на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Какая из двух концовок лучше?

А кто-то может описать обе концовки и что влияет на то, что произойдет именно эта концовка, а не другая???

Комментарии: 47
Ваш комментарий

по мне так плохая концовка намного более эмоциональная, а хорошая сказочная какая то, как для детей. в плохой все как то пугающе реально, как в жизни бы и произошло(по моему мнению), и слезу пустить можно, когда артем активирует бомбу и закрывает глаза.

15

PashaSG
Концовка хорошая:
Артём ползёт до кнопки и хватает её, но тут появляется маленький Чёрный и говорит "Не надо Артём" и тут появляются много Чёрных которые убивают всех красных, потом Артём говорит что Ульман погиб, Мельник потерял ногу но всё равно командует Сталкерами а Чёрные уходят, мальнький Чёрный прощается с Артёмом и говорит что когда вернётся будет уже взрослым, а Артём говорит что они скорее всего ещё встретятся всё это конечно куда душевнее и драматично чем я сказал.
Плохая концовка:
Артём доползает до кнопки и активирует её, тут у него как бы перед глазами пролетает почти вся жизнь и весь комплекс взрывается, потом Анна (она же родила ребёнка Артёму) рассказывает своему ребёнку про то как Артём (то есть его отец) был храбрый и тп и тд, потом ребёнок спрашивает а что стало с Чёрными а Анна говорит что типа они уходят и ещё вернутся и показывают туже видео где маленький Чёрный уходит вместе с Чёрными.
Описал как смог. И самое прикольное что в хорошей концовке про Анну ничего не говорили.
По теме же мне нравится хорошая концовка, она такая как в сказках и очень приятная прям особенно учитывая то что получается что ты не зря выполнял условия что бы получить именно её.

7

TESler
стараться вообще не убивать? это наоборот самое неглавное. Главное - выполнять хорошие действия. Я вообще всех на своем пути вырезал, но концовку хорошую получил

4

TESler
видимо недостаточно выполнил, потому что их в отличие от первой части действительно много тут

3

Что хорошая концовка, что плохая, они обе хороши

3

Мне больше плохая понравилась. Она более драматичная. Да и не люблю я просто счастливые финалы без потерь.

PashaSG
Ну чтобы получить хорошую концовку нужно слушать все диалоги до конца, показывая что ты чуткий персонаж, который не пройдет мимо. Нужно конечно же делать добрые дела (ну тут особо пояснять нечего, их очень много в отличии от первой части, все не назовешь), стараться вообще не убивать( это самое главное), плюс я где то слышал, что нужно все заметки из дневника собирать, но на счет этого точно не знаю.

Я прошел и сделал все добрые дела и слушал все диалоги, но много убивал и поэтому мне досталось плохая концовка, хотя я бы и не сказал что она плохая.

2

Я бы вообще не называл концовки "плохая" и "хорошая", я бы назвал их "эпическая" и "голливудская"... Мне эпическая концовка понравилась больше, в ней гораздо больше героизма и драматургии!

2

TESler
не знаю, может еще влияет КАК ты убиваешь людей, в стелсе или стреляя. я просто всех резал, меня за игру раза 2 всего спалили

1

JackOver1000
Ну не знаю, видно что Чёрные просто заставили Красных перебить друг друга, ведь как Чёрные побеждают людей? Посмотри начало и поймёшь, так наверное и с красными было.
TESler
Выполнял не все пункты, но оба раза хорошая концовка, сейчас как бы решил и с шумом где и в тихаря скажем так 50-50 как пройду отпишусь. Второй раз вообще почти полностью поцифиски прошёл, даже мутантов то не так много убил ибо нападал всегда только тогда когда на меня нападут.

1

Действие игры происходят до книги Метро 2034. В книге же, упоминается, что Артем женился. Следовательно, хорошая концовка это канон.
PS Нравится больше хорошая концовка, ибо в плохой убиваешь слишком много народу, что по ходу игры, что в конце, взрывая бункер.

1

нравится больше плохая концовка, но хорошую можно считать каноничной, иначе артём с мельником банально не смогли бы появиться в книге метро 2034 (действие игры метро: последний свет происходит как бэ между книгами метро 2033 и метро 2034)

1

хорошая лутше всего.,а так если плохая игра бессмысленой становится,можно изначально всё подорвать и конец игры и титры.

1

А какие действия в игре влияют на концовку игры???

0

NTrojan
Не факт что канон этот будет.

4A Games говорят, что им сейчас не интересно делать еще один пост-апокалипсис. Хотят делать что-то про космос.

0

Скополамин
Так я все хорошие действия и выполнял, но все равно плохая)

0

Скополамин
Да все все выполнял это точно, я огромное время потратил на прохождение игры. Даже все что хотел черный сделал, там не убивал мутантов, медведице помог, всех пощадил, всех спас там из пленов. Вообщем не знаю. Многие говорят что убийства влияют, потому что я подчистую все уровни зачищал

0

Скополамин
Ну может быть, конечно я тоже в стелсе проходил, спалился вот жестко на Венеции и на октябрьской, там не стал по тихому перебил всех так. Ну я старался как можно более милосердно)))

0

Больше хорошая нравится. Все-таки Артём искал искупления у Черных, и он выполнил свою цель.

0

S.T.ALK.E.R
Ну посмотрим, у меня тоже щас друг пройдет, он вообще все четко по стелсу делает)

0

PashaSG
bad и good это названия файлов видео в папках игры.

0

Естественно концовка со взрывом комплекса выглядит намного реальнее и эмоциональнее чем с хорошим финалом.

0

Without A Name
реальнее? хе. реальность и мир метро 2033 - вещи несовместимые)

0

Хоть плохая концовка была эмоциональная и произвела на меня большое впечатление, разочарование я бы сказал, но всё равно хорошая концовка понравилась больше).

0

Выпала "плохая " концовка. Но я бы не назвал её таковой, ведь принеся в жертву себя он спас метро, его простили чёрные. Тем более эта концовка более эмоциональна что ли, чем хорошая. Вообщем, не зря игру проходил.

0

А почему народ называет эти концовки "плохой" и "хорошей"? Обе же хорошие. Правда альтернативная лучше. Там спасаем не только метро, но и ГГ, рейнджеров Спарты и Хана.

0

Не люблю сюжеты со смертью протагонистов. Я изначально был за спасение Д6.

0

Блин,четвертый раз прохожу игру,никак не могу добится хорошей концовки,даже с читами не смог ;-b.Я проходил везде без шума и пыли,заходил во все щели и всех тварей жалел и всё равно плохая выходит!

0

G Ragon
Ну, ты молодца!Всё сделал наоборот...

0

Посмотрела, наконец, вторую концовку, где Артем выжил. Она мне понравилась больше, разумеется.
Но вот маленький недочет - финал как-то скомкан, очень резкий переход от сцены в Д6 к "А вот Хан просто исчез", "Мельник погиб" и т.д.

0

Olly-alpha

Есть такое ощущение, да. А мне как раз надо — на третий-то раз — получить плохую и оценить её.
________
И разве Мельник в хорошей может погибнуть? Ульман погиб, а Мельник — нет.

0

No more drugs...
Ты не прав потому, что а метро 2034 Артём и Мельник живы. Так что если плохая канонична, то они должны быть зомбаками.

0

Переиграл игру тщательнее, чем на первый раз. Всё облазил, заметок собрал намного больше - надеюсь, что все. Мишку пацану вернул, все диалоги тупо дослушивал до конца, даже те, которые "безвспышечные", тренькал на всех музыках. А в итоге получил опять "плохой" конец.
Типа, повторяется история со СТАЛКЕРОМ, где из 7-ми концовок я видел токо 2

0

u-58
Прошел без убийств главы Лагерь, Революция и... э... что там еще было? Не помню. Я до самой Октябрьской никого не убивала, в итоге хорошая концовка.

0

и... э... что там еще было? Не помню

Например, конец Венеции, склад с бандитами.
Но это все вместе не обязательно. В одном прохождении я прошел и Лагерь, и Революцию с парой убийств, убил всех бандитов на складе, получил хорошую… в другом — убил всех врагов в Лагере, Революции, но не трогал бандитов — тоже хорошая.

0

Бандиты на складе Венеции вообще тут не при чем. Их совершенно спокойно можно валить.
В любом случае, видимо, количество убийств либо должно быть минимальным, либо лучше избегать их вовсе.

0

Olly-alpha

Валить можно, но за прохождение без убийств дается вспышка. Точно так же и на Лагере и на Революции можно валить всех, просто не будет вспышек. Поэтому, например, завалив фашистов и не получив мораль, это можно компенсировать на бандитах.

0

Cvoxalury
Вспышка? Разве? Я второй раз там никого не убила и никакой вспышки не зафиксировала. В первый раз вынесла всех, правда... с тем же результатом.

0

Если следущая часть будет,то явно сын Артема не будет гг.Во первых:если игра будет называться метро 2034 или 2035,то артему будет 2 года!!!Так что,если часть будет то ли, как всегда Артем или кто-нибуль из старых или новых героев.А по теме:плохая концовка.Более драматичная.А то добрая:ляляля.Пришли черные,ударили касанием красных и все финал все живы кроме Ульмана.Ну бред же.Но все равно,кто игру на плохую прошел,начинайте проходить хорошую.Она тоже хорошая.Ну,если говорить обе чем-то хороши.

0

если игра будет называться метро 2034 или 2035,то артему будет 2 года!!!

Артем родился в 2009. Ты про него или про сына его-то?
В любом случае, плохая не может быть каноничной.

Olly-alpha

Да, вспышка точно есть. Мораль эту получаешь, вроде, когда уже с этим мужиком из наших (забыл, как его) проходим в тайный лаз за шкафом.

0

Cvoxalury
Я про сына.Просто ошибся

0

а почему когда я весь бандитский лагерь вырезал, и убил их главаря у меня вспышка была???
И вообще при прохождении оч много вспышек было... невероятно много! и все равно плохая концовка... чтото здесь не то! Ктонибудь точно знает? Может в конце из пулемета не надо так резво всех долбить - я почти всех вражин сам ушатал - бойцам ордена никого не оставил...

0

Интересно что станет каноном, в 1 части Артем пошел на все чтобы выполнить долг, тогда наверное и во второй части канон - концовка где он жертвует собой

-1

Не знаю кому какая понравилась, но мне где Артем погибает больше приглянулась,она более оправдана и более эмоциональна как по мне,да и только из неё можно узнать,что у главного героя ребенок будет.

-1

Я думаю, что плохой енд каноничен. Ведь остатки человечества перегрызлись бы из-за остаток технологий. Да и в принципе, сама идея Вселенной Метро 2033 не очень многообещающа, человечество обречено, догрызая друг друга в норах метро.

-1

Тока всех людей резал и Пашу не пощадил!

-1

Плохая - лоховская концовка, тем кто её получил, остаётся только находить оправдания ;)

-2

С момента когда надо было вести за ручку это черное убожество мне уже стало немного пофиг.Хорошо хоть взасос не заставили целоваться с уродцем-мутантом.
Но конечно забавно было видеть как среди гор трупов красных всех рейнджеров внезапно кладут.Настолько это высосано из пальца.

-7