Фильмы, которые стали для вас культовыми v.1 [-x-]

Помню, как я первый раз посмотрел "Брата" с Бодровым...песдец, я до сих пор помню чувство, которое у меня возникло. просто сам сюжет, в котором парень кладет людей, только потому что считает это правильным, меня потряс. некоторое время я потом ходил сам не свой, пересматривал его постоянно, слушал саундтреки...в общем, со временем это прошло, но память о тех эмоциях осталась..)

***
Поскольку тема, я смотрю, пользуется спросом, то я её, пожалуй, прилеплю.
Но вот, что мне не нравится, друзья.
Слишком много тем висит прилепленых.
Предложения по снятию с виселицы неактульных повешенных тем жду в личку.

Комментарии: 652
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Реквием по мечте.. я не знаю как описать всё что я чувствую на сухом киношном языке потому что я ничего в этом, собственно, не понимаю.. но это такое кино.. блин.. вобщем каждому, кто имеет хоть какое-то отношение к происхождению этого фильма, необходимо выдать по прянику и медаль.

0

Кажется с возрастом чувства притупляются...
Но для меня лично культовым был фильм "Терминатор2". Боюсь, что с тех пор кошмарный австриец с американским лицом стал мне эталоном прокачки тела и железного разума. Причем второго больше.

0

вы поосторожнее, не спутывайте фильмы которые очень понравились(шокировали, заворожили и тд) с культовыми. какой культ может сделатся из пилы (фильм норм. не спорю), БК на самом деле для многих култовый до сих пор. А с братом у мя та же история, я до сих пор считаю Багрова героем нашего времени

0

Шестиструнный самурай и Маленький Никки реально культовые, а еще Сержант Билко тоже чума!)

0

если чесно я нихрена не секу в слове культовый, обьясните!

0

Культовый - от слова культ, которое обозначает религию, т.е.грубо говоря, фильм, на который чуть ли не молишься...ну а в общем - это фильм, который коренным образом влияет на твое поведение и мировоззрение. Я ж говорю, посмотрев Брата, я ходил с чувством, что мне убить раз плюнуть - "потому что я прав, а сила в правде.."))

0

аа ну в таком случае.. это фильмы серии "Однажды в Китае" ;) Джет рулит

0

"Легенда о пианисте" и "Двухсотлетний человек"

0

Сразу так сказать трудно, хотя знаю. Для меня это "Интервью с вампиром". Отличнейший фильм. Психологический фильм. Фильм-мистика и тайна, он потряс меня до глубины души. Но ещё большее восхищение я испытал когда прочел книгу Энн Райс "ИсВ"по которой и был снят фильм. Но вот Лестат, Луи, Арман и Клодия теперь и навсегда ассоциирируются с Томом Крузом, Бредом Питом, Антонио Бандеросом и Кирстен Данст. Великолепный фильм.

0

немогу сказать что культовыми но
Пункт назначения все части
и
ПИЛА тоже все части
считаю очень позитивными фильмами....

0

Уже втотрой раз всплывает пила, интересно она на самом деле "коренным образом влияет на поведение и мировоззрение"? После нее хочешь быть прикованным за ногу или быть ненормальным душегубом?
Скорее так люди и не понимают слово культовый

0

Хочу согласиться со Степаном, "Брат" - это вещь! правда Бодрова жалко...
а еще Бойцовский Клуб и Терминатор 1! первый самый лучший фильм из трилогии, а третий ****

0

Матрица все части.
Властелин колец все 3.
Терминатор (тоже все 3)
Бойцовский клуб.
Все эти фильмы - тема!

0

для меня стал культовым фильм в далеком 1994 году фильм Человек дождя

0

Даа, Человек Дождя классный фильм. Дастин Хоффман ахуительно сыграл. Кстати, реально, что страдающие аутизмом в некоторых областях проявляют настоящую гениальность)

0

Да Реквием по мечте культовый фильм !!!

0

"Полный улет" в котором снимается Method man. Фильмак корный, хотя не для всех культовый.

0

Все фильмы с участием Аль Пачино, в частности Крестный Отец I,II,III

0

какой культ может сделатся из пилы
первоначально, он является культовым хотя бы как образец того, как надо делать фильмы в жанре хоррор (ну или триллер). во-вторых, у этого фильма многомиллионная армия фанатов (одним из которых являюсь я), тут много всего: я удивляюсь, но я пересматривала его раз десять, если не больше (в отличие от того же Реквиема, который 2 раза посмотрела, понравился, но больше не тянет смотреть), и буду это делать пока не надоест; я постоянно слушаю саундтрек из этого фильма (респ. Ч. Клоузеру); люблю цитировать некоторые фразы из пилы; наконец, фильм не заключается в том, что есть маньяк, который приковывает людей и потом над ними издевается, всё гораздо интереснее.
можешь, конечно, назвать это просто фанатизмом, но сильно ли фанатизм разнится с культовостью?

0

фильм не заключается в том, что есть маньяк, который приковывает людей и потом над ними издевается, всё гораздо интереснее.
каанечно, он не просто над ними издевается - он над ними очень интересно издевается.
ЗЫ. тихо джипами шурша, едет крыша не спеша...( постоянно смотреть Пилу - песдец какой-то...)

0

Грань между гениальностью и безумством ничтожна, так же как между фанатизмом и культовостью.
Считаю, что если человек черпает из фильма что то полезное для себя - может вдохновение, как я от ужасного жанра - то это всё ж ближе к гениальности согласись, Степан. Я не имею ввиду фанатичное подражание Джигсоу или Аманде, когда у человека возникает непреодолимое желание резать и крошить своего ближнего...Думаю, такие личности не сидят на форумах типа нашего.

0

согласен, что из любого триллера можно почерпнуть позитив, но есть же, в конце концов, границы разумного! Понятно, что такие фильмы как Пила, Семь, Молчание Ягнят надо смотреть по-любому - но один, максимум два раза. А если тебе этого мало - значит есть повод серьезно задуматься об адекватности своей психики..)

0

не буду отрицать, возможно у меня и есть порблемы связанные с психикой, но куда их больше, по моему мнению, у человека с отставанием в психическом развитии; человека, который преследует мои посты, что и есть поведение, не соответсвтующее возрасту (Степан, если что, такое еще пытаются делать молодые люди в возрасте 12-15 лет, но никак не ты, постыдился бы чтоль?), пытаяется всячески уколоть меня или вступить в спор. но, к сожалению, этот человек также не видит, что все его попытки задеть меня бессмыслены, т.к. во-первых он не может придумать что-то действительно колкое, поэтому пытается давить стеной тупости (что, по правде говоря, редко когда кому помогало); а во-вторых и вообще, если он еще не заметил, то меня больше волнует конгломеративно-диверсификационная стратегия развития предприятия, чем он сам, и тем более его жалкие попытки оскорбить/унизить меня. единственное чего он добился - это утомил меня своей тупостью.
Кстати. интересно из-за чего такая нелюбовь-то? дайте вспомнить.. мм... ах да, как же я могла забыть! из-за моей фразы "ты наверное думаешь, что её очень сильно напугал" (сказанное мной в ответ на злостное запугивание опять-таки "неугодившей" ему опять-таки "девушки" - слушай, путём простых умозаключений, можно прийти к интерресному выводу о тебе ^^)

Так, Степан, если ты не понял про кого выше написано - то - БИНГО! - этот человек есть ты, мои непоздравления :)
в данном случае советую - молоко, глицин и книжки

0

Гела, расслабься и дыши ровно))
По теме. Очень сильное впечатление еа меня произвел Достучаться до небес. Вот ведь странно - нет там ни спецэффектов, ни знаменитых актеров, а реально затрагивает за живое. Каждый фильм оставляет о себе память, у меня он вызывает какую-то светлую грусть. для меня два главгера - как два друга, которых я когда-то потерял...ИМХО фильм культовый)

0

Из недавнего, культовым для меня стал фильм Прощальный поцелуй.
Наиболее чёткого интересного легкого и тем неменее передающего все аспекты так понятной парням игре чувств внутри себя фильма, я не видел.

0

Хочу согласиться с hater of mankind, Крестный отец вполне подходит под категорию культовый. Очень сильный и яркий образ Вито Корлеоне) Респект Марио Пьюозо и Фрэнсису Форду Копполе)

0

блин.. черт.. никогда не прощу себе, что забыла про Зи Готфатхера =/

Гела, расслабься и дыши ровно))
я вообще по жизни не напрягаюсь ;)

0

Не помоему всетаки не совсем люди втыкаают культовость. Фанатизм - етоо больше к мании прибито, а культовость в поклонении/подражании/разделении идей и тд. Блин "потрясный, класный" это не тооже самое что и "стал для меня больше чем фильмом, изменил самого меня или заставил смотреть на мир другими глазами". ОООчень сомневаюсь что пила - культ и что после него люди делают такие же выводы, что и после брата, бойц.клуба, достуч.до небес,крес.отец. А если смотрень в общем плане, те культ не для одного тебя, а в принципе понятие "культовый фильм", то я сомневаюсь что на какомнить кинофоруме через 10 лет вспомнят ее.
2степан, молодец, задел таки ее за живое, такую длинную речь о том что она на тебя не обращает внимания выдала, что всем ежа стало ясно - еще как обращает

0

на самом деле, я бы в твоем случае посоветовала писать имхо, это насчет культовости, а насчет степана - нуу, че сказать? обычно я пишу такие длинные посты, когда как раз это (что дальше уже бессмысленно прикапываться к моей личности, ибо мне пофигу) и хочу дать понять человеку, который после пары слов всё равно не врубается, и это обычно в маленький пост не укладывается; ну уж если это действительно цель его жизни (убить меня своим интернетовским наездом) - пожалуйста, только время зря потратит;
да, насчет задеть меня за живое - это сильно :) ты его переоценил: чтобы этого добиться, надо очень хорошо постараться, тем более, повторюсь, не через интеренет, а всё вышенаписанное просто называется "аргументированным ответом". кстати, то что пост длинный - это ты заметил, молодец, а смысл его очевидно не понял

а вообще, че вы все как маленькие-то? чуть с вашим мнением не согласишься, сразу - враг номер один, забавно

0

Побег из Шоушенга
Зелёная миля
Форест Гамп
Шоу Трумана
Из русских БРАТ
... и т.д

0

без имхо
Рассмотрим культовость на примере фильма К.тарантины криминальное чтиво (в подтексте попытаемся разгромить миф культовости пилы).
КЧ стала культовым фильмом для целого покаления. Хорошему или плохому научил - это уге другой разговор (наркоманы, бандиты, убийцы). Например знаменитый танец турман и траволты до сих пор танцуется современными людьми, а ведь их оригинальные движения типа два пальца и уход на глубину были придуманы именно в этом фильме, далее короткие штанины турман прочно вошли в моду, ее прическа (тут уге можно сказать, что это не идея фильма, прическа такая и до этого была) после фильма стала хитом парикмахерских, диалоги героев жили и живувт до сих пор среди самых разных слоев общества, саундтреки звучат, кадры и фильма, постеры все это можно увидеть и в наше время. Вот это культ. А постер пилы через год даже в инете нельзя будет купить. Вот это фильм для фанатов.
Какое уж тут имхо...

0

ну это мы еще посмотрим, просто так нельзя утверждать, глядишь - обломаешься, кто знает ^^ то же самое, и я не могу это просто так говорить, это вопрос времени

0

Лион, согласен, культовость это не только популярность или известность - это когда ты не просто хорошо знаешь сюжет и слушаешь саундтрек, это когда образ героя( или героев) входит в твою жизнь и становится частью тебя. К примеру - Бумер. Для одного моего знакомого он практически культовый - и это не значит, что он разъезжает на черной бэхе и скрывается от бандитов. Просто я заранее знаю, как он себя поведет в той или иной ситуации и что скажет - "...мы впрягаемся по-любому, а ты стоишь и гривой машешь.." - к примеру)) но тут хоть российский бандит - еще можно понять, а втыкать в образ психа-маньяка...)))
а насчет степана - нуу, че сказать?
да мне до песды что ты скажешь))

0

вопрос не совсем корректный. Фильм может быть культовым для какого-то определенной группы людей или целого поколения, но не для одного человека.

0

из боевичков:перевозчик и город грехов;из комедий:такси.джентельмены удачи и американский пирог;из милодрам:форест гамп, бумер2,титаник,и ещё какой то фильм про дружбу 2 подростков...1 из которых помаленьку умирал ;(

0

а я в детстве посмотрел ещё мортал комбат...а потом бегал по двору и махал палкой как придурок...в то время для меня это был культ)))))

0

Зеленая Миля,Реквием по мечте,Терминатор 1-2,Криминальное чтиво,
Крестный отец 1-3, Бойцовский клуб,Схватка,Матрица 1,Брат

0

Евротур (Гадкие американцы), Крутой парень (Продвинутый). Может и не культовые, но смотрел раз 15 каждый фильм.

0

Есть два самых-пресамых культовых фильма:

Терминатор 2
Матрица

ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЛУЧШИЕ НАВСЕГДА И НЕ ИПЕТ ))))))

Ну еще можно вспомнить Крестный отец, Бойцовский клуб, Молчание ягнят.

Зеленая миля, Гладиатор, Леон (хотя это мой любимый фильм) и прочие хорошие драмы не в счет -
все-таки до культа не дотянули.

А, забыл о Мертвецах Ромеро. Тоже культ. Как и Крюгер, который Фредди.

0

Я лично считаю, что фильм культовый - когда ты что-то берешь из этого фильма для себя. неважно, философию жизни, манеру общения или просто запомнившиеся слова. А что ты возьмешь из Матрицы?!! Очки и черный плащ? Фразу - я избранный? А из Терминатора - I"ll be back?)) Это АХЕРЕННЫЕ фильмы, но для культовости надо больше, чем ахеренность)

0

to Степан

Друг, ты наверно плохо эти фильмы смотрел. Ты хочешь сказать что в Матрице и Терминаторе 2 нету философии жизни? А как тебе мысль о том, что что ты сам должен творить свое
будущее (Терминатор 2)? Или идея Матрицы что человек может все, надо лишь уверовать? Библейная ведь тема!!! Но если ты смотриш лишь на очки Нео и тащишься лишь от фразы айл би бэк, то это не значит что фильм некультовый )))

0

Вот только не надо мне парить, что ты смотришь эти фильмы из-за их глубокой жизненной философии. Ты вот стопудово кайфуешь от того, как Нео по стенкам бегает, а Шварц с обрезом рассекает...Философия в фильме это хорошо, но для культовости фильма одной ее мало.

0

фильмы культовые,когда после них лучшего не можешь найти...из них можно черпать жизненную философию....вот чисто для меня терминатор...просто боевичёк...а матрица-мудрёный боевичок))) кстати самыми впечатляющими фильмами я вляются драммы...кстати кром брата..я ещё ни одного нашего фильма не видел!!!

0

везде тока терминатор...терминатор2...где гении актёрского искусства?? а не шварцы....с 80 айкью......а почему все забыли о шурике..о райкине...где наша война и мир..а тихий дон(герасимова)...а то блин одно параноидальное американское фуфло!!!

0

to Степан

Друг, ты ведь сам себе возражаешь ))) "...Философия в фильме это хорошо, но для культовости фильма одной ее мало..." --- Так ведь я о чем и говорю, в этих фильмах есть все - крепкий сюжет, хорошая картинка, харизматичные актеры, атмосферный саундтрек... Понимаешь в чем их культовость, как бы тебе обьяснить, этими фильмами жило целое поколение, принадлежащее к соответствующему времени. Вот. Так наверное будет правильно.

to J-Bob

может для тебя Матрица и Терминатор лишь боевички, но для миллионов людей они нечто намного большее, и это ты отрицать не можешь. Кроме того, эти фильмы по своей сути стали неким революционным шагом в развитии киножанра. Этому тоже нельзя возразить, так как Терминатор стал отправным пунктом для развития компьютерных спецэффектов, а сло-мо после Матрицы не использовал лишь лентяй.

"кстати самыми впечатляющими фильмами являются драммы" - мы сейчас не о впечатлениях говорим, а о культовости. Это раз. Если ты хочешь сказать, что эти два киношедевра не впечатляющие, то пойди посмотри Дом-2. Это два. Сорри за каламбур ))). А если встречу Сары и Терминатора в психушке ты не считаешь сильным драматическим моментом, то либо ты ничего не понял в фильме, либо у тебя самого 80 айкью. Это три. И вообще, то что за Терминатора тут высказалась третья часть форумчан, уже говорит о его культовости!

В нашем кино тоже есть культовые картины. Не спорю. Это и С легким паром, и Карнавальная ночь, и Брат. Но, понимаешь, чтобы стать культовы надо сделать маленькую революцию. И Терминатор и Матрица в свое время это сделали. А из русских фильмов это сделал лишь Брат и еще тот старенький 10-минутный фильм где впервые появились Вицын-Никулин-Моргунов (забыл название). Все. Так что делай выводы.

0

ни добавить, ни убавить...че уж там - респектно разрулил)))

0

to Степан

Всегда приятно подисскутировать с умным человеком )))

0

терминатр создавался как фантастический боевик...кстати если хочешь на ту тему побольше узнать почита айзека азимова...или посмотри фильм эффект бабочки)))

0

да матрица фильм интересный...но суть е находит отражения в ашем мире...кстати мне матрица понравилась больше терминатора....3 терминаор совсем не получился....и хочу подчеркнуть слова:Вот только не надо мне парить, что ты смотришь эти фильмы из-за их глубокой жизненной философии. Ты вот стопудово кайфуешь от того, как Нео по стенкам бегает, а Шварц с обрезом рассекает...Философия в фильме это хорошо, но для культовости фильма одной ее мало.

0

но каждый имеет право на своё мнение...и я уважу мнение каждого...

0

кстати для культовым фильмом является форест гамп фильм дал мне понят что нельзя зажиратся и ставить себя на голову выше других, и каждый....пусть он и бессилен в чём то может стремиттся к большему и добиваться успеха..а главное это должно идти спонтанно...вот этот фильм для меня культовый...может ещё что нить вспомню и напишу

0

немезис...расскажи всё таки мне про терминатор..что то мне интересно твоё мнение узнать)

0

Не понял связи терминатора и эффекта бабочки. Ну всетаки терминатор как не при, не тянет на культ (в отличии от матрицы, там стиль одежды, очки - много от туда взяли культофилы).

0

Вот фильмы, которые в свое время впечатлили наиболее всего и стали для меня настоящим культом:
Эффект бабочки(4 раза пересматривал)
Пила 1(понравилась ситуация перед которой были поставлены жертвы маньяка)
Бойцовский клуб(без комментариев)
Ну и очень давно для меня молодого и очень впечатлительно ребенка(лет 8 было) стал настоящим культом фильм Маска. Я еще дого после просмотра ходил и кривлялся как в фильме.
ЗЫ:Кто нибудь научит J-BoB'а пользоваться кнопкой EDIT :)

0

to J-Bob

1. "терминатор создавался как фантастический боевик" - я не понял, а что ты хотел этим сказать?
2. "3 терминатор совсем не получился" - разве я о нем что-нибудь говорил?
3. "и хочу подчеркнуть слова..." - я Степану уже ответил на эти слова, перечитай мой пост выше. Кстати он понял мою мысль (в отличие от тебя).
4. "расскажи всё таки мне про терминатор" - что тебе рассказать?
5. Форрест Гамп к сожалению не смотрел. Смотрел Зеленую милю )))
6. "но каждый имеет право на своё мнение" - вот за это респект )))

to Lion47

"Ну всетаки терминатор как не при, не тянет на культ (в отличии от матрицы, там стиль одежды, очки - много от туда взяли культофилы)" - давай я тебе задам вопрос. Когда речь идет о чей-то неуязвимости, непобедимости и т.д. в том же духе, как его называют? Нео или Терминатор? Выводы делай сам.
ЗЫ. Твой ник это случайно не смесь Леона и Хитмена? ))) Кстати Леон для меня тоже культовый фильм, но я сейчас рассуждаю о культе в мировом масштабе.

0

мой ник (не по теме как-то) старее чем сам фильм (и не leon а lion), а тем более игра.
А причем здесь неуязвимость и поклонничество образу? причем зачастую чисто визуальному.
В доказательство большей культовости матрицы (а может даже только ее культовости и безкультовости терминатора) прибегну к рамблеру: "терминатор - культовый фильм" - 15772 найденых документов в инете, "матрица - культовый филььм" - 30709 документов (в 2 раза превышает)

0

немезис..слушай..а марица может получить продолдение..ну очень хотелось бы посмотреть...кстати ..там нео вроде не 100% умер....

0

ну как не на 100%, вроде все говорит о том что на 100. вроде и по сюжету и по смыслу он выполнил предназначение и потерял дальнейший смысл существования.

0

там пифия в конце девочке говорит что они его нщё увидят..и улыбается....

0

to Lion47

Слушай, а не один хрен кто культовее - Матрица или Терминатор? Спор ведь не в том! Я сказал что это два мировых шедевра. Все. И тут ты почему-то начал доказывать о превосходстве Матрицы. Ну пускай она культовее, мне то что? И еще, а ты не пробовал забить в поиск другие фильмы? Много из них дотянет до 16000? И тебе не кажется что сравнение Матрицы и Терминатора в интернете немножко неуместное, ведь когда вышел Терминатор, интернет не был так популярен, а когда вышла Матрица, был и интернет и сам Терминатор уже подрастерял былую славу? Я уже говорил выше в чем культовость этих двух фильмов, я могу повторить и тебе:

"...в этих фильмах есть все - крепкий сюжет, хорошая картинка, харизматичные актеры, атмосферный саундтрек... Понимаешь в чем их культовость, как бы тебе обьяснить, этими фильмами жило целое поколение, принадлежащее к соответствующему времени. Вот. Так наверное будет правильно..."

"...эти фильмы по своей сути стали неким революционным шагом в развитии киножанра. Этому тоже нельзя возразить, так как Терминатор стал отправным пунктом для развития компьютерных спецэффектов, а сло-мо после Матрицы не использовал лишь лентяй... чтобы стать культовым надо сделать маленькую революцию. И Терминатор и Матрица в свое время это сделали..."

А вообще ну их нахрен! Нашли из-за чего ссориться ))))))))

0

Relax, парни)) что хочу сказать - эти фильмы стали культовыми также и по одной веской причине. в них человек становится практически всемогущим НИХРЕНА ПРИ ЭТОМ НЕ ДЕЛАЯ!! Джону стальной дружбан практически на голову свалился - и все, приказывай - не хочу)) Нео под проводами подергался и все "...теперь я знаю кун-фу.." живет в нас эта лентяйская натура - нихрена не делать, а потом - бац!! и все у тебя сосут не нагибаясь...
глубже копайте, друзья. культовые фильмы - они на психологии зиждятся..)

0

ну так) Ред девил - официальный спонсор креативных постов на ПГ)) а вообще, тогда можно сказать, что и Молчание Ягнят тоже культовый, потому как ИМХО стал образцом того, как нужно снимать психологические триллеры. Я считаю и Пила и Семь - все из него выросли. Хотя я бы не сказал, что это фильм на который стоит молиться...)

0

2 Немезис, та я ваще не так серьезно говорил про рамблер, матрицу и терминатора как ты подумал, так шо зря уш ты расписался так широко.
В молчании ягнят большую долю культовости приносит образ доктоора лектора. Ни до, ни после такого харизматичного маньяка сыграно не было (уж тем более в пиле). Его зловещая улыбка самый настояший пример для подражания.

0

Даа, с харизмой у Хопкинса все в порядке. никогда не забуду эпизод - "Я не люблю, когда мне задают глупые вопросы. приходил ко мне как-то один опросчик.. -И что? - Я съел его печень и запил отличным кьянти(вино).."

0

А че никто не упомянул Звездные войны.

0

Звездные войны- это культ для миллионов людей

0

Культ-то он культ, да только детский культ...для тех, кто живет мечтами)) хотя не говорю, что это плохо - это личный выбор каждого)

0

Отпишусь, пожалуй.
Для начала нужно отметить, что как следует сформулировать суть понятия "культовости", на мой взгляд, никто не сумел. Я, разумеется, не могу согласиться с определением, данным в начале темы Степаном ("это фильм, который коренным образом влияет на твое поведение и мировоззрение"), потому что на мировоззрение может повлиять любой трэш.. Поэтому первое условие этой самой "культовости" - определенный уровень качества. В принципе к этому моменту можно прицепиться и доказывать "качественность", скажем, очередной киношки Сигала или очередной российской "грязи" вроде "Бумера" до потери пульса, но, наверное, можно более-менее определить уровень качества по цифрам (бюджет, кассовые сборы и т.д., к старым фильмам это тоже применимо, но, конечно, с учетом времени) и именам.
Таким макаром ряд фильмов мы отсеиваем и едем дальше.
Следующий момент - большое количество поклонников самого фильма, актеров, ассоциирующихся именно с этим фильмом, возможно, идеи фильма. Мы ведь пляшем именно от понятия "культовый", правильно? А как уже отмечал DeX, "фильм может быть культовым для какого-то определенной группы людей или целого поколения, но не для одного человека". И я с ним полностью согласен. Само слово "культ" уже подразумевает группу людей, объединенных общей идеей. Это второе условие.
И, пожалуй, даже через такой фильтр "левые" картины не пролезут, но, думаю, есть еще одно условие. Культовый фильм должен оставить некое культурное наследие. Имена персонажей, к примеру, становятся нарицательными, особенно меткие фразы - крылатыми.. Точнее пока сформулировать не могу, но, надеюсь, идея понятна.

А теперь о конкретике. Долго вспоминать всевозможные картины не буду и поэтому приведу несколько примеров моментально пришедших на ум. Для СССР/России культовыми можно назвать фильмы - "Семнадцать мгновений весны", "Белое солнце пустыни", "Ирония судьбы"; для Штатов - "Бондиана", "Супермен", "Звездные войны".
А вот, скажем, фильм "Брат" культовым назвать, по-моему, никак нельзя. Кто-то может отметить его как любимый или что-то вроде того, но точно не культовый. Его посмотрели (кто-то с восторгом, я, например - с отвращением (не люблю "грязные фильмы")) и забыли/поставили на полку. Он ничего после себя не оставил, ничего не открыл. Я считаю так.

И еще пару слов в заключение.
В прошлом году я делал работу по английскому о "Голливуде". Конечно, будь работа на русском языке, ее информативность была бы на порядок выше, но многие важные моменты я все же отметил. Первые анимационные фильмы, первые фильмы тех или иных жанров, картины, в которых дебютировали актеры и актриссы, которые в дальнейшем сделали для кинематографа что-то значительное и т.д. Так вот - эти картины, считаю, тоже можно назвать культовыми (даже в обход сформулированных мною условий), ибо первый шаг всегда наиболее труден и важен.

Вроде, все сказал, что хотел.

0

поо поставил столько жанров на пути культовости... боюсь, что только (единицы фильмов, а то и десятые доли одного только фильма) могут называться культотвыми. Не один здравый профессиональный критик не согласится с поо, что брат и бумер (даже если они не понравились) не являются культовыми фильмами. Мегапопулярность среди масс, перешедшая в подражание этих фильмов бесспорна, она и отражает культовостьт. Время идет а до сих пор нет-нет да услышишь на остановке диалог: - не брат ты мне, гнида чернож..пая. - ты че беспределишь? и тд

0

Культовые??? ну наверно так:

1. Transpotting (На игле)
2. Достучаться до небес
3. Коллекционер (русский фильм)

0

да кстать все-таки мы наверно обсуждаем часный случай культовости - личная культовость. Иначе вобще нет смысла перечислять общекультовые фильмы, они ведь общие для всех. Я и сам понимаю противоречие в понятии часная культовость, но думаю все-таки смысл в етом имеется.

0

Боюсь, я не вполне дорос до понимания таких фраз, как "поо поставил столько жанров на пути культовости", оттого прошу разъяснить мне ее глубокий смысл.
"боюсь, что только (единицы фильмов, а то и десятые доли одного только фильма) могут называться культотвыми"
я, по-моему, привел несколько вполне конкретных примеров, чтобы те, кому нужно, поняли суть моего мнения. А так - да, верно, культовых кинокартин, безусловно, немного. Это, так сказать, штучный товар. Но и твои мысли я, полагаю, уловил - для тебя каждая попсятина - есть культ (хотя и тут возникают противоречия, их я отмечу чуть ниже).. Именно об этом, по крайней мере, говорят вот эти твои слова:
"Не один здравый профессиональный критик не согласится с поо, что брат и бумер (даже если они не понравились) не являются культовыми фильмами. Мегапопулярность среди масс, перешедшая в подражание этих фильмов бесспорна, она и отражает культовостьт"
Давай в таком случае пойдем дальше и применим твой принцип к российской эстраде (а почему нет? считаю, это вполне корректно).. И выходит, что... барабанная дробь... "Фабрика - культовая группа". Неслабо, да? А теперь прогоняем группы через сито вроде моего и оставляем, скажем, "Жуков". Так что, не видно разницы между данными группами? По-твоему, между ними можно уверенно ставить знак равенства?
Еще пример? Изволь. Если следовать твоему принципу, культовость картины элементарно определяется по количеству продаж (мерилу попсовости). Иду на "Киноманию", смотрю там десятку лидеров продаж... Итак, новая порция культовых фильмов: "Делай ноги", "Божественное рождение", "Санта Клаус 3", "Борат", "Туристас", "Король вечеринок 2" и т.д. Ты согласен, что картина "Санта Клаус 3" - культовая?
"да кстать все-таки мы наверно обсуждаем часный случай культовости - личная культовость"
Угу... Это все замечательно, но само понятие "личная культовость" абсурдно.
Я, разумеется, понял, ЧТО автор темы спрашивал у народа, но слово "культовый" тут в таком случае неуместно. И можно было бы просто пойти мимо этой темы или банально написать тут свои любимые картины. Но! Вы сами стали разбирать - дескать, вот это кино на роль культового не тянет, а вот это - даааа.. Культище! "Пила" тебе, видите ли, культовым не кажется, а "Бумер" - культовый (это, кстати, к вопросу о противоречиях - сначала ты твердишь, что "Пила" (или "Терминатор") не достойна этого спорного "звания", а позже в разговоре о наших бандитских киношках заявляешь, что "мегапопулярность среди масс, перешедшая в подражание этих фильмов бесспорна, она и отражает культовостьт", т.е. ставишь культовость в прямую зависимость от популярности. Запутался в показаниях?). "Звездные войны" - детский культ, а "Брат" вот полноценный и т.д. Защищайте свою точку зрения в таком случае, иначе грош ей цена.

"Время идет а до сих пор нет-нет да услышишь на остановке диалог: - не брат ты мне, гнида чернож..пая. - ты че беспределишь?"
Во-первых, от чистого сердца советую сменить остановку. Я еще ни на одной такого не слышал (наиболее близкие к процитированным тобой словам иногда приходится слышать от всяких грязных гопников и прочей шпаны. есть чем гордиться, правда?). А во-вторых, если фильм разводит грязь и добавляет на наши улицы очередную порцию шпаны, его не то что культовым - приличным-то назвать стыдно. Нестыдно - фильмом-паразитом.

0

для меня культовые это
1)Брат(1,2)
2)Зелёная миля
3)Бойцовский клуб
4)все части Кресного отца
5)Леон
6) и конечжноже Операция Ы)))

0

пожалуй что,это:
1)Крёстный отец
2)Бойцовский клуб
3)День Шакала(1973 года выпуска)
4)Реквием по мечте
5)Брат
6)Профессионал
7)Бегущий по лезвию
8)Эквилибриум

0

Не Грози Южному Централу, Бумер 1,2, Сволочи, Пила.

0

Я еще ни на одной такого не слышал
приезжай в Ростов)))
российской "грязи" вроде "Бумера
ты просто не понимаешь, что фильм снимали люди реально тебя постарше. Это для тебя грязь, а для них это прошлое - а оно не всегда бывает хорошим. Вот в данном случае показано плохое прошлое - зато правдивое, плюс харизма героев плюс реальность ситуаций плюс характерный юмор - тебе мало для культовости фильма?)

0

"приезжай в Ростов"
Спасибо, однако и в Саратове подобного дерьма хватает, искать выгребные ямы по всму свету я не планирую. Но еще раз повторяю - НА ОСТАНОВКАХ я такого не слышал. В ваших городах что, одна шпана на общественном транспорте ездит? о_О

"ты просто не понимаешь, что фильм снимали люди реально тебя постарше. Это для тебя грязь, а для них это прошлое - а оно не всегда бывает хорошим"
Я тебя, возможно, удивлю, но и порнуху снимают люди постарше и тебя, и меня, и нас вместе взятых. Это не аргумент.
Для них прошлое - вот это дерьмо? о_О Это как понимать? Создатели фильмы - бывшие мелкие бандюганы или где? Я не понял, к сожалению..

"Вот в данном случае показано плохое прошлое - зато правдивое, плюс харизма героев плюс реальность ситуаций плюс характерный юмор - тебе мало для культовости фильма?"
Конечно, мало. Я же писал критерии культовых фильмов.
А вообще... Берем для примера любую порнуху. Правдивость - есть, реальность ситуаций - есть, юмор - иногда есть, харизма - можно выдумать и харизму (я, например, в бандитских киношках с харизматичными фигурами не сталкивался - ИМХО, они не более харизматичны, чем каждый второй гг порнофильма).. Выходит, что большая часть порнографических фильмов - фильмы-культы. Так?

Напиши, плз, свои составляющие культовости. Мне очень интересно..

0

НА ОСТАНОВКАХ я такого не слышал
подтягивайся туда вечерком)) а если и тогда там тишь да гладь да божья благодать - значит...беги оттуда, чувак!! над вами ставят опыты. во всех городах на остановках вечером тусуется гопота) там есть лавочка и ларек рядом)

Для них прошлое - вот это дерьмо?
да, дружище, представь себе - для большинства зрелого населения нашей страны, прошлое - вот это дерьмо. не веришь - спроси папу))

харизма - можно выдумать и харизму
ее нельзя выдумать - она либо есть, либо нет. Если есть - это залог успеха фильма и, возможно, будущая культовость)

0

Для меня культовым фильмом стал Рокки все части, скоро новая выйдет =) И ещё парочка: Т2, Леон,Барабанная линия(раз 10 уже посмотрел)и ещё есть всё неупомнишь сразу...
to Немезис
Правельно говоришь: "Слушай, а не один хрен кто культовее"
гггг Я ваще балдею - Вы заголовок то прочитайте повнимательнее!!! Для ВАС, а не для всего человечества или галактики!!!

0

блин поо так много пишет, я читать устаю (боюсь тут он свяжет этоо с тем чтот человек который на остановках с гопотой стоит ваще читать не может...). Связывать эстраду с синемой ваще ерунда, ты бы еще кросовки китайские в пример приводил. ЕШО раз повторю что етоо мнение кинокритиков, делающих выводы на мнении народа. И дело тут даже не только в продажах, тем более что ты сравниваешь русский прокат с иностранным. Про терминатора мысль мою ты переврал, а про пилу, да я все еще утверждаю чтот там просто нечего копировать людям, чтотб она стала культом. Да мне самому не по себе было когда я бумера посмотрел и поняял какой эффект произведет на гопников, быдлов и несформировавщуюся молодеж. Но тем не мение, нужнго смотреть правде в глаза, что у нас есть того не спрятать. И если ты такого в жизни еще не встречал ето только твой минус, "пресонуть" то тебя могут в любом месте нашей необъятной родины, а ты даже не поймеш шо те "втирают" и как тебе быть.

0

Культовые фильмы:
1. Трилогия Властелин колец.
2. Индиана Джонс.
3. Звёздные войны.
4. Стар трек.
5. Симпсоны.

0

"подтягивайся туда вечерком"
да я туда подтягивался и утречком, и вечерком.. Лишь бы что-нибудь полезное мимо этих остановок в это время проезжало. Но ни разу я там не видел шпаны, ни разу! Алконавты, которым вечно не хватает 6 рублей на "проезд" - да, но гопоты не видел.. наверное, не на тех остановках дожидаюсь транспорт..
"да, дружище, представь себе - для большинства зрелого населения нашей страны, прошлое - вот это дерьмо. не веришь - спроси папу"
А что, скажи, пожалуйста, я должен спрашивать у отца? Не был ли он в середине девяностых мелким бандюганом? Я и так знаю ответ на этот вопрос. Нет, не был. Продолжал работать, как и в союзное время, в "Газпроме". Да, не платили, да, мы в то время не шиковали... Но ничего - пережили.
Нет, дружище - не все люди в то паршивое время превратились в кровожадных бандитов. Некоторые продолжали делать свое дело и прошли этот жизненный этап не теряя достоинства. А тебе, наверное, все эти "браты-сваты" голову промыли, если ты считаешь, что таковых не было.
"ее нельзя выдумать - она либо есть, либо нет. Если есть - это залог успеха фильма и, возможно, будущая культовость"
Ну ты же выдумал харизму "героям" "Брата" и "Бумера".. А говоришь нельзя..


"гггг Я ваще балдею - Вы заголовок то прочитайте повнимательнее!!! Для ВАС, а не для всего человечества или галактики!!!"
Если бы ты потрудился почитать тему, то не вносил бы подобных неуместных замечаний. Фильм не может быть культовым "для ВАС". Они либо культовый, либо нет, и никак иначе.


"Связывать эстраду с синемой ваще ерунда, ты бы еще кросовки китайские в пример приводил"
Да, и ты доказал эту "ерундовость" убедительнейшим примером :-D Нет, эстрада ОЧЕНЬ близка к кинематографии по своей сути. Кроме того - они местами переплетаются, тесно связаны и т.д. Как тебе это разжевывать я даже пока не сообразил. Меня еще ни разу не просили доказать соленость соли.
"ЕШО раз повторю что етоо мнение кинокритиков, делающих выводы на мнении народа"
Что "етоо"? Ты подтвердил свои высказывания цитатами этих самых неведомых кинокритиков, которые в один голос признают величие (да что там величие - культовость!) "Бумера"? А если нет, то нефиг имиприкрываться и ссылаться на их солидарность с тобой.
"И дело тут даже не только в продажах, тем более что ты сравниваешь русский прокат с иностранным"
Где "сравниваю"? Покажи пальцем!
"Про терминатора мысль мою ты переврал"
нет. Твои слова: "В доказательство большей культовости матрицы (а может даже только ее культовости и безкультовости терминатора)". Мои слова: "сначала ты твердишь, что "Пила" (или "Терминатор") не достойна этого спорного "звания" [культовый]..." Где противоречие? Если же ты сам так не считаешь, зачем взялся сравнивать эти фильмы и доказывать, опираясь на бредовые аргументы, "может, безкультовость "Терминатора"?
"а про пилу, да я все еще утверждаю чтот там просто нечего копировать людям, чтотб она стала культом"
Во-первых, "копирование" с культовостью мало связано. Во-вторых, что можно "копировать" с "героев" "Бумера" и "Брата". Вседозволенностью что ли восхищаться?
"Но тем не мение, нужнго смотреть правде в глаза, что у нас есть того не спрятать"
А еще у нас есть инцест, педофилия, некрофилия.. Обо всей этой грязи нужно снимать кино?
"И если ты такого в жизни еще не встречал ето только твой минус, "пресонуть" то тебя могут в любом месте нашей необъятной родины, а ты даже не поймеш шо те "втирают" и как тебе быть"
Слава Богу, ты проникся "достойными" идеями культовых фильмов "Бумер" и "Брат", и тебя "пресонуть" никто не сможет. Искренне рад за тебя.

Кстати, вот Игнациус Малфой уловил суть темы и написал пять культовых картин (хотя насчет первого пункта можно поспорить - я, например, не считаю, что ФИЛЬМ "ВК" - культовый, скорее он - результат культовости книги). Молодец!

0

to поо: А дак зачем нужно было писать в заголовке темы для ВАС? Написали бы тогда просто - какие фильмы стали культовыми!!! Или ещё лучше - какие фильмы стали культовыми по оценке кинокритиков... Разное написание, разный смысл однако =)
Лично для меня культовый фильм считаеться тем который очень запомнился и ты хочешь его смотреть и смотреть, и он тебе ненадоедает или часто вспоминаешь случаи из фильма.

0

Бойцовский Клуб
"Люди рабы своих вещей"

Город Грехов
Брат

0

поо ты ваще не въезжаешь в тему. c какого тубарета копирование с культовостью мало связано? Я так понял для тебя "культ" синоним "великий", от етого ты и пляшеш в своих мнениях. Чем восхищатся или не восхищятся в брате и бумере решали зрители и чет видимо для себя решили и твое мнение что взять из фильма нечего остается при тебе.

0

"поо ты ваще не въезжаешь в тему"
значит - проблема в теме. Конкретно - в неверной ее формулировке. Хотите, чтоб я читал "собака", так и пишите - "С-О-Б-А-К-А", а если написано "К-О-Ш-К-А", я вынужден прочесть это соответствующим образом.
"c какого тубарета копирование с культовостью мало связано?"
Ну опять триста девяноста пять :-(
Давай для наглядности рассмотрим пример культа личности. Ну, скажем, культа личности Сталина (разжевывать тебе причины корректности данного примера у меня нет желания - захочешь - сообразишь). так вот - в чем по-твоему он [культ] заключается? Может, в копировании? :-D
А вот "копирование" твое - это показатель не культовости, но скорее человеческой ограниченности. Если человек не способен быть индивидуальностью, а слепо копирует чужие манеры, это вовсе не здорово. И содрать, кстати, эти манеры можно с персонажа любого фильма, независимо от его "культовости" или отсутствия оной - хоть с дерьмового "Бумера", хоть с какого-нибудь плохонького боевичка.
А теперь небольшое замечание. Я не случайно. разумеется, написал именно "мало связано", а не "не связано". Поясню. Каждый по-настоящему культовый фильм, я уже отмечал, должен оставлять после себя какое-то наследие, некие сильные фразы, возможно, движения и что-то подобное (а вовсе не поганую ругань, вроде той, что ы так радостно приводил тут в пример) - и при желании любой человек может взять их на вооружение. Понятное дело, термин "копирование" ут будет уже неуместен, но я решил написать это именно так, дабы не было потом нелепых придирок и поисков противоречий в моих словах.
"Я так понял для тебя "культ" синоним "великий", от етого ты и пляшеш в своих мнениях"
Ох... Я даже не знаю можно ли назвать хоть какой-то фильм Великим. Это очень громко звучит, и более применимо к людям, личностям. Поэтому термин "культовый" для кино более уместен - он подчеркивает важность этой картины для поклонников и кинематографа вообще.
Но если попытаться спроецировать "величие" на кинематограф, то, наверное, и получится культовость. Как-то так...
Но это, разумеется, не "для меня". Это так и есть.
"Чем восхищатся или не восхищятся в брате и бумере решали зрители и чет видимо для себя решили и твое мнение что взять из фильма нечего остается при тебе"
В прошлый раз были некие таинственные кинокритики, столь влюбленные в "Бумер", теперь - какие-то "зрители". Конкретика улетела на юг..
А насчет решили-не решили. Если малолетняя шпана набирает "идеалов" из фильмов вроде "Бумера" и прочей пакости, а потом скатывается все ниже и ниже, это не достоинство фильма, а проблемы "зрителей". Ты так и не смог внятно возразить на мои замечания о том, что эти два фильма ен способны ничего дать человеку - могут только убить полтора часа его времени, а раз поклонники фильма не могут обосновать свое мнение, значит - либо плохие поклонники, либо плохой фильм. Надеюсь - второй пункт в нашем случае ближе к правде.


"А дак зачем нужно было писать в заголовке темы для ВАС? Написали бы тогда просто - какие фильмы стали культовыми!!! Или ещё лучше - какие фильмы стали культовыми по оценке кинокритиков..."
Спроси у автора, почему он выбал именно такую формулировку. Совместил, так сказать, несовместимое.
"Лично для меня культовый фильм считаеться тем который очень запомнился и ты хочешь его смотреть и смотреть, и он тебе ненадоедает или часто вспоминаешь случаи из фильма"
Но термин ошибочен. Это просто твой любимый фильм.
А автор темы все-таки путается в показаниях. Сначала он пишет что-то вроде того, что написал ты, а потом оспаривает "культовость" "Матрицы" и "Пилы". Значит - он все-таки говорит именно про культовость, а не про "любимость".

0

ды ептыть, кто сказал что культ должен дать человеку хорошего, кто сказал что он должен содержать высокие моральные ценности?
Самый яркий пример культовости западного синематографа - Крим. чтиво (которое я уже поминал). Тот же бумер только по американски. Туда же улетают мои слова о критиках (которые совсем не эфемерны, как ты, поо хочеш верить) - ети уважаемые люди писали соответствующую литературу о культовости, на примере данного фильма.

0

Проблема в том, что многие наши зрители не готовы нормально, адекватно воспринимать криминальное кино. Для подростков вся эта пакость и вовсе сродни руководства к действию. Более искушенный заокеанский зритель способен трезво оценивать подобные творения. Поэтому нужно учитывать национальную специфику. Считаю, что многие россияне пока не готовы не то, что строить культы из фильмов про бандюганов, но даже просто смотреть их. Это первое.
А второе - сравнение "Бумера" (до сих пор не избавился от дурной привычки писать название этой дряни с большой буквы) с "КЧ" неверно. "КЧ" - это чистейший, просто кристалльной чистоты, стеб. Им пропитан весь фильм от начала до конца - разговоры, дествия, герои (а как офигительно колоритны персонажи - каждый индивидуальность, полная противоположность им - одноклеточные быдляки из "БМВ"), не заметить это, по-моему, совершенно невозможно. Ты ведь не будешь воспринимать всерьез такой же чудесно-стебный фильм "Жмурки"? А можно что-то подобное сказать о "Бумере"? Нет! Этот фильм претендует на воплощение реального бандитского мирка (жизнь грязонй шпаны). Его и оценивать нужно соответствующим образом, а не мешать все в одну кучу.
Я не знаю, куда летают твои слова, но, если упоминаешь критиков, будь любезен подтверждать свои слова ссылками, в противном случае - это обычная "вода". А то я, знаешь ли, тоже могу написать, что все разумные критики мира абсолютно солидарны со мной, ничем это не подтвердив...

0

Для меня не был культом, но стал очень интересен фильм T2, так как в нем я видел не только стрельбу и технологии, но и чувства людей к не живому, их попытка это не живое оживить. По мне, классный фильм, здорово снято. В нем не только тупая стрельба, но и чувства, повод задуматься

0

Для zidanх

Ты наверное Пятый элемент по ТНТ посмотрел, я тоже, крутой фильм.

Для [Feniх]

Лабиринт Фавна, это где девочка попала к каким – то мерзким уродам, он, что уже вышел? Я ещё после просмотра трейлера мечтал посмотреть.

0

лучше в кино сходи, а то весь кайф обламаешь 100%

0

у тя есь Д.К.?
а всё равно в кинотеатре лучше :Р

0

Само собой, но все равно не через монитор смотреть

0

2 поо. именно в етом твоя главная ошибка понимания культовости. ты ее как-то именно для себя сформулировал и не хочешь замечатьь ничего другого. крим.чтив. для большинства (именно благодаря которому фильм стал культовым) он не как для тебя образец стеба. Для большинства это именно бумер. кстати за океаном наверняка есть другой поо, который говорит про КЧ так же как ты прор бумер. да и не вздумай тешить себя мыслью что я всего лишь навсего фанат бумера. это не так. просто я реально отталкиваюсь от факта. и еще раз великий, хороший, культурный и культовый разные вещи. сам же вспоминал культ личности сталина. шо ета личность была исключительно хорошей? а продражание ему было трансформировано в другие области - наколки профиля на груди, фотографии, плаката, идея жизни (и смерти) ради сталина

0

"именно в етом твоя главная ошибка понимания культовости. ты ее как-то именно для себя сформулировал и не хочешь замечатьь ничего другого"
Почему "как-то"? Я вполне конкретно описал составляющие культовости по моей же версии. Хотя это не принципиально, просто решил лишний раз напомнить.
"крим.чтив. для большинства (именно благодаря которому фильм стал культовым) он не как для тебя образец стеба. Для большинства это именно бумер"
Ну да... И, полагаю, для того же большинства сериал "Друзья" - это "Бригада" (еще один мегакульт, правда?) в чистом виде..
Ты не видишь главного. В то время как режиссер "Бумера" рассказывает, Тарантино смеется. Он выставляет этих мелких бандюганов не робин-гудами, но остолопами и неумехами, ставит их в нелепые ситуации. Даже мат там показной донельзя - слишком его много, и не всегда он уместен в той или иной момент. Нет, безусловно нельзя воспринимать стеб всерьез. И даже если ты опираешься в защите своей позиции на тех, кто стеб не видит, не умеет увидеть, это не столь убедительно, ибо не стоит использовать в качестве щита тех, кто не понимает идеи фильмов.
Еще раз привожу в пример фиьлм "Жмурки". Что это по-твоему? Криминальный боевик, да? :-)
"кстати за океаном наверняка есть другой поо, который говорит про КЧ так же как ты прор бумер"
В таком случае это не поо, а натуральный клоун. Потому что "КЧ" не претендует на серьезность, а над показанной грязью старательно потешается. За это нельзя ругать. А за реальную грязь вроде "бумеров" с "бригадами" можно, нужно.
"да и не вздумай тешить себя мыслью что я всего лишь навсего фанат бумера. это не так. просто я реально отталкиваюсь от факта"
Ну пока ты меня забрасываешь одними предположениями да допущениями. Аргументами не балуешь точно. Признаться, очень похоже на позицию фаната. "Это хорошо!" "А почему?" "А потому что!"
"и еще раз великий, хороший, культурный и культовый разные вещи"
Про "величие" мы уже говорили. Проекция "величия" на кинофильм, пожалуй, и есть культовость. Хороший? А что такое хороший? Добрый? Или качественный? Выражайся конкретнее. Культурный? Вовсе необязательно. Еще раз отсылаю тебя к моему "ситу культовости". Там о "культурности" нет ни слова, но "Бумер бригадович" все равно через него не проходит.

Ответь мне еще на два вопроса (перывй, напомню, был про "Жмурки"). Достаточно ли популярности для культовости? Это раз. Чем "Бумер" выделяется среди остальных криминальных фильмов, чем он отличается от той же несчастной "Бригады"? Должен ли вообще культовый фильм выделяться среди "собратьев по жанру"? Это два.
А... есть еще один... Чем различаются "Пила" и "Бумер"?
Жду ответов.

0

перестань уже цитировать меня (дотошно придераясь даже к наречиям), а тем паче себя (это уже не скромно и смахивает на маниакальность). всетаки ты слишком жестко опребеляешь границы культовости. понятие этот условное, нормативов на него нет, тем более что оно териториально зависимое (то что в индии культовое кино - в гарлеме позор). но главное твое заблуждение, что "грязь" не может быть культом. Может.

0

даа, долго я тут не появлялся..)) как я вижу, тут царствует ноо и жестко давит попытки бунта))))
Должен ли вообще культовый фильм выделяться среди "собратьев по жанру"
ясен пень, что должен. причем именно харизмой главгеров.
Чем различаются "Пила" и "Бумер
"Пила" живет не по понятиям)) нормальных пацанов сажает у параши)))

0

Это nиздец, господа! Я с пол-часа писал вам ответ, а потом сайт меня забыл, а поскольку я щас пользуюсь ублюдским "Эксплорером", весь мой текст пошел коту под хвост :-(

0

2 поо это проведение божье.. хватит такие большие тексты писать, нормальные люди их пропускают, а те кто с тобой спорит (типа я) обламываются читать так много, все равно они (я типа) большинству написанному тобой большого интереса не проявляют (ничо личного, это как раз из-за объема написаного)
слишком уж ты дотошно к етой теме относишся, и тем не менее правда на моей стороне. "бабло победит зло" (с)
2 степан, харазма безусловно, но этоо не необходимый критерий, становятся фильмы культовыми и без этого, но нужны сильные заменители типа хлестких запоминаюшихся фраз и диалогов, въезжающие в память место и время действа (типа фильмы про войну становятся культовыми среди мальчишек, придуманные вселенные типа звез.войн и властелина колец набирают фанклубы поклонников) и тд.

0

"нормальные люди их пропускают"
знаешь, уважаемый, после этой фразы я всерьез засомневался в твоей... как бы это помягче сказать?.. умственной полноценности..
текст я напишу заново в выходные.. я читать умею, и те, кто читает мои посты, тоже. Остальные - мне по барабану, пусть идут "Бумер" смотреть.

0

Безусловно Кокаин, мне сложно в этом признаться но во время концовки у меня навернулись слезы...

0

Too Степан
Может ты Расскажешь за свою тему? А то я чёто тебя недогоняю...

0

И меня здесь долго не было. Кажется вы начали путать друзья мои понятия культовый и любимый.

Лабиринт Фавна - культовый фильм????? Вы че с ума сошли?????

Культовость - это фанатизм миллионов людей, а не просто хороший фильм. Именно такими были Терминатор и Матрица, Бойцовский клуб и Молчание ягнят, Фредди Крюгер (хотя тупой фильм но в свое время культ был) и Мертвецы Ромеро. Да я опять стою на своем. Вот такой я мазохист )))))))

0

Лион, ну согласись харизма - это 90%. вот к примеру - Доберман. фильм стопроцентно культовый - хлесткий, циничный - смачный плевок в лицо ментам. а вот теперь выкинь из него Касселя, Белуччи и главного мусора ( не помню, кто актер) и нихрена никакие погони и перестрелки не вытащат)
Fraza я тебя тоже)

0

Знаете, первоначально я хотел написать весь пятничный текст заново, но потом мне отчего-то вспомнилось словечко "бисер"... Затем поговорки всякие стали в голову лезть... А то ведь как-то нехорошо выходит - я все свои мысли разжевываю, на пальцах что кому надо показываю, а в ответ получаю всякие "ты ваще не въезжаешь в тему", "и тем не менее правда на моей стороне" и прочую чепуху. Понимая, что от товарища спорщика никаких внятных аргументов таким макаром я не дождусь, я задаю ему вполне конкретные вопросы. Но где ответы? о_О Или, может, спор не подразумевает диалог? Так стоит ли опять разбивать в пух и прах путаные заявления форумчанина, если потом он вновь голословно будет превозносить поганый "Бумер", а написанный в его адрес пост, полагаю, просмотрит по диагонали по причине "слишкам многа букаф"?
Короче, Лион, если собираешься дальше отстаивать свою позицию, общайся нормально. В постинге от 14.12.06 13:29 я задал тебе несколько вопросов, нормальные ответы на которые помогут мне хоть немного разобраться в твоей позиции, ибо пока она мне представляется невероятно путаной и противоречивой. Единственное, что я пока смог сообразить, основываясь на твоих сообщениях, это такое определение: "культовый фильм - фильм, понравившийся Lion47". Если это так, думаю, продолжать разговор бессмысленно.

Степан, харизму каждый видит по своему. Я вот не вижу харизмы в персонажах "Брата", "Бумера" (по мне - серые лица), ты считаешь иначе. Эта самая харизма героев помогает человеку всего-навсего сформулировать свое мнение о фильме. Запомнить его и "записать" в любимые или забыть/забросить диск на полку. Никакой связи с культовостью НЕТ.
Все-таки будь любезен - разъясни свою позицию. Почему ты записал приглянувшиеся тебе фильмы в культовые, а "Пилу" забраковал? Многие, например, считают, что главзлодей "Пилы" в исполнении Эмерсона очень харизматичен. По твоему - это 90% культовости. Значит, "Пила" - культовый фильм. Почему ты с этим не согласен? Или так: зачем ты начал оспаривать ее культовость?

Немезис
"Кажется вы начали путать друзья мои понятия культовый и любимый"
Какие "твои понятия"? Если они "твои", сам ими и пользуйся. В чем проблема?
"Культовость - это фанатизм миллионов людей, а не просто хороший фильм"
попсовости мало. Иначе - "Дневной дозор" оказывается культовым. А ведь это не так, правда?

0

Кто, многие? нет у него нихрена харизмы. любого можно на его место поставить, от этого фильму не жарко, ни холодно. а в фильме нет культовости, потому что нет там ни фраз, которые запомнить хочется, ни людей на которых хочется быть похожими. короче, "ни любви, ни тоски, ни жалости.."
по мне - серые лица
ну да, нет на парнях макияжа - губки не подкрашены, щечки не припудрены..)) а ты думаешь, ты из толпы сильно выделяешься? пацана не красивая мордочка выделяет, а поступки. жизненные поступки, а не прыжки на лошадей с деревьев, типа зорро.)

0

Лично для меня это фильмы:
1.Вечное сияние чистого разума (с Джимом Керри и Кейт Уинслет) сильно задел за живое.
2.Зелёная миля.(Офигенный фильм).
3.Идеальный мир (с Кевином Костнером) в конце даже слезу пустил

0

поо. Полность разделяю твою точку зрения, относительно всех Бумеро-Бригад и их культовости.

0

Вот видишь, какая у тебя аргументация.. Мне не понравилось - стопудовый сакс..

"Кто, многие?"
Смотри эту тему. Я.
"нет у него нихрена харизмы. любого можно на его место поставить, от этого фильму не жарко, ни холодно"
А на место Бодрова можно было бы запихать какого-нибудь Пореченкова. Будет - один в один. Нормально парировал?
"а в фильме нет культовости, потому что нет там ни фраз, которые запомнить хочется, ни людей на которых хочется быть похожими"
А мне и туче здравомыслящих людей не хочется запоминать мерзкую ругань из фильмов про шпану. И еще меньше хочется быть на нее [шпану] похожими.
"ну да, нет на парнях макияжа - губки не подкрашены, щечки не припудрены.."
вах, вах... ни разу не жжошь... Я могу ответить так: Эмерсон из пилы не хамит, не ругается, никаких понтов - вот тебе и не приглянулся.
"а ты думаешь, ты из толпы сильно выделяешься?"
Давай, давай по теме :-) Хватит демагогией заниматься.
"пацана не красивая мордочка выделяет, а поступки. жизненные поступки, а не прыжки на лошадей с деревьев, типа зорро"
Это вообще мимо кассы. Ни причем и ни к чему. Зачем ты это написал? И чем, интересно, "отвыделялась" шпана из "Брата"/"Бумера" etc.? Человека (мужчину) в жизни много, что выделяет. И "мордочка" в том числе. А "пацана" выделяет, я думаю, наглость, тупость и неоправданное осознание вседовозволенности и собственного превосходства.

0

Смотри эту тему. Я.
ну ты это еще не показатель)
какого-нибудь Пореченкова
Пореченков - отличный актер, а не "какой-нибудь". кстати, кандидат по боксу, так что радуйся, что он тебя не слышит))
меньше хочется быть на нее [шпану] похожими
у тебя при всем желании не получится))
Эмерсон из пилы не хамит, не ругается, никаких понтов - вот тебе и не приглянулся.
да хоть бы и так. не люблю лошков) а ты вот к нему тянешься)) родственная душа, сразу видно..)

0

"ну ты это еще не показатель"
Тогда - без "я". Просто "смотри эту тему".
"Пореченков - отличный актер, а не "какой-нибудь". кстати, кандидат по боксу, так что радуйся, что он тебя не слышит"
Вообще я хоть и не люблю фильмы, в которых он снимается, отношусь к нему довольно положительно. И на отморозка он совсем не похож. Это к разговору о "радуйся..."
"у тебя при всем желании не получится))"
Так коряво обосрал, что самому смешно стало?
"да хоть бы и так. не люблю лошков) а ты вот к нему тянешься)) хули, родственная душа, сразу видно..)"
Я не знаю, за какими хулями ты щас наблюдаешь, но зря на оскорбления скатываешься. Не умеешь спорить и дискутировать - не стоит и пытаться... Кстати, думаю, "лошок" Эмерсон на свои гонорары от "Пилы" и "Потерянных" мог бы купить с потрохами всю кодлу "пацанов" из "Бумера" :-D

0

ну почему сразу коряво?)) обосрал я от души. очень даже красиво обтекает...а насчет споров - ты не споришь, а тупо грузишь всякой лабудой, разбавляя чужими цитатами. есть тут на форуме один крендель, про аборты любит писать, это случаем не твой родственник?))

0

to поо

"Кажется вы начали путать друзья мои понятия культовый и любимый"
Какие "твои понятия"? Если они "твои", сам ими и пользуйся. В чем проблема? ------- извини, забыл после "друзья мои" запятую поставить ))))))).

"Культовость - это фанатизм миллионов людей, а не просто хороший фильм"
попсовости мало. Иначе - "Дневной дозор" оказывается культовым. А ведь это не так, правда? -------- я сказал "фанатизм миллионов людей", а в Дневном дозоре я такого не заметил.

0

2 поо. Нормальные люди твои посты не читают, или ты видишь что тебе ктоо-то шото отвечает, крооме нас нескольких, кто вступил с тобой в спор с самого начала и то потому что ты сам их задел.
Еще раз говорю что к бумеру отношусь прохладно, так почему ты взял что культовость это то что я люблю, как раз етот твой критерий. Твоя позиция совсем не разжевана по мыслям как ты говориш, скорее переповторена по 20 раз и провопросена в отношении других постов.
2 степан. Да я согласен на счет харазмы, думаю точтакже, только мне кажется что может стать культовым фильм и без харизмов. Актер же может быть сам по себе серым, а его персонаж совершать сильные, запоминающиеся поступки. Етакая трансформация внешней харизмы во внутреннее содержание.

0

Лионыч, а прикольная тема была бы - самые яркие главгеры кино, как думаешь?)

0

Немезис,
"извини, забыл после "друзья мои" запятую поставить"
Блин, как некрасиво получилось... На самом деле это я ступил. Невнимательно прочитал твой пост и просмотрел слово "друзья" :-( Так что прошу прощения, впредь буду внимательнее.
"я сказал "фанатизм миллионов людей", а в Дневном дозоре я такого не заметил"
А откуда ты знаешь, сколько у какого фильма поклонников? На глаз прикинул? :-) А у "Дозоров", думаю, ОЧЕНЬ много почитателей. Достаточно посмотреть форум/гест любого кинопортала - там несчесть, сколько народу, считающего, что "Дозор" заткнул за пояс весь "Голливуд" и писающего от восторга при созерцании нереально крутых спецеэффектов Бекмамбетова. Кассоыве сборы тоже оказались весьма внушительными..


Cтепан,
"обосрал я от души. очень даже красиво обтекает"
Нет, неуважаемый, уверяю тебя, ты заблуждаешься. Уж меня-то точно ничего не "обтекает". Правда, тебе удалось разбудить мое любопытство - очень интересно знать, где может находиться человек, который во время написания постов лицезреет потеки экскрементов.
"а насчет споров - ты не споришь, а тупо грузишь всякой лабудой, разбавляя чужими цитатами"
Ну да... Если тебе крыть нечем, кроме оскорблений, то все написанное в твой адрес, ясен пень, лабуда :-D Зато ты - прям кладезь охренительных аргументов.. Так держать, "пацан".
"есть тут на форуме один крендель, про аборты любит писать, это случаем не твой родственник?"
ВД, правда, забавно? :-)


Lion47,
"Нормальные люди твои посты не читают, или ты видишь что тебе ктоо-то шото отвечает, крооме нас нескольких, кто вступил с тобой в спор с самого начала и то потому что ты сам их задел"
Спасибо, очень порадовал. Твои посты становятся с каждым разом все нелепее и смешнее. Так и хочется спросить: "вам моск не жмет?"
Все остальное я написал тебе в постинге от 17.12.06 18:38.
"Твоя позиция совсем не разжевана по мыслям как ты говориш, скорее переповторена по 20 раз и провопросена в отношении других постов"
Да, приходится повторять, если с первого раза не до всех доходит. Если тебе что-то в моей позиции неясно, спрашивай - постараюсь ответить

0

а я их не "лицезрею")) у меня хороший слух и я слышу, как они с мягким шлепаньем падают на твою клавиатуру)))

0

У меня для тебя есть новогодний подарок. Совет. Если тебя беспокоют галлюцинации, обратись к психиатру. Пользуйся на здоровье.

0

ну вот, видишь - умеешь писать коротко, когда захочешь) насчет психиатра - своего советуешь?))

0

ВД, правда, забавно?
Угу, очень. Хотя я сравнительный анализ твоей с Нико ДНК не делало, так что кто знает, кто знает... :)

2 Lion47
Нормальные люди твои посты не читают
Всегда подозревало, что я ненормальное...
А если серьезно, то мысль поо о бисере ИМХО была как раз к месту.

Твоя позиция совсем не разжевана по мыслям как ты говориш
Уууу... как у нас всё запущенно...


P.S. поо, если ты всерьез подумываешь о полном разжевывании своей позиции для данных субъектов, то советую сразу запасаться валерьянкой и азбукой(желательно в картинках), ибо придется начинать с азов.

0

to Степан

18.12.06 14:10 - круто ты отписался ))) Я возьму эту фразу себе на заметку )))

to поо

Насчет обсуждения Дневного Дозора... Я как фанат Сайлент Хилла следил за его форумом на киномании, так вот в первый же месяц (!) по количеству постов он чуть не ворвался в список самых обсуждаемых фильмов, который (список) формировался не один год. Но, к сожалению, этот фильм тоже на культовый не тянет (чего не скажешь об игре ;)) Здесь обсуждаемость сделала игровая община. А Дозору обсуждаемость сделала община любителей книг. Вот и все. А культовость - это всенародная любовь. )))))
Извинения приняты, история забыта, проехали.

0

1) Бойцоовский клуб
2) Апокалипсис сегодня
3) Молчание ягнят
4) С широко закрытыми глазами.
Для меня - самые культовые фильмы.

0

Для J.C.

Молчание ягнят? Для кого это он культовый?

0

Ты читать умеешь? Помоему в предыдущем посте доходчиво написано, что он культовый для J.C.

0

Немезис, а что, прошу прощения, тебе часто предлагают посетить психиатра, что ты так восторженно "вооружился" этой глупостью? Может, стоит в таком случае "разоружиться" и последовать совету?
Что касается "Дозоров".. Нет, основная аудитория этих фильмов, разумеется, не книголюбы. Книголюбы вообще всегда в меньшинстве :-) Закон жизни :-) Ты вспомни, какая рекламная кампания была у "ДД". Создатели этого фильма пытались привлечь всех и вся (тут тебе и любовь-морковь, и фантастика, и комедия, и детектив, и что угодно) и сделали это с несомненным успехом (то, что в итоге получился не фильм, а собачье дерьмо, было, разумеется, не важно). Какая там "община любителей книг"? Обсуждаемость этому фильму сделал Эрнст, а вовсе не всяческие "общины".
Да и с "СХ", думаю, похожая история. Ориентироваться на игроманов - себе дороже. Ну да - название и идея обеспечили фильму небольшую долю зрителей плюс к остальным, но в любом случае бОльшей части посмотревших все эти кампутерные игрушки по барабану. Они ходили на страшилку, они ее получили. А уж как она называется, и откуда позаимстована ее идея для них, конечно, не принципиально.

Малфой
"Молчание ягнят? Для кого это он культовый?"
а почему тебя именно этот фильм так возмутил? Остальные, что, стопудово культовые, что ли?

Джей.Си.
"С широко открытыми глазами"
А это что за чудо? Кубрик вроде "глаза" в названии "закрыл".. Или это что-то другое?

кхм... короче, тема тупо съехала в банальное "мае лубимое кино".. хотя разве могло быть иначе? :-D

0

могло)) если бы кое-кто в нее свое жало не засовывал..)

0

Мой пролетарский кукиш (с) товарищу поо. Остальным читать… можно и не читать, но лучше прочитать, не хочется ради одного поо стараться.
Решил я таки действовать твоими же методами да против тебя. Надеюсь свой язык цитат ты поймешь лучше, да и куда ты денешься. Начну сначала постов. (для тех кто не знает в кавычках слова по)
«Поэтому первое условие этой самой "культовости" - определенный уровень качества» во-первых это не так (здесь и далее придется пока верить на слово, мнение это не мое, а кинокритиков и др. профи), во-вторых какой тогда это уровень качества, кто его определяет и как делает кратным культовости. Здесь поо говорит «можно более-менее определить уровень качества по цифрам (бюджет, кассовые сборы и т.д.» но при этом противоречит далее сам себе «Иду на "Киноманию", смотрю там десятку лидеров продаж... Итак, новая порция культовых (это он конечно иронизирует, но по его же логике так и выходит)фильмов: "Делай ноги", "Божественное рождение", "Санта Клаус 3", "Борат", "Туристас", "Король вечеринок 2" и т.д.».
Далее «Следующий момент - большое количество поклонников самого фильма», те же вопросы, насколько большое количество? Ну это и отвечать не надо. Культовость понятие как все уже поняли групповое, те культ для определенной группы, как известно группа это 2 и более человек (опять моя ссылка на критиков, про группы это не я сам придумал, в отличии от поо).
Далее «Культовый фильм должен оставить некое культурное наследие» главная ошибка поо, полностью высосанное из пальца заявление ничем не обоснованное. Причем он сам приемлет идею культовости Криминального чтива, объясняя это тем, что фильм представляет собой гениальный стеб, а интересно при этом какое он именно культурное наследие несет? Гениального стеба у людей стало больше. Точно известно, что наркоманов стало от него больше. Что еще раз доказывает, что культовость и культура, а тем более какое-то сугубо позитивное воздействие, вещи не смежные, хоть и не противоречащие др др.
Далее «А вот, скажем, фильм "Брат" культовым назвать, по-моему, никак нельзя». Вот эту выдуманную им аксиому поо пронесет через весь форум, свято веря что в этом фразе содержится сакральное, «разжеванное» объяснение некультовости данного фильма, видя в нем только головорезов и ненормативную лексику (жаргон также зачастую сопутствует культовости, и об этом тоже не сейчас). Упорно не замечая многочисленных, возможно даже доминирующих постов других людей, называющих культовым фильм Брат. За Брата в отличии от Бумера мне бы хотелось заступится отдельно, но для этого думаю нужна отдельная тема.
Далее «Я считаю так», вот это вообще нужно сделать девизом поо. Он почему то уверен, что если он как-то считает, то это истина, а если чье-то мнение идет вразрез с этим, то оно заведомо ложное. Возможно тут кроются некоторые комплексы, или нереализованный юношеский максимализм. Но это так, отступление. Для передышки. Идем
Далее «я, по-моему, привел несколько вполне конкретных примеров, те, кому нужно, поняли суть моего мнения» это были «"Семнадцать мгновений весны", "Белое солнце пустыни", "Ирония судьбы"; для Штатов - "Бондиана", "Супермен", Звездные войны".» Более бредовой связки фильмов (несмотря на их культовость) я не встречал. Основываясь на какой логике можно сопоставить 17 мгновений весны и Иронию судьбы и как при этом понять суть его мнения?
Далее «его не то что культовым - приличным-то назвать стыдно», очередное непонимание культовости и введение в заблуждение других (о неприличности, как элементе культовости опять же потом и отдельно выскажусь от лица кинематографологов).
Далее «Я тебя, возможно, удивлю, но и порнуху снимают люди постарше и тебя, и меня, и нас вместе взятых», даже тут выдает свою точку зрения за истину. Мало того, что не знает и не может знать сколько лет тем, кто с ним общается, но и вряд ли имеет хоть одного знакомого порнорежиссера.
Далее «я, например, в бандитских киношках с харизматичными фигурами не сталкивался» - ограниченность восприятия. Даже сами актеры всегда признают, что отрицательным персонаж всегда более яркий, интересный, харизматичный.
Далее «Ну ты же выдумал харизму "героям" "Брата" и "Бумера"», а сам поо выдумал ее отсутствие.
Далее «Ты подтвердил свои высказывания цитатами этих самых неведомых кинокритиков», много, к сожалению, мне уже не подтвердить, потому, что свое личное мнение я основывал на остатках в памяти интервью с режиссерами, актерами, разными другими людьми кинопрофессии, на публикациях в киножурналах, и т.д., но позже я выложу нормальную статью с именами, фактами, терминами. А вот откуда что берет поо остается тайной, которую от свято бережет.
Далее «Во-первых, "копирование" с культовостью мало связано» опять выдает аксиому, являющуюся чушью. Допустим у фильма есть фанклуб, следовательно для данной группы людей этот фильм является культовым (речь конечно не о всенародной культовости, тем не менее пример отражает глобальную действительность).
Далее «А еще у нас есть инцест, педофилия, некрофилия.. Обо всей этой грязи нужно снимать кино?». Может и не нужно, но по мнению западных киноведов у такого направления стать культовым шансов даже больше.
Далее «вот Игнациус Малфой уловил суть темы… Молодец!» Тут вообще у поо начинаются загоны из темы «Трудно быть богом»(с). Незавуалированная эгоцентричность определяет кто правильно понимает суть темы (только так как поо), а кто нет.
Далее «рассмотрим пример культа личности», пример хоть и плохой учитывая, что в социально-политическом плане, тем более для советского союза данный термин имеет совсем иной смысл, чем культовый человек. Тем не менее давай рассматривай – «так вот - в чем по-твоему он [культ] заключается? Может, в копировании?» Глубоко копнул в рассмотрении, не правда ли? Вот Мерелин Монро культовая личность (конечно не культ личности) и ее до сих пор копируют в одежде, внешности, поведении.
Далее «"копирование" твое - это показатель не культовости, но скорее человеческой ограниченности», одно другому не противоречит, или что, ограниченный человек не имеет право на выражение своего мнения.
Далее «по-настоящему культовый фильм, я уже отмечал, должен оставлять после себя какое-то наследие, некие сильные фразы», то что так долго утверждали другие наконец-то смог сформулировать и поо. Только он почему-то считает, что сильные фразы должны быть высококультурными и красивыми. Абсурдно, тем более в контексте культовости. Я сделаю ему предложение от которого он не сможет отказаться, говорит гангстер-мафиози крестный отец (из одноименного фильма), подразумевая шантаж, насилие, террор. И как только эта фраза стала не просто культовой, а даже легендарной (слово легендарный лучше при поо вообще не произносить, для него с его фильтрами культовости – такое явление должно быть сродни аромату из парфюмера зюзкинда, все просто падают перед таким величием, но поо такое увидеть не грозит, ведь «даже не знаю можно ли назвать хоть какой-то фильм Великим»).
Далее «это не достоинство фильма, а проблемы "зрителей"», очень странно, вроде сами зрители решают каждый для себя, что считает достоинством, как известно фильм сам по себе не существует без зрителей, а является именно отождествлением реальности в призме восприятия зрителя (надеюсь не очень сложно загибаю), это еще в начале века говорили исследователи кинематографа.
«Но термин ошибочен. Это просто твой любимый фильм» опять божественный кинематографист поо без аргументов решает что есть правда.
«А автор темы все-таки путается в показаниях» тут и далее поо начинает путать меня и Степана, в его сознании мы сливаемся в одно злое существо, мешаюшее ему жить, но при этом столь для него необходимое, ведь этими спорами, если кто еще не понял, он и живет. Отсюда и длинные посты (заставившие меня пойти по его стопам) которые он пишет больше для себя и своего самолюбия, чем для кого бы то ни было.
Далее «Более искушенный заокеанский зритель способен трезво оценивать подобные творения» тут опять видимо поо имеет в виду многочисленных свои хороших знакомых, с которыми он каждодневно общается. К сожалению это происходит лишь в выдуманном им мире.
Далее «Ну да... И, полагаю, для того же большинства сериал "Друзья" - это "Бригада" (еще один мегакульт, правда?) в чистом виде..» тут ирония поо как палец в небо попал в точку. Он конечно этого не знал, но сериалы тоже могут быть культовыми (и об этом позже и отдельно).
Далее «В то время как режиссер "Бумера" рассказывает, Тарантино смеется.» А в культовых Бешеных псах он тоже не рассказывал, а смеялся?
Далее «Там о "культурности" нет ни слова, но "Бумер бригадович" все равно через него не проходит» вот так, когда поо сам себя запутывает, он говорит «все равно» и думает что красиво и логично выпутался.
Далее «Чем "Бумер" выделяется среди остальных криминальных фильмов, чем он отличается от той же несчастной "Бригады"?» в системе культовости практически мало чем отличается. Бригада вообще прородитель Бумера. А если поо сомневается, что у того и другого мало поклонников, то пусть прислушается в рингтонам, непросто найти того, у кого на телефоне не была или не записана до сих пор мелодия Бригады и Бумера (чтоб не кривить душой, признаюсь у меня не было и нет их на сотовом, но других таких людей я не знаю).
Меж тем «я щас пользуюсь ублюдским "Эксплорером"» - культовым эксплоером )).
Далее «потом мне отчего-то вспомнилось словечко "бисер"». Правильнее сказать конечно не метать бисер, а писать кипятком. Это пор поо.
Далее и назад и вперед «Я вот не вижу харизмы», постоянно вылезает это Я, постоянно поо пишет именно свое отношение, свою позицию, сводя таким образом культовость до личного восприятия фильмов. А ведь так негодовал над термином частная личная культовость.
Далее «А мне и туче здравомыслящих людей не хочется запоминать мерзкую ругань из фильмов про шпану» ваше право, которое впрочем к культовости отношения не имеет. Что для русского хорошо – немцу вообще капец.
И под занавес «Не умеешь спорить и дискутировать - не стоит и пытаться» с некоторыми людьми это не только не стоит пытаться сделать, но и бесполезно. Возможно это и я в этом числе, возможно Степан или Немезис, но мы и рядом не стояли с таким гением одностороннего восприятия спора, как поо.
В заключении хочу извинится, что отнял у вас столько времени, поблагодарить за терпение и надеюсь, что кроме того что позлил поо, потешил некоторых из вас. Думаю, что немногие прочитали мою весомую писанину, но буду рад если им окажется кто-нибудь типа Степана, человека который завоевал мое уважение одним только постом про элитарное кино (хорошо что эту тему поо не заметил).

0

2Игнациус Малфой
Если уж на то пошло, тема называется не "самые попсовые фильмы", а "Фильмы, которые стали для вас культовыми". Если тебе не нравится психология, а в "Молчании ягнят" ты видишь лишь второсортный детектив - это твои проблемы.
2поо
Нет, это не чудо, а название фильма. Его показывают Только на английском с субтитрами. Получил кучу оскаров за игру актёров и поэтому его не переводят нигде. Тоже много психологии и мистики

0

Джей. Си.
Еще раз повторяю - с субтитрами показывается блистательный фильм гениального Стэнли Кубрика, и называется он "С широко ЗАкрытыми глазами".

Лион47, много напесал, молодец! Щас будем разбирать.
"Надеюсь свой язык цитат ты поймешь лучше, да и куда ты денешься"
(у тебя там дальше много всяческих отступлений, цель которых смешивание меня с грязью, так что я тоже буду себе позволять использование оных)
Да мог никуда особо не деваться, просто не читать. Взглянув на размеры поста, я примерно понял для чего и как он написан.
Общаться же с цитатами я давным-давно привык, и меня это нисколько не напрягает.
"во-первых это не так (здесь и далее придется пока верить на слово, мнение это не мое, а кинокритиков и др. профи)"
здесь и далее - буду "пороть" это "придется верить мне на слово" безжалостно, ибо прикрываться некими выдуманными критиками, дабы придать значимости собственному бреду даже как-то некрасиво. К тому же я уже просил подтверждать особо "трудные" заявления цитатами.
Поэтому твое голословное "это не так" пропускаю мимо ушей и спокойно и уверенно иду дальше.
"во-вторых какой тогда это уровень качества, кто его определяет и как делает кратным культовости. Здесь поо говорит «можно более-менее определить уровень качества по цифрам (бюджет, кассовые сборы и т.д.» но при этом противоречит далее сам себе «Иду на "Киноманию", смотрю там десятку лидеров продаж... Итак, новая порция культовых (это он конечно иронизирует, но по его же логике так и выходит)фильмов: "Делай ноги", "Божественное рождение", "Санта Клаус 3"..."
Перед написанием "умного" поста соображалку ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить в положение ВКЛ.! Запомни это на будущее.
Как определяется уровень качества я действительно рассказывал. Ты почти сумел верно процитировать меня (после "и т.д. была еще правая скобка и слово "именам" (это еще один немаловажный измеритель уровня качества), зато потом совсем запутался. Все написанные мною фиьлмы стопудово КАЧЕСТВЕННЫЕ, стопудово. Знаешь, какой бюджет у мультфильма "Делай ноги"? 100 лимонов.. Но КАЧЕСТВЕННОСТИ мало для КУЛЬТОВОСТИ. Это одна из составляющих оной, но не более того. Поэтому те фильмы никоим образом культовыми не являются, и никаких "противоречий" ты нарыть не сумел. Тока, просит Господи, облажался.. "Идем даьлше"? :-)
"те же вопросы, насколько большое количество?"
Это понятие цифрами измерить сложно, практически нереально. Но более-менее картину для себя нарисовать возможно. В чем, кстати, очень может помочь интернет. Создаешь на каком-нибудь нейтральном (спортивном, книжном и т.д.) форуме опрос по соответствующему фильму. Смотришь, какая часть от количества опрошенных этот фильм вообще знает, какой части он нравится и т.д. Картина будет очень объективная (сходи на любой спортивный форум и создай два опроса "Как вы относитесь к фильму "Матрица"?" и "Как вы относитесь к фильму "Файнл Фэнтази"?", и подобные дурные вопросы сразу отпадут)
"Культовость понятие как все уже поняли групповое, те культ для определенной группы, как известно группа это 2 и более человек (опять моя ссылка на критиков, про группы это не я сам придумал, в отличии от поо)"
А тебе известен хоть один КУЛЬТ, членами которого были лишь двое? Когда такой вспомнишь (со ссылками, разумеется, "критиками" своими подтереться смело можешь), продолжим разговор на эту тему.
"Причем он сам приемлет идею культовости Криминального чтива, объясняя это тем, что фильм представляет собой гениальный стеб, а интересно при этом какое он именно культурное наследие несет?"
Спэшл фо ю цитирую себя самого: "Имена персонажей, к примеру, становятся нарицательными, особенно меткие фразы - крылатыми..", "Каждый по-настоящему культовый фильм, я уже отмечал, должен оставлять после себя какое-то наследие, некие сильные фразы, возможно, движения и что-то подобное (а вовсе не поганую ругань, вроде той, что ы так радостно приводил тут в пример) - и при желании любой человек может взять их на вооружение". Стеб, кстати, как раз всегда дарит множество острот. Это и есть то самое культурное наследие.
"Точно известно, что наркоманов стало от него больше"
Ссылку в студию. Голословное заявление, ничем не подкреплено. "Протестую"!
"Далее «А вот, скажем, фильм "Брат" культовым назвать, по-моему, никак нельзя». Вот эту выдуманную им аксиому поо пронесет через весь форум, свято веря что в этом фразе содержится сакральное, «разжеванное» объяснение некультовости данного фильма"
Это, товарищ, немного по-свински... Выдернуть фразу из контекста и начать ее высмеивать. А если тебе дама напишет, скажем: "Я тебе вчера дала свой мэйл", ты выдернешь в кавычках: "Я тебе вчера дала" и начнешь, пуская слюни, смеяться над своими "остротами"? Полная фраза была такова: "А вот, скажем, фильм "Брат" культовым назвать, по-моему, никак нельзя. Кто-то может отметить его как любимый или что-то вроде того, но точно не культовый. Его посмотрели (кто-то с восторгом, я, например - с отвращением (не люблю "грязные фильмы")) и забыли/поставили на полку. Он ничего после себя не оставил, ничего не открыл. Я считаю так". К тому же я сто пятьдесят два раза просил у вас ОБОСОВАТЬ свое заявление, согласно которому данный фильм является культовым. Кто-нибудь потрудился ответить?
"Упорно не замечая многочисленных, возможно даже доминирующих постов других людей, называющих культовым фильм Брат. За Брата в отличии от Бумера мне бы хотелось заступится отдельно, но для этого думаю нужна отдельная тема"
А если бы автор в первом посте написал: "Я тащусь от фильма "Бла-бла-бла"!" Каждый второй включил бы фильм "Бла-бла-бла" в свой список. Тебе подсказать, как называется это явление? Доминирующими? Не знаю, смешно ли тапочкам, но мне - очень. В том, что эту киношку тупо повписывали в свои списки, ничем это не объяснив (почему фильм хорошо, чем хорош). Одному из вписавших этот фильм в список культов, кстати, не то 11, не то 14 лет. Интересно, он его хоть видел? "Меня терзают смутные сомнения"...
Хочешь "заступиться"? Создавай отдельную тему, Бога ради.. Посмотрим на твои "заступки". Помнится, свою позицию по Джиму Кэри ты очень мощно защитил :-D
"Он почему то уверен, что если он как-то считает, то это истина, а если чье-то мнение идет вразрез с этим, то оно заведомо ложное"
Только все дело в том, что я свое "я считаю так" обосновываю, не прячусь ни за каких выдуманных критиков и т.д. А вы пытаетесь взять наглостью и числом.
"Возможно тут кроются некоторые комплексы, или нереализованный юношеский максимализм. Но это так, отступление. Для передышки"
Продолжай фантазировать, предполагать, выдумывать. Мне по барабану :-D
"Более бредовой связки фильмов (несмотря на их культовость) я не встречал"
Про позицию ВКЛ. я уже говорил. Все, что есть общего у этих замечательных картин - это страны, в которых они были созданы (у первой тройки - одна, у второй соответственно - другая). А искать какие-то "связки" там, где их быть не должно, это уже маразм какой-то. Дешевые, бредовые придирки.
"Основываясь на какой логике можно сопоставить 17 мгновений весны и Иронию судьбы и как при этом понять суть его мнения?"
Да, можно сопоставить. Обе картины гениальные, обе сняты в Союзе. Формат значения не имеет.
"очередное непонимание культовости"
Чуть ли не плясал с бубном, дабы уговорить вас "рассказать" мне чего вы-то, гении земные, связываете с понятием "культовость".. Наверное, бубен вас смущал, ответа, ясное дело, не было.
"о неприличности, как элементе культовости опять же потом и отдельно выскажусь от лица кинематографологов"
Ты превзошел самого себя. Выскажется он от лица "кинематографологов", видите ли? А потом от лица высшего разума выскажись.
"Далее «Я тебя, возможно, удивлю, но и порнуху снимают люди постарше и тебя, и меня, и нас вместе взятых», даже тут выдает свою точку зрения за истину. Мало того, что не знает и не может знать сколько лет тем, кто с ним общается, но и вряд ли имеет хоть одного знакомого порнорежиссера"
Степану меньше 30, наш суммарный возраст не превышает 50 лет. Ты сомневаешься, что на планете Земля есть хотя бы один режиссер порнографических фильмов в возресте 50 лет? :-D И необязательно, кстати, знать всех порнорежиссеров лично, чтобы узнать возраст кого-нибудь из них. Достаточно иметь много желания, времени и доступ в интернет.. Прими к сведению.
"Далее «я, например, в бандитских киношках с харизматичными фигурами не сталкивался» - ограниченность восприятия. Даже сами актеры всегда признают, что отрицательным персонаж всегда более яркий, интересный, харизматичный"
Опять запутался в терминах и понятиях :-) У тебя талант какой-то... Отрицательный персонаж - Кэтрин Тремэл (так, кажется; героиня Шэрон Стоун из "Инстинкта"), Дарт Вейдер, Ганнибал Лектер. Вот она харизма. Космос, Пчела, Саша Белый (Зеленый, Синий, не важно), герой Бодрова из "Брата" - одноклеточное быдло. Разница очевидна! Не будешь же ты называть злобную псину из какого-нибудь боевика, которую пристрелит ГГ, "отрицательным персонажем". А все эти Космические Пчелы - это те же псы, харизматичность уж точно на одном уровне.
"а сам поо выдумал ее отсутствие"
Видишь ли, в чем дело. Вы/ты заявляете, что она есть. Я спрашиваю: "В чем она выражается?", вы: "Ах, ты, ахтунг такой-сякой". А раз вы не можете хоть как-то обосновать свое мнение, я вынужден остаться при своем и оперировать им в дальнейшем.
"много, к сожалению, мне уже не подтвердить, потому, что свое личное мнение я основывал на остатках в памяти интервью с режиссерами, актерами, разными другими людьми кинопрофессии, на публикациях в киножурналах, и т.д., но позже я выложу нормальную статью с именами, фактами, терминами. А вот откуда что берет поо остается тайной, которую от свято бережет"
Вся эта дешевка - "свое личное мнение я основывал на остатках в памяти интервью с режиссерами, актерами, разными другими людьми кинопрофессии, на публикациях в киножурналах, и т.д." - не годится для спора. Веди себя как мужик, хватит прятаться за призраками критиков и "остатках в памяти". Я просто не могу поверить, что какой-то критик мог написать: ""Бумер" - культовый фильм! Там песдато матерятся, я все запомнил. Конец!".. Статью твою посмотрим, хотя правильнее было бы сразу выложить, а не обещать золотые горы, вдруг потом выйдет пшик...
Откуда я беру свое мнение? Из СВОЕЙ головы.
"Далее «Во-первых, "копирование" с культовостью мало связано» опять выдает аксиому, являющуюся чушью. Допустим у фильма есть фанклуб, следовательно для данной группы людей этот фильм является культовым (речь конечно не о всенародной культовости, тем не менее пример отражает глобальную действительность"
Цитирует одно, отвечает на другое.. :-О Слов нет!
"Далее «А еще у нас есть инцест, педофилия, некрофилия.. Обо всей этой грязи нужно снимать кино?». Может и не нужно, но по мнению западных киноведов у такого направления стать культовым шансов даже больше"
По мнению "бла-бла-бла"... Уже скучно становится.. У тебя свое мнение есть? Назови мне, кстати, по три куьлтовых фильма про инцест, педофилию и некрофилию.
"Тут вообще у поо начинаются загоны из темы «Трудно быть богом»(с). Незавуалированная эгоцентричность определяет кто правильно понимает суть темы (только так как поо), а кто нет"
Пока оппоненты не сумели внятно аргументировать свою точку зрения, либо опровергнуть мою, логично считать именно ее наиболее близкой к правильной/истинной.
"Тем не менее давай рассматривай – «так вот - в чем по-твоему он [культ] заключается? Может, в копировании?» Глубоко копнул в рассмотрении, не правда ли? Вот Мерелин Монро культовая личность (конечно не культ личности) и ее до сих пор копируют в одежде, внешности, поведении"
Угу... Напомню, я приводил в пример культ личности Сталина (это в ответ на вопрос: "c какого тубарета копирование с культовостью мало связано?" (причем, с какой конкретно культовостью не уточняется)). И никуда я не копал, а задал ТЕБЕ простенький вопрос. хотя твою претензию принимаю, сначала хотел немного подробнее поговорить про культ личности Сталина и собирался сам все сказать, но потом решил спросить твое мнение (зря, разумеется, ответа не было), а предложение не перестроил. Зато, кстати, потом не забыл разжевать свое мнение еще подробнее (в том же постинге).
"Далее «"копирование" твое - это показатель не культовости, но скорее человеческой ограниченности», одно другому не противоречит, или что, ограниченный человек не имеет право на выражение своего мнения"
Одно преобладает над другим. Все подробно расписано в том же посте.
"Далее «по-настоящему культовый фильм, я уже отмечал, должен оставлять после себя какое-то наследие, некие сильные фразы», то что так долго утверждали другие наконец-то смог сформулировать и поо"
Мой самый первый пост в теме: "Культовый фильм должен оставить некое культурное наследие. Имена персонажей, к примеру, становятся нарицательными, особенно меткие фразы - крылатыми.. Точнее пока сформулировать не могу, но, надеюсь, идея понятна". Забавно, правда?
"Только он почему-то считает, что сильные фразы должны быть высококультурными и красивыми"
Правда? Где я это утверждал? Цитату мне! Пол-царства за цитату!
"Абсурдно, тем более в контексте культовости"
Попробуй опровергни.
" сделаю ему предложение от которого он не сможет отказаться, говорит гангстер-мафиози крестный отец (из одноименного фильма), подразумевая шантаж, насилие, террор"
А как эта фраза используется сейчас в быту? Шутливо! Вполне нормально обратиться так, скажем, к девушке, предложив ей некую культурную программу и т.д. А как можно использовать фразу, которой ты здесь восхищался, про "черношопую гниду"? Эта фраза писана придурками, употреблялась в фильме придурками и сейчас используется исключительно придурками. Разница видна?
"ведь «даже не знаю можно ли назвать хоть какой-то фильм Великим»"
Я лучше назову Великой Веронику Герин, чем фильм о ней :-(
"очень странно, вроде сами зрители решают каждый для себя, что считает достоинством"
Но зрители с плохим вкусом как существовали, так и будут существовать. А есть еще дураки и шпана. Они тоже зрители.
"а является именно отождествлением реальности в призме восприятия зрителя (надеюсь не очень сложно загибаю)"
Нет, нет. Главное, чтобы сам не запутался. С тобой это частенько случается.
"«Но термин ошибочен. Это просто твой любимый фильм» опять божественный кинематографист поо без аргументов решает что есть правда"
Повторюсь: "Пока оппоненты не сумели внятно аргументировать свою точку зрения, либо опровергнуть мою, логично считать именно ее наиболее близкой к правильной/истинной"
"тут и далее поо начинает путать меня и Степана, в его сознании мы сливаемся в одно злое существо"
Дурак ты, Вася. Взялся писать, подтверждай цитатами, благо все мои постинги перед тобой. А сейчас я могу сказать, что нагло лжешь и буду тысячу раз прав. Впредь смело и, заметь, ОБОСОВАННО буду величать тебя вруном и лжецом.
"ведь этими спорами, если кто еще не понял, он и живет. Отсюда и длинные посты (заставившие меня пойти по его стопам) которые он пишет больше для себя и своего самолюбия, чем для кого бы то ни было"
И почему каджый дворник считает себя невероятно песдатым психологом? :-D
"Далее «Более искушенный заокеанский зритель способен трезво оценивать подобные творения» тут опять видимо поо имеет в виду многочисленных свои хороших знакомых, с которыми он каждодневно общается. К сожалению это происходит лишь в выдуманном им мире"
Дворник продолжает свое черное дело :-) Нет, не в выдуманном мире. Если писать по-английски как следует я так и научился, то читать тексты вполне способен. Бывает, почитываю обзоры, ревью, реже - ковыряюсь в форумах. Но не вижу ни единой причины, согласно которой я должен отчитываься перед гнусным вруном. Кстати, до процитированных тобою моих слов ты мог бы легко и ам додуматься. Почитай о заокеанском кинематографе, об отечественном. Сопоставь прочитанное, и - вуаля - даже тебе станет ясно, что заокеанский зритель в среднем более искушен и просвящен.
"Далее «Более искушенный заокеанский зритель способен трезво оценивать подобные творения» тут опять видимо поо имеет в виду многочисленных свои хороших знакомых, с которыми он каждодневно общается. К сожалению это происходит лишь в выдуманном им мире"
"Далее «Ну да... И, полагаю, для того же большинства сериал "Друзья" - это "Бригада" (еще один мегакульт, правда?) в чистом виде..» тут ирония поо как палец в небо попал в точку. Он конечно этого не знал, но сериалы тоже могут быть культовыми (и об этом позже и отдельно)"
Стоит ли "позже и отдельно"? И так столько глупости сегодня написал...
Эти слова нужно было приводить вместе с твоими же, на которые я отвечал. Тогда всем все станет понятно. Ну и это: "Он конечно этого не знал" опять характеризует душенки вруна Лиона не с лучшей стороны.
"Далее «Там о "культурности" нет ни слова, но "Бумер бригадович" все равно через него не проходит» вот так, когда поо сам себя запутывает, он говорит «все равно» и думает что красиво и логично выпутался"
"Ути-пути, детка... Не понял? Давай я еще раз повторю... Если в одной корзине пять кубиков..."
Другими словами: чего не понял-то? Вот полная цитата:
""и еще раз великий, хороший, культурный и культовый разные вещи"
Про "величие" мы уже говорили. Проекция "величия" на кинофильм, пожалуй, и есть культовость. Хороший? А что такое хороший? Добрый? Или качественный? Выражайся конкретнее. Культурный? Вовсе необязательно. Еще раз отсылаю тебя к моему "ситу культовости". Там о "культурности" нет ни слова, но "Бумер бригадович" все равно через него не проходит"
Все настоьлко ясно и подробно, что, если собеседник ничего не понял, то и азбука в картинках не поможет.
"Далее «Чем "Бумер" выделяется среди остальных криминальных фильмов, чем он отличается от той же несчастной "Бригады"?» в системе культовости практически мало чем отличается"
Расскажи нам, пожалуйста, о "системе куьлтовости".. Что это за покемон?
"А если поо сомневается, что у того и другого мало поклонников"
Не сомневаюсь. "Пипл хавает".. но для культовости обезумевших поклонников мало. Ни качеством, ни наследием эти фильмы нас не балуют.
"то пусть прислушается в рингтонам, непросто найти того, у кого на телефоне не была или не записана до сих пор мелодия Бригады и Бумера (чтоб не кривить душой, признаюсь у меня не было и нет их на сотовом, но других таких людей я не знаю)"
Как на это отвечать? Я не спрашиваю у знакомых и товарищей, есть ли у них эта гадкая музыка на мобилах. С уверенностью могу сказать, что уже миллион лет не слышал, как ей кто-то пользуется, а в памяти - может, есть. Бредовое заявление какое-то. Сходи на здешний мобильный форум и создай тему: "У кого нет на мобиле мелодии "БуБра"?", если тебя это очень беспокоит.
"Правильнее сказать конечно не метать бисер, а писать кипятком. Это пор поо"
Я писаю кипятком на свиней? о_О Не знаю, не знаю...
"что кроме того что позлил поо"
Меня на этих форумах может разозлить только один человек. Но тебе до Бианора очень далеко... Над твоей же писаниной я просто посмеялся.

Кое-что я пропустил, но постараюсь дописать постинг позже. Опечаток много, текст не проверяю.

0

Этого я и боялся. От еще больше километров отписал, на середине читать стало скучно, потому что поо начал топтаться на одном месте, попрежнему восхищаясь собственным исключительно правильным восприяитем мира....

0

а чего ты еще ожидал, написав обо мне ворох всяких гнусностей и пытаясь поймать меня на противоречиях, которых нет? признания твоей гениальности?

0

to поо

20.12.06 02:39 --- тоже круто отписался ;) Кстати, не пиши такие диссертации, потому что их реально влом читать. Это не наезд, так, совет.

0

А мне последнюю было еще и влом писать :-) Просто тупо не хочется оставлять ложь и попытки ввести остальных в заблуждение без ответа..

0

ху.яссе себе постик...тут уже че-то говорить бесполезно, такое не лечится))

0

2поо Да, насчёт глаз и Кубрика ты прав :Р Название забыл, а сразу не догнал. Бывает - всё-таки сессия на носу :)

0

Культовых нет, но есть САМЫЕ запоминающиеся:

Cast Away(Изгой)
Телефонная Будка
Мексиканец

0

Так буду постить. Культовый фильм это во – первых, фильм, который люди хотят видеть в своей жизни, как бы продолжая его сюжет. Во – вторых фильм должен быть проверен временем, кто – то сказал что Лабиринт Фавна культовый фильм, м да улыбнуло, он только вышел, (согласен фильм прикольный я очень хочу его посмотреть, но в той “деревне” где я живу достаточно трудно доставать, что – либо новое), поэтому этот фильм никак нельзя назвать культовым. Вот пример в детстве мы с другом выходили во двор, отрывали палки от куста и дрались с ним представляя, что мы бессмертные горцы, мы как бы вытягивали этот фильм в реальность, а индиана, а бонд многие дети изоброжали их героев, вот культовые фильмы. Сейчас кто – то скажет, чой – то он на детях зациклился, хорошо вот другой пример, многие фехтовальные клубы только и держатся на Властелине колец, а после выхода фильма начали копировать оружие, амуницию, поведение. Так же и со звёздными войнами. Помню фильм воспитатели, там был мужик говорящий на языке Стар трека, думаю что и в реальном мире есть такие люди, вот видите тоже культовые фильмы. А Симпсоны, многие скажут, что было взято людьми из этого фильма, ну например те же крылатые фразы, а Гомер вообще стал отдельным культом. Из советских фильмов, 17 мгновений весны, по любому в то время дети играли в Штирлица, а взрослые бросали свои дела и бежали к телевизору, улицы оставались пустынны. Ещё из культов можно отметить Гарри Поттера.

Есть временные культы, а есть вообще очень короткие например, Покемон.

Кто – то скажет, что тема называется, фильмы которые стали для ВАС культовыми. Поясню фильм может стать культовым для одного человека, между тем быть отвергнут массой. Например для меня культовый фильм это Шрек, после первого просмотра фильма он мне не понравился, но потом это накатило, как бы волной, я купил себе обе части посмотрел снова. А потом скачал себе музыку из фильма. Если б не Шрек я вообще не стал бы слушать эту музыку. И ещё есть причина, но её я не скажу т. к. секрет.

Возникает вопрос, что же взял тот человек из фильма Молчание ягнят, наверное он представляет себя Лектором и в мыслях режет людей (или как там). Простите сударь вам пора к психиатру.

P.S. Бесконечно извиняюсь если кого – то обидел.

0

ОК... А как взрослый человек может "продолжить" мир "Звездных войн" в реальной жизни? Может ли хоррор быть культовым, а триллер, а мистика?
Лектер - кстати, не только людоед, но и умнейший, образованный человек. Нужно уметь отделять зерна от плевел.

"Поясню фильм может стать культовым для одного человека, между тем быть отвергнут массой"
Пояснил. А теперь обоснуй. Как фильм может быть "культовым" лдя одного человека?
"И ещё есть причина, но её я не скажу т. к. секрет"
Неужели ты - Иосиф Пригожин? о_О

0

2 игна.мал. только японцам не говори, что покемон очень короткий культ - война будет ;)
2 поо ты могет быть не знаеш (уже без иронии), ну сушесвуют ролерые игры, в реальной жизни, типа хоббитских игр и тд. так там люди еще не то продолжают в реальной жизни. А в бытовом обиходе многие копируют например стиль общения (или скорее удачный перевод) разных рас из ЗВ. все еще помню, что на слово ты не веришь, поетоому документальное подтверждение в одной из последних передач Хорошие шутки так говорил ведущий. На счет детей опятьь же верно заметил Иг.Мал., им не надо копировать световые мечи, им достаточно взять палку. Или культовый для детей фильм не может быть?

0

все эти "живые" ролевки, насколько я знаю, пошли от знаменитых настольных РПГ.. Разговор о фильмах тут вряд ли уместен. Я сильно сомневаюсь, что "фанаты" Гарика Горшкова или тех же "ЗВ" пойдут в леса с деревянными мечами.
Пример с "Шутками" не слишком убедителен. Ты не в курсе, что программа - юмористическая? И что ведущий, вполне возможно, просто решил добавить своей передаче колорита.. Про стиль общения разных рас - это, прости уж, бред. Ты просто не представляешь, о чем говоришь. Там, кроме йодовской перестановки сказуемого с подлежащим, и "копировать"-то нечего (кстати, этой самой перестановкой пользуются все ведущие передач "Иструкция по применению", тоже, наверное, все поголовно фанаты серии).
Может ли фильм быть культовым лдя детей? Интересный вопрос. А "дети" - это какой возраст? Вообще скорее "да", чем "нет", но тут еще нужно подумать.


эдит - хотя мир "ВК", думается, у полевых ролевиков весьма популярен. Тут можно было бы упомянуть фильм, но, по-моему, в этом случае "в главной роли" книга.
Если вспомнишь мир, идею, которую используют в "живых" ролевках и которая позаимствована из фильмов, скажи. Тут я могу поменят свое мнение, пока в верности его я не уверен.

0

Для Поо

А как взрослый человек может "продолжить" мир "Звездных войн" в реальной жизни?

- Я уже это написал. В фехтовальном клубе.

Может ли хоррор быть культовым, а триллер, а мистика?

- По – моему не может. Даже Ромеровскии, не путай гениальность с культовастью.

Лектер - кстати, не только людоед, но и умнейший, образованный человек.

- Ну он всё равно людоед, а ум и образованность от намыленной верёвки всё равно не спасут и тем более это не делает фильм культовым.

Пояснил. А теперь обоснуй. Как фильм может быть "культовым" лдя одного человека?

- Ну я же всё написал, что человек берёт что – то из фильма, продолжает его, если это происходит только с одним человеком или меньшинством, то этот фильм для него/них культовый.

Неужели ты - Иосиф Пригожин? о_О

- Нет. Я же сказал секрет, а если секрет кому – нибудь рассказать, то он уже не будет секретом. А кто такой этот Иосиф?

0

"Я уже это написал. В фехтовальном клубе"
Хорошо. Чем в таком случае отличается "воплощение" "Горца" от "воплощения" "ЗВ"?
"По – моему не может"
А по-твоему мистика, хоррор, триллер - это только "мясо", смерть и маньяки?
"Ну он всё равно людоед, а ум и образованность от намыленной верёвки всё равно не спасут"
Ум не спасет от веревки? Ну-ну... А что спасет? Кулаки и тупость?
"и тем более это не делает фильм культовым"
А что делает? Ты вот написал только: "Культовый фильм это во – первых, фильм, который люди хотят видеть в своей жизни, как бы продолжая его сюжет. Во – вторых фильм должен быть проверен временем", а перед этим указал в списке культов "ВК". А ты забыл, что там, кроме Гэндальфа и Фарамира, была паучиха, пожиравшая людей, было само колцо, сводившее с ума и выявлявшее самые низменные чувства, толпами носились всякие твари и нечисть и т.п. Так может, людоед-интеллигент - не худший вариант для воплощения?
"Ну я же всё написал, что человек берёт что – то из фильма"
Я, допустим, беру образованность и эрудированность Лектера. "Заверните, пожалуйста!" Фильм стал культовым?
"если это происходит только с одним человеком или меньшинством, то этот фильм для него/них культовый"
А теперь показываю пальцем на противоречие: выше ты говоришь, что фиьлмы определенных жанров не могут быть культовыми, теперь заявляешь, что достаточно одному человеку найти в ЛЮБОМ фильме что-то свое, это делает фильм КУЛЬТОВЫМ. Как так?
"Нет. Я же сказал секрет"
то был шутк юмора. На него можно было не отвечать.
"А кто такой этот Иосиф?"
Ты в "Свою игру", часом, не играешь?

0

Хорошо. Чем в таком случае отличается "воплощение" "Горца" от "воплощения" "ЗВ"?

- Ну дык… Фантазией человека. Например, игроки в клубе ЗВ делают себе мечи максимально похожие на световые, может у некоторых вставлена лампочка, включающаяся нажатием кнопки. А бластеры сделаны на основе водяного пистолета.

А по-твоему мистика, хоррор, триллер - это только "мясо", смерть и маньяки?

- Конечно, а ты как думал :)

Ум не спасет от веревки? Ну-ну... А что спасет? Кулаки и тупость?

- Ум может и спасти от верёвки, но от длинной руки закона не всегда получается.

была паучиха, пожиравшая людей

- По мне паучиха куда лучше человека – людоеда, и тем более все орки, тролли и др. твари всё же животные, хоть и разумные. Ты же не скажешь бешеной собаке, не нападай на меня, это плохо. Тем более многии люди перевоплощаются в орков и троллей в фехтовальных клубах, но перевоплощение в шизофреника – маньяка… Нет уж увольте!

Я, допустим, беру образованность и эрудированность Лектера. "Заверните, пожалуйста!" Фильм стал культовым?

- Я говорил что один человек может сделать культом любой фильм, значит пожалуйста, но культ для одного человека, как бы сказать, менее важен, чем культ многих людей. И ещё образованность и эрудированность Лектера не делает его хорошим человеком. Злые поступки всегда тяжелее добрых. Я бы посоветовал взять гэндальфа, мудрости ему не занимать, а за всю свою жизнь он не убил не одного человека, да и зверьё старался не трогать.

А теперь показываю пальцем на противоречие: выше ты говоришь, что фиьлмы определенных жанров не могут быть культовыми, теперь заявляешь, что достаточно одному человеку найти в ЛЮБОМ фильме что-то свое, это делает фильм КУЛЬТОВЫМ. Как так?

- Я говорил есть культ одного человека, а есть культ многих людей, это всё же разные понятия.

Ты в "Свою игру", часом, не играешь?

- Не понял в какую игру? Вопрос был задан из любопытства.

0

"Ну дык… Фантазией человека... А бластеры сделаны на основе водяного пистолета"
У меня брат очень любит "ЗВ", ему щас 29.. Представил, как он "рубится" с кем-то с водяным пистолетом :-) Надо ему предложить :-)
Да ладно тебе - это все несерьезно. Ну какой человек в своем уме будет куда-то лампочки пихать да с детскими пистолетиками бегать? Все эти "воплощения-продолжения", ИМХО, абсурдны. К тому же я вот тоже очень люблю "ЗВ", но ничего подобного ирл (в реальной жизни) видеть вовсе не хочу. Когда захочу, надеюсь, меня отправят в соответствующее учреждение :-)
"Ум может и спасти от верёвки, но от длинной руки закона не всегда получается"
А разве "веревка" и "законья лапка" - не одно и то же?
"По мне паучиха куда лучше человека – людоеда, и тем более все орки, тролли и др. твари всё же животные, хоть и разумные"
А эльфы с гномами тоже животные? Может, стоит подтянуть матчасть?
А вообще ты меня не понял, к сожалению. Я говорил о том, что во многих общепризнанных культах зло гораздо страшнее и масштабнее, чем в так пугающих тебя хоррорах. Помнишь, например, как Дарт Вейдер джедаят порубил?.. Или предатель Саруман тебя вдохновляет? А Лектер, в основном, кстати, редисок всяких убивал.
"Я говорил что один человек может сделать культом любой фильм, значит пожалуйста, но культ для одного человека, как бы сказать, менее важен, чем культ многих людей"
Мммм... Тогда попробуем так: может ли хоть какой-нибудь фильм быть вообще никак не культовым? Ни с какой стороны? Ну и заодно еще один вопрос: что такое культ? Если я (один) верю в Мистеру-Говняшку, можно ли сказать, что в Саратове появился культ Мистера-Говняшки?
"Злые поступки всегда тяжелее добрых"
Не понял... Что значит "тяжелее"?
"Я бы посоветовал взять гэндальфа, мудрости ему не занимать, а за всю свою жизнь он не убил не одного человека, да и зверьё старался не трогать"
Я даже не знаю, что хуже - играть в "ЗВ" с водяным пистолетом или мечтать "взять" Гэндальфа :-) А если серьезно, не большой поклонник рафинированных положительных героев вроде него. Не может человек быть ни совсем плохим (чмошный ведь был главзлодей в "ВК", а?), ни совсем хорошим. А вот Боромир - самое то! :-) К тому же я уже объяснял, у Лектера есть достоинства (те же образованность, эрудированность, находчивость, уверенность в своих силах и т.д.) и недостатки (человеков кушает).. И никто не мешает зрителю отделять одно от другого.
"Я говорил есть культ одного человека, а есть культ многих людей, это всё же разные понятия"
Так может и назвать эти явления разными словами? Культ для многих оставить культом, культ для одного переименовать в "любимый". И все встанет на свои места.
"Не понял в какую игру? Вопрос был задан из любопытства"
В "Свою". Умные люди отвечают на вопросы, выигрывают машинки и деньги килограммами. По выходным на НТВ.
Нифига не знают российскую эстраду, вызывают неправильными и абсурдными ответами на вопросы о ней восторг у зрительного зала.

0

Ну какой человек в своем уме будет куда-то лампочки пихать да с детскими пистолетиками бегать?

- Ну, это правда, так!

А разве "веревка" и "законья лапка" - не одно и то же?

- Не совсем. Ведь с преступниками не обязательно кончать.

А эльфы с гномами тоже животные?

- Нет. Это народы средиземья.

как Дарт Вейдер джедаят порубил?.. Или предатель Саруман тебя вдохновляет?

- В каждом фильме должен быть отрицательный персонаж.

можно ли сказать, что в Саратове появился культ Мистера-Говняшки?

- Да можно. У ОДНОГО человека.

Не понял... Что значит "тяжелее"?

- То есть, если ты совершил плохой поступок, то добра после этого нужно совершить больше, чтобы всё забылось.

А вот Боромир - самое то!

- Да. Жалко что его стрелами истыкали почти в самом начале. А по – моему Арагорн более положительный персонаж.

И никто не мешает зрителю отделять одно от другого.

- Я бы лично такого человека даже на порог бы не пустил, будь он сто раз эрудированный.

культ для одного переименовать в "любимый".

- Нет. Но любимый фильм может стать культовым для человека.

По выходным на НТВ.

- У меня не показывает НТВ.

0

Детский сад, ни взять ни отнять. Два ребенка спорят ради спора. Культовость, ты еще не погибла в этой теме?

0

"Нет. Это народы средиземья"
ну вот и орки ни разу не животные.
"В каждом фильме должен быть отрицательный персонаж"
да нет, на самом деле, но речь не о том. почему ты плюешься от фильмов, где главзлодей кушает всяких негодяев, а от фильмов, где он режет детишек, приходишь в восторг?
"Да можно. У ОДНОГО человека"
Не так. Еще раз: можно ли сказать, что в Саратове появился КУЛЬТ? Да или нет? Без пояснений. Если ответ будет положительным, придется обратиться к словарям.
"То есть, если ты совершил плохой поступок, то добра после этого нужно совершить больше, чтобы всё забылось"
Забылось для кого? Ты никогда не лгал, дабы извлечь определенную для себя пользу? И долго потом "отрабатывал" за этот проступок добрыми делами?
"А по – моему Арагорн более положительный персонаж"
Он такой сладкий, что плеват хочется. Отличие Боромира от Гэндальфа и Арагорна в том, что он не сказочная машина, запрограммированная на выполнение добрых дел, а реальный человек со своими чувствами, желаниями и эмоциями. И этой своей реальностью он мне более симпатичен, чем вышеупомянутая пара сахарных парней.
"Я бы лично такого человека даже на порог бы не пустил, будь он сто раз эрудированный"
А Дарта Вейдера бы пустил?
"Нет. Но любимый фильм может стать культовым для человека"
И в чем будет заключаться отличие?

0

ну вот и орки ни разу не животные.

- Они почти как животные.

да нет, на самом деле, но речь не о том. почему ты плюешься от фильмов, где главзлодей кушает всяких негодяев, а от фильмов, где он режет детишек, приходишь в восторг?

- От таких фильмов я тоже не прихожу в восторг.

Не так. Еще раз: можно ли сказать, что в Саратове появился КУЛЬТ? Да или нет? Без пояснений. Если ответ будет положительным, придется обратиться к словарям.

- Ну ты ведь в Саратове не один живёшь. А к словарям всё равно обратись.

Забылось для кого? Ты никогда не лгал, дабы извлечь определенную для себя пользу? И долго потом "отрабатывал" за этот проступок добрыми делами?

- Но лгать легче, чем потом признаться в этом.

А Дарта Вейдера бы пустил?
Дело в том, что персонаж Лектор может на самом деле существовать, а тот же Вейдер полностью выдуманный герой.

И в чем будет заключаться отличие?

- Я же писал, что из культового фильма человек берёт, что – то для себя. А вот любимый фильм просто нравится.

0

"Они почти как животные"
Ты издеваешься, да? :-) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BA%D0%B8 - читай.
"От таких фильмов я тоже не прихожу в восторг"
Спрошу иначе: почему ты отказываешь триллерам и хоррорам в культовости из-за жестокости злодеев, закрывая глаза на бОльшую жестокость злодев фильмов других жанров?
"Ну ты ведь в Саратове не один живёшь"
Это к чему? Ответь на мой вопрос.
"А к словарям всё равно обратись"
Я обращаюсь к словарям и энциклопедиям постоянно.
"Но лгать легче, чем потом признаться в этом"
Вновь пытаешься уйти от ответа. Хотя этот вопрос отношения к спору имеет невеликое, но в любом случае ответ вопросу не соответствует. Лгать легче, чем признаться? Не согласен. Признание - признак тупиковости ситуации, ложь - требующая определенных навыков попытка извлечь пользу из определенной ситуации для себя или кого-то другого. Цинично? Да. Но справедливо. Все - ИМХО.
"Дело в том, что персонаж Лектор может на самом деле существовать, а тот же Вейдер полностью выдуманный герой"
Необязательно воспринимать все столь буквально. В нашей жизни вейдеров куда больше, чем лектеров.
"Я же писал, что из культового фильма человек берёт, что – то для себя. А вот любимый фильм просто нравится"
Внимание, важный вопрос. А что такое: "НРАВИТСЯ"?

0

Малфой, к разговору о "ЗВ" и фанатах. Наткнулся в сети на историю:
Двое парней, 17 и 20 лет, были ярыми фанатами фильма Джорджа Лукаса «Звездные войны». Они частенько устраивали между собой поединки в духе джедаев. До тех пор пока не встал вопрос - а какие же они джедаи, если у них нет световых мечей?
Вопрос был решен быстро. Они раздобыли старые флюоресцентные лампы, которые должны были исполнить роль мечей. А чтобы они светились, парни залили в них бензин и... подожгли.
Они успели побыть настоящими джедаями лишь доли секунды. Помешал взрыв, который единственный оставшийся в живых подросток, естественно, сравнил с взрывом Звезды Смерти.

Вот тебе и водяные пистолеты :-(

0

Отчаянный
Братья блюз
Маска
все фильмы Тима бартона

0

Чтобы навсегда решить споры о культовости, тем более разозленный нелепостью поо представляю вам:

Данная статья попытается раскрыть понятие «культовое кино» глазами профессионалов – кинокритиков, писателей, аналитиков, кинематографистов, поэтому в ней нет лично моих допущений, только перелопаченный объем собранного, отфильтрованного и по возможности проанализированного материала.
Начать следует с того, что России нет четкого определения термина «культовости» и культового кино (хотя само явление конечно же есть, но об этом позже), в отличие от запада, где понятие «cult movies» выступает как термин с не самым определенным, но все же вполне уловимым содержанием; проводится анализ как самого феномена культовости, так и различных подвидов культового кинематографа.
Феномен культовости применительно к кинематографу связан с принципиально другим типом конструирования зрительского пространства; с заданием такой зрительской позиции, которая меняет наше представление о кино как, исключительно, о «медиуме больших идеологий» (С. Добротворский). Кинозрителю, культовое кино предоставляет право на свободу в кинематографическом пространстве, право на частный выбор и на реализацию своих фантазий. Сборник статей о культовом кинематографе, выпущенный в 1991 году издательством Техасского университета, носит удачное название: «Опыт культового кино: вне всяческих причин». Это «beyond all reason», что можно перевести и как «за гранью разума», прекрасно передает замешательство исследователей перед необходимостью объединить в одну группу безоговорочно культовые в массовом восприятии фильмы «Касабланка», «Бегущий по лезвию бритвы» и «Нападение помидоров убийц». Для меня лично в этом нет ничего удивительного, ведь человек, он же кинозритель, а тем более киноман существо бесконечно многогранное и как говорит классическая философия, мы познаем мир не объективно, таким как он есть, а таким каким представляет его каждый сам для себя, поэтому где один видит нелепый рисунок, другой - прекрасную абстрактную картину.
Первый фильм принадлежит к образцовой голливудской классике, второй — сочетание
мейнстримного сюжета с художественным дизайном, третий — трэш.
Эффект культовости отрицает возможность системного моделирования и возможность качественной оценки. Попасть в эту систему вне систем может как безупречно выстроенный, глубокий и авангардный фильм так и отвязные, малобюджетные, порой рассчитанные на очень небольшие маргинальные круги постановки. В пример фильмов из первой группы можно привести ленты - «Космическая одиссея 2001», «Метрополис», «Носферату — призрак ночи», «Криминальное чтиво», «Мертвец» Джармуша, из второй – «Ночь живых мертвецов», «Человек, который упал на Землю», «The Rocky Horror Picture Show».
Один из основных вопросов, задаваемых в этой связи англоязычными исследователями - можно ли снять культовый фильм намеренно; может ли произведение рассматриваться как культовое изначально,
по своим текстуальным характеристикам, или оно становится таковым только в процессе зрительского восприятия? Тимоти Корригана, автор концептуальной статьи «Фильм и культура культа», дает культовым фильмам красивое определение «приемные дети» — не планово рожденные и спокойно выращенные свои, а необычные, странные и насмерть полюбленные чужие.
Понятие «культовое кино» имеет самое большое отношение к понятию любви; к чувству «вне всяческих причин»; это восприятие кино как пространства для реализации личных ощущений, как возможности для самовыражения. Эффект «культовости» выводит на первый план фигуру зрителя и делает его не пассивным потребителем, а активным производителем кинематографического удовольствия, участником ритуала, собственно и давшего этому эффекту свое название — «культа» с набором сакральных текстов, эзотерического знания, ритуальных процедур и со своим кругом посвященных. Иными словами зритель создает кино для себя, ассоциирует его с самим собой и подстраивает себя под фильм.
Как правило, культовый фильм задается не только бесконечными просмотрами на видео, но и способностью «вжиться» в этот фильм, играть в него, покупать рекламные футболки и саундтреки, шить костюмы и ездить на фестивали, создавать Интернет сайты и собирать на них информацию от десятков таких же поклонников фильма. По мнению Корригана, такая зрительская реакция провоцируется разными факторами, соотносимыми понятием «странности», «далекости», «чуждости». Странность может быть результатом интертекстуальной каши из жанров и клише различных субкультур; может возникать в процессе исторического остранения, что производит на свет поклонение старому кино («Унесенные ветром», «Метрополис», а у нас в стране это вообще целое движение – поклонение именно совецкому кинематографу); может оказаться производной от экзотики, от подчеркнутой иностранности фильма; в трэш-кино она нередко сочетается с гипертрофированной сексуальностью и насилием, давая при этом выход не пассивным вуайеристским, как в «обычном» кинематографе, а активным эксгибиционистским наклонностям. Имеется в виду нарочитая вычурность показа социально неприемлемых явлений. Странность опознается и приветствуется не только в характерах персонажей и рассказанной истории, но в визуальном стиле, в строении кадра, в текстуре образов.
Эффект «личного» в отношении к культовому кино, чувство «персональной встречи» с фильмом, созданным «специально для тебя», связано также с разницей в типах желаемого у различных категорий людей — будь то любовь одних к фантастическому дискурсу или потребность других в переживании ужасного. Культовость — это особый тип отношения, установленный фильмом со зрителем и существующий только в этом взаимодействии. Можно сказать, что культовость больше соотносится реакцией на фильм людей, нежели самим фильмом, его сюжетом, актерами, спецэффектами. Поэтому фильм с претензией на культовость может быть снят делая ставку на эту реакцию, а не на отдельные составляющие кинопроизводства.
Среди основных типов культового кино можно выделить три большие группы, наиболее охотно описываемые исследователями. Первая — это старые, «проверенные историей» фильмы («Касабланка», «Волшебник из страны Оз», «Некоторые любят погорячее»). Вторая большая группа — «midnight movies», включающая в себя три подраздела. Во-первых, это кинематограф маргинальных групп, прежде всего гомосексуалистов и трансвеститов ( «Присцилла, королевы пустыни», «Мой личный штат Айдахо») и работ авангардистов Кеннета Энгера и Дерека Джармена. Во-вторых, это трэш-кино, старые фильмы категории «Б» (Эд Вуд, Роджер Кормен, фантазии, идущие в специальных кинотеатрах «after midnight».) К ним примыкают жанровые фильмы, связанные с демонстративной иронизацией, доведением до предела абсурда или, альтернативной подачей жанра триллера, боевика, или фантастики (Дарио Ардженто, бесчисленные боевики с Рутгером Хауэром, уничтожающим ироничной улыбкой всякую возможность серьезной вовлеченности в действие). Наконец, третье существенное место, где возникает эффект культовости - сериалы (Друзья, Альф, Секретные материалы) и продолжающиеся фильмы («Звездные войны», Бондиада, кинокомиксы Марвела)
Пространство культового кино вполне откликается на определение «странного» и «маргинального»,
будь то маргинальность сексуальных меньшинств (только не спешите плеваться, западный человек научился относится к этому более спокойно) или обособленность мира подростков, для которых первые «Звездные войны» 1977 года стали отправной точкой для бесконечных игровых фантазий.
Ряд аналитиков, во главе с Умберто Эко выделяет такие типологические черты культового кино, как особая вовлеченность зрителя в кинотекст, одной из главных предпосылок для чего, является экзотичность представленного на экране мира, мира фантазии и мечты, будь то социальной или сексуальной. Поэтому среди культовых фильмов много фантастики — именно она дает нам надежду «заглянуть за край», увидеть своими глазами невозможные образы иных миров.
Одно из самых важных условий возникновения культовости – это возможность «играть в фильм», «проживать» в нем другую жизнь, благодаря полноте, продуманности и обустроенности созданного в фильме пространства («completely furnished world»).
По Корригану, культовый фильм, практически всегда — «размывание нарратива» за счет ярких, провоцирующих зрительскую активность деталей. Это кадры, которые могут легко быть выделены из целого, превратиться в своеобразный фетиш и сделать культовым весь фильм. Не менее важны повторяющиеся фрагменты - музыкальные темы и «крылатые фразы», которые становятся своеобразными кодами при общении поклонников между собой. Трудно понять, что первично в возникновении эффекта культовости — музыкальная тема фильма или сам фильм. Музыка в этом смысле особенно активна — она «привязчива», ритмична, и каждый новый просмотр оказывается связан с удовольствием от узнавания любимой мелодии. Культовые фразы также обладают для поклонников фильма не меньшей ценностью, превращаясь в ритуальный набор сакральных текстов.
Почти такую же роль, как музыка и крылатые фразы, играют в возникновении этого эффекта культовые звезды, приходящие иногда в кино даже из других областей искусства. Так канонизированы практически все
фильмы с Дэвидом Боуи, обладающим такой «аурой» культового персонажа, что ему достаточно просто появиться на экране.
Определение «культовый фильм», как правило, необходимо снабжать дополнительной пометкой — культовый «для кого». «Беспечный ездок» Хоппера — культовый фильм для хиппи конца 60&х&70&х; «Витгенштейн» Джармена — для философов, «К северу через северо-запад» Хичкока — для записных киноманов.
Аксиомой кинотеории является утверждение о связи всех основных технико-экономических кинематографических систем с крупными идеологическими программами. Европейское авторское интеллектуальное кино связано с идеологией «высокой классической культуры» вообще и с европеизмом в частности; глобальная голливудская система транслирует значения, которые западные исследователи называют «буржуазными ценностями» и «капиталистическими идеологиями». Характер кинематографа как большой производственной машины с миллиардными затратами и расчетом на коллективного потребителя практически не оставляет места индивидуальным отношениям с кинообразом. Однако феномен культового кино бросает вызов этой глобальности кинообраза. Культовый фильм возникает в результате отношения к кино как к частному пространству; зритель, создающий культовое кино своим отношением, игнорирует центральные значения фильма и концентрируется на принципиально важных для него деталях, на частностях и маргиналиях.
Культовость всегда действует вопреки идеологии; она склонна задействовать не «продаваемые» основные значения произведения, а его наименее включенную в идеологическую ткань составляющую; если угодно, в меньшей степени сюжет фильма и его смысл, и в большей — костюмы, особенности диалогов, атмосферу.
Возвращаясь к понятию культовости в России, где стараниями журналистов и влиянию поп-культуры это понятие стало казаться абстрактным, комплиментарным, и бессодержательным эпитетом. Но на мой взгляд здесь нужно учитывать специфику нашей страны, где эмоции и чувства были всегда превыше логики и смысла (начиная от выборов президента, заканчивая принципами ведения бизнеса). Культовость для нас – это наше отношение к фильму, проявление собственной позиции по отношению к нему. Это скорее чувство (что не противоречит кинотеории запада), а чувство как известно, трудно загнать в рамки определений и терминов.
Совершенно естественно, что для различных зрительских групп понимание массового и культового фильма может различаться в соответствии с различием миропонимания, культурных и интеллектуальных ценностей. Скажем, жанры, главным содержанием которых являются восточные боевые искусства, широко распространённые и популярные (то есть, иными словами, представляющие одно из самых развитых направлений кинематографа Азии), в США долгое время были предметом поклонения исключительно в узком кругу любителей. Именно в Соединённых Штатах ранние гонконгские фильмы Джона Ву стали предметом культа, но никак не на родине режиссёра.
Временем зарождения феномена культового кино следует, по-видимому, считать 1950-е годы, при этом к 1960-м он оформился уже с достаточной определённостью. Ориентация при создании фильма на конкретную, сравнительно небольшую зрительскую аудиторию и свобода от общепринятых кинематографических канонов остаются основными характеристиками культового кино и до сего дня. Актуальная для зрителя проблематика часто преобладает в его восприятии над художественным новаторством фильма, что и делает возможным в высшей степени активное соучастие публики. Поэтому, культовый кинематограф, как правило, демократичен, отличается отсутствием, как снобизма, так и склонности к излишнему потаканию публике, но вместе с тем представляет собой яркие и самобытные образцы искусства кино.
Культовые картины, нередко не только подводят итог кинематографическим тенденциям, отдельным этапам развития кинематографа, но и изменениям культуры в целом.
Много споров о понятии культового кино ведется и на различного рода кинофестивалях. Спорщиков друг от друга отделяет принадлежность к разным социальным группам, субкультурам и даже возраст встает на пути к единому мнению. У кинематографистов старой закалки одни представления и понятия у прогрессивной молодежи другие.

Рассмотрим российский фильм «Брат» (без отрыва от «Брат 2»), хороший пример русского культового кино, в контексте вышеизложенного. Этот фильм стал родоначальником фильмов так называемой «новой волны». Режиссер тонко прочувствовал основные факторы успешного культового кино – музыка, сильные короткие фразы мигом ушедшие «в народ», наличие культовых же рок звезд. Известный кинокритик Андрей Орлецкий говорит об этом фильме:«я дoлжeн пpизнaть, чтo этoт фильм зacлужeннo cтaл культoвым. В нeм coздaнa нeпoдpaжaeмaя пcихoдeличecкaя aтмocфepa, пoгpужaющaя зpитeля в мpaчный миp Питepcкoй "бытoвухи" и кpиминaлa. Pиcкну cкaзaть, чтo этo coвpeмeнный вapиaнт Гopькoвcкoгo "Ha Днe". Hepвнo-дeпpeccивнaя музыкa poccийcких poк-гpупп, cтaвшaя в этoм фильмe oткpытиeм. Гpязныe cтapинныe улицы. Paзбитыe тpaмвaи. Hищий нeмeц в блиcтaтeльнoм иcпoлнeнии Юpия Кузнeцoвa. Tуcoвoчныe хaты, кудa зaпpocтo зaхoдит Бутуcoв. Пaдшиe жeнщины. И жaлкaя убoгaя квapтиpкa, гдe oдинoкий вoлк Дaнилa peжeт нa куcки гвoзди, чтoбы зaбить их в caмoпaльный пaтpoн и кpиминaльнoй дopoгoй пoднятьcя co днa нaвepх… Глaвную poль в нeм cыгpaл Cepгeй Бoдpoв, и этим вce cкaзaнo. Уникaльный aктep-caмopoдoк, гипнoтизиpующий зpитeля глубинным oбaяниeм. Aктep, в чьих уcтaх бaнaльнocть нa гpaни пapoдии вpoдe "вcя cилa в пpaвдe" пpиoбpeтaeт нeoжидaннo вкуc иcтины. Aктep, кoтopoму coпepeживaeшь, в любых oбcтoятeльcтвaх. "Бpaт" - знaкoвый фильм в нoвoм poccийcкoм кинo и ocтaнeтcя тaким нaдoлгo. Иcкaть минуcы в культoвoм фильмe - зaнятиe нeблaгoдapнoe. Дaжe ecли oни ecть, тo их пpихoдитcя cчитaть плюcaми, пoтoму чтo культoвый фильм нужнo вocпpинимaть цeликoм co вceми нeдoчeтaми и изъянaми».
Популярный рецензист Джон Сильвер называет этот фильм «во всех смыслах, эпохальным». Его слова: «брат огреб-таки целую кучу призов на фестивалях: и в Торонто, и в Чикаго, и в Брюсселе, и в Коттбусе, и, наконец, в Сочи. И едва не получил «Нику» как лучший фильм года. Стоит ли он того? Как событие – безусловно, стоит. «Брат» - первый (на моей памяти) пример того, как в российском кино кровь совместили с идеей. В нем, рядом с коммерцией, притаилась правда жизни, которую совсем не трудно нащупать в каждом кадре – а такие вещи можно почувствовать и через десятилетия».
На этом я заканчиваю, надеюсь, что данная статья откроет кому-нибудь глаза, а кому-то просто добавит знания по данному вопросу.
(c) Corrigan Timothy, Eco Umberto, J. P. Telotte, Беньямин В., Григорьев Игорь, Джон Сильвер, Дубин Борис, Макс Фрай, Мукашев Мурат, Орлецкий Андрей, Самутина Наталья, Уракова Александра, Филлипов Вадим. The Rough Guide to Cult Fiction, 1999; Cult Fiction: A Reader’s Guide, 2005; Casablanca: cult movies and intertextual collage; Film and the culture of cult. In: The cult film experience. Beyond all reason. И другие.

0

2 поо только не пытайся разбивать мой пост по фразам и комментировать их, это никто не переживет.
Тем более что ето по сути не мой пост. Вот тебе и призрачные критики, уж адреса их тебе давать не буду. К сожелению я так и не смогу тебя ничем убедить (да мне это и не надо), большую часть мнения по поводу культовости в россии я то строил на основе киношных передач по тв, много-много лет подряд, а там уж фамилии и даты не запомнишь. А ты со своим сугубо точным правильным и единственно верным взглядом теперь "сиди, суши штаны" ((с)к/ф "Брат 2")

0

Для Поо

^Видишь, я был прав^

Ты издеваешься, да? :-) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BA%D0%B8 - читай.

- То есть ты хочешь сказать раз раньше не были животными, так после и превращения не стали ими.
Хорошо, а зомби это тоже люди?

Спрошу иначе: почему ты отказываешь триллерам и хоррорам в культовости из-за жестокости злодеев, закрывая глаза на бОльшую жестокость злодев фильмов других жанров?

- Ну почему, фильмы ужасов мне очень нравятся, но дело в том, что каннибализм шизофреника это уже перебор.

Это к чему? Ответь на мой вопрос.

- Ты спросил если для тебя этот фильм культовый, то появился ли в Саратове этот культ. Отвечаю ещё раз, для тебя, да.

Я обращаюсь к словарям и энциклопедиям постоянно.

- Молодец!

Вновь пытаешься уйти от ответа.

- Я говорил, что злые поступки тяжелее добрых.
То есть, для примера, человек совершил очень плохой поступок, к примеру он совершал его пять минут и особых усилий ему это не составило, он идёт, допустим в церковь, замаливать грехи. Делать он это конечно будет гораздо дольше пяти минут и усилий придётся приложить больше. Ну а остальные примеры можно придумать по той же логике.

Необязательно воспринимать все столь буквально. В нашей жизни вейдеров куда больше, чем лектеров.

- Ты имеешь в виду характер, и внутренний мир, то лектеров всё равно больше.

Внимание, важный вопрос. А что такое: "НРАВИТСЯ"?

- Ну, это уж вопрос к психологам. Если фильм мне нравится, то я могу посмотреть его от начала до конца. Если не нравится, то могу бросить на середине.

Вот тебе и водяные пистолеты :-(

- Что тут сказать, два дебила.

0

"То есть ты хочешь сказать раз раньше не были животными, так после и превращения не стали ими.
Хорошо, а зомби это тоже люди?"

Зомби - это нечисть :-) Мертвецы. Они "не способны мыслить, чувствовать и принимать самостоятельные решения".
Орки, несмотря на свою отталкивающую наружность, агрессивность, способны осуществлять все вышеперечисленное. У них есть своя культура, обычаи и т.п.
Поклонники Толкина и прочих писателей, продолживших его дело, расскажут тебе об орках подробнее. Если мне не изменяет память, есть книги, в которых орки фигурируют не в качестве безликих тварей, которых гг бьет одним взмахом меча, но являются полноценными героями книг со своими эмоциями и нравами.
К слову - попробуй почитать, например, вот это:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/el_orcs.shtml
По крайней мере увидишь, что все не так однозначно, как тебе кажется.
"Ну почему, фильмы ужасов мне очень нравятся, но дело в том, что каннибализм шизофреника это уже перебор"
Еще раз: а убийство десятка маленьких детей - норма?
"Ты спросил если для тебя этот фильм культовый, то появился ли в Саратове этот культ. Отвечаю ещё раз, для тебя, да"
:-) Это неправиьлный ответ. Задам вопрос иначе: существует ли теперь этот культ для общества (для города, для страны, для планеты Земля, в конце концов)?
"То есть, для примера, человек совершил очень плохой поступок, к примеру он совершал его пять минут и особых усилий ему это не составило"
Если человек с легкостью делает гадость, то он и оправдает сам себя уверенно и безпроблемно. Давай лучше прекратим этот идеалогический спор :-) Тебе кажется так, мне - иначе. Это вопрос мировоззрения, человеческих идеалов и ценностей и тому подобной ерунды, тут уж точно абсолютной правды быть не может.
"Ты имеешь в виду характер, и внутренний мир, то лектеров всё равно больше"
Видишь ли, в чем дело (ИМХО, естественно). Вейдер - человек, которому легко внушить правильность самых казалось бы нелепых суждений, которого легко убедить, которым элементарно управлять. Который, наконец, с внутренней радостью становится марионеткой, внешне старательно показывая собственную исключительность и индивидуальность. Под чутким руководством кукловода вейдеры послушно играют свои роли.
Разве подобные люди уникальны? Вовсе нет, их пруд пруди. Другое дело - Лектер.
Этот человек осознает свое безумие (как бы это парадоксально не звучало). Он умен, эрудирован, находчив, уверен в себе, великолепный психолог. Но также он жесток, безжалостен, коварен. Вся жизнь для него игра, но он не игрок, а ведущий. Он сам всем управляет и подстраивает мир под себя.
Вот тут уж очевидно - совершенно неординарная личность.
Ты можешь не согласиться со мной в моей оценке этих злодеев, но мне кажется именно так. И от этого я и отталкиваюсь в своих рассуждениях.
"Ну, это уж вопрос к психологам. Если фильм мне нравится, то я могу посмотреть его от начала до конца. Если не нравится, то могу бросить на середине"
Т.е. все фильмы, что ты посмотрел целиком тебе понравились? Других вариантов нет? А если фильм ОЧЕНЬ понравился... Что означает это?
"Что тут сказать, два дебила"
Это к разговору о воплощении кино в жизни :-)

0

Lion47,
нет, комментировать заметку подробно не буду. Вкратце поделюсь впечатлениями.
Ты правильно разбил пробелом статью на две части. У них (частей) мало общего. Сначала скажу пару слов по первой.
В целом мне понравилось. Почитал с удовольствием. Никаких откровений там, впрочем, не обнаружил, но несколько моментов порадовали. Во-первых, очень хорошо отмечено влияние социального статуса зрителя на его восприятие картины. Во-вторых, напоминание о важности саундтрэка. Однако некоторые эпизоды показались довольно неубедительными - например, не вполне понятно, что подразумевается под культовостью фильмов по комиксам "Марвела". Получается, режиссеру, снимающему фильм по ЛЮБОМУ марвеловскому комиксу (а ведь не все они, скажем так, гениальны), на выходе гарантирована культовая картина (качество фильма опять-таки не упоминается)? Из текста следует именно это. А поскольку данный текст запостил сюда ты, будь любезен ответить на данный вопрос.
А теперь к самому главному. Несмотря на обилие текста, ответ на главный вопрос ДАН НЕ БЫЛ. Так что же такое "культовое кино"? Конечно, можно, засучив рукава, копаться в статье и выудить туманные и довольно абстрактные признаки культовости ("размывание нарратива» за счет ярких, провоцирующих зрительскую активность деталей. Это кадры, которые могут легко быть выделены из целого, превратиться в своеобразный фетиш и сделать культовым весь фильм"), но разве этих обрывков достаточно?.. И почему, кстати, высказавший данное мнение (а это все-таки лишь мнение, что также нужно учитывать) не потрудился проиллюстрировать его парой убедительных примеров?
Почему в статье безапелляционно культовым называется трэшевый «Нападение помидоров убийц»? Это хоть как-нибудь обосновано? Дает ли фамилия автора ему право поступать подобным образом? А вы сами как думаете?
Было бы очень интересно почитать упомянутый в заметке сборник статей про культовое кино. Возможно, он бы дал ответы на мои вопросы. Здесь этих ответов, к сожалению, нет.
И собственно обращаясь к опубликовавшему данную заметку - есть ли в этой статье что-либо, что прямо противоречит моим словам? А что-то, что безоговорочно подтверждает твои? Я не думаю, что ты ответишь на мои вопросы (ранее ты разговаривал лишь с самим собой, все мои попытки построить нормальный диалог были тобой старательно пресечены), но задать их вынужден, если ты не отказался от своей идеи доказать собственную правоту.

А теперь ко второй части. Я вижу, ты решил не открывать тему по "Брату" и начать беседу по нему здесь. Что ж, как угодно, я готов.
И вновь все начинается со слов: "я дoлжeн пpизнaть, чтo этoт фильм зacлужeннo cтaл культoвым". Что это значит? Что значит "стал культовым"? Это кем-то утверждено? Это обязательно истинно? Я прочитал мнения (МНЕНИЯ) двух критиков и принял их к сведению. Со своей стороны предлагаю форумчанам ознакомиться с иным взглядом на фильмы и их героев (там очень ясно показано, за счет чего эти фильмы "купили" свою популярность и чем вызвано их обожание):
http://tumbalalaika.memo.ru/articles/artn18(1)/n18_14.htm
Это, уважаемые, антифашистский сайт. Занятно, не правда ли, что рецензия на рассматриваемую нами картину опубликована именно там? Там нет никакой бездоказательной белиберды вроде "этoт фильм зacлужeннo cтaл культoвым", нет. Там все разобрано буквально по слогам, с цитатами, описаниями, зарисовками и тому подобными подробностями.
Позволю себе пару цитат из рецензии. Возможно, они подтолкнут некоторых прочесть заметку целиком и узнать кое-что новое об этой серии фильмов:
"Социологический расчет здесь предельно прост и корыстно эффективен: в совершенном соответствии с грубо-потребительскими законами “дикого” капитализма, процветающего в России, Балабанов предлагает красиво оформленный товар, который непременно будет куплен массовым потребителем зрелищ с очень средним уровнем интеллектуального развития. Что же касается вкусового (то есть идеологического) качества товара, то он в предельной степени ядовит и вреден для духовного здоровья потребителя, который зачастую даже не задумывается над тем, чту покупает (то есть смотрит) и зачем. Между тем яд, попавший в душу, немедленно начинает свою разрушительную работу" (о сиквеле)
"“Брат” (1997) представляет собой системно организованную спекуляцию на климате эпохи и приметах времени"
"Облагораживая героя, Балабанов не забывает и о себе: дабы прикинуться культурным постмодернистом и эстетом, цитирует киноклассику. Но “попсовость” идеи фильма проявляет себя и здесь.
В фильме Альфреда Хичкока “39 шагов” (1935) главного героя, сыгранного интеллигентнейшим Робертом Донатом, спасала от смертельного выстрела в упор Библия в кармане пальто: пуля застревала в книге. В “Брате” нерефлектирующе-спонтанного, цельно-безмозглого “наивиста по жизни” Данилу Багрова от аналогичного выстрела спасает предмет его неизменных слюнявых восторгов — плейер с музоном"

"Балабанов в лабораторных условиях вымороченного творчества гальванизирует своего гомункулуса по опробованной схеме нацистского сверхчеловека: герой условного жанра превращается в осязаемое чудовище. И наше с вами счастье, что монстр сеет смерть пока что только на экране: экранный формат ему уже явно узок, и он стремится шагнуть непосредственно в зрительный зал.
Контрольный вопрос в связи с авторской претензией на очеловечивание (в буквальном и образном смыслах) экранного монстра: как вовсе не условного мерзкого убийцу сделать привлекательным для зрителей?"

"Герой отвержен. Но, в отличие от всех “лишних людей”, отнюдь не вызывает симпатии.
Критика много писала о сознании Багрова, деформированном чеченской войной. Но Багров просидел всю войну в штабе писарем, а стрелял лишь на учебном полигоне.
Не войной изуродовано его сознание, а гнетущей атмосферой фашизации общественной жизни в России. И вовсе он не “лишний”, если в эпоху заказных убийств пристроился именно в этот доходный бизнес"


Читайте, этого того стоит. Пока все.

0

Вам делать нехрен?! Здесь только названия этих самых фильмов должны быть, а не многостраничные споры! Хотите спорить - создайте тему для этого.
Раздражает, знаете ли, когда ты заходишь в тему, чтобы почитать сабж, а находишь споры, которые тебе ну совсем не нужны.

0

Может, стоит зайти в другую версию темы "Любимые фильмы"? Названия прочтешь ровно те же самые.

0

2 поо. Ты упрям в своей глупости. Отвечать на твои вопросы поэтому бессмыслено. Не прав ты как я и говорил в том, что считаешь что твоя правота неоспорима. Я прав в том, что культовость нельзя заключить в рамки коротких терминов. Это особое ОТНОШЕНИЕ зрителя к фильму, ета формулировка встречается чаше всего. А отношение - суть чувство, чувство не описать словами. Доказывать тебе что правы другие я тоге не собираюсь. приведенная тобой статья про "брата" напрасно занимиет место, когда ты уже поймешь что культовый фильм не должен быть позитивным! Критик правильно сравнил его с горьковским "на дне", я бы добавил сравнение с книгой "морального изнасилования читателя" - "преступление и наказание". А с твоим подходом мы половину нашей незабвенной депрессивной классики в топку пустим. Надеюсь ты хоть шото оттуда читал и понимаешь о чем я ваще. Если хочешь поспорить именно о глубоком содержании фильма (в чем я не сомневаюсь (в содержании)), создавай тему - поспорим.

0

Если бы ты потрудился прочитать "многа букаф" по моей ссылке, то не стал бы писать сей глупый пост, в котором вновь, пуская слюни, разговариваешь сам с собой. По-моему, это уже клинический случай, без специалиста не обойтись.

0

Если мне не изменяет память, есть книги, в которых орки фигурируют не в качестве безликих тварей, которых гг бьет одним взмахом меча, но являются полноценными героями книг со своими эмоциями и нравами.

- Я опираюсь только на Толкиена, в его же трудах орки это и есть безликие твари. У них даже и героев – то не было.

Еще раз: а убийство десятка маленьких детей - норма?

- Назови фильм для примера.

Задам вопрос иначе: существует ли теперь этот культ для общества (для города, для страны, для планеты Земля, в конце концов)?

- Да.

Вейдер - человек, которому легко внушить правильность самых казалось бы нелепых суждений, которого легко убедить, которым элементарно управлять. Который, наконец, с внутренней радостью становится марионеткой, внешне старательно показывая собственную исключительность и индивидуальность. Под чутким руководством кукловода вейдеры послушно играют свои роли.

- Вейдер это стандартный отрицательный персонаж, и он не ест людей. А в какой – то момент его становится жалко. Что не скажешь о лекторе.

Т.е. все фильмы, что ты посмотрел целиком тебе понравились?

- Если я смотрю его через силу, то нет.
А если фильм ОЧЕНЬ понравился... Что означает это?

- Ну если очень понравился могу два раза посмотреть :)

0

Сначала хочу поблагодарить Немезиса за Терминатора.
Вот мой список:
-Космическая Одиссея: 2001;
-Терминатор 1,2(ОСОБЕННО Судный день);
-Апокалипсис сегодня;
-Реквием по мечте;
-Бойцовский клуб;
-Тихий Дон(С.Герасимов);
-Гладиатор;
-Сталкер (А. Тарковский);
-С широко закрытыми глазами;
-Форрест Гамп;
-Зеленая миля;
-Бразилия;
-Пианист;
-Последнее искушение Христа;
-Однажды в Америке;
-.........Еще очень много.........................
Да и вообще такие режиссеры как С. Кубрик, А. Тарковский, Ф. Коппола, Д. Линч, К. Тарантино, Т. Тыквер, М. Скорсезе, Д.Финчер, Т. Гиллиям, Ф. Дарабонт, Братья Коэны, Д. Камерон, Р. Скотт фуфло не снимают. Если хотите, откройте "фильмы, которые стоит посмотреть(увидеть)", там я написал много КУЛЬТОВЫХ, ОТЛИЧНЫХ, ХОРОШИХ фильмов.

0

Тему не читал, чтобы это не повлияло на моё мнение.
Мой вердикт - Звёздные Войны.

И в упор не понимаю, почему это Данила Багров герой нашего времени. Чел, который не умеет решать проблемы иначе, как убийствами.

0

Так. Давайте ещё напишу. Всё, что я пишу, разумеется, моё персональное мнение. Но вся наша реальность - это не более чем чьё-то мнение.

Так вот, культовым фильмом можно назвать лишь тот, который сильно повлиял на ваше развитие и ваше мировоззрение. То есть вы не можете назвать культовым тот фильм, который увидели год назад или меньше. Лишь через пять-десять лет можно оглянуться назад и увидеть, как повлиял на вас фильм. Но! Если на момент просмотра вы были ребёнком, то есть весьма восприимчивой ко всему личностью, то вы вообще не можете ссылаться на культовость кино - так как на тот момент ваше мировоззрение только РОЖДАЛОСЬ, а не менялось, и на вас влияло абсолютно всё, что вы видели, независимо от смысла и качества. Это касается и тех форумчан, кому нет хотя бы 14ти лет. Будьте уверены, на вас влияет всё, что вы видите, слышите, играете. Вы не можете ещё говорить о культовости кино. Это могут лишь те, у кого кино ПОМЕНЯЛО точку зрения и их самих.

И второе. Как бы то ни было, но культовость - понятие массовое, а не индивидуальное. Это значит, что фильм должен не просто менять психику людей, но делать это в более-менее общую сторону у разных людей. Например, сериал Лекс никого не оставит равнодушным, но мнения о нём настолько разные, что считать его культовым уже нельзя. Также кино должно быть известным и популярным. Например, я считаю культовой игру Арабские Ночи, но почти никто со мной не согласится, к тому же это довольно редкая вещь. То есть это "культ" для меня одного, хотя честно говоря, я вообще не творю себе никаких кумиров.

И ещё - культовые вещи те, которые для вс являются постоянным источником развития, которые вы снова и снова смотрите и каждый раз берёте от этого чуточку нового смысла.

0

Храброе сердце...без комментариев....

0

-Пила 1,2
-Бойцовский клуб

вспомню ещё, дополню.

0

Ну таких много и всё зависит от настроения когда смотришь и от ситуации

0

Вообще, баянишко. Тема "фильмы, которые вы считаете культовыми" фактически о том же.
Но т.к. в той теме не отвечал, а здесь уже пишу пост, то упомяну "Казино", "Игры разума" и "Лицо со шрамом". Могу назвать еще не один десяток достойных фильмов, но наиболее впечатлили именно эти.

0

Особые впечатления, как правило, бывают в детстве. Вот к примеру тот же "Чужой" (Alien), "Хищник" (Predator)...

0

Особые впечатления, как правило, бывают в детстве
-пральна)))
так-с...."газонокосильщик" ы),"кикбоксер-1,2", "чужой", "аназапта", "аттила-завоеватель", "гремлины", "один дома-1,2", "тьма" и еще фильм, где в комнате у маленькой девочки жил какой-то маленький зеленый гном (похож на черепашку-ниньзя) и по ночам душил ее.
из последних..."остров".

0

Пила, по-любому. помню, фильм закончился, мы встали и пошли толпой курить. и все молча. потом минут через только начали понемногу общаться, но сначала все были в ахуе..)

0

товарищ модератор как всегда перепутал теплое с мягким, перемешав две совершенно разные темы :-) Степан, не мытьем, так катаньем выбили у тебя признание культовости "Пилы"... гыгы, так сказать :-D

0

Трудности перевода, Красота по американски, Догма

0

В поисках приключений. и не ибет!!!
ноо
это была провокация!))

0

"Соучасник" Том Круз там поросто идеален.
Согласен с Флэкси "Остров" один из лучших фильмов, а из "старых" - "Запах жещины" , "Скала" , "Крепкий орешек" , "Бумер"(токо первый второй- Г.) , "Брат-2".

0

Американский пирог 1/2/3
Последний самурай
Форест Гамп

0

Позволю себе высказать своё мнение по поводу культовости и всего, что к ней прилагается.
Для меня культовость фильма - то, как он меня задел. То, какие чувства я испытал. О чём вспомнил. Не хочу никого обидеть, но говорить, что Пила - культовый фильм... Я смотрел Пилу, и ничего плохого сказать о ней не могу (мне очень даже понравилось), но назвать его культовым не повернётся язык. В нём нет, как бы так сказать, жизни. Это такое кино, которое мы посмотрим, поцокаем языком, похлопаем по спинке, и всё. Нас развлекли. Конец. Что из него можно взять для себя?.. Теряюсь в догадках.
А вот когда кино играет на чувствах (я говорю о серьёзных чувствах, а не о жутком хорроре), вот тогда... Тогда ты понимаешь, что кино над тобой эксперементирует, что кино заставляет тебя чувствовать, подчиняет себе... Вот она культовость. Совсем рядом.
Для меня культовое кино, в основном - это всё, что снимает Дэвид Линч. То есть философские драмы и триллеры. Поэтому особого труда составить список культов не было.
"Твин Пикс" (сериал, и его полнометражное "начало": "Огонь, иди со мной"), "Малхолланд Драйв", "Голова-Ластик", "Криминальное Чтиво", "Вечное Сияние Чистого Разума", "Четыре Комнаты" (после просмотра недели 2 анализировал содержание), "Кабаре", "Клиент Всегда Мёртв" (хоть это и сериал, но всё равно смотрится как натуральный шедевр).
Наверняка что-нибудь забыл. Ну и пусть.

0

Крестный отец, Лицо со шрамом, Однажды в Америке, Зеленая миля, страсти Христовы.
Все фильмы не назовешь... :)

0

Пожалуй, вот:

Федерико Феллини - Сладкая жизнь.
Фильм отражает целый период расцвета Италии. Не знаю, смотрел ли кто, и, думаю, не многим понравится. Фильм чёрно-белый, дата выпуска 1960год. Фильм очень глубокомысленный, не многим понятный. Вообще, фильмы Феллини - они все такие - шедевральные и очень своеобразные. Один из величайших режиссёров, на мой взгляд.

Андрей Тарковский - Сталкер
Сталкер был снят в 1979году. Один из фильмов, входящих в разряд классики мирового кино. Опять же, очень глубокомысленный фильм. Стоит на убеждении Фридриха Ницше об "умершем Боге". Очень глубокая философия, в то же время не зарытая в требуху, а наоборот - выставленная напоказ. Хотя, что-то говорить про этот фильм большого смысла не имеет - это надо увидеть. Тоже фильм не всем нравится.

0

а что это за убеждение такое? а Феллини, да, великий режиссер. но я бы его фильмы отнес скорее к арт-хаусам, заодно с Тарковским) а культовый арт-хаус это жесть(

0

Мне Сталкер не понравился. Быть может потому, что сначала прочитал "Пикник у обочины" Стругацких. Ожидал от фильма совсем другого, а увидел сплошную болтовню на банальные темы - ничего нового. Хотя в 1979 может быть круто смотрелось.

0

Хроники Риддика - Возможно для многих чушь, но дизель со своей харизмой просто рулит.. Но самое культовое в фильме - саундтрек. Такого нигде больше не услышишь, даже в игре не то..
Пираты Карибского Моря - 1,2 нет слов!
ИМХО

0

Пираты - обычное зрелищное кино. Как и было задумано. Стеб на каждом шагу, и не понимаю, какие идеи можно почерпнуть из этого фильма. О любви, о братстве? Людям нравится смотреть о придурках, а тут персонажей наделили их некоторым количеством ума и храбростью, но поступки у них те же дурацкие. Пираты уже не катят ни как комедия, ни как приключения, ни как ужастик. Хотя, возможно, они и откроют новый жанр.

0

Властелин колец! Причем Режиссёрская версия. Сам фанат Толкиена. А фильмы ПиДжея удачно дополняют книги. Если кто-то хочет посмотреть Режиссёрские версии то их можно заказать у меня daeron@bk.ru

0

Эффект бабочки и Заводной аппельсин-реальные фильмы над которыми можно подумать.

0

Престиж...Ночь в музее Но это на данный момент,у меня практически все фильмы забываются(их так много)Вот ещё вспомнился Тупой ещё тупее,список может быть будет пополняться

0

Степан, ну видишь, че люди в твоей теме пишут. "Еффект бабочки", пля...

0

Властелинко
Возвращение бомжа и Братва и Кольцо...
Воистину растаскали на цитаты...
Хочу чаю..........

0

LORD OF THE RING!
http://forum.bfme.biz/viewforum.php?f=7&sid=26307f84f3294f9ee4d5db0bace77e43

0

Брат
АПОКАЛИПСИС
Бойцовский клуб

0

Брат
АПОКАЛИПСИС
Бойцовский клуб

0

Карты, Деньги & Два Ствола !!!
Бойцовский клуб
Достучаться до небес
Практически все фильмы Квентина Тарантино
Все ЭПИЗОДЫ ВЕЛИКИХ STAR WARS !!!
И довольно необычный фильм ПОМУТНЕНИЕ

0

Трилогия Матрица. Особенно когда посмотрела мульт "Animatrix. Там сложно понять, кто же прав. С одной стороны - робот убил человека, он опасен. Но потом люди начали мочить и невиновных роботов, как те и не предлагали людям мир. В общем, победил сильнейший. Как обычно и происходит.
И вообще фильм очень необычный с классным (только маленько запутанным) сюжетом.

0

люди начали мочить невинных роботов)) кошмар!

0

Ну да. Когда толпа избивала девушку-робота, у меня сложилось впечатление, что многие там и правда ни в чём не виноваты.

0

ужас...хорошо помню этот момент. меня весь подъезд валерьянкой отпаивал...

0

Меня не отпаивали. Но 2-ой Ренессанс произвёл довольно сильное впечатление!

0

у тебя просто стальные нервы!! спокойно смотреть как толпа избивает девушку-робота...я вот до сих пор просыпаюсь по ночам и жалобно плачу. потом иду к соседям и мы вместе плачем. а потом ловим девушек, переодеваем их в роботов и метелим)) бьем и плачем...

0

Культовый фильм? Хороший вопрос, с возрастом менялся если честно. Если сначала это было что-то типа терминатора, но тогда-то мне было лет 12-13 и никакой смысл жизни меня еще не интересовал, главное чтоб "махачек" побольше. Потом вдруг я посмотрел "Острота ощущений", который до сих пор не могу найти на на кассетах, ни на DVD - это уже мне было 15 лет, сильно зацепил. Далее период без открытий в киноискусстве. А открытием для меня стали фильмы Ларса фон Триера. Блин, у меня до сих пор мурашки когда я вспоминаю "Танцующую в темноте" и потрясающую игру Бьорк. Он у меня вызвал целую кучу эмоций. И тут на меня обрушился первый фильм "Американской Трилогии", того же режиссера - Догвилль. Это было что-то. Жестокость персонажей усиливалась и делалась жуткой на фоне полного отсутствия декораций (кто видел, тот я думаю, поймет). А Николь Кидман! Это вообще! Я ее очень люблю. Потом вышел второй - Мандерлей, пожалел что не было Кидман, но тоже вызвал не меньше эмоций.
Да, а еще бурю эмоций вызывают 2 фильма Стивена Долдри - Билли Элиот (который так и остался "фестивальным"), ну и естественно "Часы". Опять же Николь Кидман в роли Виржинии Вульф и дивный саундтрек. Я если честно не особо вслушиваюсь в музыку по ходу фильмов, но здесь он настолько органичен, настолько пронизан энергетикой, что невозможно мимо него пройти.
Ну и наконец, рискую быть сейчас закидан тухлыми помидорами и яйцами, а также гнусными высказываниями в свой адрес. Ладно, скажу - "Горбатая гора", Энга Ли, уж как его бы не полоскали и в прессе и в других СМИ, но для меня он оказался очень стоящим, красивым и эмоциональным. Кажется все!

0

Для меня - серия STAR WARS. А из русских - Ирония Судьбы, Иван Васильевич меняет профессию, Операция Ы. ЛУЧШИЙ СЕРИAЛ - FRIENDS!

0

STAR WARS неактуально хороший триллер даже старый "семь" "иммитатор" смотреть гораздо интериснее чем мочилово роботов и джедаев

0

- Достучаться до небес
- M.A.S.H. (Комедийный сериал 1972-1983, если не ошибаюсь, годов)

0

Для меня это Evil Dead 1,2. А вот 3-ий не очень, но всеравно понравился.

0

Тут некоторые говорили, что культовые для Вас уже звучит бредово, так вот бред говорите вы!!! Почему я должен считать культовым фильм если какие то именитые дяди и тети так сказали ? Нормальные люди сами определяют для себя культовые фильмы...те фильмы которые они никогда не забудут и будут смотреть их и через 10 и через 20 лет.
Я хотел написать целый список культовых для меня фильмов(Гладиатор,Терминатор2,Матрица1 и т.д.), да всё это великолепные фильмы на все времена, но потом понял, что для меня культовый фильм один - "Кровавый спорт" . Смешно? Понимаю. А культовый он для меня потомучто он был первым кто произвел на меня огромное впечатление (тогда еще совсем ребенка), да я видел бои и получше ("Кулак легенды" и еще несколько), сценарий там убогий даже для такого фильма, но почему то когда я смотрю именно его я вспоминаю часть своего счастливого детства, которого уже не вернешь... я до сих пор помню как мне купили видак и в этот же день я пошел и купил кассету на которой было написано "Кровавый спорт", как потом мы всем двором пересматривали его 50 раз. Не будь этого фильма, у меня культовым стал бы другой. Но именно тем людям, которые все таки перемонтировали, доработали и решились таки выпустить в 88 уже было отправленный в утиль "Кровавый спорт" я говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

0

ИМХО: представлю два своих хит-парада. один из русских фильмов, другой из забугорных, ибо их фильмы и культура отличается от нашей довольно сильно, но что у тех что у других есть что посмотреть и посчитать культом(для меня лично).Русские:
1)Сволочи
2)Грозовые ворота
3)Последний уик-энд
4)Чистилище
5)Бумер 1-2
Буржуйские:
1)Отступники(Departed)
2)Реквием по мечте
3)Эффект бабочки
4)Однажды в Америке
5)Спасти рядового Райана(и последующий за ним сериал Братья по оружию)

0

Мне кажется пора понять,что культовость того или иного фильма определяется умственным развитием конкретного человека, поэтому в постах можно увидеть и действительно культовые фильмы и абсолютно пустые фильмы, которые забудутся буквально после завершения их показа (ну максимум через пару лет). Для меня настоящим культом являются фильмы, которые изменили лично моё мировоззрение и хотя бы чуть-чуть смогли изменить мои черты характера, а именно, это -
1. Лицо со шрамом
2. Эффект бабочки
3. Жестокие игры (этот выбор может быть многим непонятен, но меня этот фильм действительно изменил)
4. Побег из шоушенка
5. Спасти рядового Райана

Не рассматривайте то, под какими цифрами я писал конкретные фильмы, они все для меня на одной ступени

0

ну ты чувачок реально перебарщиваешь...мне вот лично насцать, что там у тебя на какой ступени да и другим наверняка тоже)))

0

вообще-то это я сказал для тупых)))так что не парься, если таковым себя не считаешь))

0

ну вот если для тупых, вали нахер с этой темы. тут люди писали поумнее тебя)

0

Реквием по мечте
Достучаться до небес
Ванильное небо
Жестокие игры
Эффект бабочки

0

ой ой ой, какой ты пипец злобный)я просто выразил мнение, а ты откликаешься на него как хер знает кто, тоже неправильно, будь хоть выше этого!!

0

Ревием по мечте
Живой
Заплати другому
Пила (первая часть)

0

Форрест Гамп
Пролетая над гнездом кукушки
Отступники
Живой
Карты, деньги, два ствола
и много много других хороших фильмов

0

Бойцовский клуб
Последний бойскаут
Крепкий орешек 1, 2, 3
Плохой Санта
Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Отступники
Криминальное чтиво
Бешенные псы
Вне закона (по-моему, так называется)
Большой Куш
Карты, деньги, 2 ствола
Храброе сердце

пока только их вспомнил, позже, может, дополню.

0

Крестный отец - первый фильм, который меня порозил до глубины души. А из последних - это Козырные тузы. Действительно хоть может и простой сюжет, но сами сцены, поступки в фильме поражают и дают повод задуматься.
И вообще кино становиться культовым, если оно поражает чем-либо реальным и тогда задумываешься над этим и понимаешь, какое все-таки это на самом деле... ИМХО

0

Бойцовский клуб
Достучаться до небес
Святые из трущеб
Игры разума
Живые мертвецы 3 (старый, но веселый! Снят по книге и даже текст почти слово в слово)

0

Достучаться до небес
Реквием по мечте
На игле
Брат 1-2
Гладиатор
Троя

0

Властелин колец
Звездные войны
Крестный отец
Матрица

0

Сталкер
Гоcтья из Будушего(Алиса любовь моя на всю жизнь;)
Советские комедии(Брилиантовая рука , Джентельмены удачи и т.д)
Бойцовский Клуб
Бегущий по лезвию
Догма
Звездные войны(особенно 3 часть)
Властелин колец
Матрица
Зеркальная маска

0

Интервью с вампиром - раз и навсегда
Звездные войны - это уже без комментариев
Пираты Карибского моря - лично для меня это трилогия о свободе и братстве, которая уже отпечаталась в сердце
Брат - начался пересмотр ценностей, причем в несколько иную сторону, чем у героя
Бригада - пересматривать не хочется, но эффект от этого, пусть и сериала, был офигительный
Флирт со зверем, Кейт и Лео - ну и пусть кино "для дамочек" =) отношение мое к ним от чужого мнения нисколько не изменится
Хроники Риддика, Кромешная Тьма, а также первые Три Икса - опять же субъектив, но для того мое мнение таковым и является... Винсент был именно таким, какие герои по духу, а это огромный плюс

склероз пройдет, исчо напишу...

0

Звездные войны
Крестный отец
Пираты Карибского моря
Особенно это первый и третий номер.

0

Тут, я вижу, обстановка такая же как и с крылатыми фразами. Сплошь и рядом почти все признают и возносят американские фильмы. Что значит для вас "культовый"? Предположительный ответ: это фильмы, прежде всего американские, где снимаются популярные знаменитости Америки, у которых кассовые сборы не меньше миллиарда у.е., у которых полно оскаров(чем их больше, тем фильм круче, культовее). Да, встречались тут французские фильмы("Леон"), немного наших("Брат"). А чем вам не нравится "Москва слезам не верит"? Согласен, у этого советского фильма не было таких огромных кассовых сборов, но когда этому фильму присудили "Оскар", ажиотаж был такой, что позавидовали бы и "Титаник" и "Властелин Колец", и "Терминатор" вместе взятые. Один "Оскар" обсуждался горячее, чем 27(за 3 упомянутых фильма). Конечно, свою роль сыграла тогдашняя обстановка в мире, и в частности отношения между СССР и США(Бойкотирование Олимпийских Игр, очередной накал "Холодной войны", война в Афганестане). Но то, что высокомерные американцы в 80-х годах присудили советскому фильму самую престижную кинопремию мира - ...(В смысле без комментариев). Американцы превозносят сейчас только свои фильмы и ничьи другие(Наших фильмов и актеров они почти не знают). А мы превозносим ... тоже американские. Стыдно должно быть. Мы должны гордится своим кино, а гордимся американским.

0

Для меня культовыми фильмами стали:
1.Брат (1,2)
2.Лицо со Шрамом(Срамом)
3.Властелин Колец (но Гоблинский лучше)

0

Подводная лодка U-571 наизусть знаю, но готова каждый день смареть, классный фильм!

0

Крестный Отец
Реальная Любовь
Однажды в Америке
Перл Харбор

0

Терминатор-2 рулит! Пираты карибского моря (1-3), Эффект бабочки (первый. вторая часть отстой, как и третий терминатор) ну и конечно же LOST и Prison Break, правда это сериалы, но всё равно.

0

Другой мир(1,2)!!!Обитель зла(1,2,3),(Третья еще не вышла, и я жду с нетерпением)!!!Расхитительница гробниц(1,2)!!!!Пункт назначеня(2)!!!!Люди Х(1,2,3)!!!!!Властелин колец(1,2,3)!!!!!Бригада!!!!!!!!!!МАТРИЦА(1,2,3)!!!!!!!!!!!!!!Женщина-кошка!!!!!

0

На счет "Женщины-кошки", не то чтобы я в восторге, но фильм прикольный!!!!

0

КРЕПКИЙ ОРЕШЭК 1-4 всегда восхищали: стальные нервы, жэлезная воля, выносливость... и я к этому стремлюсь, ну естесно без стрельбы и взрывов :-)

0

Gost in the Shell(анимэ),фильмы Стивена Чоу,Побег из Шоушенка. Но самый культовый для меня - Хищник со Шварцем

0

TERMINATOR 1
TERMINATOR 2
TERMINATOR 3
Достучаться до небес
Крепкий орешек 1
Крепкий орешек 2
Крепкий орешек 3 (4 часть ещё не смотрел, но думаю понравится)
Спасти рядового Райана
Перл-Харбор
Мы были солдатам
Падение черного ятреба
Robocop'ы (не помню сколько частей, давно очень смотрел)
Назад в будущее 1
Назад в будущее 2
Назад в будущее 3
Константин
Денни цепной пес

и т. д.

0

Собачье сердце
Статский советник
Гибель империи
Освобождение
Перл-Харбор
Крестный Отец
Про подводку Ю-571 тоже качественный фильм, поддерживаю!
Бумер
9 рота (потому что спец. для президента страны особый показ организовывали!)
Пираты Карибского моря (все части)
Почти любая советская комедия, снятая после 1970г. и до 1989г.

0

Карты, деньги, 2 ствола(Гоблин, ибо безупречный ПОЛНЫЙ перевод БЕЗ ЦЕНЗУРЫ)
Большой куш(Гоблин, по той же причине)
Бойцовский клуб
Бешеные псы
Настоящая любовь
Прирожденные убийцы
11, 12, 13 друзей Оушена

0

Трилогии Звёздных Войн конечно. Ну и "Реквием по Мечте".

0

Лицо со Шрамом, Крёстный Отец I,II,III, Бешенные псы, Освобождение. Моя 4-ка фильмов

0

Шоу трумена, 28 дней спустя, дом с 1000 трупами, дом боли, Призрак дома на холме, 5-ый элемент, пираты 1-3,. Столкновение, Хакеры, скользящие (сериал) ,

0

И почти все фильмы с джимом керри :)))) - много фильмоф пропустил я киноман - всё не помню чо смотрю !!!!

0

Титаник Джеймса Кэмерона, День сурка, леон, терминатор 2(одна из идей фильма, жизнь человека бесценна ,даже если от этого зависит судьба человечества , нельзя убивать людей!! )

0

Кошмар на улице Вязов,11:14,Кровавая жатва,Терминатор3

0

1.Матрица (вся трилогия).
2.Спасти рядового Райана.
3.Lost(смотрел как псих в запой).
4.Советские фильмы про Шурика и Троицу.
5.Троя.

Вот мой скромный список

0

Для меня это:
1. Терминатор 2
2. Красотка
3. Звездные войны и т.д.
их много, я все непомню...

0

Терминатор(2),Рэмбо(все),Матрица(все),Мистер Бин(все + Джонни Инглш),Судья Дрэдд..ну и все..это те,которые мне запомнились еще давно..

0

для меня список таков:
1. Звездные войны - Это нечто! Такого больше нет
2. Малхолланд драйв - фильм, который потряс меня до глубины души
3. Зловещие мертвецы 1-3 - культовый Эш-цитатник)
4. Спасти рядового Райана - все ужасы войны. Впечатлил
5. Бешеные псы
6. Карты, деньги и два дымящихся ствола - низкий поклон Ричи
7. Большой куш - целую пятки
8. Бойцовский клуб
9. Крепкий Орешек 1-4 - крутой полицейский, который не прочь грязно ругнуться
10. Мистер Бин - Ах, где вы, мистер Бин? Я вас ищу, добрый мистер Бин))
11. Крестный отец 1-3

0

1) Реквием по Мечте
2) Игры Разума
3) Дневник Памяти
4) Ванильное Небо
5) Достучаться до Небес
6) Отступники
7) Американская История Х
8) Эффект Бабочки
9) Жестокие Игры
10) Бойцовский Клуб
11) Зелёная Миля
12) Пёрл Харбор
13) Крёстный Отец
14) Леон
15) Эквиллибриум
16) Титаник
17) Гладиатор

0

Тут, как я понял, обсуждают наиболее понравившиеся фильмы... Культовые!? Да боже мой! 98% этих фильмов никак нельзя назвать культовыми! Это просто хиты лета(зимы, осени, вставьте нужное), хиты года в лучшем случае. Но вот именно КУЛЬТОВЫЕ? Нет, увольте. Я не смогу ответить на вопрос автора темы. Потому что на первый взгляд определить по настоящему культовую для себя картину сложно, а порой просто невозможно. Назову лишь те фильмы, которые действительно произвели на меня впечатление, оставили осадок на долгое время, которые я если еще не нашел, то обязательно найду, что бы отложить в свою коллекцию наиболее понравившихся мне картин. Итак: (порядок значения не имеет)
Храброе сердце (Brave heart) - просто красивая история про отстаивание своей свободы, замешанная на неплохом сюжете, с массой интересных персонажей.
Спеши любить (Walk to remember) - ИМХО, самая лучшая романтическая история отношений. Фильм попадает под категорию "драма", но именно романтики там значительно больше.
Американская история Х (American history X) - так же является очень сильным фильмом по части нагнетания негативных эмоций в плане рассизма. Хорошая картина. Прекрасно подобранный актерский состав. Впечатляющий на то время размах свободы выражения в фильме.
Хищник (Predator) - просто хороший боевичек с некоторым уклоном в хоррор. Опять же, с учетом на время выпуска фильма, он представлял большой интерес для зрителей. Ранний Шварц - образец героя того времени. К тому же, фильм дал "добро" на выход в свет многим теперь уже достаточно извесным актерам.
Я - робот (Im - robot) - когда он вышел? Запамятовал... Так вот, в том году более впечатляющего фильма я не видел. За сочетание вполне органичного сюжета в формат боевика, фильму однозначно ЗАЧЕТ. Плюс - великолепная игра Уилла Смита. ИМХО.

Вот, пожалуй и все, что я могу вспомнить на данный момент... Это не КУЛЬТОВЫЕ фильмы, нет, но фильмы, оставившие гораздо больше впечатлений, нежели другие отдельные проекты вместе взятые. А если повспоминать еще, то можно выкопать из памяти множество других картин. Но это будут лишь ПОНРАВИВШИЕСЯ ФИЛЬМЫ, а не отнюдь не КУЛЬТОВЫЕ.

0

М-да, тот, кто создал темку, однако, изрядный шутник… Некоторые товарисчи
бросились в бой доказывая свою правоту и стремясь умертвить друг друга ( а заодно и невинных посетителей) длиннющими постами, цитатами из неких мудрых источников, а порой и элементарной площадной бранью… Странно слышать из уст знатоков и ценителей синематографа столь циничные и грязные словеса.
К тому же тема называется «какие фильму для ВАС стали культовыми?»
Т.е. и критерии оценки фильма, как культового, должны быть ВАШИ, а не тех критиков и т.д, которых вы привлекаете для обоснования своих заявлений.
Ну да ладно. Я хочу высказать своё мнение по теме, а не заниматься нравоучениями…
А оно (мнение) таково: фильм может считаться культовым, если после него появляется некий…культ. Т.е. после фильма (но не до него!!) появляется то, чего не было ранее (элементарная логическая конструкция «причина – следствие»).
В качестве примера можно привести такие фильмы (очень часто встречающиеся в постах, как «Брат», «Бумер» и т.п.). Могут-ли они считаться культовыми (используя вышеобозначенный критерий)? По-моему нет. Разве до «Бумера» не было отморозков, шпаны…короче, всей той дряни, что показана в фильме? Всё это было. Взятые из фильма фразы? Ну, не знаю. Что, до «Брата» никто не знал словосочетания про чернож….х? Все знали. Можно распространяться и дальше,
но, я думаю, вы понимаете мою мысль.
Рассуждая от противного, я прихожу к выводу, что реально культовых фильмов не так уж и много. Самым ярким примером здесь можно назвать «Звёздные войны».
Если я не ошибаюсь, многие даже стали исповедовать ту религию (учение), о котором идёт речь в фильме. Т. Е. люди фактически начинают жить по неким законам, которые преподнёс им фильм (ещё раз акцентирую внимание на том, что
этих законов не было до фильма).
Это можно сказать о «Властелине колец», учитывая, однако, огромное влияние
книги Толкиена и рассматривая их как единое целое.
Таково , в целом, моё мнение. Заметил ещё , что очень часто народ называет понравившиеся им фильмы культовыми. Элементарная подмена понятий.
У меня, например, есть много любимых фильмов. В их числе «Звёздные войны»,
«ВК», «Человек дождя», «Калина красная», «Тихий Дон»… Но я не хожу молиться в храм джедаев.. т.е. не являюсь членом культа.
З.ы. всё сказанное мной – исключительно моё мнение. Я не могу ( и не хочу ) подтверждать его ссылками на мнение тех или иных авторитетов, т.к. каждый имеет своё мнение и ссылаться на мнение других означает, что у тебя нет своего мнения..

0

А можно ли назвать, Dear BeerTanker, культовыми такие фильмы как Бойцовский клуб, Красота по-американски?

0

Не знаю, dear Frank Farmer, не знаю, кому как...по мне так нет. Более того, я к указанным фильмам
равнодушен...

0

А мой самый любимый фильм - это Соседка, и чуть менее любимые Брат1,2 Властелин колец1,2,3 Star Wars все эпизоды, пираты карибского моря, Неудержимые!

0

Кстати чуть не забыл, ещё Не грози южному централу, Улётный транспорт, Триикса, Американский пирог второй!

0

мои самые самые любимые фильмы, которые я могу смотреть несколько раз подряд:
Властелин колец
Star wars

0

Мои:
1)Лион киллер
2)Шаг в мечту
3)Фантоцци

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

1)Матрица(все части)
2)Властелин колец(все части)
3)Игры разума
4)Реквием по мечте
5)Бойцовский клуб
6)Эквилибриум
7)Кровавая луна(1978 год вроде бы, боевик)
8)Крик(все части)
9)Кошмары на улице вязов
10)Джейсон Икс
11)Фредди против Джейсона
12)Поворот не туда
13)Питер FM
14)Пункт назначения(все части)
15)Евротур
16)Американский пирог(1,2,3, части)
17)Дорожное приключение
18)Вселяющие страх
19)Такси(только первая часть, остальные - лажа!)
20)28 дней спустя
21)28 недель спустя
22)Дом из песка и тумана
23)Халк

вот пожалуй и все!..

0

ах да, чуть не забыл:

24)Перевозчик
25)Большой куш
26)Карты, деньги, два ствола
27)Семьянин
28)Брюс Всемогущий
29)Джей и молчаливый Боб
30)9 ярдов
31)Антикиллер(только первая часть, вторая - полнейшая лажа!)
32)Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра
33)Где моя тачка, чувак?
34)Догма
35)Крутой парень
36)Король вечеринок
37)Люди в черном(обе части)
38)Милашка
39)Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале
40)Эволюция

0

1) Бой с тенью;
2) Эффект бабочки;
3) Одержимость;
4) Трасса 60;

0

Ворон (The Crow)
Посмотрев раз, захотелось еще. А потом снова. И снова.
Красивая история с хорошей развязкой под невероятно приятную музыку.

0

1)Бригада
2)Бумер
3)Властелин колец
4)Матрица
5)Терминатор
6)Бэтмэн
7)Spider-man
8)X-man

0

Если говорить про фильмы ( а не про развлечения), то это драмы.
1 - Побег из Шоушенка
2 - Форрест Гамп
3 - Таинственный Лес
Наверное, вся суть в звуковой дорожке...

0

1 Форест Гамп
2 Терминатор 2
3 Брат
4 Хищник
5 Звёздный десант

0

Криминальное чтиво, Ванильное небо, Гладиатор.
Властелин Колец - главный культ для меня, что фильм, что книга. Вообще, создам тему "Властелин колец, заходите!

0

Звёздные Войны! Вся Сага! Откого-то прозвучали слова, что фильм детский, хм, не знаю, Мне всего 15 лет, так что трудно об этом судить, но убежден, что люди старшего поколения тоже любят эту сагу. Почему именно этот фильм я считаю культовым? Ну, конечно радующие глаз спецэффекты, просто ОФИГЕННОЕ музыкальное сопровождение сделали своё дело, но не это для меня главное. Сага перевернула полностью моё представление о добре и зле, да и вообще после первого просмотра киноэпопеи, у меня изменился взгляд на многие вещи. Сага просто напичкана философическими штучками, так что есть о чём подумать :)

0

Культовыми фильмами для меня стали:

1) Дневник Баскетболиста (без коментариев - кто не смотрел...ну...)
2) Особое мнение
3) Соучастник
4) Миссия невыполнима III
5) Терминатор II
6) Гарри Поттер и Кубок Огня
7) заочно Гарри Поттер и Дары смерти
8) Властелин Колец I, II, III
9) Трансформеры (что ни говори, а сняли интересно и с юмором и захватывающе)
10) Обитель Зла I (к сожалению только первая часть)

Замечание: я просто пронумеровал фильмы по порядку, а не по важности - это гораздо сложнее.

0

Брат, Брат-2 это культовые фильмы с героем нашего времени - Сергеем Бодровым младшим...

0

Брат-2. Куб. Форрест Гамп. Звездные Войны. Вот так.

0

«Фильмы, которые стали для вас культовыми»
вчера я ходил в кинотеатр на фильм "искушение"...очень трогательный фильм.....я чуть не заплакал.....с удовольствием посмотрел бы его ещё раз....

0

Крестный отец, Леон ну и может быть Сердце дракона -было там несколько прикольных моментов.

0

Из зарубежных...
1) Хороший, плохой, злой.
2) Форест Гамп.
3) Пи.
4) Реквием по мечте.
5) Широко шагая.
6) Однажды в Америке.
7) Бронксская история.
8) Спасти рядового Райана.
9) Крёстный отец.
10) Терминатор 2.
Конечно не полный список.

И отечественные тоже неполный список:
1) Иван Васильевич меняет профессию.
2) Брилиантовая рука...

В общем все советские комедии...

0

1408. Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Реквием по мечте...

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ