Классика кино

Звучит конечно не очень, но другое слово подобрать трудно...) Я уж думал выпендриться и назвать тему - Фильмы ушедшего века...или Олдскульное кино, но учитывая что тщеславие смертный грех пусть будет как есть)

Итак, является ли Вы поклонником старых фильмов? И если да, то каких?
Что касается меня, то это однозначно да. Причем не только советских. Например Голливуд раньше был намного лучше чем сейчас. Да, и тогда уже было коммерческое говно - но там хотя бы задалбывали отношениями взрослых людей, а не комплексами прыщавых подростков.

Мой личный топ на текущую дату)
1. Гражданин Кейн.
2.12 разгневанных мужчин.
3.Касабланка.
Если вы считаете себя киноманом, то обязаны увидеть эти фильмы, в первую очередь для самого себя.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

а меня вот "Гражданин" не зацепил... я, канеш, с огроменными ожиданиями явно сбил себе половину кайфа от просмотра, но все равно... ну он, красивый, да, ну Уэллс хорош, харизматичен, все дела, но сама история у экрана не держит как-то ( тебя че в нем цепануло?

вообще из старых вещей мне очень нравится Хичкок ) звучит коряво, но, думаю, смысл ясен )

0

12 разгневанных мужчин
Любимый фильм =) Такой накал страстей... ух. Римейк Михалкова тоже ничетак.
Так же обожаю фильм "Дьявол и десять заповедей" - шедевр мирового кинематографа!

0

я из твоей тройки видел только "12 разгневаных мужчин". Люблю старое кино, лучше чем новое, тогда и голливуд хорош был, а сейчас 1-2 фильма в год выйдет и все...А раньше куча была! Побег из шоушенка, Форрест Гамп, зеленая миля, Славные парни и т.д. Кстати, никак не пойму, Тарантино - это Голливуд или НЕзависимый кинематограф? Знаю что бешеные псы независимы, а как дальше? Люблю еще фильмы клинта исвуда, но он и в 21 хорош веке, люблю джармуша, но больше всего люблю испанский кинематограф, за Альмодовара, он и сейчас хорош! и кинематограф и Альмодовар

0

блин цепануло...во первых цепануло тем что нихрена по сути то не изменилось за десятилетия! Даже тот же шоу бизнес. Жена-певичка, бездарность - но он платит и все ее называют звездой. Продажные журналюги, циничные коммерсы...Но главное конечно это тема с розовым бутоном (дальше аццкий спойлер). Зажравшийся закостенелый черт вспоминает перед смертью самое светлое что было в жизни - не баб, не миллионы свои, а то как в детстве катался на санках. И после его смерти вот это самое дорогое что было в жизни - детские санки оценивают в два доллара и сжигают в печи как хлам.

0

Даже тот же шоу бизнес. Жена-певичка, бездарность - но он платит и все ее называют звездой.
я думал мы говорил про кинематограф...
Продажные журналюги, циничные коммерсы...
Никогда не читаю рецензию на фильмы, руководствуюсь своим сердце в выборе:)

0

не, не дружище ты не понял!) это все про фильм Гражданин Кейн,

0

а я думал ты начал говорить это от себя:) Понял:))

0

Ну, если говорить о "вечном" кино, то для меня шедевральными являются "Бен Гур" 1956 года, "Хороший, плохой, злой" 1966 года.
Из первого поста не смотрел только "Гражданина Кейна"

0

Гражданина Кейна смотреть полюбэ, фильм о вечном! А вот Бен Гура не смог осилить...и в первую очередь из за отвратительной (для нынешних стандартов) звуковой дорожки. Это просто пипец, такого музыкального сопровождения я не слышал никогда.

0

ага, звук в старых фильмах - это вообще неслабое испытание для ушей... недавно посмотрел говорухинскую экранизацию "Десяти маленьких ниггеров"... нестарое совсем кино, чуть больше 20 лет, даже сиськи показали, но блин... ладно, что там некоторые герои лопочут так, что не разберешь ничерта, и постоянно переходят с бормотания под нос на оглушительные вопли... но музыка... во-первых, она дико громкая... невыносимо громкая... во-вторых, она эмоционально сильно превосходит картинку (что вапще свойственно для старых картин)... ну типа покажут у чувака револьвер в ящике, и тут на всю квартиру серия громоподобных БДЫЩей раздается... так что чо уж тут говорить о фильмах 50летней давности, там музыкальное сопровождение по современным меркам... пошленькое такое )

0

да, вот это совершенно верное слово - пошлое) Не плохо, а именно что дешево)

0

Властелин Колец, НАзад в будущее, можно еще Звездные войны добавить(потому как 3 части 4,5,6 старые), Терминатор 1,2, Чужие,Чужой. пожалуй все. это из более-менее "старых"

0

Наглый котяра
Итак, является ли Вы поклонником старых фильмов? И если да, то каких?
Да их много. Например, все советские можно обозначить как "старые фильмы". Многие американские и не только тоже старые, некоторые уже классика.

Самые первые три эпизода "Звездные Войны" (Star Wars), первые два фильмы "Чужие" (Aliens), первый "Хищник", все три части "Назад в Будущее", первые два "Терминатора"... Многие уже и не вспомню сразу )

Вот еще. Но это наверно не классика, а скорее "олд-скул" ;)
"Коммандо", "Без компромиссов", "Конан-варвар" (и его продолжение), "Рэмбо" (три первые части), "Кобра", "Газонокосильщик", "1Битлджюс", "Маска", "Черри 2000", "Этот безумный безумный безумный безумный мир", "Кинг-Конг" (все старые версии), "Супермен" (старые версии), "Полицейский из Беверли Хиллз", "1Бетховен", "Красный Скорпион", "Класс 1999", "Индиана Джонс" (первые три), "Парк Юрского Периода", "Enter the Dragon" (Брюс Ли), серия "Niko" с Сигалом (6 или 7 серий, остальные уже не олд-скул), три первых "Горца", "Безумный Макс" (три части, Мел Гибсон), "Смертельное оружие" (три части, четвертая снята уже в 1998 году), максимум первые 18 серий "Джеймса Бонда - Агента 007" (остальные уже не олд-скул)...

Edited.
Антимат не пропускает название слова на букву "Б", если это слово выделяется курсивом, прикол...

Edited 2. (добавил пару фильмов)

0

Антимат не пропускает название слова на букву "Б", если это слово выделяется курсивом, прикол...
Надо пробел жамкать. У меня так Batman не постилось)

Сабж: Властелин Колец, Звёздные войны.

0

Если брать 1900-1950 гг.,то я являюсь поклонником раннего кино,в частности американских немых комедий.
В этой теме вообще идёт речь о кино 20го века или о фильмах,которые я считаю классикой??

0

Крёстный отец, Леон, Лицо со шрамом.....

0

Don Marzaglia
В этой теме вообще идёт речь о кино 20го века или о фильмах,которые я считаю классикой??
Наверно оба варианта. Просто тебе надо уточнить, вот и все дела.

0

Все таки с таким названием темы я не согласен. Классика кино это в упор не то...классикой может быть фильм и 90-х годов. Я имел в виду именно старые фильмы. Не обязательно черно-белые но старые однозначно. Так что вертайте название темы взад)

0

Классические фильмы, которые останутся в истории кино. Это не обязательно авторское или "глубокое" кино, это может быть и треш и комедия и боевик. Просто популярный, чем-то особенный и просто отличный фильм.
Просто по традиции киноманы приводят в классику кино именно старые ленты, так как они вроде как "проверенные временем".

0

О,ту классику,которую я считаю классикой,мне влом приводить...

0

12 разгневанных мужчин прекрасное кино. Я удивляюсь, как 1957 году сняли такой фильм. Нет лишнего, всё отточено, интересно смотрть, нельзя отвлекаться, потому что фильм втягивает в себя полностью. Михалков жалок со своим 12. Хотя мне даже сначала нравилось, пока не посмотрел 12 разнегневанных мужчин. Намного лучше чем дерьмовый ремэйк.

0

Одним из вершинных произведений золотой классики киноискусства, на мой взгляд, является фильм Куросавы "Семь Самураев". Фильм получился довольно-таки увлекательным и создатели смогли передать эпич. дыхание той эпохи. Своего рода был переворот в рамках дзидайгеки и кэнгэки.

0

Для меня классикой всегда будет первый фильм который я посмотрел на видике - Конан-варвар:)

0

Сомнительная тема... (=
Точно. Для кого-то классика это черно-белые картины первой половины 20 века, а для другого уже фильмы 80 годов...

0