на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

[x] Впечатление от полной версии игры (PC) v2

Предыдущая тема: http://forums.playground.ru/metro_last_light/783870/

Комментарии: 206
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Я никак не могу взять в толк, почему pg поставили 7/10 ? ... Игра же кульная. А говношоку 9 поставили....

21

Прошел. Пожалуй единственная игра оставившая отпечаток в эмоциональной составляющей человеческой психики. Сколько времени потратил не знаю, проходил не торопясь, потому что такое "блюдо" нужно не торопясь употреблять. На одной из тем форума Bioshok inf кто то восторгался вниманием к мелочам и деталям, если это было в той игре, то как же быть с Метро ?! уж тут то этим всё просто пестрит. Многие пишут о недостатках в игре, процессе и т.п., честно ?!!! Я не искал. Идет на максималках сносно, сюжет прикольный, физика нравится. Игра удалась. Хорошо что подготовился (комп), в этом году многовато требовательных игр вышло и предстоит выйти. Реиграбельность ??? Гарантированна.

14

Блин ну и дебилы же те что ноют про хреновый сюжет и сплошные минусы..играю вот на уроне с дрезиной и пауками так аж мурашки по телу от звуков( уши лоджитех 930)...да, игра линейна как метро) да есть небольшие баги с физической моделью...но в целом очень разнообразно и жутко любопытно! Берите лицензию в стиме и не слушайте лохов с gf250 на борту про хреновую оптимизацию и сюжет! Они просто нищеброды как и ПГ в данном случае с такой оценкой) Ждем BF4 !

11

Поиграл пока пару часиков, вроде неплохая игра получилась. Правда оценка 7.0 удивила, в каком-то крузисе (9.0) сюжет гениальный, а тут печаль...

10

Я ее оцениваю где-то на 8-8,5 из 10. Игра получилась хорошая, но вместе с тем есть ряд недочетов- кривоватая анимация, маловнятный сюжет с постоянными побегами, не зная от кого, главный герой- "немтырь" и т.д. Конечно, до Bioshock Infinite Метро еще далеко, но шутер получился крепеньким- приятная графика, атмосфера, которая может быть и порастеряла свои позиции по сравнению с первой части. В угоду калофдьютерам в метро, бьющимся за выживание оказалось доступным такое количество боеприпасов и оружия, что конечно же подпортило мои впечатления и поубавило в той самой атмосферности Метро нотки выживания и щекотания нервов. Поверхность удалась на славу, как и общие декорации. Озвучка оставляет желать лучшего, хмм кряхтение Артема от пуль и прочих неблагоприятных воздействий осталось практически нетронутым.
P.S Не игра года, но недооценивать это игру невозможно. Низкий поклон разработчикам, которые несмотря на все трудности и тяготы, связанные с THQ, все-таки смогли выставить на обозрение общественности сей продукт

8

Здравствуйте, игра понравилась,не смотря даже на то что у меня слабенький комп проходил на средних настройках,но для меня в линейке Метро всегда нравилась атмосфера, проходил что эту часть ,что предыдущую стэлсом, прослушал все разговоры, облазил все тайники,не мочил всех подряд, получил хорошую концовку с первого раза...вообще заметил,что о том что игра плохая кричат те,в большинстве своем,у кого плохая концовка,что свидетельствует о том что игра проходилась нахрапом не подробно. Соглашусь,что если бы ее проходил как обычный шутер,просто всех вынося с разбегу, то прочувствовать атмосферу не получилось бы. Просто из примеров атмосферной составляющей помню момент,когда встречаешь беженцев с красной линии,они говорят,что остальную часть каравана бандосы накрыли и женщин с детьми увели. И там женщина одна рассказывает,что бежит потому что муж в плен к рейху попал,а у коммуняк за это ссылка,потому как,раз сдался муж,значит он предатель, и вэтот момент сынишка маленький начинает кричать: "Папа герой,герой!!" и Мать с грустью подтверждает " Да герой",а чуть дальше бандосы двух пленных мужиков,собираются убить , и бандос говорит пленным,мол нам Бугор сказал с бабами и детьми развлекаться,а мужиков валить,а вы мол кто мужики или бабы? И один бросается на него с криками тип,я мужик а ты сволочь,и его убивают. А второй начинает мямлить мол,я баба,я баба. Еще помню на какой-то станции,там где рыбаки, Венеция да, мальчик с папой рыбачат и мальчик просит папу поймать рака, и спрашивает почему нельзя есть рака от которого умерла мама? И таких моментов там очень много. Эту игру слушать надо, а не палить сразу во всех. В общем хорошая игра. Да и как ни наивно это прозвучит она учит хорошим вещам,и показывает что люди гораздо страшнее любого монстра даже самого страшного.
P.S.
А вообще я хотел спросить,играл в пиратку,скачал репак и там в главном меню,в разделе главы, были еще дополнительные главы какие-то,но поиграть я в них не мог,видимо из-за того ,что пиратка. Так вот я купил лицензию,чтобы поиграть,а там этих глав нет((( Может дело в том,что после установки лицухи, сохранялки полетели,и теперь steam не видит что я игру прошел. Там ведь за все даются ачивки. Вобщем если кто знает скажите.

8

И так сначала скачал пиратку и посмотрел что за зверь такой это метро... Вот молодцы пираты, все делают для людей!!! Скачал установил, никакой разводки на деньги, все дополнения установлены, красота!!!
Что ж вернемся к игре хе-хе... Игра не слишком уж и плохая, как ее представили в видеообзоре, очень даже не плохая, есть и душевность и экшен(как принято нынче выражаться) С видеообзором ознакомился частично согласен частично нет, экшена тут и впрям столько хоть "одним местом" жуй, не понравилось, что игра короткая, даже на самом хардкоре, потратил на нее часов 11-12, что собственно огорчило, ждал большего...((( В графике не понравилось размытость лиц на среднем уровне детализации, да и кстати почему Ульман ОКАЗАЛСЯ КИТАЙЦЕМ???((( Прямолинейность просто убивает, ожидал более обширного мира...(
А теперь немного о приятном, как я и говорил игра понравилась, есть и жуть, и история, и сюжет... Хорошая анимация персонажей, хотя местами есть и жуткие моменты, но в целом тянет на хорошую 9-ку(достаточно вспомнить танцовщицу на Венеции)))). Графика тоже на уровне, хотя есть недочеты(8)... Звук немного не порадовал, но в принципе терпимо 6 можно поставить... Вот за счет сюжета как раз игра и вытягивает, тут есть простор и для ассоциаций и нелинейного представления дальнейших шагов чистая 9-ка...) Геймплей, понятный до нельзя, хотя на хардкоре и пришлось немного по разбираться с выбором дополнительного оружия...
В итоге купил наконец лицуху, и думал что порадуюсь не вырубая инет при запуске, а хер то там...((( На этапе установки началась свестопляска со стимом и вымоганием денег, хотя на коробочке и есть надпись что дополнения в комплекте, паспорт ганзы в коробке тоже не помог((((Что ожидать от тупоголовых издателей). В итоге первое впечатление об игре, если б я купил лицуху было бы полностью испорчено!!!(((
В общем сижу, играю в пиратку, коробку закинул на пыльную полку, и даже не жалею что ее купил, поддержать разработчиков толковой игрушки можно, игра мне понравилась... А вот издателей я бы подвесил за причинное место, и даже бы не пожалел, а просто сидел и наслаждался как они болтаются хе-хе...)))

8

Дабы не повторять уже написанного. Плюсую всем, кто считает эту игру хорошей и очень хорошей и ставит высокие оценки. Атмосфера временами просто пробирает. Нехватка средств у разработчиков, конечно, чувствуется, но я бы им за это даже дополнительно накинул оценку: с морем денег любой дурак игру сделать может, а вот с их нехваткой - это уже талант. 9/10.

7

Давно не получал такого удовольствия от игры. Только что прошел ее и не могу сдержаться от восторга!!! Наконец-то сотворили игру такую близкую русскому духу. На некоторых этапах дух захватывает. Война просто замечательно продумана и враги совсем не тупые. Концовка хоть и патриотическая, но не вызывает чувство неловкости за разработчиков, а наоборот добавила плюсов к игре. Обидно, что у BIOSHOK выше оценки - он и рядом не стоял... Метро 2033: Луч надежды - ШЕДЕВР!

7

Игра супер, очень понравилось, и грофон отличный! 10\10

6

Игру проходил около 3-х дней, играл 2 часа днём, 2 часа вечером. Слушал почти все диалоги, облазил почти все тайники, обошёл по периметру почти все локации. Не думаю, что её можно пройти за 1 вечер.

Графика: Играл на стареньком по нынешним меркам компе, с 512мб видео, 3гб оперы, 2-х ядерном амд. Настройки графики

такие:

+ без физикса, на дх9 и втором патче(пиратка). В общем на графику жалоб почти нет, всем доволен. Теперь про "почти": у меня вместо огня, воды, и некоторого дыма были какие-то летающие квадратики, а также при выстреле тоже наблюдались исходящие от ствола прозрачные круги. Слышал, что лечится выставлением настроек на макс, а именно на дх11, но моё видео его не тянет. В первую часть я играл с включенным физиксом и примерно на таких же настройках. Что говорит о ухудшении оптимизации. В общем на таких настройках у меня было 20-50 фпс, что позволило мне комфортно пройти игру. В самой первой миссии правда было около 18фпс. Оценка: 4

Сюжет: Да, сразу немного непонятно, зачем гг с таким рвением стремиться выполнить поставленную ему задачу - убить последнего чёрного, почему так боится провалить задание, но потом, по мере прохождения начинаешь понимать, что нам предстоит выполнить нечто большее, чем просто убить его, нам даётся выбор, появляются интересные и значимые персонажи, раскрываются тайны. В общем чем больше проходишь игру, тем больше раскрывается сюжет. Да, можно было немного его изменить, но в целом сюжет неплох. Оценка: 4

Атмосфера: С этим тут полный порядок! Атмосфера, это то, чем зацепила меня первая часть, и ни на секунду не отпускала вторая. Пост-апокалипсис, разруха, повсюду смерть, эмоции людей, условия жизни людей, сама жизнь, отличная озвучка, музыка и звуковое оформление, всё это и многое другое заставляет полностью почувствовать, и погрузиться в этот мёртвый мир. Одна сцена с падением самолёта заставила пустить слезу. А диалоги людей чего стоят... Оценка: 5

Геймплей: Здесь надолго останавливаться не буду, меня всё устраивает, скажу лишь, что да, кое-где анимация немного подкачала, но все остальное(куча пушек, множество тайников и мест, показывающих историю гибели москвы, отличные декорации, театр, бордель, если можно его так назвать, интересное стелс-прохождение, всё сделано на совесть и видно, что разработчики старались, что очень редко можно наблюдать в других "западных" шутерах. Оценка: 5

МЕТРО - это не просто стрелялка: ололо, убиваем сто "плохих" русских и перекатывамся на следующий уровень. Это игра с душой! Достойное продолжение первой части. Ставлю крепкую девятку.

6

Игра вообще супер,такая атмосфера!!!

6

Дошел до болота! Да это шедевр!!! Где еще вы видели такое качество??? Браво разрабам БРАВО!

5

От игры получил исключительно положительные эмоции. Всю игру оторваться от экрана не могу. Сначала решил проходить поочерёдно, играя только по 2-3 часа, что бы поддерживать интерес. Но в итоге, в день наяривал по 5-6 часов, от чего сам был в шоке. Игра берёт за душу с самого начала, с самого вступительного ролика и больше не отпускает, пока не пройдёшь до конца. Атмосфера... да, я несколько заметил, что чем-то она отличается от предыдущей части, не знаю толком чем, но чувствовалось что-то новое... не знакомое. Будто весь мир метро, вся жизнь в подземном мире поменялась с тех пор, как Артём уничтожил чёрных. Всё стало по другому и я буквально ощущал это, заметив в первые часы игры.
Но, скажем так, "новая" атмосфера ни чем не хуже. Она сохранилась, лишь испытав небольшие изменения. Всё тот же пост-апокалипсис, все те же сталкеры, монстры фашисты и красные с их политическими баталиями, которые превратились в драмматичный последний бой для человека, для всего метро.
Игра наплонена напряжёнными моментами, на протяжении всго игрового процесса я волновался за героя, был полностью погружён во вселенную и не хотел из неё уходить до самого конца. Видения, голоса, персонажи, места происходящего, диалоги, события превосходно передают всю ту угнетающую атмосферу метро - части великолепного города - застывшего сердца сгинувшей страны.

Что же до игрового процесса, ну да, здесь есть, к чему придраться. Стандартная ситуация - NPC. Ладно, стреляют они не так метко, даже на хард-моде проходятся легко что в стелсе, что в перестрелках, но их поле зрения... можно, фактически, стоя в упор, плясать перед ними "opa gangam style", при условии, что ты стоишь в тени *тут должен быть мем рукалицо*.
Динамика, физика, спецэффекты - всё на высоте, по моему мнению, Смена погоды, времени суток, красивые пейзажы (чего только стоил вид упавшего авиалайнера на закате), эффекты, типа запотевшего стекла противогаза или крови на нём. Единственное, что заострило моё внимание, не вызвав положительных эмоций, так это дождь. Ну... прорисован он не очень, будто молоко с неба течёт.

И хорошая, и плохая концовка - ну это просто эпик! Я был в восторге, весь заворожённый и с открытой до пола челюстью я смотрел за происходящем, стараясь не упустить ни одной детали. Волосы буквально стояли дыбом. Музыкальное сопровождение сыграло свою роль, и очень хорошо - композиции были и драмматические, и "быстрые", подходящие для жарких перестрелок.

Ну, я описал своё мнение об игре. Прошёл 2 раза, видел обе концовки, был "плохим" и "хорошим" Артёмом. С виду, обычный такой постреляльчик со стелсом, но, блин, эта игра оказалась даже лучше (по чисто моему мнению) всяких последних Крузисов. Однозначно заслуживает высокой оценки!

5

Отличная игра больше сказать не чего)

5

Игра понравилась очень, именно то чего я и ждал, очень прикольный получился стелс у игры. Купил лицензию. Надеюсь когда нибудь будет ещё одна игра по этой вселенной. Спасибо разработчикам.

4

O_2 STV

Почти в каждой игре русские плохие и тут по идеи красные отвечают за хороших русских, но нет и они теперь злые. Какая то клюква получается.

Вообще то в этой игре все русские,хотя правильнее будет сказать славяне,а Красные,Рейх,Ганза и прочее это лишь название группировок у которых свои лидеры,взгляды и порядок.

4

«История Артема может закончиться в Metro: Last Light. Но в игре осталось еще много персонажей со своими историями, о которых стоит рассказать», – говорит Андрей Прохоров, креативный директор 4A Games. Значит ждем 3 часть игры скоро!!!!

4

Прошел сегодня. Просто не мог оторваться от этой восхитительнейшей игры! Сюжет очень увлекательный! Мутанты, тени, черные...всё эта атмосфера завораживает!
Для меня игра на 10-тку.

4

ParagonSTL
При чем тут фонарик, зажигалка и планшет? И вообще, разве мало игр, где ГГ молчит? Crysis 2 например из новых. А в старых так почти все молчуны, и ничего. Если Артем молчит, значит так и задумано.

4

Позвольте и мне высказать своё мнение. Зарание предупреждаю, что мнение субьективно ибо только моё. Что могу сказать...игра вобщем качественая и достойная. Насколько она лучше или хуже первой части сказать не могу, поскольку не играл в неё.
Что понравилось: Симпатичная графика, пусть движок и не самый новый. Проработка локаций. Тут игра выше всяких похвал. Больше всего понравилась локация Мёртвый Город. Пусть она и не насыщена действиями но атмосфера просто потрясающая - тени на стенах во время вспышек молний, голоса, звуки шагов за стеной и звон ключей, открывающиеся двери, яркие каритины прошлого сменяющиеся угрюмым пейзажем настоящего. Всё это буквально завораживает. Ну и вобще, интересно было пройтись по станциям метро и местам города, где был сам. Понравился богатый арсенал оружия и всевозможных дополнительных улучшений к ниму. Кому по душе прохождение в стиле Терминатора (есть и такие) могут вооружиться картечным пулемётом, РПК и гранатами и проходить уровни полосуя всех от бедра, неся врагам кровь, пули и Гнев Господень). Тем кому ближе пройти по уровню тихо как тень, бесшумно убирая препятствия со своего пути (как мне например) по достоинству оценят бесшумное пневматическое оружие, метательные ножи и глушители. Лично мне было интересно проходить уровени, с использованием всего этого, ни разу не подняв тревоги. Правда вызвало некоторе недоумение 2а типа оружия которые я так и не понял где толком использовать. Винтовки и противопехотные мины. Винтовки, в условиях открытых тунельных боёв, чаще всего на коротких дистанциях, эфективно использовать нельзя - враги элементарно задавят числом и плотностью огня. А поскольку глушитель на них не устанавливается для скрытного устранения врагов они тоже неподходят. Единственое место где я использовал винтовку это был Д6 (рельсовый танк и стена щитов) и всё. Тоже и с минами - подрыв дятла тут же вызывает тревогу среди остальных врагов. Что делает невозможным применение мин теми, кто хочет проти уровень аки ниньзя). Но и для фанатов Терминатора они тоже неподходят. Бегать под перекрёстным огнём и раставлять их, а потом ждать пока какой-нибудь вражина подорвётся - раньше сдохнешь. Короче, бесполезная вещь. Но это мелочи.
Теперь то, что увы не понравилось: Ещё паз повторюсь, это сугубо моё мнение. Во-первых атмосфера общей безнадёги которой пронизана вся игра. Население сокращается со страшной скоростью (за 20 лет из 200т осталось 50), остатки людей, несмотря на катастрофу, продолжают вырезать друг друга, производственой базы никакой, научной тоже, всё кое-как держится на довоенных запасах. Тупик и вымирание. Простите, я сажусь играть, что бы отдохнуть и развеятся и у меня нет желания, что бы ещё и в игре мне на мозги и на душу давили. Отрицательных эмоций и в обычной жизни хватает. Мне могут возразить, что это игра про постапокалипсис. Однако есть отличный мир Fallout., где тот же постапокалипсис но атмосфера не такая гнетущая и есть лучь надежды на возраждение. В Last Light, не смотря на название, я этого самого луча и не увидел. Это что касается сюжета.
Теперь по игровой механике. Начну с того, что игрока буквально заставляют быть сопливым пацифистом. Хочешь положительный финал ? Не смей никого обижать ! Дали по правой щеке ? Подставь левую. Авось устыдится вражина.
А ну как не устыдится ?? Почему я, для того, что бы получить положительный финал, должен всячески трястись над жизнами врагов, готовых нераздумывая нашпиговать ГГ свинцом ?! Почему ГГ должен щадить Лесницкого, устроившего геноцид с применением бактереологичекского оружия или предателя Павла, вынутого Артёмом, в последний момент из пели и который отправил ГГ в камеру пыток и на смерть ?? Зачем тогда вобще весь арсенал ? Выдали бы ГГ резиновую дубинку и хватит с него. Что вы сказали ? От мутатнтов отстреливаться ? Простите, но следуя логике разрабов, чем мутанты хуже фашистов исповедывающих рассовую нетерпимость или красных, готовых ради жажды власти и политических амбиций уничтожить всё население метро ?! И хотя результат в что там, что там смерть (имеется ввиду мутатнты и фашисты/красные) в отличие от этих маньяков мутатнты просто хотят есть. Так что нечего в них стрелять. Резюме - логики ноль.
И если с выше перечисленым ещё как-то смириться можно то то, о чём сейчас напишу бесит невероятно. Игорвые сохрарнения. Система контрольных точек записывающих игру не тогда когда это нужно игроку, а когда это захотела сама программа ! Что-то не углядел и пропустил по дороге ? Начинай уровень сначала. Не с тем оружием вышел на локацию но понял это уже поздно ? Начинай уровень сначала. Неудачно закончился бой ? Начинай уровень сначала. У меня игра умудрилась записаться за 22 секунды до того как сдох мой противогаз ! Ну и как это назвать ?! Правильно - идиотизм ! Я понимаю откуда это, но от этого не легче. Разрабы не смогли удержаться и поддались модной среди игроделов тенденции оконсоливать игры. Вместо того, что бы подтянуть консоль до возможностей ПК, ПК опускают до возможностей консоли. Отсюда и идиотская система записи и урезаные настройки видео (насколько я в курсе в первом метро настройки видео были более расширеными). Честно говоря, мне вобще непонятны эти танци с бубном вокруг консолей. Да, рынок сбыта игр для консолей большой, но и рынок ПК не меньше. Однако нехорошая тенденция заключающаяся в том, что если игра делается и для консоли и для ПК за эталон берётся почему-то именно консоль, с её кастрироваными, по сравнению с ПК, возможностями.

4

Natak

(Если пропущен знак вопроса, то, к примеру - морровинд и фаллоут 3 с модом)


Ну при чём тут вообще моды.

(Может быть)


Так и есть,вы в игру играли.

(Что-то можно подобрать, что то дает только патроны, а что-то - только для виду - так что не любое)

Понятно что речь идёт о том оружии которое остаётся рядом с ботами которых мы вынесли,а так же рядом с останками,скелетами,а не о том которое является в очень редких случаях частью интерьера,да и то всё это оружие можно взять в игре,это же по моему элементарно.

3

По самой игре из плюсов можно отнести только хорошою оптимизацию, ну и улучшенную графику - ландшафт проработан удачно.... Теперь подробно о самом сюжете: по мере прохождения игры все скатывается к банальной войне группировок в игре, мы то и дело попадаем в плен то к нацистам, то к коммунистам, при всем этом, чтобы быть хорошим и получить хорошую концовку мы должны не убивать своих врагов.....?!)))), и спасти пару тройку НПС по сюжету... да тут нам предлагается немного проработанный стелс режим - но и он далек от совершенства. Отключение света на локациях на вражеских НПС дествия особого не оказывает, они так же продолжают как ни в чем не бывало заниматся своими делами.. Вся та атмосферность игры, которая была в первой части была заменена на аля Call of Dity c большим арсеналом разбросанным по локациям...

3

Не люблю шутеры. Биошок не осилил, прошел только половину.В первую часть Метро не играл, поэтому сначала относился к игре скептически. Ласт Лайт прохожу на хардкоре и игра очень затянула. Заглядываю за каждый угол, детально все изучаю, приятно находить скрытый юмор в игре. Разработчики постарались на славу. Что ж придется ознакомится с первой частью.

3

Игра понравилась, разрабы молодцы, постарались, рад за земляков (сам с Украины).
Что мне не понравилось в данной игре и ей подобным:
1) Главный герой страдает синдромом "Гордона Фримена", постоянно молчит в тряпочку во время любого диалога (загрузка между уровнями не считается). Складывается впечатление что протагонист марионетка (идет куда скажут) и телепат (все знают что ему нужно).
2) Первую часть (Метро 2033) прошел с хорошей концовкой, почему нельзя импортировать сохранение во вторую часть и на этом немного изменить сюжет. В чем тогда смысл двух концовок если в последующих частях они бесполезны, разрабы всеровно выбрали свою, "каноническую концовку", и от нее плясали.

3

LLIAMAH_rv
Ты читал в каких условиях работали разработчики? Я вообще удивляюсь как они такую классную игру сделали работая в таких условиях. Ну вот просто разработчики хотели наверное уже поскорей сделать игру а так пришлось бы ещё считай новый сюжет придумывать для хорошей концовки.

3

Witke
Там не в графике или анимации дело,я когда читал надписи на стенах над изуродыванными телами,когда наблюдал из кабины самолета за падением 747-го меня аш за душу брало!! Елы палы это наикрутейший блокбастер смотреть,в некоторых моментах слеза наворачивается!

3

Лёха-Братан-
Игра цепляет не сюжетом а атмосферой тотальной безысходности,сразу говорю прохожу только на самых высоких уровнях сложности! Тут тебе и стелс и кровавая разборка с монстрами с помощью ножа ибо патронов иногда не хватает.. Игра потрясла,тот же сингулярити даже рядом не стоит (параллельно прохожу)

3

Прошел.
Ну низнаю почему PG так прошлась по сиквелу. Мне очень он даже приглянулся.
Хорошая графика, бои, стелс, оружие, внимание к деталям. Всё на высоком уровне.
Единственный минус сюжет. Почти в каждой игре русские плохие и тут по идеи красные отвечают за хороших русских, но нет и они теперь злые. Какая то клюква получается.
Впрочем мне понравилось и полное погружение в постакалиптическое метро мне оказалось по вкусу.
Надеюсь на продолжение.
Вывод: 9/10 сюжет подкачал

3

Только прошел,эмоций море...Игра отличная,все на месте.Не плохой сюжет,графика,отличные локации,персонажи....все это делает игра очень достойной,той игрой которой не жалко отдать 2 дня своей жизни.Спасибо нашим разработчикам за такой увлекательный и красивый,игровой мир.Правда анимация не очень порадовала и озвучка просто убогая,не всех персонажей,но большенства,эмоций не хватает.А так получилась шикарная игра,наша,отечественная игра!!!За что разрабам отдельный респект.9/10!!!Концовка у меня получилась плохая!(

3

pavloalex
Если ты избавился от бандюков до того, как они ее убьют - считай спас. Она будет сидеть на полу и рыдать. Вполне ожидаемая реакция после такого. Или ты ждал что будут фанфары и тортик с поздравлениями? "Артемка, молодец, вот медаль!"

Торта не будет, да и решение ни на что не влияет. Разве что плюс к карме.

3

Прошел 3 раза. Давно таких атмосферных игр не выходило. Пожалуй единственная игра оставившая отпечаток в эмоциональной составляющей человеческой психики. Сколько времени потратил не знаю, проходил не торопясь, потому что такое "блюдо" нужно не торопясь употреблять. Был в восторге от внимания разрабов к мелочам и деталям. Многие пишут о недостатках в игре, процессе и т.п., честно ?!!! Я не искал. Идет на максималках даже в 3D, сюжет прикольный, физика нравится. Игра удалась. 9,5 из 10

3

Атмосфера навысоте! ОЧень классно, особенно прогулка по мертвому городу(призраки в домах, щелканье замком и тп , просто супер)
Визуальная часть так же отлично, есть конечно минусы, но художники их перекрыли потрясающими пейзажами. Минус тут большой в системках ну и для Radeon оптимизация плохая и патч даже не помог с тенями
Геймплей мне так же понравился, конечно это не батла, но из пушек было приятно мочить вражин, а кидать ножички это тема)а про такие мелочи как полная и качественная анимация зажигалки, противогаза, и тп вообще и говорить нечего
Сюжет конечно понятен с самого начала=> бежи и ищем черного, но вот как это все подано! А сделано это очень классно, а уж озвучка и диалоги редко встретишь в играх на таком уровне
Короче! Игра супер! По всем пунктам

2

Играть только начал, пока что всё нравится. Порадовала оптимизация, на моём стареньком ПК:
Intel Core2Duo E4500 2.2 //
2GB оперативной памяти//
Nvidia GT240, 512 MB //

идёт где-то 25-30 фпс, на настройках:
1440x900
графика: высокая
Фильтр текстур: 16x

2

Игра очень хорошая, уже почти прошёл! Моё почтение разработчикам за такую шикарную оптимизацию! Целых 30-50 fps на низких настройках, при DirectX 9, и это при том что мой компьютер даже по минимальным требованиям не должен подходить для прохождения этого шедевра! А после второго патча fps и вовсе почти не проседает!
Характеристики компьютера:
AMD Athlon 2x2 250 3.0 GHz
Radeon HD5670 1 Gb
Ram 2 Gb
1920x1080

2

Понравилась игра. Мир выглядит отлично, атмосфера смерти, конца цивилизации хорошо реализованы, как это было в прошлой части. Графика нормальная, оружие порадовало, мутанты, люди тоже хорошо сделаны. Сюжет хоть и менее загадочный как вначале,но на то оно и продолжение,что нам показали,как люди из-за своих идеологий ,своей сущности звериной готовы уничтожить друг друга, даже в мёртвом мире, где казалось бы каждый должен помогать друг другу. Данная часть больше кажется переходным периодом перед чем-то масштабным, но дальше уже от разработчиков и издателей зависит смогут ли они что-то в таком виде создать.

2

Хорошая игра получилась, уровни декорации впечатляют, концовки аж ха душу берут. Оптимизация нормальная csao отключаем и все летает.

2

Прости, не дрочу на графон. про огонь это лишь твоё субъективное мнение.
огонь супер.
дабы не оффтопить и не учавствовать в школоло сраче, оценка:
Графика +1
Сюжет +1
Кат сцены большой плюс
Перестрелки +
Мало метро -

8.5/10

2

Атмосфера мрачновата, но жить там можно)))

2

Шикарная игра, правда зацепила после нескольких глав. Доволен что не пропустил.

2

Настолько понравилась игра что после того как прошёл сразу начал проходить заново(в стелс режиме).Моя оценка 9.2.

2

прошел, понравилось практически все. хорошая запоминающаяся игра

2

Игруха ВЫШЕ ВСЯКИХ ПАХВАЛ!!! - Графа, Атмосфера, Сюжетные части, оружие, Оптимизация отличная, много приколов и наоборот страшных моментов, поистене игра 2013г. Первая часть так не затягивала, я как засел и всю ноч в нее резался оторваться немог.. Фанатам METRO RESPECT!!!!!!!!

2

Ripper Man
Есть и гранатомет, и дробовик, только в кампании недоступны.







2

Komodo Saurian
пичаль, и так половина интересного оружия открывается под конец, так еще и это вырезали (

2

Наконец-то удалось поиграть.
На мой вкус, у игры только один существенный недостаток - хреновая оптимизация. В остальном получился прекрасный атмосферный шутер с сюжетом, смыслом и даже, можно сказать, интригой и драмой.
Графика отличная, геймплей радует, сценарий тоже не подкачал. Система чекпоинтов, на которую многие ругаются, меня вполне устраивает, хотя временами рука тянулась сделать быстрый сейв, особенно в этих чертовых паучатниках.

Кстати, о них. Как по мне, так уровень хардкорности местами все-таки зашкаливает. Больше всего баттхерта доставило болото с паромом - непонятно, куда идти, в темноте толком не видно тропинок, бегает какое-то супер-креведко, до спасения - рукой подать, но нифига, сначала надо как-то выстоять против толпы креветок разного размера. В итоге пришлось вообще убегать от них к самолету и выжидать в надежде, что за истекшее время паром уж точно должен появиться.
Или когда довелось попасть в логово "Большой Мамы" с 14-ю патронами в обойме, пятью метательными ножами двумя гранатами. Тоже было весело, к счастью, ее оказалось все-таки реально завалить с обычного ножа.

Хотя такие моментв, в принципе, вносят чуточку реалистичности в игру. В конце концов, шансов выжить при таком раскладе у любого и правда невелик.

Очень понравилось, что даже если твой суперстелс спалили, всегда можно дать противнику в морду, вырубив его, но не убив.

Что мне не понравилось, помимо хреновой оптимизации...
Во-первых, навязчивый пацифизм разрабов, который как бы сводит на нет все богатство арсенала в игре. Все-таки с людьми там боевки процентов 50% от общего объема, и что прикажете делать? Очевидно, бандитов мочить все-таки можно, но их там как-то негусто, в основном - красные и фашисты. С какой, простите, стати, Артему оставлять в живых тех, кто на его глазах расстреливает безоружных и безобидных людей, которые формой черепа не вышли? С какой стати ему гладить по головке предателей, мародеров, убийц, сжигающих людей заживо?
Вот этот момент просто взбесил под конец игры. В первой части как-то более логично все было. Красные лично Артему ничего плохого не делали, ему не было смысла их всех выносить только за то, что у них там на станции любой праздно шляющийся считается дизертиром и подлежит расстрелу. Прослушав диалог на Черной, где двое фашистов демонстрируют некоторую свою нелояльность в отношении сложившейся ситуации, вполне закономерно, что он решает обойтись без крови и не убивать людей, многие из которых сами не рады происходящему. А тут что? Тут никакой логики. Артема пытают, в него стреляют, его предают, на его глазах убивают людей пачками, он в курсе заговора красных - и?.. И стрельнуть низзя, а то некий слишком добрый маленький мальчик решит, что ты не заслужил спасения. Бред.

Второй момент - а с фига ли убрали возможность купить броню? Я помню, мне так классно игралось в "Метро 2033" в стелс-броне... А тут только патроны и пушки. Кстати, аптечек и фильтров в продаже тоже не видела.

Третье - совершенно не понравился финальный бой. Просто тупо сидишь в укрытии и палишь. А я-то думала, мы там будем прорываться на территорию Д6, попутно вынося вражеские отряды, давая отпор все еще живущим там мутантам... Но нет, зачем? Куда веселее взять миниган и палить в толпу, а потом смотреть, как все умерли.

Ну и по мне так слегка переборщили со всякой мистикой.

Собственно, наверное, на этом все. Мелкие графические недочеты или косяки анимации я даже не упоминаю, поскольку они совершенно не существенны.

2

EvgenyR060488
Нет, ну там как... Там совершенно логично объяснили, откуда у Артема его способности. Черные - это отдельная тема, они не сверхъестественные существа, а вполне "естественные" для нового мира. Новый вид с определенными ментальными способностями, тут ничего такого экстраординарного нет.
Призраки - ок, они были в первой части, где мааааленький кусочек мистики совершенно не навредил.
Видения Артема вполне объясняются тем, что он, подобно черным, может "считывать" события, происшедшие в прошлом и оставившие мощный отпечаток, так сказать.

Но вот "река судьбы", имхо, совершенно неуместна в игре. Руки, торчащие из земли, тоже выглядят как штамп жанра "хоррор/мистика" в принципе. Вот такие моменты мне показались излишними, хотя общего впечатления все-таки не испортили. Тоже мое личное мнение и впечатление.

2

Вообще речь черного малыша составлена вполне себе правильно, учитывая, что он не является человеком, язык для него не родной, и он общается телепатически. Он дает характеристики тому, что видит, он не знает названия многих предметов и явлений, "вытаскивая" их из сознания Артема. Он говорит "Вы сделали город" вместо "Вы построили город", он говорит "Я хочу, как ты" вместо "Вот бы мне такой клевый прикид, как у тебя". И в этом есть своя фишка. По мне так все очень грамотно.

2

StalkerSP

Сорри, на «не псевдо» никак не тянешь… объяснять даже бесполезно, видимо. Я настоятельно советую найти копию игры, установить и пройти первый, затем неплохо бы и второй раз. Хотя бы треть, уже польза будет.

2

Лёха-Братан-
Эти стрелы от 6-тиствольного бесшумного пневматического гарпуна, его нужно накачивать, он не скорострельный, и встречается на станции где горит пожар(если понимаеш о чем я).
Игра понравилась сильно.
Сюжет: И в принципе сюжет там понятен, все логично, и интересно. Хотя, я думаю разработчики тут целились не на сюжет, а на то что бы показать нам как обустроена вселенная "Метро": мир, места, мутанты, сверхъестественные силы, а так же люди, места которые они населяют, их поступки, а так же все вытекающие из этих поступков последствия. И всё это показано на высоком уровне, и очень интересно становиться исследовать это мир. 9\10
Графика: Графика сделана на высочайшем уровне с применением всех новейших технологий. Перестрелки и эффекты "глаза сосут". Тени как и в прошлой части серии Метро просто шикарны, разрабы не зря нацелились именно на них, так как именно метро и должно являться по своей сути темным пространством, и тени в нём это считайте 40% самой игры. 10\10
Геймплей: хорош, модификации оружия, патроны, лазеры, мины, бомбы, метательные ножи, стелс, всё это очень хорошо вписалось в эту игру. Механика игры удобна и хардкорна, особенно если проходить на соответствующем уровне сложности (рейнджер хардкор). 10\10
Звук: Звук в игре хороший, но существуют всякие баги когда некоторые звуки пропадают, или появляються из не откуда, монстров приближающихся вообще не слышно. 7\10
Эта игра думаю заслуживает 9\10, хоть и все жалуются что сюжет там слабоват, но вместо сюжета мы можем отлично ощутить мир метро!
Достойная замена сюжету, не так ли друзья?
P.S.Баги, оптимизацию и прочую хрень, думаю в ближайшем будующем исправят, и по моему такая графика лучше чем в любой другой игре (уж поверьте, я играл во всё) и достойна работать на 20 фпс.

1

Игра в местах напоминает Hitman Absolution. В общем хорошая, лучше чем последние Call of Duty и Crysis. Графика отличная, оптимизация тоже. Но английская озвучка, если даже мне русскоговорящему уши режет, то я представляю как угорают англоговорящие геймеры. Ведь игра была рассчитана больше на западный рынок, так неужели не могли найти англоговорящих актеров или хотя бы тех, кто говорит чисто. Но меня это не касается, так как я могу играть и на русском))

1

Прошёл всю за 2 дня.Получил плохую концовку.Очень "рад".

1

Дико напомнило Black Mesa, даже эпизод с катанием на вагонетке по рельсам есть. Поначалу сюжет не понравился, дальше втянулся, как-то интересно стало. Озвучка русская актерами что сталкер озвучивали предает игре особый шарм. Геймплей - Cod про сталкера, стелс кривой и враги тупые. Атмосфера 10 из 10, господи. Игра на 8 баллов

1

А что, не плохо. И сюжет и стелс (хоть и кривой) и хорор, всё есть. А вот с концовкой перемудрили :( Ну блин чтоб хорошую получть надо вообще в идееале проходить.ВОт у меня примерно 10%убийств и 90% оглушение, старался слушать разгороры до конца, бывало пропускал, всех спасал, всех желел, всех прощал (про мишку не знал в тире) и однохействиннено плохая концовка ну блин они её для тру задротов придумали и просто от души поиграть люди идут лесом?
9/10.

ПОнравился прикол с гигантом которым надо столбы в пещере сносить, когда все снёс так с 1 пули случайно завалил. Ахаха.

1

Я большой поклонник серии, читал книги, играл в предыдущую игру, вот дошёл до Луча надежды. В итоге, к игре есть нарекания. Итак...
Графика в игре присутствует, окружение смотрится очень хорошо, свет ведёт себя реалистично, дым радует... но огонь никуда не годится, анимация ужасна, если у ГГ всё сделано добротно, то посмотреть представление на "Театральной" можно себя только заставить (кривые танцы, несинхронизированная работа рук у неписей, при игре на гитаре и т.д.).
Звук в игре хорош, саундтрек не дотягивает до первой части, но всё равно оставляет приятные впечатления.
Дизайн уровней нормальный, нет ощущения, что ты находишься в искусственных декорациях.
Атмосфера претерпела большие метаморфозы, если в книге и игре была атмосфера безысходности, зашуганности, угнетённости, то в это игре, такое ощущение, что всё метро живёт хорошо. Атмосфера меня, мягко говоря, не впечталила. Единственное, где реально ощущаешь, что была война - это поверхность.
Геймплей не такой кривой, как в первой части, но всё равно кривоват, стелс никакой: то враги не видят тебя с полуметра, то стреляют из дробовика за пол помещения. Боевая система порадовала, но патронов разложили на каждом шагу, к концу игры на среднем уровне сложности у меня было фильтров примерно на 45 минут (играл на среднем уровне)
Концовка порадовала, но, чтобы получить хорошую концовку - надо совершить кучу бесполезных действий. Я играл, изучая каждый закуток карты, часто ловил "белые вспышки" и был уверен, что, в отличие от первой, я получу во второй части хорошую концовку... ан нет... ознакомившись со списком того, что нужно сделать, я ужаснулся. Как, например, нахождение тайников с патронами на разрушенной станции (Октябрьская, если не ошибаюсь), что по сути является мародерством, является одной ступенькой к хорошей концовке. Болезнь с концовками перекочевала в сиквел из первой части. На данный момент система псевдоконцовок из сталкера выглядела бы в игре уместнее.
Подводя итог, не смотря на все минусы, игра мне понравилась. НО, поскольку я читал книги, проникся атмосферой первой игры, то я просто не могу поставить Лучу Надежды более 7,5 баллов.

1

Метро одна из немногох игр которою не хочется пробежать за вечер и забить на следующи день. Игру проходил вдумчиво лазил по всях углах и закоулках, слушал все диалоги мини сценки и прочее. Хоть тут каждий уровень относительно маленький и линейный но максимально насищен всякими деталями. Порадовала в игре вариативность прохождения, стелс тут простой и часто враги не адекватно себя ведут в метре не замечая тебя но все же поиграть в прятки порой тоже интересно. Вот что не понравилось так это "консольная" настройка графики 4 пресета V-sync, physx, tessellation + размитие которое я всегда везде отлючаю. На моей старой HD5770 что на низких что на високих (максимальние карта не тянет) картинка розмазаная, на уровне Пепелище сплошная серо коричневая каша. Незнаю может HD текстури включаются только на максимальных настройках тем немение странно почему для ПК не сделали расширение настройки графики ведь в Метро 2033 все это было. В игре класно передается атмосфера происходящего, чего только стоит уровень Мертвый город за каждим углом тебя поджидают голодные твари, счеткик гейгера потрескивает напоминая что тут оставатся нельзя а проливной дождь заливает стекло противогаза и барабанит по кришам полуразрушенных зданий. Сразу же хочется где нибудь спрятатся и переждать непогоду но негде везде смерть и пустота. Многие говорят что тут все заточено под запад смею вас заверить что ничего подобного я не увидел. За супер мена мы не играем и нано костюма в Артема тоже нет хоть мы и спасаем весь Мир верней его остатки но делаем это по тихому не крича об этом на каждом углу без пижонства и пафоса. Наша цель попытатся вижить в этом кошмаре и спасти людей от войны возможно последней для всего человечества. Кто хочет просто побегать пострелять даже не думайте ставить Метро Луч Надежды. Все равно вы ничерта тут не поймете и будете только всячиски унижать игру , разработчиков и все что только можно. В заключение скажу что 4A Games сделали игру по класу ничем не уступающую своим именитым западным коллегам с колосальним бюджетам, и с PR отделом большим чем целая 4A Games. Вот только на все это обзорщик из PG закрыл глаза и только тыкает в лицо одини недостатики и шероховатость.

1

Плохой огонь? омг О_о огонь вообще супер, отдельно его отмечал.

1

Стал редко играть в игры, ибо уже не цепляют, так же как когда-то халф, сталкер. Иногда установив очередной "высер" начинаешь плеваться, тут же удаляя его.
Last light дал кучу эмоций за достаточно долгое время. Да были фаркрай3, дэдспейс2, но меня по настоящему привлекает постапокалиптический жанр, и новое метро меня дико порадовало. Отличная графа, с виду кривой, но интереснейший сюжет (Глуховский мне понравился еще по книге, за долго до выхода метро 2033)
9/10 Ребят чувствую, что-то хорошее и стоящее выйдет ой как не скоро

1

Игра очень понравилась! Разработчики молодцы! Планку подняли! Спасибо им за работу!

1

Соглашусь с теми кто сравнил LL с Халвой, да есть пару тройку моментов, такие как лебёдки, вагонетки. Вобщемто разрабы халвы если намерены закончить её, то должны ориентироваться на MLL по графону и манере исполнения.

alexkz533 Согласен, дай 5-ть.

1

До Биошока ей как от Китая до московского метро.
А биошок тут каким боком? Биошок вообще получился унылым шутаном. Там ни стелса, ни нормального оружия, одинаковые персонажи, оптимизация ещё хуже чем у метро, сюжет так себе, атмосфера убивается после первых 10 минут игры. Как такая игра вообще может быть шедевром? Первая и вторая части да, но точно не инфинит.

1

потратил на нее часов 11-12
разве это мало для шутера? та же колда 4 проходится за 3 часа

1

Продолжительность прохождения получается из-за того, что я в большинство игр играю с самого начала на хардкоре, предварительно не проходя ее на более легком уровне, не бегу на пролом, мне интересно обшарить все углы и все закаулки, почувствовать мир игры, а не просто пробежать валя всех на своем пути... После 1-го прохождения это время сократится вдвое... Допустим взять half-life 2, в первый раз на нее у меня ушло около 2-х дней +- 3-4 часа, следующее ее прохождение было часов 9-10;-)))
P.S. В колду 4-ю не играл, надоели сериалы где просто замочи и убей пробежав всю игрю, с 1-й по 3-ю modern'ах хоть сюжет был более менее, а 4-ю даже устанавливать пиратку не стал...)))

1

Удивительная игра и довольно таки забавная: чего только стоит номер с кикиморой в театре.

1

....купил,но для начала освежил в памяти первую часть(прошел за неделю на легкой сложности,чтобы получить УДОВОЛЬСТВИЕ от игры,ранее проходил на среднем-устал).Начал вторую часть:пока сугубо положительно все,видно доработки по графике-очень приятно.Только вот американщина бесит:при первом запуске все на инглише-надо лезть в настройки,и в начале надписи ВСЕ ВРЕМЯ на нем же(про автора книги)....зачем?!

1

Впечатления от игры двоякие. С одной стороны, красочная и атмосферная - тут все на высоте, даже лучше, чем в первой части. Фактически, так и должен был бы выглядеть Сталкер 2. Однако совсем в конец загнули с политикой, тут уже ни в какие ворота не лезет - ясно, что расчитано на западного потребителя, но все равно сильно раздражаетСо своими политическими убеждениями разработчики могут идти подальше. И еще полное копирование всех боевых и событийных сцен с первой части, и сильно проглядывают уши Сталкера. Не оригинально. Испортили персонажей. Сюжет окончательно дохлый. Ценность игры исключительно в боевых сценах и все.

1

Потрясающая игра. Искать и найти недостатки и недоработки можно везде, но в данной игре их затмевают плюсы: Атмосфера! Сюжет! Графика! После серии прочитанных книг по "Вселенной Metro 2033" игра пробирает до глубины души. Огромное спасибо разработчикам. Вы создали игру, которая для меня на ряду со S.T.A.L.K.E.R. и Battlefield 3 стала лучшей за последние годы.

1

Игра хорошая конечно.Даже очень.
1.Графика.По мне даже лучше чем в кризис 3.
2.Сюжет неплохой.
3.Атмосфера.Если б в игру ещё из книг сделали что-то.Хотя сюжет продолжает книгу метро 2033.
Но что-то намудрили с концовкой там.Вроде хорошие дела делал,но так и не получил хорошую концовку.

1

Без условно это достойное продолжение метро 2033 , обязательно переиграю обе части немного погодя . Буду честен в глубине души теплится надежда на продолжение , а может быть и на полноценный мод типа "народной солянки "( без вылетов и багов) хотя я и на на это согласен. Достойное продолжение отличного начала!

1

Впечатления двоякие.
С одной стороны добротный, качественно выполненный шутер. С технической стороны есть недочеты, но особенно придраться не к чему.
С другой - ... Ласт Лайт на голову ниже 2033. Первая игра - это Мир Артема.
Вторая - Артем в Мире. И тут возникают проблемы.
Потерялась та гнетущая атмосфера чего-то страшного, неизвестного, но неизбежного. Теперь все ясно: вот враг, вот друг. Ну не ощутил я, что от моих действий (а какие действия, собственно, если меня все время ведут за руку) зависит судьба Метро. За Спарту переживать? Из таинственного ордена с непобедимыми солдатами-стражами, на порядок организованнее всяких там бандитов, Рейха, Ганзы и прочих выживших спартанцы превратились в такой себе многочисленный клан, который не то, чтобы Мир Метро защитить, а и себя не в состоянии...

Попробую пройти еще раз. Но вряд ли впечатления кардинально изменяться.
А так, твердая семерка за хорошую картинку.

UPD Прошел во второй раз.
Кое что заметил, что не заметил во время первого прохождения. Но на общее впечатления это не повлияло. В этот раз получил хорошую концовку, хотя убивал противников не меньше, чем ранее.
Зато словил пять или шесть жуков, против "0" в первый раз...
Впечатление прежнее: хороший шутер, но не шедевр на +100 миллионов... Твердая 7-ка. И это, субъективно, очень хорошая оценка по сравнению с другим гавном, которое нам парят некоторые разработчики (не будем тыкать, а то школоты набежит).

1

Игра тянет на 10/10 атмосфера,сюжет и голоса бандюков из сталкера понравились. Качаю DLC где фриплей есть

1

Отличная игра, прошёл с удовольствием, 10 балов.

1

10.5 из 10.....Даже и думать нечего...мне всё пнравилось
ЗЫ...Эх...вот бы Сталкер 2..........ладно проехали.

1

Во всех таких играх бесят 2 вещи. Первая, что ты один бегаешь как дебил по очень опасным местам (например, с черным). Т.е. по логике ты проходишь те места в одиночку, когда там груды трупов предыдущих групп. И вторая, когда тебя оглушают и ты кого-то догоняешь в пещерах, то такое ощущение, что они по этим пещерам не ходили. Они просто телепортируются от одного скриптового момента до второго.

1

Игра на 4.7 из 5 баллов. Единственное, что мне не понравилось, так это замеченный баг, когда в кафе к Пашке-предателю подошел его сообщник и прошел сквозь него.)) Казалось бы просто маленький недостаток, на который можно было б закрыть глаза, но еще мне не понравилось в игре в целом то, что монстры, двигаясь очень быстро и резко, когда их убиваешь они падают наземь в два раза медленнее, что кажется очень искусственным. В остальном игра просто блеск. В графическом плане - отличная картинка, анимация вполне естественная. Звук и музыка оригинально исполненные. Сюжет интересный, проходишь с большим любопытством, чем же все кончится. Самопожертвование Артема в конце очень трогает, а когда идут конечные титры и музыка, то переполняешься восторгом и начинаешь играть заново.
Начинаешь играть и игра тебя просто затягивает конкретно в свой мир, где ты должен выживать в жестких условиях. Именно, симуляция выживания и стелс составляющая очень понравилась. Можно легко задохнуться, если не найти фильтры. Редко в какой игре ты пытаешься убить главного монстра и у тебя просто заканчиваются патроны и ты 10 минут его добиваешь ножиком)).
Хотел высказать еще критикам. Вам не нравится русская озвучка. Господа у вас просто комплекс русофоба. Вы, наверное, подсознательно не верите, что русскоязычные нации могут сделать что-то со вкусом и без существенных недостатков и русский язык вызывает у вас какой-то снобизм. Кто-то высказывает, дескать, "не верю", но это не кино, а игра, припонтованность и жаргон очень колоритен в игре, и украинский говор некоторых персонажей не должен вызывать отвращения, если только вы, может, не американизировались, а ведь, жалуются о нелепой американизации, при том, что русскую речь в игре не могут даже переваривать. Бред.
Игра линейна. Но это не РПГ. Лично у меня и вовсе не было желания долго бегать по поверхности, так как хотелось быстро вернуться под землю (опять же симуляция выживания), и всех пейзажей Москвы мне хватило с лихвой, и собор, и храм и Кремль и МГУ - где еще встретишь такое в игре. И играть довольно таки страшновато становится на поверхности, когда тебя со всех сторон окружает нечисть.
А эротика. В какой игре еще эротика была преподнесена такой красивой и так изящно. И эротика нисколько не переступает при этом за границы пошлости.
В этом и должен, наверное, быть чисто русский стиль игры. Метро: Луч Надежды эталон такой игры.

1

"чушь просто какая-то, цитирую "красные сильные хотят убить""
Ну так черный помогал Артему видеть все так, как-будто через тепловизор. Противники, вокруг которых было типа красное биополе агрессивно настроены и хотят убивать, зеленые боятся Артема и т.п.

1

Сегодня наконец-то добил я игрушку. Че сказать... Хорошая игра на раз, два, но не больше. Графика - отличная, анимация лиц - отвратительная, сюжет - так себе, но концовка конечно ЭПИК! У меня даже чуть слезы не навернулись. :( 8.5/10

1

Olly-alpha
В Stalker тоже две концовки, но перед ГГ открыт целый мир и свобода выбора достижения цели, из-за этого в него и играют уже столько лет. Mass Effect не да такой степени линеен, там не так чувствуешь себя привязанным к единственной дорожке на локации. Ну а эти бои с боссами( медведица, каракатица и т.п.) - бой на выживание на пятачке за отрезок времени ( это было интересно лет 10 назад). На кой ляд столько разновидностей оружия? Я в начале игры подобрал 30 зарядный автомат с ПНВ и глушителем, а потом 6 зарядный дробовик с лазером, всю игру прошёл и этого оружия более чем достаточно. Может я ошибаюсь, но хитом игра не станет.

1

nestrbob
Круто. Целый один Сталкер, да и тот заявлен как фпс с элементами рпг, а не чистый шутер. Сталкер вообще во многом выбивается за рамки жанра, ему лишь пары формальных нюансов (типа выбора билда и прокачки) не хватает, чтобы из категории фпс перейти в категорию рпг.
Масс как бы тоже немного не тот жанр.

А вот бои с боссами на пятачке - обычное дело. В Дэд Спейсе было, в Масс эффекте было, в Биошоке было, в Дэусе было, в куче разных игр, в том числе и вышедших в последнее время, это присутствует.
Хотя я все-таки соглашусь с тем, что аж 4 раза - это перебор.

Насчет оружия претензия тоже непонятна. Оно там для того, чтобы каждый выбирал, с чем ему удобнее проходить игру. По-моему, логично. Если ты прошел с двумя стволами - это твое личное дело. Я тоже предпочитаю автомат и дробовик, другим нравятся пулеметы и снайперские винтовки, кто-то предпочтет хелсинг или тихарь... И тоже можно сказать, что вот пулемета и револьвера достаточно, чтобы пройти игру. Нуачо - пулемет для перестрелок, револьвер с глушаком для стелса и в лампочки стрелять.

Особенно учитывая, что если проходить в стелсе, то там оружие особо и не понадобится. Разве что от монстров местами отстреливаться.

1

Очень понравился спектакль в театре.

1

Осталось дождаться, пока сюда набегут фанаты Халфы и начнут писать что-нибудь в стиле "красные из Метро - вылитые (подставить нужное) из халфы", что будет полным бредом, конечно. Как и вышенаписанное.

1

Возми из Фароунда сюжет, криветок, обезьян из ФарГри
Лол. Таких игр даже не существует.
Фарроунд это я так понимаю Морровинд, третья часть ТЕS? Я бы конечно мог запостить скрин Моррвинда (игры 2002 года), Фар Края и продемонстрировать, всю нелепость про графику. Но не вижу в этом смысла. Хоть бы не позорился.
Эпизоды буквально пестрят нелепостями: Вам никого не напомнл офицер в эпизоде пленения главного героя, это же вылитый доктор Быков из Интернов, а Павел - Михаил Пореченков только усохщий малость. Черные вообще из Стивена Кинга Ловец Снов. И вот на такаю туфту разработчики надеются завоевать хорший рейтинг. Через месяц про эту игру никто и не вспомнит.
Озвучка в игре это вообще что то. Эпизод на лодке меня порадовал, главный герой визжит как школьник в уличной драке. И еще вопрос, он что немой, или считает ниже своего достоиства разговаривать с остальными персонажами.

Смешно, посмеялся)
Потом упоминание Павла о сталкерах "Это схрон местных сталкеров", это что дань моде? Что то сталкеров я в игре так и не увидел.
Сталкерами в игре называют тех, кто "мародерствует" на поверхности.
Ты точно играл в нее или как некоторые поиграл на "Ютубе"?)

1

StalkerSP

Что мы знаем о Сталкерах, ты хоть читал Стругацких, или хоть одну серию из Сталкера? А саму игру проходил? Не суди о том, в чем не понимаешь.
Сталкерами называют людей, которые занимаются исследованием и поиском всякой фигни в опасных заброшенных зонах. Так? Так. Этому термину уже больше 40 лет. А кроме Стругацких и их произведений есть в этом мире и другая литература, другие игры, и вообще... мир вне фантазий Стругацких существует. Внезапно.
И слово "сталкер" - не их изобретение.

Все, о чем ты написал, - это чушь несусветная. Если тебя так мощно накрыло на почве творчества покойных братьев-фантастов, то никто в этом не виноват.

1

StalkerSP
Причем тут Стругацкие? Сталкер? В контексте "Метро" сталкерами называют тех, как я написал. Ты хоть вникай суть. Конечно, Метро будет чем-то напоминать Сталкера, разработчики из 4A Games раньше над Сталкером работали, но сбежали.
Ты увидел сиськи в игре и травмировался на всю жизнь? Божетымой. Все игры это клон чего-то. Если копируют качественно и со вкусом, то почему бы и не поиграть?. Назови самобытные игры с которых все клонируют?

1

StalkerSP
Видимо ты прогуливал биологию.
Что за ересь? После Ядерного взрыва, если ты не знал, кислород никуда не исчезает, выделяется большое количество вредных газов, аэрозолей. Растительность может частично сохраниться (сохраняться семена). Водоросли могут поглощать углекислый газ и выделять кислород.
Противогаз одевают, а от защиты органов дыхания, зрения и кожи лица. ( от конкретных типов отравляющих веществ, фильтрование окружающего воздуха, обычно возможна замена фильтрующего элемента.) Тем более он не в самом эпицентре взрыва ходит.
Кровь может быть ярко-красной в несколько случаях: при аменорее или гипомен-струальном синдроме. В игре кровь естсественного цвета, видно ты тех "грибочков" покушал.
В остальном другие придирки - лишь игровые условности, которые применяются во всех играх и фильмах. Никто не заявлял, что там будет реалистично.
Пожалейте парня, он бедный без ширева не может и шагу ступить.
Уместный итог твоих заключений. Хорошо тебя характеризует.

1

StalkerSP
В условиях отсутствия кислорода, ничего гореть не может
А куда внезапно делся кислород?

кровь не может быть ярко красного цвета.
Артериальная кровь. Биология. Начальный школьный курс. Артериальная кровь - алая, венозная - темно-красная из-за углекислого газа и дефицита кислорода.

Противогаз от радиации не защита.
Это верно. Равно как и верно то, что после ядерных взрывов в воздухе такое количество дерьма (на долгие-долгие годы), что радиация на его фоне - просто фигня. И именно от него героев игры защищают противогазы. А от радиации не защитят, к слову, это можно проверить в игре.

С первого раза попадаетв вену хоть в темноте, хоть на свету.
В какую вену? Где именно сказано, что он колет в вену? Вообще ты во что-нибудь, кроме Сталкера, играл? Кстати... а что там со Сталкером? В какое место во время боя вводят себе препараты Шрам, Стрелок и Дегтярев?

Все, что ты написал ниже, бред воспаленного мозга и в комментариях не нуждается. =)

1

Противогаз от радиации не защита

Ага, зато от радиоактивной пыли и сброшенных в войну хим. веществ защита.
Про отсутствие кислорода — спасибо, посмеялся. Нашелся тут псевдоумник.

Осталось дождаться, пока сюда набегут фанаты Халфы и начнут писать что-нибудь в стиле "красные из Метро - вылитые (подставить нужное) из халфы", что будет полным бредом, конечно. Как и вышенаписанное.

А? Кто? Причем тут ХЛ…

StalkerSP 25.06.13 13:02

Шизофазия.

1

StalkerSP
Если что, я - девушка, вполне себе гетеросексуальная, меня голыми сиськами в игре не купишь. Мне нравится в ней практически все, начиная от геймплея, заканчивая сюжетом и графикой. Есть недостатки, я о них писала в другой теме, глупо закрывать на них глаза. Но достоинств все-таки больше.

По поводу защиты. В книгах Глуховского черным по белому сказано, что да. Люди болеют после возвращения с поверхности. Лучевая болезнь, раковые опухоли - часть повседневной жизни метро. В игре это не отражено, но в сеттинге есть.

А ядерной войны в Москве никто не ждал, все случилось быстро и внезапно. Единственный косяк эпизода с самолетом - это то, что внизу была модель уже разрушенного города. Очевидный ляп, которых и в других играх полно.

Все остальное не выдерживает критики, потому что претензии притянуты за все места. Так можно абсолютно любую игру по косточкам разобрать и вынести вердикт "Говно!". Даже твоего любимого Сталкера (к слову, и моего тоже), где тоже, знаешь, хватает всякого.

1

StalkerSP
Тебе самому от себя не противно, эксперт ты наш? Это игра не более. Выйди на воздух, подыши, легче станет. Ты похож на старого пердуна, который только и делает, что брюзжит и ходит под себя. Выпей таблетку. И уж если поминаешь Бога в суе, пиши хотя бы с большой буквы.

1

StalkerSP
Слушай, ну вот все твои доводы уже разгромили, а ты продолжаешь все новое выдумывать. Уже просто не знаешь, к чему прицепится, над чем демонстративно поржать. Я присоединяюсь к вопросу: тебе самому не надоело еще?

1

StalkerSP
Во что, простите?
Я предлагаю тебе просто перестать писать чушь. Совершенно искренне и беззлобно предлагаю, грустно смотреть, как человек позорится.

1

Komodo Saurian
Причем тут это? Я не говорю, что надо банить любого кому игра не понравилась. Попрошу мои слова не перевирать.

И так понятно, что аккаунт с ником "Сталкер" создан для троллинга одним из юзеров. Разве ботов не должны банить?

1

Федюкин
StalkerSP
Я рад за вас, что вы нашли друг друга и соглашаетесь с друг другом по многим пунктам. Если для тебя отзыв (с каких пор бред считается отзывом?) этого товарища кажется адекватным и не связан никак от того, что у кого-то пригрело одно место, что ему вдруг захотелось выплеснуть поток сумбура и непонятно чего. Да, я один из разрабочиков игры, свободное от работы время провожу на форумах и пытаюсь найти тех, кому не нравятся, сделанные мной и моими коллегами продукты. Ты раскусил меня. Малаца.
Конкретно приведи примеры, что в Метро не так, а не обобщенные фразы и придирки к игровым условностям.
Ни одного нормального хейтера игры нет, которые мог бы обоснованно, трезво и взвешенно аргументировать свою позицию по части "Почему игра плоха?". Смешно это читать, если бы не было грустно на все это смотреть.

P.S Впервые вижу таких упоротых, которые прицепились к нику. При чем тут его ник? Не о его нике речь.

1

Кстати казус забавный:
Прошёл игру случайно выбрав самый хардовый рейнджерский режим,не разобравшись что есть три обычных =))
Мда... Зато на второй проход на обычном хардкоре с тремя стволами и подсказками игра уже детский сад,не хардкор а какое то кормление с ложечки в слюняфчике. Как говорил Суворов - тяжело в учении...

0

не понравился стелс.в упор не видят,а потому очень просто(2033 сложнее намного).никак не посмотреть сколько патронов,фильтров в режиме рейнджера(это не реализм ни разу,это дерьмо).главы короткие,ну и глюк со сменой фильтра.
атмосфера ++,интересность++,графика -,оптимизация +.

0

LLIAMAH_rv
Абсолютно согласен! то что концовка не влияет на сюжет это огромный минус! отсылок к масс эффект делать не будем,но могли бы и постараться разнообразить игру диалогами. А то что молчит это не просто минус а убийственный минус! так иной раз хочется сказать что-нибудь своему спутнику но нельзя! Но игре поставлю 10из10 за атмосферу!

0

Концовки понравились
Лично получил хорошую,ибо в играх,в которых присутствуют элементы стелса (ну..к примеру,скажем,Deus Ex прошлого года, тот же Dishonored) я с маниакальным упорством прохожу всю игру "на корточках" и ничего поделать с собой не могу :( в итоге большую часть стволов не оценил,но это отнюдь не минус.
Однако,вернемся к концовкам.
Уже на фразе Мельника "заминировано" было все понятно,и в дальнейшем я,немного скучая,посмотрел ролик как Артем спасает метро и своих сопартийцев-спартанцев (ибо гуд карма) и в общем все хорошо.
Думал на плохую концовку не стоит даже тратить время на ютубе, НО! был в "темной стороне" спрятан интересный момент,а именно итог их интриги с дочуркой босса - сынишка =)
Мне понравился ГГ поэтому был рад увидеть такие плюшки.
Вот этого по моему не хватает во многих играх с "двумя путями" -ибо обычно прошел один раз за "добро", а второй раз можешь не проходить, стоит только пораскинуть мозгами и провести антипод того,что же было бы на другой стороне.
А вот таких сюрпризов маловато
Первая игра хороша,но эта лучше =)

0

Игра добротная, сделана на совесть.

0

В Главе 6. Лагерь. Там ещё 2 охраника болтают и один из них говорит, что только у него есть ключ от сундука, а там прокачанное оружие где этот сундук?

0

Рейнджеры в московском метро???!!! Какой-то зализаный Ульман))) Книжный Хан и Хан из первой части, как то не вяжутся с этим... чудом. В остальном игра понравилась, надеюсь если дойдет до следующей части, то в ней всё метро будет доступно для исследования. Платные дополнения по цене всей игры, как-то дороговато.

0

Aнтифа
Стим говорит 11,9 часов, а что?

0

spartan239noble
Да думаю, стоит ли время тратить.
Наверное, погожу.

0

Только из бани вышел, игру прошел давно

Не верьте Сульдину он придурок, игра отличная, атмосфера соxранилась, на станцияx тысячи жизненныx ситуаций, делающиx мир метро живым и позволяющий просто слушать о событияx от нпс.

Xотя не обошлось без противоречий: шикарная графика, при этом пугающе деревянные лица, вариативность при xорошем геймдизайне упирается в недостаток размеров локаций узкиx тоннелей метро, недокрученные игровые элементы созают ощущение казуальности: стелс держится на одном лишь выкручивании лампочек и метании читерскиx ножей(5 ножей - 5 трупов) ну а стрельба особого интереса не вызывает, xотя оружие прикольное.

Рейтинги:
Сюжет - 7,5/10 - типичный сюжет spin off, едет на рельсаx предыдущей части: противостояние политическиx сил уже было, а эта мелкая обезьяна меня только бесила. Если это новая ступень эволюции, то надо было добить Землю - матушку до конца
Геймплей - 8/10
Графика - 9/10
Звук и музыка - 7,5/10 - играл с английской озвучкой: частенько проскакивал русский мат, акцент страшнейший и наиграный до тошноты
Интерфейс и управление - 8,5/10 - вроде лучше стало, при выборе гранат включается slo mo а ля witcher 2
Бонус за сеттинг и атмосферу - 10/10

Итого: 8,4 Думаю,пора бы им задуматься о смене жанра, 4A Games сделает фаллаут покруче бесезды

0

Игра классная, прошел в стелсе без убийств и получил хорошую концовку....

0

что то я не помню такого момента....

0

Напалмыч
Ты, что с какого дуба на какой желудь упал. Дико напомнило Black Mesa - это вообще две разные игры !!!

0

ilinor, видимо ты огня нормального не видел в играх, советую ознакомится с крайзисом, батлой 3. В метро на огонь смотреть без слёз нереально. Особенно во время фаершоу на Театральной...

Ещё вспомнил, что выбор, который мы делаем мало отражается на игре, например спасая сами знаете кого (вкручивая ему фильтр), он бы мог прикрыть нас своим телом во время штурма, спасая маму монстра, она бы могла тоже сыграть какую-нибудь роль при штурме, ведь в игре есть большой упор на мистику, на то, что всё взаимосвязанно, это можно было бы раскрыть шире...

0

Сергей Никифоров

это он про DLC говорил))гейплей будет за других персонажей.а новая часть метро если и будет,то уже точно не в Москве.

0

если бы они его озвучивали , то игру пришлось бы еще года на 2 перенести , команда разработчиков далеко не как у ЕА или AV , 73 чел. игру делали ...

0

17pii3pak
С первоой по 2, вот BO 1 там был сюжет

0

Ребят подскажите какая музыка играет из радио в игре

0

Определенно великолепное хоть и печальное (по сюжету первой части Черных все таки убили) продолжение Пост-Апокалиптической саги о выживании людей в Московском метро взяло как сказать за душу.В игре по мимо красивой атмосферы,жизненности стилистики игры присутствует драматический где то комедийный даже немного мелодраматичный штрих. Сюжет действительно книжный,несет много мыслей и смысла о жизни и смерти, прощении и мести, выживании и жизни у всех своей по своему нелегкой, но с лучами надежды несущей нас на всем протяжении игры. В игре много реплик,разговоров которые переносят картину жизни в метро,там так же присутствует иерархия,слои общества от преступника до ученого интеллигента или актера. (искусство продолжает жить и в игре этому уделено целое представление со всеми вытекающими) Предательство в игре так же имеет место причем это будет связанно напрямую с главным сюжетом и мы (Артем) тоже перенесем его на себе и в итоге сделаем выбор кто мы. Так же в игре из реплик можно услышать как отцы воспитывают своих сыновей, делают из них суровых бойцов заставляя смотреть на казни и пытки и ощутить жизнь такой какая она есть. В игре показана борьба,борьба во всем в человеке и между людьми,людей и мира и наоборот. Чисто по механике игра красивая, и радует глаз. Но по игра встречал баги связанные с НПЦ,что еще докучает так это то что НПЦ тупые (слабо сказано) до ужаса и вообще игра проходится очень легко (скажу что проходил ее в стелс стиле без убийств). С физикой здесь так себе,но в основном игре не мешает. Метро безусловно может стать в списке игр но GOTY и выбить свой Луч надежды. 8/10.

0

....единственное,что портит впечатление пока-анимация персонажей.На лица без слез не взглянешь,в сравнении с тем же кризисом 3,где было просто все очень здорово с этим.

0

....почему нельзя спасти женщину,которую насилуют в вагоне,когда мы едем на бронедрезине?!

0

Komodo Saurian
...не нужно фанфар,но хотелось хоть какого-нибудь квеста,в случае спасения(спас на 2ой раз).А вообще первое метро было на голову выше атмосферой.Была именно проблема выживания,жили хрен знает как,нормальные цели и поводы для них.А тут хрень какая то с политическим уклоном против коммунистов-фашистов и девками по кабакам.Единственное,что выросло и очень сильно-графика,все остальное полетело к чертям,в угоду западу(Глуховскому,или как его там,явно заплатили за столь не здоровую пропаганду "своего видения" политической обстановки...

0

pavloalex
Живут точно так же, как в М2033. Походи по трущебам Венеции или Октябрьской.

0

кстати, ребятки, мне тут вспомнилось, что до выхода игры, в видео, где мы гонимся за поездом, гг стрелял из подствольника, но когда я проходил игру, то я нигде не встречал его. есть ли он в игре, и на каком оружие.( возможно я что-то попутал.)

0

....что значит-не доступны в компании?!А что там еще есть,кроме нее?Как взять эти пушки?

0

Komodo Saurian
....тогда в чем идея того,что выставили?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

pavloalex
Просто решили не давать Артему. Не выбрасывать же их?

Может еще в ДЛЦ будут, как и эти:



0

Kit90
Чушь он говорит, хотя это его субъективное мнение, на которое он имеет право. Забавный субъект, ему не нравится в игре то, что нравится большинству "слишком много графики" ??? Это говорит о том, что игра не одноразовая, каждый раз будешь что то новое замечать.

0

Прошел за четаре - пять присестов. Одну ночь полностью просидел, не заметил как время пролетело. Игра зачетная и не на один раз, думаю станет игрой года (да простят меня коммунисты))) ). Да, будем ждать продолжения с Артемычем в главной роли (сын Артема может унаследовать особые способности отца и матери ))) ).

0

Наконец-то прошел эту замечательную игру, на какой-то момент она мне показалось короткая,но при 10 часах гемплея это точто нужно,ни больше ни меньше,как говорится золотая середина.
Теперь собственно о самой игре,сюжет завлекает,дает полное погружение всему окражающему,гг сопереживаешь,сочувтсуешь-конечно было бы лучшее,если ему голос прикрутили,но синдром Гордона Фримена остался и во ворой части
Главная же фишка игры-это атмосфера,про нее тут уже много чего сказали,поэтому этот компонент сильно затрагивать не буду...Но блин в какой вы еще игре сможете увидить настолько живой мир,да тем более в шутере?!
Анимация сильно храмает,но это не делает игру не капли хуже,просто можно было движение НПС и по живее сделать,а не как солдатиков
Когда надоедат отстреливатся в метро,мы выбираемся на поверхность и тут разработчки выложились на все 100%,настоящий постапокалипсис,все разрушено-дома мосты,Кремель-про Кремель это вообще отдельный разговор,за один этот момент игре уже 10 можно ставить...но под конец,эта открытость слегка начинает надоедать,только и думаешь когда уже в метро вернусь
Разработчки и наше время хорошо прикрутили,особенно нас русских,коррупция, власть,деньги...так же и вгре собсвенно говоря
Игра,естественно притендет на игру года,ну в чем я уверен точно.в пятерке лучших она будет...игра хороша и в тоже вряемя есть недочеты,которым можно было уделить больше внимания.... вывод:Покупать всем и играть в это,когда вы еще черт подери сможете насладится игрой наших разработчкиов,поддержите их,ведь они отдали уйму сил на создание проекта

0

Проходил игру сразу с третим патчем, никаких глюков, лагов не заметил, оптимизацией полностью доволен. Сейчас заходил в интернет-магазин БУКИ и купил ключи на ограниченное издание (699р.), считаю разрабы сполна отработали.

0

Игра наикрутейшая с другом в неё играем, когда появился маленький чёрный я офигел, ночью страшно играть)) Моя оценка 10/10

0

игра-ассорти ) это всё уже было в других играх: убивать фонариком и выступления на сцене..за счёт этого атмосфера игры и стирается.. войнушка нормально сделана,но я бы ещё добавил возможность передвижения с источником света в руках,с керосинкой например,или возможность метания её куда-либо,с последующим возгоранием.. было бы больше песочницы,была бы вообще крутяшная игра.

0

Я ждал от игры немного большего. Первая часть брала и сюжетом и атмосферой. Второя же на мой взгляд слаба сюжетной частью, да и атмосфера мне ощущалась только на поверхности. Когда играл 2033 завораживало почти все. И туннели и разрушенная Москва. Зато похорошела механика стрельбы, стало ближе к КОДу и БФ. Помню релиз все переносили, писали что разработчики все отполировывают игру, делают интересной, но эта игра на мой взгляд не стоит этого потраченного времени. Того моя оценка - 6.

0

Графика прекрасная
Сюжет отличный

Скрытый текст
Спойлер
0

на медведице закончил прохождение ибо надоело...все красиво, атмосферно но нудно...а бой с медведицей - вообще бред...

0

а при первом знакомстве с Чёрными в туннеле гас свет.. случайность ли,что и Артамон тоже лампочки выкручивает ?? а что если чёрные-это люди,но только мутировавшие и\или перебравшиеся на другую планету ??
если заниматься ассорти,то 3ю часть можно вообще сделать глобальной (с перемещениями с континента на континент) и вообще RPG-шной,чтобы и за Чёрных можно было поиграть и за роботов расчищающих территорию для учёных.. теперь водяные-это как люди,а люди для них,как Чёрные ??

0

Rockerrr
чуть-чуть до конца не дотерпел... минут 5

0

Как вы можете сравнивать графон этой игры с Крайсиом?!
В крайсисе я таких буферов не видел, что были у проститутки=)

0

аа,SUSUL1 :) ну когда переигрывал решил дать ей патрон,чтоб на булки зазырить )) это же стыд и срам,причём тут крысис то .. захочешь переиграть самые жёсткие перестрелки,а надо по новой смотреть все ролики и слушать диалоги.. зато прикольно включать physics на полную,чтобы крошки от штукатурки на пол сыпались :D

0

"Ну и по мне так слегка переборщили со всякой мистикой."
Да. Странно все это смотрелось. Вот Far Cry 3 мистика мне не понравилась. Там ее чересчур много. А тут элементы мистики на мой взгляд вносят просто какое-то разнообразие в повествование. И если учесть то, что речь в игре идет о фантастических существах со сверхспособностями - черных, то это вполне приемлемо. Мистика и фантастика в этом мире Метро не искажают его реальности изначально фантастичной. А вот в Far Cry 3 мир игры совсем близок к обыденности и там мистика казалась лишней. Имхо.

0

"Но вот "река судьбы", имхо, совершенно неуместна в игре"
Согласен. Еще бы ладно, если бы это были как некие видения только самого Артема, тогда это бы воспринималось просто как бред и только. Но при этом Хан был, как какой-то проводник к этому чуду. Вот это зря сделали. Получается, что Хан стал самый просветленный мистик из них, который еще философию такую развернул там на счет этой реки и Метро, вообще. Наверное, это просто шальная фантазия сценариста разгулялась. Разработчики же сделали все, что от них зависело.

0

Игра очень хороша собой, сюжет и графика неплохие я бы сказал даже очень, но есть 1 момент в игре, когда тебе нужно идти с маленьким чёрным, так вот его "речь", так сказать, это просто ужас и ещё озвучивал какой-то школотень. А так в общем игра неплохая.

0

"так вот его "речь", так сказать, это просто ужас и ещё озвучивал какой-то школотень"
))) Украинский говор, это вполне нормально. Интересно, кто-то следит за своей речью. Запишите себя на диктофон и послушайте, как вы будете красиво говорить по-русски.))

0

А я не услышала там никакого украинского говора. Вполне нормальная чистая русская речь.

Кстати, вот еще момент, который меня смутил. От "Хелсинга" (или как он там называется в этой версии) вообще никакой практической пользы не было. Насколько прекрасен он был в первой части, настолько же не нужен в этой. Если идти без убийств, то мутанты прекрасно выносятся из дробовика или калаша, а бандитов слишком мало, чтобы было нужно снимать их по-тихому, не рискуя своей шкурой. А если идти "кровавым" путем, то уже к первой крупной стычке в арсенале есть куда более рациональные пушки с более доступными патронами.
Жаль.

0

"Вполне нормальная чистая русская речь."
Да я тоже так думаю. Акценты можно уловить, конечно. У снайперши есть отчетливый акцент, у того, кто маленького черного озвучивает, был там и чистый украинский язык у какого-то персонажа. Но это реально естественный славянский говор. Видимо, вызывает недоумение специфика диалекта. Это так же, как диалект пермяков очень специфичный, ударения на других слогах. Что уж тут сделаешь народов славянских много. Главное то, что в игре все говорится по делу и нет ничего лишнего.

0

А мне игра откровенно не понравилась. Еще даже хуже первой. наверное мне не стоило читать эту книгу перед играми. Но что сделано, то сделано, вот и ворочу нос от этой игры, оставаясь в меньшинстве. Не понравилось многое. Например, что сталкер игра напоминает. Вот каждый раз при выходе на поверхность чувствую, что где то я видел уже это. При среднем графоне (не плохом все же), игра требует нехилого железа. И вот сижу я играю с маленькими подтормозами, с матом на стелс и сюжет. А не дело это. Игра должна расслаблять, а не напрягать. И Метро для меня не справилась с функцией игры для отдыха. Только 6/10.

0

Итак я все таки нашел время пройти самую ожидаемую мной игру от наших славянских разработчиков. Игра понравилась. Графика, сюжет,атмосфера. Понравилось особенно когда идешь с мелким черным, в русской локализации все замечательно, все на высшем уровне. Голоса подобраны грамотно. Проходил на самом высоком уровне сложности,без подсказок и счетчиков. Катастрофически не хватало фильтров из-за чего приходилось некоторые места просто пробегать. Патроны тоже кончались моментом. И тем более их можно было носить определенное количество. Вроде 50 для дробовика и 120 для автомата. Обыскивать трупы понравилось, видно как из оружия вытаскиваются патроны (обойма становится пустой.) В конце у меня получилась хорошая коцовка и я рад этому, так как в конце у меня сложилось иное мнение касательно черных. Буду ждать DLC и естественно куплю. Единственными минусами для меня это зависания игры на видеороликах, в целом игра на моем железе на высоких настройках идет гладко и без тормозов. Игра отличная и интересная. Теперь буду проходить на более низком уровне сложности, устраивая дики экшн убивая всех и вся (на хардкоре такой экшн ни патронов не хватит, ни аптечек.) - получив плохую концовку.

0

Прошел игру, вполне себе убивая всех вокруг не стесняясь, в миссиях с черным то же не церемонился, запалили стелс - вырезал локацию.
Но там есть как минимум 2 ключевых момента.
1. не убить на красной площади мужика(с которым от фашиков убегал, и который тебя же и повязал), тогда малыш говорит, что вот оно какое милосердие
2. Не убить предателя Листенко - показываем малышу прощение
3 медведица - не знаю что там и как, но я дал ей уйти сбив с ее спины мутантов (может так и было задумано, не переигрывал)
В итоге попал на ту концовку, где черные проводят миротворческую операцию и Артем выживает.

Одно плохо, игра практически не реиграбельна и нельзя стереть память, чтоб пройти ее еще раз=)

0

Игра вышла довольно таки не плохая,улутщения с первым Метро на лицо,графика с сюжетом перетерпели видимые изменения, все это в плюс разработчикам игры.Вызывает недоумение столь низкая общая оценка от PG? Игра реально заслуживает более высокой оценки,взять тот же Биошок,оценка на много выше,хотя игра представляет довольно специфический интерес в плане сюжета,но оценку имеет высокую.Метро заслуживает минимум 9 баллов из 10.Особое внимание уделил бы сюжету.

0

А если я напишу, что на уровне "Бандиты" можно подняться примерно на 1500 "золотых" патронов, это будет баян? Все уже в курсе?

0

Это скорее не игра, а анимационный фильм с элементами игры. Если из "игры" убрать все видео ролики, то что останется? У игрока нет ни каких вариантов прохождения сюжета, да в этом проэкте ГГ как собачка на поводке, есть узкая дорожка и с неё не сворачивай. Игра чисто одноразовая, а хочется новых шедевров.
6 из 10.

0

nestrbob
Добро пожаловать в мир "интерактивного кинца". =)) Дэд Спейс, Масс эффект, Ходячие мертвецы... Отчасти - Биошок, Дисонорд, Дэус экс хьюман революшн... Зачастую лучшие продукты своего жанра, снискавшие любовь игроков и высокие оценки критиков. Они все такие. )
И лично мне это очень нравится.

А что касается линейности, так простите... Это шутер, а много вы знаете шутеров с нелинейным сюжетом и впечатляющей вариативностью прохождения? Максимум, чего можно ждать от жанра, это каких-нибудь очень скромных вариаций для получения альтернативной концовки, к которой игрока все равно ведут по коридору. К слову, в Метро оно присутствует.

0

Игрушка полностью оправдала мои ожидания,почти шедевр! Великолепная графика, захватывающая атмосфера и отличный геймплей, в итоге получилась шикарная игра!!! Больше всего порадовала графика и геймлей - они на высоте, не очень понравился сюжет тем что через чур много роликов, могли бы и поменьше сделать очень надоедает их смотреть, а вот перестрелок явно не хватает. Стелс -режим неплохой, ИИ туповат, когда убиваешь врагов другие не реагируют вообщеВ остальном замечаний нет, повторюсь игра шикарная!!![
На данный момент прошел до уровня Революция, оторваться невозможно, растягиваю удовольствие подольше...
Моя оценка 9/10. ИМХО (-1 балл за большое количество роликов, в остальном ВСЕ СУПЕР)

0

nestrbob
"Я в начале игры подобрал 30 зарядный автомат с ПНВ и глушителем, а потом 6 зарядный дробовик с лазером, всю игру прошёл и этого оружия более чем достаточно."
Достаточно было и дробовика.

Hellway
С вами определённо что-то неправильно если вы думаете, что игра понравилась кому-то из-за виртуальных сисек.

Кстати, не знаю у кого может "встать" на эти виртуальные "прелести". Если встаёт, с человеком что-то не то.

0

Marvster
Согласен, по убойности да, но в темноте без прицела НВ не очень, т.к. обычный ПНВ в игре не использовал.

0

nestrbob
Имею в виду против тварей. Против людей - только нож.

0

Довольно скептически относился к данному проекту, и даже не хотел за него браться, но мое мнение изменилось окончательно и безповоротно когда я наконец-то решил с ним познакомиться. Не знаю актуальна ли еще игра или нет, но ничего не сказать о ней я тоже не могу. Дальше будут спойлеры, так что не прошедшим игру лучше не читать. Прошел игру пару дней назад, это просто шедевр, заслуживающий если уж не 10 из 10 то 9,5 точно. Такая клюква просто не может не радовать русскую душу:) Атмосфера в игре просто на высоте, огромное внимание к деталям, хочется просто ходить и любоваться красотами постапакалиптической Москвы, останавливаться на всех станциях и слушать диалоги и монологи персонажей, ходить и осматривать жизнь в метро, люди действительно ЖИВЫЕ. Практически каждая миссия и локация запоминаются, чего стоит только станция "Венеция", с ее борделем и блатными "пацанами", ботающих по фене, и насвистывающих шансон. Разработчики действительно вложили в игру душу, я даже не помню когда последний раз меня так цепляла видеоигра. Даже незамысловатая любовная история с Аней цепляет и добавляет драматизма, особенно в конце. Сюжет обычный, ничего сногшибательного там нет, но тем не менее проходить интересно, да и видно, что разработчики скорее хотели передать атмосферу и показать мир Метро, нежели удивлять сюжетом. На графику в играх я обычно не смотрю, но и тут она не подкачала, + интерактивчик типа протереть противогаз от капель дождя и подсвечивание папки зажигалкой доставляет. Если брать сам геймплей то он сводиться к тому что в метро ты играешь в стелс (хотя можно и в рэмбо, но так не интересно) а на улице ты стреляешь, плюс постоянный дефицит патронов добавляет челенджа и атмосферы, на некоторых локациях приходится натурально продумывать тактику, чтобы сэкономить патронов(может быть это потому что я играл на хардкоре). В игре афигенный звук, не знаю как его описать, прочувствовать можно лишь сыграв в Метро. По поводу концовок, я считаю что нужно было оставить только одну- грустную, это очень добавляет драматизма и эпичности. Хорошая концовка похожа на детскую сказку- у всех все хорошо, все радужно и всех спасли. Не бывает так. Конечно в игре присутствуют и минусы, но перечислять их как-то совсем не хочется. В общем и целом это абсолютный "маст хев", лично для меня лучший шутер в этом году, уделывающий тот же третий Crysis и достоиный конкурент Биошоку, у которого по моему больше рекламы было, но это уже совсем другая история:)

0

StalkerSP
Интересно, почему модератор раздела, не банит бота какого-то малолетнего тролля? Ну видно же, бот.

0

Сказать то нечего, вот и переходим на личности, мы обсуждаем игру, а не конкретного человека, я ведь Ваши личности не трогаю.

0

greenfox111
Банить любого, кому игра не понравилась? Отличная идея.

Лучше лекарство - не кормить троллей.

0

Olly-alpha
спасибо за совет. ему я и последую

0

h6ju6j5kj67k879k86
1. Потому что эта концовка канонична. Такая была в книге, такая оказалась и в игре.
2. Потому что у него генетическая память касается лишь его вида. Видимо, черные не были в курсе, что это такое летит на их дом.
А Глуховский и правда не гений, но сюжеты у него хороший и игры по ним получаются атмосферные.
3. Довольно сильно отличается.
4. Что?

0

greenfox111
А если-бы у него был ник " Супер Метро", то тогда бы его объявили предателем? Ник на сайте один, не зависимо от форума, а играем мы во все игры - одни нравятся, другие нет. Тема называется" Впечатление от полной версии игры", вот он и написал свои впечатления. А то прямо как на похоронах - говори только хорошее или ничего.

0

Федюкин
Вам не понятно, что я написал? Дело не в нике. Повторять еще раз для "непонятливых" не буду. Странно, что этот Сталкер нигде больше не пишет, все посты относятся к этому треду. Это не впечатления, а банальный взброс с целью разведения срача. Но у него не получилось и в итоге он слился. И не надо мне писать, как тема называется, сначала пойми суть моего поста.

0

greenfox111
Я ещё раз прочитал отзыв StalkerSP и со многим согласен. Теперь я тоже Враг Народа?

0

Байошок сюжетом взял(тот ,кто прошол - поймёт),а Метро ещё и атмосферой(всё же про родину ,как - ни как).Да и не так скучно играть,как в Байошок(пол игры зивал).Все говорят про линейность игры(Метро) - Байошок разве не линеен???Ах,ну да,мы же для Элизабет/Анны кулон выбирали.И как только я мог это забыть?

-1

spartan239noble

Молодец ..
Проблема не в стрельбе... В таких играх оружие необходимо ...
Дело в том что народное собрание политические лозунги всякие песеньки разрушают
атмосферность игры .. Проходя первые 3 часа прохождения Я вообще не каково метро не чувствовал
такое ощущение как будто Я прошелся по подвалам города..
Ну были в первой серии и политика и народные собрание и песеньки ..
И для чего все это повторять. Если в 1 серии это сделано по книге и гдето можно понять..
то в 2 игре Я этого не как не пойму..
Приставьте себе если В F.E.A.R начали бы петь песни и были бы политические разборки..
В таком случаи F.E.A.R c треском провалился бы... выглядело бы слишком дурно..
И ТЫ прав в игре должны были сделать акцент на мистику подземнога МИРА...
Темпаче если игра рашитана на Заподную аудиторию то там ЭТО темболее не поймут....
Мое возмущение к тому что тонели метро это моя стихия.....

-1

Sergio1976
Да нет, графон можно смело на 9 оценить. Все жрет убогое сглаживание. Отключаем, врубаем через дрова фоксу (FXAA), и все идет хорошо на полностью выкрученных настройках. Даже моя старуха GTX480 выдает стабильно 35 - 40 кадров.
Картинка в отличие от первой части приличная очень даже. Для своего сеттинга знамо. Из минусов только двумерный огонь, хреновая анимация (но больше на скринах заметно, по манерным позам персов), да пластилиновая рожа у бабы (и челюсть в форме груши). Но это мелочи. На 9 ровно тянет по графе. Зря я сначала осерчал.



spartan239noble
Сколько времени заняло? Не больше 7 - 10 часов?

-1

6363

В Главе 6. Лагерь. Там ещё 2 охраника болтают и один из них говорит, что только у него есть ключ от сундука, а там прокачанное оружие где этот сундук?

Не убивай охранника,он с начало к переговорному устройству подойдёт а потом пойдёт к ящику и откроет его.

-1

Рекомендую к просмотру, чувак дело говорит:

-1

Komodo Saurian
.....в отдельно взятых местах может быть(в венции уже был),но все эти кабаки,где артем может выпить,девки продажные,концерты(даже так!)атмосферу убивают.То же самое и на поверхности:атмосфера разрухи была на порядок сильнее,а сейчас,как в сталкере-нет ощущения глобальной катастрофы,но там и не было полного апокалипсиса,и атмосфера была выдержана в идеале во всех частях,им только дорабатывалась.
И еще раз по-поводу моделей людей-просто ужасно!На лица,особенно женские,без слез не взглянешь!С Crysisом я бы не стал сравнивать-там было все отлично со всем,другой уровень просто.

-1

....одна из концовок улыбнула:"Он ушел,но обещал вернуться!"-как в моем любимом мультике "Карлсон"...тот,кро прошел-поймет,о чем я.

-1

saa0891
Хорошо ответил! В этой игре все Россияни! И часть из них - придурки повернутые на власти и политике (коммунисты и фашисты) портят остальным жизнь. И кто знает реальную историю согласится, что образ и коммунистов, и фашистов создатели игры передали вполне правдоподобно.

-1

а логово пауков с Чужих взяли ) вот в том то и минус,что подано старое блюдо под новым названием.. "креветки" стрёмные-нельзя было что-ли придумать водяных-полупрозрачных людей-мутантов и чтобы они могли ещё и общаться,чтоб контактировать можно было.. а тут значит они пошли по пути Crysis,типа это можно осминогов всяких и моллюсков и ракообразных в игры впихивать.. зато графон прикольный,правда при попадании не удачно маркер сделан,кровь лучше делать в виде облачка пыли,как в GRAW2,а не как FEAR 2`овский бубльгум.. а кроме Маскау города не выжили ?? где десант помощи с асашей ?? роботы где ?? обязательно должны были остаться центр учёных.

-1

EvgenyR060488
Да это не "речь", а чушь просто какая-то, цитирую "красные сильные хотят убить" или что-то в этом духе, как вообще можно додуматься до такого построения диалога.

-1

greenfox111
Сталкерами в игре называют тех, кто "мародерствует" на поверхности.
Что мы знаем о Сталкерах, ты хоть читал Стругацких, или хоть одну серию из Сталкера? А саму игру проходил? Не суди о том, в чем не понимаешь.
Еще раз повторюсь метро это клон с эпизодами надерганными из разных игр прошлых лет с элементами клубнички, от которой некоторые пускают слюни.
На счет прохождения скажу, проходил, скукота неимоверная, все старье, ничего нового.



0
+

-1

Господи, как мне скучно с вами, неужели думающих людей не осталось. Ведь форменную ересь преподносят на блюде, а вы кушаете, да еще и восторгаетесь.
На счет игр, играл,(редвижу сарказм) ирония не уместна. Когда сказать нечего, а защищать любимое детище надо начинается переход на конкретные личности. Все такие умные становятся, спасу нет.
Куды нам бедным сермягам деваться, и сказать то нечего, а то еще засмеют ненароком.
А метро (2 часть первую не знаю, говорить про нее не буду) Ваше расчитано на 15 юнцов, смакающих клубничку пока родители на работе .
За прсвещение спасибо, сколько лет живу, не знал, что мухам, обезьянам (переродившимся) криветкам после ядерного взрыва на Земле жить можно, а вот человеку ну никак нельзя, дохнет человек на поверхности, а вот под землей оказывается можно, поставил решетку от тех же мутантов, и живи себе на здоровье, противогазов не надо, очистных сооружений не надо, классная житуха. Жду не дождусь такого дня, благо опять можно будет все свалить на краснопузых, это они упыри во всем виноваты, морды во какие наели, сидичи в подземелье.
Глупо все, глупо и пошло, в игре человек должен отдыхать и получать удовольствие, а не заниматься политикой.

аменорее или гипомен-струальном синдроме.

А вот это действительно круто напоминает гонорею, и менструальный цикл, записал в записную книжку, може на будущее пригодится.

Кстати, за все время разговора я никого не оскорбил, и в адрес участников у меня самые дружеские расположения. А вот разраработчикам хочется сказать: Ребята побольше таких игрушек, только на будующее, зачем одетых девок, давай сразу голых, рейтинг поскочит до 100 баллов, а главному герою капельницу в зубы и пусть бегает, но с условием: голым, с ножиком в руках, так более реалистично будет, а вокруг санитаров с дубинками. Уверен, такого шутера еще не было, будет иметь грандиозный успех, ну а если еще краснопузых теоретиков добавить в виде директора заведения, успех обеспечен на 200 процентов. И название соответствующее, типа "Подземная лечебница 2 - глюки наяву" - успех будет коллосальный. Уверен, такой шедевр продержится сезона два не меньше.

Кстати объявляю конкурс на лючшее название, выигравшему благодарность, с занесением в партийную книжку.

-1

Почитай внимательно я слова грубова никому не сказал, а вот к разработчикам есть притензии, или ты себя к ним причисляешь. Нравится игра, пожалуйста, но и я имею свою точку зрения.

-1

хорошая игра
1 почему считается что убил черных, если в 1 игре есть выбор не убивать?!
2 черный маленький чего спрашивает если у них память генов!? МОЛ Я УЗНАЛ ЧТО ТАКОЕ РАКЕТЫ
писатель книг и сценария слабоватый
3 графика хорошая, но такая же как в 1 части
4 меня шокируют маски на солдатах! зачем они одели? маски одевает только спецназ, чтоб родню не убили
а тут любой гоп в маске
молодцы разработчики, только сисек надо побольше было и насилия
скрытность тут не к месту и плохо сделана, сплинтер целл, вор - вот там скрытуха реальная
по мне 1 сталкер в этом жанре шедевр - ждём второго

-1

greenfox111
А никто и не сливался, ты хотел бы, чтобы Сталкер на всех постах .Отметился. Не вижу смысла. Я писал конкретно про Метро Луч Надежды. Ну а другие игры меня устраивают.
И не юзер я, а геймер, причем со стажем (предвижу усмешку). Прав предыдущий автор, если бы ник был MetroSP объявили бы действительно врагом народа, хотя и так досталось.
У меня создалось впечатление, что на этом посту собрались именно создатели игры, или их ближайщие друзья и товарищи, не терпящих вообще никакой критики. Оно и понятно - рейтинг.
Лишние минусы не к чему, только плюсы.

-1

Кто хочет себе чит (ходить сквозь стены).пишите в личку.Организую;)

-2

pashok5D

Привет друг Ты считаешь что игра супер....
В таком случаи почему тебя не раздражает МЕТРО 1905 года ....
Наверное речь идет о 2033 годе....
Нельзя МЕТРО 2033 года создавать из одних только хламов ...
кругом один хлам и ржавый металлолом ...
Сам ландшафт тоннелей сделано просто отвратительно выбранны самый неприятный вид тоннеля...
Это круглый катлован.. который очень не эффективный..
Для сравнения посмотри тоннели МЕТРО в RESIDENT EVIL 6 уровень подземка...
По таким тоннелям Я и 100. 000 километров прошелся бы пешком с большим удовольствием ..
зато политика голые девочки хоть отбавляй.. Это не то чем играков нужно удивлять ..
чем на эту дурь тратили энергию лучше нормальные оружие сделали бы..
Ну вообщем в игре не хватает МИСТИКИ а если она и есть то замазана дурью ...
В игре нет сострадание к людям оказавшись в подземелья МЕТРО ...
Зато есть песеньки пянки и комнаты для свидания....
Кароче в игре не хвотает серьезности и модерна ....
Так как это редкая тема игры она на мой взгляд заслуживает внимания........

-2

pavloalex
.....в отдельно взятых местах может быть(в венции уже был),но все эти кабаки,где артем может выпить,девки продажные,концерты(даже так!)атмосферу убивают - Ну реально бред же ! Чем убивают то ? Тем что добавляют еще больше ощущения жизни в подземке и и усиливают погружение , созданием особого колорита ?

То же самое и на поверхности:атмосфера разрухи была на порядок сильнее - А вот это вот уже бред сумасшедшего .Пара уровней на болоте в плане атмосферы напрочь уделывают все уровни на поверхности из 1й части , я уж молчу про Мертвый Город и Красную площадь.

А вот с лицевой анимацией да , да и с лицами -при таком качестве графики могли бы сделать намного лучше , а то местами даже хуже 1й части -Ульман пример

-2

Erick Hartman
....на счет бреда сумасшедшего -вы там попредержите писанину и высказывания(я на личности не переходил!).Мое IMHO-игра стала хуже(куча тира по монстрам,политика и сюжет).Когда хочется посмотеть на красную площадь,то детеныш все тянет вперед.На счет сюжета-разрабы явно играли в Crysis 2-3,но курили траву по полной.Единственное достоенство этой игры перед метро 2033-графика.Стала лучше и на много.Все остальное убили:проходил подряд одну игру за другой.

-2

Прошёл во второй раз. Из людей убил двоих на дрезине, когда на поезд с Чёрным перепрыгивал. Остальных пощадил, включая грустного Павлика Морозова и Лесницкого. Выполнил добрых 80, а то и 90% условий для хорошей концовки. Получил плохую. Несмотря на неприятный осадок, игра всё равно понравилась. Лучшее интерактивное приключение со времён Half-life 2. Единственные минусы - копеечный стелс и русская озвучка, настолько уже набившая оскомину после Сталкеров, что слушать было невозможно. Поэтому на второе прохождение включил английский, который хоть ненамного, но лучше.

-2

Господа, вы говорите о реалистичности, в метро никакой реалистичности нет и быть не может. С первыъ минут идет сплошная лажа.
Пример: Выходя на поверхность Аня замечает, что что - то горит. В условиях отсутствия кислорода, ничего гореть не может, и если хорошо знаете биологию (школьны курс хотя бы), кровь не может быть ярко красного цвета.
Противогаз от радиации не защита. Да и действует радиация по другому. При падении в воду трава зеленая, это признак наличия кислорода. Тогда почему главный герой задыхается? Боязнь открытого пространства?
Или грибочков мурованных наелся? А аптечки. Сплошное ширево. С первого раза попадаетв вену хоть в темноте, хоть на свету. Опыт видать имеется. Правильно, после всего пережитого в первой части и немудрено подсесть на наркоту.
Его и глючит всю игру, причем глюки разные, разработчики видать сами не один косяк задолбили, пока игру сделали. Меня прикалывает как парня глючит всю игру, то цветные глюки (из фильма Чужие, то Мумия донимает), Но самый главный глюк это в реке, вот круто, у парниши голову сорвало окончательно и попер парниша дальше на поиски прилбючений. Главное думать не надо, при себе вперед под управлением главного глюка (Парень в детстве видать со Стивеном Кингом переусердствовал)
Вот и мерещится парниш что попало, то краснопузые с Михаилом Пореченковым, только малость усохшим, то доктор Быком в роли немецкого офицера (видать интернов много смотрел).
Про оружие разговор особый. Класно из дробовика мочить на расстоянии. Метров со ста гасит краснопузых напрочь, вот только на ближнем расстоянии разброс дроби большой. На дальних дистанциях дробь идет кучно так, красиво. Да и пистоль парабанного типа класное оружие хоть в ближнем бою хоть в дальнем, гасит мутантов и красноперых со второго выстрела. Нож вообще отпад, бьет на расстоянии класно, хоть в голову, хоть в защищенное место. Жалко чт всего пять, а так можно с одним ножом пройти всю игру часа за 3, жалко видеоролики портят впечатление. Совет тем, кто играет, лампочки обязательно выкручивайте, и свет выключайте где возможно, главный герой его не выносит. Побольше берите желтых коробочек с ширевом, без них главному герою ну ни как нельзя, ломка замучит, его и так колбасит, то красные, то черные донимают. Пожалейте парня, он бедный без ширева не может и шагу ступить.

-2

Cvoxalury
Да умник, только не псевдо. Если на поверхности такая радиоактивная пыль, то возвращаясь назад человек проходит дезактивацию, или на худой конец принимает препараты, для вывода радиации. А в игре кроме противогазов даже элментарной защиты нет. Обычные решетки с доступом воздуха извне, ди и что то я не видел нигде фильтарционных установок, голые ветеляционные шахты, с кое где работающими вентиляторами. Потом, такое количество трупов в закрытом помещении, при наличии мух приведет к массовому заражению, дожди, большое количество затопленных помещений все усугубит ситуацию, а в игре люди не выглядят больными или измождеными, вон какие лоси бегают.

-2

А кто помнит эпизод про самолет, ну тот очередной глюк главного героя. Я так понял, самолет летел из Майями в Москву, и это после ядерной войны? Не похоже, что люди из метро вышли, или самолет попал из прошлого в будущее? На пилотах новая форма, пассажиры без противогазов, да и одеты по летнему. А когда самолет падает, в окно видно полное разрушение города, при этом пилоты просят дополнительную полосу для посадки, связь есть и аэропорт существует, или что Москву разрушили частично? Очередной бред разработчиков.

-2

Копия есть, прошел, спасибо. К сожалению не вдохновила.
Игра вызывает только смех, да, насмешили разработчики, так насмешили. Спилберг и Голливуд отдыхают, на пенсию их, зараз с их спецэффектами, поставим во главе Голиивуда создателей игры Метро Луч Надежды, а сценариста назначим вместо Спилберга, какие фильмы пойдут, а какие игры, главное тратится не надо, тут тебе и комедия, и боевик и мистика.
Теперь серьезно, не люблю, когда меня как пацана ведет за руку, то Паша пол игры, затем Хан, ну а затем главный глюк, ради которого все это и затевалось. Там где не ведут появляется стрелочка. Меня что за идиота держат? Потом локации: сцены с пауками заставили улыбнуться, сцены с голыми тетками, с однообразными движениями заставили усмехнуться, сцена с ручками из земли откровенно раздражала, сцена с медведем смеялся, ну а бой за базу вызвал такой приступ хохота, просто надо было видеть. Это сколько дури надо было выкурить разработчикам, чтобы устроить бой с бронепоездом. Сам бронепоезд маленький такой, похожий на мишень в тире, желтые огонечки от него ну вроде выстрелов. Главное не в этом: в арсенале героя три типа оружия, револьвер, автомат кустарного производства, обрез. Ну мы же крутые, что нам бронепоезд, да еще подсказка есть, в виде красного подсвеченного места (железякка между двух колес) вот туда и стреляем из дробовика пару раз. Главное прицелится хорошо. Железяка отлетела ну а по неподвижной цели с подсвеченными колесами не промахнемся. Снова из дробовика, примерно на 3 - 4 выстреле дуплетом передняя пара колес отлетает метров на двадцать. Не понял, стреляю по второй паре, эффект еше впечатлительнй, ну а затем по башне, вот тут эффект превзошел все ожидания. Думал в запарке, что где то во время боя подобрал РПГ, нет обычный дробовик. И вот сдесь меня проняло, хохотал минут двадцать. Именно ради такой сцены и стоит проходить эту ..., удовольствий получил массу.
Успокоившись стал думать, моолодцы разработчики чувствуется тонкий юмор, еще в начале игры, проходя мимо броепоезда не обратил внимание, за что офицер отсчитывает охрану, теперь понял, все очень просто: Охрана продала всю броню в металлолом китайцам, а деньги прогуляла в кабаках и борделях, ну а чтобы в лагерь не оправили, сделали брнепоезд из дерева, да и покрасили в цвет металла.
Ну а бой со спецназом красных это вообще отпад. Еще до того как они поперли, слышу крики ура, затем лезет спецназ и все в намордниках, кричать та им неудобно, потом опять понял, это генерал Корбут со товарищи в мегафоны, чтоб значит своих поддержать. Вот сдесь разработчики не доработали, надо было после уря! уря! вставить Интернационал, да еще с пятиканальным звуком, во было бы клево, пятнадцатилетние юнцы рвали бы игру друг у друга, а какой был бы рейтинг.
В общем удалил эту хрень с компа и избавь нас бог от таких шедевров в будущем.

-2

вова кузькин

Молодец чувак Ты прав ....

-3

Надоело, а что ты можешь предложить. Поиграть в Norton Combat?
Ладно всем досвидания, приятно было пообщаться, ну а разработчикам желаю побольше создавать таких шедевров, глядишь и выведут игровую индустрию из кризиса.

-3

Метро 2033 - один из самых захватвающих фантастических романов русских авторов, что я читал за последние 5 лет. Серьёзно. Больше всего удовольствия доставляли так называемые "байки у заставы", когда несколько персонажей начинают делиться слухами о том или ином событии, произошедшем где-то на одной из веток московского метро, огороженного от всего остального, пропитанного радиацией и чудовищными исчадиями ада, порожденного ею, мира.

Игра "Метро 2033" получилсь вполне достойным игровым воплощением мира книги, насквозь пропитанная атмосферой закмкнутости, одиночества и страха, что преобладал в романе. Приключения Артема почти досконально соответствовали его приключениям в книге, в той мере, в каковой эти приключения могли быть воплощены в игровом жанре "first-person-shooter".

Разумеется, было множество сюжетных упущений, которые могли быть, без ущерба игре, воплощены в ней, но не буду слишком придираться к разработчикам, ведь, по сути, это одна из немногих игр, которые удачно воплотили вселенную именно книги, а не фильма.

Metro Last Light лишена всего. Унылый, натянутый, молящий вызвать интерес у игрока, сюжет. Отсутствие каких-либо по-настоящему запоминающихся моментов (наподобие встречи с аномалией или истекающих из труб звуков, наводящих галлюцинации, или встреча с библиотекарем из первой части).
"Метро 2033: Луч надежды" (нормальный такой луч надежды, в финале которого глав. герой погибает) - это простецкий шутер с увеличенным количеством стелс-эпизодов (ну, стелс же нынче в моде), усиленным экшеном и голыми сиськами. Авторы прям нашпиговали игру полуголыми/голыми бабёнками, лишь бы стая юнцов завороженно отвлеклась от тонны недостатков, что имеет данная игра. И подростковая аудитория игры судорожно забилась в припадке сладострастного виртуального дрочева, дрожщими пальцами выставляя на форумах оценки 9.5.


Что-то кто говорил о графической составляющей игры? Она ужасна. Я уж молчу про кризисы-фаркраи-и прочие высокотехнологичные дары игропрома, в Metro LL графика хуже чем в последнем Black Ops`е, а я играл на максимальных настройках в разрешении 1366х768. Муть, размытие, серость, убогие персонажи, корявая анимация (наблюдая танцующих канкан женщин на Театральной, я со вздохом ностальгии вспоминал потрясающую анимацию танцующих азари в клубе на Цитадели).

В плюсы игре можно записать очень хорошую оптимизацию, большее разнообразие стволов, большее разнообразие монстров и неплохо прорисованную местность при выползках на поверхность.

Я не то чтобы ждал эту игру, но, по крайней мере, надеялся получить от нее ощущения, схожие с ощущениями от первой части. Но, играя в Metro Last Light, я не получил и десятой доли той самой атмосферности, я не получил вменяемого шутера, не получил интересного сюжета, не получил геймплейного разнообразия, не получил того, что ожидал получить от продолжения хорошей игры.

А получил сырой страшный скучный продукт, который удовлетворил меня еще меньше чем с позором провалившийся "Aliens: Colonial Marines".

Плохо, 4А games, очень плохо.
Моя оценка - 5.5 баллов.

-4

Какое все таки дерьмо нам подсовывают под маркой "НОВОЙ ИГРЫ". Вообще разработчики молодцы, умеют делать деньги. Возми из Фароунда сюжет, криветок, бандитов из Сталкера, обезьян из ФарГри, добавь голых теток для клубнички, вот и получишь Метро. Монстров можно и не переделывать, потребитель и так скушает, диалоги бандюков из Сталкера можно и так оставить, упакуем в красивую упаковку и подадим, да еще рекламу запустим. Стыдно господа разработчики, стыдно эа ваши "шедевры", или уже все идеи исчерпали? Зачем выдумывать монстра в Метро и рушить колонны, можно было из Лары Крофт взять динозавра, эффект был бы еще лучше. Так называемые хранители еще 10 лет назад прыгали в 1 части ФарГри
Мерзость, еще раз мерзость и ничего нового. Хорошо еще деньги не выложил за такое убоище, знакомый дал, огромное ему спасибо.
Что касается графики, запусти ФарГри первую часть, где он на островах бегает, или Фарроунд, а также Сталкера любую часть, Метро ой как далеко с его серым миром до этих игр.
Эпизоды буквально пестрят нелепостями: Вам никого не напомнл офицер в эпизоде пленения главного героя, это же вылитый доктор Быков из Интернов, а Павел - Михаил Пореченков только усохщий малость. Черные вообще из Стивена Кинга Ловец Снов. И вот на такаю туфту разработчики надеются завоевать хорший рейтинг. Через месяц про эту игру никто и не вспомнит.
Озвучка в игре это вообще что то. Эпизод на лодке меня порадовал, главный герой визжит как школьник в уличной драке. И еще вопрос, он что немой, или считает ниже своего достоиства разговаривать с остальными персонажами.
Насчет оружия довольно слабо. В Сталкере, прежде чем выйти на следующие уровни нужно было наращивать мощность вооружения, иниче делать нечего,
уровень игры возростал от уровня к уровню. Причем неизвстно было: что тебе понадобиться, защитный костюм, или убойный автомат.
сдесь игру можно пройти с одним ножом и дробовиком. Потом упоминание Павла о сталкерах "Это схрон местных сталкеров", это что дань моде? Что то сталкеров я в игре так и не увидел.
В общем это убоище кроме как на тройку не тянет, Правильно сказал предыдущий автор в болото всех разработчиков, и в одно место заталкать диски с этим шутером.

-4

Игру пока не прошел, но уже дважды у меня было ощущение, что то же самое я видел в прошлой части.
1 Там где идём через толпу фашистов с напарником в начале. Может я что-то и забыл, но по моему точно такая же сцена была в первой части.
2 Ближе к середине, после катакомб, там где всё горит (вроде красные уничтожают заражённых). В предыдущей части есть точно такая же локация. Не знаю, баг это или фича, но был весьма удивлён.

-5

<бомбануло>Надеюсь в следующей части разработчики таки вынут фонарик, зажигалку или планшет, а может все сразу, изо рта главного героя и засунут ему куда-нибудь в другое место, где все это не будет мешать в полной мере раскрывать сюжет и характер главного героя по средством диалогов , а не долбаной макулатуры с ну просто до усрачки содержательными комментариями ко всему, что происходит на уровне. Апофеозом же идиотизма я считаю папку на уровне "Полис", в которой находится ответ на важнейший вопрос, так мучивший нашего молчуна и нас заодно на протяжении обеих частей... И ЭТУ ПАПКУ МОЖНО ПРОСТО БЛДЖАД ПРОПУСТИТЬ, ЗАБЫТЬ ПРОЧИТАТЬ ИЛИ НЕ ПРИДАТЬ ЗНАЧЕНИЯ, когда будь наш молчун чуточку разговорчивее, все это можно было бы узнать из проникновенного, срывающего покровы эпичного диалога с маленьким черным ктулху.
Поэтому я от всей души желаю разработчикам делать третью часть игры в том же подвале (или где он там делали вторую), дабы сэкономить денег на голос для главного героя.</бомбануло>

-5

Pepsin

Что вы все пристали к БИОШОКУ и один не шедевр а второй еще хуже ...
Что касаеться РУССКОГО ДУХА Я согласен... а вот в остальном нужно быть более првдивым...

-5

Komodo Saurian
Согласен, либо ты за, иначе забаним.

-5

dimsan_s
Да еще скажи что Ты криветок переростков испугался.....))))

-6

Заставил пройти себя эту парашу и могу сказать не будь там стрельбы а лишь прогулки по безлюдным страшным атмосферным станциям метро то это был бы шедевр, а так это убогий шутер с кривым стелсом и потрясающей атмосферой.
От некоторых моментов подпрыгивал на стуле и кричал от страша, это было настолько круто, в целом всё хорошо но этот экшен каждый раз вызывал негатив -_-
От оценки воздержусь но там около шапки есть 7.0 пожалуй соглашусь.

-6

Дерьмо редкое.Особенно "понравилась" миссия на болоте.Хочется забросить на это болото того кто делал эту игру. В этой игре не нравится все:оружие,вечная тьма,корявые монстры,дикие тормоза,указатель движения,фильтры с зарядом в пару минут и т.д.

-6

Не понравилась,такая же хрень как и первая часть.Атмосфера есть,но все кривое,горбатое,неудобный указатель движения,эта вечная темнота откуда на тебя прыгают корявые монстры. Улучшили оружие и стрельбу вот и все.Но все равно как шутер дерьмо полное.Задумка неплохая,но реализация никакая.Поиграл часа три- четыре и снес. До Биошока ей как от Китая до московского метро.

-13

в крузисе графончик то получше будет...

-16

щит, мердо, не лучше первого высера


Какое счастье, что я ее не покупал!!!

-18

<Я бы и 5 не поставил продолжению по сюжету , графику и оптимзацию на 8 оцениваю, вот все среднинкий шутерок получился...

-21