на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Ваше мнение о болоте и зеленой каракатице

Собственно, речь пойдет о миссиях на болоте "Закат" и "Ночь". Метро - игра легкая (играл на сложности хардкор), с выключенным фонарем враги в стелсе валятся на раз-два, но миссии на болоте разочаровали полностью из-за своей тупости. По большому счету данные прогулки на три минуты максимум каждая, но система сохранений в Метро не позволяет спокойно пройтись, осмотреться, взять топливо, запустить двигатель лебедки. Перезапись идет через каждые две минуты в каких-то идиотских местах, при том, что воздуха в фильтрах хватает максимум на 4 с половиной. Я пока искал лебедку, приходилось несколько раз начинать главу заново, так как игра каждый раз сохраняла прогресс, когда воздуха оставалось на одну минуту или секунд на тридцать. Это дико раздражало. Здесь положено одно, ну максимум два сохранения - одно после самолета или после заправки и одно около лебедки. Все. Нет, назойливые сохранения черт знает где - в воде, например, когда упал в воду, прогресс сохранился на дне болота - там я неподвижно вишу с 16 минутами дыхания, могу только стрелять и перебирать оружие. Короче, отсутствие такого понятие, как наличие контрольных точек в ключевых местах сильно раздражает.
И второе - каракатица, которая вылезает из болота около церкви. Обычно в местах, где нужно драться с боссом, предусматривается запас патронов, во многих играх лежит бесконечный минимум - бегаешь от босса и потихоньку валишь, если не запасся. В Метро патронов, которые лежат на островке мало, поэтому заведомо обязывают игрока начинать сначала одну или две главы, чтоб найти патроны на болоте, иначе каракатицу не завалишь. У меня было 91 патрон для калаша и все-равно эту чертову каракатицу не завалишь, т.к. с церкви стреляют только по мелким уродам, которые игрока вообще не валят. В конце она еле ноги носила, но не сдыхала. За двадцать минут она меня чертовски достала, пока я не вспомнил, что есть патроны-деньги (35 штук). Зарядил ими и завалил ее почти на последнем патроне.
Кто из прошедших момент сколько раз валил каракатицу, каким оружием, сколько времени на это ушло и начинал ли кто-то сначала, чтоб патронов побольше раздобыть? Вообще в целом интересно мнение о миссиях на болоте.

Комментарии: 101
Ваш комментарий

regfo
Если воздух кончился, то фильтр у противогаза поменяй клавишей е. Убийство зеленой хрени проблем не вызвало, убил попытки с 3, и то по невнимательности. Валил ее калашниковым, ну и дробовиком - когда как. А сами миссии на поверхности мне лично дико нравятся: атмосферно, жутковато и красиво.

10

Хех, мне эта локация запомнилась тем что меня Демон по ней раз 5 потаскал, а потом бросал.

8

ну для кого написано, что сложность рейнджер предназначена для ПОВТОРНОГО прохождения? когда ты уже знаешь, где какой босс будет и т.д.
Вы свою невнимательность так грамотно спихиваете на других, мол это разрабы Mудаки. Вот у меня например на болотах и с патронами все норм было, и сохранялось все нормально

8

если использовать трейнер,на высокий прыжок, то в конце просто я перепрыгиваю и не надо мучиться в этом месте,где каракатица вылазит...S.T.A.L.K.E.RR.
ЛОШАРА.

4

Мне интересно зачем глупая школотень играет на хардкоре чтобы потом приходить на форумы и плакаться что фильтров не хватает се время?Неужели так важнее перед одноклассниками хвастаться чем спокойно играть в игру?
Проходил ради удовольствия на легком так как давно в школе не учусь и фильтров было до ж*пы и каракатицу завалил без труда.

4

Это две мои самые любимые локации в игре. Ощущается небольшая свобода, появляется за долгое время хоть какая то сложность. Атмосфера там классная, ночью так вообще страшновато))) Вообщем круто, молодцы разрабы.

Сам играл на обычном хардкоре, проблем не возникло совершенно ибо патронов в метро просто огромные кучи, аж не влезают не куда. Фильтров к тому времени на полчаса накопил. Монстра завалил быстро дробан+огненные гранаты. Все. Честно мне так и нехватило сложности за всю игру, буду проходить на рейнджере, хотя мне не нравится что нет интерфейса, это не услажняет игру, а делает ее неудобной.

3

Скополамин
Я же написал, что режим обычный, сложность хардкор. В режиме рейнджера еще не проходил. Хватило патронов, говоришь? Я просто столько не покупал. Нужен дробовик 12.70 или 200+ 5.45 патронов.

2

А мне наоборот, еще с оригинала, нравились больше миссии на поверхности... да- плохая видимость, из-за вечно грязно-мокрого стекла противогаза, да- постоянный напряг с фильтрами... но, ИМХО, это только добавляет чувство реализма... и плюс ко всему- чувство оптимизма (внезапно)... ну не похоронить-же оставшимся людям себя под землей насовсем?
А так- пусть все твари на поверхности знают: ГЕГЕМОН вышел осмотреть свои владения... и когда он выйдет предъявить свои права, он будет всем тварям- еще та ТВАРЬ )))

ЗЫ. Стражей, демонов и всех упырей- в Красную книгу!!!

2

Особых проблем прохождение локации не вызвало. А атмосфера болот чем-то напомнила STALKER

2

Тульский поцик
Прав на все 100%

2

GeniusAge
Мда.. про фильтры сказано сильно... у меня это немного другая клавиша, но не в этом дело. Выход на поверхность-то хорош, а вот конкретно сохранялово постоянное, когда воздуха не хватает, не особо.

1

regfo, а ты что, халявы хотел? Это на хардкоре то? Не смеши!
И вообще, где ты видел, чтобы в разрушенном атомной войной городе патроны валялись на улицах горами?
Или неписи из спарты их тебе приготовят? Мол он тут пойдёт, а мы ему: "Сюрприз!!!" И выпустим мегамонстра - во он удивится то! :D

Кстати, эту тварь вроде ещё Анна постреливает. Твоя задача не столько убивать, сколько отвлекать монстра огнём, чтобы она могла прицелиться и попасть ему куда по-больнее.

Я, правда не такой задротище, чтобы на хардкорах игры проходить :D Единственную на безумии прошёл - Mass Effect все три части, для ачивок, но она лёгкая :)
Поэтому к болоту у меня было на пол часа фильтров и полный боезапас.Я вообще не могу понять, куда ты патроны подевал, проходя игру в стелсе!

S.T.ALK.E.R, я думал, я один такой :D Зато представляешь, гг в нашем исполнении теперь просто сверх человек - возможно единственный после войны, поднявшийся в небо и довольно благополучно приземлившийся? да ещё и несколько раз! :D
Zadirka, сразу видно мастерство :D Я минуты три бегал вокруг гадины :D

P.S. regfo - ещё один с мужик с женским профилем. Педики вы чтоли? :( И развелось то, развелось! Аж страшно...

1

Phantomsmith
То, чего я хотел или не хотел, играя на хардкоре, не связано с наличием или отсутствием патронов, амуниции, ты еще скажи детализации карт освещения. Речь идет не об отсутствии трофеев во время ядерного апокалипсиса, а о большом расходе автоматных патронов на данного босса. Намекаешь на реализм? Тогда иди до конца - почему не пройти данный момент без единого выстрела, просто перепрыгнув на сторону церкви, до которой метр воды? Данный момент заскриптован и требует мочилова. А для мочилова необходимы патроны. Надеюсь, понятно изъяснил?
Едем дальше. Анна постреливает... Что Анна может постреливать, так это свои тапочки. Ты сделал такое заключение по реплике "Огонь по большому"? С церкви огонь ведется для создания атмосферы боя. Задача игрока заключается в прохождении сцены убийством босса. Заметил, что, когда стреляешь по нему, он раскрывает клешни? Так вот запомни: ни разу под огнем с соседнего берега босс не раскрывает клешни. Почему? Потому что он чувствителен к огню игрока.
Патроны подевал на монстров, так как при выносе монстров не вижу выгоды от стелса. Стелс хорош для людей, набившихся под завяз в тесную комнату.
И последнее. "ещё один мужик с женским профилем". Первый раз вижу убоище, которое просматривает незаполненные профили постящих. Закажите таблетки от дибилизма, если не поможет, внемлите: там стоит дефолтный женский пол при регистрации. Логично предположить, что ошибся, когда регистрировался, пол исправил. Не обращал внимания, так как бываю здесь крайне редко. Кстати, каждый видит в асоциациях то, чего подсознательно желает. Не задумываешься присмотреться к собственной ориентации? Может, чего беспокоило с детства?

1

А насчет сейвов..только что играл уровень "болото", первый раз сохранилось когда ГГ отшвырнул пустые канистры в самолете, второй, когда он нашел полную канистру и в третий когда перебил креветок возле лебедки И все. Там где надо. Никаких чекпоинтов при погружении в болото нет) При чем Артем тонет в болоте только на второй раз, в первый раз вылазит, скриптово вроде бы

1

Phantomsmith
S.T.ALK.E.R

Вы не одни, меня тоже демон катал :D
Забрался на крышу бензоправки, там кстати труп с патронами для пистолета только собераюсь нажать Е патроны забрать, и тут меня на взлет..

Каратицу зеленую с 3 раза убил,стрелял 3 обоймами из АК, убойником патронов 15(если патронов много может что-то путаю), мины и гранаты зажигательные,воздуха хватило в притык, когда боец подходил палкой бревно подталкивать у меня было 00:00 в здание уже бежал.
ЗЫ. Играю на сложности рейнджер

1

Метро 4026
Ашот - это армянский пулемет?

1

Хорошая локация,мне понравилась.Особенно демон,который меня тягал по этому болоту.
А зелёная херня.Со второго раза убил.По невнимательности:в воду упал в общем.

1

Просто в рот ей стреляешь и всё, две обоймы у ака уйдёт.

0

regfo
Главу переигрывал из-за сохранения контрольной точки под водой - тупо появлялся, не умирал и не мог двигаться. Играл на высокой сложности. Каракатицу убил с раза третьего - четвертого. Хорошо помогают мины. Патронов было под завязку. Дефицита не ощущалось абсолютно - 3 ствола - стреляй с чего хочешь. Я люблю дробовик - вот с него и гасил. В общем ничего сложного не было

0

TESler
Уже разобрался, почему фильтров не хватало. Слишком долго лазил в некоторых местах, так как проходил без карты. С картой действительно в не коридорных местах времени уходит в разы меньше при первом прохождении.

0

Убил здоровую креветку с первого раза, выпустил пару рожков с "ублюдка", зачем расстрелял в нее 12 патронов с дробовика, и прикончил минами - они как раз появляются к этому времени. Растратил все патроны, но аккурат хватило. Повезло.

0

Магнум 500
Красавец. Я на рейнджере буду проходить - всю бабки спущу на патроны для дробовика и дробаш четырехзарядный возьму на нее и медведя.

0

regfo
я согласен с тобой что игра вобще иногда ведет себя странно,то засейвит тебя в месте где воздух закнчивается с одним фильтром,то зажатым посреди врагов и без патронов,правдо я играл на рейнджере неподумавши но все таки хардкор должен быть хардкором в хорошем смысле а не доходить до крайностей

0

Магнум 500
Да, второй раз он вылазит через промежуток времени. Согласен, уровень три минуты максимум, но без компаса минут двадцать лебедку искал, смотрел на плакат, где катер нарисован, думал, она где-то там.
артемсберг Кстати, на рейнджере, по идее должен быть полностью доведенный реализм - типа смерть от одного выстрела. Сунулся под очередь - умер. Надо будет на рейнджере пройти через пару дней. Однако, хоть в первой части, хоть во второй, сложности все-равно не, что в сталкере. Там действительно выстрел - труп.

0

Магнум 500
это не чейкпойнт в болоте а тупо баг,когда дерешься с большой каракатицей ,я упал в воду и тупо засейвился под водой где мог только стоять с оружием и стрелять,пришлось рестартить,хотя может быть это особенности репака хз

0

артемсберг

Я от Механиков скачал...были траблы с некорректным выходом игры, и потом вылетало на загрузке, а так вроде нормально

0

Зеленый кальмар босс монстр самый сложный имхо, реально тяжкий, да и оба уровня на болоте сложные.
regfo
гг носит каску так что 2 выстрела минимум

0

В броню стрелять бесполезно. Но и брюхо целить было трудновато. Минут за пять убил.

Про фильтры нз. Уже целый час на них накопил. Хотя это нормальный режим. Не эксперт и не рейнджер.

0

Хмм, я в конфиге вообще отключил автосэйвы, прохожу на рейнджер-хадкор, если че - начинаю главу заного(так интересней и хадкорней). На болоте я нашел достаточно фильтров(я просто люблю исследовать), и вообще не когда за всю игру не задумался о проблеме с фильтрами, у меня было в избытке их после поверхности(штук 4-5), патронов хватает и так, не знаю как ты так умудрился, но в принципе если уж запустил игру "Метро", то позаботься о том, что бы использовать оружие только в крайнем случае, если стреляеш "один выстрел-один труп", а так же исследовать абсолютно все места которые увидеш, т.к. если килслорода не хватает, то твой сраный фильтр на 5 мин. окупиться новым фильтром с противогаза на трупе в месте которое ты не удосужился проверить. И вообще метро - это не экшен, это- survival-action

0

Уровни на поверхности понравились все, нигде не блуждал (есть же компас в игре, указывающий на цель (нужно зажать англ. M)), хоть и старался обследовать их по-максимуму. Босса тоже без проблем прошёл со второго раза (первый раз хотел убежать к церкви и упал в воду, где и был съеден), даже не помню как там с ним воевал. Скорее всего закидывал гранатами (если что, проходил на харде).

0

regfo
много ты патрон в режиме рейнджер не наберешь,и если хочешь покупай сайгу вешай глушитель,увеличенный рожок и любой прицел мне очень помогла когда на рейнджере проходил.

0

Насчет фильтров для исследований локаций хватало.Каракатицу я убил с первого раза из калаша ,но пришлось 3 выстрело из ашота делать и все пройдена(режим рейнджер)

0

regfo, мне понятно, что ты халявы хотел. Это и дураку понятно будет.
Насчёт применения стелса против мутантов я даже не задумывался - всё равно они с ножа спать ложиться не хотят. Разве что пытаться мимо пробежать, но мне всегда казалось, что уж мутантам то абсолютно пофигу на освещение и прочие элементы стелса - так или иначе, но всё равно учуют. Так что этот вариант только на Красной площади прокатывает - не трогать мутантов и топать мимо.
На мутантов хорошо тратить патроны для дробовика. Даже если много тратить, всё равно уж автоматные сэкономишь полюбому.
Боссу же, на мой взгляд, дробан - что палка.

А если поиграть на сложности по-меньше этот момент, то видно, что Анна целится со снайперки в него. Там лазерные лучи видно просто.
А когда босс грабли свои расставлял, мне было пофиг. он ими постоянно махался по той или иной причине. Главное, чтобы в этот момент меня рядом не было.
Кстати, ты своим огнём и заставляешь его расставлять лапы, чтобы Анна могла лупануть ему в уязвимое место, а не по непробиваемому панцирю. Току то такой дуре от твоего пукла? Вот уж действительно без поддержки чего-то мощного, в этого гада целый ансенал накидать надо.

Ты зарегистрировался на сайте - неужели так трудно хотябы пол указать? Трудно? Так и не возникай, что тебя как придурка, а то и педика воспринимать будут - сам виноват. Если это так сложно понять, то таблетки от дибилизма заказать стоит тебе. И от лени заодно.

0

Играю на нормальном режиме. Фильтров хватило под обрез - ПНВ брал без противогаза, потом бегом вниз, в комнату с радиацией.
На бой с Болотной тварью оставалось полторы минуты, поэтому тупо подбегал к нему вплотную и лупил из шестизарядного дробаря, проходя через него. Дальше перезаряд на бегу, отстрел шушеры, опять перезаряд, аптечка...точно не помню. Вообщем, вся жизнь в движении. Еще вначале пару гранат метнуть успел. Прошел со второго раза, первый раз с дуру залез в воду и сдох. Все!

0

на нормале две мины, две зажигательных, 150 патронов для калаша, 6 патронов из дробовика, несколько аптечек.

0

Phantomsmith
Насчёт применения стелса против мутантов я даже не задумывался...+ весь абзац дальше
Это к чему? Ясно написано: "Патроны подевал на монстров, так как при выносе монстров не вижу выгоды от стелса." в ответ на твою реплику Я вообще не могу понять, куда ты патроны подевал, проходя игру в стелсе!.
Кстати, ты своим огнём и заставляешь его расставлять лапы, чтобы Анна могла лупануть ему в уязвимое место
Господи, да если он повернется к церкви спиной и расставит клешни, анна твоя будет ему в панцирную задницу целиться? Научись ты принимать данность, а не изнасиловать простыней полстраницы: момент прописан в скрипте, босса должен завалить ты, а куда там кто целится с церкви - ДО ЗАДНИЦЫ!! Русский понимаешь? NPC не обязаны целиться вообще, для тебя показан луч прицела и звуковое сопровождение выстрела, для NPC не существует целей как таковых, кроме метки гг и алгоритмов - если да-> последствие из класса. Монстры, выстрелы = это бесконечные циклы. Для чего тебе вообще вникать в эту ерундень? Тебя она не должна волновать, отвечай по сабжу.
Так и не возникай, что тебя как придурка, а то и педика воспринимать будут
В общем-то ответ для тебя уже написан: "там стоит дефолтный женский пол при регистрации. Логично предположить, что ошибся". Я не буду говорить, что ты педик, просто хорошенько запомни, что скажу ниже.
Мистер срачеразжигатель, попытки флуда и оскалов, прикрепленных в ЗЫ, в некоторых местах пресекаются сразу и жестко. Большего внимания, несомненно, заслуживает твоя вальяжность.
Если ты не способен выкрутиться тактично, когда все-таки ты не можешь не ответить, я могу методично выкидывать по причине в секунду, почему тебя надо ОПУСТИТЬ и продолжать ОПУСКАТЬ, пока ты не завоешь, за поползновения исподтишка выстрелить колкий коментарий, заведомо зная, что он настроит кого-нибудь против тебя.
Так вот, я могу тебя опустить хоть в этой теме, хоть в любой другой, поэтому не надо борзеть, когда пламя не горит, мистер искушенный замкнутого скрипта.
На сегодня свободен, а на будущее - веди себя тактично и не суй нос в чужие проблемы.
Кстати, тебе чем-то поможет анлайк, который ты завесил к моему посту? Это в принципе что-либо означает? Вообще? Для кого-либо? Обожаю таких персонажей. Дичайший бред по поводу тупой чуши, которая и яйца выеденного не стоит. А ведь я психологию изучал когда-то...

0

regfo, вижу, что плохо ты психологию изучал :) Впрочем, о наших психологах я не слишком высокого мнения. И наслышан, и общался с вот такими - которые изучали ;) Это те, кого в политики не взяли, или влом было, а в аферисты идти страшно. Но мозги людям пудрить умеют хорошо :) В общем, своей психологией ты меня не напугаешь :)

Про стелс: вот тебе, изучавшему психологию, и так гордящемуся этим, совершенно невдомёк. что я просто с тобой согласился. Вот так поворот сюжета, ага? :D

Вот я и не вникаю во всякую ерундень. Когда я играю в игры, меня не слишком то волнуют принципы действия алгоритмов неписей и мобов ;) А босса заставить повернуться рожей к церкви легче лёгкого - просто встать между ним и церковью. Или ты сам в ниже написаном сомневаешься и думаешь, что он специально не станет к ней мордой поворачиваться? :D
А по сабжу ответ был простой и понятный, хоть и не написаный явно: босс не такой уж и сложный.

Свободен я или нет - решать мне ;)
Опустить меня можешь попробовать - ты не первый, кто уже воет :)
Если не хочешь, чтобы совали нос в твои проблемы - сделай так, чтобы они не были заметны.

Ошибиться ну так легко! Это в выборе то между словами: "мужской" и "женский"! Просто влом проверить было - это ж ясно любому.
Кстати, я ничего не разжигал - просто указал на твой недостаток. Это ж ты сам так остро среагировал. Да, совсем не тактично. Вот только, если честно, это вообще-то твои собственные проблемы, что тебя будут за подобное высмеивать. В инете кого только не встретишь. И разводил тоже немало - не очень то приятно с такими общаться, не говоря уже о том, что мнение о таком человеке портится в момент. В общем, надо было просто сказать, что вот, не заметил, уже поправил. Мне ведь тоже пост подправить не сложно так, чтобы оскорбительно не было ;)

Ну, этот анлайк тебя задел - цель достигнута :D Психолог фигов :D

0

Сорри всем, кто заходил в тему, за гигантский срач. Здесь побывала убогость, печатающая посты, на которые в двух словах не ответишь.

0

К миссии на болоте, у меня было около 25-30 минут запаса фильтров. Ваши проблемы, что вы локации не обшариваете, а пробегаете.

0

callmegod
Проходил болото и предыдущие главы повторно, однако больше 15 не собирал.

0

на болотах было минут 40 воздуха , не зря я каждый уголок осматривал

0

callmegod
Я рад за тебя!
Но с какого перепугу ты решил, что у кого то тут проблемы? Просто каждый сделал по-своему .

0

Вот и кто тут тупой?
При чём тут работа? Девушка/жена?
Мне понравились твои попытки меня оскорбить, но ты слабоват. Зачем сдерживаешься? :) Давай больше, жёсче :) Иначе не судьба меня задеть :D
Впрочем, пустые слова пустоголовых людей задевают только закомплексованых слабаков вроде тебя :)

Также мне абсолютно пофигу, какую область психологии ты изучал. Твои дешёвые понты никого не впечатлят: если не можешь знания применить в данной ситуации, то и не надо ими кичиться :)
Но лучше бы ты поучил правила форума :) И правила русского языка, а заодно - вспомнил такой хорошой школьный предмет - искусство речи. Потому что из того словесного поноса, который тебя пробрал можно вычленить только отдельные оскорбления.
Хотя сомневаюсь, что твои мозги способны воспринять столь сложные и тонкие предметы :)

Личка - это хорошо, но если тебе нечего больше сказать при всех, то я сомневаюсь узнать от тебя что-то новое в личных сообщениях :) Переход же на личности, но уже без свидетелей меня также мало интересует. Если есть, что сказать - говори при всех :)

P.S. Ты неплохо попробовал отмазаться от продолжения разговора, но пока только выставляешь себя дураком :)

0

По поводу патронов на болоте...до болота и на болоте до "паромчика" надо просто насобирать их побольше, где только возможно. Там, где садишься на этот маленький паром есть ящик. Так вот, в этом ящике снаряжение, вроде как, респавниться во время ожидания парома и отстреливания от нападающих "гадов". Т.о., можно восполнять патроны, потратив их перед этим... Может быть, на островке перед церковью тоже есть где-нибудь припрятанный такой ящичек..хз..
До 40-60 минут запаса для фильтров в процессе прохождения игры накапливал) После достижения запаса в 60 минут фильтры перестают подбираться, пока не потратится один из собранных ранее. Прочесывал локации почти полностью) Собираюсь еще перепройти, чтобы получше все локи прочесать, а то кое-где "Папки для бумаг" так и не нашел при первом прохождении - 2-3 штуки не нашел.

0

Greywarn, вроде бы не респавнятся в том ящике патроны. Разве что если все вытащить, или ждать долго... По крайней мере я вытаскивал сколько не хватало, но новые взамен взятых не появлялись. Впрочем, я перед паромом быстро управился, а на больших гадов и не потратился то считай (в босса водяного пальнул от неожиданности только :D ).
А вот папку на болоте я так и не нашёл - надо будет перепройти потом, а то одну оставлять не солидно как-то :)

0

Хоть тут и кипит холивар, но все же, а как убить гигантского носача который встречается в подземелье под церковью? Все патроны расстрелял, все мины истратил, носач не дохнет. Дал ему протаранить все опоры, да что-то так и не разобрался куда валить. Хелп.

0

А вот папку на болоте я так и не нашёл - надо будет перепройти потом, а то одну оставлять не солидно как-то :)
На бензо-заправке, справа от автобуса где дьявол летает.

0

Магнум 500
Брать дробовик и валить - в рожу и по торсу. Он вваливается в опоры, разбивает их и у него отнимается какой-то запас здоровья. Мне он не нанес урона в принципе, хотя я специально стоял перед ним, чтобы это проверить, возможно баг, но данный бос лично мне урона не наносил.

0

Магнум 500
заманиваешь его, чтобы протаранил все колонны - когда все собьет(там 2 таких места, вроде, с этим боссом) - в первом месте он убегает..во-второй раз - подземная река разрушает стену пещеры и начинает ее затапливать - игра продолжается. Колонны эти можно и самому раздолбать из дробовика, если патроны не жалко.

Кстати, локи под Церковью прям почти как в "Return to Castle Wolfenstein"(на уровнях с ожившими мертвецами) и "DooM3"(на уровнях в Ад-у) .

0

Конкретно монстр, который таранит опоры - как в Wolfenstein 2009, с той разницей, что тот не убиваем.

0

Думаю, ты просто не владеешь мозгами :)

regfo эту картинку ты себе как напоминание повесил? :)
У меня, кстати, работа есть и она мне пока даже нравится :) При графике 2х2 у меня и времени свободного много и зарплаты хватает.

Позволь поинтересоваться: кто такие "свидетели ПГ"?

Геморой на жёстком стуле не грозит, чтоб ты знал :D
Я хз по поводу последнего именно моего поста, но это вполне возможно пока мне не влом :D Мне очень интересно узнать, до чего ты можешь опуститься :D

0

regfo
А нафига патроны то тратить на ее (его) ?)))) Можно просто убегать - отвлекать., до тех пор как ее подстрелит Анна:)

0

nig.low
Да-да, обсуждали, когда открывается - палить, закрывается - убегать.

0

Phantomsmith
Послушай. Я бы перечислил без отгрызаловки фактов отличия между тобой и мной:
1. Я никогда и никому не ставлю анлайки, к прочим детским развлечениям не тяготею. Фотку с карикатурой могу кинуть по приколу (места, как ты заметил, я затер).
2. Я никогда не ставлю пользователей в игнор, потому что это просто смешно.
3. Я не являюсь человеком, который имеет свою руку, так как все, что есть в его жизни - это форум пг. Буквы пг обозначают плэйграунд (отвечаю на твой вопрос).
4. Я не пишу огромные простыни в чужих темах - это не вежливо по отношению к топикстартеру. В своих пиши хоть сколько угодно.
5. Я не использую ps с колким аргументом - почему не аргументировать в теле поста, как в обычном разговоре.
6. Я не забываю, что пишу и не пытаюсь откуда-то выкрутиться, потому что я никому ничем не обязан и живу РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ.
7. Я не закомплексованный пердуган, который сидит на форуме с малолетками днями, а когда с кем-то срется - играет детство и хочется, чтоб последнее слово осталось за ним.
8. Если меня попросят шесть раз не флудить, я уйду из темы и подотру свое говнецо, потому что ее кто-то создал, туда заходят люди, вместо информации впитывая отрицаловку.
А ты дно. Даже грязь. 40+ или вообще уморенный пенсионник, который в свои годы добрался до компьютера. Информацию читаешь невнимательно, раздавая при этом поучаловки участникам
форума. Твой стиль - уморыш-поучилка, добродушная фуфлыжка, ассимилируешься ты с трудом, манера речи старомодненько-ворчливая, хотя, может, у тебя великая душа.
Я самодостаточный человек, мне по*ер на вырождающихся дедков, которые еще колятся, но на последний пост я отреагировал потому, что ты все равно накатаешь еще что-нибудь здесь,
а не здесь, так где-то еще.
Я попросил бы тебя: пожалуйста, уйди из данной темы, продолжай жить, как нравится и каментить другие разделы.

0

Кстати в самом начале на болоте можно вообще не тратить патроны:) Убегать и искать схроны.

0

Да никто и не тратил особенно. Бывают же моменты, когда запастись не успеваешь (имеется в виду только первое прохождение). Например, глава красная площадь у меня так и началась с 14 секундами воздуха. Могу сохранение - если кому интересно, как за 14 секунд раскочегариться фильтром и перебить 5-6 упырей - именно перебить, а не уйти от них.

0

Да блин, примерно 3/4 темы - сообщения-простыни. Не позорьтесь, прячьте их под спойлер. А по сабжу, миссии не особо сложные, зеленую хрень завалил с 3 магазинов к АКСУ, тех, которые обычные, не деньги. Играю на обычном хардкоре

0

atomb 10
Да блин, примерно 3/4 темы - сообщения-простыни. Не позорьтесь, прячьте их под спойлер. А по сабжу, миссии не особо сложные, зеленую хрень завалил с 3 магазинов к АКСУ, тех, которые обычные, не деньги. Играю на обычном хардкоре

Стой ты играешь на хардкоре или на рейнджере?

0

regfo
Было и бывает:) Вот например перед Венеции когда ждешь этого лодочника, так там я тож в таком положении был ;) Тоже так-же никого не мочил а просто бегал кругами, после на лодочку.

0

Посоветуйте, пожалуйста! Я не могу пройти по бревну с болота в церковь.
Дохожу до средины бревна, слышу, Анна говорит: «Я сейчас». Если я двинусь вперёд к берегу, шагну или прыгну, тут же проваливаюсь под воду. Сохранение прямо на бревне. Переигрывал несколько раз. Назад, с бревна на берег вернуться могу. Читал в прохождении, что в этом эпизоде должно появиться «зелёное чудище», и после разборки с ним, можно пройти дальше. Опишите, пожалуйста, подробнее этот момент, где и когда «чудище» появляется? Может быть, я его уже в предыдущих встречах замочил? :-)
Вообще-то, монстры в игре не очень опасны, в смысле наносимого ими урона!? Или мне только так показалось? И что, мне сейчас начать игру с предыдущего сохранения? А если всё повторится, это баг? Ни у кого такого не было?
Кстати, рассчитывать на то, что из церкви помогут разобраться с «чудищем» не стоит. ИМХО – этого и в задумках у разрабов не может быть. Надежда только на самого себя.

0

aist16
Когда первый раз подходишь к бревну у церкви, то пройти не получится ни как, после пары шагов появится каракатица и бревно исчезнет. Остаётся только биться с ней на небольшом пятачке, если пытаться от неё убежать, то при выходе с этого пятачка появятся новые монстры поменьше, что сделает бой только сложнее. Задача продержаться на этом месте, постоянно маневрируя и отстреливаясь, после убийства каракатицы, бревно появится снова и можно будет пройти к церкви. У меня был чекпоинт не у бревна, а у разрушенного магазина, прошёл с третьего раза.

0

я на этой локации зачитерил фильтры да прошёл. до этого тоже мучался, ибо фильтров было 0, а нужно было еще лебёдку вызвать

0

aist16
Там срабатывает скрипт... полюбас...
Тебе лишь надо резво двигаться, не подпуская близко к себе зеленого, и попутно шмалять в него из чего-то поубоистей ... желательно, для скорейшего завершения всех этих танцев с бубном, целиться ему в брюшину (самая уязвимая, не покрытая хитином, часть тела у всех насекомых).

0

Ripper Man
Я по началу на болотах тоже сдыхал, но фильтров там хватает.

0

Ребят, вы не обижайтесь, но вы какие то кривые =) Я с первого раза все миссии прошел в режиме рейнджера.

0

nestrbob
просто я не спеша, лазил по локации, осматривал все строеия, искал всякие плюшки, а потом выяснилось, что фильтов то и не осталось совсем

0

Крохотный Убивец

Спасибо! При первом проходе, скрипт не сработал. Прошёл главу второй раз – всё нормально. Заметил, что при первом прохождении, на меня даже монстры нападали другие (какие-то улитки наползали), четвероногих не было. Да и вроде, был день, а не ночь. Второй раз было темнее, и много четвероногих, и скрипт сработал. Мне показалось, что убойная сила патронов у любого оружия очень мала!? Это же надо, на одного четвероногого монстра нескольких очередей из АК мало. Они что, тоже в броне.

0

aist16
Все намного проще... разрабы похоже ему (зеленному), сделали god mode... на какое-то время

0

На болоте много чего можно найти-дробовик,патроны,мины,автомат калашников 2012,снайперская винтовка на вышке.Да и фильтров естьС каракатицей вообще решил просто.Там летает демон,так вот,когда она вылезает,бежишь к развалинам,прячешся и демон нападает на нее,после чего она убегает,а ты спокойно идешь к плоту.Проходил на хардкоре

0

гранаты и мины - работают как соковыжималка,кровь так и брызжет,ням ням ням. бросил парочку и каракатица размазалась , мокрое место асталось...

0

Первый раз болота облазил тщательно, потом загрузил главу и быстренько собрал всё нужное, по натоптанному пути всего за несколько минут))

0

Ну,не знаю...лично у меня проблем с фильтрами не было вообще.Возможно,потому,что шарился везде,зная по первой метро,что нычки в самых неожиданных местах.Проблемма с патронами возникла при первом прохождении,в катакомбах под церковью,когда боролся с "мамкой"носачей.Извел все,дело до ножа дошло,уж и не думал,что она отвяжется.Кстати,про ножи и монстров и стелс-в тех же катакомбах носачей убивал метательными ножами,ну, до сцен ожидания подьемника и т.д.На Болотах много чего есть,конечно,первый раз очутившись, теряешься,но порыскав.фильтров,патронов,зажигательных гранат,оружия можно кучу найти

0

ЛЮДИ ХЕЛП,я уже задолбался искать.Игра тормозит ох*еть как сильно,слайдшоу просто,ставил update 2 менял на 9 директ все без толку,первая часть летала на средне-высоких...

0

AyCtims
Решение: В настройках мыши убрать галочку с "Включить повышенную точность указателя", фильтрацию текстур на 4 поставить, качество графики средне Vsync включить, ssaa (или как-то так) выкл и у меня тормоза и фризы при ходьбе и стрельбе пропали (если качество на высокое поставлю Фпс просидает)
Если помогло ставь +
P.S. В первой так же было не додумался так сделать играл с тормозами :)

0

А на счет этой зелёной кучи д****а: не парься скачай треню :)

0

Санчоz
Спасибо,попробую,может поможет...

0

Использовал оружие какое только имелось в инвентаре, естественно манёвры и прошёл как-то этот момент.

0

блин я вот тоже ночью эти локации проходил, пару кирпичиков все таки отложил, еще эти сами твари мерзкие и не слышно откуда идут, вертишься вертишься, а она с*ка и бац прям перед экраном! а зеленую каракатицу раза с 6-7 убил(играю на рейнджере харкор, первый раз), патронов тоже не хватало, но потом допер что легче всякими гранатами и минами закидать, так и завалил эту падлу

0

Хм. Рейнджер нормал. Фильтров всегда хватало, с патронами один раз напряг был. Каракатица проблем не вызвала. Перед подходом к бревну ставим 3-4 мины, а потом уже запускаем скрипт. Каракатица ползет по минам, получая по мягкому пузу, затем пара зажигательных и выстрел из дробовика. Монстр готов. А вообще миссии на поверхности не очень нравятся, просто не мой стиль игры, не люблю быть привязанным ко времени (хотя, как писал выше недостатка в фильтрах не было).
Мать носачей также проблем не вызвала. После того как она во второй раз разбила все колонны мне хватило одной удачно брошенной гранаты, ни патрона не потратил.

Вся сложность игры это глупые ограничения разработчиков вроде отсутствия счетчика патронов на рейнджере, что само по себе глупо и не имеет ничего общего с реализмом.

0

regfo
Обычно в местах, где нужно драться с боссом, предусматривается запас патронов, во многих играх лежит бесконечный минимум - бегаешь от босса и потихоньку валишь, если не запасся.

Ох уж эти казуалы. Может тебе ещё Press X to Win должны были сделать? Это же бред, когда ящики с патронами через каждые 20 метров лежат. Или если в игре есть танк, то рядом обязательно лежит РПГ, и только в одном месте, и нигде более. Привыкли к каловдутиям-кукурузисам, чтоб вас за ручку всю игру вели.

0

regfo
Ну уж ненадо такого нам.Уже в первой части напортачили с бесконечными патронами.Я вообще по легкому прошел.У меня был дробовик "Абзац".Я её вынес с 30 выстрелов(режим рейнджер нормально).Фильтров мне хватало.Трудности с лебедкой не возникли.

0

На хардкоре игра не вызвала никаких затруднений

0

regfo
плюсую про полёт на демоне)

0

щас только что прошел болота...уфф...тяжкая миссия, несколько раз я тонул в воде, еще раз 5 демон поднимал в воздух (задрал он меня, этот крылатый) в общем, с горем пополам прошел, хочу спросить кто знает где лежит новый калаш 2012? В описании сказано что в гараже, я все обыскал но ниче не нашел. И еще вопрос: как включить ПНВ, у меня кнопка назначена, когда нажимаю - ничего не происходит. Интересно не работает пнв только у меня или у всех так, подскажите пожалуйста.

0

Neznayka1984
Заряди батарею и будет работать ПНВ.

0

проходил игру сразу на Рейнджере - было немного сложновато, но зато интереснее, валил каракатицу раз 5 или 7, сначала уровни не начинал, затаривался патронами по полной, и вообще не вижу претензий, что "очень сложно", да есть игры, где нереал, но проходятся, но здесь сложность только атмосферы прибавляет

0

S.T.A.L.K.E.RR.

А это «идея», надо попробовать. Я этим читом никогда не пользовался.
Но, сейчас начал играть по новой, уже с DLC (правда, версия 1.0.0.5), и опять, в том же месте тот же «баг» с зелёной каракатицей, – опять не срабатывает скрипт. Конечно, можно и всю главу переиграть, но, вдруг опять не сработает.

0

Это нечто долго возилсся с зеленой креветкой как то так вышло что патронов не хватало.... сколько раз пробовал но патронов так и не хватало..... пришлось ножом его убивать минуты 4 возился.... это конечно ппц ушел без патрон без гранат да ипрактичесски со сломанным противогазом

0

Локация офигенна,как и все локации с поверхностью в этой игре.

0

Эдуард Гришин

Тварь можно завалить без единого выстрела. На болоте есть несколько мин. Да и раньше они попадаются или купить можно. Ими валится за 15 секунд. Как только тварь появляется перед тобой - отходишь задним ходом и мины на её пути ставишь. На третей она уже замирает. четвёртая обычно смертельная. Бывает из церкви добивают. Если четвёртая не завалила, пятая гарантировано валит.

0

roninas

Есть ещё один вариант - когда включаешь паром и начинают лезть твари, бежишь к самолёту, в котором канистры лежали и с ходу запрыгиваешь на крыло. Там почему-то даже демон не трогает. Сидишь спокойно, наблюдаешь как демон с большой зелёной тварью бьётся и в оптику поглядываешь на движок, который паром тащит. Как только перестаёт вращаться, процедура повторяется - включаешь и на крыло. Так можно пройди болото до церкви вообще без выстрелов - от креветок просто убегаешь, а стражей в стелсе легко обходишь. Правда, запас воздуха должен быть. Но и тут обойти можно - как уже говорил кто-то, снимаешь противогаз и опять одеваешь и оппп - опять воздух есть.

0

Простой уровень, меня носачи больше волновали когда бандитов прошел, чем креветки.Хотя саму локацию сделали не плохо, вот только я нашел баг во время финальной битвы с большой креветкой в самый не подходящий момент.

0

Phantomsmith
Это те, кого в политики не взяли, или влом было, а в аферисты идти страшно
Боже...
Или ты сам в ниже написаном сомневаешься и думаешь, что он специально не станет к ней мордой поворачиваться?
Ты действительно такой тупой? ЧИТАЙ, что написано выше?
Дальше опять накатан абзац. Почему ты не скопировал предыдущий? У тебя нет работы, девушки\жены, что ты думаешь цитирую что тебя будут за подобное высмеивать? Дальше про разводил - на форумах не нужно писать чепуху, отстрели это раз и навсегда, не нужно писать про свои приключения, маленькую зарплату или пиписку, здесь нужно отвечать, когда тебя спрашивают, и отвечать по теме. Так как ты поставил анлайк, я к твоим постам поставил 52 - не видишь? везде анлайки. Я спать лягу и буду ставить тебе анлайки. Что ты несешь? Ты убогий? Или ущербный человек? Тебя пытаются научить, как себя вести, ты пишешь фразу, ответ на которую есть выше в обсуждении боя. Тогда не в ниже написанном, а в выше написанном, т.к. в двух постах выше я лично описал механику боя. В чем я могу сомневаться? В собственном изложении того, что враг идет просто за игроком, и может разворачиваться в любую сторону? Я не являюсь психологом, я изучал аспекты классовости поведения по интересующим книгам. Из-за такого кала тему невозможно открыть.
Просто гнус! Флудить хватит, есть личка. И второй раз повторяю: ЕСТЬ ЛИЧКА. И третий раз: ХВАТИТ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ПОСТЫ ПО ЧАСУ У МЕНЯ В ТЕМЕ, ЕСТЬ ЛИЧКА.

-1

LOAL228, MuxаuJl
Да достаточно фильтров на болоте аккурат, чтоб миссию пройти. Читай тему последовательно - я принципиально не пользуюсь навигацией в играх (компасами, указателями на цель), если есть возможность (в любых играх) - всегда эту лоховскую убогость отключаю. На поверхности достаточно интересно полазить, а полазить в противогазе не сильно получается. Кроме того, когда еще делали Луч Надежды, я думал, на поверхности удосужатся сделать здоровенную закрученную миссию в замкнутом костюме, например, с огнеметом, в развалинах москвы. Пусть она будет одна, но минут на сорок. Длинная, идеально продуманная миссия, единственная за игру, но не в ней одной можно будет ощутить всю поверхность. Без трехминутной беготни в противогазе, который по факту не спасает-то от радиации. Правда, в этом случае пришлось бы насрать на сюжет книжонки, добавить в игру немного философии, и сделать самостоятельную игру, с адекватно прописанным началом. ИМХО, такая прогулка на поверхности плюс полет на демоне (вполне осуществимо и реально вплести в сценарий) многократно разнообразили геймплей плюс подняли продажи до небес. То, что игра тесно связана с книгой, в принципе, не лишает возможности внедрить такие штуки, ИМХО.

-2

Phantomsmith
Естесственно, у меня только дешевые понты. Искусством речи я не владею, клавиатурой также. Возможно, ты что-то можешь вычленить и себе вставить, а тонкие вещи, о которых ты пишешь, я не воспринимаю, т.к. до жути боюсь свидетелей ПГ.
Тонкие вещи: Давай больше, жёсче :) Иначе не судьба меня задеть
Внушаемость: уже появляются боли от гемороя, который неизбежно возникнет, пока ты будешь сидеть и печатать посты, чтобы твой обязательно был последний...
Попросил: не срать здесь - не понимает.
Вердикт:


-2

Как мне нравится проходить главу сначала! Разрабы - криворукие судаки, на кой хер сейвы так часто делать?

-2

Дерьмовая миссия, вообще миссии на поверхности неинтересные и тяжёлые.

-2

если использовать трейнер,на высокий прыжок, то в конце просто я перепрыгиваю и не надо мучиться в этом месте,где каракатица вылазит...

-8