на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Действия для хорошей концовки

Действия для хорошей концовки
(найдено в подписи под одним из роликов на Ютуб).

- Щадите сдавшихся солдат
- Слушайте истории, которые рассказывают NPC (диалоги и монологи)
- Играйте на музыкальных инструментах (особенно в начале игры, на базе Спарты)
- Давайте всем нуждающимся (не только нищим) пули
- Делайте то, вас просят NPC
- Ищите тайники с боеприпасами и фильтрами (особенно на уровне Карантин)
- Пройдите уровень SEPARATION (Расставание) не убивая людей
- Пройдите уровень FACILITY (Лагерь) не убивая людей
- Пройдите уровень Революция не убивая людей
- Пройдите уровень Мост никого не убивая
- Спасите детей и женщин на уровне БАНДИТЫ
- Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция
- Посмотрите все видения в Мертвом городе (DEAD CITY)

P.S. Тут указаны идеальные условия, при выполнении которых игрок обязательно получит хорошую концовку.
Но это не значит, что при невыполнении какого-то одного/двух/трёх условий все труды пойдут насмарку.

P.P.S. Если вы идёте к плохой концовке, то в конце игры, когда Артём едет в вагоне на последний бой за базу Д6, Черный скажет: "Если вы проиграете, то будет плохо для всех?... Тогда... Я должен спасти своих... Ты хороший, Артём".
-----------------
Если вы выполните всё (или бОльшую часть) правильно, то при хорошей концовке, в конце игры, когда Артём едет в вагоне на последний бой за базу Д6, Черный скажет: "Если вы проиграете, то будет плохо для всех?... Тогда я попрошу их помочь".

Комментарии: 145
Ваш комментарий

Многие поступки необоснованно влияют на концовку, лучше бы сделали влияние на концовку по принципу выбора и последствий.

48

Да, как то и в правду не обоснованно, и так пощадил всех, кого мог, нищим пули давал, помогал всем неписям, котором мог помочь, мишку ребёнку вернул, Пашу пощадил. Из всего, что здесь написано не выполнил 2-3 пункта - плохая концовка, глупо.

18

ShaiderN
Надо ещё Чёрного хорошему научить, то есть не убивать мутантов если он просит и пощадить Лесницкого и Павла.
Я лично где то 4-5 пунктов не выполнил, НО:
1. Я не убивал людей вообще (кроме бандитов), либо тихо проходил либо просто вырубал всех
2. Тихо проходил мимо мутантов (это сделать легко) в итоге я вообще почти мутантов не убивал кроме некоторых скриптовых сценок
3. Давал нищим денег
4. Спас тех кто нуждался в помощи
5. Искал разные нычки и тайники
6. После битвы с медведицей я не дал убить её стражам и убил их тем самым спас её (жалко как то стало, особенно после того как Чёрный сказал что она просто защищает своих детей)
7. Пощадил Павла и Лесницкого
8. Не стрелял в Лесницкого когда он схватил Ану а снял противогаз
Ну вроде всё. Так я получил сразу же при первом прохождении хорошую концовку. Если не знаете как пройти в некоторых местах мимо мутантов не убивая их и тихо, пишите в личку.

18

DragonCommander56
Как так , я выполнил все пункты которые ты перечислил и какова то хрена получил плохую концовку

0

SpacePRedator014
привет,я многих убивал на миссиях я павлом но дальше бандитов не прошел,я смогу пройти на зорошую концовку если играл на всех гитарах слушал 3-4 разговора и буду стараться учить черного хорошему

0

Повезло, в первый раз получил гуд концовку.

Рецепт таков(Описал более подробную инфу по условиям которые написал автор темы):
1.Щадите сдавшихся солдат-по возможности их можно просто вырубить

2.Спасайте женщин и детей-выполнял(Обычно это делается на уровнем с бандитами где катаешься на надрезине), при попытке изнасиловать женщину нужно успеть спасти пока бандиты её не вырубили, иначе спасение на засчитают(не осветлится экран), чуть дальше ситуация анологичная когда бандиты держат двух связанных заложников(спасите двоих и дослушайте второго), и когда расстреливают 3-их яко-бы заражённых(не помню уровень), попытайтесь побыстрее спасти еле живого пока его не прикончили, и дослушайте его до конца, это будет засчитано!

3.Слушайте(ДО КОНЦА) истории, которые рассказывают NPC-выполнял.

4.Слушайте диалоги, когда идет загрузка-и слушал и пропускал(Когда загружал чекпоинты,умирал или вновь заходил в игру что бы продолжить)

5.Играйте на музыкальных инструментах-время от времени нажимал, не знаю обязательно ли это!?

6.Давайте нищим пули-стоит подметить, что после данного действия, они начинают болтать, их тоже стоит дослушать, а если потом ещё попросят, то давайте!

7.Делайте то, что вас просят NPC-Открыл клетки у фрийцев, других конкретных просьбы от NPC которые возможно выполнить я не наблюдал!

8.Ищите тайники с боеприпасами на уровне...-проще говоря: по просту иследуйте все возможные места, на всех локациях(Осветляется экран при нахождении трупов с боеприпасами)!

9.Пройдите уровень ... не убивая людей\мутантов-убивал только в критических ситуациях не зависимо от уровня, когда никак нельзя было избежать обнаружения(в возможных стелс миссиях 1\3 а то и меньше точно убивал), в случае с мутантами, всегда пользовался возможностью не убивать уходя с ихнего пути или минуя ихние территории(Пример локации у кремля), в случае с медведицей после битвы не добивая её снял с неё мутантов, после чего она ушла(Экран осветился)!

10.Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция-выполнял(Пройдите стрельбище 3 раза, и вам дадут мишку пацана)

11.Посмотрите все видения в Мертвом городе (DEAD CITY)-если имеется ввиду когда происходит флеш-бэк в старый мир, то придерживайтесь правилу(Иследуйте все возможные места на локации не доходя до очередного скрипта, из за которого нельзя будет вернуться)

PS: В ключевых моментах: Стрелял в Лесницкого, когда тот держал дочь Мельника в заложники, при выборах убить или пощадить-щадил, и всегда прислушивайтесь к чёрному!

13

lixal
а что означает громкий звук ( не хорошего действия )

0

Когда после представления в театре идешь в бар, там в душе купается телка и еще одна в ванне. Если постоять и посмотреть на них, то будет "вспышка экрана". Интересно, куда это зачтется?

13

одним словом: - нужно быть любознательным пацифистом.
тогда концовка парагона вам гарантирована.

12

Почти всю игру проходил в стелс режиме, убивал редко, в основном мутантов. Павла и Лесницкого пощадил. Выполнял то, что говорит малыш Черный. Слушал диалоги NPC. Снял противогаз, когда Лесницкий схватил Ану. И выполнял все, что в известном списке. В итоге концовка - хорошая.

7

krokhmal96
если ты про момент когда едешь на дрезине, останавливаешся слышишь базар бандитов мол "тебе че, жалко для братвы" и в вагоне спасаешь бабу от двух трахунов - с чего это она шлюха????

6

В топике 12-й пункт непонятен... на уровне "мост" ни одного живого человека-то не встретишь, а мутантов никак не обойти по тихому...
Мб имеется ввиду следующая глава "депо"?

Да и опять-же- не вижу логики, к примеру уровни "заражение" и "депо", как-бы ты по-тихому не проходил, но пару-тройку человек оглушить все-равно придется и по манчикинским традициям снимаешь с тела весь пригодный лут... фильтр с противогаза в том числе... типо тело в обморочном состоянии уже не пользуется легкими... ну, и как это называется(?) - то-же самое убийство, только в изощренной форме, ИМХО )))

6

Никак не могу получить хорошую концовку. МЕТРО 2033 тоже раз 4 проходил, последние 2 раза старклся добряком быть, насколько это возможно, но ракеты в конце все равно вылетают. Это что для пацифистов игра? Зачем вобще играть в шутер, если нельзя НИКОГО убивать.
Где-то в советах прочитал, что воровать нельзя у населения. Это если я патроны на станции подобрал, значит украл что ли?

5

pinguin4eg
В dishonored тоже самое, тебе дают много способов убить и говорят не убивай 👌

0

"Кстати, в глобальной таблице достижений Стим плохая концовка случилась у 37,7% игроков, а хорошая - всего у 4,8%"
А у остальных тогда какая?
Половина из указанного в первом посте на концовку не влияет, это действия для получения ачивок.
Лично я получил хорошую: со стелсом не заморачивался, убивал всех подряд, так что вряд ли это влияет. Скорее всего влияют ключевые моменты: Паша, Лесницкий, медведица, вернуть мишку ребёнку и т.д., плюс слушать как можно больше разговоров NPC.

5

Хорошая концовка конечно хорошо , но вот начало Метро 2033: Луч надежды говорит о том что Метро 2033 можно было и не стараться проходить для хорошей концовки . Ибо всё равно получается что "чёрных" мы уничтожаем . Просто не логично как то .

5

самый длинный диалог NPC с положительной кармой - высидеть концерт на театральной, минут 10, хотя приятный подход разрабов и такие щепетильные моменты в игре.

игра ну музыкальных инструментах засчитывается только в начальной локе (гитара в комнате Артёма и балалайка в комнате отдыха)

ещё один момент не проверенный, в миссии с Анной по убийству чёрного:
стрелять в него самому или дать возможность Анне сделать всю грязную работу, как нить влияет на карму?
возможно это один из ключевых моментов развилки по отношению к вытекающей дружбе с чёрным малышом...

4

Проходил игру на хардкор рейнджер, думал открыть ачиву рейнджер тень и само собой хорошую концовку, в эту тему походу прохождения заглядывал краем глаза!

- Щадите сдавшихся солдат
Помню только одного естественно пощадил

- Спасайте женщин и детей
На уровне бандиты спас женщину от изнасилования, мужика и женщину с ребенком

Слушайте истории, которые рассказывают NPC (диалоги и монологи)
Терпеливо слушал весь трёп неписей!

Слушайте Артёма, когда идет загрузка
Само собой слушал...

Играйте на музыкальных инструментах (особенно в начале игры, на базе Спарты)
Играл...в Спарте только на гитаре правда, но потом попадались и гитары, балалайки, боян, пианино...

Давайте нищим пули
Ни одному не отказал, некоторым даже дал еще по разу.

Делайте то, вас просят NPC
Ну не помню чтобы особо просили что-то сделать кроме как спасти людей на уровне бандиты

Ищите тайники с боеприпасами на уровне Карантин
Мне кажется я все уголки там иследовал, ачиву не дали, значит тайники не все нашел(((

Пройдите уровень SEPARATION (Расставание) не убивая людей
Прошел тихо, незаметно и безубийств! Ачива открыта

Пройдите уровень FACILITY (Лагерь) не убивая людей
Тут я походу лоханулся, там кажется я и начал свои первые убийства когда с вырубленых солдат начал снимать все включая противогазы((((

Пройдите уровень Революция не убивая людей
Прошел тихо, незаметно и безубийств! Ачива открыта!

Пройдите уровень Мост никого не убивая
Прошел тихо, незаметно и безубийств! Ачива открыта!

Спасите детей и женщин на уровне БАНДИТЫ
Спас всех! Ачива открыта!

Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция
Вернул правда об этом никто не просил!

Посмотрите все видения в Мертвом городе (DEAD CITY)
Все посмотрел! Ачива открыта!

Ни разу не взял чужого в локациях типа Венеция (где непеси и т.д.) короче не воровал!Находил листы дневника не все правда. Также я спас медведицу...вообще старался не убивать монстров пока они сами не нападали. Если черный просил не убивать я тем более этого не делал. ТАкже я пощадил Павлика и *удака Лесницкого...Да что тут говорить до уровня погоня я вообще никого из людей не убивал! За всю игру не кинул ни единого ножа, это же касается гранат, мин....
ИТОГ ПЛОХАЯ КОНЦОВКА!!!

Какие у меня были ошибки?
Уровень"Погоня" (там где на вагонетках едешь, а потом из клетки черного особождаешь) без убийство было нереально пройти во всяком случае на рейндер хардкоре....пытался этого не делать но валили на ухнарь! Уровень ЛАгерь тоже косяк - снимал с вырубленых (неубитых) людей все в том числе противогазы(((( Бой с Павликом на Красной площади, пришлось тоже всех валить т.к. нереально было выжить, хотя я честно пытался((((
Потом в ходе прогулки с черным когда он мне находил полезные предметы у меня почему-то не всегда получалось их взять - возможно это действительно косяк серьезный, т.к. он старался для меня а я походу "забивал" на его старания((( А еще я бухал в Венеции и естественно ходил там на местный стриптиз (думаю это тоже к положительной карме не отнесешь), на каком-то из уровней у меня на глазах убили якобы зараженных (я не мог их спасти т.к. в той ситуации можно было только стрелять а я же типо пацифистом был)так что вот так((((
ЗАметил тут парни обсуждали какие-то темные свечения и я заметил что ближе к концу у меня их все больше становилось...непонятно почему((((

ЗЫ Короче вопросы действительно остаются, так до сих пор до конца и неясно что точно нужно сделать для хорошей концовки? Я вобщем разочарован, проходить игру второй раз уже никакого желания нет. Соглашусь с _SlashuuR_ разрабы постебались))))

4

На английском wiki есть более подробный список положительных и отрицательных моментов...
http://metrovideogame.wikia.com/wiki/Moral_Points

И кста, там ни слова о том чтоб мост проходить бескровно... там лишь один положительный момент можно заработать, зайдя в комнатку с трупами, спустившись в нее через разлом, где отсутствует левый фрагмент моста....

4

Когда проходишь по поверхности с чёрным-ребенком, тех солдат, которых он указывает как "красных" свободно тупо мочите. На концовке (если хотите хорошую) это никак не сказывается.

4

avos36
Совершенно точно... кого он маркирует "красными" ("они хотят тебя убить") можно смело уговаривать...

4

Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция

А-а-а-а я забыл вернуть мишку пацану на Венеции!!! Горе мне горе, такс... есть лишний повод перепройти игру снова:)

3

валить или нет обычных неписей вообще никак не влияет. влияет только убийство тех о ком говорит черный, в том числе мутанты - например на красной площади черный говорит мол они не тронут если уйдешь - не обыскиваешь локу уходишь. плюс павел, + медведь. лесицкого можно убивать. и тайники+ другие хорошие поступки отмечаемые белой вспышкой

3

а мне теперь надо получить плохую концовку- безжалостно под читом под мощьным ливнем картечи из дробаша превращаю всё в фарш все что движеться- только лишь чтобы навярняка она была))) интересно послушать диалоги черного,когда буду уничтожать монстров,когда те нейтральны.

А когда первый раз,проходил всё аккуратно,проходил стелсом,оглушал противников,давал нищим патроны,исследовал все закоулки и слушал диалоги нпс и тд и дали хорошую концовку.

3

просто играйте и будьте самим собой вы же не звери правда.....

3

2 Headluck

RE: "...Пост обновлен но ничего нового я там не увидел.."

Нового для себя, или нового вообще?
Я подправил "условия" + расширил P.P.S.

3

Тульский поцик
Хорошее.

3

Headluck
Снятие фильтра не убивает карму никак.Игру четыре раза проходил,самый первый раз концовка плохая.Потом уже в основном в стелсе играл,вообще везде,ттолько на поезде перестрелка,когда с ханом за черным бежал.Бандитов вырезал всех,девушку спас,потом женщин с детьми.Красных только вырубал.причем фильтры брал всегда и везде.Кстати у красных они нужны были бы если вас засекают,то ли авария то ли газ намеренно пускают(там,где через вентилятор надо пролезть)На Венеции с лодки не крал деньги,мишку вернул,в катакомбах под церковью находил трупы,тоже вспышки были,в депо ни одного не убил(фильтры снимал)Лесницкого не убил,а,да,на Театральной весь концерт посмотрел(Дядя Коля рулит)))),выслушал ВСЕ!разговоры неписей,в карантине дал деду денег на инсулин,нашел 4 нычки с деньгами(кстати,не всегда вспышка,может,их там пять?)да,не дал добить расстрелянного.В путешествии с Черным у мавзолея не совался на территорию стражей(хотя это можно сделать,надо лишь присесть у автобуса,вспышку подождать,и по первому этажу прошвырнуться,там кстати,за находки вспышки Пашку проказника пощадил,в мертвом городе нашел нычки сталкеров,слушал магнитофоны,демона на крыше не убивал(там в гнезде малыш демон)медведицу спас от трех стражей,ну,как то так

3

2 cтраx

Да, коллега. Походу ты прав.

2

в начале октябрьской где чуваки растреливали зазаженных,A279; не дать добить им одного из казненых
спасти шлюху перед венецией
не убивать демона в мертвом городе на крыше

2

Прошел на плохую, так и знал что нужно по-минимуму убивать левых чуваков (бить только мутантов) в отдельных уровнях. Всех остальных - спасал, слушал диалоги, давал патроны, не воровал и т.п. - но это все не зачлось, видимо пройти 4 раунда ни кого не убивая - главнее всего остального... пощадил мамку медведку, пощадил двух неписей основных... короче просто 4 тура бил народ, а не обходил не тронув, так и знал что так будет, ну исходя из прохождения первой части - аналогично и в этой

2

Прочитал тут на одном форуме.
Цитирую дословно:

"Плохая будет концовка или хорошая, ясно уже перед последним боем в Д-6. Если плохая - черный говорит "извини, мне нужно спасать своих", если хорошая "Ты многое мне показал, я еще вернусь" (не дословно)."

UPD.

Ещё раз посмотрел внимательно ролик.
Черный говорит в вагоне: "Если вы проиграете, то будет плохо для всех?... Тогда я попрошу их помочь".

2

Убил всех бандитов .
Убил всех солдат рейха.
Убил всех солдат коммунистов, кроме Павла.
Убил Лесницкого.

Избегал драк с мутантами.
Выслушал все истории НПС.
Спас мутировавших в концлагере рейха.
Собрал почти все заметки.
Посмотрел выступление в театре.
Спас медведецу.
Отдал Мишку и не бухал в баре на Венеции.
Спас девушку и матерей, на уровне с бандитами.
Сложность : Рейнджер-Хардкор.
Давал милостыню просящим,"Да не оскудеет рука дающего". Включая уровень карантин, где дед попросит патронов на инсулин.
Результат - хорошая концовка

Играл на лицензии.

2

DukeOfChaos
Человек дождя?
Мда,.. скорее человек-груша

)))

И оглушение не считается убийством.
Получается, вырубив гардой в рыло и сняв фильтр, оставив тело дышать зараженным воздухом, зная что он через время задохнется- это не убийство, а просто несчастный случай?

2

- Щадите сдавшихся солдат
Щадил.

- Спасайте женщин и детей
Спасал.

- Слушайте истории, которые рассказывают NPC (диалоги и монологи)
Всех полностью слушал до конца.

- Слушайте Артёма, когда идет загрузка
Слушал до конца.

- Играйте на музыкальных инструментах (особенно в начале игры, на базе Спарты)
На всех инструментах играл по 4-5 раз.

- Давайте нищим пули
Абсолютно всем давал.

- Делайте то, вас просят NPC
Делал.

- Ищите тайники с боеприпасами на уровне Карантин
Находил.

- Пройдите уровень SEPARATION (Расставание) не убивая людей
Не убивал.

- Пройдите уровень FACILITY (Лагерь) не убивая людей
Хз убивал или нет, не помню уже.

- Пройдите уровень Революция не убивая людей
Убивал...

- Пройдите уровень Мост никого не убивая
Не убивал.

- Спасите детей и женщин на уровне БАНДИТЫ
Спасли от БАНДИТОВ.

- Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция
Вернул.

- Посмотрите все видения в Мертвом городе (DEAD CITY)
Посмотрел.

Итог: Плохая концовка. Ну не мог же ОДИН пункт слить всю карму? Прошёл игру практически идеально. Либо разрабы постебались над игроками и на концовку влияет что-то другое, либо надо быть нереально добрым Дядей Стёпой, чтобы получить хорошую концовку.

2

Headluck

Вот и я о том же. Делал все, что и ты, и при этом чего-то не сделал. Но имея меньше достижений - у меня хорошая концовка.

Делайте то, вас просят NPC - ну, тут, например, имеется в виду выпустить людей из клеток в лагере у фашиков.
Снятие фильтра с вырубленного, но не убитого - за убийство не считается. Такая игровая условность.:)

2

DukeOfChaos

Наверное для себя....хотя что тут можно добавить? Наверное нечего! Спасибо за обновление поста!


Крохотный Убивец

Вот это похоже то что надо...Думаю, может заняться переводом)))

2

Olly-alpha
К деду надо подойти после диалога чуть правее и близко к нему.
Венеция - двое один рядом с начальником в проулке , где сидит пацан, другой напротив тоже в проулке.

2

Ничего не надо перепроходить, я тож мучался (никак не появлялась возможность дать ему патронов)...
Нужно, когда он отойдет от охранника, стать прямо перед ним (лицом к лицу), приблизившись в упор, насколько возможно... тогда и всплывет надпись "дать патронов".

2

Из людей убил только одного бандита (на станции Бандиты, сидевшего на дрезине, там по-другому никак не пройти, до него не добраться, чтоб вручную вырубить). Слушал все разговоры (только один в начале пропустил), играл на всех инструментах (ну может парочку пропустил), смотрел все выступления, спас медведицу, раздавал всем патроны, мишек и т.д. А, на загрузках уровней не слушал до конца Артёма (просто не знал об этом), это так важно? В общем выполнил практически все требования для хорошей концовки и.... получил хреновую! "Ты конечно хороший, - сказал мне мелкий, - но мне надо своих спасать" Спасибо разрабам за такой облом!

2

А вот вам мой вариант: Во время путешествия Артёма с маленьким чёрным, последний подмечает некоторые ключевые моменты. Вот я и думаю: именно в это время надо по минимуму убивать людей (а можно и вовсе обойтись без убийств, кроме одного сюжетного места), по возможности не нарываться на мутантови, даже, жалеть их (Да! Как ни странно это звучит, но будут моменты, когда мутанты не будут представлять для нас непосредственной угрозы и можно будет обойтись без крови не опасаясь за собственную жизнь!).
В конце концов, будет момент, где чёрный, в зависимости от наших действий, узнает или нет, какое оно - прощение.

В общем, надо показать мелкому, что люди тоже не такие уж страшные и бездушные твари, какими они ему сначала казались.

1

2 Крохотный Убивец

Можешь по этому поводу написать гневное письмо разрабам и жалобу в Лигу защиты животных (ведь ты не в лицо гардой бьёшь, а в рыло :0)))))))

1

да хрень эта хорошая концовка,валите всех и вся,помогайте нуждающимся и ничего что артёмка в конце умрёт но зато мёртвый герой-легенда гораздо выше чем живой.я тоже по мере возможности не убивал,устал ухо греть от этих нпс,уж больно долго они болтают.патронов денег не жалел ,и в итоге герой посмертно,зато моя концовка она моя и мне она больше понравилась чем пендосский хэпиэнд.вот так вот.

1

После каких моментов замечал белое свечение:
-Дал нищему патроны
-После некоторых диалогов НПС (особенно часто)
-Пощадил сдавшихся
-Играл на некоторых музыкальных инструментах
-После нахождения некоторых тайников
-Спас женщину от бандитов (дальше пока что не прошел) Кстати, бандитов можно убивать? А то с одними только мутантами воевать не интересно, да и обойти бандитов в коридоре как-то проблематично.

Уровни с фашистами и красными прошел никого не убивая, только оглушал. Правда уровень с вентилятором не смог пройти без поднятия тревоги, на последнем фашисте (тот который в будке, где рубильник) меня всегда палили, как только не переигрывал. Однако все равно никого не убил. Белого свечения ни разу не замечал.

Темное свечение заметил лишь однажды - после уровня где с Павлом проходишь через самолет, потом тебя хватает демон и в конце нападают мутанты. Но там их не валить не реально.

1

G2P2

Вот - http://www.playground.ru/cheats/metro_last_light_sovet_vse_dobrie_dela_103_dela_dopolneno_ispravleno-50546/
не обязательно выполнять все пункты( и не всегда есть вспышки) итог хороший.

1

Прошёл всё же на обе концовки.
Людей не убивал, мобов по возможности игнорировал, заглядывал во все возможные тайники и слушал всё, о чём говорят, несколько раз жертвовал патроны нуждающимся. Разве что когда медведицу спас, то небыло свечения экрана и про мелкого с медвежонком забыл.
Всё же играть с убийствами проще и интереснее, не смотря на плохую концовку.

1

Спасибо, хотя здесь почти всё как в первой части.

0

Я даже не знал что в игре несколько концовок, пока на форум не зашел
Игру проходил в стелсе, но убивал всех мутантов и иногда людей, если не получалось
Всем старался помочь, получил хорошую концовку

0

androID I
Есть коричневая или тёмная вспышка и белая.
Белая-положительная, ибо вспышка происходит после окончания разговора, так же в гримёрке с бабами аналогичная.
Кстати заметил, не зависимо от выполнения каких либо эгоистических желаний(Неоднократно платить за приватный стриптиз например) тёмная не появлялась!
Тёмная даётся например за убийство сдавшегося солдата, её можно заметить если хорошо обратить внимание!

0

Алексей Игоревич
"виной здесь 4 раунда где можно не убивать фашистов и прочий сброд, а пройти мимо прячась"
Убивал практически всех, особенно под конец игры (по началу бывало вырубал или обходил если группа большая была). В моменты когда чёрный подсвечивал врагов, специально их считал, чтобы никого в живых не оставить. Концовка в итоге хорошая.
Солдаты мне в плен не сдавались, видно не успевали. Кроме этого пункта и пунктов "пройдите момент не убивая" всё выполнил, т.к. люблю обследовать локации, слушать диалоги, выполнять побочные квесты и т.п.

0

Кстати, когда проходил не щадил Лесницкого, но пощадил Павла (естественно концовка обычная), так вот - Лесницкий полная сволочь, как его можно пожалеть? Просто в голове не укладывается, он же и сожалеть ни о чем не будет просто встанет потом и опять будет творить "нехорошие дела", даже черный мне сказал - теперь я понимаю почему вы убиваете, некоторые люди слишком опасны(не дословно)

0

Убивал почти всех, но не зверствовал и если можно, особенно если это простые люди(как рабочие у красных) то оглушал, конечно же спасал все кттоо просил(и не просил))) кое-где переигрывал так как не успевал, лазил по всем закаулкам и тут так же экран бывало светился, хотя не понимаю почему, давал нищим патроны и не по 1, слушал диалоги ну воти все, ьак что просто исследуйте мир и спасайте мирных жителей, а про то что нельзя на уровне всех валить это чушь

0

Обновил первую запись в теме.

0

в венеции есть бар. если напиться артем разобьет стелаж. какую карму он получит?

0

2 zadrot539

Если после этого, когда проспишься, отдашь бармену 100 пулек - получишь положительную карму.

0

у меня вспышкой только находка записей отмечается. больше не замечал...
чертовски хочется пройти еще раз и получить заветную хорошую концовку

0

Диман94
Вспышки света - это и есть положительные эффекты.


Мне вот интересно - если на станции "Венеция" напиться в баре, а потом заплатить бармену 100 патронов за то, что разгромил этот самый бар по пьяни - это зачтется в карму?
Или лучше вообще не напиваться?

0

я понял) просто допустим если прохожу мимо тоесть не трогаю тех кто сдается, вспышки нету

SCAR.
Или лучше вообще не напиваться?
а танец бабенции считается за плохой поступок ?)

0

2 SCAR.

А прочесть мой коммент на 3 выше от твоего - тебе религия запрещает?

0

Диман94
не трогаю тех кто сдается, вспышки нету
Все-равно делаешь доброе дело.
а танец бабенции считается за плохой поступок ?)
Нет, вроде бы.


DukeOfChaos
Я про общее кол-во кармы. Что - вдруг, если напьешься и разгромишь бар, то карму снимут так сильно, что даже плата не покроет "ущерб"?
Интересно же.

0

2 SCAR.

Тогда можно запостить этот вопрос на форуме издателя :0)))

0

SCAR.
Ну сделай и дойди до конца и узнаешь,
Я ещё кстати вообще никогда первый не атаковал (про мутантов ну и людей конечно же) иногда бывало прокатывало и проходил мимо.

0

DukeOfChaos
Окей. :(


S.T.ALK.E.R
Во время повторного прохождения тогда попробую.

0

Людей оглушал в основном.
Слушал диалоги.
Спас женщину от бандитов.
Пощадил медведицу.
Пощадил Лесницкого и Павла.
Пульки нищим давал.
Мутантов,когда с чёрным идёшь,убил штук 5 всего.
Клетки у фашистов пооткрывал.
Тайники все нашёл.
Итого:плохая концовка.

0

Мне кажется, что список из первого поста бредовый, т.к. не сходится у многих игроков.

0

2 _SlashuuR_

В первом посте указаны идеальные условия, при выполнении которых игрок обязательно получит хорошую концовку.
Но это не значит, что при невыполнении какого-то одного/двух/трёх условий все труды пойдут насмарку.

0

to Dovakin997
Вот-вот, я о том же. Вроде добрых действий в совокупности гораздо больше чем злых, а конец в результате все равно плохой. ИМХО Есть все таки какие то ключевые моменты. Их всего 2 или 3, сочетание которых и дает результат. Как в Тенях Чернобыля.

0

не сразу понял - не все персы начинают говорить сначала. и если к ним подойти спустя время и выслушать можно получить плюс к карме. может кто не знал про это..

0

Проходил первый раз, наделал кучу добрых дел, и однажды сам того не ведая стырил патроны у рыбака, засчитали как плохое действие. Итог плохая концовка. Хотя мне она понравилась.
Проходил во второй, на хардкоре без рейнджера, с другим набором оружия, нигде не выслушивал чужие разговоры, собрал только попутные положительные плюсы на скорую руку, итог хорошая концовка.

0

всех спасал, всем давал денег, все диалоги слушал, при загрузке слушал рассказы тоже все, все нычки искал и вроде почти все нашел и с трупов всех тоже собирал, мишку пошел искать мальчику, но не разобрался не нашел мишку (в инет не лез с вопросом), мочил всех мутантов и врагов не щадил (в основном в режиме стелс), кроме 2 раз (не добивал в смысле), в итоге плохая концовка.

0

АнИр
Потому что ты мишку не нашёл)

0

Прошел. Получил хорошую концовку. От чего конкретно она зависит - так и не понял, ибо удалось выполнить далеко не все задания, о которых тут выше написано и которые, якобы, обязательны. Неоднократно видел, что люди вроде бы делали то же, что и я, но получали плохой финал. А у меня, повторюсь, хороший. Возможно многие, помимо добрых дел, еще и излишне грешили. Или еще в чем причина. Надеюсь, рано или поздно все выяснится.
Кстати, в глобальной таблице достижений Стим плохая концовка случилась у 37,7% игроков, а хорошая - всего у 4,8%

0

- Слушайте Артёма, когда идет загрузка
Звучит тупо, каждый раз когда запускаешь игру или грузишь уровень, ждать когда договорится монолог бессмыслено, ибо загрузочные заставки на карму не влияют.

0

- Пройдите уровень Мост никого не убивая

Почему по тихому?
Просто обойти. Точнее пробежать.
Вот, глянь. Автору ролика это удалось. Он ещё и ачивку за это получил - "Человек дождя" :0))

И оглушение не считается убийством.

0

DukeOfChaos
Да ну

... ты понял о чем я. Ключевое слово в посте не рыло, а фильтр...
Просто на этих двух уровнях оглушение не имеет смысла (разве только не лишать оглушенных фильтра) и поэтому прохождение их в любом виде на хорошую концовку не влияют...

0

Прошел игру и получил положительную концовку. Рад, да.
Условия из первого поста выполнял.

Все-таки кажется, что в этой части получить ее легче. В прошлой игре приходилось иногда все условия выполнять, да и то - могли обломать.

0

Видео гид по прохождению с хорошей концовкой - первая часть, остальное на youtube https://www.youtube.com/user/StudioArhigraf

0

2 Крохотный Убивец

RE: "...разве только не лишать оглушенных фильтра..."

Я вот в локе с вентилятором (красная линия) вырубил всех. И пособирал огромное к-во фильтров, ибо там у КАЖДОГО НПС фильт был.
А фильтры в игре вещь очень нужная (особенно если по всем закоулкам на поверхности лазить :0))))

0

А я вот что-то не рискнул забирать у оглушенных фильты. Ибо оставлять человека без сознания, да еще и без фильтра - задохнуться же может.
Потому на всякий случай - не грабил. Вдруг еще потом это засчитают, как убийства...

0

2 SCAR.

Это уже ближе к Депо так поступать (или НЕ поступать) можно.
А в закрытых локах (у Рейха и Красных) - у них все в метро, всё под землёй. Не задохнутся :0)

0

Все, прошел второй раз.
На красной линии, самый последний ревоюционэр, перед оглушением успел, зараза, поднять тревогу... в результате трех брутов, пришедших на подмогу, пришлось убить. В главах "Заражение"- всех прирезал ножиком и в "Депо"- выкосил снопой.
Результат- хорошая концовка... . Так-что отбирайте у оглушенных фильтры смело- на карму не повлияет.

0

_SlashuuR_

А медведица где у тебя? А монстры, которых просит не убивать Черный?

ЗЫ: С людьми я лично вообще особо не заморачивался, действовал по обстановке. Это влияет только на получение ачивок. Равно как поиск тайников и видения в мертвом городе. Ни то, ни другое я не выполнил. (вернее, видения были, но открыл я их не все; пренебрегать ими не стоит, так как очки репутации они дают, чем больше откроешь, тем лучше). Результат - хорошая концовка.

0

vad231437
Это в первом посте не указано. Монстров не убивал. А медведица, хз спас или нет. Когда её грызли медвежата, я в них пострелял и дальше пошёл.

0

Да ну выше-же уже обсуждалось... Топик-стартер, убери 12-й пункт, не вводи людей в заблуждение.
Тема с мостом нужна только для ачивы, для хорошей концовки любой вариант прохождения главы подходит... проверено.

_SlashuuR_ Когда её грызли медвежата
Лолкто? ))) Вообще-то то были стражи...

0

Крохотный Убивец
Хахаха. Значит я перепутал)

0

Похоже, (если мне не изменяет память, в оригинале тоже такая система была) нужно набрать всего-лишь определенное количество этих моментов для хорошей концовки. Т.е., к примеру- в игре их всего пол-сотни, но для хэппи-энда достаточно набрать тридцать моментов... так-что не удивительно если кто-то запарывает какие-то пункты из списка и заканчивает игру по-хорошему- просто он, видимо, набирает нужное кол-во в других местах.
Не исключено, что некоторые пункты являются обязательными...

0

Крохотный Убивец

Очевидно, что обязательные (добрые) - все пункты путешествия в паре с Черным. Вспомни, как он всякий раз говорит: запомню то, запомню это.

0

vad231437
Вполне возможно.
Еще, я заметил, есть и плохие моменты... похоже минусующие карму... тоже появляется свечение, но какое-то темное и звук голосов другой. Заметил когда тиснул в Венеции у пьяного в лодке валютные патроны и еще когда вальнул гнездящуюся демоншу...
Впечатление, что в игре ведется калькуляция... есть +1 после хорошего действия, но есть и -1, после плохого...

0

Крохотный Убивец

Так и есть. Причем с демоншей - момент из тех, что крайне важны, т.к. происходит он во время путешествия с Черным и он дает ему оценку. Я, кстати, вальнул ее поначалу, тупанул, не заметил места выхода. А тут Черный и говорит: зря, можно было уйти, она охраняла гнездо. Переиграл.
Свечение разного цвета действительно появляется в ключевых моментах и дает понять игроку, какую карму он только что заработал - хорошую или плохую.
Что касается калькуляции, то мне показалось, что в игре каждое действие имеет свою цену. Допустим, послушал диалог - +1, отпустил медведицу - +10 к карме. За злые деяния соответственно минусы. Кстати, воровство карму ухудшает, да. Я знал об этом и потому старался в мирных локациях лишний раз ничего не трогать.

0

vad231437

Ах да точно я тоже выпустил людей из клетки забыл уже...СТранно, а я подумал что снятие фильтра считай убийство((( У меня походу с черным несложилось, вот поэтому и концовка "плохая" получилась(((( хотя она конечна более закономерна!

0

Headluck
Мб (кажется выше в этой теме писали) имеет значение, во взаимоотношениях с черным, тот факт- стрелял ты в него или нет, в первой вылазке с Анной...
Я в обоих прохождениях так ни разу и не стрельнул в него в этой миссии, поэтому разницу рассказать не могу...

0

2 Крохотный Убивец

Еще до прохождения я знал что черного нельзя обижать, поэтому в начале я его конечно же не трогал это точно. Да и вообще странно, мне кажется я сделал гораздо больше добрых дел но видимо не сделал какие-то более важные...и поэтому финал у меня плохой получился.
Не знаю наверное буду еще проходить в стэлсе только на легком...
Надо точно выяснить какие действия надо выполнить для хорошего финала! первый пост этой темы к сожалению не дает развернутого ответа, а служит всего лишь навсего неким ориентиром соблюдая который я так и не получил хорошей концовки!

0

Обновил первое сообщение в теме.

0

2 DukeOfChaos

Пост обновлен но ничего нового я там не увидел.

Хотелось бы чтобы разработчик сам пояснил что означают эти свечения и дал исчерпывающий ответ на счет положительного финала!

0

2 Крохотный Убивец

RE: WiKi

Да, та расписано всё ОЧЕНЬ подробно. Буквально пошагово.
Ждём то же самое, но на русском :0)

0

Сделали бы так: Для хорошей концовки нужно пройти игру на харде. И всё, коротко и понятно. Без этого всего бессмысленного выпендрежа.

0

А если напиться и разнести бар а потом заплатить за ущерб это хорошее или плохое действие?

0

Первый раз прошёл игру с плохой концовкой. Прохожу игру второй раз выполняя максимум хороших действий. До поездки на Регине не убил никого (даже монстров), но тут уже обстоятельства вынудили.
Итак, захожу в одно из помещений (для очередной вспышки экрана), где много теней умерших и после начинаются стоны и вопли. Сразу обратил внимание, что теней не оказалось, а пройдя дальше не было и стонов. Был только шепот и размытый экран, но никто не материализовался и не появился. Вспышка была.
Возможно эти действия возникают в зависимости от кармы?

0

На мой взгляд,чтобы в конце чёрные пришли на помощь,надо вести себя хорошо именно в миссиях с малышом.В остальном просто вести себя поаккуратней и внимательней.Насчёт людей-врагов:сохранять им жизнь - не вижу логики(может в 4А пацифисты?).

0

Крохотный Убивец
Мдя,я над этим как то не задумывался....А,допустим,они после смачного удара гардой по фэйсу впадают в летаргию,с последующей госпитализацией ну, и т.д )))Хотя прохожу сейчас.и на уровне депо фильтры старался не брать,хотя, по моим наблюдениям,на карму это не влияет,ибо в прошлые разы обирал их всх до трусов,а концовка гуд.тем более,черный их обозначил,как врагов,хотящих нас убить,но тем не менее,в основном вырубал

0

Крохотный Убивец
Итог-положительны конец.На мой взгляд основные места зачтения кармы в лучшую сторону-это спасение девушки,спасение женщины и детей,просмотр концерта,не дать добить расстрелянного,прощение Лесницкого и Павла,ну и помощь медведице

0

В первой игре я получил хорошую концовку, ракеты не прошли, колония черных уцелела полностью, но разработчики на мою хорошую концовку плевать хотели. Походу в третьей части игры будет то же самое. Поэтому нет никакого смысла получать хорошую концовку во второй части.

0

Включая уровень карантин, где дед попросит патронов на инсулин.

в карантине дал деду денег на инсулин

Как заставить деда просить патроны на инсулин? Я интуитивно чувствовала, что тут надо что-то делать, но сколько Артем ни стоял возле старикана, тот даже не заикнулся о патронах и никак с ним поговорить на эту тему нельзя было.

И вообще - мне за всю игру попался только один нищий, на Театральной. А где еще?

0

Vov и С
Спасибо. А насчет деда - так я и подходила, а он стоял, прижав руки к лицу, и никак ни на что не реагировал.

0

Olly-alpha

Попробовать просто у понажимать прямо перед дедом.

0

Vov и С
Нажимала - ноль реакции. Баг возможен?

0

Olly-alpha

Конечно. Можно попробовать миссию перепройти.

0

То есть деду надо практически насильно впихнуть эти патроны на инсулин. Понятно, спасибо.

0

Olly-alpha
Прост скрипт запилен в очень узкой точке...

0

Также я хотела бы узнать, о каких просьбах неписей идет речь, когда пишут, что их надо выполнять. Можно хотя бы несколько примеров? В первое прохождение мне как-то не удалось все осмотреть, услышать и охватить.
Пленные в клетке - помню, просили, ее открыть. А что еще?

0

Olly-alpha
Ну, к примеру, в главе Бандиты беженцы, в начале главы, просят помочь и спасти, кого еще можно...
Хотя там тоже есть вариант пройти тупо мимо, без падения кармы... но тогда и без + к ней...

0

Olly-alpha
В миссии "Бандиты" спасти девушку в вагоне от изнасилования, в "Венеции" найти плющего медвежонка для мальчика (для этого придется выиграть соревнование по стрельбе там же). Нищему на "Театральной" можно дать два патрона.
А вообще, там много действий для кармы: после боя с медведицей, спасти ее от мутантов, которые на нее напрыгнут; просмотреть все сценки прошлого в "Городе Призраков"; досмотреть до конца все выступления на "Театральной"; пощадить Левицкого и спасти Павла в конце (за это дают много кармы).

0

У меня вышла концовка где Артём и Мелник взорвали вместе с собой базу д6 ,ибо их прорвали красные,хотя всё делал по инструкции.
у меня ещё один вопрос допольнительные мисии или новые при запуске их выбивает в винде ошибка и не грузится всех так или тока у меня?

0

matrix25
1. Вот здесь все - http://www.playground.ru/cheats/metro_last_light_sovet_vse_dobrie_dela_103_dela_dopolneno_ispravleno-50546/ ---хотя все выполнять не обязательно.
2.У всех - эти дополнения выйдут(надеемся).

0

после боя с медведицей, спасти ее от мутантов, которые на нее напрыгнуть
Ну надо же.. Не подумал бы. Я когда проходил мимо неё, и облепивших её мутантов, всадил в эту тварь очередь, чтобы дикие зверьки получили готовый завтрак. И мысли не было её спасать.
Слишком уж добрым надо там быть, чтобы хорошую концовку получить. Я решил по совести поступать и с удовольствием перебил отрицательных персонажей. Не считая миссий, которые можно было пройти в стелс-режиме.
Концовка грустная..

0

Strel-Ok
Лесницкий (чи Лисовский) с Пабликом тоже, как бы антигерои... но оставить в живых, для хеппика, их необходимо (обязательно, для нужного условия)...

0

Крохотный Убивец
Про беженцев я тоже в курсе, в первое прохождение там всех спасла. Про мишку тоже знаю.
И это все? Больше просьб нет?

Хотя вот Vov и С дал ссылку (спасибо!), думаю, там исчерпывающая информация.

0

Всё то же самое:
-щадил людей;
-не убивал Павла и Лесницкого;
- в уровне с Чёрным от силы положил +5-7 мутов;
- давал деньги нищим;
- мишку тому малому отдал;
- старался найти все тайники и флешбэки.
- вроде как оглушал,старался обходить и не убивать.
В общем,всё как надо. В конце всё очень плохо;)) По-моему, хорошая концовка себя не оправдывает,как крыса в стелс-режиме. Вторая проще и выглядит как-то правдоподобно. Ведь неплохой вариант умереть Героем.

0

Фашистов, в основном, убивал,(кроме тех кто просил не убивать, их точно только оглушал или не трогал); красных только оглушал, пока не узнал какие они сволочи, после почте всех убивал; слушал все разговоры какие только мог(главного нациста недослушал, выступлениев театре просмотрел полностью); из всех просьб NPC - открыл камеры, и спас кого мог в мисси с бандитами; не дал добить красным чела подозреваемого в заражении; мишку НЕ находил, бабла на инсулин деду НЕ давал; в черного в самом начале не стрелял; в венеции не напивался(1 стакан не всчет), стриптиз смотрел 1 раз(бабенка не ахти); бандитов на венеции не убивал; денег не крал(да ж не подозревал что можно); милостыню давал( 2 патрона на театральной, 2 поцикам на венеции по 2, и ещё 1 патроне на венеции челу с гитарой); нашел около 75 % досье в игре; облазил кучу нычек; мутантов бил, бью и буду бить, кроме тех случаев когда ходил с чёрным(тех что он просил не убивал, в том числе: демона на крыше, медведицу, кучу стражей в здании на площади, ну и в тех случаях когда была возможность обойти(ибо патронов мало), но такого было мало); павла и лесницкого пощадил; когда Лесницкий держал Анну выстрелил в него; когда черный что-то находил, старался забрать, но не всегда получалось; в мертвом гроде флешбэки смотрел(не знаю все или нет); а и ещё такой момент заметил - когда черный одевается, надо на него посмотреть, как можно с близкой позиции(у меня моргнуло белым).
Итог: хорошая концовка...

Из прочитанных кометнов могу предположить, что основными требованиями для хорошей концовки являются: определённое количество найденных досье, просмотреть как можно больше флешбэков в мертвом городе, щадить тех мутантов кого просит черный( в том числе медведицу, демона на крыше, Павла, Лесницкого), просмотреть концерт полностью, помогать напарникам когда можно, спасти от бандитов всех кого можно.

0

В первой игре есть 2 КЛЮЧЕВЫХ условия для получения хорошей концовки-на уровне"Линия фронта" нужно или никого не убить,или можно убить всех фашистов,но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно спасти красных.Второе условие-если на уровне "Черная станция"никого не убить,то есть фашистов,то это естественно тоже будет засчитано за хороший поступок.Так вот,к чему я это написал:если всю игру делаешь хорошие поступки,то есть выполняешь все условия для хорошей концовки,НО стоит только убить хотя бы одного человека на Черной станции,то хорошую концовку НИКОГДА не получишь.Я это сам проверил лично,делал всю игру добрые дела,спас красных,и на Черной убил только 1 человека(реально,ровно одного)-и всё,светлой вспышки не было,облом,ты типа плохой.При этом я убил кучу народа,кучу мутантов.Получается,что первая часть НАМНОГО проще была в этом плане,то есть вот тут убивай сколько хочешь,а вот здесь не убивай,и всё-ты хороший =).Во второй это просто крышеснос,перебор конкретный.Типа не убивай ВООБЩЕ,хотя это шутер.На самом деле надо просто понять,какие ключевые условия нужно выполнить,как в первой части,чтобы получить хорошую концовку.Например,вот здесь можно убить,тут надо спасти,а тут можно и не спасать,а вот здееесь надо 100 процентов никого не трогать,и всё-будет гарантированый Happy End =).Игра хорошая конечно,но разрабы слишком усложнили условия для хорошей концовки,и путаницы много из-за этого.Может потом народ разберется,что это за ключевые условия для получения хорошей концовки,и тогда будет проще её получить.

0

Ну вот народ,прошел игру второй раз и получил хорошую концовку.И как я написал выше,если сделать ключевые условия,концовка будет хорошей.Я проходил так:старался всем помочь,то есть давал всем патроны,всех спасал,сдающихся не убивал,безоружных тоже не трогал.Лазил везде,старался найти все тайники,а вот заметки Артема не все нашел.В миссиях с Черным делал так,как он говорил,то есть старался по возможности не убивать мутантов,ну и естественно пощадил Лесницкого и Морозова.Теперь самое весёлое-я убивал ВСЕХ противников с оружием,АБСОЛЮТНО ВСЕХ,просто пачками всех валил-фашистов,красных,бандитов=)И всё равно получил хорошую концовку.Но тут наверно надо учитывать,что добрых дел я много сделал,так что может это и перевесило все эти убийства?Так что вот так,может кому поможет моё описание.

0

я чет недопонял убивать ваще никого нельзя для хорошей или можно?

0

Наконец-то прошёл на хорошую концовку,играл стелсом но иногда приходилось отбиваться.Людей толтко оглушал,в редком случае в депо пришлось положить спецназ и в кремле положил трёх снайперов павла.Ессесно всем персонажам с выбором спас жизнь.наконец-то я доволен.

0

плевать мне на концовку, убивааать!!

0

походу один я:
1.когда вылазил по чёрного не полез за Анной, а полез в паутину за дохляком.
2.когда хотел попасть в Венецию пошол заброшенной станцией в итоге сломал Регину но спас старика рыбака от креветок вспышка
3. выпил только один стакан в баре вспышка вроде белая

0

+ Прочитал всю статью вспышки не увидел )

0

Абсолютно все сделал. НЕТ КОНЦОВКА ПЛОХАЯ!! КАК!?!??!

0

Слишком много лишнего нужно сделать для хорошей концовки. Я уже 4-5 раз прохожу игру и всё время на плохую концовку. Я почти никого не убивал, оглушал, мутантов не трогал, когда просил Чёрный, бедным давал патроны, слушал нпс, и конечно же сыграл на всех муз.инструментах. Глупость полная, особенно последнее. Чтобы пройти на хорошую, нужно играть не в удовольствие, а специально на неё

0

Такой вопрос. Можно ли убивать бандитов на дрезине? И ещё такая штука, у меня когда выполняю хорошее действие, слышно каплю с эхом. Кто тоже слышал поймет

0

Советую на всякий случай после диалога не уходить, пока не услышите этой капли. Она вроде точно на хорошее действие указывает

0

Михаил Деев
Открой на телефоне (для удобства) эту статью:

Спойлер

Там видно все действия, все рекомендации (проходи по нему). Второй раз проходил по ней, то же самое и метро исход.
Все хорошие дела отмечены. В идеале, игра проходится по стелку и никого не нужно отправлять на тот свет, для хорошей концовки, за исключением - когда это неизбежно и по сути открытые миссии.

0

Убил бандита когда тот на кинулся на меня, там где надо женщин и детей спасти, получается снова плохая концовка ?

0

Ох уж эти мне хорошие концовки метрища... В первой части гуд концовка вообще мусор, потому что плохая канон, в ласт лайт будь тихой пацифистской мышью, шастая на стеллсичах, потому что гуд концовка канон. Хорошо хоть в исходусе до разрабов дошло, что не всем такое заходит, там хоть всех бандосов смело выпиливать можно, на концовку не влияющих, главное сдавшихся после не убивать.

0

В таком случае теряется цель игры, получается так что это шутер, в котором нельзя убивать вооруженных, иначе твой главный герой умрёт в концовке из-за якобы плохих поступков, как по мне это портит игру, потому что игрок хочет пострелять а не заниматься альтруизмом

0

Большую часть выполнил. Фиг мне, а не хорошая концовка.

-1

Мутантов можно было оглушать?

-1

А я вот с 3 раза получил хепи енд. Но, всё же, убивал иногда. Кстати, может это баг, но когда плохая концовка светила, при проходе локации, где мертвецы руки тянут, пытаясь Артёма удержать, мертвяков было полно, а при хорошей рук-то почти и не было!

-1

Без понятия о какой Медведице речь идёт у некоторых. Я сейчас спасаю чёрного, в поезде, до этого ни одного человека не убил, только "усыплял". Половину поезда прошёл так же, в самом сложном режиме играю. Вторую половину ну хоть ты тресни - никак, особенно мразь с ног до головы в защите, его вообще невозможно вырубить.
Если за убийство этого дегенерата будет плохо.....да и плевать на "хорошо".

-1

Phantomsmith
ты не прав, я черному все сделал на положительные впечатления, но в итоге - плохая концовка....
виной здесь 4 раунда где можно не убивать фашистов и прочий сброд, а пройти мимо прячась

-2

Посмотреть бы тот скрипт который отвечает за выбор концовки. Я не удивлюсь если весь этот список полная хрень придуманная игроками, а выбор финальной сцены заскриптован где-нибудь в определенном месте и зависит от нескольких действий игрока.
p.s. кстати, выбор концовки может зависеть "от обратного", т.е. не выполнить какое-то действие, а наоборот - не дать случиться какому-то действию.

-2

Вырезал всех без разбору, хорошая концовка.

Что я делаю не так, дорогая редакция?

-3

Злой Дух Ямбуя
от плохой концовки не спасет

-3

Много действий из списка делают игру унылой,но для концовки можно и попробовать.

-4

Алексей Игоревич
одета как шлюха, походу она типа с венеции...

-6