на главную
об игре
Mount & Blade 16.09.2008

Обсуждаем варианты экипировки и тактики

Итак, ваша армия Это

1 Прежде всего ваш аватарка. Которого надо как-то экипировать оружием. А слотов для оружия всего 4.
Вопрос чём оптимальнее их заполнить?
1.1. В универсальном случае?
1.2. Для штурмов и обороны укреплений?
1.3. Для боя в полях?

2. Группа компаньёнов героев.
2.1. Сколько их оптимально иметь, и кого именно чтоб не ссорились?
2.2 Какие навыки им развивать.
2.3 Как их лучше экипировать, (опять же 4 слота для оружия, но ИИкомпаньён хорошо бы чтобы сам не терялся в выборе оптимального оружия в разной боевой ситуёвине)?

3. Отряд вояк.
3.1. Какие виды войск и в каких пропорциях оптимально содержать.
(понятно, что если есть замок или городок в наличии, то можно уже иметь несколько видов армий под разные случаи, но как оптимальнее комплектоваться изначально?)

4. И отдельно в каких случаях и какую тактику применять.

Цель обсуждения, оптимизировать эффективность игрока и его армии. Особенно на начальном этапе.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

По тактике.

Сейчас, в основном, перешёл на пехоту. В начале сражения держу позицию. Если есть какая-нибудь возвышенность, тащу всех туда. Пехота впереди, стрелки в 10 шагах позади, кавалерия на фланге. Подпускаю противника поближе и отдаю приказ кавалерии атаковать. Строй противника (если он есть) нарушается. Юниты начинают гоняться за кавалеристами и становятся лёгкой мишенью для стрелков. Выжившие добегают/доезжают до строя пехоты, где благополучно и гибнут. Ну и сам ношусь по полю, как угорелый, с копьём наперевес. Избавляю противника от кавалерии.

З.Ы. Воюю пехотой, используя кавалерию в качестве вспомогательных войск. Гораздо интереснее, чем раскатывать всех кавалерией или гоняться за юнитами по карте.

0

Сам же отвечу на эти вопросы.=)

1. Универсальных случаев походу несколько.

Вообще лучше не убивать врагов а глушить и брать их в плен. Поэтому надо бы турнирный ланс или посох. Но боевой ланс на метр длиннее и с ним много легче биться против конницы или пехоты с копьями-пиками-алебардами. Так что загвоздка. В выборе получается.

Притом, что на скаку рубить кого-то у меня получается плохо. А вот ланс или шест само-то.

Заметил, что двуручный топор убивает сразу там где палицей или мечом приходится бить дважды. Если надо пешим биться против толпы, то очень актуально выносить оппонентов с 1-2 ударов и колоть им щиты. А поэтому топор двуручный само-то.

Лук+ продвинутые стрелы+ мастерство стрельбы. Но увы из лука получается пристрелить никак не более 7-8 на колчан стрел, а лансом или топором за тоже время укладывается вдвое больше.

Так, что в универсальном случае надо иметь боевой_ланс и топор. А вот что запихнуть ещё в 2 слота, то ли метательных топориков, то ли что-то оглушающее, то ли лук со стрелами, затрудняюсь понять.

Для штурма укреплений, хорошо бы ланс заменить на щит.

2.
Основное что тревожит, давать ли компаньёнам лансы, т.к. будучи спешенными они бывает тоже пытаются их использовать, хоть в карманах лежат хорошие штурмовые топоры. Кажется, двуручный топор + лук и два колчана сострелами самое универсальное для компаньонов. Но как же лансы?

Про прокачку, конечно хорошо что Дешави читает следы, Джеремус, если сам не в отключке от ран, то лечит, а Архитектор, если не ссорится с Джеремусом быстрее строит, что нужно строить. Но большую часть командных навыков включая лечение, т.к. Джеремус часто в отключке, всё-же лучше качать лично. Делая из компаньонов отличных вышибал.

Кажется, что порядка 10 компаньёнов само-то. Но так чтоб не ссорились, так что самых борзых в отряд лучше не брать. А мораль повышать разнообразной едой и частыми победами.


3.
Если компаньёны, это ударный (бессмертный) ковалерийский отряд, также 10 луков и 10 топоров. То чем наполнять остальную армию?
Кажется что само-то это тяжёлая пехота вся из хускарлов. В поле имеет смысл закрепиться ими на холме и не рыпаться. А вот стены они берут идеально.
Но как то попробовал собрать армию из конников. Скорость армии получилась за 8, и орда из 50-80 тяжёлых ковалеристов рвала в полях всех с минимальными потерями. Но вот на стенах или в горах им доставалось.
А собрав 30 ветеранов лучников и 20 тяжёлой пехоты . Заметил что 50% врагов просто не доходят до моей армии. Но однако лучников прорвавшиеся НЕприятели кладут часто.

Если укомплектовать армию в пополамах ковалерией и пехотой, то удар ковалерии будет не столь силён, а оборона пехоты не столь крепка и потери увеличатся.

Так, что выбор широк, но при этом узок. Имхо либо орда тяжёлой пехоты, либо тяжёлой ковалерии. Имхо.

Причём из пехоты пожалуй лучшие это хускарлы. А из ковалерии это рыцари свады, рыцарей вергинов и "рыцарей" степняков в моей ковалерийской орде убивали чаще.


4. От выбора армии пляшет и тактика. Собственно либо стояние на холме всем войском. Когда аватарка на коне катается по периметру и кладёт всех кого сможет своим конём и лансом. (Как вариант с ним катаются герои.) Либо массовая атака ковалерийской ордой. (но если враг на холме и плотным строем, потери будут НЕхилые)

А для штурма замков, толпу тяжёлой пехоты, во главе которой бодро размахивая двуручным топором, или бердышом аватарка должон врываться на стену..

0

Начал игру заново и начал заново качать персонажа.
Про оружие
Очень долго разбирался выяснял, кем лучше быть: рыцарем, арбалетчиком, лучником, пикинером, копейщиком, мечником, алебардником, конным лучником. после этих экспериментов вернулся к воину-рыцарю. Экипировка: тяжелый дестрие, нордский шлем, тяжелые доспехи, название не помню, но выглядят как металлические пластины на кольчуге, на случай боя в поле оружие следующее: кавалерийская пика, тяжелая сабля, толстый рыцарский тарч. так как стоит мод ребаланс, то уже двуручными топорами не помахаешь из седла. На случай осады: осадный арбалет с комплектом болтов, в качестве щита - тяжелая павеза, как у родокских элитных арбалетчиков и копейщиков и сабля. Вместо сабли иногда беру моргенштерн. Раньше брал на штурм двуручное оружие, но когда повысил сложность игры, меня стали нашпиговывать болтами, а с непониженным уроном и непрокаченным здоровьем это больно.
Про спутников.
артименнер-лезалит
джеремус-фирентис
марнид-борча
Грызутся между собой только джеремус и артименнер, но так как у каждого есть друг и враг всего один, то они не уходят. Песонажу джеремус качаю медицину, чтобы не погибал часто, борче качаю все навыки, связанные со слежением и скоростью передвижения, артименнеру инженерию, марниду торговлю, из оставшихся делаю бойцов. Но бойцовские навыки качаю у всех, это долго, потому что профессионалами в своей области они станут не скоро, но я и не тороплюсь никуда.

0

Сухо по вопросам))
1.1 В универсальном варианте обязательно щит, например кергиты любят попалить стрелами, а стрела как и пуля бывает дура.
Ланс кавалерийский слишком медлителен, лучше отбалансированное кавалерийское копьё, при хорошем навыке выносишь всех подряд на одном пробеге через толпу по 3-4 человека.
Одноручный или двуручный меч, на крайний случай один из мечей заменить метательным. Делал так раньше пока не научился свободно выбивать всадников из седла.
1.2 Оборона или штурм обязательно щит ибо стрел град, двуручный меч или кавалерийский топор, и лук со стрелами.
1.3 также как универсал только иногда луком побаловаться вместо меча)

Компаньонов чем больше тем лучше, кому не нравится сильно не держу.
Навыки, кому торговлю, кому по медицине, ну и тактику обязательно, плюс делиться опытом, силу и ловкость уже тем у кого логика мало прокачана.
Оружие каждому по способностям, но обязательно пику или копье и щит.

Войско обязательно не меньше 15 всадников, иначе в открытом бою кердык, чем больше тем лучше, желательно под 30, также постоянно в отряде навобранцы половину прокачивается на стрелков для защиты замков, половина на всадников для пополнения отряда.

тактика простая, если против пеших то увожу конницу за собою с фланга и потом растянутой линией бью с тыла или фланга, если есть пехота то жду пока пехота начнет бой и тогда уже с тыла.
Против кергитов то сразу лобовой удар пока они не разбежались по всей карте.
Замки и города можно выносить и одному если есть где спрятаться за стеной)))) либо опять половина пехоты половина стрелков, причем лучше пехоты, от стрелков толку... Я с 34 стрел выношу человек 18-20. Они же месят куда попало и откуда.

0

Гарнизоны в своих замках стал формировать так, чтоб было много кергитов. У большинства кергитских новобранцев есть лук или метательные копья. Еще держу в замке тяжелую нордскую и вегирскую пехоту, они задерживают врага, пока кергиты, пусть большинство и новобранцы и стреляют слабо, шмаляют по толпе, но этот вариант практически бесполезен против родоков, у каждого родока большой щит, но при боковом обстреле они несут потери. Главное, чтоб гибли их сержанты и алебардники, с обычными копейщиками биться проще. В замке еще держу ненужные в данный момент войска, если нет войны, то большую часть армии можно оставить в замке и ездить с небольшим, но сильным эскортом. При обороне можно использовать двуручное оружие, враги практически не попадают из луков, главное поменьше выглядывать. Когда обороняю замок, беру осадный арбалет с двумя комплектами болтов и тяжелый бердыш с уроном 57р, и в зависимости от ситуации, если враг нагло лезет по лестницам, то стою рядом с проломом за чужими спинами и бью врага бердышом, если враг не может пробиться, то становлюсь сбоку и пуляю из арбалета.

0

1.1 Лук+2 комплекта кергитских стрел+2ручный топор
1.2 Огромный нордский щит+боевой молоток+лук+комплект кергитских стрел
1.3 лук+2 комплекта кергитских стрел+2ручный меч/топор/копье (в полях для меня главное лошадь...породистый гюнтер, породистая степная лошадь)

2.1 8 НПС-Арти+Лизалит (инженер+тренер и дружат), Джеримус+Ферентис (медики, торгаши и дружат), Бахештур+Рольф (лучник+просто боец, дружат), Айлен и Бундук )) (телохранители)

2.2 Арти-инженерия, тактика
Лизалит-тренер, поиск пути
Джеримус-хирургия, первая помощь, железная кожа
Ферентис-перевязка ран, торговля, железная кожа
Бахештур-жел кожа, мощьный выстрел, верховая езда, стрельба верхом
Рольф-жел кожк, мощьный удар, щиты, атлетика, верховая езда, метание
Айлен-жел кожк, мощьный удар, щиты, атлетика, верховая езда, слежение
и Бундук )))) -- жел кожа, мощный выстрел, атлетика, верховая езда

2.3 Арти-щит, одноручный меч, копье
Лизалит-щит, одноручный меч, копье
Ферентис-щит, одноручный меч, копье
Джеримус-щит, одноручный меч, копье
Бахештур-щит, одноручный меч, лук, комплект кергитских стрел
Рольф-щит, одноручный меч, копье
Айлен-щит, одноручный меч, копье
и Бундук)-щит, одноручный меч, арбалет, болты

3.1 9 конников уже есть...это я и 8 НПС...+еще 10-15 конников...лучников-обязательно! штук 20-25...пехота....желательно нордская(все с щитами и метательное оружие) или родокская (большие щиты)

4. вначале бьем пиратов, потом к кому нить в наемники-бьем квалифиц армии, заработав денег наемники(мечники) появляются у нас в армии...ну и так и далее....

в бою...жму F1..бакспейсом расставляю след образом: впереди 20-30 шагов от "сундука" ряд лучников..за ними пехота, конница либо слева либо справа от основных войск стоит...сам вперед скачу...вражеские отряды поворачиваются ко мне(в смысле щиты для моих лучников не препятствие) пока я отстреливаю все свои 2 калчана вражеский отряд доходит до моих спиной, где мои лучники делают свое дело....затем отдаю приказ пехоте атаковать..и сам туда же...ну и при нужде конница прикрывает или добивает...
...такой расклад у мя в основном с большими отрядами...

Город/замок брать-др дело...в начале увожу абсолютно всех как можно дальше...сам хедшотами вражьих лукарей бью..стрелы кончились-зову своих...штурм,бой, подбираю стрелы и выстреливаю...

играю-100 чел выход на поле..урон друзьям и себе -норм, ИИ-средн..

0

1.1.В универсальных случаях щит и одноручный или двуручный меч.
1.2.Обязательно щит одноручный меч, иногда лук.
1.3.Также, как и уневерсал.

2.1.Чтобы никогда не ссорились 4, но это идиотизм поэтому чем больше, тем лучше, они крайне нужны.Ссоры неизбежны, но если кто-то захочет уйти, можно всегда применить убеждение.
2.2.У меня пара-тройка компаньонов развиты как чистокровные войны, остальным качаю общие навыки.
2.3.Обязателен конь, лучшие после своих доспехи а также щит и меч.

3.1.Вегирские и Свадовские рыцари-всадники - отличная наступательная сила, особенно если враги пешие (бывают исключения, например берсерки всякие).А вот когда штурм замка, мои рыцари как контуженные ничего не могут сделать!Приходиться лучников специально для этого набирать.

4.На начальном этапе, долго и скучно качаться, поэтому я сразу один, на хорошей лошади нападал на борзых врагов(только пеших).Разъезжал на лошади в одном сражении минут 20, влево-вправо, пока не забивал армию противника.Когда подкачался до 5 уровня, и появилась начальная броня, начал мутить с собственной армией и собирать первых компаньонов

0

Хотелось бы кое что добавить:

А точнее про бой с древковым оружием в руках..2 дня (по 4-5 часов) играл именно с этим оружием, хотя до этого был зверским лукарем с топором...

Впечатления:

Первое и самое убойное каешн-это рыцарский удар, пробивающий щиты, убивающий коней с одного удара..

Во-вторых это удар, в 10/11 версиях этот вид оружия претерпел несколько изменений, имеет преимущество пробивать броню..

В-третьих длинное-убить на расстоянии не составляет труда (если не щит каешн), догоняя (на конях) противника (больше относится к кергитам-лукарям)-тож можно его достать..

В-четвертых при обороне крепости можно продержать дольше натиск тыкая вражин...

0

Попробую упорядочить вышенаписанные посты в плане оружия для определенных воинов.
Пехотинец.
Самый сложный, но довольно интересный вариант. В поле драться сложнее, но на стенах вы король.
Про экипировку. Лучше брать тяжелые доспехи, скорость у пехотинца всё равно низкая, а так больше защищенности. На крайний случай можно прокачать атлетику, будете бегать, как кенийский бегун. А вот к выбору оружия стоит относиться серьезно. На земле у вас модификатор скорости низок, так что урон одноручным оружием слаб. Но с двуручным оружием вас нашпигуют стрелами, ведь скорость низкая. Вдобавок конница будет вас топтать, а в честь особого праздника могут нанести рыцарский удар, который практически невозможно пережить. Из оружия советую взять следующий набор: тяжелый бердыш (очень сильный урон и неплохая дистанция), длинная пехотная пика или длинная кавалерийская (у пехотной больше дистанция, но меньшая скорость, выбирайте, что больше нужно, турнирный ланс лучше оставьте рыцарям), большой пехотный щит (стрел в вас полетит очень много, держите щит в руке пока идете к врагу, на близкой дистанции доставайте бердыш и рубите супостата в капусту), в последний слот можно взять метательных ножей, топориков или запасной щит, лучше щит, второй щит закроет спину. Прокачивайте силу, из навыков здоровье, мощность удара, площадь покрытия щитом и бег.
Про тактику. Хорошую тактику предложил береговой брат (см. выше). От себя добавлю:
1) старайтесь держаться возле других пехотинцев, если вы один, вас втопчуть лошади
2) если прямо на вас бежит рыцарь, доставайте пику и бейте, лучше выбить всадника, лошадь может пригодиться, но и лошадь не стоит жалеть если того требует ситуация. Если удар слабый и лошадь не погибла, то она скорей всего остановиться. Если всадник бежит мимо вас, то рубите лошадь бердышом, она погибнет, а всадник останется с вами лицом к лицу. Старайте держаться возле деревьев, всадник в них врежется, тут его и рубить надо. Не гнушайтесь лишний раз достать щит, он убережет ваше здоровье от стрел. Биться с пехотинцами проще, держитесь со своими и победите. С кергитами пехотинцу бороться сложно, набирайте больше кавалерии, лучников, отправьте лучников на гору или в лес.
Я описал тактику, которой пользуюсь сам, она не идеальна, поэтому пишите свои варианты, мысли, обсуждайте, составим идеальную. Я же в ближайшем времени опишу варианты пешего стрелка.

0

если у супостата много кавалерии я строю свою пехоту в реке или чаще на границе карты. Врезавшись в такую "границу" супостатская кавалерия моментально останавливается и некоторое время там вязнет и вследствие своей неподвижности становится уязвимой для пехоты.

0

Согласен со S.V.A.E.I.G.ом, что пехотинцу труднее в бою, чем конному воину, но как интересно!
Если я остаюсь без седла, и нет лука, делаю так: подбираю двуручное оружие и машу им...больше никак, если враги стоят в дали и поливают стрелами - помогает бег "зигзагом" и прыжки..

Сложный трюк, но выполнимый: Допустим, скачет на Вас рыцарь, вы с бердышем, он занес меч для удара...нужно отпустить ЛКМ, чтобы пошел удар и подпрыгнуть, тогда благодаря прыжку Вас не заденет рыцарь, лошадь не собьет, а главное рыцарь умрет, т.к. тут модификатор скорости прибавит урона!

0

Конный лучник - интересный и опасный, быстродвигающийся и быстроубегающий юнит. Достоинства его в точной стрельбе из лука/арбалета (я опишу конного лучника с луком, ввиду некоторых его плюсов, таких как скорость стрельбы и перезарядка, конечно же за минусом убойной силы), быстром перемещении. Минусы следующие: легкая броня, малый запас стрел (на длительный бой 68 стрелы не хватает).

Для прокачки такого воина следует развивать следующие навыки: Здоровье, сильный удар, сильный выстрел, верховая стрельба, атлетика, езда верхом.

Из брони беру дорогую легкую броню, шлем поплоще, легкие перчатки и легкую прочную обувь.
Главное тут лук и конь. Коня выбираю Породистого Гюнтера, либо породистую скаковую.
Лук брать самый лучший, на который подойдет Вам по навыку сильный выстрел, это мастерский боевой лук, требующий мастерского выстрела равного семи. Стрелы - 2 комплекта кергитских стрел, по 34 в калчане с убойной силой +3.

Четвертый слот занимает оружие ближнего боя, я предпочитаю двуручный топор, либо меч, но в последнее время мастерская сабля меня больше привлекает.

В начале игры будет очень сложно попадать в головы вражин, в бою сразу же прокачиваем оружие ближнего боя и выстрелы конечно же. При повышении уровней прокачиваем вышеперечисленные навыки. По началу хорошо учиться на убегающих врагах, и на врагах, которые без щита, либо отвлечены на кого либо другого.

Прокачивая навык сильный выстрел, стрельба верхом, мы становимся опасным участником боя, т.е. прицел быстро сужается, перезарядка быстрее, убойная сила растет, глаз игрока начинает расчитывать примерную скорость и место попадания стрелы, учитывая скорость движения игрока и врага.
На первый взгляд стреляя не в ту сторону где находится цель, стрела же попадает прямо в правый глаз врага. Являясь снайпером на поле, на нас лежит задача выкидывать из боя сильных противников, таких как лорды, рыцари, хускрлы, элитные войска..

Следует бояться только вражьих стрелков, иначе шальная стрела закончит Ваш смертоносный бег. Опять же виляя, уклоняясь от стрел выбиваем врагов.
Прокачавшись, от нашего единственного точного выстрела враги умирают, так можно настрелять до 60 врагов.

Допустим, стрелы кончились, тут достаем вторичное оружие, работаем им.
Допустим, лешились седла, тут пригодится навык Атлетика, благодаря которой, мы находим себе лошадь, либо увиливая от врагов даем отпор, до прихода подкрепления.

Брать город/замок сложнее из-за отсутствия щита (понимаю можно поменять перед боем и броню и набор оружия, но я так ни разу не делал, т.к. стараюсь "отыгрывать роль" конного лучника), тут опять же отходя на шаг на два от вражьих стрел хедшотами снимать защищающихся. Запрыгивая на осадную башню(если таковая имеется) по ходу отстреливать, очень удобно, если же лестницы, жду пока мои войска возьмут стены, забравшись на них, добрав стрел продолжать стрельбу, либо идти в ближку.

Защита замка/города - Стоя на боковой стене, отстрелять, выбить лордов и сильных бойцов врага, закончились стрелы, в ближку - махать мечем на стене.

В боях против Нордов есть сложность - у них мощная броня и большие щиты, ничего страшного, стреляем по коленям, либо приближаясь враг открывается мы производим выстрел.
Против Вегиров сложность - их лучники, которых можно вынудить взять оружие ближнего боя, т.е. пробежавшись среди их рядов, они начнут доставать мечи и топоры.
Свады - 2-3 выстрела в голову и рыцарь лежит, стрелки у них никчемные
Родок - опасный враг, опасный для конницы, плюс хорошие арбалетчики, плюс щиты, закрывающие все тело, тут как с Нордами не получится, тут по обстоятельствам.
Самое интересное это Кергиты, т.е. те же самые конные лучники))) вот это радость!!Лучше места прокачать конного лучника нет!

0

Играю в Sword of Damocles. Войско - в основном наемники.
Персонаж 21 уровня. Прокачивал все боевые навыки кроме арбалета. Экипировка
на поле: легкая кольчужная броня, кавалерийская пика, кергитский лук со стрелами, двуручный меч или кувалда (для пополнения пленных), быстрый слабобронированный конь.
Экипировка при штурме или защите замка: тяжелая броня, глефа, лук со стрелами, усиленный щит или одноручный меч (в зависимости от того, много ли у противника лучников и какие они. Если много, то предпочитаю щит).
Тактика: ничего нового. Если у врага много конников, то вперед ставлю кавалерию и снайперов, вторых по мере приближения отвожу назад, за строй пехотинцев. Из пехоты в основном наемные латники (дорогие, но эффективные), и наемные снайпера. В начале битвы тоже рвусь вперед, и кромсаю сколько могу врагов, пока они не подошли на расстояние выстрела снайперов. Потом рвусь обратно (если у врага нет конников, если есть-отвожу их в сторону), подпускаю поближе и посылаю в атаку кавалерию. Латники за 10 сек. добегают и помогают добить врага. При захвате-защите замков использую в основном глефу. На подходе снимаю стрелков из лука. Самый трудный бой - против кергитов на равнине, можно часами за ними гонятся, если броня выдержит град стрел. Жду появления аденианской пехоты и кавалерии (посмотрим, на что они способны)...

0

Могу предложить вариант против кергитов. Ставим пехоту и стрелков в зависимости от вашей тактики, а впереди ставим конницу и спешиваем. Лошади стоят перед строем и кергиты в них врезаются и стоят на месте. Вариант не плохо работает при множестве лучников.

0

Могу описать вид войск против пехоты любого типа.(Без щитов очень хорошо) Собираем лучников родоков они очень хорошо в дальнем бою. И расстреливают всю пехоту почти, но они и хорошие войны в ближнем бою. Так-что когда пехота подходит уже вся расстреляна и погибшая половина добиваем их.( Можно использовать так 2/3 лучники 1/3 пехота с кавалерией) Это мое мнение и прошу не надо его критиковать.

0

Хочу тоже поделиться своим мнением...

1.По поводу своего персонажа(зависит от стиля игры, конечно, но мне помогало)
1.1 см1.31(Пехотинец)

1.2
1.21(Захват) 2 щита, тяжёлая сабля\палаш, двуручник по выбору.(пока стреляют, идём с щитом, потом можно браться за двуручник. Если хочется)
1.22(Защита) Лук, колчан стрел, щит и одноручник\ещё колчан и двуручник(по вкусу)

1.3
1.31(Пехотинец) Ростовой лук, улучшенные стрелы, тяжёлая сабля\палаш, ростовой щит.(я названия пишу не из игры, мне такие названия привычнее) Можно вместо лука и стрел щитов набрать. Мне просто с лука нравится стрелять. Двуручники лично я не люблю(это моё личное мнение, и остальных я к нему не клоню), стрел много нахватаешь и отбиваться от 2х и более врагов неудобно.
1.32(Кавалерист) Кавалерийская пика, полуторник(достаточно длинный и можно щит взять), 2 щита(один на спине, и если что запасной), тяжёлый коняра(на ранних этапах гунтер).
1.33(Конный лучник) лук, 2 колчана, одноручник, самый быстрый конь, какого сможете найти.(Из моих друзей ни у кого, правда, не получалось. Только у меня...)


2. Компаньонов я пропущу, т.к. точно не помню каких брал(потом может быть добавлю)


3.Вояки

3.1 В поле(Сильно зависит от стиля игры) предложу несколько вариантов
3.11 Пехота и лучники 1\1(один к одному) Ищем холмик или несколько деревьец и ждём. Если идут лучники рассасываемся, если кавалерия делаем плотный строй. Я беру нордских и пехотинцев и лучников, поэтому все стоят в одном строю.
3.12 Кавалерия(только на равнинах) Только свадийские "лыцари". Говорим всем идти за собой и рассыпаться, так больше накроем(если вражин мало - говорим встать ближе). Берём разгон и врезаемся в строй. Кони даже не чуствую тушек. Можно просто прикрываться щитом и не бить - остальные неплохо справляются. Пробегаем дальше, разворачиваемся, встаём плотнее и повторяем. Когда врагов остаются единицы говорим атаковать и добиваем "недобитков".
3.13 Пехота\лучники\кавалерия 1\1\1. Пехоте и лучникам говорим строиться плотнее. На себя берём управление кавалерией. Отводим кавалерию в бок. Ждём пока враги более менее приблизятся(пешие, с конниками вариант пока не выбрал, описывать не буду), ведём кавалерию на строй врагов, нанося сокрушительный урон строю и противнику вообще. Лучники расстреливают, повернувшихся к вам. Повторяем манёвр. Так до готовности. Минусы - иногда долго ждать, пока всадники соберутся за вашей спиной после первой атаки. После одной-двух атак можно при желании слезть с коня и навалять всем так.

3.2 Замки
3.21(Атака) я беру побольше пехотинцев и стараюсь как можно быстрее добраться до всех лучников.
(Также можно взять стрелков, после захвата стен поставить их где-нибудь на стене чтобы расстреливали появляющихся вражин, а пехотой спуститься во двор и тоже мочить козлов)
3.22(Защита) Говорим лучникам не стрелять и ставим на одну из башен сбоку от осадной лестницы(не в каждом замке возможно, но уж постарайтесь найти выход ;) ). Пехоте говорим 10 шагов вперёд. Они начинают толкаться на(перед) лестнице(й) и враги могут нападать только по трое-четверо. У вражин нет преимущества в кол-ве. Когда они поднимутся на лестницу, становимся с луком и говорим лучникам начать стрельбу. Незащищённому боку ОЧЕНЬ достаётся от стрел. Я колчаном из 32 стрел убиваю 25-30 человек. И если кого-нибудь из лучников пристрелят, можно подобрать колчан. Так я побеждал гарнизоном, примерно в четыре раза меньшим, чем армия атакующих(120 против 537).

З.Ы. Броню в принципе лучше брать потяжелее. На коне скорость не изменится, а пешим... всё равно догонят ;-)

0

ZeLs
З.Ы. Броню в принципе лучше брать потяжелее. На коне скорость не изменится, а пешим... всё равно догонят ;-)

Не согласен.ИМХО. С легкой броней и быстрой лошадью - можно убить/ранить большее количество врагов!

Пешим же с легкой броней можно добежать до свободной лошади(если таковая имеется)

0

RUST333
*С легкой броней и быстрой лошадью - можно убить/ранить большее количество врагов!*

Да, я тоже это заметил. Мне вообще кажется, что с легкой броней скорость удара оружием выше. Думается, что раз вес брони влияет на скорость бега, то она и на скорость лошади должна влиять. Хотя точной инормации не нашел...

0

У меня бородатый перс в тяжелой броне и на резвом гунтере.Из спутников беру с собой инженера,врача и черную бабу-лучницу.Для замков беру нордов,с собой крестьян ношу разных для прокачки

0

Да я тоже бородат, и благодаря невозбранной помощи форумчан обладаю епонским доспехом. Коняга третьего уровня я зову её Хромой-Кривой
мечом приходится рубать крайне редко, потому что лучник.Катана слабовата поэтому ношу двуручный трофейный нордовский мечишко, ибо два слота заполнены стрелами, а щита нетуть. Очень нервируют парни со щитами. Хедшоты на скорости весма проблематично проводить. Но я тренируюсь по два часа каждый день. А потом собственно приступаю к игре. Конная стрельба. пешая стрельба. и все в таком духе.
Вот.

Тактика моя следующая. Жду пока хан начнет кого нибудь драть. Тогда я присоединяюсь к битве.Мое войско стоит в арьергарде и ждет пока передовые части врага встретятся с хановыми войсками. Все это время мои лучники обрабатывают противника стрелами. Когда войско врага врубается в авангард хана и тормозит, в дело вступают мои парни. С разгону Конница идет врагу в лобовуху до последнего обсыпая их стрелами. Когда мы встречаемся лицом к лицу частично переходим на мечи и копья.

0

Самурайские доспехи и катаны (одноручная и двуручная) хороши только для начала. Хар-ки у них средненькие. У меня в них Джеремус бегает. А то уж больно мне его лысая рожа не нравилась. В маске красивее смотриться))). Кстати лекарей (Джеремуса или Имиру) лучше располагать в самом низу в окне отряда. Так они меньше и реже получают ранения, а при развитом навыке "тренер" у ГГ и без участия в битвах прокачиваются неплохо.

0

Это в принципе верно, но я джеремуса отправляю вверх списка, одеваю на него латы и рогатый шлем и даю кувалду, он же пацифист))

0

Помоему тяжёлая конница самая эффективная единица в игре. Обычна моя тактика выглядит так: Даю приказ коннице держать позицию(свадийские и вегирские рыцари)...она выстраивается в линию по фронту...сам выезжаю в перёд приказываю следовать за мной....медленно приближаюсь к противнику, при этом моя конница следует за мной сохраняя строй.Постепенно разгоняюсь до максимальной скорости и перед самым врагом даю приказ на атаку. Так конница атакует стройным строем, а не беспорядочной толпой. Противника просто сметают! Но для такого манёвра нужно относительно ровное пространство....так что в горной местности нужно применять несколько другую тактику.

0

Конница конечно сильный юнит, просто приедается такая тактика со временем, вот и эксперементирую с другими видами войск.

0

Я сам лучник и в войске у меня из 42 человек около 25 лучников(15 вегир-снайперов и 10 свад-снайперов). Остальные - тяжелая кавалерия, я и 3 спутника. Стоим на горе покруче и ждем наших врагов - преимущественно, норды, иногда родоки. Пока огонь приказываю прекратить, сам еду на лошади и постреливаю потихоньку, всячески уворачиваясь. Далее когда подойдут поближе - град стрел с моим участием. Косят хорошо. Подходят вплотную - в бой бой вступает кавалерия по моему приказу. Моих стрел тоже уже нет - я за меч.
Конечно, это менее эффективно чем тупо несемся на врага с тяжелой кавалерией.. но интереснее.

0

Да, интереснее придумывать тактики, чем просто затаптывать лошадями, мне нравиться играть тяжелым пехотинцем, по совместительству лучником или копейщиком.

0

А вот ещё тактика если в армии есть все виды бойцов: желательно выбрать возвышенность и приказать лучникам держать на ней позицию....пехоту расположить у подножия этой возвышенности, чтобы прикрывать стрелков(пехота желательно с щитами).....если есть кава я с ней ухожу подальше на фланг и прячусь за холмами. Жду когда противник под обстрелом подойдёт к линии пехоты и завязнет в ближнем бою. И в этот момент я с конницей ударяю в тыл.....результат думаю понятен!

0

А если Кергиты или Свады со своей конницей? Лукарей перебьют!

0

Кергиты и свады увязнут в пехоте, стоящей на возвышенности, особенно если там есть родоки, а удар с тыла конницей их вовсе уничтожит. Конницы наиболее эффективна, когда враг атакует, боты не соблюдают строй и конники их топчут, а в строю пехоты рыцари бесславно дохнут, сколько раз в этом убеждался при правильной растановке войск. А кергиты нападают не вместе, как свады, они стараются обстреливать, но слишком часто идут в рукопашную на пехоту, да и лучники прекрасно по лошадям попадают.

0

to RUST333
Как они перебьют лучников, если их прикрывает пехота?!?! Комп тупо атакует в лоб пехоту...а лучники обсреливают их с возвышенности.Да и стрелки играют не самую важную роль....главное связать противника пехотой и ударить конницей вовремя!!

0

Если бой идет в горах с большим углом наклона или на скалах, лучше всех конных спешивать. Будет меньше потерь. В горной местности, рыцари любой фракции пешими бьются эффективнее. Да и самому лучше спешиться, т.к. верхом нужно еще прикидывать угол удара, зацепит твое оружие врага или нет.

0

Тут народ писал что страшно, когда стрелы заканчиваются... Неужели никто из сундука не добирал?

0

Во-первых, до сундука надо доехать
Во-вторых, нужно, чтобы возле него не было врагов, а то, пока туда лезешь, забьют
В-третьих, во время осад сундуков нет

0

А я без тактики играю.:)

0

1:
Лучше всего иметь в инвентаре несоклько видов оружия, я ношу такое:
На бой в поле ни в коем случае не брать двуручного оружия, так как вас подстрелят стрелами еще на подходе, надо иметь при себе щит, лучше всего в руку брать пику или посох, так как при разгоне она убивает с 1 раза, но бывают случаи, когда противник бегает по горам, и разогнаться как-следует не получается, на этот случай лучше брать меч.
При штурме и обороне вообще говорят лучше брать опять-же пику или какое-другое оружие, которое далеко достаёт, но лично я ношу с собой меч, щит, лук и стрелы, тоесть стандартная комплектация, лук или арбалет на осаду брать крайне важно, потому-что при заходе на стену ваши войска попадут под град стрел, обязательно как можно скорее снимать лучников со стен замка, так-же и при обороне, луком можно убивать с 1 выстрела в голову, таким образом можно очень долго не давать противнику забраться на стены.
Универсальным оружием я считаю меч-бастард, собственно потому, как он может быть использован и как двуручник так и с щитом, тоесть впринципе этот меч можно носить с собой всегда и никуда его не убирать, например на осаде можно легко обойти врага сзади, взять меч в две руки и помочь своим войскам, вырезая противника со спины.
2:
По компаньонам ничего особого не скажу, я их вожу с собой лишь потому, что у них можно прокачивать сторонние скиллы типа медицины или инженерства, оставляя очки умении главного персонажа на прокачку персональных скиллов.
3:
На всё, кроме обороны замка, я первым делом беру швадских рыцарей, они просто-таки универсальный штурмовой вид войск, на конях они вырезают врагов в считанные секунды, а при осаде пробивают стены из врагов, практически не неся потерь. При обороне желательно, что-бы треть войск составляли прокачанные лучники, таким образом можно очень долго держать врагов снаружи и спокойно обороняться от армий, даже в 5 раз превосходящих вашу.

0

1
1.1 полуторный меч + щит.Щит кому какой нравится я Рыцарские беру.
и либо лук со стрелами. либо топор двуручный и дротики или что нибудь метательное, что будет являться джокером.
1.2 лук естествено со стрелами и топор двуручный. броня полегче.стрел 2 комплекта.
1.3 уже давно слезаю с лошади и беру:
на бой с Кергитами и лесными бандитами и т. п.(где лучников много)
полуторный меч и щит.и либо два комплекта метательного либо лук и стрелы.
на бой пехота на пехоту или против конницы(ближний бой)
топор двуручный и дротики
2 с этими компаньенами одна морока то им нравится то нет в общем без них обхожусь
3 половина отряда конница(либо вегиры либо свады)треть второй половины лучники остальлное воины.(это в поле)
замки тут конечно побольше лучников (именно лучников поскольку арбалеты не очень люблю и лучник может более быстре напулять)остальное пехота норды или вегиры
4 оборона замка ну тут по взможности как можно больший набор на дырку куда рвутся вражеские войны т. е. где приставные лестницы.лучники приказ не стрелять до подхода вражеских войск поближе.нападение на замок-никакой тактики когда я прорываюсь на стену начснается стенка на стенку где прокаченный лукарь либо метатель получает отличные мишени.
поле.
всех тащим на возвышенности при подходе вражины кавалерия наступает и стрелки начинают стрельбу.сам лично защищаю стрелков

0

1 чтобы драться против щитов беру топор закал. 2 ручный естествено и долбаю без щитов уже легко валить
щит чтобы при осаде от лучников не сдохнуть был 1 раз когда палили так что кто без щитов был дохли когда уже подошол к стене и начал лезть щит ещоб выдержал 1-4 удара щит т. стальной и навык 4 обращения с щитом
к щиту беру ятаган
и ещо беру 2 ручный меч для коня подходит
для обороны топор желательно оч длиный чтобы встать и рубить их нафиг так 1 своим 40 могу 150 спокойно положить 160 с натягом 170 уж есле кергиты штурмуют у них пехота фигня только парой бесит что бомбят хорошо стрелами и тп
2 бахештур и лезалит и все +)
3 оборона лучников или арбалетчиков главное чтоб метали а я встаю в дырку и залезаю на лесницу или на башню и мочу еле живых врагов кто прошол тому хана от пехоты которая стоит позади меня
поле я преказываю лукарям и пехоте держать позицию а в то время вражине в спину заезжаю с конницей и затем уже идет добив врага

0

У меня обычно по 2-3 компаньёна, Низара и Лезалита всегда беру, третьего любого, у меня в отряде немного лучников, немного пехоты, много кавалерии, на все бои я хожу с двуручником, с луком и стрелами, я, обычно, приказываю лучникам стрелять, пехота рядом с ними, а кавалерия со мной немного впереди, сначала обстреливают лучники, потом атакуют пехота и кавалерия

0

Warband "Native"

1. Аватарка
Дерусь пешим, поэтому перса слишком не гружу. Ношу с собой тяжелый пернач (оглушающее одноручное), тяжелый круглый щит и эспадон (двуручный меч)

1.1. Использую пернач когда нужны пленники и когда народу, стрелков бегу валить. Двуручный меч использую когда врагов не сильно много, но бронированные.
1.2. Тут уж ясно, когда штурмую, беру пернач с щитом, когда защищаюсь двуручный меч
1.3. На поле, если бегут на меня всадники, то беру двуручный мече, если стрелки, то пернач с щитом

2. Группа компаньонов героев.
2.1. Их у меня в отряде 8.
Артименнер, Лезалит, Алаен, Борча, Бахештур, Мательда, Фирентис, Рольф.
Между собой не спорят, да и деруться норм

2.2 и 2.3
Артименнер - Первая помощь и инженерия. Он у меня представитель Родоков. Дерется в чешуйчатых доспехах, бронированная лошадь, длинный бердыш. Во время осады берет в руки арбалет (который не может верхом использовать)
Лезалит - Обучение. Вегир. Дерется в их доспехе, бронированная лошадь, легкое кавалерийское копье, сабля и щит кавалерийский каплевидный.
Алаен - Тактика и так получилось, что Слежение. Вегир. Дерется в их доспехе, бронированная лошадь, легкое кавалерийское копье, сабля и щит кавалерийский каплевидный.
Борча - Зоркость и Поиск пути. Кергит. Ламелярном доспехе, тяжелый гунтер, легкое кавалерийское копье, палаш и щит простой кавалерийский.
Бахештур - Конный лучник, обучение есть немного. Кергит. В их доспехе, тяжелый гунтер, кергитский лук и стрелы, палаш и щит простой кавалерийский.
Мательда - Метатель топоров. Норд. Хауберк, две связки метательных топоров, одноручная секира и щит круглый тяжелый.
Фирентис - Тренет и арбалетчик. Свад. Короткий хауберк, осадный арбалет и мешок стальных болтов, меч и тяжелый тарч (щит)
Рольф - Тренет, Хирург и арбалетчик. Свад. Короткий хауберк, осадный арбалет и мешок стальных болтов, меч и тяжелый тарч (щит)

3. Отряд вояк.
3.1. Так как я дерусь пешим, то у меня больше всего в армии нордов, но про остальных тоже не забываю.
Есть и родокские сержанты, свадийские рыцари, вегирские лучники. Кергитов не беру, потому что, если их брать не много, то они не такие полезные, они всегда брали количеством.

4.
На поле, стена щитов и вперед строем, в это время конница обходит с флангов. Копейщики вперед за ними метатели и пехота, лучники на три-четыре метра позади них, сам рядом с пехотой.

В горах конницу спешиваю, остальное точно также, только конница после стрелков стоит, так как без коней они не такие мощные.

Штурм, копейщики (+мясо) первой волной идут, за ними пехота и метатели, арбалетчики и стрелки в разброс вдоль стены, после взятий стен, арбалетчики становятся возле лестницы (башни) на стене, стрелками обхожу по стене гарнизон сзади и оставляю на стене, сам стою возле лестницы и держу пехоту которая идет на стрелков.

0

Так, напишу свое с учетом Варбенд по некоторым пунктам.
1).Вопрос чём оптимальнее их заполнить?
1.1. В универсальном случае?

Мое универсальное:
Длинный (или военный) лук с комплектом стрел, моргенштерн (полуторный), клиновидный щит. Конь - тяжелый дикстрикс, броня - вегирская элитная, перчатки и сапоги. Универсальный вариант в конном и пешем бою (моргенштерн можно взять в две руки, а щит за спину)
1.2. Для штурмов и обороны укреплений?
Броня та же, бердыш, для обороны длинный/военный лук и два комплекта стрел, для штурма лук, комплект стрел и павеза. Иногда заменяю лук и стрелы на два комплекта топоров, ими можно бить в рукопашку, итого значит бердыш, павеза, топоры.
1.3. Для боя в полях?
Дикстрикс, щит, сабля и кергитский лук с одним комплектом стрел. Броня тяжелая. Не самый лучший вариант из-за медленности, зато живучий против большого числа стрелков. Иногда заменяю лук на лансу.
3. Отряд вояк.
3.1. Какие виды войск и в каких пропорциях оптимально содержать?

Сарранидские мамелюки и свадийские рыцари - половина армии, пехота - норды и родокские копейщики - треть армии, стрелки - вегирские лучники и родокские арбалетчики - все остальные. Иногда, в случае дефицита иностранцев, обхожусь только сарранидами, они довольно универсальны, плюс наемные пехотинцы и всадники.

0

У меня скорее отряд , а не армия ( 80 человек , в случае чего быстро отступить недопустив больших потерь ) Сбалансиррованная ( 50% пехота , 30% лучники , 20% конница ) . Моими лейтенантами являются Бундук ( одет по родокски - традиционный родокский тесак , павеза , осадный арбалет , колчан стальных болтов , шапель , бригантина , кожаные перчатки , ламинарные наголенники ) Фирентис ( конник , одет по свадийски - двуручный меч , тарч рыцаря , бастард , кавалерийскре копьё , латный комплект , шлем стражника ) Марнид ( конник , одет по наёмничьи - чешуйчатый доспех , латные перчатки и сапоги , шлем стражника , бастард , тарч , метательные ножи , ) Борча ( одет по кергитски - ламменарный доспех с наплечниками , шлем конника , лук боевой и 2 колчана стрел кергитов , кергитские сапоги , ламенярные перчатки , палаш , стальный щит ) Джеремус ( так же как Марнид но с бригантиной и арбалетом ) Сам одет в короткую кольчугу с геральдикой , шлем стражника , латные сапоги и перчатки , тесак ( двуручный ) легкий арбалет и стальные болты , без щита . На осаду всем даю осадные арбалеты , павезы , топоры . Спутники не ссорятся . Вот так и живём )

0