Идея «Аватара» заимствована у якутов

Джеймс Кэмерон взял идею для фильма «Аватар» у якутского эпоса Олонхо, заявил министр культуры Якутии Андрей Борисов в четверг на встрече с участниками фестиваля шедевров культурного наследия ЮНЕСКО, проводимого в Якутске в рамках игр «Дети Азии».

«Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам. Сейчас мы видим, что фильм „Аватар“ Кэмерона снят по мотивам эпоса Олонхо», — сказал А. Борисов.

Он отметил, что шедевр нематериального культурного наследия ЮНЕСКО эпос Олонхо на сегодняшний день широко пользуется популярностью среди молодежи.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Идея «Аватара» заимствована у якутов

А вот нет, нифига. Потому что идея этих всяких аватаров НАГЛО ВЗЯТО И СТЫРЕНО С ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ. Да-да, знаете, с левой стороны обычно такая картинка располагается, типа второй образ интернет-пользователя, пересмотрите ещё раз фильм, обнаружите аналогию. Кто тех же воззрений, плюсуйте, а то чукчи будут тут нам об авторских правах заливать! :)))))

4

"Чужие" палюбасу круче всех

2

Значи к якутам в древности "пискиперы" прилетали? :D

1

Вряд ли этот эпос мог быть известен миру тогда, когда Кэмерон писал Аватар... Просто случайность и/или совпадение

1

я якут но вроде сходств не вижу с нашим олонхо...

хмм единение с природой и все такое есть например у индейцев у африканцев вообще всех просто некоторые помнят об этом а другие нет.

1

Интересно, все якутские байки похожи на кемероновское голливудское говно?

1

Блин, а нот ваще всего семь )))

1

Сценарию "Аватара" уже больше десяти лет, чё вы несёте?!

0

C тем же успехом можно сюда Вуду прилепить.

0

Впервые слышу о якутском эпосе :(

0

походу всем завидно об успешности фильма

0

Идея «Аватара» заимствована у якутов

А почему якутам не отвалили зеленых за афторские права???

0

Чужие у Гигера смотрятся относительно нормально по сравнению с остальным.

0

Борис Стругацкий о Х/Ф "Аватар"

"По мнению 76-летнего литератора, место действия для блокбастера "Аватар" Кэмерон взял из цикла романов братьев Стругацких о "Мире полудня", который был написан еще в 1960-х годах.

"Американцы "позаимствовали" нашу идею. Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?" - прокомментировал Борис Натанович.

Неизвестно, слышал ли Кэмерон что-либо о братьях Стругацких. По собственным словам, сценарий картины он написал сам в 1995 году под влиянием фантастических книг, прочитанных в детстве.

Борис Стругацкий уверен, что планета Пандора из фильма "Аватар" взята из его романов. Вероятно, его подозрения основаны на том, что в книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме - кошек.

В романе Стругацких "Беспокойство" на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Кэмерона на планету попадает морской пехотинец Джейк Салли.

Впрочем, проверить свои подозрения Борис Стругацкий не сможет: картину Кэмерона он не видел и смотреть не собирается.

"На фильм, скорее всего, не пойду. Хотя было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи" – с сожалением говорит Борис Натанович Стругацкий.

Напомним, как описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: “Пандора – популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть ее покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере, две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей”

P.S Взято с просторов Интернета.

0

переклинило старого стругача видать... а вообще годные книжки писали два еврея.
надеюсь они попали в мир полудня

0

Просто у кого-то пукан рвёт от того, что кто-то срубил дофига бабла, а делится этим баблом не будет.

0

Идея «Аватара» заимствована у якутов
Вы так говорите, будто это что-то плохое.

Идеологически верный пост музыканта Виктора Аргонова (лидер проектов Complex Numbers и Виктор Аргонов Project) о заимствовании в искусстве: http://argonov.livejournal.com/83912.html

0

"Чужие" палюбасу круче всех

посмотрел картинки Гигера, перестал любить чужих и помыл видик с мылом
очень смачна описали его в лурке)

-1

а терминатор взяли у БУРЯТОВ идею.

-1