Фильм - Довод (Tenet) (2020)

Режиссер: Кристофер Нолан
В главных ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики и другие
Производство: Syncopy Films / Warner Bros. Pictures
Продолжительность: ~150 минут
Бюджет: 200 млн долларов
Сборы (мир): 363 млн долларов (на момент создания этого сообщения)
Год выпуска: 2020

Отличный фильм, не менее интересный, чем шедевр 2010 года "Inception". Философия, фантастика, боевичок, работа оператора и звуковое сопровождение... все здесь на высоте, супер.
Почему столь малые сборы, мне непонятно.

Слышал, что некоторым было сложно осознать суть фильма, мол, трудный он для понимания. Мне кажется, главная сложность в том, что зрителю постоянно приходится "ломать мозг", думая об обратном времени (инверсия). Сюжет тесно завязан на этой необычной концепции, в этом смысла фильм оригинален, я не помню ничего подобного из киноиндустрии.
Так вот, инверсия времени. Когда пройдя через некий сверхнаучный "портал" (устройство, что в фильме называют "турникет"), человек начинает двигаться обратно во времени. Очень свежая, по мой взгляд, идея перемещения во времени. То есть, не просто тупо войти в портал, и ты уже в прошлом году появляешься из ниоткуда, а именно процесс обратного течения временной спирали для отдельно взятого индивида, либо предмета. Причем, сам человек или предмет находится в общем пространстве, так сказать, но мы видим его, как будто он движется обратно. Например, шагает задом наперед, прыгает в обратном порядке, вкуривает сигарету и тд ) А если это взрыв, происходит обратный процесс: не теплоотдача, а забор тепла из пространства... В общем, супер идея для фильма, я в восторге )
И потому фильм супер. Имхо конечно.

далее спойлер по сюжету

И позже зритель видит предыдущие сцены в сюжете под другим ракурсом. Например, с кем сражались два гг, будучи в хранилище ценных вещей в аэропорту? С один из гг (чернокожий). То есть, в один момент времени уже существуют два (и даже три) версии одной личности! Как говорится, попробуй понять, кто как и почему ^_^

Мне совершенно ясно, что именно вот такие сценки с перемещением в прошлое путем инверсии действий и заставляют зрителя ломать голову, некоторые смотрят фильм повторно, чтобы "догнать смысл". Мне было ясно все сразу, но конечно сюрпризы по сюжету фильм приносит, и это хорошо.

Фильм снимался в разных местах, частично был снят в Эстонии в моем городе...
Таллин показан на следующих отрезках фильма:
1. первые минуты фильма ("украинская опера", а на самом деле это наш ГорХолл, так он называется)
2. 1-09 ... 1-22 (улицы города)

скриншоты

Эти сцены снимались у нас летом 2019 года...






Комментарии: 3
Ваш комментарий

В фильме есть, как минимум, один громадный ляп, связанный с калиткой. Вот зачем Нилу надо было её закрывать, подставляясь под пулю?!

0

A.Soldier of Light
В фильме нет ничего сложного и непонятного. Тебе всю суть несколько раз буквально расжевывают и кладут в рот.
К сожалению,меня, как большого поклонника Нолана фильм разочаровал, так как не имел никакой изюминки и не был интересным. Тебе просто показывают эту вселенную с ее законами и объясняют их. Все. Никакой интриги, никакого нагнетания. Снято тоже как-то не по-нолановски. Не особо эпично и эффектно. На второй половине фильма в аймаксе едва не уснул.
Ну и мемная сцена описывает всю глубину фильма:
-умрет все человечество. Все живое
- даже мой сын умрет?

-1
william1992 написал:
В фильме нет ничего сложного и непонятного

Ну мне то было понятно с первого раза, я лишь указал, что есть те зрители, которым пришлось пересматривать, чтобы понять ;] С фильмом "Inception" то же самое было.

william1992 написал:
так как не имел никакой изюминки

Инверсия это его изюминка, я лично такого не видел.

william1992 написал:
На второй половине фильма в аймаксе едва не уснул.

Кому лыжи, а кому торты готовить на кухне 8)

-1