Вестерны

Вестерн - как много в этом слове для сердца американского слилось)

Оказывается в Америке вестерны еще делятся на жанры(!) И есль люди в индустрии которые рубят в этих жанрах и выносят строгие суждения)
Ну а вам как? Я вот лично кроме нескольких фильмов Серджио Леона мало что вспомню.
P.S. Что меня всегда удивляло, так это как скачет одинокий герой - из имущества только револьвер и сапоги. А потом начал на ночь устраиваться - глянь а у него уже и одеяло и котелок на огне...только разве что будильника нету

Комментарии: 41
Ваш комментарий

люблю я это дело ) совершенно уникальный не то жанр, не то сеттинг
в румяном детстве я, пуская сопли щастья, регулярно терзал VHS с "Молодыми стрелками"... видимо, тогда в душу запало, потому как сейчас очень дружелюбно вестерны воспринимаю ) нравится почти все - и долларовая трилогия Леоне, и суровое противостояние Иствуда с Хэкменом в "Непрощенном", и римейк "Поезда на Юму", и даже "Быстрый и мертвый", от которого многие плюются... не то, чтоб я за вестернами гонялся, отслеживал и т.п., но, если попадаются, смотрю с большущим удовольствием

0

Поезд на Юму меня кстати реально разозлил...так концовку извиняюсь угандонить - это большой талант надо!

0

Не очень их люблю, но видел Непрощенный Исвуда, и Поезд на юму, который с Кроу, оба фильма хорошие. Еще у меня на винте лежит не просмотренная доллоровая трилогия, Серджио Леона, но думаю не скоро посмотрю, у меня много фильмов)

0

Классические американские вестерны отличная вещь, хоть и снято как-то не от души. Зато всегда шикарные актеры, напряженные сцены. Итальянские вестерны от Леоне намного лучше конечно. Про новые даже речи нет, "Быстрый и мертвый" - так себе, "Поезд на Юму" - нормально-средний в начале, отстой в конце. Качественных не видел, да и в принципе, что можно выжать из этого жанра необычное и вместе с тем прибыльное? "Дикий, дикий Вест"?)))

0

"Хороший, плохой, злой" - классика, если кто не видел - смотреть, если видел - смотреть еще раз.
"Великолепная семерка" - тоже отличный фильм, хоть и ремейк японского фильма "Семь самураев".
"Поезд на Юму" - да, концовка подвела. Обидно...

0

Нравиться мне этот жанр, это не боевики тебе современные это мать его вестерн) раньше довольно много смотрел сейчас как то меньше, одни из моих любимых фильмов в этом жанре это "Мертвец" и "Танцующий с волками" правдо смотрел я их еще в 90-е и на VHS.

0

одни из моих любимых фильмов в этом жанре это "Мертвец"
Отнюдь не вестерн

0

слушайте а фильмы про индейцев, помните там еще актер постоянно снимался югославский - Гойко Метич, как по вашему, вестерн?)

0

Некоторые можно отнести к "коммунистическому" вестерну.))

0

А кто помнит фильм "Золото Маккены"?) Там было две кайфучие вещи - песня типа саундтрек) "Вновь, вновь золото манит нас..." и момент когда голая индианка купается)

0

Классические вестерны если и смотрел, то так давно, что не помню.

Наглый котяра
Оказывается в Америке вестерны еще делятся на жанры(!) И есль люди в индустрии которые рубят в этих жанрах и выносят строгие суждения)
В Японии тоже такая ботва с жанрами :) Я имею ввиду логически поджанр аниме (жанр "мультипликационный фильм"), который, однако, стал самостоятельным жанром параллельно с привычными для европейцев мультфильмов. Вот. Та же тема )

Ну а вам как?
Да никак, нейтрально. Не любитель. А вот комедийный вестерн с Джеки Чаном ("Шанхайский полдень", "Шанхайские рыцари") это другое дело ))
Еще стоит отметить третью часть серии "Назад в Будущее" ;) Здесь тема.
А также сериал "Firefly". Здесь тема.

0

Нравятся вестерны в общем,старым американским респект,но я ни одного не видел,а из боль-мень новых нравится с Брюсом Уиллисом один,не помню как назывался...

0

А кто помнит фильм "Золото Маккены"?)
Отличный фильм с шикарной ролью Омара Шарифа. Вполне идет как вестерн.

Еще стоит отметить третью часть серии "Назад в Будущее" ;)
А это уже как пародия, шутка над классическими вестернами.

0

А кто помнит фильм "Золото Маккены"?)

О,я помню.Мой батя ещё на премьеру этого кино ходил...

0

Золото Маккены это... ну просто супер, фильм на все времена
Кстати ещё мне нравится фильм неуловимые мстители, его жанр - истерн, то же самое что вестерн, только на восточный лад:)

0

Буду очень благодарен если кто поможет с поиском Долларовой Трилогии в черно-белом варианте.

0

юзай торрент... или напиши полное название я на спарковском трекере посмотрю (спарк - это пров мой) правда как потом не знаю. заливать на летитбит какой нить а потом тебе ссылу кидать что ли...если так то с тебя пиво)

0

Посмотрите мульт "Раз ковбой-два ковбой". Он короткий, но там даже ограбление поезда есть.

0

юзай торрент... или напиши полное название я на спарковском трекере посмотрю (спарк - это пров мой) правда как потом не знаю. заливать на летитбит какой нить а потом тебе ссылу кидать что ли...если так то с тебя пиво)

да ладно, не стоит таких усилий. пиво мог бы и по почте выслать, но не в том суть. )
получше пороюсь на торрентах, в самом деле.

0

Железная хватка отличный фильм. Ремейк фильма "Настоящее мужество", вестерна 69-го года.
Даже современная версия должна была так называться, но прокатчики решили привлечь побольше внимания к фильму, за счёт более привлекательного названия.

0

Классный жанр, по крайней мере для меня. При слове "вестерн" вспоминается сразу "За пригоршню долларов" и "Хороший, плохой, злой". Отличные фильмы, кто не видел - обязательно к ознакомлению.

0

"Вестерн мертв с 1969 года"
"Дикая банда"? почему?

0

А зачем там что-то новое? Разве что сюжет, а суть та же: боевик на Диком Западе.

0

Может быть и так, но я обыватель и для меня вестерн это именно боевик.

0

короче, если нету этих болтающихся дверей в салун - это нифига не вестерн. сделаешь двери - вестерн наполовину снят. эти элементы всегда накладывают заметный отпечаток на фильм.

0

A.Soldier of Light
Фильмы про зомби ведь не обязательно должны быть ужастиками, вот и вестерн не обязательно боевик.

0

j.u.m.p.e.r.1
Наверно я не видел вестерны не-боевики :] поэтому и определение вестерна у меня изначально именно как "боевик на Диком Западе".

0

Нормальный последний вестерн - "Поезд на Юму"
А остальные... Старые слишком старые, что бы их воспринимать

0

Стэй Эвэй 4000
"Дикая банда"? Почему?
Потому что этот фильм окончательно разрушил все традиции, каноны, мифологию этой кинематографической оболочки (склоняюсь к мнению, что вестерн не жанр). И как уже заметили ничего нового сказать было нельзя. Были правда еще шедевры самого Пекинпа - лиричная "Баллада о Кэйбле Хоге", которая опять же в очередной раз продемонстрировала смерть Дикого Запада, а также всего традиционного общества. Плюс, вышедший в 1971 (но 2 года пролежавший на полке) шедевр "Пэт Гэрретт и Билли Кид" - вот уж действительно экзистенциальная, мрачная и нигилистическая история, а также контрольный выстрел в голову. Знаменательно камео самого Пекинпа (на мой взгляд, лучшее режиссерское камео в кино), который предстоит в роли... гробовщика, который должен похоронить вестерн, и "покинуть территорию". И действительно, это был последний вестерн великого режиссера, после которого он сам понимал, что снял самое лучшее, также убив жанр, а выше прыгнуть уже нельзя.
Были однако позже, такие достойные работы, как "Том Хорн", "Непрощенный". Но это уже "пляска на костях".

0

у вас двоих особо теплые чувства к Пекинпа, очевидно ^_^
впрочем категоричность милая, мне нравится )

0

Люблю вестерны. В детстве пересмотрел кучу фильмов. Правда сейчас мало что могу вспомнить. Фильм немного помню, а название нет.

0

у вас двоих особо теплые чувства к Пекинпа, очевидно
Это не теплые чувства, а простой, общепризнанный, хотя бы в среде киноведов, факт.

0

неловко перечить "киноведам", но вот это - "этой кинематографической оболочки" и "ничего нового сказать было нельзя" - похоже на взаимоисключающие параграфы... не уверен, что можно выработать ресурс "оболочки", в рамках которой функционирует куча жанров )

выше проводились параллели с зомбимуви... вапще можно как-то сравнивать, скажем, "НЖМ" и "Зомби по имени Шон"? чо из этого ближе к идеалу?

0

Стэй Эвэй 4000
Видите ли, у оболочки - вестерна (как и у другой оболочки - нуара) есть своя определенная мифология, традиции, клише и законы. Пекинпа же, своими фильмами уничтожил эти законы и клише, философски переосмыслив, разрушил мифологию и традиции, подав все в "смертельном" виде с социальными посылами.
А всё, что было после - это уже повторение пройденного, ибо поздние ревизионисты (включая даже великого Артура Пенна) отталкивались уже от шедевров Пекинпа, используя его опыт и его киноманифесты, по сути не дав ничего нового.
По сути, тоже было со спагетти-вестернами, снятыми после трилогии и "ОНДЗ". Вроде бы и наделали итальянцы еще немало картин, но ничего нового в спагетти сказано не было.

0

Наглый котяра
согласен,концовку испаганили...

0

Мне так сильно понравился "хороший, плохой, злой", замечательный фильм, всем советую.

0

Мне так сильно понравился "хороший, плохой, злой", замечательный фильм, всем советую.
Добавлю. Раз уж этот смотреть, то тогда и предыдущие две картины "долларовой трилогии".

0

Люблю итальянцев. )
Не только их вестерны. Но даже их кухню, и их кино вообще. Они - реально лучшие. )
Но вестерны... Это конечно Леоне, Кобруччи, Солима, Дамини. Вот наверное четверо лучших, хотя есть еще Кастеллари (тот, что "Бесславные ублюдки" (1978) - не путать с тарантиновской версией) и Петрони.

0

мда дохуе новых вестернов узнал у вас только боевики и зомби на уме уже сами в зомби превращаетесь идиоты

0