Оптимальные(Оптимизация) Настройки графики

Всем привет, выкладываю оптимальные настройки графики.
Так же две мои актуальные статьи здесь!:
1. https://zen.yandex.ru/media/id/5e8d228bf6575656885bce6c/nastroika-grafiki-v-mount--blade-ii-bannerlord-5e8eaee5aecc1b2535d9fbfe
2. https://zen.yandex.ru/media/id/5e8d228bf6575656885bce6c/kak-pravilno-optimizirovat-igru-mount--blade-ii-bannerlord-5e8d244a43499365394ed3f4

Данные настройки тестировались на карте компании + в битвах, а так же в крупных городах
Конфигурация пк, GTX 1050 2GB, SSD, Windows 10, I5 2300 3.0GHZ, 16 ГБ ОЗУ. Репак, последняя версия 1.0.4.


Так же хочу заметить, если у вас видеокарта от Nvidia, то в панели управления, в расширенных настройках, выставите трилинейную и антизатропную оптимизация на вкл, фильтрацию текстур можно ставить на качество,
Отрицательное отклонение на привязку

Средний FPS на карте компании = 70.
Средний фпс в битвах и городах 55-75.
Так же хочу заметить, что при включенных тенях, фпс в городах может упасть, вплоть до 5-10 кадров. В битвах около 3-6 кадров, просадки.
Если вам плевать на тени, можете полностью отключить освещение + ssao а так же все виды теней.
ССЫЛКА НА ПОЛНОЭКРАННЫЕ ФОТО IMGUR:
https://imgur.com/a/bXJobqx

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Вся беда в производительности этой игры в том что она жрет всю оперативку при чем не щадно , я решил помониторить сам процесс игры использует на минималках 3.5 гига при том что у меня стоит 8 показывает что озу загружена на 100% при том что других процессов нема , мне кажется игра кэширует всю эту озу под какие то цели неизвестные и тут скорее всего косяк в том что он хранить хранит а сбрасывать не хочет отсюда дикие фризы , неизвестно когда это разрабы поправят надеюсь скоро .

6

GhostRR
Лично у меня, в крупном городе, при выше указанных настройках графики, по мониторингу, игра вместе с системой ела около 8-9 гигов. Делайте выводы, что на данный момент на 8гб озу очень тяжело добиться приемлемой комфортной игры. Но думаю через 1-2 Месяца будет более менее стабильно. А через 1-2 года, полноценная исправленная игра.

Так же не забывайте. ЧТо у вас должна быть бережная Винда, желательно 10ая + отсутствие вирусов, а так же все фишки по оптимизации Windows 10(Настройки)(ютуб видео). К тому же я молчу про дефрагментацию жесткого диска, очистку пк от пыли, и т д

0

На самом деле, я как не пытался заметить разницу, с высокими шейдерами или низкими,разницы не увидел.
Единственное что влияет на картинку, так это качество текстур, не советую ставить на низкие, т.к по сравнению со средними, картинка оч храмает + на средних, по сравнению с низкими, отъедает всего 2-3 кадра, но картинка выглядет намного лучше. Так же фильтрация текстур, а именно антизатропная х2, билинейная и трилинейная. 4х,8х,16х, жрут много фпс. Это вам не скайрим где можно было 16х ставить, и ехать катать вайтранских стражников на кукане.

4

Самые прожорливые настройки >
1. Качество шейдеров
2. Качество фильтрации. В игре антизатропная фильтрация текстур жрёт фпс
3. Качество текстур(лучше выставить на среднее)
4. Качество листы, детали окружения, качество поверхности.
5.Сглаживание TSAO

И конечно же сами тени, если нужен фпс в битвах, т.е нехватает, то выключаем все настройки теней.

p.s: Если вы поставите всё на очень низко, вы потеряете в качестве + фпс будет еще ниже, здесь же оптимально СРЕДНИЕ настройки.
Если хотите максимально добиться стабильного фпса, то лучше всего, придите в крупный город, например когда будет закат, найдите более менее тот момент, когда фпс на уровне среднего, и после чего сбавляйте или прибавляйте каждую настройку, дабы видеть, как она влияет на вашей конфигурации пк, жрёт или не жрёт фпс. например качество молний, жрёт 7-10 фпс на низкий, а на средних даёт прибавку этих же 7-10 кадров.
Качество персонажа и детали окружения можете выставить на среднее значение. Но не советую, ибо проверял картинку, разницы не заметил, но эти параметры, отжирали около 3-5 фпс.
Так же можете выставить галочки по своему усмотрению, лично для меня, если в битвах ниже 60 фпс, уже играть не комфортно.

2

Vidzhey
Ты бред несешь. Сколько тебе лет? И счего ты это все взял???? Я лично все тестировал, на очень низких настройках на gtx660-7870
fps 100+ на 1080р с цпу 3570к в разгоне 4,5. Нет там просадок. Фильтр текстур не просаживает фпс, tsao это метод оклюзии затинения и 2-3-4гб памяти хватает для высоких и ультра текстур. Зачем бред нести и водить народ в заблуждение. Оптимизаторы мамкины....

0

У меня с 4790к 4.5 1080 и 16 оперы, дикие лаги при осаде замков когда с двух сторон человек по 200, если просто создать битву на 500 рыл то все работает отлично. Хз в общем че у них там с оптимизацией.

2

Уважаемый, спасибо огромное.Помогло

1

Всем доброго времени суток друзья!
Я Подкорректировал настройки, и теперь нашёл балланс, между качеством и производительностью.
К тому же всем советую обновить драйвера на видеокартах NVIDIA и AMD.
В данный момент с пресэтом графики, которые вы увидите ниже, я получаю стабильно хорошую картинку.
В городах средний фпс варьируется от 40- до 60.
В битвах приблизительно 45-80, в среднем 55.
Так же можете включить остальные функции графики, путём постановки галочки во всех пунктах, которые отвечают за тесселяцию, блики, и.т.д!
Так же стоит выставить в настройках звука качество - низкое(не влияет на сам звук) + попробовать порог видеопамяти в настройках графики игры, поставить на оч.высокое, если к примеру, в вашей системе, слабое звено, это процессор.

1

Vidzhey
Разве в игре FX сглаживания нет? SMAA ждёт - поди несусветно.

0

Самая попа это замок Ротае, тут сколько ни ставь народу, слайд-шоу обеспечено и связано то не с мощами ПК, а именно что карта сбрасывает нагрузку, у кого нибудь такое было ?

1

Sogiking
Заметил, что в больших боях снижается нагрузка на в/к, когда камера направлена на скопление войной, причем нагрузка на процессор не особо растет
Скорее всего там какие-то проблемы с распределением нагрузки

0

Скажу так, ПК: i7 8700k 4.3ghz, gtx 1080 в разгоне, 16ram, игра на ssd Samsung evo 860. Моник 2580х1440, 144ghz, в игре настройка на кол-во войска стоит 500.
Фпс 80-90. Как только осада и с каждой стороны по 250 чел, фпс падает до 25-30. Проц нагрузка ~80%, а видяха в такие моменты 90%. Загрузка ОЗУ с системой 13 гиг

1

АндрейКОТ3
чем больше народу, тем больше надо думать процу.

0

Алексей13рус
Такс i7 8700k должен справляться на сколько я считаю... Это же не какой-то там i3

0

АндрейКОТ3
тут если он не грузится на 100% то игра не может задействовать весь потенциал проца, значит оптимизация в данном случае храмает, мой проц выше 30% не грузился в битвах.

0

Игра спокойно летает на старых ведрах, настроил высоко средние настроики для gtx660-hd7870 50-70фпс. Так, что не нужно лечить, игра на gt430 идет на супер минимуме в 720р. Настроек обширное колво, игра не идеальна конечно но все поправят патчами, в целом хорошая оптимизация. Видео по настройке есть на моем ютуб канале Classic Gamer.

1

JamesRocket
Во время штурма замка с 1000 реальных бойцов и других объектов в виде штурмовых орудий летал на ведрах? Или в главном меню и на глобальной карте летаешь на ведре?)))

0

У кого 8 гб ОЗУ, у всех загрузочные экраны очень долгие? И как с этим справляетесь? У меня на низких и высоких настройках разницы никакой, все равно и там, и там очень долгие загрузки

1

semen_okhlopkov
Как я понимаю, так у всех. Терплю с самого выхода, пока ни разу не бомбануло.

2

Да это просто парад загрузочных экранов. Запустил вчера на своем Ryzen 2600 16Gb RX560, час потратил на вступление.
Фризит даже 5 на 5 с низким пресетом. Наверное вместо возни с настройками проще вернуться к этому вопросу осенью.

1

Может кому поможет. Если отключить в настройках уведомления об смертях и уроне, то пропадут микрофризы когда бьёшь по врагам и т.д., да и в общем, игра будет идти плавнее, без потери фпс

1

Первые версии игрались бодро, а последняя стала фризами атаковать частенько.

0

Metis163
Стоит попробовать обновить драйвера видеокарты, выставить файл подкачки + сделать дефрагментацию жесткого диска HDD + на всякий случай проверить вирусы антивирусом Eset NOD 32

0

Vidzhey
Слушай, а у тебя 1000 баталия не лагает? Просто я не знаю что винить проц i5-7300HQ или на 8гб оперативы, карточка как у тебя 10502гб

0

Какие настройки посоветуешь для моего железа?
Win 10
GeForce GTX 1050 2 гб
Intel i5-7400 3.0 ghz
ОЗУ 8гб

0

zekmakai
Братан, тебе ничего не поможет, пока разрабы не сделают что- то , тупо ОЗУ не хватает, у самого 8гб , Интел i7 , 1050ti (4гб) , все перепробовал ,ничего не получается, лагает жутко:(
Ну или покупать ОЗУ ,добить ее до 16 гб

0

zekmakai
Посмотри скрины выше, можешь выставить порог значение видеопамяти на оч выосокое, должен быть стабильный фпс.

0

Настройки Nvidia:
Трилинейная оптимизация: ВКЛ.

0

Удивлен комментами, по мне оптимизация норм, е2689, 32гб в 4х канале, с 1070 при 2560х1440, со всеми выкрученными настройками на макс ( а игра так и определила при запуске сама) выдавало 60-70 фпс, в королевских битвах 200на200 было замечены подтормаживания, но такие бои редкость, а так 100на100 полет идеальный. через 5-6 часов игры вылетало, память вся уходила, после 2 х дней снес, все таки сырая еще...

0

Алексей13рус
Аха, да конечно тебе то норм будет) Удивлен он)

1

Алексей13рус
А причем тут 200 на 200?) Разговор о том что допустимый лимит разработчиками лагает на топовом железе. Другими словами надо лимит уменьшать либо если выставили таковой, подкручивать оптимизацию)

1

Metis163
это всегда было, вспомните тотал вар, если ставить размер армий самый огромный и устроить батл, тут и топ железо не поможет.

0

Алексей13рус
Ну в тотал варе у меня все норм как раз

0

каждого война надо прорисовать, каждого война надо проработать его действия, как интелект искусственный поведет себя и тд. Тут и вк нагрузки побольше деталей отрисовать. и памяти, текстурок больше, и процу все это продумать.

0

Так что ждём-с патчей, а ещё лучше выход из беты

0

Оптимизаторы, есть ли жизнь с 8 гб озу? В баталиях микрофризы из-за которых сгораю и альт+ф4. Можно ли что-то сделать? SSD если что тоже нет. И денег на обновление в том числе.

0

Всё было замечательно, пока не решил отбиться в замке 250 против 1000+. У меня ограничений на кол-во войск нет (1000макс на поле). Сначала всё было как обычно, где-то 2\3 боя. Но потом пошёл сплошной фриз. Фриз прошёл, когда враг бежал. Т.е. 1000 человек, всё норм, стреляю попадаю. Но когда осталось человек 300-400 с обеих сторон, то игра превратилось в статичную картинку.

0

1.5.5 баннерлода 40-60 фпс по карте и 60~ фпс в битвах, но после посещения большого города 1-40 фпс (в среднем 1) и в битвах 1 - 50 фпс (в среднем 15).
Win 10, i7, 32 гига оперативы.а вот видеокарта слабенькая gtx1050 2 гига. В диспетчере память грузится до 100% эт че игре не хватает оперативки?)))
как фиксить кто знает?)

0

eldmitrio
Утечка памяти, хз от чего, они её уже фиксили в 1.05 или 1.06 вроде, у меня та же фигня на последней версии

0

Как я решил проблему своего слабого ПК, всё поставил на минимум всё равно ужасно, вылетает, играю через гефорснаф))) отлично играется (покупал по скидки на епик геймс). Игра супер! Ещё до сих пор разбираюсь, очень много моментов, особенно взаимоотношения с другими персонажами, кланами, прокачки. Рекомендую, поискать в интернете воспользоваться уже имеющимися гайдами для новичков, много полезной информации. Только для меня один минус, нет русского языка.

0

у меня замахом мечь вризила купил ssm d 2 врызы пропали как это работает

0

Ryzen 8 ядер по 3,6 мгц, 1050 ti(6 gb), 8 озу... Выкрутил всеина низкие и около 30 фпс...

-2

siparl
intel 4 ядра по 3,6 гц, rtx 2060 (6gb), озу 32 gb ddr4 2400 мгц. Выкрутил все на максимум фпс ниже 75 не бывает. Хотя и выше тоже(( Видюха тварь автоматически выдает ровно столько фпс, сколько гц у монитора. Если подключить например монитор с 60 гц, то и фпс будет максимум 60. Ниже может одномоментно проседать, если попадается неоптимизированная игра типа rust например. А вот выше, чем может монитор, никак((( Но с этой игрой все в порядке. Жалуются в основном у кого оперативы 8 гиг и ниже.

0

siparl
Александр72
Вертикальную синхронизацию офните и будет вам фпс выше.

0

dmitriyrams
У меня это не работает. Проверено. Синхронизация обычно выключена уже по умолчанию при установке любой игры. Иногда включаю ее сам, в большинстве случаев не включаю, но результат один и тот же - в любой игре фпс не выше чем частота монитора. До этого стояла gtx660 с 3 gb на борту, там такого не было. В тех же танках например выдавала 80-90 фпс, а 2060 при тех же настройках 75 не ниже и не выше. Монитор у меня с такой частотой сейчас. Кстати тоже поменял, уже после приобретения карты. До этого был монитор 60 гц, и в танках фпс был тоже 60 без вертикальной синхронизации. с одной стороны хорошо, лишний раз не напрягается, температура выше 60 не поднимается, карту не слышно. С другой стороны хотелось бы знать какую максимальную частоту выдает карта в той или иной игре. Может можно поглядеть в какой-нибудь программе, но я не нашел таких программ, которые могут выдавать данные максимальной частоты на монитор прямо во время игры. Те которые у меня есть, показывают как написал выше выдаваемую в настоящий момент частоту.

0

Александр72
Проверь еще в настройках Панели управления Nvidia
Возможно там вертикалка включена глобально.
см скрин https://i.imgur.com/7zVIfbe.jpg

Спойлер

А насчет программ показывающих фпс на экран, попробуй MSI Afterburner. Только не пользуйся в ней разгоном, если он тебе не нужен.

0

Александр72
братан у меня 16 гб оперативы,но я сейчас грешу на видюху винт и проц..... система : видюха AMD radeon HD 7800, проц AMD FX (tm) - 4100 quad-core processor 3.60 Ghz, по поводу винта В НИХ не шарю - не SSD..пишу по аиде: Производитель Western Digital, Форматированная ёмкость 1 ТБ, Скорость вращения 7200 RPM, Макс. внутренняя скорость данных 1200 Мбит/с, Интерфейс SATA-III, Объём буфера 64 МБ.... что на максималках, что на минималках разница не сильно заметна, до патча 1.1 тормозов меньше было ЗНАЧИТЕЛЬНО , поставил игру с патчем 1.1...но как осада из 1к челдобреков в совокупности начинается покадровое движение ... я понимаю комп устал уже, но взять любые другие игры на средних прет и хоть бы хрен. Прокоментируй по поводу компа или кто-нибудь..и посоветуйте , что можно заменить на и на что, без сильно больших вложений.

1

На самом деле, оптимизация у игры очень хорошая, особенно для раннего доступа. Увидев системные требования, я подумал, что максимум могу рассчитывать на минималки (из за процессора) и какое было моё удивление, когда я зашел в игру и она сама определила и поставила ултра настройки, я подумал, ну была не была, попробую, а тут захожу и 60 фпс стабильно! Ни одного лага! Но к сожалению, есть очень бесячая проблема с забиванием памяти, спустя 30-40 минут игры, память забивается и начинается фризы, загрузки длятся очень долго.. Решается это только перезапуском игры, но это не выход.. Раньше я такое наблюдал только в одной игре и это была игра Batman Arkham Asylum, которая к слову подняла огромный резонанс среди фанатов, из за ужасной оптимизации.. Полагаю, тут похожая проблема и надеюсь, что разрабы исправят все как можно быстрее. На всякий случай вот моё железо.

Характеристики ПК
Процессор - i5 2400 3.40 Ghz
Озу - 8Гб
Видеокарта - Rx570 4Гб
Windows 10 64bit
Разрешение 1360*768

-2

haydra
Про забивание памяти. Установи memreduct, по одному щелчку мыши очищает кэш, память и т.д
https://www.softportal.com/software-23169-mem-reduct.html

1

haydra
А битва на 1000 человек у тебя как?

0

haydra
Сравнил full HD разрешение и свое) а что ещё не меньше?

0

Svzshennik
В пользовательской битве поставил 250 на 250, все без лагов, стабильные 60 фпс. У меня максимальный размер битвы 500 стоит, больше не вижу смысла, учитывая, что игра в раннем доступе.. Пускай оптимизацию подтянут для начало.

0

Svzshennik
Не думаю, что Full HD Разрешение особо что-либо поменял бы, ибо в основном увеличением разрешение, потрибляется больше ресурсов видеокарты, а ресурсов видеокарты хватает с лихвой, а то, что герцовка поменяется и станет, например 120, это да, не думаю, что в смогу выжать столько фпс.

П.С. Боже, админы, исправьте автоцензуру, хочу слово "потр*бляется" писать, пишет запрещенное слово е*бля, приходиться через И писать...

0

Всем привет!
Моя новая актуальная статья теперь здесь! Обязательно дочитайте до конца, в ней я всё подробно описал!
https://zen.yandex.ru/media/id/5e8d228bf6575656885bce6c/nastroika-grafiki-v-mount--blade-ii-bannerlord-5e8eaee5aecc1b2535d9fbfe

-3