на главную
об игре
Might & Magic: Heroes 6 13.10.2011

Эффективность магии

Прохожу кампанию Некрополиса за Анастасию, сейчас уже на 3 карте. И по мере прохождения стала замечать что от уровня к уровню эффективность магии не увеличивается, а иногда даже падает. Не могу понять от чего зависит сила заклинаний? Прочитала руководство по игре, но ответов на вопрос не нашла.
На 3й карте компании к Анастасии(у меня 16 ур.) подключается Каспар 18 уровня. И разница в силе магии у них колоссальная, хотя моя Анастасия по всем характеристикам круче его, только что на 2 уровня ниже.
Например характеристики героев:
Анастасия Каспар
физ.сила 18 6
физ.защ 14 15
маг.сила 30 13
маг.защ 22 13
сила 16 12
мана 380 260
удача 17 5

Магическая сила у Анастасии 30 против 13 Каспара, но заклинания у нее слабее
Анастасия Каспар
Ослабление 33% 54%
Агония 182 ед 331 ед
призыв эл.тьмы 8 шт 15 шт
отчаяние 17 ед 28 ед

Почему же так? Помогите разобраться в механизмах игры.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Vilte
Каждое заклинание относится к одной из веток магии, например "молния" - заклинание магии воздуха и если не прокачать эту ветку, то заклинание будет слабым и т.п.

0

nestrbob
Все приведенные в пример заклинания - это заклинания Тьмы. И что у Анастасии, что у Каспара она Тьма прокачена до 3 уровня. Т.ч. причина не в этом. Очки умений Каспару распределяла тоже я, т.к. он появился с не распределенными 18ю очками умений. Умения у обоих героев распределены почти одинаково.

0

Vilte
У ГГ есть основная спецификация воин или маг, да и первичное особое дарование - это тоже влияет на силу заклинаний.

0

nestrbob
Оба героя изначально маги, оба Упокоители. Умения Пути одинаковые, уровни некромантии одинаковые(3).
Отличаются только специализацией. Анастасия - Владыка упырей (+2 ед. дальности передвижения упырям), а у Каспара - Мастер восстановления (имеет без изучения заклинание Восстановление усиленное на 10%).
Но это различие не может так влиять на силу заклинаний.

0

Vilte
Значит смотри ветки прокачки умений и магии. Мало просто прокачать нужную школу магии, надо ещё прокачать усиление для самого заклинания. У тебя у твоих ГГ разница в силе магии призыва в 2 раза - значит ветки призыва прокачаны по разному.

0

nestrbob
Из всех физических умений у Анастасии прокачен только боевой клич - теснить врага, а у Каспара: этот же боевой клич и еще Заступник 1(+2 ед. защиты) и Агрессор 1( +1 ед. силы)
Из Магии Земли у обоих заклинание Восстановление. У Анастасии вся Тьма кроме Общей Агонии, а у Каспара вся Тьма кроме Общего Вампиризма. По одному навыку недокачено, а остальное всё: и усиления и все заклинания. Ветки других магий пустые(совсем не прокаченные)
Как видно, их умения практически идентичны за исключением одного заклинания из Тьмы и пары физических умений. Я не понимаю откуда берется эта разница в силе заклинаний.

Еще хочу добавить что у Каспара нет никаких артефактов усиливающих призыв или другую магию
"значит ветки призыва прокачаны по разному" - а что за ветки призыва? У Некромантов вроде нет отдельных веток по прокачке призыва. Да я вообще не видела такие и у других расс

0

У меня почти такая же ситуация была,правда потом понял что это из за артефактов.У меня почему та не все артефакты переносились в следующую миссию

0

Николай Шимаров
Ну то, что не все артефакты переносятся я замечала и нормально к этому отношусь. В 4 и 5 Героях вообще все артефакты пропадали при переходе к следующей миссии, а тут остаются артефакты из наборов. Но моя проблема точно не в артефактах. Я сравниваю характеристики героев в одной миссии, а не до и после перехода. Разницы между героями почти нет, а сила заклинаний отличается почти в 2 раза.

0

Vilte
может баг какой нибудь,на который разрабы забили.я сам вчера ток за анастасию компанию прошел,и что меня в 6 удивляет,это то что там у компа юниты плодятся как кролики

0

Николай Шимаров
Может быть и баг или фича, но скорее всего этому есть объяснение. Просто чтобы понять причины нужно очень хорошо разбираться в тонкостях устройства игры. По-крайней мере я не вижу обычных причин для такой разницы в силе. Интересно у кого-нибудь было так же или просто никто не замечал?
Пройти компанию это конечно не мешает, но немного раздражает, что моя Анастасия такая лохушка, хотя казалось бы по всем характеристикам должна быть еще круче Каспара((

0

Vilte
если в династии пошарится там есть и покруче герои

0

Vilte
А как у твоих ГГ прокачаны ветки Слёз и Крови?

0

Поигралась сегодня со сменой артефактов. Если с помощью них увеличить Каспару магическую силу на 4 ед., то сила его заклинаний тут же возрастает. Например ослабление повышается с 54% до 58%. Но вот если Анастасии увеличить маг.силу на 7! ед. ничего не происходит! Ни уменьшение, ни увеличивание маг.силы у нее никак не влияет на силу заклинаний. Т.ч. похоже это и правда глюк, только что мне теперь с ним делать? Я и так компанию 2 раза начинала и вроде оба раза была такая ерунда.
Я подозреваю что в какой-то миссии достигла максимума по маг.силе и она перестала прибавляться, а с переходом в другую миссию не разлочилась. Хоть и показывает 30 ед маг.силы, возможно, считается на самом деле как ед 7. (

0