Итоги Оскара 2010, обсуждение

Дорогие други!
К сожалению, конкурс "Угадай ОскаР" пришлось выпилить из-за слишком маленького кол-ва участников, которое в свою очередь обьясняется слишком запоздалым его созданием.
Тем не менее, проведение такого важного кинособытия не должно пройти мимо Кинфорума. Давайте обсудим, достойны ли лауреаты такой высокой награды за свои труды.

Итоги Оскара 2010:

Лучший фильм
«Повелитель бури»

Лучший актёр второго плана
Кристоф Вальц – «Бесславные ублюдки»

Лучший анимационный фильм
«Вверх»

Лучшая песня
«Сумасшедшее сердце» - «The Weary Kind»

Лучший оригинальный сценарий
«Повелитель бури» - Марк Боал

Лучший анимационный короткометражный фильм
Logorama

Лучший короткометражный документальный фильм
«Музыка Пруденс»

Лучший короткометражный фильм
The New Tenants

Лучший грим
«Звёздный путь»

Лучший адаптированный сценарий
«Тужься» - Джеффри Флетчер

Лучшая актриса второго плана
Мо’Ник – «Тужься»

Лучший художник-постановщик
«Аватар»

Лучшие костюмы
«Молодая Виктория»

Лучший звук (sound editing)
«Повелитель бури»

Лучшее сведение звука (sound mixing)
«Повелитель бури»

Лучший оператор
Мауро Фиоре – «Аватар»

Лучший композитор
Майкл Джаккино – «Вверх»

Лучшие спецэффекты
«Аватар»

Лучший документальный фильм
«Бухта»

Лучший монтаж
«Повелитель бури»

Лучший фильм на иностранном языке
«Тайна в её глазах» – Аргентина

Лучший актёр
Джефф Бриджес – «Сумасшедшее сердце»

Лучшая актриса
Сандра Буллок – «Невидимая сторона»

Лучший режиссёр
Кэтрин Бигилоу – «Повелитель бури»

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Мое мнение: довольно неожиданным (для меня) стал триумф "Повелителя бури". Фильм я не смотрел, потому недоумеваю, как "Аватар", считавшийся до этого фаворитом премии, внезапно получил только три награды.
Ожидаемая победа Кристофа Вальца в номинации актера второго плана. И разочарование, бесконечное разочарование, что у "Хранителей" нет хотя бы заслуженной статуэтки "Лучший адаптированный сценарий".

0

Что за фильм повелитель бури?

0

Я очень обиделся на анимационную короткометражку. Логорама??? Мясня (да какая нахрен мясня? Так, пальба) с клоуном Макдака в главной роли может и хороша, но тема "злого клоуна уже жёвана-пережёвана". Начиная от "Оно" и кончая "Зомбилендом". Ну и "Бесславных ублюдков" жаль. Но всё вроде угадываемо и ожидаемо.

0

На этой неделе гляну Повелителя бури, а там видно будет заслуженно он получил столько статуэток.
Аватару могли бы хоть одну из двух главных номинаций дать. :(

0

Слишком низко оценили "Бесславных ублюдков".

0

Barnett
Под второй ты имеешь в виду лучший режиссер?

0

Да, хотя бы эту номинацию, не так обидно было бы.

0

Самое странное, что Сандре Буллок дали Золотую малину за худшую женскую роль 2009, а затем оскар за Лучшую женскую роль 2009...

0

Ей же не за одну и ту же роль дали их. А так она будет единственная, кто умудрился сразу две противоположенные награды взять.

0

ну дык такая благодатная да в струю тема... война в Ираке - зло, война - зло, война - наркотик... такая мораль - не мораль, моралищща! синие человечки тут и рядом покурить встать пусть не пытаются
некоторые фильмы, знаете, прям будто не для зрителя, а для всяких чашек, плошек и статуэток... преданными глазами глядят на жюрей и трогательно так цедят: "я хороший фильм, я правильный"... стерильные такие работы

обидно, что второй год подряд "Лучшую анимацию" берет сопливое убожище... "Вверх" можно смотреть первые 15 минут, пока он прикидывается умным и взрослым... остальные 75, увы, яро следуют канонам... шаблон в соплях - кушанье для гурманов

0

Аватар заслуженно получил свой Оскар за спецэффекты и может идти отдыхать. Повелителя Бури не смотрел, но в принципе понятно, почему у него столько Оскаров. "Кинокритики" всегда питали слабость к подобным фильмам. Мало того, что малобюджетный, дак ещё и про такую актуальную и шокирующую тему!
С остальным согласен.

0

GumbertG
"К сожалению, конкурс "Угадай ОскаР" пришлось запилить из-за слишком маленького кол-ва участников"
Прошу прощения, но елси уж используем то, что из лурки вычитали, то используем канонично. "Запилить" - создать, сделать. Вы, видимо, хотели написать "выпилить" - удалить, уничтожить и т. д. Но это так, детали.

По поводу "Оскара": "Вверх" - фигня. "9" уделывает его. Короткометражный "9" - рвет на части.
"Аватар"? А что там можно было ожидать? "Лучший фильм"? Да куда ему? Собрал кассу, взял заслуженную премию за эффекты - все, делать ему там больше нечего.
Кристофу Вальцу можно только аплодировать. Ганс Ланда мне надолго врезался в память.
Мо’Ник - сказать нечего. Только *facepalm*.
Баллок? *double facepalm*

Stay Away
"некоторые фильмы, знаете, прям будто не для зрителя, а для всяких чашек, плошек и статуэток... преданными глазами глядят на жюрей и трогательно так цедят: "я хороший фильм, я правильный"... стерильные такие работы"
Это точно. Как будто специально на "Оскар" снимают.

0

Очень удивился то,что Повелитель бури взял 6 оскаров,а насчет Аватар-я так и знал что он много статуэток не возьмет

0

Marvster
Лурку не читаю, словцо использовал для прикола. Исправлено, тем не менее))

Насчет анимационных фильмов - все таки в 2009 таких прям, чтобы сказать шикарных мультфильмов не было.

0

GumbertG, спасибо и прошу прощения за буквоедство. Одна из моих вредных привычек :)

0

Насчет анимационных фильмов - все таки в 2009 таких прям, чтобы сказать шикарных мультфильмов не было.
А как же Бесподобный мистер фокс?

0

Короткометражки-мульты - все шедевры...

0

А как же Бесподобный мистер фокс?
Каюсь, не видел.

0

Ну не прям уж все.
А какие плохи? Я одну никак не могу вспомнить... Была "Леди и Смерть" замечательная (на неё ставил). Была "Логорама". Видимо, тоже замечательная. Хотя по-моему, просто хорошая. Ещё "Уоллес и Громмит", их я обожаю. А дальше забыл...

0

Я и думал, что Аватар не возьмёт главный Оскар.

0

Крут Бигилоу обогнала своего бывшего мужа по количеству собранных Оскаров :)

0

За Аватар обидно, думал получит больше.

0

Аватар кроме наград за визуальное оформление ничего не заслуживает. Так как если убрать всю эту красивую картинку фильм превратится в пустышку.

0

Ещё вспомнил "Спящую красавицу". Да-а-а... Прав был... так, стоп, а кто прав был? Пост-то выпилили, зде говорилось о том, что не все мульты - шедевры. )))

0

Собственно, кинцо получило вполне свое. На удивление справедливое решение судей.

0

Лучший фильм
«Повелитель бури»


Полностью с этим соглашусь!Фильм получился очень хороший!

0

Сандра Баллок успела и Золотую малину и Оскар взять. Приятно за свою любимую актрису:-)

0

меня вот что удивляет, "Аватар" был лучший фильм года, а оскар ток за специфекты!=(

0

"Аватар" был лучший фильм года
где был?

0

я тут как-то, страдая от безделья, забрался в список опросов на "Кинопоиске"... там, в частности, был опрос - какую из упраздненных номинаций "Оскара" вы бы хотели возродить... ткнул в "Лучшие титры"... неожиданно попал в большинство
я к чему... в "Хранителях" были самые роскошные за последние стопицот лет титры... великолепная работа, явно совершенно заслуживает какой-нибудь наградной плюшки... безумно жаль, что она осталась неотмеченной ((

з.ы. а еще у "Хранителей" был убийственной крутости трейлер под "Смэшин Пампкинс"... Снайдер - король клипа )

0

Наградку за лучший адаптированный сценарий хотя бы могли дать:(

0

ИМХО Тарантино явно обделили, и еще я счастлив, что не дали Лучший фильм года Аватару, свое отношение к ниму уже писал в других темах)

0