть дождь, грозы, солнце, деревья, растения, ветер(т.е. атмосфера более-менее приятная и дружественная) и т.д. Так же понравился сюжет. Ни чем не уступает 2033. Очень поразил тюнинг оружия, коего я совсем не ожидал. Честно говоря, я думал просто подправят графу, добавят оружия и сюжет про вымирающею Москву продолжится дальше.
Графику они, как я и ожидал подправили в очень хорошую сторону :) Стало более реалистичней. Так же добавили очень интересные и красивые миссии, например, как, когда с Павлом идешь по поверхности и натыкаешься на рухнувший самолет, или на станции Театральной) посмотрел все представление с удовольствием, даже было такое ощущение, что я не у себя дома залипаю в монитор, а на месте Артема.
Так же подправили перестрелки, теперь они стали более...удобными что ле...комфортными...В 2033 все пули как-то через раз выстреливались, была плохая отдача и т.д...в last laight перестрелки стали намного лучше. Почему же 9 из 10 спросите вы меня? :D
Очень много багов. Например, когда с Пашей иду по поверхности, то он говорит: "Ну, двинули". И сам стоит, залипает в стену...В last laight, когда диалог заканчивается все на секунду делается светлое, такой издается странный звук, и снова все встает на свои места, это как бы знак, что диалог закончился. Но есть диалоги, которые идут бесконечно, где собеседники повторяют одни и те же предложения....
Так же кроме багов огорчило то, что добавили всего 3 оружия :( Я, конечно понимаю, что при таких условиях у них производство полным ходом не идет...но можно было добавить же и больше...вообщем это больше придирка. Так же поразило то, что сюжет разворачивается всего лишь через год после того, как Артем запустил в Черных ракеты. Но, твою мать! Какого тогда, например мельник отрастил себе бороду, стал сидым, и у него взялась взрослая дочь за 1 год? Так же Андрей-мастер стал не 35 летним мужиком, а дедом 55 летним каким-то..
Могу быть где-то не прав. Но это лично мое мнение.
---------------------------------------
Ну, а от концовки я просто заплакал.

3

Игра завораживает и очаровывает!!!
Умопомрачительное и затягивающее действо,сносящее и выносящее!!!А также и прочеее!!!
Здесь нет ничего чтобы раздражало и отторгало мой организьм в целом и общем,круто поставленные видео вставки,сюжет закручен так что просто мозг иногда не может обрабатывать весь объём информации и сносится напрочь со всеми системными файлами вместе!Здесь имеет место определение из песни слова не выкинешь,или,назвался клизмой.полезай в ж..пу!!!Всё настолько заточено и подогнано что придраться не к чему(в смысле не техническом),в самых крутых шуттерах последнего поколения нет смысла искать нечто подобное да и не зачем!
За каждым новым поворотом событий, есть и имеется что то что заставляет не одиножды и даже не дважды-трижды удивититься, а также иногда по второму разу испугаться,везде и повсеместно стоит ходить-бродить,заглядывать и разглядывать всё до мельчайших подробностей.В некоторых местах,даже до слёз и ностальгия такая что просто пипец!!!Правда в последний раз В Москве я лично был во время путча,а сознательно в принципе ещё в восьмидесятых!Но при помощи и посредством игры все мои воспоминания и даже некоторые стёртые и отформатированые разделы моего жёсткого и в каких то местах жидкого диска,таки дали течь и протекли потоком тёплого чёрно-белого кино,о всех давних и тёплых днях детсва!!!
И даже вспомнилась песенка Ал. Лаэртского-"Детства моего чистые глазёнки!!!"
Мир какой он есть и может быть когда то будет,не исключено что когда то нарушится баланс и мы попросту изничтожим себя и не только.Впрочем,как знать может люди посредством всех намёков которые присутствуют в играх,фильмах и прочих источниках информации,таки поймут что нужно беречь и охранять свой мир и свою жизнь от себя же самих!Не дать случиться тому что пророчат и предрекают сами же и неоднократно!
А игра? А что игра???Вся наша жизнь сплошная и непрерывная игра,просто всякий человек и играет в свою,а некоторые в мультиплееер или кооператив!Не у всех получается играть так чтобы всё выходило так чтоб не было перезагрузки чек-пойнтов,но так не бывает,потому как человек и создан из ошибок и лоскутков плоти,он рождается таким а уж после идёт подгон его мира и сути.

3

Simple Name
В том ролике продемонстрировали миниган, он даётся в самой последней миссии игры.

3

Bogdanovich
Я б попросил не сливать все украинские команды делающие игры - в одну!
Филиал Crytek- это филиал компании;
S.T.A.L.K.E.R.a делала та команда которая занята тестом Survarium, ныне VostokGames;
И соответственно 4A Games- Метро.

3

ALEX7436
Если у тебя шло первое метро, второе тоже спокойно пойдет.

2

у меня проблема, игра вылетела при загрузке уровня, теперь вылетает при запускее, ОК, начал новую, ролики теперь не запускаются и как я понял что тот уровень перед которым вылетает был видеоролик, просто не может его запустить и вылетает, кто-нибудь сталкивался с эти
P.S. переустановка не помогла

2

Ну, что ж вот и вышла игра! Расскажите, чем она вам понравилась? Что взяли в арсенал?
Мне лично она понравилась очень хорошей графикой. В игре стало все совсем по другому выглядеть. Оружие стало интереснее смотреться , да и все остальное . Мне понравилось то , что в самом начале можно бесплатно выбрать оружие и бесплатно его улучшить.Я все же выбрал револьвер с глушителем , потому что у него мощность больше , чем у пистолета с удлиненным стволом + добавило прицел. Еще я я буду пользоваться ножом и гранатой , как обычно. То есть мой арсенал таков:
1.Револьвер с глушителем и прицелом.
2.Нож
3.Гранаты.
Я еще хотел взять винтовку , но потом подумал: "Что с ней таскаться". Тем более что револьвер с глушителем и прицелом стреляет на дальние расстояния не хуже винтовки. Он пробивает сильную броню , если в голову с первого раза, а уж о человеке и говорить нечего.

2

Priys90
Уже обсуждали в соседней ветке.Игра подвязана под книгу,а в книге черных уничтожают.Поэтому и сохранения нельзя перенести

2

УРААА ЩЯ ЗАЦЕНИМ С МОИМ АТЛОНОМ x2 64 2.7 mgz i gtxgeforce550 ti )))

2

Стелс получился божественен, а также прорисовка лиц, только меня смутило, что Артём помолодел (по голосу)

2

С оптимизацией и всем остальным намного лучше, нежели в первой части. Это не может не радовать. Прилично проработана физика тел и их поведения.. Есть недочеты, однако если не придираться их можно даже не заметить.. С прицелом все в порядке.
Порадовало наличие... Боссов, что ли.. Жаль слишком однообразно. Большая территория, небольшое присутсвие патронов и 2 стадии добивания..
Весьма интересно сделаны локации. Их слегка побольше, они более детализированны, но все что касается поверхности.. Спишу на художественный взгляд разработчиков.
Атмосфера темного страшного метро к сожалению почти перестала существовать.. Да, парочка моментов, которые не были ожидаемы и на том все. Впрочем весь сюжет достаточно динамичен. Не наскучивает. Имеется некое наличие выбора в зависимости от вашей личной кармы. Сей момент радует. На ход игры он похоже не влияет. Тут палка о двух концах, хотя всегда найдется и тот, что тертий найдет.
Порадовала финальная схватка. Она достаточно обширна и качественно сделана..
Да.. Стелс система действительно неплоха. Впрочем мне кажется что слегка неестественна. А может дело в уровне сложности. (Играл на среднем, ибо интересовал сюжет, если кто дополнит обратным, будет только +) Но в моменты, когда тебя на секунду видит противник, и медленно, и то не всегда подходит к месту где тебя видел... Это... NPS такие боязливые что ли? Или следующий момент... Не совсем полная темнота, но часы говрят что тебя не видно. И тебя действительно даже В УПОР НЕ ВИДЯТ??! Тоже не радует.
Система тюнинга не полностью использована в игре. Не на все 100. На мой взгляд, конечно же..
Самое красивое и захватывающее - моменты игры с присутствием черного.. Они красочны, слегка мистичны.. В общем, одно удовольствие.
Но игра меня слегка разочаровала. Хоть и остался ею доволен.. Но второй раз пожалуй проходить уже не буду. В отличие от первой части.. Несмотря на то, что во вторую добавили много разных интересных мелочей

2

По поводу оружия: смысл его покупать вообще пропал. Все оружие с различными модификациями повсеместно встречается у врагов. Даже не знаю-хорошо это или плохо.

2

шикарная игруха прям как в первое метро играеш таже отличная атмосфера и еще очень приятная озвучка голоса людей озвучевших сталкер как же приятно слышать старые эти голоса, все другие игры что переводят берут актеров с дибильными писклявыми и хрепучими голосами которые вообще без эмоций говорят , вобщем игра отличная !

2

хорошая -спокойная игра-всю прошел за 7 часов

2

Плюсы:
-Игра стала более атмосферней, даже напугала пару раз xD
-Локации более проработаны, стали более живыми, нежели чем в первой части. А уровень, где мы на Регине катаемся - дадут немного погулять)
-Исправили лица персонажей, раньше Ульман, Хан, Мельник, и 40% мужиков на станциях были были на одно лицо
-Интерфейс стал более удобным (хотя есть в нем и минусы)
-Инновационное протирание противогаза xD
-Тюнинг оружия, раньше как-то глупо выглядело - покупать уже проапргейденное оружие.
-Графен подкрутили х) Капли воды, грязь на противогазе, тесселяция, более качественные текстурки и освещение. Даже от часов шел небольшой свет, если вплотную подойти к стене - мелочи, но приятно.
-Понравилось бегать с мелким Черным, помогает все же)

Минусы (много, но большинство - мелочи):
-Управление стало неудобным, разумеется можно исправить, но лично я долго привыкал к тому, что на С швырять нож, а F теперь надо держать при зарядке аккумулятора.
-Игре не хватает больше свободы, особенно на миссиях в Москве. Я бы хотел подольше погулять по руинам х)
-Стелс довольно смешон - иногда противники реагируют, а иногда даже в упор не видят.
-Старый датчик освещения был более удобней
-Очень мало нового оружия: пара винтовок, да миниган.
-Туповатый ИИ мутантов, раннее они были более опасней
-Теперь все женщины на одно лицо.
-Неоптимизированный двиг. Играл на нормальных настройках графики, выдавало 60 фпс, но местами дико лагало, стоило просто открыть паузу, и лаги отходили.
-Небольшая абсурдность в сюжете - в прошлой части нам предоставлялся выбор - убить или спасти Черных. Хотелось бы посмотреть на развитие событий второй части, если бы мы не уничтожали их. Смысл тогда было делать вторую концовку в первой части?
-Задания типа "следуй за напарником до конца уровня" уже надоели.
-Выбешивает, что фонарик быстро разряжается
-ПНВ бесполезен, имхо. Без него даже лучше видно в темноте.

Игра неплоха, ждал.
Среднего качества геймплей + атмосферность, думаю 8/10 х)

2

в общем так моё мнение.игра полное г.. в метро 2033 меня привлекала атмосфера.играешь и видишь наших мужиков нормальных,интересный свежий сюжет.это же убожество наполнено американскими штампами зеленая радиация из бочек(откуда в МЕТРО!!??) светящиеся грибы,мариканская винтовка с фалаута ,мины С4(откуда!!!???) и т.д. из русских опять сделали тупое быдло помешанных на алкоголе и порнухе,на вид страшнее монстров. красные хуже фашистов,все предатели.нормальные только спартанцы,а ну да они ведь теперь ренжеры.из чёрных сделали мучеников (это получается что я первую игру проходил зря..)говорили что Глуховский писал текст,мне интересно в каком месте? он не мог написать это!.его купили так же как тех игроков которым игра понравилась. гемплей... ну пойдет хотя даже до старенькой CoD стрельба не дотягивает,всё криво. меня удивило две вещи 1)дробовик с глушителем 2) когда Артем без маски на экране появляются брызги потертости отпечатке пальцев хмм это у не го на глазах?? мне стыдно и так нас увидят за рубежом...

2

всю прошел .клевая игра!!!!! побольше бы таких игр!!!

2

Reider 76
Вот вот,полностью с тобой согласен а еще ГГ-молчун тоже заколебал уже.Нормальные люди сами накручивают стволы (crysis) и умеют общаться не только в предзагрузочных экранах (CoD BO 1,BO2).

2

to Dag-M
Все, написанное выше, действительно сугубо мои впечатления после прохождения данной игры.

Кабаре, на мой взгляд, добавляет немного интерактива и развлечения между перестрелками. Разработчики хотели показать этим уникальные особенности каждой станции, будь то каналы и стриптиз-клуб в Венеции или же кабаре и представления на Театральной. Где ты здесь нашел минус, я не пойму.

Насчет попутчика: в оригинале мы тоже редко оставались наедине с собой - бегали то с Бурбоном, то с Ханом или Мельником, а то вообще группой по 3-4 человека.

Эротические сцены? Ну так у игры рейтинг +18, так что вполне себе позволительно добавить что нибудь подобное, дабы развлечь взрослую часть аудитории. Да и по сравнению с тем же Ведьмаком - эта сцена сама невинность.

Анимация у персонажей действительно страдает, это понятно каждому. Но и здесь по сравнению с первой частью сразу виден явный прогресс: почти не встречаются клоны, да и на нпс уже не так больно смотреть с близкого расстояния.

И самое главное - атмосфера. Тут я с тобой категорически не согласен. В Metro 2033 LL ее намноооого больше, чем в оригинале. Чего только стоят одни выходы на поверхность, глава ночью на болоте или же детальные в своих мелочах, густонаселенные станции метро. Атмосфера данного франчайза никогда не держалась на чувстве одиночества, ни в первой части, ни во второй.

2

Сяхоу Дунь
Советское метро одноколейное. Для каждого пути свой тоннель. Что в Москве, что в Петербуге, Минске, Киеве, Харькове, Екатеринбурге, Казани, Самаре... Список можно продолжать.

2

Komodo Saurian
Да уж..точно,для каждого свой путь(город значения не имеет).

2

К вопросу об американизации (запила под Запад) игры. Бесит то что много патронов и они практически не заканчиваются. В 1 части был рад каждому попавшемуся трупу, чтоб обыскать его в надежде на любой "заряд" , тут же ... хотя достойное исполнение. Нуу, впрочем моё мнение.
PS: параллельно с своим прохождением смотрю обзор игры "пиндоса", ну чисто поржать.

2

Хорошая игра,отличная картинка,приятный звук а видеообзор от pg калл

2

И чего тут некоторые ноють не пойму! Одна из немногих игр за которую не жалко выложить копеечку! Все качественно, немного даже страшновато иногда) В целом впечатление положительное хочется конечно СТАЛКЕР но уж тут не до жиру) Не люблю я коридоры ну никак...А за качество разрабам большущий респект! Я взял в стиме. Ждем BF 4!!!

2

После непродолжительной игры я решил отписаться и поделиться впечатлениями.
Плюсы:
Оптимизация хорошая. На моем конфиге на высоких настройках все гдадко, но тесселяцию отключил, она много ресурсов кушает. А так гравика ничем не хуже, даже на средневысоких настройках. Стелс получился хороший, видно что над ним проработали хорошо. Интересные сделали анимации убийств с ножа, смотря с какой стороный подойдешь к врагу анимации разные (привет BF3). Понравились анимации с выключениями всяких выключателей, выкрычивать лампочки. Но почему то потом по сюжету анимаций с лампочками нет, не понимаю почему убрали (остался лишь звук выкручивания). Понравилось абгрейдить оружие, и теперь на станциях больше видов людей, а то в певой части все были одинаковые с небольшими различиями)) Интересно сделали с протиранием противогаза от грязи и т. д. Не знаю было ли это в первой части, теперь когда бродишь в туннелях часы показывают реальнове время с твоего компа. Удобно использовать не переключаясь на ножи метание гранат, ножей.

Играю на самой высокой сложности и вот тут уже идут минусы.
Минусы
Для меня главный минус это то, что ты не можешь на этой сложности выбрать что тебе метать (ножи, граныты). Невозможно посмотреть остаток твоего боезапаса, фильтров. В первой части, смотришь на часы и видишь сколько у тебя там всего, тут не видно ничего. Просто отключили весь интерфейс по максимуму. Часы смотреть нет необходимости, так как они всегда видны когда идешь с оружием. Единственный минус в оптимизации игра зависала на ролике, когда рокеты летели на логово черных. В целом для меня минусов нет, за исключением некоторые неточности и недороботки. А это простительно. Огорчает еще что в игре много надписей на английском - сказывается то, что издатель американский, потому и впихнули в игру много буржуйского.

2

Мне игра понравилась. Закончил с хорошей концовкой. http://rghost.ru/46085443

2

Злой Дух Ямбуя
Можно прям 1 в 1,но тогда тебе будет нужен трансформатор,динамо,ручка от советского огнетушителя и амперметр.
Собрать точно такой же не проблема.Были бы руки прямые и познания в электронике.

2

yanuar почему генсек красных вылитый гиттлер!

Потому что, арт дизайнер разработчиков фанат Гитлера:))

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Какая грустная безудержная жаль...

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Если игра вам понравилась - то не жмитесь, а купите её лицензионную копию, этим вы отблагодарите разработчиков.
Впервые после S.T.A.L.K.E.R. я сделаю ЭТО и с ней - по взаимной суровой любви и в качестве весьма таки своевременного подарка...

2

КАК КАК ПГ МОГЛИ ПОСТАВИТЬ ЕТОЙ ИГРЕ 7.0 ЕТО КАК МИНИМУМ 9.0

2

Да будет продолжение, только позже. Ведь после истории Артема в ЛастЛайт, в метро вернулся Хантер, они потом по любому пересекутся и найдут приключения на пятую точку)

2

Negative2
В last laight, когда диалог заканчивается все на секунду делается светлое, такой издается странный звук, и снова все встает на свои места, это как бы знак, что диалог закончился.
Ну, а от концовки я просто заплакал.
Если бы ты как можно чаще допускал эти "странные вспышки", то от концовки бы не плакал....
Какого тогда, например мельник отрастил себе бороду, стал сидым, и у него взялась взрослая дочь за 1 год?
А в прошлой части мы знали о семейном положении Мельника? Что то не припомню. И что в бороде плохого? Захотелось и отрастил

2

нынче среди детей модно ругать метро за недостаток атмосферы
прохожу на второй раз, теперь не торопясь, внимательно - нашел много всего вкусного и "атмосферного"
с одного раза игра не раскроется, а невнимательный игрок вообще суть упустит
в общем, сначала согласившись с оценкой метро на ПГ, теперь считаю ее заниженной

2

Кстати, про Юрку Семецкого слышали? Подкололи сталкера, Юрка все-таки умер. :)

2

Ну что же,прошел игру теперь напишу что понравилось
Плюсы игры
1)Сюжет вот не уступает первому а даже превосходит
2) ИИ стали шустрее- монстры накостыляют как колобка ( в первой они были тупыми с плохо выполнеными анимациями)
3) У Артема появилась девушка что не сказано радует радует, а то ГГ один да один
4) Атмосфера, да она лучше первой части
5) оружие- добавились новые стволы и апгрейды к ним (эх жалко что нет автоматического дробовика и гаусс винтовки)
6) игра стала взрослее (стриптиз и полуобнаженные девушки)
А Теперь минусы
1) оптимизация не смотря что графика не шибка изменилась с первой части,она не вероятно жрет ресурсы( если Farcry 3 и Crysis 2 и Ведьмак 2 прут на максималке без падение кадров) то тут хоть волком вой

2

Места с пауками вообще крипово, пауков не люблю. в некоторых местах вообще приходилось пробегать сломя голову.

2

Отличная игра от украинских разработчиков.

2

andrei76825
Неужели это всё плохие игры?
Казаки
В тылу врага
Xenus
Collapse
STALKER
Metro 2033
Анабиоз: Сон разума
В разработке Survarium

+
Украинский филиал Crytek совместно с Crytek Seoul и основной студией разрабатывали Warface.

2

Первые впечатления - игра бомба! оч понравилась

2

В первую часть не играл, так что насчет сюжета и персонажей особо не заморачивался. Для начала, техническая сторона. Играл с установленным 2-м патчем и драйверами заточенными под сабж - бета 320.14. Даже на такой слабой в/к как geforce gt540m, ниже 30 к/с (залочено вручную через драйвер) фреймрейт не опускался (хотя при подзагрузках внутри уровней были секундные лаги). Настройки при этом были 1366х768, детализация - норма, AF16x, остальное выкл. Картинка, эффекты и т.д. вполне на уровне. Графика очень приятная. Особенно конечно завораживающие панорамы Москвы. Буквально челюсть отвисла от увиденного. Порадовали станции. Я в реале в Москве не был, но думаю общее оформление станций наверняка совпадает. Все эти рынки, бары, забегаловки, ночлежки со множеством персонажей - создают сильную атмосферу игры. Красная Площадь - просто великолепна! В целом, визуальная часть игры "на высоте".
А что же геймплей? Радует возможность прохождения как открытым боем, так и стелсом. Сам стелс довольно несложный, легко понятный даже для начинающих игроков (и конечно, для обладателей консолей с их геймпадами). Визуальная кастомизация оружия (в отличии от Bioshock Infinite). Жаль, что его самого так мало разновидностей. Все-таки большинство из них - самоделки и хотелось бы более продуманного подхода. Сборка/разборка, скрещивание стволов и т.д. Как-то интереснее обыграть это. О сюжете судить не буду, персонажи эмоций не вызвали и в концовки не плакал (хотя сделана она шикарно!).
Все это были положительные моменты. Но без недостатков тоже не обошлось. Касаемо технической части могу отметить зависание скриптов (2 раза за игру), 1 случай порчи сейва - во время загрузки, игра вылетала на десктоп, решился перезапуском главы. По геймплею можно отметить отсутствие пугающей атмосферы. Много бегаешь с союзником, но в такой игре хочется именно "бояться в одиночку", чтобы вглядываться в темноту и вслушиваться в шаги и рык монстров. Здесь этого мало. Немало смутило, как разработчики ставят фашистов и коммунистов на одну ступень (фашисты даже выглядят не такими идейными психами). Я бы понял, когда разрабы были американцами например, но не ожидал такого от братского народа. Разве не "красные" и построили это метро? Или не красные выиграли ВОВ или не отправили человека в космос? Или не они открыли простому народу доступ к образованию и медицине? Здесь же их представляют невероятными ублюдками, маньяками уничтожающих все живое, предателями и насильниками. Очень жаль, если дети и подростки с неокрепшим мозгом, поиграв в сабж будут так думать об СССР, как об эпохи кровавой тирании, убийств и пыток. При этом т.н. "Рейнджеры" представляют собой оплот демократии и гармонии. Здесь я вижу понятный намек на США (хотя их поступки в реальном мире говорят явно об обратном). Ориентированность на Запад? Пожалуйста, но не нужно поливать калом свою историю.
В целом продукт съедобен, сделан технически неплохо. Но политическая подоплека всего дела, упорно заставляет меня поставить лишь 7/10.

2

Игра абалденная. 8.5 из 10 ставлю. На порядок лучше первой части (которая мне ваще не понравилась) Почему 8.5? Всё таки стелс хромает и не дотягивает до уровня того же deus ex: human revolutin или hitman: absolution. Но атмосфера захватывает и миссии интересные. Я бы даже поставил 9 из 10.

2

Скажите, кто уже поиграл... В "МЕТРО 2033" гамал свободно на своем компе 1680х1050, very high, dx10, MSAA 4x, AF 4x. Железо не обновлял. Читал, что графон тут преобразился порядком. Потянет ли на таких настройках, или просядет заметно мой старичек? Спс.

1

В общем поиграл. Игра хорошая. Лучше, чем первая часть. Но оптимизация полнейшее Г. Требования неоправданно высоки. Графона нет, а лагов дофига и больше.

1

Люди,только начал играть,вопрос-как убрать этот долбанный планшет с зажигалкой?
И еще вопрос-кто-нибудь ставил SSAA на 4x?Я если ставлю на 2x то дико проседают фпс а если 0,5x то появляется непонятное мыло но фпс взлетают резко!Аномалия какая-то,но я отключил эту функцию ибо не хочу давится мылом ради больших фпс.

1

скачал с торрента.... для ознакомления, потому как предзаказ лицензии имеется + плюшки, как появятся .... НАДО заценить по началу! а выводы потом..... ИМХО

1

Тульский поцик
На поверхности часы отсчитывают от пяти минут и до нуля.

1

Андрей Чикатило
Ну у меня таже фишка.Asus GTX 660 1020мгц,8 гб оперативки,проц i3-2100.Физика отключена .а так все на максимуме,местами есть морозец,но вполне играбельно.Писали 690 ,Титаниум.Бред разводили на капусту.Я уверен у народа с процами I5 -3570k да видюхами 660 TI и выше, с 8 гиговыми хорошими оперативками Corsair например, игруля рулит аж бегом на потолочных настройках.

1

Всё таки хорошо, что есть лазейка под продолжение

1

Если игра тормозит или глючит то вот единственное решение проблемы http://www.playground.ru/files/new_game_booster_v_3_5_6-66884/
Данная программа полностью совместима с Metro 2033 и другими играми!

1

забрал на починку комп, внутри была видюха Радеон 6770, решил поиграть на радике, тормоза дикие, эффекта от взрывов гранат не видел, поставил обратно свою ПЕЧ и вуаля игра преобразилась, намного плавнее и приятнее играть, начинает понемногу нравится)))

1

Тульский поцик
там и пауки есть АААА жесть с такой игровой атмосферой и закинуть пауков ))) досих пор когда вспоминаю Дум 3 и Dark Messiah прям муражки по коже ))

1

Pаcman
По какому голосу, извиняй? Он у нас немой. Или по кряхтениям всяким?

1

Враги тупят жутко. Стреляешь как в тире.
А сама игра не плохая.

1

StormX07
Режим рейнджера вам в помощь ;)

1

Domaser
Дык ему по игре 22-23 года от силы))

1

Laysik_One
Даже он не помогает этот "супер сложный" режим не помогает /:

1

Да простят меня модераторы за внешний линк.
Вот на Кубе свели все ведущие обзоры - перевод главных плюсов и минусов, скрины и еще парочка видеообзоров (правда видео на английском). Плюс пачка скринов.
Гуд игра!!
http://frayner.com/hi-tech/metro-2033-last-light-first-reviews.html

1

Очень даже неплохо. Мне понравилась, хотя стелс в этой игре а-ля Splinter Cell: Conviction. Когда ты в темноте, можешь и бегать, и прыгать - враги всё-равно не заметят.

1

Метро рулит, на главной странице сразу 6 тем форума.

1

Дежавю, прям сталкер, ТЧ-ура, ЧН-обманули, ЗП-попытка вернуться, сталкер2-закрыто

1

Если не ошибаюсь, Анну озвучивает голос Эйлы-Охотницы из Скайрима:)

1

3Dionis
прохожу обе паралельно, первую чтоб освежить память, вторую .....соответственно? не тороплюсь с прохождением. В этом году и так невошто играть...

1

Yoshemitsu

Ну конечно же...твоя сообразительность относительно этого... поистине впечатляет. Еще они насажали по всему метро зелёно-салатовых светящихся грибов, что бы уж наверняка, нож обмазанный фосфором не затерялся в тёмном углу подземелья=))

1

Злой Дух Ямбуя
Он её будет пулять пока ты незабухаеш и в итоге перейдеш на др. "сцену"

1

Тульский поцик
Что ты имеешь против украинцев? А?
Игру разрабатывали украинцы, оптимизировали украинцы, озвучивать должны венгры?

1

Spuner337
если бы игра выходила в венгрии, то да, венгры.

1

Тульский поцик
Меня больше взбесило то как она разговаривает с ГГ - феминистка млять.
В укранине говорят на русском - приехали.

1

gamer49692
Я пока получил ту же концовку, что и ты, мне такой исход хорошим не показался, но дело не в этом. Концовки во второй части не так цепляют, как в первой.

1

круто,ожидал жутких тормозов на своем довольно древнем компе, а получил приятную картинку на средних настройках без единого тормоза.

1

GAWNUKWEKA

да надо было пройти. но Фоллаут Нью Вегас уже вдоль и поперек избороздил, а нового Сталкера не предвидится. думал, может тут что стоящее будет. но, кроме ахинеи, ничего тут не нашел. жаль потраченного времени.

1

Люди, неужели я один с такой проблемо???

1

Купил игру, поставил - а язык английский, в настройках Steam выставить русский нельзя! Как быть?

1

RE.cepToR
Если купил в рознице то в настройках игры выстави язык.
С Ranger Pack(дороже).,в чем разница?,я купил тот что дороже,что у меня есть такого в Паке,чего нет в простом?

1

В целом впечатление отличное отличное.
Единственные минусы пока замечены мной:

1) Очень тупые битвы с босами-мутантами. На уровне сложности "рейнджер" выстрелял все патроны во второго босса, потратил все дополнительное оружие и еще минут 10 бегал вокруг него и резал ножом. Абсолютный бред, нету возможности хоть как то интеллектуально переиграть их.
2) Явно перекошенный стелс. Если на тебя ничего не светить то можно у врага сидеть перед носом, он будет смотреть на тебя и фиг тебя заметит. В стелсе большинство локаций с людьми проходить очень легко.

Из основных плюсов хочу отметить сохранившуюся просто отличную постапокалиптическую атмосферу. Ну и все остальное на достойном уровне. Сюжет интересный.

Моя оценка 8,8 / 10.

1

Тульский поцик
Просто понимаешь,"ханжи" не кончают как ты от компьютерных капелек на стекле,неба и солнца,они этим любуются в жизни,поэтому они очень легко видят все недостатки данной игры.

Я то дома живу просто, а не в палатке, и на улице, поэтому, чуть реже бываю, но даже так - солнцем успеваю полюбоваться вдоволь, не переживай.

Aloncer
Я разочарован, во что превратили казалось бы хорошую идею.

Я привык судить по игре по общему впечатлению. Ханжеством называю детальное "распесочивание". Общее впечатление - высказал сверху. Притом, я его считаю личным, и никому то вовсе и не навязываю. Про то, что "могло быть" тоже отметил, это слишком маленькая проблема для меня, чтобы ещё и о ней думать. Отношусь к этому, именно, как к игре на пару вечеров. Игра по своей сути большего не должна забирать. Игра такого жанра начала бы надоедать мне даже, пожалуй, если бы она была дольше. В остальном, она намного легче воспринимается, чем предшественница, да и геймплей не напрягает. Мне больше не особо и надо.

1

Dmitry121
Ты зря,..посмотри мнение и пояснения Глуховского по этой игре,на всех прессТолках он говорил что принял активное участие в сценарии игры,но к КНИГЕ эта игра не имеет никакого отношения,она сама по себе,никаких аналогий с произведением автора,все от нуля..в продолжение 1-й игры(1-я была по мотивам произведения,2-я без мотивов произведения,но по мотивам игры),он был рад помочь.

1

Phoenex дрцужище ты бы еще на GF 6600 поиграл! Ты все компоненты подбил кроме главного) Сначала покупаешь видео ну например 660ti а затем вокруг строишь систему! Этот если играть хочешь с комфортом.

1

язык игры по умолчанию как бы намекает целевую аудиторию

1

Злой Дух Ямбуя
У своей учительницы по физике узнай.

1

Kirk Rysin
Спасибо за внятный ответ=)) Вот кому интересно, нашел видео - парниша с прямыми руками и познанием в электроники, пытался создать что-то подобное=))

1

Концовка за душу взяла когда рубльник врубил и пожертвовал собой, а в конце подруга его с ребенком, аж слезу пустил, игра супер. Непонятны мне люди которые выискивают недостатки в игре, вы хоть представляете себе сколько труда нужно что бы сделать такую игру.

1

rasta
Да тут не в тупости врагов дело, просто стелс тут простой, находишся в тени тебя не видят а если на свету то ты видимый, в Crysis и Crysis 3 точно также почти, если в маскировке то тебя не видят а если нет то тебя даже в густых кустах или за стеной, хотя в Crysis стелс получше чем в Crysis 3.

1

Злой Дух Ямбуя
Кто нибудь в курсе, возможно такую штуку в реале собрать? Очень понравилась, если бы в коллекционке она была, купил бы чисто из-за неё:))
Что хочешь на халяву электричество?

1

Народ, когда я прошел пиратку, то то-ли в новой игре, то-ли в главах, видел дополнительные уровни. В лицухе же я уже не могу найти их. Кто-нибудь пробовал эти уровни запускать?

1

Жаль что теперь ввели ограничение на переносимые боеприпасы, совершенно непонятно как можно выполнить ачивку в которой надо получить 800 деньго-патронов, ибо основным товаром который можно нести к торговцам являются патроны от неиспользуемых стволов. Или это мне надо постоянно продавать торгашам абсолютно все патроны и оружки, что я найду на уровне, а самому ходить только с ножом и оглушать им охрану?

1
1

Народ,где взять пулемёт.который демонстрируется в 1 геймплейном ролике игры(E3 2011)?

1

Nerti
А я фигачил по ним из снайперки полчаса и меня кокнуло.Взял калаш и за минуту ушатал весь бронепоезд!Хотя у снайперки калибр и убойная сила больше.Вот так вот.

1

Пожалуй, это единственная игра в 2013-ом году, которая меня действительно впечатлила.

1

Восьмигиговый релиз с лекарством на сайте skidrow ребят))

0

Уже есть релизы от Skidrow, Reloaded и FLT )))

0

Просто хочется знать, чего стоит ожидать от своего железа. Я на работе, а игруха дома качается.

0

Komodo Saurian
Ок. Жду 17, предзаказал..

0

Ах вы, засранцы!!! Разрываете мне душу!!! предзаказ на Стиме сделал, ждёмс..

0

Тульский поцик
Да хрен с ним,с графоном,у тебя баттхёрт от того что какая-нибудь ржавая железяка(!!!) не блестит от луча фонаря или блестящие частицы не парят в воздухе,появившись неизвестно откуда???Был бы геймплей интересный,боёвка получше,да анимация лиц и действий подробная,физика тел людей и мутантов.

0

Jay C
На очень высоких, неоправданные тормоза. Хотя игра сразу запустилась на таких настройках.

0

Вот наконец то я прошел эту прекрасную игру!
Интересный сюжет и большое количество разнообразных и запоминающихся персонажей. Хорошая графика и оптимизация. Более умный AI по сравнению с первой частью. Хорошо проработанная анимация и разговоры персонажей. Много еще чего хорошего про нее уже было написано выше, так что смысла описывать это опять нет.

Игра получилось отличной! Зацепила меня больше чем первая часть.
Жду продолжения!

Оценка: +10... +100... +1000...

По мне Metro: Last Light - это игра года.

0

что неужели ласт лайт в точности как первая часть и никаких нововведений,ни в графике ,ни в геймплее,ни в ИИ?

0

Да, то что голоса озвучки уже надоели-я соглашусь, первые же слова Хана это подтверждают.

0

Блин игра бомба, сюжет просто супер, интересный,графика просто крута, геймплей, просто бомба, оптимизация супер!!!!!!!!!!! КЛАСССССССС!!!!

0

пока игра очень нравиться)) по крайней мере не такая скучная и детская как биошок которого я так и не прошел до конца надоело....

0

Ребят все хорошо))
Только как выключить индикаторы попадания - эти красные крестики?

0

Главное не смотреть на некоторые детали вплотную.
Например если на театральной вплотную подойти к вагону-дому, то можно увидеть кривой паралакс(сори, скринов нету).
Странно, порой игра поражает красотой и деталями, а порой видишь плоские провода на стенах, или текстурку не изменившую качеству первой части...
Если на детали не смотреть, то графон норм.
И вообще игра не пустой бэнчмарк, жаль что в начале подразумевается плохая концовка первой части.

0

Парадокс заключается в том, что во всех играх с ужасами сначала люди являются главной опасностью, а потом уже супер-монстры. Тут же все наоборот. В первой части противник был чем-то неизвестным, загадочным, страшным, а тут главный противник- люди, причем действия их очень предсказуемы. Это и подвело вторую часть игры. Их бы как-нибудь наоборот выпустить с чуть измененным сценарием, эх, ну чтож теперь поделать...

0

Вопрос немного не в тему, но всё же. Я так понимаю в Metro Last Light DLC 1 Ranger Pack входит не только режим Рейнджера, но и патроны с АКС-У ? А то бука дала ключи лишь от игры, рейнджера и пулемёта Калашникова.

0

артемсберг
Разрабы решили так сделать. потому что почти все их убивали

0

Игра мне понравилась.Атмосферный и крутой шутан.Кстати, кто знает, как добиться хорошей концовки, а то я выслушивал истории и давал патроны нуждающимся, а концовка плохая...

0

Кто прошел, ваше мнение - какая часть лучше?

0

redfox2013
зп- унылое говно для детей школьного возраста....тч- самая атмосферная, хоть и самая недоработанная.

0

Lavuer
Что значит игровая механика доведена до ума? Я примерно знаю что это, но хотелось бы услышать от Вас.
К игре прикрутили и более менее хорошо реализовали стелс
Дальше Вы пишите что в нем смысла то и не было. Я считаю что стелс здесь был лишним. Можно пару миссий сделать стелсовыми, но на высоком уровне, тогда может быть еще интересно было, а так считаю не нужным.
Поставил бы игре 8,0 баллов из 10. Но пока если так навскидку она не больше понравилась чем первая часть, а вот ожидал наоборот(что больше понравится). По сути геймдизайн, сеттинг на одном уровне - ну графика в целом, нового я там не увидел особо. ИМХО.

0

Aloncer
Игру делают про московских героев,поэтому будьте добры озвучивать по-нормальному.

0

я в полном восторге .действительно меня давно так не захватывало прохождение наверное со времён метро2033.уважаю и люблю эти две части.

0

Игра стала более аркадной!! Графика упала на одну планку вниз! ОЧЕНЬ МНОГО БАГОВ!!!!

Но в целом играть приятно.Сюжет мне понравился )

0

Я думаю разрабы должны еще пару сюжетных DLC сделать) Рассказать чуть больше о мире, о последствиях, о людях.
PS Все же Анна как персонаж не была раскрыта в игре, была раскрыта тема ее кхм.... Хотя, по началу разработчики давали понять, что она не простой проводник/напарник по локации, а живой персонаж.

0

Под конец игры я просто не верил своим глазам! Ну просто Голливудский размах! Эпично! Красочно! Атмосферно! Однозначно одна из лучших игр для меня в этом году!
Я не ожидал, что игра такая классная получиться, метро 2033 вообще не поперло, а это...ну просто шедевр от наших соотечественников!!! Ну красавцы просто!)

0

вот это я понимаю фпс - не то, что этот биошок инфинити...

0

народ да что за х...ня такая, купил лицензию в стиме, а игра все равно фризит, как бы рывками, причем на любых настройках, даже на самых минимальных, в чем дело то может быть???Поставил патч, а мне стим пишет код ошибки 51, ничего не пойму!!!

0

RE.cepToR
В настройках в самой игре посмотри.

0

Horse567
Переустановка что еще посоветовать.

0

столкнулся со следующим багом: враги не двигаются ,стоят как манекены,в упор меня не видят и после смерти остаются стоять - может кто сталкивался , помогите решить проблему.

0

Что там Сульдин говорил про отсутствие страха? Я уже довольно серьёзно испугался с тоннелем пауков, а теперь завис в тоннеле, когда на вагонетке едешь, отстреливаясь от монстров. Играю на рейнджер-хардкоре, поэтому не хватает постоянно фильтров. Вообщем, впечатления от игры только положительные. Один баг меня доставил, когда дружественные NPC проходят сквозь Артёма.

0

Игра просто шикарна... концовка конечно немного огорчила (ИМХО надеялись на лучшее) к сожалению из за устаревшей видеокарты был глюк с противогазом.... а так игра очень понравилась побольше бы таких шедевров.

0

всё на максе кроме SSAA 2х при 1680х1050 - 25-30fps. Пришлось немного разогнать видеокарту с референсных 860/4800 на 1010/5200 и всё полетело (это при условии, что AMD ещё драйвер не адаптировали для этой игры, NVIDIA уже это сделали). Производительностью доволен, а вот графикой не очень - ожидал большего.

0

Злой Дух Ямбуя
Режим рейнджера ты, дегенерат, видимо не заметил?

0

Кто нибудь в курсе, возможно такую штуку в реале собрать? Очень понравилась, если бы в коллекционке она была, купил бы чисто из-за неё:))

0

Злой Дух Ямбуя
возможно такую штуку в реале собрать?
Ну если уж оффтопить....
Можно купить:)
Adrenalin Dynalight H2O

0

Злой Дух Ямбуя
Динаму?Конечно можно.
Поищи на тематических форумаха типа cxem.net

0

Скажи пожалуйста а параметр в настройках "SSAA" за что отвечает это сглаживание иле нет????

0

Kirk Rysin , Fitterr

Да вы не поняли....вот прям один в один как в игре чтобы была:))

0

Какого чёрта тему про технические проблемы закрыли? Есть ещё какие-нибудь варианты как избавиться от чертовых квадратов на пламени, HUD и от выстрелов? Переключал я на dx9 так играть вообще невозможно, один слоумоушн.

0

Могу сказать одно Метро 2033 мне не понравилось так как я читал книгу, а вот 2 впечатлила много чего на пользу пошло ИИ компа конечно все еще не доработан, но атмосферой Метро LL меня зацепила

0

почему генсек красных вылитый гиттлер! только вот рожа чуть пожирнее будет! Более жестокого подъ кола над красной армией я еще не встречал!

0

3 раза, на разных уровнях, увы, разработчики наступили на теже грабли дважды, ведь есть примеры Сталкер ЧН ФалНВ. Но нет им самим захотелость наступить. жаль

0

Лучше первой части.Только имя Артём раздражает страшно.

0

ВЫРУЧАЙТЕ как понять как выглядят Бронебойные патроны и обычные,а то нажму R он меняет их местами ,а мне непонять какие из них обыч какие бронь?

0

Barathrum.rus
Ну армейские если выстрелить по монстру то они его поджигают.

0

Полностью поддерживаю saa0891. Только что прошел,впечатпения тольположительные. Наверное первая игра,где заинтересовал сюжет и его развитие. Жалко продолжения наверное не будет,а хотелось бы.

0

Ульмaн как можно выполнить ачивку в которой надо получить 800 деньго-патронов

Я закончил Метро 2033 Луч Надежды с хорошей концовкой и 2140 деньго - патронов=)) Без читов играл)

0

атмаROZ.
Всем доступное ограниченное издание ;-)

0

Игра пока нравится,на моей сторушке на средних идет норм(пора уже менять железо,ой как пора к осеньи!)Все на месте,не плохая графика,даже очень не плохая,хороший сюжет.Правда анимация в некоторых маментах просто дубовая,и как всегда монстры,они что в первой части пластелин,что во второй....Ну а так пока все нравится!!!

0

Solid_Snake_13
Может там ключевое слово "ограниченное"* ?)) Население то в массе тоже состоит из ...*
Следовательно мы получаем доступный для всех "ограниченный" продукт.

0

Zhasl
Да что там у Вас с графикой? Играю на Core Duo 3,16 Ггц, 8 Gb PC6400 800 гц, Geforce 460 GTX 1 Gb, жесткий SATA 2, 1920х1080, Dx11, после 2 патча, настройки высокие, без тесселяции, адвасед физики, + 4 сглаживание все работает стабильно без фризов на Win 8 x 64.
Переустанавливайте дрова и Dx, дефрагментируйте диск, проверяйте задачи в фоне, обновляйте систему или переустанавливайте ее.

0

MAD7777
на максемалке всё равно притормаживает

0

Мои впечатления все положительные!Графика,оптимизация!!!Эту игру можно признать лучшей 2013 года

0

DartwraithУважаемый Ваш компот намного уступает моему компоту я пропатчил до 2 версий (Картинка максимальная-сглаживание 4-фильтрация 4) итого 45 кадров это в метро а вот на улице падает до 25 если все это добро отключить(кроме картинки максильной ) то 55-60 кадров без падение,но если выкрутить сглаживание на 8 филтрацию на 16 вертикалку то 20 кадров мне обеспечена

0

Мои ожидания по поводу метро оправдались.
1. Стрелять все так же скучно ИИ врагов тупее некуда
2. Все женщины выглядят одинаково (Мать Артема похожа на телку с которой он трахался)
3. Озвучка убога как будто всего 5 человек озвучивали
4. Играть вообще не сложно
ну а вообщем атмосфера неплохая
моя оценка 6,5 из 10

0

Лёха-Братан-
Да, это разные компании разработчиков.
Я просто привел пример наиболее популярных и удачных проектов, что были созданы в Украине.

0

В 1-й части были такие проблемы - оружие у НПС с бесконечными патронами (стационарный пулемет точно), не снимаемая с противников броня и противогазы, валяющееся оружие у которого в лучшем случае можно достать патроны, в худшем - никакого взаимодействия. Как тут?

0

мерзкий уродец
мне по началу он тоже не нравился, и я вообще думал что он его все же убьет. но под конец игры моё мнение поменялось .
Как и первая часть эта очень понравилась, правда первая шла стабильнее.

0

Отпишитесь как первые впечатления,кто уже успел поиграть.Игра стоящая или очередной бенчмарк типа Кризиса 3?

-1

скааю с торента как демку посмотрю графон а потом 17 поеду в тц ереван на запуск игры, там глуховский будет.

-1

качнул для проверки играбельности на своем компе, хотя жду в стиме... короче так - 1680х1050, качество высокое (ставил очень высокое, падает фпс - а на вид, кажется больше тумана и все, хотя..) dx10, верт. синхрон., SSAA 2x, AF 4x, размытие слабое. идет норм и картинка приятная! как у кого? (проц 2 ядра-3.16 ггц, память 4 гига, GTX 260..)

-1

тип_ок
Свобода?Выбор? Мы точно одну и ту же игру обсуждаем? Полностью коридорный шутер,где от начала до конца тебя ведут от точки А до точки Б. Но игра берёт своей атмосферой.Мне тоже в начале игра не понравилась,а потом оторватся не мог))

-1

Борец с безграмотными ребятами
Тоже противно и стремно было лезть в паутину к этим тварям,тоже болею паукофобией.

-1

Стелс получился божественен, а также прорисовка лиц, только меня смутило, что Артём помолодел (по голосу)

да вообще можно в открытую ходить почти, убер стелс

-1

Артимий
Зря, биошок я прошол полностью, и толлько после половины игры мне показалось что я сюжет начал понимать, а оказалось что все раскачивается потом, уже после половины игры. Довольно интересный сюжет и с первого раза не все понять можно.

-1

NikitoZZZ9595
Во блин,ну зачем же написал?Ну зачем?!Теперь и проходить будет нет так интересно.Обломал весь кайф прохождения такой замечательной игры.Эх.Хоть под спойлер спрятал.

-1

Одни и те же старперы на озвучке-вот это реальный минус.

-1

Поиграл первые часа 2 (репак от механиков, но уже сделал предзаказ).Игра нравится, атмосфера как и в первой части. Единственное не понравилась оптимизация, думал у меня полетит все на максимуме, ан нет, на самых максимальных настройках выдает где то 20-25 фпс. Надеюсь на лицензии со временем оптимизацию поправят патчами, а так игра хороша...

-1

Злой Дух Ямбуя
Чего только стоит посмотреть на зелёный маркер подсветки метательного ножа. Очевидно ориентируясь на заграничного геймера, разрабы создали такую фишку. Ну представьте себе, какой-то заграничный задрот метнёт нож, промажет и не найдёт его в темном коридоре подземелья...да это же трагедия..ёпта...еще в суд подаст на разрабов.
А не логичнее предположить двумя извилинами, что людям живущим в мрачном метро выискивать в дерьме и мусоре нож обмазаный фосфором куда приятней?

-1

"Омерекосили, обконсолили" , на приличную русскую озвучку денег не хватило.

P.S Из атмосферы игры понятно...Производство ОУН Западная Украина...

-1

А еще откуда Павел узнал что Артем типа знает про черных много, что у него есть особая связь с ними, чет я не понял. И какой то дагестанец его еще освобождает, че то сюжет здесь не блещет.

-1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ