Кино в стиле "нуар"

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Молодца, + за тему. Вот что-то в духе Dark City есть на примете? Или в духе Blade Runner хочу, так называемый tech noir. Эти декорации из BR оxyeнны)

0

Мне просто нравятся декорации, как в любом из двух вышеупомянутых фильмов, которые еще и выполнены в таких мрачных тонах. Спасибо, ознакомлюсь. Некоторые из фильмов уже есть на заметке)

0

Классический нуар мой мозг не осиливает, но криминальные фильмы с его элементами мне очень даже нравятся.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/358/
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/18002/
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/365/
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/17098/

0

О, "поляр" - это интересно, хотя видимо мало кто знает, что это вообще такое. Отзыв по теме полный и интересный.
Из неназванного еще отметил бы "Мужские разборки" Жюля Дассена.

0

Сердце Ангела - в основном мистика, но нуара там достаточно, ну и молодой Микки Рурк

0

Alice in den Stadten
Из французов "Полицейский кольт «Питон 357»" от режиссера "Черной серии". Хороший такой поляр, пусть и слишком подражательный по отношению к Жану-Пьеру Мельвилю. Также попробуй "Частный детектив" с Бельмондо. Это не поляр в чистом виде, но вещь достойная, с отсылками к шедевру Пекинпа - "Побегу".
Из полицейских боевиков типа "Жить и умереть в Лос-Анджелесе" могу порекомендовать "Черный дождь" твоего любимого Скотта (наверное смотрела, ну а вдруг...). Стоящий фильм, пусть и нетипичный для режиссера. Но посмотреть можно. К тому же здесь Скотт доказал, что может орудовать в жанре, который стал почти "родным" для его брата - Тони, и орудовать как минимум не хуже.
Также можно глянуть "Ночные ястребы". Но это кино ближе скорее к великому "Французскому связному". А исполнивший главную роль Сталлоне уж очень походит на Серпико, из одноименного фильма Сидни Люмета. Также в картине засветился Рутгер Хауэр.
Ну еще попробуй "Год дракона" Чимино. Тоже неплохой образчик жанра.

0

Фильм "Третий человек" - 1949г (можа он выше уже и упоминался), очень даже гожий фильм классического нуара на криминальной основе...хорошо показана атмосфера послевоенного хаоса и конечно мрачные здания, длинные тени и вечная ночь)

0

можно ли к нуару отнести психологический триллер Дэвида Финчера Семь?

0

Anti_Cimex
Там есть элементы нуара, да. Но это скорей нео-нуар, то есть не классический нуар, а более современная его форма.

0