Фильм, который заставил вас задуматься

Вы смотрели кино, пытались вникнуть в сюжет... Но он поддавался с трудом, задумки режиссера оставались для вас темными пятнами. Какое кино ввергло вас в ступор раздумий и вы повергли верблюды своих мыслей перед троном его величества Сценария? Задумывались, размышляли после просмотра и дошли ли до вас ассоциации и аллегории? Расскажите, сравним.

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Когда смотрел "Револьвер" много думал на башку фильма давила не дурно))

0

помню чет думал над фильмом сталкер,но не помню че именно думал

0

Примерно год назад смотрел фильм "Обед нагишом" Дэвида Кроненберга. Весь фильм смотрел как будто под кайфом, но один момент заставил задуматься... точнее, не один. Я пытался уловить логическую цепочку между двумя, на первый взгляд, идентичными событиями.
В начале фильма, главный герой, по заданию гигантского говорящего жука, убивает свою жену(пытаясь повторить трюк Вильгельма Телля). Казалось бы, что здесь странного?)... ну да ладно. Так вот, в конце фильма он убегает с двойником своей жены из "Интерзоны", где он выполнял "очередное" задание жуков. На выезде из города его останавливают пограничники и отказываются его пропускать(точно не помню на каких основаниях). И вот он повторяет свой неудачный трюк, и снова убивает женщину выстрелом в голову, как в свою жену. Увидев это, пограничники переглядываются друг с другом и, с ухмылкой на лице, пропускают его.
Я все думал, почему пограничники его пропустили?... может они работали на жуков? тогда зачем он убил двойника своей жены?...
Надо бы прочитать С. Берроуза... да все никак руки не дойдут.
Пи.си. что-то много букаф...

0

Еквилибриум, Леон, Заложница....

0

Мертвец с Джонни Деппом когда первый раз смотрел, долго не мог вникнуть в ассоциации, что показаны в фильме. Кое-что дошло самостоятельно, с помощью нескольких перепросмотров, кое-что - с помощью обзоров. Если человек полностью вник в этом фильм с первого раза - то он гений анализа.
Кстати, темы этого фильма нет.

0

"Никогда не умирай в одиночку" фильм в главной роли Рэпер DMX. И ещё фильм "Столкновение" про расистов.

0

Многое.
Первое что приходит на ум - это Побег из Шоушенка , Дитя человеческое , Ванильное небо , Мементо , Ангелы и Демоны, и два просто невообразимо драматических фильмa с Эдвардом Нортоном - 25ый час (особенно вгоняет в мысли концовка) и Американская история X ( тут уж весь фильм поневоле задумываешься )

0

Американская история X ( тут уж весь фильм поневоле задумываешься )
В основном в конце. Первая реакция - что же режиссер хотел сказать этим?

0

Хатико самый лучший друг/

0

"Малхолланд Драйв" заставил напрячься во время просмотра.
"Бойцовский Клуб" тоже заставил задуматься.

0

"Пила" (вся серия)
"Американская история X"

0

9. Хоть это и мульт,но многому учит.Ещё "Геймер"

0

помню посмотрел я "Фонтан" Аронофски. кто не в курсе это режиссер реквиема по мечте. вот там я мозгами скрипел по страшному, вплоть до титров и даже после титров. Так и не определился понравился он мне или нет. но все равно не жалею. есть знаете фильмы которые выше критерия понравился - не понравился. впрочем арт хаусы все такие. посмотрел и поставил мысленно отметку "выполнено"...

0

Думал над фильмом "Бой с тенью-2", а мысль была такая: Нафига вообще сняли этот фильм?

0

я тоже не сразу понял мертвец... потом когда дошло, в чем суть, понял что фильм шедевр)

0

После просмотра трилогии борна стал ходить в качалку, лол..)

0

Меня запаривают все фильмы Гая Ричи,я не успеваю уследить за происходящим.Но это я ещё "Шерлока Холмса" не видел.
А по сабжу так и не вспомнишь сразу...

0

Фильм Игра 1997 года с Майклом Дугласом. Единственный фильм который полностью вынес мозг. Даже в конце не мог поверить что всё была игра, всё искал подвох. Только через час отпустило. Ещё жанр фильма не обычен - прихологический триллер. Кто не смотрел - посмотрите, мозг выносит...

0

"Бабуся" что то хреновато мне на душе стало после этого фильма
" Внутренняя империя" до сих пор в задумчивости.Видимо придется пересмотреть еще раз ))

0

что то хреновато мне на душе стало после этого фильма

становится хреновато от всех российских фильмов конца 80х-начала 90х,но "Бабуся" по-моему не из тех...
Что насчёт "Игры",то да,это и вправду напряжное кино.

0

Странно. Все называют фильмы которые так или иначе калечат мозг и душу несмотря на всю свою внешнюю привлекательность психологическую глубину а иногда и позитивность. Они не учат жить а разучивают и делают возможным то чего не должно быть нигде и никогда.

0

Чем же они, интересно, калечат душу?

0

koma.n
Примеры пожалуйста и доводы можно?

0

Пила мозг выносит не по детски. сидишь потом прикидываешь, а вот если б так а если б этак. а как если б я был...)

0

Для ScaryFad& Первые травмы цитата ...Примерно год назад смотрел фильм "Обед нагишом" Дэвида Кроненберга. Весь фильм смотрел как будто под кайфом, но один момент заставил задуматься... точнее, не один. Я пытался уловить логическую цепочку между двумя, на первый взгляд, идентичными событиями.
В начале фильма, главный герой, по заданию гигантского говорящего жука, убивает свою жену(пытаясь повторить трюк Вильгельма Телля). Казалось бы, что здесь странного?)... ну да ладно. Так вот, в конце фильма он убегает с двойником своей жены из "Интерзоны", где он выполнял "очередное" задание жуков. На выезде из города его останавливают пограничники и отказываются его пропускать(точно не помню на каких основаниях). И вот он повторяет свой неудачный трюк, и снова убивает женщину выстрелом в голову, как в свою жену. Увидев это, пограничники переглядываются друг с другом и, с ухмылкой на лице, пропускают его.
Я все думал, почему пограничники его пропустили?... может они работали на жуков? тогда зачем он убил двойника своей жены?...конец цитаты. Неизлечимое ощущение полного и непоколебимого контроля над своим сознанием и эмоциями у человека в современном мире еще большая иллюзия чем контроль пентиума над виндоузом. Практически человек проживает 2 жизни.Одна биологическая более менее связанная с реальностью близкими людьми физическим или нравственным удовлетворением или наоборот страданием и вторая виртуальная навязанная вольно или невольно окружающим миром. Вторая занимает все большее время отнимает все больше сил и все больше уходит под чужой виртуальный контроль. Так как через зрение мы получаем 90 процентов инфо то кино и тв прямая труба в сознание. Люди искуства литературы и кино как мы привыкли считать идут на шаг впереди общественного сознания и пытаются своим пером или камерой показать что там впереди или напомнить о том без чего идти дальше невозможно или безсмысленно. Так было. Сейчас по общеизвестным причинам это слегка не так. И чем больше и дальше нас оторвут от реальности тем хуже мы стоит на ногах и живем по собственной воле. Прекращаю это занудство. Сам не переношу. Но факт налицо. Для эксперимента вспомните фильмы последних лет в событиях которых вы хотели бы участвовать т.с. по зову сердца или по чувству долга. Или героем какого фильма хотели бы сделать своего ребенка. Вот видите. А автор поста наверху потратил 2 часа драгоценной жизни размышляя добивать выстрелом в голову женщину или не сегодня еще потерпеть. Утрирую. Это что его жизнь его мысли.... Вот и пример и довод.

0

Хранители. Фильм, конечно, далеко не для всех, но невольно задумываешься что некоторые вещи в жизни какими бы они ни были, порой нельзя однозначно квалифицировать как хорошие или плохие...

0

Очень много фильмов смотрел, которые заставляли над чем-то задуматься, одни меньше, другие больше. Если взять к примеру фильм "Нокдаун", то он покажет насколько в любой миг, может ваша жизнь измениться в абсолютно другую сторону, из богатства в нищету. Люблю такие фильмы, которые дают вам понять, какова ценность жизни и каждого ее мгновенья. Также фильм "В поисках счастья" построен в обратном порядке, но с аналогичным и более глубоким смыслом. "Луна 2112" дает понять, насколько человек может быть бесчеловечным, в отличии от робота. Больше всего, из фильмов которые заставляют над чем-то задуматься, мне понравился "Семь жизней", здесь наоборот, показывается насколько человечным, может быть этот человек.

0

"В погоне за счастьем" с Уилл Смитом. Реально заставил задуматься и пересмотреть взгляды на жизнь.

0

Хатико: самый лучший друг - много думал после этого фильма, достойная лента, в которой показано, что животные, в данном случае собаки действительно имеют "душу и сердце" - сорри за словесный каламбур, однако уверен, что те, кто фильм посмотрел - поймут мою мысль. 10 лет он ждал своего хозяина - ппц - фильм - "огонь"

0

Любопытный фильм "Ночь над землей". Никакой шизы и сверхценных идей. 4 отдельных новеллы речь о первой. Девушка таксистка. Такие люди и редкость и наверное большая ценность. Во все времена они всегда на своем месте.Они входят в любое время точно как ключ в замок как будто для этого времени и места были созданы.И они каким то образом ом этом знают или чувствуют и никакие соблазны на них не действуют. В жизни такие люди всегда немножко в стороне от майнстрима летят параллельным курсом. Никогда не спешат но всегда чуть чуть впереди. К сожалению научиться этому невозможно.

0

Ой Edit..только один..Тогда Зеленая Миля

0

Да Страсти Христовы вещь.... Советую посмотреть фильм " 4 ПЕРА" фильм про честь и настоящую дружбу. 2003 год кажется.

0

Sanderland
согласен "Хатико" супер фильм

0

из последнего - 12
а так - это и Зеленая Миля и Темный Рыцарь и Соучастник, и конечно же Достучаться до небес

Фильм Игра 1997 года с Майклом Дугласом. Единственный фильм который полностью вынес мозг. Даже в конце не мог поверить что всё была игра, всё искал подвох. Только через час отпустило. Ещё жанр фильма не обычен - прихологический триллер. Кто не смотрел - посмотрите, мозг выносит...
да, фильм офигенный и очень необычный, сюжет хорош

PS по поводу перечисленных фильмов - советую всем, каждый фильм отделно гениален

0

Аватар, явно. Однако, я не киноман, фильмы смотрю не часто.

0

Над фильмом 2012 - а вдруг это и правда случится.

0

Над фильмом 2012 - а вдруг это и правда случится.
Да ты должно быть шутишь.

0

Вот пожалуй фильм Дони Дарко остался для меня тем самым темным пятном... Кто этот Френки, что играет кролика??? =))) путаный фильм если разбираться и копаться в мелочах...

0

Меня почти любой современный российский фильм заставляет задуматься: как такое можно снимать?

0

Трилогия Крестный отец и Апокалипсис сегодня Ф.Ф. Коппалы. Смотрел много раз и всегда открывал что-то новое для себя.

0

Пила, все части. Для кого-то это абсурдно, но действительно фильм со смыслом..

0

Еще "Наша Раша:Яйца Судьбы"..заставил задуматься о том, где выращивают такую траву, чтобы писать такие сюжеты..

0

Многие фильмы думать заставляли... Вот только не знаю в правильном ли направлении, из основных "Достучаться до небес","Побег из Шоушенка", " Хатико" вообще проникся, возможна ли такая преданность среди людей? Ну и "Вечное сияние чистого разума" неожидал от комика такого. А так много еще каких.

0

Зелёный Слоник
мда это ппц, но задуматься можно)

В этом же духе заставил задуматься "120 дней содома"(но это жесть).
Так же "Танцующая в темноте", "Теория заговора".

Фильмы "Побег из Шоушенка", "Достучаться до небес" и т.д. конечно отличные с визуальной стороны и с идейной, но глубина раздумий всё же не велика(к сожалению).
И вообще поправде сказать: над общепризнанными шедеврами и не всегда можно глубоко задуматься. Серьёзные раздумья возникают когда фильм является культовым для вас или скажем так: в определённое время, и находясь в определённом настроении вы увидели какой-то фильм, и поэтому он оставляет глубочайший отпечаток.
Например "Страсти Христовы" - для кого-то вообще не представляет интереса, для кого-то больше чем просто фильм. Так же например и "Ад каннибалов".

То что написал итак думаю всем понятно. Скажете "зачем тогда написал это?" - затем, чтоб вы, прочитав это, не говорил что мол "Аватар" г***о и т.д.

0

Воображариум доктора Парнаса

0

Остров Проклятых_Shutter Island
больше не припоминаю

0

Фильмы "Побег из Шоушенка", "Достучаться до небес" и т.д. конечно отличные с визуальной стороны и с идейной, но глубина раздумий всё же не велика(к сожалению).
да, к сожалению видно это моя проблема, благодарю за констатацию)

0

В свое время ломал голову над фильмами Линча.

0

Груз 200, 12, На игре, Пила (вся серия), Искусственный интеллект.

0

Лично меня глубоко заставили задуматься два фильма - Трасса 60 и Эффект Бабочки, после просмотра этих фильмов я в каких-то моментах переосмыслил свою жизнь...

0

Фильм, который заставил вас задуматься

Я вот хожу в кинотеатр на всякие аватары, алисы, битвы титанов и думаю: "Какого хрена я сюда хожу?"

0

Форрест Гамп и Вечное сияние чистого разума.

0

Малхолланд Драйв. Сюрреализм, черт побери. Поломал голову пока пришел к единому мнению, что же всё-таки творилась на экране (хотя в этом мнении до сих пор не уверен).

0

Во, хорошо, что напомнил.

0

Рожденный 4 июля, Холодное лето 53-го, Повелитель Бури, Остров, Горячий снег.

0

Лестница Джейкоба, Планета К-РАХ, Фонтан, Лабиринт Фавна, Хребет Дьявола.

0

На игре обе части тупие а фильм бездарний ...

0

Малхоланд в сравнение не идёт с Внутренней Империей. В плане так называемого сюрреализма на экране.
Так что Линч мастак в делах с запутанными сюжетами, точнее не запутанными, а понятными лишь одному Линчу. Кино Кубрика очень даже годное в плане сюжетов и постановки. Да и вообще тьма таких фильмов.

Заставляет меня задуматься только фильмы производства бывшего СССР, хотя кто то мне говорил что ситуация не плохая, просто хорошие фильмы не в мейнстриме. Ну что же я надеюсь, а то цеппелин со злобной корпорацией, летящий в центре Москвы, который нанимает подростков, которые с помощью диска от игры приобрели сверх способности почище чем у Сигала и начали навешивать всем так что мама не горюй. Ну вот это меня вгоняет в ступор даже больше чем канал ТНТ.

0

Малхоланд в сравнение не идёт с Внутренней Империей.
И какая у тебя трактовка Внутренней Империи?

0

Загадочная история Бэнджамина Баттона - тоже заставил не хило задуматься.

0

Lord Stronghold
"Зелёный Слоник"
Это да. Заставил задуматься.

0

2012 - ВОТ ЭТОТ ФИЛЬМ МЕНЯ ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ.

0

зеленая миля , апокалипсис сегодня , реквием по мечте , человек дождя и списки шиндлера !

0

2012 - ВОТ ЭТОТ ФИЛЬМ МЕНЯ ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ.
Это было больно? Почему заставил?

0

Дориан Грей - хорошие думы навевает.

0

"Падение Черного Ястреба". Вот это фильм. Реально заставил задуматься о методах ведения современной войны и о судьбах протсых солдат...

0

"Грозовые Ворота" - вот действительно хороший отечественный фильм на военную тематику. Заставил задуматься, ну реально ли так на самомо деле?
А из таких, "гражданских" фильмов...Эм, Форест Гамп

0

Фонтан
Лабиринт Фавна
Господин никто
Реквием по мечте
Форрест Гамп
Зелёная миля
Много чего ещё...

0