на главную
об игре
Mount & Blade 16.09.2008

Shadow Rising - A wheel of time

Начну с затасканных фраз. За что многие люди любят игру Mount and Blade? Отвечать будут по разному, но один из часто встречающихся ответов будет заключаться, что игроки с удовольствием играют в эту игру из-за того, что здесь нет ни фей, ни эльфов, ни джедаев, ни вампиров, ни прочей магии и чертовщины. Если же вы из таких людей, то обзор не читайте, а остальных я попробую убедить зайти на известный русскоязычный фан - сайт игры (которому недавно исполнилось два года) и скачать мод из файлового архива. Потому что одно из нововведений этого мода - мощная и шикарная магия.
Ну начнем с предыстории. Идея мода взята из книг одного автора (не помню ни название ни самого автора), но читавшие утверждают, что идея книги прекрасно вписывается в особенности игры Mount and Blade.
Начинаем новую игру. Видим первый сюрприз: здесь три пола (мужской, женский и троллок). Выбираем загадочного троллока, также определяем его прошлое, потом клянемся отомстить плохим и подлым людишкам и въезжаем в Каль... Нет! Карта изменилась, в принципе новая карта не плохая, меньше гор и лесов, чем в Кальрадии. Потом раскидываем навыки и попадаем на экран генерации лица. Здесь вас поджидает второй сюрприз: если вы выбрали троллока, то увидите козлинную морду. Если ваши нервы выдержали это испытание, то задаем возраст и размер костянных выростов на голове (не думаю, что это связано с женами представителей новой расы).
Стандартные процедуры окончены, въезжаем на новую карту. Помимо старых группировок, накручивающих километраж по загадочной стране, появились новые. Это банды троллоков - мародеров и необычно сильные отряды, нападающие на всех и вся. Нападите на троллоков и посмотрите на этих прямоходящих козлов в бою. Им добавили шикарную озвучку, от их жуткого рева от ран бросает в дрожь. На других новичков не нападайте, эта жуткая элита втопчет вас в грязь. Небольшой совет: после каждого боя смотрите трофеи, иногда выпадают мощные сабли и моргенштерны. Автолутом не пользуйтесь.
Окончив знакомство с новой картой, загляните в магазины, осмотрите новые доспехи и оружие.
Теперь о некоторых других фичах. Можно создать свое королевство, но здесь как и в других модах. Можно вызвать любого воина из своего отряда на дуэль в полном боевом оснащении, так же на дуэль вызываются лорды и короли, но слабым героям они отказывают в сатисфакции. Можно казнить любого пленника (падает честь).
В самих битвах есть построения, боевой дух и возможность быстрого бега. Все это можно отключить, да и это недоработанные параметры (нажмите H для подсказки)
Теперь о самом вкусном... о магии. За магию отвечает навык firearms, качайте его, по мере его роста откроются квесты на новые уровни в познании Chanell.
Эти квесты дают угрюмый мужик и молодая женщина. Они сидят в тавернах, мимо не пройдете. Они будут вас обучать, но не за красивые глазки, а за поручения. Подробнее о поручениях:
- они открываются по мере развития навыка firearms ( в некоторых локализациях это "огнестрел")
- Среди этих квестов: накормить мужика сырым мясом, а женщину яблоками; привести пленных троллоков; поймать загадочного Регана О'Нила; несколько раз платить крупные суммы и т.д.
Теперь расскажу о применении магии в бою. После первого квеста вам дадут кусок чего - то, он и будет вашим магическим артефактом. Новые заклятья будут изучаться в качестве награды за вышеупомянутые квесты. Переключаются они нажатием клавиши Z. Среди заклятий есть удар воздухом, проклятие замедления, лечение, уничтожение щитов, файрболл в виде огнемета и каменный дождь. Эффекты нарисованы очень качественно. По мере выполнения квестов вам будет доступны вырастающие из земли колья и целые башни. Но среди линеек развития юнитов (к слову, они изменились полностью) есть тоже специалисты магии. Однажды со мной был случай, когда полез брать замок, а местные маги сожгли мою армию огненными ударами и огромными камнями, падающими с неба.
В заключении отмечу, что в моде красивая музыка, не поленитесь ее перетащить в другой мод...

Комментарии: 3
Ваш комментарий

И еще: русификатора нет и вряд ли будет, а тот, который делаю раньше Нового Года при моих темпах работы над ним не появится...

0

Вобщето помойму немного делают но только несколько человек!

0

Я этот мод как раз качаю!

0