на главную
об игре
Mortal Kombat X 08.04.2015

Сюжетная линия МКХ (спойлеры) помогите разобраться

Хочу попросить знатоков серии МК помочь разобраться с сюжетом последней части, что от куда взялось и что после чего появилось.
Судя по всему Х - это то, что должно было появиться после МК3 много лет назад и к истории МК9 не имеет отношения, но есть всё же отсылки к МК9 и к тому, как МК9 закончилась.
Но это не самое главное, что меня интересует, а интересует непосредственно сюжет МКХ, потому как в нём есть вещи, которые пол ночи (а прошёл я её только вчера) мне спать не давали.

Грубо можно разделить происходящее в МКХ на 3 временных отрезка
- 20 лет назад и спустя 2 года после победы Земного царства над Шао Каном (первая глава игры Джонни Кейдж)
- 5 лет назад (флэшбэки, которые периодически поясняют историю того или иного персонажа)
- настоящее время (все остальные главы, не считая флэшбэки)

- Первая глава Джонни Кейдж (20 лет назад)
Как и в конце МК9, начало игры происходит спустя 2 года после последнего турнира и победы над Шао Каном, который попытался захватить земное царство и в результате чего погибло большая часть (я бы сказал почти все) его защитники. Главные герои Соня Блэйд и Джонни Кейдж.Действие происходит до того, как родилась Кассандра "Кейси" Кейдж.
И тут возникает сразу же первый вопрос (в описании к персонажам написано, что Кван Чи порабощал души умерших бойцов и превращал их в войнов-деманов, которые ему служили). В первой главе игры нам представляют деманов Саб-Зиро, Скорпиона, Страйкера, Кабала, Синдел и Найт Вульфа, а также Смоука и Джакса
Судя из сюжета игры было понятно, что для того, что бы спасти бойцов в демонической форме, нужно было разорвать связь между ними и их хозяином Кван Чи, простой победы над ними было не достаточно. Из этого следует сделать вывод, что все выше перечисленные войны-демоны были мертвы и Кван Чи поработил их души.
Правильно?

- Вторая глава Коталь Кан (наши дни)
Не считая того, что ни единого слова ни сказано про то, как же Милине удалось похитить медальон Шинова, который так тщательно охранялся в Земном царстве, в принципе всё понят. Новые персонажи, новая история.

- глава три Саб Зиро (наши дни)
Персонажем Саб Зиро (Куай Лиэнг) является младший брат оригинального Саб-Зиро (Би Хан) и именно Би Хан (я так думаю) появлялся в первой главе игры в виде война-демана (по другому не сходится, так как Саб Зиро умер, его душу поработил Кван Чи и тут вдруг, спустя 20 лет он жив)

- Глава четыре Кун Цзинь
Кун Цзинь является двоюродным братом того самого, покойного ныне Кун Лао, который в битве с Шао Каном не смог одержать победу и погиб на глазах у всех включая Рэйдена, который ничего не сделал, что бы спасти Кун Лао, за что Кун Цзинь сейчас не особо любезен с богом грома. (из флэшбэка)

- глава пять Соня Блэйд
В этой главе много интересного, а именно.
Соня с Джонни находит пристанище Кван Чи появляется и сам виновник торжества в компании с уже появляющимися ранее (20 лет назад) Скорпионом, Саб-Зиро (вероятнее всего Би Хан) и Джаксом. После того, как Соня разрывает связь между Кван Чи и демонами путём нанесения ужаснейшего удара ногой в промежность последнего войны демоны оживают и возвращаются в нормальное состояние.
Судя из этой главы можно сделать вывод, что за последние 20 лет ничего не изменилось и эти 3 демона, как были мертвы, так и оставались мертвыми до этого момента. От куда тогда у Джаксона Бригса взялась дочь? мало того, что ей не от куда было взяться так как её предполагаемый отец мертвый воин-демон на службе у Кван Чи, так и суда по рассказам Джэки, её отец воспитывал её.
странно... или я что то не так понял?

- глава шесть ДиВора
В этой главе нет ни чего особенного, кроме того, Джакс вернувшись с "того света" (так сказать) занялся фермерством и Соня пришла вновь уговаривать его помочь Земному царству в войне против Кван Чи ссылаясь на то, что он долгое время провёл на службе у последнего и хорошо его знает.
Хм... так где был Джакс? На службе у Кван Чи или воспитывал дочь дома?

- глава семь Такеда
Такеда является сыном великого слепого война Кенши. В 8ми летнем возрасте у него погидла мать и отец его отдал на обучение великому мастеру Хосаши (Скорпион) из клана Ширай-Рю. и спустя 10 лет подготовки он достиг финала своего обучения (шлэшбэк 5 лет назад).
Т.Е. в первой главе (20 лет назад) Скорпион представлен в виде демона, и в главе с Соней (настоящее время) )он тоже в виде демона, которого она освобождает от связи с Кван Чи, а в промежуточное время - он нормальный человек? как?
И в этой же главе, когда Такеда с орядом находились в клетках, после того как Коталь Кан приказал их схватить, между ними был разговор, об их родителях и Кун Цзинь усмехнулся над Джэки о том, что её отец - демон, а она начала говорить, что он за неё переживает, что он не хотел, что бы она шла в спецназ и т..п. после чего Кейси добавила что Джакс сломал её папе (Джонни Кейджу) челюсть, после того как последний пришёл к нему сообщить об уходе его дочери в спецназ.
И опять же первая часть игры (20 лет назад) Джакс - демон, пятая часть игры (наши дни) Джакс - демон, а где то между Джакс - обычный человек воспитывающий дочь?

- Восьмая часть Джакс
Ничего особенного, кроме того, что тут в виде демонов проставлены снова (появившиеся первый раз 20 лет назад) Синдел и Кабал (с ними за 20 лет ничего не случилось), а так же Кун Лао, Лю Кан и Китана. Ну и конечно же, не совсем обычные демонические козло-кони, которые (на удивление) падали от попадания обычных пуль.

- Часть девять Скорпион
К этому моменту я же привык к тому, что я уже потерялся в сюжете, но (флэшбэк) 5 лет назад Скорпион и младший Саб Зиро (оба будучи живыми здравомыслящими людьми) создали союз.
И опять же, не смотря на то, что Скорпиона только спустя 5 лет Соня спасет от рук Кван Чи.
Ну и снома Смоук, Китана, Синдел, Кун Лао и Лю Кан.

- глава десять Рэйден
Тут мы увидим Бо Рай Чо, которого, даже не знаю, зачем сюда поместили... ну да ладно. А так же флэшбэк Рэйдена 25ти летней давности, где Кун Лао и Лю Кан живы. Но по мимо нох живы так же и ДиВора, речи о которой ранее не было ни в одной части МК (на сколько я помню).

- Глава одиннадцать Джеки Бриггс
В этой главе за исключение Рептилии и появившегося в нужный момент Саб Зиро все остальные персонажи новые и по большому счету ни чего интересного.

- последняя глава Кейси Кейдж
Все банально, всех победила, спасла своего поеденного жуками ДиВоры папу, бывшего мужа Соня снова "...назвала Джонни" и конечно же Рэйден!
А что с ним то случилось?

вот! главные вопросы, как вы поняли у меня по Джаксу, Суб Зиро и Скорпиону. Как такое возможно? или я запутался...

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Возможно, Как такое возможно? или я запутался..., не в курсе...

4

Чет ты слишком заморочился) сюжет в МК никогда не славился логикой и последовательностью) просто играй и не парься

4

Russian_Lawyer
я и это зделал и прошёл игру и мне было пофигу что как

2

Organ1zm
Работу в сюжете я незаметел ничем не тронула кароче прошёл ради алтернативы скинов

2

аха! точно! вот что я упустил =))

2

ну тут даже не в том, что я когда её проходил, думал о сюжете... а вот прошёл и понял, что шляпа какая то... не сходиться... поэтому и решил узнать мнение других людей...столько много писать, человеку, что бы потом услышать "не парься"... эх... не на это я рассчитывал =))

1

Organ1zm
в 5-ой главе вообще-то действие происходит 20 лет назад а потом когда дерешся с кано это уже настоящее время

1

И с Саб-Зиро, немного не туда ушел , в первой главе нам показывают порабощенного Куай Лиэнга, а не Би Хана, так как в 9 части игры Куай вообще был киборгом и когда он умер его душу поработил Кван Чи. А уже послеон так же как и Скорпион освободился от влияния Кван Чи

1

noob-saulebaev
Я это заметел ну это меня незаинтриговало

0

ну а что же с Рэйденом то в итоге? на какой путь его нечистая занесла?

0

Organ1zm
На тот же, что и в последних частях оригинальных MK. Он решил, что его все задолбали, и он будет охранять Землю при помощи тирании. Ни к чему хорошему это не привело тогда, и на вряд ли приведёт сейчас :)

0