Остров проклятых (Мартин Скорсезе/США/2010)

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

оригинальное название: Shutter Island
год: 2010
режиссер: Мартин Скорсезе



IMDB: 8.00 (user 8.20) Top 250: #194
Кинопоиск: 8,466 (40 место в топ 250)

слоган: «Some places never let you go»



P.S Планирую вскоре написать рецензию,т.к. фильм меня очень затронул...

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Фильм хороший, но ничего нового в нём нет. Разочаровала концовка, довольно предсказуема. А в самом конце фильм гг просто не свыкся с правдой, и опасаясь, что его состояние может регрессировать, добровольно принял решение сделать лоботомию... Кстати, походу фильма рассказывается о его, так называемых просветах разума...

1

картинку поменьше сделай

0

СПОЙЛЕР


я посмотрел фильм...
так двусмысленнось фильма..
он БЫЛ или есть маршал? его подставили за то,что он копнулся в исследованиях? или он уже был как там говорят 2 года?

0

он уже был как там говорят 2 года
правильная мысль...

0

то есть он там был пациентом психушки? Оо

0

Задумался,да?...
может и ты придумал свой мир?

0

xD нееееть
не придумывал..
так ведь в начале фильма видно было,что они на корабле приплывают к острову...
:-O

0

Фильм я не смотрел, нно это были глюки.

0

оценка на имдб, Скорсезе, любопытный, вроде, сюжет... слишком хорошо, чтобы быть правдой
Скорсезе снял какую-то шьямаланщину... из ста тридцати минут сто пятнадцать ерзаешь на стуле - когда уже это все кончится... до того происходящее картонно, затянуто и пропитано абсурдом... а на 116ой все переворачивают с ног на голову, и ты уважительно так - а, ну да, а под таким углом если, все было хорошо и правильно... крута, крута... как будто вместе с режиссером пудришь моск самому себе
да не крута! фильм смотреть неинтересно... скучный он, тягучий, нединамичный... куча эпизодов, важность которых раскрывает концовка, по ходу действия кажутся ненужными совершенно, впору проматывать
плохо это в общем, если вся красота в развязке... во всяком случае от Скорсезе нельзя не ждать большего (

0

реально непонятно что было правда. Конец таков, что исталковать можно двояко - толи он действительно псих, толи всё таки нормальный и его подставили (последняя фраза "лучше умереть человеком, чем жить монстром" говорит в пользу 2го варианта имхо).
Фильм отличный, но я не люблю когда так сказать дают зрителю решить что именно было . Режиссёр должен был расставить все точки над и , и недвусмысленно показать какая из двух сюжетных линий реальна. А так получается что могло быть и так и так. Вот это очень не понравилось. А так фильм просто шикарный.

0

Согласен, фильм из разряда "продолжение следует, но его не будет...", очень интересный, я даже не ожидал ничего хорошего от ДиКаприо, завораживает концовка если честно, склоняюсь что все-таки "я псих и все этим сказано", хотя возможно и то что он принимал во время своего расследования(еду, таблетки) сделали из него сумасшедшего.В итоге хочу сказать что фильм очень тронул, и советую тем кто еще не смотрел
-Обязательным К Просмотру-

0

"последняя фраза "лучше умереть человеком, чем жить монстром" говорит"...
о том, что "лечение" подействовало... вспомните, что о "монструозности" говорил главврач... неадекватным ГГ это осознать бы не сумел

0

Итог фильма
-Главный герой был пациентом клиники.Это было видно по отношению персонала и что он в самом начале клянчит сигареты хотя сам курит и его "напарник" говорит что на осторове любят стрельнуть сигаретку.
-Он излечился но правда о себе выколола ему мозг и он решил опять сделать дурачка специально чтобы ему сделали лоботомию так как ему некуда было идти.просто у него небыло будущего и он бы не сжился со своей мыслью что он "монстор".

0

Stay Away
человек, который понял что он убийца, не смог бы сказать о себе даже после лечения что он нормальный. Раз он убил - то хоть он это не отрицает, он всё равно остаётся монстром.
Поэтому эта фраза больше подходит для нормального человека, который понимает что эти врачи ему врут - он понял что с острова ему не сбежать и выхода 2 - либо ему продолжают выносить мозг травя таблетками , либо он снова показывает врачам что он считает себя маршалом - ему делают лоботомию - и он считай заканчивает жизнь (нормальным человеком), потому что после лоботомии это будет уже не он а овощь.
Кстате в инете очень много споров идёт как раз насчёт правильного варианта. И на каждый есть факты доказывающие и несостыкующиеся. Режиссёр явно сделал специально, чтобы были воможны два варианта.
И более - если по задумке маршал нормальный - то тогда сходится такая вещь, что режиссёр как бы этим фильмом добился того, что многие люди поверели в его ненормальность - о чём и было много сказано в фильме - вам говорят и вы начинаете верить в это.

Поэтмоу я считаю что он был нормальным.

0

"И на каждый есть факты доказывающие и несостыкующиеся"
покажите, обсудим )
я не вижу никаких аргументов в пользу его изначальной "нормальности"

"Поэтому эта фраза больше подходит для нормального человека"
чуть выше уже написали очевидную трактовку: "Он излечился но правда о себе выколола ему мозг и он решил опять сделать дурачка специально чтобы ему сделали лоботомию"
впишите, кстати, в свою версию реакцию врача на слова про "монстра"... напомню, врач сильно удивился и окликнул ГГ, когда тот направился к "конвою"... зачем он его окликнул?

0

фильм,как тут говорили,двоякий и до конца непонятный.давно таикх фильмов не было.конечно сейчас можно много чего придумавать и гадать,вот только зачем?это так сказать "риторическая" концовка и каждый будет думать то,что он понял.имхо

0

Stay Away
а чего ему не удивиться если на то пошло ? Их работа - делать из любого человека зомби, а тут не получается, и он естественно удивлён что он такой стойкий, и главный врач говорит - "я умываю руки" . Это конечно не является доказательством того что он был нормальным, ни что он был психом. Повторюсь - весь фильм сделан так, что возможны оба варианта. Нет такого факта, который бы подтвердил полную верность одного из них. В этом и фишка.

И повторю - как человек, убивший и понявший это мог вообще себя назвать нормальным (умереть нормальным ) ??? Вы считаете что если убийце сделать лоботомию то он станет нормальным? И безгрешным??

0

9/10
Балл снял за то, что мы все это уже видели в Играх Разума.

0

"а чего ему не удивиться если на то пошло ?"
я же специально выделил принципиальный момент - окликнул он его почему?

"весь фильм сделан так, что возможны оба варианта"
то есть вас, например, не смущает, что они делают лоботомию гос. служащему через пару дней после его прибытия на остров? ) а если для них это возможно, нафига вся эта возня с травлей лекарствами и сигаретами? ) ну взяли бы да прям по приезду ему по башке лопатой стукнули и понесли моск ковырять... в вашей версии они ведь ради этого там и тусуются... вовсе не для того, чтоб психов плодить

я так понимаю, никаких фактов, доказывающих и несостыкующихся, можно не ждать? )

0

Хе-хе. Люблю дискуссии. Sergamer меня поймёт.

0

Отличный фильм для того, кому не лень пошевелить мозгами... хрумкал огурцы и наслаждался тем, как снят фильм... Получилось.. мм... атмосферно. Удивляюсь, как люди чего-то не поняли, концовка все растолковала..
Вспомнил он все, пациент. Вспомнил и решил убить себя изощренно - вскрыть мозг, ибо пациент не откликнулся на имя Тэдди...
Хех, действительно запутанно...

0

Если говорить по поводу сюжета: имхо, режиссер не вложил окончательного итога в фильм, разумеется для споров.

спойлер:
И в пользу того, что герой Ди Каприо лишь вылечившийся псих, который после двух лет обдуривания местной администрации решил таки отдать свою голову на растерзание и в пользу того, что он действительно приехал на остров лишь недавно и его самого обдурили по полной гуру психоанализа есть множество доводов. Так что можно лишь выбрать свою теорию, а потом долго сомневаться.
Все идет к тому, что обдурили таки публику и Скорсезе сам толком не знает, что в итоге.

0

фильм получился просто шедевр, наверное даже в пятерку лучших фильмов Мартина Скосезе! Очень понравился, такой напряженный и запутаный, до последней минуты не знаешь, кто говорит правду, а кто лжеТ)

0

Фильм просто шедевральный, посмотрела на днях. Безумно понравился и тронул. Смотреть всем! =)

0

Потрясающий фильм. Давненько не было подобного кино, чтобы так переворачивали все с ног на голову. Первое, что пришло на ум это "Игры Разума". Идеи придуманного мира чем-то схожи. Не ожидал я фильма с подобным настроем от творчествого дуэта ДиКаприо и Скорсезе.
Порадовал и финал. Он как бы с двусмысленный. Вроде бы он и остался больным, так и не разобравшись толком в себе. Или же Эндрю осознав весь ужас содеянного им преступления решил все таки остаться в психушке, притворившись умалишенным. Я придерживаюсь второго варианта.

0

Балл снял за то, что мы все это уже видели в Играх Разума.
Игры разума очень понравились, надо бы и этот посмотреть.

0

Посмотрел фильм.
Как по мне - очень интересный фильм, непонятка только добавляет интереса.

Какое ваше мнение, ГГ болен, или он - детектив? (обоснуйте)

0

Как по мне - очень интересный фильм, непонятка только добавляет интереса.

Таки согласен, фильм очень интересный... один из немногих за последнее время, который реально порадовал... пусть и нового ничего не придумали...
Радует атмосфера дурхаты... очень достоверно... Да и Ди Каприо как всегда не подкачал...

Какое ваше мнение, ГГ болен, или он - детектив?

В каком смысле?... Фильм не до конца досмотрел шоле?... По полочкам разложили все ведь...

0

В каком смысле?... Фильм не до конца досмотрел шоле?... По полочкам разложили все ведь...

Досмотрел..но там как за больного так и за детектива много фактов..
Почему ему написали "беги".
Почему он в конце фильма настаивал на своем после того, как признался?
И откуда Рэйчел та ему все рассказала? Галюники??

0

Почему ему написали "беги".

И откуда Рэйчел та ему все рассказала?


--->>> Галюники??

Да-да... именно они, родимые...

Почему он в конце фильма настаивал на своем после того, как признался?

Пушо не вылечился, безнадёжный пациент... Ведь его же попытались вылечить с помощью этого маскарада с детективом и расследованием... не вышло... Вот и махнули на него рукой в конце фильма... неизлечимо болен...

0

не знаю - не знаю..
Ну все равно говорить, что 100% болен - не совсем правильно..ИМХО

Насчет рэйчел, как галюника - у меня сомнения..

0

Я версию того, что он сумасшедший, рассматривал уже примерно через полчаса просмотра... крутил и так и эдак... Даже когда он на маяк залез и ему всё объяснили - я не сразу поверил... Но анаграммы имён меня окончательно убедили... это же классика помешательства... Больной разум не способен придумывать что-то из ничего... он всего лишь трансформирует реальность... где несчастный больной - доблестный детектив...

0

А как насчет парома? Его что, по кругу катали?

0

А как насчет парома? Его что, по кругу катали
Ну наверное,его же хотели вылечить любыми способами,бедняга,совсем с ума сошёл после смерти своей семьи!
Порадовал меня Дикаприо. Очень хороший психологический актёр, ему бы только психов и играть,в Авиаторе он же тоже был немного того=)

0

А как насчет парома? Его что, по кругу катали?

Может и так... не показано ведь, сколько он на нём катается... и катается ли вообще... Фильм же начинается почти перед самым прибытием на остров...
Но если чуток подумать, то скорее всего, его тупо накачали чем-нибудь... посадили на паром, чуть отплыли, а потом вернулись назад...
Всё просто же...

0

Очень хороший фильм.Столько загадок которые хочется решить.Да и атмосферный этот фильм...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Может и так... не показано ведь, сколько он на нём катается... и катается ли вообще... Фильм же начинается почти перед самым прибытием на остров...
Но если чуток подумать, то скорее всего, его тупо накачали чем-нибудь... посадили на паром, чуть отплыли, а потом вернулись назад...
Всё просто же...


Все..я теперь тоже склонен к твоему мнению. Привел меня к этом повторный просмотр и момент, когда он допрашивает докторов, а они там себе пилочкой ногти обрабатывают и т.д.. ) Вообще у них спокой на лице и с иронией на него смотрят.

И еще у меня вопрос один..

Это - один и тот же человек?

0

Да,конечно фильм почти идеален.Хороший сюжет,проработанные герои,неожиданные повороты.
И насчёт конца фильма(СПОЙЛЕР!)-герой действительно не был в психиатрической больнице,персонал действительно "промыл" герою мозги,найдя причину душевной раны прошлого главн.героя.И я могу доказать это множеством фактов.

0

герой действительно не был в психиатрической больнице,персонал действительно "промыл" герою мозги,найдя причину душевной раны прошлого главн.героя.И я могу доказать это множеством фактов.

Можешь начинать... аплодисменты будут после занавеса...

0

SkuJIJI
Повторюсь.
спойлер:
И в пользу того, что герой Ди Каприо лишь вылечившийся псих, который после двух лет обдуривания местной администрации решил таки отдать свою голову на растерзание и в пользу того, что он действительно приехал на остров лишь недавно и его самого обдурили по полной гуру психоанализа есть множество доводов. Так что можно лишь выбрать свою теорию, а потом долго сомневаться.
Все идет к тому, что обдурили таки публику и Скорсезе сам толком не знает, что в итоге.

0

Увидел то чего и ожидал увидеть - ШЕДЕВР.Вообще тандем из Скарцезэ и Дикаприо всегда предвещает что то новое и серьёзное,что то такое о чём ты будешь помнить ОЧЕНЬ долго,что то такое что произведёт на тебя неизгладимое впечатление и "Остров проклятых" - не исключение!Очередной Шедевр от Скарцезэ,который в дальнейшем станет классикой жанра "Психологический триллер".Здесь всё исполнено на высшем уровне:сценарий,атмосфера,игра актёров,монтаж,музыка,АБСОЛЮТНО ВСЁ!!!Если вы любите серьёзное,умное кино,то вы обязаны увидеть ЭТО.А лично я его ещё и на DVD куплю!Настоящее кино,а в будущем КЛАССИКА!

0

Фильм потрясающий, даже мурашки по коже. Только непонятно почему некотрые решили, что главный герой действительно "маршал"?

0

Только непонятно почему некотрые решили, что главный герой действительно "маршал"?
потому, что он действительно маршал (был)
Кстати, я так понял, он решил на колючую проволоку кинуться в конце, чтобы умереть человеком. У кого на этот счёт мнения какие?

0

Клевый фильм...Добавил его в свой топ.Я после него сидел,и думал,это все мне мерешится,и я гле нибудь в психушке сижу?Мурашки идут...
Но я не понял концовки,он действительно сошел с ума или его обдурили?plohotnikOFF объясняй.

Кстати, я так понял, он решил на колючую проволоку кинуться в конце, чтобы умереть человеком. У кого на этот счёт мнения какие?
я так думаю,он согласился на опыты над ним.

Психодолб
08.05.10 01:17
не обязательно.его просто могли убедить в том,что он больной.Ему же якобы давали все эти препараты,а в конце его окончательно запутали...

0

Неплохой фильм, но более 7/10 не заслуживает.
Далее спойлер Насчет вопросов, в конце док говорил правду или нет. По фильму показано, что док говорил правду, герой был на острове уже два года.

0

Один из самых лучших фильмов. Сценарий, работа актеров и Скорсезе просто восхитительна. Чтобы понять все тонкости фильма и понять какую работу проделал Скорсезе фильм нужно посмотреть 2 раза. Во время 2 просмотра для меня открылись многие вещи. Хихикающий напарник, когда ДиКаприо допрашивал мед. персонал, чего стоит двойная трактовка сцены где ДиКаприо говорит с Джорджем(по фильму так его звали),который в клетке. Кстати Эндрью(дикаприо) был болен, но в конце излечился(о чем свидетельствует сцена с "напарником" - лечащим врачом в конце).

0

Хотел написать но потом смотрю stay away слово в слово написал. Всё верно. фильм очень средний на мой взгляд. Бойцовский клуб в этом плане гораздо чётче. и затянутости ни какой.
А тут я раза 3 проматывал потому что засыпал.(в итоге всё равно пришлось пересматривать эти моменты чтобы до конца впечатление понять)

2justpsih
джордж в клетке со скулами наружу - кто это кстати?поджигатель? тот чел который там отсидел а потом "убил троих и умолял о эл.стуле?" лиш бы не назад? если да то почему у гг такие тёплые чуства к нему?

0

Бойцовский клуб в этом плане гораздо чётче

Эээ, стесняюсь спросить, но всё же... при чём здесь "Бойцовский клуб", а?... (=

0

Эээ, стесняюсь спросить, но всё же... при чём здесь "Бойцовский клуб", а?... (=
Мэйби, и там и там раздвоение личности? Ну тогда можно будет привести в пример еще кучу линчевских фильмов.

А в самом конце фильм гг просто не свыкся с правдой...
То есть ты считаешь что он псих? А как же паром? Зачем психушке организовывать для одного пациента в 20-ые годы переезд с материка на остров на пароме и с "товарищем"?

0

игры разума вышли раньше, но как то не впечатлило. фильм больше не понравился, чем понравился
а этот реально впечатлил. хороший фильм, есть ли тут заслуга ДиКаприо ? в Отступниках определённо разнообразил сюжет именно актёр. в этом фильме тоже очень кстати

0

в Отступниках определённо разнообразил сюжет именно актёр.
Можно сказать, что Ди Каприо в большинстве фильмов очень скучный, и в тех же Отступниках главная заслуга прежде де всего Николсона.

0

Эээ, стесняюсь спросить, но всё же... при чём здесь "Бойцовский клуб", а?... (=

Ну там эцсамое резкость четче немного, морщины на лице бред питта виднее.

Ну как вам фильмец, бротюни, как по оправданности ожиданий, ок? Новое слово в жанре или набившее оскомину клише? Какова скучность/веселость актеров? Итога режиссер нормально вложил или добавки надо? Бал может снять или балл? В топ свой личный добавите? Оценку какую поставите?

0

и в тех же Отступниках главная заслуга прежде де всего Николсона

а никто больше и не сыграл эту роль, не с кем сравнивать. я про ди каприо
николсон отличный режиссёр - что тут говорить
не могу представить кого то другого вместо ди каприо
ну, я не фанат актёра, но большинство ролей сыграл отлично. имхо

0

Отменное кино, заставляет мозг поработать :) 9/10 И мои наилучшие рекомендации.

0

Для меня оценка данного фильма - 10/10. Актеры, режиссура, антураж и общая стилистика фильма отменны. Концовка, которую зритель выбирает сам,такую,в какую он больше верит: или главный герой действительно псих,или его сделали психом. Пусть я и не кинокритик, но фильм замечательный.

0

После первого просмотра подумалось, что из главного героя сделали психа. Не знаю: поздно было, спать хотелось. Пересмотрел - всё указывает на то, что он изначально страдал психическими отклонениями. И его расследование было спектаклем. Вообще выше правильно написали - каждый может зацепиться за своё и доказывать собственную правоту. Аргументов в обе стороны хватает.

0

Шикарный фильм, уже давно смотрел, потом пересмотрел ещё раз когда по телевизору показывали.
Сюжет даёт поразмыслить на тему "является ли герой психом или его сделали психом?".
Снят фильм также просто феерически, хоть и нету частого использования компьютерной графики, фильм впечатляет пейзажами, операторсокй работой.Музыка потрясающая, очень подходит этому фильму.
Актёры тоже постарались, правда Ди Каприо слишком похож на себя же из фильма Начало(точнее наоборот).
Вообще фильм держит в напряжении до самого конца, жаль что наград он почти не получил.Хотя это не главное, признания зрителя фильм же удостоился.

0

У меня очень много сомнений, приминительно для всех концовок. Первая, с фошыстами и психотропным оружием, не так уж и мифична. Но зачем было все испробывать на постороннем и здоровом человеке, хотя нямки для экспериментов хватало и так. Вторая, где он псих, тоже имеет долю мифичности. Организовать доставку на пароме для какого-то психа и разворачивать весь "спектакль" для одного человека на протяжении нескольких лет, по крайней мере глупо, не говоря уже о финансах.

0