Нечто (Джон Карпентер/США/1982)

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Что вы скажите про сей шедевр?



«Нечто» (англ. The Thing) — американский фантастический фильм ужасов 1982 года, снятый Джоном Карпентером, экранизация рассказа Джона В. Кэмпбелла «Кто идёт?» (в других переводах «Кто ты?», англ. Who Goes There?) и ремейк фильма «Нечто из иного мира» (англ. The Thing From Another World, 1951), поставленного Кристианом Ниби и спродюсированного Говардом Хоуксом. Главную роль исполнил Курт Расселл. Карпентер неоднократно говорил, что «Нечто», «Князь тьмы» и «В пасти безумия» составляют «апокалиптическую трилогию» (Apocalypse Trilogy) — цикл фильмов, не имеющих никаких общих сюжетных линий, но объединённых общей тематикой — противостоянием человека и сверхъественной тёмной силы.

Действие фильма разворачивается на американской научно-исследовательской полярной станции в Антарктиде. Полярники сталкиваются с существом с другой планеты, которое убивает обитателей станции и приобретает облик своих жертв. Один из основных мотивов фильма — паранойя, охватывающая героев, которые не знают, кто из них человек, а кто — уже нет.

Фильм неудачно прошёл в прокате: при бюджете в примерно 15 000 000 долларов США кассовые сборы составили 13 782 838 долларов[1], а за первые выходные фильм «Нечто» собрал 3 107 897 долларов (восьмое место в рейтинге).[2] Неудача отчасти объясняется тем, что выход «Нечто» совпал по времени с выходом фильма Спилберга «Инопланетянин», который стал самым кассовым фильмом года и собрал множество наград. «Инопланетянин» представлял совершенно другой, более оптимистичный взгляд на встречу человека с инопланетным разумом. В то же время «Нечто» достаточно высоко оценивается критиками и имеет культовое положение у поклонников фильмов ужасов.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Ты бы хоть выложил сюда информацию о фильме....

0

На самом деле, автор... Давай суда побольше инфы о фильме, о сюжете, о сьемках! Нафиг нам нужен постер, нафиг нам нужно твое мнение о фильме, ключевой смысл темы? Главное - ИНФА!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот, вставь в начало поста.

0

Годная киношка. Ещё в детстве посмотрел, и уже тогда доставляла. Всегда нравился внеземной ужас перед космическими силами и перспектива тотальной аннигиляции человеко-мира.

0

А какой смысл сюда весь сюжет выкладывать. Есть же такое понятие как спойлер.
Хотя прочитав все описание, думаю, что в детстве я все таки смотрел этот фильм (собаки-мутанты и проверка образцов крови, уж точно где-то видел).

0

Отличный фильм, игра по мотивам тоже была вполне достойной.

0

Автор, если ты не понял сарказма, я намекнул что первый пост переполнен лишней инфой на девять десятых. А ты действительно не понял, раз выложил еще инфу с вики.
Сам фильм - классика ужасов, классика видео, по сравнению с сегодняшними трешовыми ужастиками - просто шедевр)

0

Увы, но не смотрел его.
Аналогично. Это что-то, что когдато показывали по СТС под названием "нечто из космоса", нэ?

0

Вроде, нет.
Апдейт:
Точно нет. "Нечто из иного мира" - это оригинальный фильм, а просто "Нечто" (САБЖ) - это ремейк.

0

Смотрел,фильм не плохой,монстрики там такие что не подаются описанию.

0

GumbertG
Сам фильм - классика ужасов, классика видео, по сравнению с сегодняшними трешовыми ужастиками - просто шедевр)
имхо фильм во многом похож на "чужой" 1979, так что чужой скорее классикой является в этом стиле ужастиков

0

так что чужой скорее классикой является в этом стиле ужастиков
А что, классика может быть только в лице одного фильма? Это во первых.
А во вторых, Чужой - это Скотт, Нечто - это Карпентер. Работы у них абсолютно разные.

0

Я имел ввиду то, что сюжет и стиль схожи, а чужой раньше был снят

0

Я имел ввиду то, что сюжет и стиль схожи, а чужой раньше был снят

ИМХО и то, и то шедевры, но Нечто всё же мне больше симпатизирует...

0

Невидел никогда но думаю класный ужастик!

0

Фильм классный постоянно был в напряжении когда его глядел...

0

Классный ужастик. В свое время пугал жутко, поэтому римейк ждем, хотя вряд ли будет также классно.

0

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/399977/

0

Очень хороший ужастик.

0

Предыстория оригинала очень понравилась, несомненно куплю на Blu-Ray

0

да нормальный получился приквел, хоть и провалился с треском в финансовом отношении. Куча толкового фан-сервиса и грамотное расширение бэкграунда. Жалко, что теперь продолжения оригинала уже точно не будет.

0