Думающий зритель

Посмотрел тут запись выступления Никиты Михалкова на YouTube и, пожалуй, впервые согласился с тем, что он говорит. Он там подводит итоги конкурса рецензий на свой фильм «Цитадель». Понятно, что, скорее всего, в конкурсе победили именно хвалебные рецензии, но вы только представьте себе, сколько пришло работ с негативными отзывами (всего в конкурсе, по его словам, участвовали 300 рецензий). Представили? Вот я тоже представил. И сильно удивился, когда он на этой видеозаписи сказал, что, прочитав рецензии, он понял – в России есть умные зрители и народная кинокритика. Особенно меня порадовала его фраза о том, что ему неважно, ругает его зритель или хвалит. Главное, что зритель хочет размышлять над фильмом, который посмотрел.
Я вот тоже, кстати, люблю на досуге писать рецензии на особо запомнившиеся фильмы. Поэтому слова Михалкова о народных кинокритиках и обо мне в том числе. Я хоть в конкурсе Михалкова не участвовал (так как мне сложно судить о художественной ценности «Цитадели»), а мне все равно приятно, что известный режиссер (как бы к нему не относились) обратил внимание на нас, обычных зрителей. Мне вообще кажется, что написание рецензии на фильм – это очень важное и нужное, хоть и сложное дело. Помогает привести в порядок мысли и впечатления. При помощи написания рецензий на фильм можно развить в себе «умного зрителя». А это ведь очень важно – научиться думать во время просмотра фильма. К тому же, написание текста – это своеобразная терапия для ума. Попробуйте, кто никогда не писал.

[url=

&feature=youtu.be][img]http://clip2net.com/clip/m57042/1308204990-clip-34kb.jpg[/img][/url]

Комментарии: 3
Ваш комментарий

ему неважно, ругает его зритель или хвалит.

канешна. какое ему дело до нищих крестьян.

0

topforza

Ему плевать на чужое мнение(если его в нем не превозносят). Он давно вертится как уж на сковородке, пытаясь объяснить зрителю, которого тошнит от его творения, что же он имел в виду, сняв это. Да и всеобщее раздражение лично к нему нельзя не почувствовать. Сдает позиции Ногобес, мигалку отдал. А рецензии ему видно писали по оптовой цене. Хорошее кино в конкурсах рецензий не нуждается. За него как правило голосуют рублем и торрентами.

Вот примеры отзывов на его картину:

Здравствуйте Никита Сергеевич !

Филм даже не интересовал, начитался о нём и о вас до выхода, но почему то заставил себя скачать его и посмотреть. Козлы они все.Пошлите их на Х.,увидите поможет,и не держите на них зла.

Извиняюсь за лексикон ,потомственный рабочий.Красноярск.

---------------------

Конечно некоторым не понять что фильм можно смотреть без попкорна, наша дочь ведет передачу "О култьуре" на Одесском телевидении и в титрах обязательно написано "смотреть без попкорна"

---------------------

Простите армию недалёких людей, которые осуждают это произведение! Вы рано показали этот фильм в России - народ ещё не дорос до понимания истинных ценностей!

---------------------

Как Вы до сих пор не устали кричать в этом мире громогласной глупости.

За эпизод с сожжением целой деревни отдельное спасибо очень современно и демократично.

---------------------

Простите, но даже слово "бл.дь" в Вашем фильме и тем более в Вашем исполнении звучит гораздо чище, чем все те тонны ругательств, что вылились на Вас, Ваш фильм, и тех, кто помогал в его создании.

---------------------

Я - профессиональный зритель, и все Ваши фильмы - Настоящие, Русские, Мировые!

---------------------

Отмечу, что я пытался выразить свое мнение на довольно известных сайтах, которые льют грязь на фильм. Там мне мгновенно закрыли доступ и не дали защитить свое мнение. Это смешно. Эти никчемные мокрицы так и сгниют в своих гадких норках, а Ваше творчество будет жить очень долго."
---------------------

Там еще много этого. Читайте и наслаждайтесь.

http://trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=225

0