Секреты и пасхалки из сериала Гравити Фолз

все кто смотрел и смотрит сериал Гравити Фолз, рассказывайте про пасхалки найденные вами.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

В 1 2 3 сериях можно найти путешествиника во времени в 1 на 16:57 около кустов справа ,во 2 серии на 3:41 справа, а в 3 на 4:55 и снова справа.Так и еще мое наблюдение в 5 серии с Робби нечего не случилось так что он мог видеть "барашкин танец" И еще в 7 серии я не видел как 3 и 4 умирали возможно они остались живы.И еще я подсмотрел в интернете сам не обратил внимание

Каждый из этих знаков принадлежит разным персонажем они все вместе образуют портал.Да извинюсь один знак не видно но я думаю вы догадались.

5

Есть догадка что автор дневников стенли брат близне стенфорда и сденфорд собирает дневники чтобы вернуть стенли из портала.Когда показывают дневник на нём есть план закинуть стенли в портал с верёвкой а стенфорд и маккгакет держат эт верёвку.Возникает вопрос почемуже маккгакет не помнит этого если вы видилибы серию где дипер и мэйбл и маккгакет встретили око невидящего глаза то там сказано что маккгакет изобрёл стиратель памяти и всёвремя себе стирал память что бы забыть всё что он пережил.А стен пытается собрась все три дневника что бы вернуть стенли.Но вот возникает ещё вопрос раз стен и маккгакет держали верёвку то почемуже стенли не вернулся а всё очень просто план их оборвался из-за била шифра когда гидеон вызвал била то бил во время того как вспоминал про стена показал картинку стели борющегося скорее всего с билом за чтото а ещё ему на лицо отражается какойто синий свет это мог быть портал! Это всего лишь мои догадки так я не уверен что это всё правда !!!

3

leliksy
Ты прав на дневниках нарисована рука с шестью пальцами а в первой серии 2-го сезона стен одел перчатку на которой было шесть пальцев но у него пальцев 5 но перчатка тем немение у него а это значит что он знал автора дневников и скорее всего им бы стенли

3

В сериале часто встречаются различные секреты и пасхалки:

В конце заставки мы слышим неразборчивый шёпот, но если перемотать послание в обратную сторону, мы услышим «Twenty six letters» или «Three letters back» (в русской версии шёпот также переведён, но не обращён наоборот), что является отсылкой к разным типам шифров — вначале это Шифр Цезаря и позже — шифр Атбаш.
В конце каждой серии в титрах мы видим непонятный набор букв или цифр, расшифровав который мы получим фразу, относящуюся к прошедшей (иногда следующей) серии.
В начальной заставке после надписи «Гравити Фолз» мелькает Билл Сайфер, в книге также упоминается Билл: это является отсылкой к Иллюминатам.
В 1-й серии 2-го сезона Стэн после активации портала надевает перчатку с шестью пальцами. Так же оборотень в бункере автора говорит что автор был «шестипалым нёрдом».
В титрах 4-й серии 2-го сезона мы видим, что куклы с изображением Стэна и МакГаккета сильно напоминают куклы из сериала «Невероятные злоключения Флепджека», над которым работал Алекс Хирш, автор идеи «Гравити Фолз».
В 10-й серии 1-го сезона на 14-ой минуте заметна отсылка на игру 1981 года Donkey Kong.
Слова Диппера из 2-й серии 2-го сезона «Убежище прямо как в игре Fallout» является отсылкой к данной игре.
В 6-й серии 2-го сезона Стэн забирает у путника шар в котором можно разглядеть «Око Саурона».
В 5-й серии 1-го сезона в галлюцинациях Мэйбл появляется огромный щенок, который говорит ей: «Тебе не следует доверять Стэну» задом-наперёд.
В 9-й серии 1-го сезона мальчик из семьи первопроходцев набирает на калькуляторе 666 — Число зверя.
В некоторых сериях на спине Стена можно заметить татуировку «OLHV». Если прочитать это слово используя Шифр Цезаря, получится слово —"LIES" (рус. врёт).
На протяжении всего мультсериала, часто встречается цифра 618. Скорее всего, это связано с датой рождения создателя мультсериала Алекса Хирша — 18 июня.
В каждой начальной заставке к мультсериалу мелькает йети.
Поза, в которую становится Мэйбл, взяв пистолет с крюком, является отсылкой к компьютерной игре «The Legend of Zelda».
Исландская поп-группа BABBA, упоминаемая в 6-й серии 1-го сезона, является отсылкой к реально существующей шведской группе ABBA.
Лольф и Дундгрен из 9-й серии 1-го сезона, ничто иное как отсылка к известному актёру Дольфу Лундгрену. Также стоит отметить, что они имеют явное сходство с солдатами из фильма «Универсальный солдат», где сыграл Дольф.
В 9-й серии 1-го сезона, Блендин отправляется в прошлое, чтобы подобрать предметы, оставленные близнецами во время путешествий во времени. Если пересмотреть 1, 2 и 3 серии, то в некоторых моментах его как раз-таки можно заметить.
В 7-й серии 1-го сезона выясняется, что Диппер всегда хотел носить имя Тайрон.
В начальной заставке на сумке Диппера видна надпись «Piedmont». Пьедмонт — место рождения создателя мультсериала Алекса Хирша.
Название серии «The Hand That Rocks The Mabel» — отсылка к триллеру «Рука, качающая колыбель» (англ. The Hand That Rocks The Cradle).
Название серии «The Land Before Swine» — отсылка к мультфильму «Земля до начала времён» (англ. The Land Before Time).
Название серии «Carpet Diem» — отсылка к популярной латинской фразе «Carpe diem»
В 3-й серии 1-го сезона, во время показа восковых фигур, Фиддлфорд МакГаккет говорит: «Смогу ли я пережить восстание восковых фигур?». Неясно, откуда он знал о том, что фигуры прокляты.
Во 2 сезоне помимо вышеупомянутых шифров используется шифр Виженера.
По словам создателя мультсериала Алекса Хирша, характер Мэйбл был скопирован с отличительных черт характера его сестры Ариэль Хирш.
Сестра Алекса Хирша Ариэль в детстве мечтала о ручной свинке, поэтому Алекс Хирш даёт Мэйбл свинью в качестве питомца.
В 6-й серии 1-го сезона, в пещере мужикотавров играет музыка из игры «Sonic Generations».
В 4-й серии 1-го сезона Диппер, сидя в кресле, читает Дневник под номером 2, хотя в лесу он нашел Дневник под номером 3. В конце серии Дневник № 2 оказывается у Гидеона.
После начальной заставки к мультсериалу, мелькает страница из дневника, на котором изображён круг. В центре круга нарисован Билл Шифр, вокруг которого видны символы каждого из персонажей — ёлка — Диппер, падающая звезда — Мэйбл, вопросительный знак — Зус и т. д. Также, на этой странице нарисован Код Konami и множество реально существующих алхимических символов.
В «Хижине Чудес» на окнах и стенах часто можно заметить букву H. Скорее всего, это связано с первой буквой в фамилии Алекса Хирша — (англ. Hirsch).
На протяжении всего мультсериала, довольно часто встречаются совы или вещи, так или иначе связанные с совами — настенные часы в форме сов, телевизионные передачи с совами. Интересно, что в одной из короткометражек по мультсериалу, на стене висит обрывок листа, на котором написано о существовании тайного общества, поклоняющегося совам.
В 10-й серии 2-го сезона, выясняется что агенты ФБР шпионили за Пайнсами с самого начала сезона. Если пересмотреть 2-й сезон, то в некоторых сериях как раз-таки этих агентов можно увидеть на заднем плане.
В одной из серий, Стен рассказывал что был влюблён в девушку Карлу, которая ушла от него к представителю субкультуры хиппи. Это объясняет неприязнь Стена к хиппи в 9-й серии 2-го сезона. Примечательно, что на телевидении работает девушка Карла, внешне очень похожая на Карлу, из рассказов Стена.
Помощник Пасифики из 3-й серии 2-го сезона, местный шериф и Стен, носят один и тот же медальон.
В 8-й серии 1-го сезона, Диппер и Мэйбл находят документ, внутри которого есть заголовок "Другие исторические истины включают: ". Если верить тексту под заголовком, 3-й президент США Томас Джефферсон — на самом деле дети, стоящие на плечах друг друга.
В 5-й серии 2-го сезона, когда Гиффани объясняет как действует игра, показывается человек за компьютером. На компьютере изображён бинарный код. Если его перевести, то получится слово «Space Jam» — это служит отсылкой к фильму «Космический джем» (англ. «Space Jam») с легендарным баскетболистом Майклом Джорданом в главной роли.
В 12-й серии 1-го сезона, в магазине Летолуина в битве с Конфетным монстром Диппер использует меч и щит, как у Линка из видеоигры «The Legend of Zelda». Также сам Конфетный монстр срисован с Безликого Бога Каонаси, который является отсылкой к аниме Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками».
В титрах одной из короткометражек по мультсериалу, мелькает страница из дневника, на котором изображены цифры. Если перевести их используя шифр A1Z26, то получатся слова из песни к начальной заставке популярного аниме Сейлор Мун.
Ресторан в котором Гидеон дожидается Мэйбл, почти полностью повторяет клуб «Чёрный вигвам» из культового телесериала Твин Пикс.
На одной из страниц дневника изображён Фредди Крюгер из культовой франшизы «Кошмар на улице Вязов». Рядом с ним надпись «Хипстер сна».
Если соединить все страницы Дневника, мелькающие после короткометражек, то получится символ общества слепого глаза.
В 15 серии 1 сезона, в бассейне, в одиночной камере сидит мальчик. Он произносит фразу: «мне бы только ночь продержаться». Эта фраза — отсылка на первую мировую, где при защите крепости Осовец солдатам сказано было продержаться ночь, а они держались почти год. То же происходит в мультфильме с мальчиком.
В 5 серии первого сезона, в конце в титрах код переводится как: «Вперёд, Аошима!» Имя режиссёра в первых четырёх сериях — Джон Аошима.
На кассе хижины чудес, в заставке, стоит цена: 6.18$. Это дата рождения Алекса Хирша — 18 июня.
В 4 серии 1 сезона Венди говоря с Мейбл произносит «парень с татушками на голове…» получается, она встречалась с Незрячим Иваном?
Название 8 серии 2 сезона «Игра Блендина» является отсылкой к книге «Игра Эндера», автор Орсон Скотт Кард
Во 2 серии 1 сезона в самом начале, можно увидеть журнал, в котором Диппер узнает о конкурсе на фотографию монстра: на его обложке можно заметить Гидеона. Там будет написано, что он у же приехал! Но мы точно знаем, что он приезжает в 4 серии!
В 11 серии 2 сезона в газетной вырезке, которая лежала в коробке в его комнате, написано «Стэн Пайнс погиб!». А ещё выясняется что у Стэнфорда было много документов и удостоверений под чужим именем. И в газете было ещё надпись «Безымянного мошенника не нашли» и якобы фотография Стэна. Есть вероятность что на фотографии брат Стэнфорда, Стэнли Пайнс.

3

В 11 серии 1 сезона,под названием "Малыш Диппер",Мейбл сказала хомяку:"Лети быстрее ветра!",что тоже самое и говорил Вуди,персонаж из "Истории игрушек",только не хомяку,а Булзаю.

3

Наверное, вы могли заметить тот несвязный буквенный бред в титрах в самом конце... так вот, это не бред... это... мда... зашифрованные послания. Так в конце заставки звучит неразборчиво звучащий шепот. Если проиграть этот момент в обратном направлении, можно услышать фразу “Three letters back” ("На 3 буквы назад"), которая является своеобразным ключом к другим зашифрованным посланиям в сериале. Этот ключ — ни что иное, как отсылка к Шифру Цезаря, простому способу зашифровать послание, заменяя его буквы идущими впереди или сзади от исходной буквы в алфавите.

2

Stan is not what he seems. (в заставке) - Стен не то, чем кажется.

Welcome to Gravity Falls. (1 серия) - Добро пожаловать в Гравити Фолс.

Next week: return to Butt Island. (2 серия) - На следующей недели: возвращение на Butt Island (Гугл бессилен)

He’s still in the vents. (3 серия) - Он по-прежнему в вентиляции.

Carla, why won’t you call me? (4 серия) - Карла, но почему ты не звонишь мне?

Onwards Aoshima! (5 серия) - Вперед Aoshima (И снова Гугл бессилен).

Mr. Caesarian will be out next week. Mr. Atbash will substitute. (6 серия, речь идет о том, что код Цезаря будет заменен на шифр Атбаш)

Paper Jam Dipper says: “AUUGHWXQHGADSADSADUH!” (7 серия) - Бумажный мятый Диппер говорит: “AUUGHWXQHGADSADSADUH!”.

E. Pluribus Trembley (8 серия, пародия на девиз на гербе США)

Not H.G. Wells Approved (9 серия) - Не утверждено H.G. Wells... ГУГЛ БЕССИЛЕН....

Sorry, Dipper, but your Wendy is in another castle.- Извини Диппер, но твоя Венди в другом замке. (10 серия, отсылка к одной очень известной игре...)

THE INVISIBLE WIZARD IS WATCHING (11 серия) - Невидимый колдун... ищет?

2

Денис Писаревский
не одобрено Х. Г. Вилсоном это известный фантаст который писал про путешествия во времени

0

Зус
а почему дядя Стэн 2 раза повторяется ?

2

автор книги стенли а не мкгакет

2

в каждой серии начиная с того как роби показал рисунок своего "взрыва" похожеготна кекс в каждой серии этот "взрыв" где-нибудь да нарисован.

2

Летуинский ловкач отсылка к безликому из полнометражного аниме "Унесенные призраками"

Спойлер

Ну вы поняли.

Спойлер
2

Deus lo vult
ЧТО ВО ВТОРОЙ КАРТИНКЕ??????? О_О

я побаиваюсь что я правильно подумал... ЭТО ЧТО ОТСЫЛКА К ПИНКИ ПАЙ ???

0

В первом сезоне 5 серия когда мэйбл наелась улыбашек первая собака говорит что то не понятное а оказывается если прослушать эту фразу в задом на перёд то получится "Тебе не стоит доверять стэну"

1

В 7 серии второго сезона в воспоминаниях макгакета он говорит YROO XRKSVI! GIRZMTOV. Это шифт Атбаш : http://kriptografea.narod.ru/atbash.html ; если перевести получится bill cipher! triangle, что переводится как Билл Сайфер! Треугольник.

1

Сережа Лютов
это стен и его брат близнец стенли

1

Денис Писаревский
butt island был показан во второй серии 1-го сезона , когда сус закрыл рукой часть таблички и пошутил про остров задницы

1

Только представте насколько сложно разрабочикам сериала...

1

3 и 4 клоны из серии «Double Dipper» не погибли.

1

В 5-ой серии когда владелица кафе давала номер стэну она его спалила, а именно номер 555 0155 ядобавил код Америки и получилось +52 867 555 0155 номер мексиканский звонил, но деньги закончились и щас хз что делать=(

1

haypather
Тоже продолжайте изучать Гравити Фолз?) это же круто ждем возможно будет 3 сезон! :)

1

haypather
Эх 2020 и надо продолжать изучать этот прекрасный Гравити Фолз!

1

haypather
Как связаться с вами? вк или инстаграм есть?) или другая сеть можем поболтать и о всем мультике Гравити Фолз! :D

1

DipperPains


найди 2 отсылки в этом рисунке ( сорян за этот образ)

2

Пасифика Нортвест
1. Серёжка похожа на Била
2. на подошве написано 618

0

Начиная с 7-й серии, новые фразы закодированы методом Атбаш (ГУГЛИТЕ). В шифре Атбаш буквы заменяются аналогичными с другого конца алфавита. A становится Z, B-Y, C-X и так далее.

0

Денис Писаревский
Aoshima это сборные модели машин , машина из этой серии очень похожа на машину из колекции Aoshima я ещё проверял на шифр атбаш толку небыло

0

в 4 серии 2 сезона был большой шифр (в конце) и в конце была картинка куклы диппера и шифр какой то

0

Врата,из которого появился брат-близнец Дяди Стэна,впервые появился в первой серии второго сезона похож на Звездные врата из одноименного сериала

Спойлер
0

leliksy
Автор дневников
стэнфорд, потому что когда брат стэна (который был с диппером и мэйбл) исчез в портале стэн
взял его имя себе !!!!! Не врите

0

я видел 12 серию 2 сезона leliksy говорит (а точнее пишет) правду а ещё держали не стэн и макгаккет а макгаккет и стенфорд который с портала а верёвкой была привязана кукла

0

На купюре в 12$, которую Квентин Трембли даёт Дилеру на прощание можно заметить приблизительно изображение треугольника. Возможно это отсылка к Биллу Сайферу.

0

При входе в хижину чудес буква A изображена ввиду треугольника с глазом.

И еще. В серии про электричество ковёр, можно заметить на календаре выделенную дату "4-ое июля". Кто знает почему?

0

перекрутите шопот задом наперед

0

В заставке где лес можно увидеть ети

0

старик макгагет очень много знает ведёт себя как псих но это учёный который помогал умному стену строить портал его туда зососало но стенфорд его вытошил после ужаса увиденного он отказался помогать ему и изобрёл стиратель памети стёр паметь но стиратель не долго вечен он всё вспомнил и сказал диперу и молли но они ему не поверели

0

Пленники разума - Серия 19, Сезон 1. В круге билла, символ стена выглядит не так. Как рыбка с кормом, а не гаечный ключ:)

0

В первом сезоне 1 серии в самом начале в Хижине есть окно с изображением Билла.

0

Везде на страницах дневника №3 нарисованы треугольники (Билл Шифр?)

0

c 18 cерии 8 ball пугается скелета в кепке диппера может это намёк?

0

ещё с 18 серии создатель сериала билл шифр

0

Во 2 сезоне 11 серии когда дядя стен и дети запускали фейерверк можно увидеть окно с изображением Била Шайфера

0

Малыш Гидыон
Треугольники (иногда ОЧЕНЬ похожие на Билла) можно видеть на протяжении всего сериала. Окна встречаются чаще всего. Есть версия, что именно так Билл узнаёт о происходящем - наблюдает через свои изображения.

0

В одной из серий, когда герои нашли бункер, Дипер в убежище сказал "Ухты, тут прям как в убежище в Fallout"

0

Вот мои пасхалки. В титрах 3 серии Мэйбл спрашивает у Диппера что ей одеть: Синтетику или Шерсть Ламы. Голова Ларри Кинга отвечает ей "Шерсть ламы конечно. Ламы самые мужественные бойцы в природе." А в следующей серии Мэйбл встречает Гидеона как раз в этом свитере. А теперь вернемся к числу 618. Не стану объеснять что это за число. В серии Двойной Диппер Диппер спасаясь от его клонов притворился клоном 7.А теперь скажите мне какое число стоит в натуральном ряду чисел между 6 и 8, и которое похоже на однёрку. В этой же серии на велике Робби уезжают клоны 3 и 4. А что вместе дают 3 и 4 если их сложить? На этом пока все.

0

В 10 серии 1 сезона когда Робби убегал от рамбла на заводе ,,Бочки и Ящики" можно понять что это первая игра про марио

0

В 17 серии 2 сезона в секретном кабинете Стенфорда ни Диппер, ни Стенфорд не отражаются в зеркале. Ляп?

0

скоро можно , написал книгу стен а брат Стенли всегда претворялся стеном до его спасения

0

число 618

1 сезон

В эпизоде «Ловушка для туриста», когда Гомперс жуёт свитер Мэйбл, на игровом автомате слева есть цифры 819 (перевёрнутое число 618)
В эпизоде «Легенда о Живогрызе», в газете Диппера заголовок «Big Hamster Ball» написан воздушными буквами, и если перевернуть слово «Big», то получится 618.
В эпизоде «Ковёр преткновения», в одном из кадров с шоу «Бои младенцев», которое любит смотреть Стэн по телевизору, ребенок держит в руках кубик с цифрами 6, 1 и 8.
В эпизоде «Пленники разума», когда Билл злится, в его глазу мелькают символы. Согласно тайской системе записи чисел, третий, четвертый и пятый символ - ๖, ๑ и ๘ обозначают 6, 1 и 8 соответственно.
В эпизоде «Гидеон восстаёт»,в подземной лаборатории Стэна на бумаге можно увидеть греческую букву фи (φ). Помимо всего прочего, это буквой обозначается золотое сечение, которое приблизительно равно 1,618.

2 сезон

На доске Диппера с исследованиями тайн Гравити Фолз висит половина долларовой банкноты с написанными на ней цифрами 618.
Когда Билл поворачивается, чтобы заключить сделку, его глаз образует часы, показывающие время 6:18.[1]
В эпизоде «Подарочный магазинчик ужасов», когда Мэйбл смотрит ТВ-передачу, в нижнем правом углу экрана есть надпись: «Believe in Y/S» ep618.
На 618-ый день (примерно за два года) Макгакет стёр себе воспоминание о том, как он получил свою шляпу.[2]
В эпизоде «Игра Блендина» часы на глазу Часлопа, от которого спасались Мэйбл, Диппер и Блендин, показывали 6:18.
Номер заключённого Стэна в «Не тот, кем кажется» 061800.
В газете, в которой Диппер и Мэйбл узнают о смерти Стэна Пайнса, шоссе было под номером 618.
В эпизоде «Последний Мэйблорог» на доске Форда написаны числа 618 и 918.
Один из телефонных номеров на руке Диппера в эпизоде «Придорожный аттракцион» оканчивается на «0618».
На доске Форда с последствиями Странногеддона написано число 816 в эпизоде «Диппер и Мэйбл против будущего».
Эксперимент 618 - Квантовый дестабилизатор, был создан для победы над физическим телом Билла.
В эпизоде Странногеддон (часть 1) на кузове машины, в которой был Гидеон, написано 618.

0

ещё в 1 серии 2 сезона (с 1-ым не проверял) после невнятного шепота
и мелькания картинок жёлтой пирамиды(забыл имя)есть 25-ый кадр
на чёрном фоне с той же пирамидой мой друг обосрался

-1