Дракула 2000. Пафосный трэш-хоррор про Иуду

Сегодня этот фильм уже прошел у нас по СТС, а вы еще успеете посмотреть.
Я давно знал про существование этого фильма, и мне давно было интересно его посмотреть... Нет... Я люблю вампирскую тематику, но как фильмы по играм игры по фильмам, фильмам про вампиров я не доверяю (исключение – искрометный «Дракула мертвый, но довольный »). И правильно делаю. Так вот давно я знал про существование этого фильма и почти так же давно догадывался (а потом благодаря друзьям знал) что это – абсолютный трэш. Так и есть.
Сюжет пересказывать не буду, ибо незачем (посмотрите - убедитесь), посему просто оформлю некоторые свои впечатления.
Ода лейблу Virgin
Если я давно знал что фильм ужасен, почему я решил его посмотреть? Из-за саундтрека. Два раза это еще совпадение но, кажется, дело идет к тенденции сопровождать идиотские фильмы про вампиров отменной музыкой (речь идет еще и о Queen of The Damned – Королеве Проклятых). Я знал, что одна из моих любимейших песен «Metro» от System Of A Down не выходила ни на одном из альбомов (все дело в копирайтах: так как не могу найти большинство песен на альбомах исполнителей, игравших в фильме, думаю, что им просто раздали права на исполнение каверов каких то заплесневелых песен для саундтрека, точно могу сказать, что так и было с SOAD) кроме диска с OST от этого фильма (да и вообще ознакомившись с содержанием этого диска на каком-то сайте с mp3), и мне стало интересно, где же в фильме встречаются эти композиции.
Практически с самого начал фильма я понял, что посмотреть фильм ради музыки было неплохой идеей – лента, по сути, является рекламой жосткого репертуара лейбла Virgin на 2000-й год. Главная и одна второстепенная героини работают продавцами в магазине Virgin, ходят в футболке Virgin и иногда позирует на фоне неонового логотипа Virgin.
Но выглядит это довольно фальшиво, так как эта главная героиня – маленькая неприметная девушка без прически... Знаю я продавцов альтернативной музыки – не такие они.
Но меня ждало разочарование… В основном в фильме звучат традиционно-голливудские безликие инструментальные мотивы. Музыка, которая меня интересовала, играла только в этом пресловутом магазине и в некоторых сценах ню-Орлеанского карнавала Маар Ди Грас и то ни одна песня не доиграла полностью, поэтому на каждую рекламную паузу я бежал к компьютеру и включал полноразмерное превью замеченной песни с CDonPC.ru
Мою любимую песню, это самое Метро, играла как раз в магазине (Virgin!!) и мне пришлось слушать (точнее пытаться слушать) её сквозь какой-то бессмысленный диалог.
С музыкой, кажется покончено. Далее…
Персоналии: ветер из Матрицы
Если мне не изменяет память, Матрица вышла в 1999, за год до Дракула 2000. Матрица сразу же стала культовым фильмом, и кажется, очень впечатлила режиссера Дракулы…
Сам Дракула ходит в костюме Нео (правда без очков, зато... зато у него прическа как у меня!!), вампиры, которых он успел понаделать со своего пробуждения, летают на ретушированных трапециях, ползают по стенам, пинают всех в стиле Тринити и творят прочий беспредел. Даже «серая» главная героиня под самый конец фильма не выдерживает и натягивает латексные штаны. Особенно меня впечатлили дикие вампиры-негры в этих черных киберпанковских очках. Нет… вру. Девушки, становящиеся нимфоманками в присутствии красавчика Дракулы и особенно после его укусов впечатлили меня больше всего.
Ладно… Хватит делать вид, что я пишу что-то связанное. Быстро добиваю персоналии и буду еще что-нибудь вспоминать... мне уже надоело писать.
Хоррором я обозвал фильм не просто так… Хотя конечно это все-таки не хоррор, надо признать. Отличный способ начать карьеру в Голливуде – снять или сняться в хорроре... Не могу знать, но мне кажется, что так и было с режиссером этого фильма. По старой доброй традиции все кроме одного герои, которых вы видите в начале фильма, трагически погибают. И как обычно бывает ближе к концу хоррора, кто-то мудрый объясняет последней жертве, что к чему и как нужно прикончить злодея. В этом фильме в роли «мудрого» выступает еще один красавчик голливудского типажа (рофл, он, кстати, к середине фильма обзавелся косухой, пневматическим дробовиком и немереным пафосом и кидался фразами «Никогда не зли антикварного дилера»), как раз тот самый недобитый из начала фильма.
Ладно… Я утомился. Кончаю с персоналиями, а напоследок просто несколько заметок.
1.Меня почему-то (почему-то?) впечатлили только сцены сексуального и библейского характера. Отменно сняты.
2. Фигуристые вампирши-нимфоманки в дорогущих модельных платьях с потрясающе высокими разрезами шипящие что-то вроде «Это вкусссней чем шшшоколад! Шшшш!» просто чума!
3.Неоновый Христос на неоновом кресте... Когда его показывали впервые, начиналась сцена с крупного плана на лицо. Я искренне вскрикнул «Кобейн!?»
Всё. Обычно в конце статей (а я почти не заметил, как у меня вышла статья) пишут итог.
Сейчас что-нибудь соображу... У меня так же было предположение что режиссер – бывший клипмейкер, потому что чувство стиля определенно есть. Как раз заметно в сценах секса и сценах где Дракула соблазняет девиц… но пользоваться им все-таки надо уметь… Иначе получается трэш… Забавный, но непереваримо серьезный.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Я же вижу, сволочи, вы это все читатете! ^_^ Хоть бы строчку ответили...

0

уе, осилила)
я давно уже этот фильм смотрела, он мне даже когда-то нравился ^^ но я бы не сказала, что Дракула2000 пафосный, просто сделан немного корявыми руками, т.е. в принципе сюжет более-менее нормуль, снято нормально, но видимо из-за игры актёров или чего-то еще 2 часа ночи трудно соображать всё как-то наиграно :) а, еще вспомнила. меня когда-то там умилял шипилявый Жерар Батлер :)

0

"Осилила"? А мне врали что интересно читать ^^ (а вобще тебе было легче чем мне всё это написать ^^) А я бы сказал что он пафосный... Как все американские блокбастеры.. Ну... наверное у меня широкое понимание слова "пафос". Наиграно там все из-за того что по вине режиссера, продюссера или там сценариста.. весь фильм состоит из клише.. Хотели сделать бои, крутыми как в Матрице, а получилась "Зена королева войнов".. Дракула, колоритнейший персонаж... А тут - безмозглый монстр, опять таки по традиции хорроров.. А еще они убили Ван Хельсинга! Как они посмели!? Не они придумали, не им и убивать.

0

дааавным-даввно смотрел этот фильмец, так себе можно сказать)

0

Корнер, не только можно, но и нужно... Дрянь. Но меня впечатлил... чем-то... наверное сценой бурного огразма на потолке.. А говорят еще "спать неудобно - одеяло падает".. Ничего... Справились.. Режиссер фрик.. То что нужно.. Но отравлен американским взглядом на съемку блокбастеров.. Максмализмом, что ли...
Рысь, "Уря"? Если хвалить меня, то так чтобы я, дурак, понял)

0

Я вот ржал над фильмом, но думаю что авторы не знают что сняли полукомедию, поэтому оценка негативная. Пафос я вижу в плохом смысле когда им не могут пользоваться ) А если бы Гари Олдмен с Шонном Коннери и Лесли Нильсеном снялись, так точно понравилось бы )

0

Bhelial
"осилила" патамучта поздно было, глазки слипались)
имхо, сейчас уже трудно снять какой-нибудь фильм про вампиров, чтобы там не было клише..

0

Тот же самый Дракула 2000 получился бы ) Никто бы юмора не понял ) Как всегда бы подумал что мы идиоты.. Хм! А я ведь когда-то начинал писать небольшую повесть про вампиров... До сих пор валяется где-то на компе... Там даже кажется не было клише )

0

Было бы любопытно ознакомиться :-)

0

Действительно, Велиальчик;), скинь сюда свой сУжетик- будет любопытно ознакомиться..

0

Нет нет нет ) Вот допишу (когда или если...) покажу, а то на ПГ все время "***. Глава 1" )
И вобще что за "Велиальчик"? Думаешь модератором стала всё?! Можно с людьми фамильярничать? Кстати, ты отличный модератор ) У тебя тут чудесно оффтопится )А по зубам?)))Я могу быть и злобной и звать тебя Велиал Сатанинович...Хошь?%)

0

Велиал Сатанинович - как Люцифер Вельзевулович, Масло Маслянное, ну или накрайняк Александр Александрович)))
Кстати не злись, тебе не идет), да и фраза "А по зубам" тебя не очень красит) Мы ведь все знаем, что ты добрая и хорошая)

0

Нет, злые девушки это интересно. Их приятно размягчать %]

0