на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Обсуждение концовки *СПОЙЛЕРЫ*

Господа, как всегда делимся мнениями, о концовки столь атмосферной игры, ваши чувства от увиденного, мысли о произошедшем и тому подобное.
Лично для меня остался лишь один не закрыт вопрос, имеется ли альтернативная концовка.

Комментарии: 128
Ваш комментарий

У меня в концовке, красные взорваны, все товарищи погибли, черные ушли, а снайперша овдовела .

41

slusd45
Аналогично! Мельник без правой ступни забавно выглядит, но мне казалось что будет хеппи-энд и черные спасут нас. Хотя так даже логичней, люди их рассу почти уничтожили, и заплатили за это такой же громадной потерей.

В папке с игрой лежат 2а видео-концовки, есть хорошая и плохая. Плохая-все померли Д6 взорвано, хорошая-все живы, Мельник инвалид, черные помогли людям и потом ушли.

18

Так там их вроде всего 2? Мне, лично, добрая понравилась больше, да и ближе она к книжной истории...

15

хорошая концовка

Вот только есть небольшая прблема с "Чёрными". Они не могут дышать чистым воздухом! Им Нужна радиация, как нам кислород!

14

Концовке ставлю 5 "Армагеддонских" Брюсов Уиллисов из пяти возможных.

13

slusd45
Это ещё ничего, в церкви Рейнджер рассказывает, что связывался с Питером, и что там уже встречали Московских, прилетевших на спортивном самолёте ( кто читал поймёт), также этот же чел рассказывает, что также связывался с полярными зорями, и что на них нападают какие-то дикари).

10

моя концовка на которую я вышел выше всех похвал ,она заставила биться сердце сильнее и душа заныла,у меня артём погибает но зато чёрные "ушли но обещали вернуться" везде кароч миру мир,тока мать снайперша Анна рассказывает сыну Артёма по то какой он был герой.я даже долго тирты не то что смотрел а слушал музон титровый и в голове переваривал концовку и всё ещё не мог отойти от впечатления.мне очень игра понравилась.по моему так в игре всё в норме.и метро и поверхность и на дрезине покатался вобщем я доволен.никакие миниганы мне не нужны так как я сторонник стелс прохождения.вобщем доволен.
ЗЫ и что вы заладили "плохая концовка,плохая концовка" да чем она плохая??на мой взгляд хэппи-энд ваще не логичен в данном мире.

9

alan88
Благодарю за сылку, так-же многие заметят очень много переплетений с книгой Метро2034, про то как Мельник потерял ногу, как Артем нашел жену, кто такой Леонид и почему он был против политики красных и наконец откуда взялась зараза. Хотя в книге она держалась дольше чем тут....поэтому неоднозначные выводы можно сделать.
Советую купить игру, она сделана очень атмосферно и хоть я ее уже прошел, в этот раз разработчики, заслужили каждую монетку, за свой труд )

8

kirdik2
Ну, если вспомнить 2033, там уже были намеки и про зори и про Питер ))

8

Убивал, где только было невмоготу. Слушал ВСЕ рассказы (до вспышки, почему-то, сразу просёк эту фишку), даже просмотрел весь спектакль на "Большом". Всех только глушил, никого не добивал в заставках и фашика. Медведицу спас, караван весь спас, облазил всё на 96% (мб на 98%), не убивал никого "синего", нажимал даже на те инструменты, которые запрятаны на уровнях и могли меня выдать. Давал всем нищим и музыкантам, столько сколько они просили, отдал мишку мальчику. Был везде на уровне с "видениями". В ОБЩЕМ - По Стэлсу и от души.
Как итог - плохая концовка.
Ройте глубже господа.
П.С. Как по-мне, так тупо заставляют наварачивать лишние часы в игре. Что выглядит - дикой чушью. Большей ереси- я ещё не видел, такая тупость

7

Ульмана жалко даже при гуд концовке...погибает..., а такой позитивный персонаж был в первой части, вся игра на нём тока и держалась.

*мы фашистен, приехать захватить ваша станцыя* )))

7

Действия по усилению нравственности:

Щадите сдавшихся солдат
Спасайте женщин и детей
Слушайте истории, которые рассказывают NPC
Слушайте диалоги, когда идет загрузка
Играйте на музыкальных инструментах
Давайте нищим пули
Делайте то, вас просят NPC
Ищите тайники с боеприпасами на уровне Карантин
Пройдите уровень SEPARATION не убивая людей
Пройдите уровень FACILITY не убивая людей
Пройдите уровень Революция не убивая людей
Пройдите уровень Мост не убивая людей
Спасите детей и женщин на уровне БАНДИТЫ
Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция
Посмотрите все видения в Мертвом городе (DEAD CITY)

Действия понижающие нравственность:
На данный момент нам известны лишь 3действия, которые заставляют терять моральный облик Артема

Убийства людей
Убийство сдавшихся в плен солдат
Воровство в населенных районах

6

95kratos1995
Ты-бы лучше и ролик залил сюда )

6

slusd45
Хех,догадывался что напишешь, но тут переплетение всё-таки с книгой "Осада Рая", ведь в 2033 не было сказано, что на зори нападают какие-то дикари)

6

OrisLumenis
конечно, оглушение это не убийство, для того и даны два варианта, ну и вопросец..

6

У меня концовка такова: Мельник без ноги, Хан исчез, Красных одолели чёрные, сами чёрные ушли, Ульман погиб. Про Анну ни слова. Играл на хард рейндж, не убивал ни кого, глушил. Подавал пули, слушал диалоги, посмотрел все тени, спас заложников всех, вернул медведя ребенку.

6

как добитса хорошой концовки? у меня все все взорвано все мертвы((

5

Начал пере-проходить, на самом деле в стиле * призрака* белый свет загорается в разы чаще. (Тобишь даже не оглушаю противников.)

5

ChazzyMzK
У ножа как бы две функции кастет на Е /:Ну если знал то я кэп

5

прошел с хорошей концовкой,давал всем патроны,оглушал,если это было необходимо(убивал людей там,где это только было задумано разработчиками), не трогал зверье,когда черный советовал,так же спас огромную гориллу, от того чтобы ее растерзали(убил тварей у нее на спине), ну и конечно во всех сюжетных вставках оставлял всех в живых,слушал все истории какие мог.

5

а где сэкс с анной был?

5

Прошел выкосив всех . Но слушал все разговоры ( у красных, рейха и бандосов тоже), облазил все тайники, выполнил все возможные действия, мужику после пьянки на венеции дал 100 патронов) Итог хорошая концовка )) ИМХО убийства вообще не влияют..... P.S. иногда даже найдя скелет в дальних комнатах загорается вспышка ) на Театральной много разговоров можно послушать, после которых происходит вспышка.... P.S.S так же спас Павла, Лесницкого И медведицу

5

Totenkopf21
ivashura

На уровне Полис есть заметка, где все объясняется. По ходу черные - это результат довоенных экспериментов

5

Спойлерить всё равно особо не буду,Ульмана жалко,Мельник в кресле,Хан пропал,и Чёрные наваляли Красным и ушли,но обещали вернуться,все довольны.

Я до сих пор от игры в шоке.

5

Вы не можете видеть очки Системы Морали, но самым очевидным признаком того, что вы поступаете правильно будет вспышка белого света.
Как можно больше завершайте добрых дел и избегайте плохих поступков, таких как убийство людей, убийство сдавшихся солдат.
На протяжении всей кампании существует выбор и действия, которые приводят к поднятию морального духа.
Другие действия приводят к понижению очков нравственности.

4

кто-нибудь знает что за песня в конце играет ?

4

The mute User
Его и не было как бы /:

4

OrisLumenis
думаю идёт как безобидное, оглушение же не убийство, а просто выведение на время врага из строя. да и не может по сути оно быть плохим, так как на некоторых локациях, без убийства/оглушения никак в полном стелсе не пройти.

4

Думаю, стиль прохождения не играет особой роли. Штурмуем ли мы баррикады, или изображаем ниндзя - это будет важно только для нас самих. Например, мне уже немного поднадоело пытаться пройти игру без лишних жертв в связи с необходимостью часто и подолгу ждать подходящего момента, но поскольку такой стиль игры для меня вновинку, мне всё ещё интересно. Но не все же такие усидчивые :)
Возможно, правда, что суть именно в том, чтобы не поднимать тревоги, а не обойтись без крови...

А вот поступки в любом случае должны влиять на развязку истории.

4

Totenkopf21
Всех глушил, давал пули, слушал истории, спасал людей, оставил в живых Морозова и это хера предателя, монстров если это просил мой ручной черный. Мочил только бандитов и красных где это нужно и вот вам результат плохая концовка
Тоже самое, противников только глушил, медведицу спас, вообщем вспышки только белые были и много. Единственно на крики о помощи женщины терзаемой бандитами я прибежал сразу и обезвредив бандитов увидел ее уже мертвой. + Пацану медвежонка не искал, но не может же из за 2 поступков слиться вся карма?

4

Вадиман26
Левицкого и Павла пощадил?

4

Uran93
убийство - плохой поступок, а оглушение как раз хороший!
Оглуши противника на поверхности и это от убийства ничем отличаться не будет)

4

Убивал всё, что напрашивалось убить! Спасал всё, что просило спасти! Слушал всё, что разговаривало! Давал всему, что просило дать! Итог: Хорошая концовка!

4

SaIIIa
Хорошо,представь что т90 стреляет в замкнутом пространстве стандартным 125мм боеприпасом. если не завалит, пади повезло.
+ нападение на бункеры, было не 100 и не 200 рыл в виде красных, а почти 5 тыс. * если не больше*
+ не все входы и выходы известны, перебросив часть отрядов состоящего всего из 300 человек. на основные позиции, есть шанс огрести с тыла или флангов.
+ обвал тоннелей не всегда возможен, грунтовые воды никто не отменял, завал тунелей метро-2 недопустим, и скорее всего проблематичен.
+ бронепоезд скорее всего был не один, поскольку по книгам товарищи с красной линии, далеко не число брали, а техникой и стратегией.

4

nikita2112
Какие танки, какие ракетные установки? Ты что курил? В бункере Д6 было только биологическое оружие и больше ничего (читай записки)
Танки, ракетные установки (и прочая техника) там действительно были. Достаточно вспомнить последний уровень в Д6 из оригинальной Metro 2033.

Артем и Мельник нейтрализуют Биомассу, засевшую в реакторе. И уже во время подъема на лифте (отправление к Останкинской телебашне) они обнаруживают ангары, в которых отчетливо видны танки и другая военная техника.

Мельник приходит в восторг и открыто говорит, что эта техника поможет людям выбраться на поверхность и отбить у мутантов землю.
Цитирую его слова:
Ты только оглядись, Артем... Это же наше наследие... И наше будущее!
Невозможно представить себе, какую власть дает своему хозяину это место. Какую силищу!
Мы сможем огнем и мечом отвоевать свое место под солнцем! Снова стать повелителями Земли!
Мы перестанем жить и дохнуть в подземельях, как крысы... Будем строить дома до небес, а в метро спускаться, только чтобы домчаться из одного конца города в другой.
Слово "человек" будет снова звучать гордо!



Факт в том, что оружие там было. По крайней мере - в 2033. Но почему вдруг в Last Light говорят, что в Д6 находилось только биологическое оружие - не понятно.

4

vladdallas, есть предположение у меня, что аналогично предыдущей части...делаем хорошие поступки, стараемся проходить игру вообще без убийств, жертвуем бездомным, проповедуем добро и пацифизм, беседуем со всеми возможными персонажами, исследуем местность (получаем за все это характерные "вспышки").
Я лично делал все это по максимуму, как мог...ну кроме "пацифизма", почти все прошел незаметно, но выкашивал ножом все территории, за это и получил плохую концовку...как-нибудь надо без убийств пройти, подтвердить теорию.

P..S:Хотя малыша-черного, вроде как, только хорошему научил (он вообще вызывает симпатию, начинаешь реально сочувствовать), но на концовку это так же не повлияло...не знаю, может его нужно наоборот жестокости научить ? Но тогда тем более логики нет, иначе он просто людей возненавидит и тем более не поможет в Д6.

3

slusd45
Тоесть не кого не убивать!

3

Не знаю, я проходил с оглушениями(только несколько раз бандитов убил на уровне с дрезиной), давал нищим монеты, и старался действовать правильно, слушал диалоги которые мог, но всё-равно плохая концовка вышла :(

3

не знаю парни, у меня концовка хорошая, везде где надо было делать выбор, я делал конечно хорошие дела, но вот с врагами был жесток. даже если можно было обойти, ВСЕХ без исключения убивал, но убивал ножом и только в стелсе, уж очень я это дело люблю). Так что, получается, не так уж убийства врагов влияют на концовку. Добавлю лишь, что хороших поступков у меня было очень много, я нашел почти все тайники, прослушал все нужные диалоги, ну и сдававшихся солдатиков не убивал.

3

The mute User
хз-хз мейби с длс запихнут /:

3

ilinor
За то-что это была мать и она обороняла свою территорию, все вполне логично.

3

В плохой концовке нужно было показать, как Артём отдает честь перед взрывом. Это было бы эпично.

3

Посмотрел обе концовки и сделал вывод. Из двух концовок "плохая" - самая состоятельная. Посудите сами: к войне за Д6 готовились (кроме Ордена) Красные, Рейх и Ганза (это можно узнать в самом начале из разговоров спартанцев). Красные и Орден понесли колоссальные потери, Ганза непонятно в каком состоянии после вирусной атаки. А вот Рейх то остался при полной силе (особенно при хорошем поведении Артёма). А это значит, что при "хорошей" концовке фашики (там ведь не идиоты сидят) первым делом вломятся на Д6 и добьют остатки Ордена, а потом, скорее всего, вдарят по Красной линии, ну а там и очередь Ганзы подойдёт. Однако при "плохой" концовке Рейх так же на коне.

3

Как я и говорил,ждем новые длс скоро выйдут уже)

3

Gendalf-golkiper
почему ? я бы с удовольствием поиграл бы за сына Артема в Питерском метро ...

3

SaIIIa
Спарта сидела на жиле с лучшим оружием в оставшемся мире. Даже танки были, ракетные установки.

Это откуда у них лучшее оружие? Какие танки, какие ракетные установки? Ты что курил? В бункере Д6 было только биологическое оружие и больше ничего (читай записки). Да и людей у них было мало (человек 200-300, они сами об этом говорили). А заминировали они бункер, а не подходы к нему, чтобы биооружие было уничтожено и не досталось никому.

3

Господа, скажите пожалуйста, где найти подствол на Калаш? Я всю игру прошел, этой модификации не встречал.
Или я слоупок, или разрабы попросту вырезали его из игры?

2

OrisLumenis
убийство - плохой поступок, а оглушение как раз хороший!

2

Резал всех кроме сдавшихся, патроны бедным давал, слушал все диалоги, нашел кучу тайников, спас медведицу, спас Павла, ПРИРЕЗАЛ Лесницкого и получил хорошую концовку.

2

Слушал все диалоги,убивал правда много(Неинтересно вырубать всех и обходить).Спас Медведицу,убил Лесницкого,спас Павла.Итог:Плохая концовка((.Переигрывать не стану все равно так же играть буду,не убивать не интересно)))

2

Tar1k91

надеюсь в хорошем смысле)))

Естественно,достаточно почитать мои впечатления,такие игры вообще выходят очень редко.

2

красные взорваны, все товарищи погибли, черные ушли, а снайперша овдовела . Печальная концовка(

2

DiLouk
Одни только коммунисты представляют мировое зло.

вот именно.... мне вот этим еще игра не понравилась. Если вы играли в игру Metro LL и видели тамошних коммунистов, то считайте вы в полной мере представляете какими видели НАС американцы, когда мы жили во времена СССР. И ладно бы это все, так ведь кто играют в игры? Не слишком сознательные слои населения. Скоро будет так, что даже НАШИ дети и подростки будут думать про СССР и коммунизм, как про тотальных психов и ненормальных

2

Для того что бы закончить игру с альтернативной концовкой в некоторых миссиях не надо никого убивать. Возник такой вопрос, мб кто то знает если оглушать противников то это считается как за плохой поступок или можно пользоваться оглушением как альтернативой убийству?

1

stray tokachi
В некоторых трейлерах он был, например в видепревью на ПГ есть момент с дрезинами, где показано как Артем пользуется подстволкой.

1

Ребят, а может это из-за кряка? В сети же их два.

Я тоже только хорошие поступки делал, никого не убивал, но всё-равно плохая концовка.

1

n.e.w. g.a.m.e.r.
я делал все хорошее, всех спасал, слушал прохожих, давал пули... лазил по всей карте ища тайники и всякие заброшенные места.. в начале вообе никого не убивал, дальше по возможности глушил врагов.. как говорил маленький черный, валил только красных зверей, медведицу спас.. итог - хорошая концовка))

1

Mr. S. J. Smite
корбут вроде не телепат, а таймер на 4 секунды, а не 5 минут как в фильмах

ЗЫ про черных объясняется в заметке - полис(лежит на диване)

1

Надо ещё все диалоги слушать всех персов, в театре там посидеть, спасать заложников различных и слушать чёрного... .

1

кстати , про театр , сидел минут 20 , думал бесконечный , а нет , еще 10 минут подождал и кончился , молодцы разработчики , умеют затянуть , и все эти чудеса влезли в 7гб ...

1

Игра просто супер. Море эмоций, спасибо разрабам!!

1

ChazzyMzK тоже самое, всем помагаю,двоих отпустил,но пистолет и нож непрочахали,играл на хардкоре!

0

Ну вот я только медведицу не спас и тайники особо не старался искать.
Не убивал никого, только оглушал.
Хотя не, убил пару бандитов, чтобы девушек спасти, но за них вроде плохой кармы не дают.

Кстати, а кряк какой?Или лицуха?

0

Vlad_MUZ
Я на полном серьезе говорю, делал тоже самое и был слит. Вообщем, завтра выходит предзаказ, который я не дождался, перепройду еще раз "по хорошему".

0

Вадиман26
хмм.. может где-то что-то да и пошло не так?))

0

Для получения хорошей концовки необходимо выполнить достаточно "добрых дел" и допускается лишь несколько убийств за всю игру. WikiGameGuides

0

У меня была хорошая концовка, после прохождения игры как то задумался, что чёрные как и говорил хан похоже действительно ангелы, которые были посланы, чтобы спасти человечество) даже если подумать, откуда они вообще взялись? просто из ниоткуда, так что)

0

Кстати, в игре полно рекламы метро 2035) и даже сайт metro2035.com и даже дата выхода) декабрь этого года вроде, а сам глуховский говорил, что не будет писать эту книгу)

0

Жду сэйв с хорошей концовкой, хочу увидеть-таки ее.)

0

всю игру прошёл вырезая всех потихому ножом, иногда правда по скрипту приходилось в открытую идти напролом или же сам палился - концовка я так понял зависит от того убиваешь ли ты главных персонажей или нет P.S. - на хорошую концовку прошёл

0

А мне никто не сдавался ни разу =(

0

У меня хорошая концовка, хотя я убивал всех. Оставил в живых Лесницкого и Павла. Спас мамку мутантов. Слушал некоторые диалоги. Выполнял квесты левых нпц (принести пачану мишку, заплатить бармену 100 патронов и т.д.). Там ещё вспышка белая такая моргает, когда делаешь это.

0

Убивал всех, и в открытую и в стелсе под настроение. Главных герое убил, не кого не жалел,мишку не отдавал, медведицу убил. НО слушал все диалоги и выполнял все указания малыша чёрного. Итог: хорошая концовка. Игру прошёл то быстрому по закоулкам не лазил. Я так думаю концовка зависит от диалогов, слушаете вы их или нет.

0

Получил плохую концовку (убил Павла и Лесницкого) но так даже лучше а то везде сплошные хэппи-энды. Второй раз проходить скорее всего не буду.

0

всем патроны давал, помню малому мишку принес, слушал все сцены и диалоги, не убивал ни Лесницкого ни Павла, а все равно получил трагическую концовку (, печаль...

0

Концовка так и так хорошая,только в одной всех жалко,во второй- нет

0

может спустя время перепройду на хорошую концовку, как сделал в первой части, а пока - плохая.... на высокой сложности прошел

0

а от пьяного шабаша на венеции карма теряется?

0

Лично я получил хорошую концовку легко:
Слушал разговоры нпс
Не убивал людей и мутантов.Всё делал в стелсе(только вот миссия катакомбы там громадный рычит в стелсе не получается.
Разгромил бар на уровне Венеция и дал 100 патронов.
Нашел мишку тедди для ребенка.
Давал всегда патрончики.
Обыскивал локации.
Слушал,что Артём говорил во время загрузки.
На уровне Октябрьская снял противогаз,как сказал Лесницкий.
Слушай Чёрного.
Пощадил Лесницкого и Павла(Павла потому,что жаль было,как сказал Черный "Он не красный...Он грустный..."
В битве с медведицей убил упырей.

0

страх
Да Ульмана жаль веселый был персонаж
"Мы те кого вы зовёте невидимыми наблюдателями.Вы переступили черту и теперь познаете на гнев.Хи-хи-хи"

0

saa0891
надеюсь в хорошем смысле)))

0

2 вроде ? кто то 3 сказал?

0

Морозова завалил суку, а вот Павла очень хотел, но черный остановил, все же этот парень хоть и мудила, но если бы не он, гнил бы Артем в канализации еще с самого начала его путешествия.
Кстати заплатил 100 пуль бармену на Венеции за то то с баньдюками разгромили на хрен весь его бар.
Понравились мне медвежата играющие с бочкой жалко было убивать их мамашу, оставил в живых.
Концовка понравилась, малой уговорил своих помочь и лично прибил красноглазую скотину.
---
Мне кажется что Хан решил свалить к черным, с ними жить, будет неким мостом между людьми и черными.

0

с чего бы Артем гнил? это Артем Павла спас от висилицы.
но думаю, что понимание Павлом, что Артем мог, и должен был по всем понятиям его убить, но не убил - вот величайшая месть!

0

ИМХО от валива людей-врагов вообще не зависит. зависит от спасения тех, кто пленный , когда успел бабу спасти, или мишку мальчику или поиграть на инструментах. Медведица и прочее.
или там порыскать где-нибудь. ИМХО

0

Мне лично больше понравилась ПЛОХАЯ концовка,она показалась ближе к реальной жизни. Жаль только,что Артем не узнал обеременности Анны.

0

dimon_metalist
Ха, ты видимо и первую часть прошел танком...

0

nahabin
Возможно и узнал. Ведь в последней битве она не участвовала.

0

Metalloman
Не учавствовала она из за того что у неё ранение было.

0

Пассаны, фишка в чем: не только в мирных локах надо слушать разговоры, но и во вражеских. Говорить тут любят все и много. В первый раз прошел этаким ассассином - убивал только его совсем уж спалят, ну и бандитов. Делал только мирные вещи, в итоге плохая концовка.
Перепрошел игру. Слушал каждого nazi, каждого бандюгу и все, что могло издавать звуки. Прошел так же - токмо перезагружался чаще, что бы уж совсем никого не валить(ЧСХ, не получилось, ибо ачивку не дали), делал хорошие вещи. Итог - Артема жив, все живы, Ульман мертв.

0

Прошел. Что сказать, игра сама мне понравилась очень сильно, не ожидал, а вот концовки обе слишком быстро обрываются, я толком понять не успел ещё все, а она уже закончилась. Нынче модно делать плохие концовки. И да, делал добро людям, спасал почти всех, лесницкого и павла не убил, медведицу спас, мишку вернул ребенку, единственное это то что каждый раз убивал кнопкой V а не оглушал E и соответственно у меня вышла плохая концовка. Вообще плохая концовка никаким путем не оправдывается, зачем же мне щадить нацистов или красных, которые не раз предавали за всю игру...

0

Короче, как я понял, мне нужно было спасти медведицу. А так - на уровне валил всех красных и фашиков, эх((
Кстати, если разрабы планируют продолжение, то им явно придется использовать хорошую концовку))

0

Так спасти её особого труда не составляет к счастью.

0

Парни а че вы мучаетесь, хорошая концовка хорошая концовка. Концовка в одном из коментов есть хорошая, посмотрите. Если будет новая часть, то артема там уже не будет. (В первой части я тоже хорошую сделал - и ничего. Новая часть - опять из разорвало). Т.ч Артема уже не увидим, будет кто то новый

0

Кстати что за фигня с игрой. Детишки тут половина сидит, а там то стриптиз, то 2 раза сосо* видел, что за угар

0

я тоже получил плохую концовку хотя сначала я думал что хорошоя концовка получится так как делал много хороших поступков в игре но наверно получил плохую за то что я убивал людей ( как я знаю в первой части не было того что за убийства людей ты получаешь плохую концовку ), а убивал их потаму что стелсить мне было скучно ( но это лично мое мнение ). наверно разработчики сделают патч какой нибудь для тех кто делал хорошие поступки но получил плохую из-за того что убивать людей ненадо.

0

ChazzyMzK
+ там еще в тире мишку выйграть надо для хорошей концовки (у меня плохая т.к не щадил сдавшихся,убил Павла и Лесницкого..

0

Прошел сегодня,получил плохую концовку,но не менее эмоциональную.
Щадите сдавшихся солдат+
Спасайте женщин и детей+
Слушайте истории, которые рассказывают NPC+
Слушайте диалоги, когда идет загрузка+
Играйте на музыкальных инструментах+
Давайте нищим пули+(не всем)
Делайте то, вас просят NPC+
Ищите тайники с боеприпасами на уровне Карантин-
Пройдите уровень SEPARATION не убивая людей-
Пройдите уровень FACILITY не убивая людей-
Пройдите уровень Революция не убивая людей-
Пройдите уровень Мост не убивая людей-
Спасите детей и женщин на уровне БАНДИТЫ+
Верните плачущему ребенку мишку Тедди на уровне Венеция-
Посмотрите все видения в Мертвом городе (DEAD CITY)-

Итог плохая концовка(((

0

slusd45
уцелело не так много людей, чтобы набрать целую армию добровольцев, которые погибнут в первом же бою. Максимум 1000. А тут аж 5000. И чего тебе снаряд не нравится, че ты к нему привязался? С оружием, которое нашли в бункере, можно было сделать ВСЁ. И спарта не должна быть такая малочисленная, если уж красные вообще аж 5000-10000 человек держат. Причем тут вообще 300? В реальной спарте были тысячи солдат, это просто в знаменитом противостоянии участвовало только 300 человек. Грунтовые воды? Господи, по всему метро докуя этих обвалов, и только ты вспомнил о грунтовых водах. Я не верю в финал, и не верю в твои домыслы, они глупы и надуманны. Я верю в то, что можно было бы сделать.

0

Solid_Snake_13
вся игра пропитана стараниями впихнуть побольше реализма, а ты говоришь, что там нет его?! Ты играл в игру, или по роликам судишь? Или если ты играл напролом - твоя убогая проблема. Я играл, так каждый момент смаковал.

0

Sallla как всегда, пытается всем доказать что его пиписька длиннее. Пытается - ключевое слово.

0

nikita2112
ХАХАХА))) Ну ты залетчик.... откуда танки и установки... я даже сразу определил что там за установка промелькнула в первом метро - ТОС Буратино. С нее хоть бы снаряд взяли и подорвали, он же термобарический, и выжжет и перепонки лопнут у нападавших. Короче заминировать можно было многое. А набрать 5000 рыл в таком сумбурном гротескном мире "красных", откуда все бегут еще к тому же - невозможно, это нереально. Украина и фашистов как-то непонятно изобразили, а уж красных вообще абзац как испоганили, не было такого во время второй мировой.

0

Офигенаня, просто, офигенная, даже не охото всё расписывать

0

Лично меня разочаровала история с Черными. Как они появились на Д6? Почему спали? Как малыш о них узнал, как освободил?

Да, и про то что на Д6 не было ничего полезного, это такой лютейший фейспальм.

Группировки так и не раскрыли. Что там с Рейхом, что с Ганзой? Одни только коммунисты представляют мировое зло.

0

я не убил лесницкого, спас павла, и спас медведицу и концовка хепи энд. убил лесницкого и павла, спас медведицу. концовка анна вдова.

0

DiLouk
Возможно черные это Люди мутанты!
До войны возможно были подопытными что бы создать Супер-солдата.
И они были в Бункере Д6(Секретный проэкт и секретный бункер)
Так вот за дверью остались некоторая часть черных из группы.
А другие вышли в Метро и на Поверхность ну а там начали размножаться .
Это моя версия.

0

Прошел 1 раз в плохой концовке даже на слезу пробило.
Прохожу уже 2 раз и надеюсь получу добрую.

Кстати для тех кому интересно узнать концовки не пройдя до конца в папке с игрой есть 2 видеофайла outro это хорошая и bad плохая=)

0

Game_Hak
Хочешь посмотреть разное видео - переименуй файлы.

0

народ у меня лажа а не концовка я за игру только в начале 3-4 человека всего оглушил все время со светлым экраном бегал мальчику медведя дал, девушку от бандитов спас, там людей от главаря спас, медведя спас,бар восстановил (выпиваешь на Венеции 3 рюмки там бар сломан 100 пулек надо), пули всем раздавал,Павла оставил того хрена оставил,за игру патроны только в лампочки стрелял даже от монстров бегал и в конце все бабахнуло что за ***** я не для того золотое издание покупал, чтобы умирать в конце.

0

Trololo213

Первый раз прошел с плохой, второй с хорошей(интереснее, репак) . Надо еще медведицу спасти.
А так сюда - http://www.playground.ru/cheats/metro_last_light_sovet_vse_dobrie_dela_103_dela_dopolneno_ispravleno-50546/ , можно не все пункты выполнять.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Странные сходства, ребята... Я это еще во время первого прохождения заметил.

0

Брюс Уилис одобряет плохую концовку. как по мне годнота. получше "хорошей"

0

Народ в первую часть играл давно, но вроде там была сцена где Артем в Д6 и проезжая в лифте видит комнату где стоит куча танков. Хотя в дневнике Артем говорит, что в Д6 только биологическое оружие.

0

перепрошёл второй раз,добрые дела делал,может я нехороший человек а? но я играю и выбираю действия которые мне более близки по ситуации и всёравно "плохая" концовка со смертью Артёмки.а проходить именно по списку выше это абсурд,откуда я знаю что там надо я просто играю так как я играю.вобщем бред всё это с концовками придумали а то всю игру всем помогал и вдруг каку-нибудь мелочь не подобрал либо разговор чей-то не подслушал и всё "плохая" .бред.

0

концовка.. точнее финал сам - сливной вообще Не будь такого глупого финала, то и не было бы такого пафосного финала с самопожертвованием и взрывом всего бункера. Я уже писал, что Спарта сидела на жиле с лучшим оружием в оставшемся мире. Даже танки были, ракетные установки. Но нет, красные построили какой-то допотопный бронепоезд и на нем одержали верх над полностью военизированной хорошо оснащенной группировкой. Кстати говоря, мне красные как раз и напоминают РУССКИХ, потому что даже с лопатой они опасны. А Спарта - США, где есть ВСЁ, там даже мельник похож на полковника Майлза Куоритча из Аватара. Но имея ВСЁ - они продули. Зачем минировать комплекс, если можно заминировать тоннели,по которым придут красные? А пушку от танка нельзя было отворотить и поставить на ворота? А пулеметы, гранаты, мины? Это же бункер, а не склад с консервами и чаем. В общем если призадуматься, то финал ОЧЕНЬ далек от адекватности и реализма, при том, что вся игра и вертится вокруг этого самого реализма.

-1

SaIIIa
Я Тебя умоляю. Какой там реализъмЪ. Кому он нужен? Не до реализма, сам понимаешь. Игра заточена под западный стандарт мышления (называю западный, не потому что они такие тупые, а мы такие умные, у нас он уже тоже с недавних пор повсеместно распространен, называю западный в честь места его изначального зарождения) - бегу, стреляю, потом мб думаю и то не факт. Посмотри ФАРС аж 6. Наглядный пример тотального дебилизма.

-1

Концовка плохая. различие с предидущим коментом только по медведю(если резал это убивал). получил плохую. спасать медведя мутанта от других мутантов - что за? что в голове у разрабов.
концовки норм. плохая эпичней(я естесно хорошую на ютубе поглядел)

-2

Прошел игру на хорошую концовку - черные всех спасли, усе хорошо в общем - за всю игру убил двух человек - 2 бандитов (одного оглушить было невозможно, другой засек меня) несчитая убитых красных когда спасаешь черного и когда ловишь Павла, на поверхности из мутантов убил только кузнечика около церкви, от смотрел представление в "большом", нашел медвежонка, Лесницкого и Павла пощадил (на Октябрьской всех переглушил... хотя по идее они после этого должны сгореть были все) и т.д. и т.п.

Darth_Krayt
сдаются несколько человек по сюжету - по моему два на базе фашистов (один сдается Павлу, второй в морозильнике чтоли) и один из бандитов. Стрелять сразу неторопись просто, я в первый раз тоже всех ножами закидал до того как они сдались ;D

-2

Убивал всех кого только мог,так как хотелось очистить итак мёртвый мир от всякой красной,бандитской и фашисткой мрази, мутанты не в счёт,так как там только по ситуации,то есть где-то убил, где-то оставил. Стелс прохождение понравилось ,практически везде горла и резал,как и метал во врагов ножи,но иногда надоедало и шёл прямо в бой. Решил спасти Морозова,но вот Лесницкого убил, Медведицу спас,по мутантам стрелял иногда, несмотря на просьбы малыша. Нищим иногда давал патроны,сдавшихся не трогал. Концовка вышла плохая как я понял, ГГ погибает,Д-6 взрывается с красными, ну вообщем как и у многих.
Выше прочитал интересную идею насчёт рейха и довольно она неплохая. Ведь практически все потерпели серьёзные потери, а вот фашисты нет. Жаль Артёма конечно, будем надеятся на хорошее продолжение и даже на возможное примирение с Чёрными.

-2

SaIIIa
А у тебя другое мнение? Сейчас достаточно посмотреть на строй в КНДР и увидеть СССР в период рассвета, у них конечно зашло чуть дальше, но суть та же.

-2

SaIIIa
Да ты что а СССР скажешь лучше? В первые же дни второй мировой войны свои же своим в спину дулом автомата в спину тыкали только попробуй убежать и труп так сказать чтобы вся армия не разбежалась. Или если хотябы вспомнить тех кому чудом удалось сбежать из концлагеря им не льзя было возвращаться домой поскольку там их ждал растрел. Конечно можно всё списать на желание уберечься от шпионов но скажи это тем несчастным которые быжали к своим внажде радушного приёма, а получили только дуло автомата и приговор расстрел. Это по твоему нормально? И не какие то Украинцы нормальные граждане Украины которые знают всю грязную правду про ваш хвалёный Советский союз.

-3

Ну охренеть не встать. Нарочно ничего не смотрел и не читал, исходил только из опыта первой части - итог - концовка хорошая (если их всего две). НО! Все равно не то. Первоисточник-то - говно говном. В этом, впрочем, и главная беда всей игры - где-то начиная с середины сюжет скатывается в совсем уж кромешную ахинею. Остается только надеяться, что столь талантливая команда больше не будет опираться на творчество господина Глуховского в своих проектах, ведь вроде "Метро 2035" существует только на столе в одном из пролетов очередной станции Last Light, а не на полках магазинов. По крайней мере, я на это искренне надеюсь.

-7

Всех глушил, давал пули, слушал истории, спасал людей, оставил в живых Морозова и это хера предателя, монстров если это просил мой ручной черный. Мочил только бандитов и красных где это нужно и вот вам результат плохая концовка, смысл от спасения черного после этого как то теряется, на хера его нужно было спасать если кроме парочки патронов и фильтров он сам ничего хорошего не сделал. Ну разоблачил он Москвина и что? Один черт с плохой концовкой красная армия летит к своим праотцам и воевать уже как то и не с кем будет.

P.S. Как в Д6 оказались спящие черные? Как этот маленький упырь их выпустил?

Вообщем херота.

-9

полный бред конечно. Столько в первой части стремишь уничтожить этих тварей, а тут на тебе - сопливый гуманизм и сопли на кулак. Какого черта не дали выбор добить этих выродков черных сразу и на совсем? я уж молчу про сопливого Хана - этот вообще пенделя хорошего всю игру просит. Сранные сопливые гуманисты всю игру испортили.
Хоть в "плохой" версии более-менее трушно, только черные свалили

-13

Концовка супер, море положительных эмоций. Побольше бы таких концовок, а вот две остальные не очень.

-15