Бремя власти. Юрий Андропов(А. Кончаловский, 2004)

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Проект Андрея Кончаловского «Бремя власти» - о непопулярных решениях глав государств и политических деятелей власти. Героев цикла "Бремя власти" нельзя назвать борцами за либеральные идеи, но именно они парадоксальным образом оказали огромное влияние на судьбы и развитие своих стран.

«Документальное кино мне очень интересно. Оно имеет другую функцию, нежели художественное. Я могу здесь выразить свои мысли прямым текстом. В документальном кино я говорю от первого лица, и я за свои слова отвечаю.
Я серьезно занимаюсь проблемами взаимосвязи власти и культуры. Цикл «Бремя власти» - это фильмы о людях, которых чаще всего воспринимают с точки зрения клише («секретарь ЦК», «диктатор»), и мало задумываются о том, какую роль они сыграли в жизни нации».

Андрей Кончаловский

«Известный кинорежиссер Андрей Кончаловский в своем рассказе о Юрии Андропове предпочел другой путь. В двухчастном документальном фильме «Бремя власти», показанном на канале "Россия", он предложил зрителям обстоятельную «монографию», в которой предстала непростая для понимания фигура преемника Брежнева у руля нашей страны. Сложность раскрытия личности Андропова состоит в том, что значительную часть своей политической жизни он провел во главе ведомства, которое в брежневскую пору вело жестокое преследование любого инакомыслия. Авторы не таят эти факты и не пытаются сделать из своего героя невинного голубя. Подчеркивая обстоятельства его прихода на Лубянку и возвращения оттуда на партийную работу, Кончаловский предлагает зрителям новую и по-своему убедительную трактовку целей этого довольно-таки закрытого для посторонних глаз человека. Смелое предположение одного из его бывших помощников, что, проживи тот лет на пять-десять подольше, стать бы ему российским Дэн Сяопином, поначалу ошарашивает. Но потом, снова и снова "прокручивая" в памяти все увиденное в фильме, осознаешь, что такое истолкование сущности человека, слишком долго и осторожно шедшего к власти, а потом слишком коротко ею воспользовавшегося, вполне возможно. И в качестве образной доминанты ленты остается в памяти фотокадр, на котором Андропов перебирается по шаткому мостику через бурлящий поток горной реки».
Вартанов Анри, газета "Труд"

«Накануне 90-летнего юбилея Ю.В. Андропова вышли ряд статей, материалов, посвященных этому государственному деятелю. В этом ряду стоит и документальный фильм А. Кончаловского «Бремя власти», посвященный жизни и деятельности Ю.В. Андропова, не так давно показанный на телеканале «Россия». А. Кончаловский является, на мой взгляд, одним из немногих представителей отечественной интеллигенции (той, что появляется на телеэкране), которые стали реально смотреть на многие явления и процессы после либерально-демократического «угара», прокатившегося по стране».
Виктор Уфимцев, inauka.ru

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Первыми уходят лучшие. Вечная память, Юрий Владимирович, Вам и вашей борьбе за справедливость, социализм и светлое будущее.

0