Бойцовский клуб

Фильм хоть и не новый, но заслуживает внимания.
Что можно сказать в общем и целом? Фильм - сильный. Даже очень сильный. Он может нравиться, может вызывать чувство неприятия, но это безусловно событие в кинематографическом мире. Актеры играют просто отлично. Эдвард Нортон - безусловно на месте, а Брэд Питт просто поразил.
Между тем, идея подраться, чтобы сбросить груз забот, очистить мозги и почувствовать себя настоящим, крутым парнем, - завоевывает все больше и больше поклонников. Поэтому Тайлер с Джеком организовывают целый бойцовский клуб в одном из подвалов. Это единственное, что позволяет человеку сбросить с себя дерьмовый груз цивилизации и пробудить инстинкты настоящего мужика, зверя, самца. Для тех, кому нечем занять себе мозги - способ не самый худший.
Вот тогда и уходят прочь комплексы, бессонница, мучительные раздумья и сомнения. Но в какой-то момент количество начинает переходить в новое качество. Тайлер понимает, что драки - это, конечно, хорошо, но в его клубе каждый день собирается большое количество молодых парней, для которых он стал всем! Он стал человеком, который освободил их, дал им возможность почувствовать себя мужчиной, и теперь они готовы ради него на все, что ни прикажи.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Концовка фильма очень и очень своеобразная

0

Очень крутое кино.. после Реквиема - моё любимое

0

"Поэтому Тайлер с Джеком организовывают целый бойцовский клуб в одном из подвалов."

2 WhiteKnight
Имя героя Нортона вообще не упомянается ни в книге, ни в фильме. А имя Джек, взято главным героем из журнала, в рубрике к-рого органы некоего Джека говорят о себе от первого лица: я - желудок джека, я - селезёнка Джека и т.д.

0

Классный фильм! Только концовка смазана:(
Что ни говорите, но Тайлер - больше человек, чем другая личность главгероя (Джек? ну пусть Джек...), и хэппиенд сомнительный вышел...

0

Посмотрел этот фильм вчера. Рульно. Только не понял кто же все таки такой Тайлер? Второе я главного героя, его собственный глюк или что-то еще? Если глюк, то получается, что ГГ сам свой дом подорвал? И как ГГ остался жив после выстрела в голову? И кто же заложил бомбы? Но все равно - фильм высший.

0

Второе я главного героя, его собственный глюк или что-то еще?
Дальше спойлер Как оказывается, герой страдал психическим расстройством и раздвоением личности. И он сам подорвал свой дом.

И как ГГ остался жив после выстрела в голову?
Пуля прошла через щеку.

0

А в книге у него из-за драк была дыра в щеке, так что когда он прострелил себе другую щёку, его улыбка стала от уха до уха.

0

2 WhiteKnight
Спасибо. Кстати, про щеку я догадывался, просто подумал что это не дыра, а то ли тень, то ли че(диск пиратка с дохрена фильмами с Питтом).

0

Фильм для меня культовый и ниибет...это даже не фильм, это целая философия. Что ты можешь знать о себе, если ты ни разу не дрался?? это оттуда и я готов подписаться под каждым этим словом.

0

Фильм можно просто РАСТАСКИВАТЬ на цитаты и действительно, Д.Финчер создал действительно культовое кино, ставшее венцом ХХ века

0

Спасибо Паланику за эту историю и Финчеру за фильм максимально приближённый к книге.
Я помню, мы как-то даже устраивали Бойцовский клуб. Действительно разряжает, чувствуешь себя после драки легко и непринуждённо, только лицо болит, но это невредно для профилактики. По-этому здесь свой кайф.

0

Фильм рулит, однозначно. Я прям офигел в кресле, когда до меня доперло, что у ГГ раздвоение личности. Блин, зачотный фильм.

0

странно, что нет фильмов подобных ему...а ведь идея ахуительная. когда выходишь после тренировки в тебе нет ни капли злости или агрессии - все осталось в зале...ни стрессов, ни проблем, ни волнений...я когда менеджером работал, все стрессы на тренировках сгонял) и все мои кореша так делали...а потом спокойно приходили на службу и делали карьеру))

0

2 Степан
А зачем другие подобные фильмы? Переплюнуть Бойцовский клуб, врядли, какой аналогичный фильм сможет. Сила этого фильма в оригинальности идеи. И ни один клон не сможет повторить такого успеха.

0

ИМХО дело не самом фильме(хотя он тоже чертовски хорош), но и в первоисточнике - Паланник шикарно пишет про фобии, комплексы и страхи рядовых людей. И о том, к чему они могут привести. Если бы другие его книги были бы экранизированы(при условии работы над проектом хорошего режиссера, правиль но подобранных актеров и приличного бюджета), то фильмы получились бы как минимум не хуже "Клуба".

0

Я б с удовольствием посмотрел фильм по его книге "Колыбельная". Вместе с Бойцовским клубом это, на мой взгляд, самые лучшие книги Паланика.

0

И кстати в книге, в конце ГГ умер и разговаривал с богом, а бомбы так не взорвались...

0

Жаль только, что я книгу прочитал после просмотра фильма - никакой пищи для воображения. Просто люблю сравнивать образы рождённые в моём мозгу с режиссёрскими.

0

Сильнейший фильм, сильнейшие впечатления.

0

Даешь продолжение Бойцовского клуба!!! Только если налажают, я клуб прямо в кинотеатре устрою...

0

Это тот фильм, где у матери героя Питта поджиграют трейлер его мамы, и после этого он согласился на бой, да ? И еще там Сетхам снимался.

0

Не тот... Или ты просто приколоться решил?))

0

2 ReDoX
Нет, про трейлер это "Большой куш"(или "Сп*здили" в переводе Гоблина).

0

Мой любимый фильм.книга потрясающе.но все же фильм лучше книги.даже паланик это признал

0

Ладно, заинтриговали, пойду скачаю- отпишусь.

0

Прокрутите фильм до 6 минуты 16-17 секунды. Когда доктор говорит что сходите посмотрите на тех у кого рак яичек. Слева от доктора меньше чем на секунду появляется Тайлер.

Потом прокручиваем до 7 минуты 31-32 секунды. Во время слов: "Найдите себе пару, последуем примеру Томаса, найдите пару" в этот момент опять появляется и исчезает Тайлер.

Довольно забавно =)

0

В фильме полно таких мест.

А вообщем, фильм гениальнейший, мой любимый. Смотрел его
раз 50. Но многие вещи в нём становятся понятны только когда книгу прочитаешь.

0

один из самых моих любимых фильмов!

0

Тащусь от фильма... его наверно Тайлер и монтажировал)) концовка просто оторвала крышу... хотя книга тоже очень и очень сильная.

0

Главного героя зовут Джек.
Это в сценарии есть. И в титрах, если правильно помню.

0

Главного героя зовут Руперт. Смотрите внимательнее. Кое-где упоминается.
Но на самом деле у него нет имени.
А фильм вечно будет притягать к себе огромный контингент народу, который по жизни верит, что все проблемы решаются разбитием морды.
Фильм ужасный. Уже сколько народу в нем ищут какой-то глубокий смысл, который состоит лишь в неприкрытой агрессии. Агрессия это круто, это свобода, это наше все. Блевать от таких фильмов мало. Подходящее кинцо для тех, кто хочет от Бумера перейти к чему-то более умному и не знает, с чего начать.

Между тем, идея подраться, чтобы сбросить груз забот, очистить мозги и почувствовать себя настоящим, крутым парнем, - завоевывает все больше и больше поклонников.
Правильно. Совершенно верно. Что-то в жизни не ладится - пошел и начистил кому-нибудь рыло. И полегчало. Ну просто сказочное королевство для гопников, быдла и слабаков всех мастей. Кто-то еще удивляется, почему фильм был и остается культовым?

0

Рассел, да ты просто придираешься.. можно вообще любое кино так заплевать, если захотеть.. разница лишь в наличии объективных на то причин и тут их нет, по крайней мере те, что назвал ты - неубедительны. Ты не дурак и я удивлён, что ты увидел тут только простой мордобой..
Фильм хоть и глубокий, но основная идея всё-таки лежит на поверхности.. и заключается она уж точно не в улучшении своего самочувствия путём выбивания зубов.. пффф, чё за бред вообще? Ты его без звука может быть смотрел?

0

Я лишь объяснил, за что этот фильм все так любят. Вовсе на за какую-то великую идею или философию.

0

это фильм и есть великая идея. всегда и везде главной была сила и слабый человек всегда будет жить с кучей комплексов, которую не забьешь ни бабками, ни тряпками, всегда будет бояцца драки и избегать конфликтов. женщины кстати чуствуют это нутром и всегда буду спать в первую очередь с бойцом а не со слабым трусливым мажором. и кстати - со мной согласятся все кто хоть чем то занимался и знают кайф победы - уложить в первом раунде, выжать запредельный вес, а вот те кто не бойцы в душе ни капли...тем этот фильм вообще смотреть не надо.

0

Угу, пока эти самые бойцы этих самых женщин не запинают ногами, когда денег будет не хватать, или еще какой-нить стресс не случится. История знает примеры, она сама из таких примеров состоит. Как раз эти так называемые бойцы и есть слабые и закомплексованные люди, и фильм для слабых и закомплексованных людей, которых хлебом не корми, а дай почувствовать себя крутыми. По-настоящему сильный человек не полезет драться просто потому, что у него соответствующее настроение появилось. Он мудрее.
Ну вот я способен и выжать в спортзале запредельный вес, и в каком-нибудь деле победить, и что? Это не достижение, это необходимость. По постам вижу, фильм просто нравится тем, кто мечтает или унизить парня в драке, или подчинить шлюху в постели. Уложить соперника в первом раунде... тоже мне, кайф победы... пипец, народ пошел... А пожать человеку руку, конечно, пацанские прынцыпы не позволят. То есть чувство гордости и собственного превосходства, которое так и прет доказать любой ценой. Или завоевать девушку собственной надежностью - тоже не судьба. Переть, как танк, раздавить конкурентов - до чего же приятно. Или найти общий язык с шефом, не стремясь занять его место. Везде все одно и то же.
JoNNi MaCaroNNi, конечно, я не имел в виду один мордобой. В том и дело, что все намного глубже - желание померяться кое-чем неприличным, сорвать на ком-нибудь ярость, стать богом для сорокалетних менеджеров среднего звена, чья жизнь превратилась в полнейший хаос и тихий вопль.
Короче, нужно держать себя в руках и думать почаще мозгами. Стать-то быдлом очень просто, и это возможно как в сторону физического рукоприкладства, так и в сторону мозгов. Нам в фильме как раз и показали оба варианта - гопник Брэд Питт и заучка Эдвард Нортон - только оба повзрослевшие и поумневшие. Однако очевидно, кем они по молодости были. Первый ломает законы общества, второй следует им по струнке. Две стороны одного индивидуума, который так и не сумел стать нормальной личностью. А не понимаете вы это потому, что это фильм про вас. Режиссер тупо стебется над вами, выставляя вас на посмешище. И все ваши проблемы, и эти детские способы их решения. Фильм про людей и для людей, которые и нормальной жизни никогда не знали.

0

ну еще не все потеряно...) запомни если тебе в драке навешали это не унижение, а всего лишь урок на будущее. и завоевывать девушек тоже не нужно, они сами под победителей ложацца. и если ты всю жизнь будешь избегать драк руку тебе никто жать не будет.

0

Чё то форум обсуждает лишь одну, да и то поверхностную тему фильма, мол драка расслабляет.
Фильм блн содержит мысли ещё и внутри.
Одна из главных - эта тема свободы, а если понятнее, то мол все мы люди создаём себе границы дозволеного, за которые стараемся не суваться, бойцовский клуб для героя Нортона является "дверью" в мир без границ. Собственно, чтобы найти эту дверь, нужно было избавиться от сдерживающих факторов, а если попроще взорвать свою квартиру, с разным барахлом. У каждого человека есть своя граница, через которую он переступает только при ликвидации этих факторов, которые у каждого тоже свои.
Вторая - это, то что все мы люди - потребители. Блн, посмотрев фильм, я понял, что по другому, как потребители, люди на хр*н не нужны; в мире демократии всем посрать какой ты человек, интересный, злой или добрый. Мы нужны им, людям сверху, лишь для того, чтоб покупать их сраную мебель, вещи, которые нам не нужны, ну и для того что бы ставить галочки в билютенях.
Блн, продолжайте сами, думаю не увидев эти темы в БК вам стоит его пересмотреть, ведь именно это главное, а не то, что бить друг другу морды - расслабляет ...

0

Наглый котяра то есть по твоему надо в жизни обязательно кому то проломить череп, что бы тебе жали руку, и все бабы были твоими, интересно а скока тебе лет?

если ты всю жизнь будешь избегать драк руку тебе никто жать не будет.

то есть получается что если человек не физически не внутренне не может драться то ему не кто руку жать не будет, чистой воды бред.

0

"Режиссер тупо стебется над вами, выставляя вас на посмешище" - не режиссер. Автор сценария. Поланник.
ЗЫ Не флудим ))

0

Bf-Stud
Вот тебе, наверное, +1

Мне кажется, весь фильм отталкивается от фразы Тайлера "ты стал рабом своих вещей".. если зритель не предвзят и не идиот, то дальше до всего допрёт сам

0

Вообще ИМХО в фильме главным является то что уже сказали "ты стал рабом своих вещей", да и показаны все отрицательный стороны современного общества, так называемой цивилизации, когда вокруг очень много всего левого(эт я обобщенно, лень распинаться долго). Когда вышла книга, все закричали что вот мол ура, Паланик открыл нам правду жизни, терь всё поменяется и все будут шасливы... Вы думаете, что-то изменилось? НИЧЕГО. Совсем ничего. Всех хватило только покричать и всё. И снова ИМХО, надо быть очень сильным человеком чтобы отказаться от всех благ цивилизации которые хоть и не нужны, но есть. Либо это делают только те, кому нечего терять.
Также обратите внимание, что вообщем-то Проэкт разгром по сути, то же самое, что и современное общество, только маленькое, никто не знает, что делают другие, и какая собственно у этого всего цель. Обезьянки-астронавты. Нажми на кнопочку, потяни за рычажок. И там и тут идёт подавление личности. Так что вполне возможно, что не нужно идти у кого-либо на поводу(Таёлер Дёрден например), как бедные обезьянки-астронавты, которые хоть и счастливы в своём мирке(как мы), но абсолютно пусты. Будь собой... и дальше не знаю что сказать.
ЗЫ Отдельное спасибо актёрам из фильма)) Нортон мне понравился куда больше чем Питт, хотя после БК и "Семь" я убедился в том что он просто мега-супер-актёр, а не смазливое лицо Голливуда.

0

Ребята! читайте книгу, и всё станет яснее гораздо

0

Гы, кефир Тайлер не Дёрден и не Таёлер.Он Тайлер Дэрден:)

0

нашли к чему придраться, тем более ччт ов книжке у меня именно Дёрден...

0

OBLIVION LOST

ты или дурак или косишь под него...если человек не физически не внутренне не может драться - он женщина. причем довольно хреновая женщина)

0

Котяра в чём-то прав. Любой мужчина может драться, только вопрос-то не в этом, а в том, есть ли реальная необходимость это делать.

0

Драка расслабляет??? хм... сомневаюсь. Драка, как курево, наркота и многое другое способствует временному снятия психического стресса. Только курево за счет затупления мозга, а драка за счет направления его работы на подавление боли и кое какие другие мелочи боя... ай, фигня все это, не в этом суть. Главное как сказано это то что мы "рабы своих вещей". Ведь это абсолютная правда, все люди боятся что-то потерять. Вот я еще недавно добыл книгу, нет не о бойцовском клубе, а просто человек писал о жизни, там было тоже-самое - "мы все боимся что-то потерять и попадаем в зависимость от окружающих нас вещей" что-то в этом роде... Так вот, все мы боимся. А во, еще, Вспомните фразу из к\ф "Тройной форсаж" там говорили о том, что все боятся что-то потерять и из-за этого не могут "выбрать один путь и идти по нему без огладки". Вот эта же тема и в Бойцовском клубе. СТРАХ! Мир окутал Страх! Все боятся, что завтра проснутся на улице и у них не будет газеты в почтовом ящике, двух жареных яиц на завтрак с чашечкой кофе, тупой работы(учебы) в течении всего дня и мирного просмотра телика перед сном. В принципе это всё чего все боятся, больше ничего и нет... разве ради этого стоит жить в вечном страхе потери? Разве это того стоит? У нас есть одна единственная жизнь(наверное) и разве она дана ради того чтобы боятся всего? Мы все равно умрем, рано или поздно, но умрем, да может это немного пессиместично, но это Факт, смерть неминуема. Зачем же ее боятся? Утрата вещей неминуема. Зачем этого боятся? Бояться того, что однажды не сможешь войти домой и тупо сесть за комп глупо, а чего-то лишать себя из-за этого страха еще глупее.

Рассел если до тебя не дошла идея фильма не гони его обсирать.

Мне 16, а что?)

оно заметно.

Иногда, а точнее часто, люди слов не понимают. Ваща "цивилизация", "мирные" решения проблем и прочая хня полный бред. Посмотрите на улицу, гляньте на то что сейчас творится с миром, вот к чему ведет цивилизация, развитие, Деньги и прочая фигня... Нашей планете осталось немного... максимум пару сотен, но я думаю, что все может случиться куда быстрее... как пример посмотрите фильм "Послезавтра" Там довольно ясно все подается. А на счет драк... люди действительно Боятся физической боли. Все пытаются ее избежать, примеров кучи, не думаю что их надо приводить, сами додумаетесь.

А вот момент когда священник полез драться мне очень понравился и рассмешил)))

0

Смешных моментов там и вправду много)) ОЧень понравился Тайлер на велике, в трусах и ушанке)))
Larina
Ты просто лооище, ничего яснее не станет, каждый так и останется при своём мнении))) Но мне пох, ядля ся всё решил и это ИМХО главное для каждого из нас.

0

Но мне пох, ядля ся всё решил и это ИМХО

Респект! Вот, сразу видно! Фильм человеком не даром был просмотрен.

А мне больше понравился не сам Тайлер в трусах, а то как он с этого велика навернулся, врезавшись в угол)))) А еще афигенный момент в конце перед самыми титрами... я в кино не смотрел, и очень интересно, тот момент случайно не вырезали, дабы не травмировать детскую психику???=DD

0

Кино для тех, кто считает как Джек в начале фильма, то есть для людей, потерявших себя среди общества. Для тех, кто не ценит жизнь. Если посмотреть под правильным углом, он объяснит вам (как и мне), что есть жизнь. Что есть человек, что есть вы. Мы все — Джеки, ищущие ответ на вопросы без ответа. Поиск и есть ответ.

0

cRUeLty_E
Я именно про этот момент когда он навернулся))) просто угар, ну и конечно когда им дали задание подраться и проиграть))) А ведь если посмотреть хорошенько то не по себе становится когда понимаешь ЧЕГО добился герой Нортона, обычный щупленький простой человечек, для многих людей перевернул мир....

0

А, вчера когда собирался ложиться спать, еще одну фразу вспомнил - "Даже Монолиза потихоньку рассыпается" Тоже на мой взгляд супер фраза. Очень подходит нашему миру, ведь все боятся старости, все боятся "рассыпаться" и "сломаться"... А ведь на самом деле это также неизбежно, как и смерть и боятся тут нечего.

0

Что есть драка?
1. движение (полезно для организма)
2. как результат - физическое развитие (любое развитие это продолжение самосовершенствования, то есть один из пунктов смысла жизни человека)
3. чувство победы над противником (это чувство приятно - не обманывайте сами себя...)

А отрицательные стороны?
1. возможные повреждения различных участков тела, от малого синяка до перелома.
2. вероятный смертельный исход.
Это о самой драке как таковой, а не о причинах ее.

0

СОлдат и что дальше? Тайлеру было глубоку на**ать на самосовершенствование, дял него смысл жизни -->> саморазрушение...

0

Смотрел фильм давно!
Тогда еще под впечатлением от фильма,выбежал на улицу...и спустя 5 минут,был жестоко отпи...ен группой баскетболистов!)

0

...VladislaV...
Довольно поучительно)) Это судьба, а мы отбросы этого мира...

0