Фильмы о разуме

Давайте составим список фильмов о загадках, странностях человеческого разума. При этом данная проблема не обязательно должна быть основой фильма, тем не менее раскрыта она должна быть достаточно хорошо. Это моя любимая тема в кинематографе, думаю, не только моя. Итак:

1. Inseption/Начало (2010)
2. The Butterfly Effect/Эффект бабочки (2004)
3. Fight Club/Бойцовский клуб (1999)
4. Shutter Island/Остров проклятых (2010)
5. Source Code/Исходный код (2011)
6. A Beautiful Mind/Игры разума (2001)
7. Next/Пророк (2007)
8. The Matrix/Матрица (1999)
9. Солярис (1972)
10. Flatliners/Коматозники (1990)
11. Mr. Nobody/Господин Никто (2009)
12. Possible Worlds/Возможные миры (2000)
13. Memento/Помни (2000)
14. Eternal Sunshine of the Spotless Mind/Вечное сияние чистого разума (2004)
15. Abre los ojos/Открой глаза (1997) Remake: Vanilla Sky/Ванильное небо (2001)
16. The Thirteenth Floor/Тринадцатый этаж (1999)
17. Sucker Punch/Запрещенный прием (2011)
18. Stay/Останься (2005)
19. El Maquinista/Машинист (2004)
20. Black Swan/Черный лебедь (2010)
21. The Jacket/Пиджак (2005)
22. Secret Window/Тайное окно (2004)

Продолжайте. Прошу вместе с названием фильма в двух словах говорить о том, как тема там затронута.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Быдлотолевич, фильм, что наш, что из СШП, можешь теперь не смотреть - не понравится.

2

Хороший списочек. Даже дополнять нечем... :)
edit: Хотя... "Шестое чувство", "Престиж".

1

Лихор
А по моему наш фильм 1972 г. весьма достойная вещь. Хуже книги, конечно.

1

В нашем фильме из "Соляриса" сделали триллер с артхаузными вставками. Так что нет там "идеи Соляриса".

1

Я вот думаю насчет "Шестого чувства": с одной стороны, фильм - чистая мистика, с другой - гг почти весь фильм жил иллюзиями, не осознавая, что с ним произошло, а это уже имеет прямое отношение к теме. Пожалуй, я его оставлю.

1

Возьмем критерий составления списка и сам список... Фильм "Бойцовский клуб", например, как раскрывает тему разума? Ну можно еще придумать, хотя меня уже начинает злить этот китч, именуемый чуть ли не интеллектуальным кином... А фильм "Матрица"? Это при том, что знаю всего несколько картин из перечисленных...

1

Тот факт, что один из персонажей фильма - порождение воспалённого рассудка другого героя, тебя не смущает?
Нет. Для начала желательно определится, что есть разум. Конечно же, никому не интересно проделывать какие-то систематизации-иерархизации в рамках этой темы, но вот я, например, сразу заметил отличие "воображения" (к тому же "воспаленного", как сказано) от "разума". Далее, следует понять, что предложения автора брать во внимание даже косвенные упоминания "разума" может привести к расширению списка до включения в него каждого третьего фильма из всех созданных. Во избежание этого, картины вроде "Бойцовского клуба", где главные послания совсем другие, стоит исключать...

Теперь пройдись по "Матрице"...

1

Твоя демагогия тут никому не нужна.
Подкрепляй доводами правоты своей истинной.

1

аа Бойцовский клуб - вышка. зря напомнил, пойду что-ли его пересматривать, уже в пятый раз

0

Шестое чувство внес, и матрицу. Престиж по-моему мимо. В сталкере тоже слабо это затрагивается, а вот Солярис, стыжусь, еще даже не дочитал... *ушел читать*
Прошу вместе с названием фильма в двух словах говорить о том, как тема затронута в фильме.

0

Прошу вместе с названием фильма в двух словах говорить, о том, как тема затронута в фильме.
ok.
Сфера - я правда толком и не помню, давно смотрел. Короче, под водой нашли инопланетный корабль, а там сферу. Каждый член экипажа подводной лодки входил в эту сферу, но никто об этом не помнит. И тут начинается весь кошмар, всё о чём они подумают, начинает сбываться.
Рекомендую посмотреть.

0

Дочитал Солярис, внес в список. Фильм как-нибудь потом посмотрю...
Сфера, видать, вдохновлена именно им. Тоже надо посмотреть.

0

По моему Кошмар на улице Вязов тоже подходит.

0

Лихор

Поэтому автор книги с Тарковским до сих пор не разговаривает, но Голейвудская версия вообще так себе

0

автор книги с Тарковским до сих пор не разговаривает
Хм. Еще можно так: "Лем с режиссером фильма до сих пор не разговаривает".

0

to Онотолевич
Есть такой стаааарый фильм... Ёпт, как же он называется...? "Коматозники" - вот!
Студенты-медики ставили на себе эксперименты, по очереди впадая в летаргический сон и продлевая его все больше. Хороший фильм, старый, но хороший.

0

Судя по описанию, Коматозники подходят.
-----------------
Посмотрел Pi (1998)... Вроде как о разуме, но вносить этот фильм в список совершенно не хочется. Кто-нибудь смотрел? Что думаете?

0

Апдейт!
Посмотрел и добавил Mr Nobody.

0

Посоветуйте еще что-нибудь, неужели больше ничего нет? А то смотреть нечего...

0

Возможные миры

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/21428/

Фильмы выше либо попса, либо отстой. К разуму они имеют самое скромное отношение.

Еще, пожалуй, Ai Спилберга можно добавить.

0

GLOBAL UPDATE!!1
За лето пересмотрел много фильмов, внес 9 штук, так же принял решение выщелкнуть "Шестое чувство", ибо нефиг.

Спасибо всем за советы, хотя, если честно, больше помог кинопоиск. Продолжаем, товарищи.

0

Шоковый коридор, 1963.

О том, как, изображая сумасшедшего, газетный писака стал сумасшедшим. Шедевр.

0

Не плохие фильмы у Линча: Малхолланд Драйв, Шоссе в никуда и конечно сериал Твин Пикс. Очень рекомендую любителям сюрреализма и психоделии.

0

>Очень рекомендую любителям сюрреализма и психоделии.
>Малхолланд Драйв, Шоссе в никуда и конечно сериал Твин Пикс

Что-то мне подсказывает, что ты смотрел не фильмы Линча, а болтовню про фильмы Линча. Потому что ни в МД, ни в ШвН никакого особого сюрреализма и "психоделии" нет, лол. Да и в Твин Пикс тоже только к концу мистика появляется без сильного сюра. Так что меньше лурочки читай и больше думай своей головой.

0

Фильм Помни Нолана
Фильм Лабиринт фавна Гильермо дель торо

0

Ужас летящий на крыльях ночи
Ну да, ну да такому спецу в сюрреализме и психоделии конечно лучше знать что я смотрел, а что читал. Давай корчи дальше из себя умника может встретишь единомышлеников по написанию глупостей.

0

Шоковый коридор
Ок, посмотрим.

Помни
Давно в списке.

Лабиринт фавна
Вроде не в тему.

0

ЛиCиЧкA
Почему не в тему - ведь фавн был скорее всего лишь воображаемым.
девочка сама его придумала.

0

Volt123
Скорее всего. Если так, тогда в список можно внести кучу сказок про детей, типа Моста в Терабитию, а им тут явно не место.

0

Твоя демагогия тут никому не нужна. Иди посри в другом месте, ок?

0

Могу порекомендовать Pink Floyd: The Wall

0

Матрица, конечо

Сталкер затрагивает множество тем, разум одна из них

Я имею ввиду тот Сталкер, что снял Тарковский, по книге Стругатских, а не школоигру

-1