на главную
об игре
Need for Speed: Hot Pursuit 15.11.2010

Включение сглаживания

Не нашёл этой темы, так что создал отдельно.
Дело в том что, на одном из торрентов, один добрый человек с ником "purexxx" дал дельный совет, как включить сглаживание в "Hot Pursuit 2010" и способ, описанный им, мне действительно помог. Ссылку на его сообщение выложить, сами понимаете, не могу.
У меня GTX260, у него GTX470. То бишь, на этих карточках способ точно работает.
Ну и драйвера от "Nvidia" у нас обоих стоят последние.

Итак, включение сглаживания в "HP 2010":

1. заходим в контрольную панель nvidia->управление параметрами 3d и добавляем туда приложение need for speed hp со ссылкой на nfs11.exe
2. далее качаем nvidia inspector http://download.orbmu2k.de/files/nvidiaInspector.zip
3. запускаем приложение, рядом со строкой driver version нажимаем на кнопку с гаечным ключом и отвёрткой
4. в открывшемся окне выбираем в верхнем левом углу созданный недавно профиль для nfs и настраиваем все параметры как на скрине:
Этот вариант выбрал я сам(AlexWake777):

А этот вариант настройки выбрал автор сего совета(purexxx).

Разницы в качестве нет, однако мой(первый), вариант, не так нагружает систему.

После нескольких проб и сравнений, я пришёл к таким настройкам сглаживания как дающим самое лучшее качество картинки.
но не исключаю, что какие-то режимы будут лучше, оставляю на ваши эксперименты ;)
5. нажимаем кнопку apply changes в верхнем правом углу

всё теперь можно запускать игру и наслаждаться заметно возросшим качеством картинки. производительность ни капли не упала, всё работает стабильно без вылетов.

Вот скриншоты для сравнения:
1. Сглаживание выключено.

2. Сглаживание включено.


Не забывайте, что после того как вы открыли скриншот на весь экран, нужно хотябы один раз кликнуть по изображению(увеличить/отдалить), чтобы отрубить сглаживание изображений, встроенное в просмоторщик здешних картинок.
В общем, сравнивайте. Разница весьма приличная.

Всем добра.

Комментарии: 143
Ваш комментарий

AlexWake777
Это размазывание но никак не сглаживание..
А вообще оно там на хер не нужно!

2

kissFM нифига, лесенки есть, смазано все, стало тока хуже. Надеемся на патч, бесполезно это все

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вышли бета-драйвера от nvidia 266.35, в них можно аппаратно поставить сглаживание, в прошлых драйверах это не прокатывало, на х16 полет нормальный, дальше тормоза. Но картинка существенно лучше.

1

Noobarik писал:
"Хахахахах, школьник у тя в штанах, я ее закончил еще в 2004, если че"

Это вдвойне печально. Т.е. ты уже более-менее взрослый человек, но вот умственное и моральное развитие у тебя на уровне 14-летнего. Сочувствую.
Ты ведь ведёшь себя как малолетний закомплексованый дурачок. Не задумываясь оскорбляешь людей, ведёшься на малейшую провокацию и даже не пытаешься включить голову.
Советую тебе закругляться. Я понимаю что у тебя сильная попоболь, но позоришься ведь.
И не знаю где ты здесь дет сад увидел. Видимо детям везде дет сады мерещатся.

Мы здесь решали проблему включения сглаживания в игре, а ты пришёл сюда чтобы назвать всех дебилами и глупости понаписать. Можешь гордиться собой, ты очень помог многим людям включить сглаживание в HP 2010.

Flints, ты абсолютно прав.
Но когда я пишу кому-то что он "школьник" я его реакцией на это выявляю степень его развития. Если реакция спокойная, ироничная, значит я имею дело со взрослым(не в плане возраста, а в плане мозгов), уверенным в себе человеком. Если же реакция болезненная, истеричная, с оправданиями типа "я не школьник, а ты гамно!" и т.п., значит индвивид умственно ещё не достаточно развит, имеет подростковые комплексы, ну и т.д.
В общем, этим можно выявлять с кем имеешь дело и от этого уже строить способ своего общения с собеседником. Вот и все дела.

bzik_abyrvalk, попробуй ещё "сглаживание - гамма коррекция" отключить. В Бурнаут Парадиз, например, эта самая гамма-коррекция, при включении, почему-то кушала пару десятков фпс.
В Hp2010 я такого не заметил, но кто знает, вдруг тоже влияет на производительность.

P.S. на всякий случай выложу скрины моих настроек в "Панели управления Nvidia":
1. 2.

Я до этого уже выкладывал, но там "в кадре" были не все настройки. Теперь все.

Эдит:
Ну и, в общем, скриншоты понаделал только что:


Вообще, автолог все "Дримшоты" сохраняет в "Изображениях", по адресу "\Pictures\Criterion Games\Need for Speed(TM) Hot Pursuit\DreamShot
Там можно найти свои дримшоты без всяких "показать информацию" и "назад" в правом нижнем углу. Однако дримшоты там автолог почему то сораняет в разрешении 1280на720. Качество не сильно падает, но всё же немного ниже, чем непосредственно в игре при 1600на900 и выше.
Ну а ребята, играющие в разрешении 1900на1080, и вовсе могут делать скрины, качеством не уступающие официальным обоям по мотивам игры.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

проблема в том что вы сильно много выкручиваете режим сглаживания,или что то лишние лепите я вот 8х выставил а результат вот такой
з.ы больше я не вижу смысла выставлять чем 8х

а вот без сглаживания вообще

1

Да там и 4х сглаживания хватит. И вообще в любой игре вполне достаточно.

1

На 8800 GTS 512 метод работает, подтверждаю. Правда с настройками GTX 470 - у меня в меню - 30 кадров в секунда )))

0

На Ати можно как нибудь включить?

0

PaHaR, выбирай мой вариант настроек.;)
Там и в меню и в самой игре быстро всё пашет, а качество картинки, при этом, такое же как у purexxx-а.

Просто он там "суперсэмплинг" врубил(сильное сглаживание прозрачных поверхностей) - а это бешенная нагрузка на карту. Прозрачных поверхностей в игре всё-равно особо не встретишь, а вот FPS-ы жалко.

0

Разобраться бы еще с мигающими деревьями... )))

0

Спасибо, на 9600гт все окей, за одним и разогнал)

0

да покруче графа стала но пля блики еревья колбасит,они бликают и это сильно роздражает!!!

0

AlexWake777
Не заметил особой разницы на твоих скринах, как были лесенки, то так и остались. Единственное, что на втором скрине чуть меньше они и все. Пока разрабы сами не добавят в игру сглаживание - хоть убейся, но лучше не будет.

0

лично у меня GTS250 и я врубил в настройках драйвера сглаживание - разницы между моим вариантом и вариантом автора сиего топика равна нулю

0

помоему это не сглаживание, а обычное размытие - мыльная картинка стала вторая... нет смысла мучиться

0

Flints, на втором скрине лесенки не просто меньше, а намного меньше. Для этого, собсно, нам и нужно сглаживание.
Плюс вся картинка в целом куда цельнее и чётче становится.
В движении, поверь, разница между вкл/выкл сглаживанием заметна стократ сильнее.

_Starkiller_, можешь убеждать сам себя дальше.;)
Ты сравниваешь мой скриншот со своей "подвижной" игрой.
А ты сделай свой скриншот в таком же ракурсе, как я, и потом уже сравни с моим.

Разница будет незаметна только если ты в игру играешь с разрешением, выше чем 1600на900.
В общем, не занимайся самовнушением. Вариант "через панель управления Нвидиа" работает развечто как "эффект плацеба", то бишь чисто как самовнушение что "всё стало лучше".;)
-------------------------

P.S.: По поводу "мигающих деревьев" - не знаю. У меня такого нет, всё идеально отображается. Видимо, частные случаи. В патчах должны исправить.
А возможно вам поможет обновление драйвера видях(если не обновляли).

0

на обоих картинках лесенки, разницы не заметил

0

Sam5 мда... купи се глаза если не можешь розлечить!

0

Если на 40' панели играть с разрешением 800х600, то по любому будет лесенка.
Я играю на ноуте с ATI Mobility Radeon HD 4500 Series, на макс. разрешении 15.6' экране - графика прекрасна.

0

у меня видяха gts 250 всё сделал как было написано но ничего абсолютно не изменилось((будет ли вообще патч?

0

Да ничего уж.. ГТА4 тоже без сглаживания была

0

Я скрины привёл на разрешении 1600на900. И если вы на скринах увидели размазывание, то акститесь, там ведь скрин в движении сделан, эффект размытия при разгоне авто никто не отменял.;)
Чёткая там картинка.

Впрочем, согласен с WNeZRoS, если вы играете в низком разрешении на большом экране, то хоть что делайте, но лесенка будет жуткая.
На высоких же разрешениях способ по включению сглаживания, мной здесь описанный, даёт очень заметный эффект.
Впрочем ладно, что мне вам доказывать. Я лишь попытался вам помочь включить сглаживание тем способом, который, лично мне, очень помог.
Не хотите этот способ применять, как хотите.:)

Всем удачи.

0

У меня GTX260.....производительность ни капли не упала..
Естественно, там ещё постаратся надо, что бы упала..на моей УГ видюхе вряд ли "не упадёт"..

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
хостинг картинок
хостинг картинок

Lord Inferno, ты настраивай как на скрине, на котором мой вариант настройки(мой первый пост, верхний скрин).
С такими настройками и картинка чётче и карточку меньше нагружает.
------------------------------

Специально для тех, кто тут говорит про "смазано/размазывание", только что сделал скриншот уже не в движении:


На случай, если у кого-то местный "просмотрщик", скриншоты искажает, альтернативная ссылка:


Ну если и здесь у кого-то будет что-то "размазано", то такому человеку либо монитор надо новый, либо к окулисту.;)
Сглаживание действительно делает картинку намного лучше. Сами проверьте у себя в игре.

0

Стоит так надрываться ради такого результата? Это даже х2 сложно назвать, не говоря уже о том, что по мне нужно минимум х4. "эффект плацеба" у автора топика.

0

Сглаживание работает, хоть и не сильно, хотя перебрал много разных настроек сглаживания в нвидия инспекторе, результат всегда одинаковый - слабое сглаживание, но угловатости становятся не такими резкими, ступени немного растягиваются. Кстати заметил из-за сглаживания немного снизилась четкость карты в меню. Но все равно продолжаю ждать патч с нормальной настройкой сглаживания, оптимизацией на многопоточность и фикс текстур (иногда мерцают).

P.S. Автору спасибо, метод вполне рабочий, на больших мониторах в особености будет заметен результат.

0

AlexWake777
Да я бы попробовал, спасибо, но видюха реально слишком слабая у меня. Я скорее стараюсь тормоза убрать, а не графику улучшать ))

ToxaHD
Да, патч нужен срочно.

0

народ подскажите срочно делаю все по инструкции но кнопка с гаечным ключом и отверткой не нажимается че делать???

0

А эту манипуляцию с прогой и включением сглаживания с помощью нее надо проделывать каждый раз перед включением игры?

0

Sieger_Nuclear
Нет, настройки сохраняются. Единственное у меня был сброс настроек, когда я перетащил инспектор в другое место на харде, ну и при переустановке дисплейника настройки сбрасываются.

0

v3r53771, если для тебя "надрываться" - это потратить три минуты на смену пары настроек, то я завидую твоей лени.

Плюс, разница между "до" и "после" этой манипуляции огромна. Скрины передают лишь небольшую долю различия.
Впрочем, ты, я вижу, ищешь малейшее оправдание своей лени, так что можешь самоубеждать себя дальше и довольствоваться портящими графику "ступеньками".
Ты ведь настолько ленив, что даже фразы про "плацеба" из моих постов заимствуешь.;)

ToxaHD, согласен, этот метод прежде всего для больших мониторов/разрешений полезен.

0

AlexWake777, все прекрасно работает. Играю на 32 дюймовом тв, смотреть не мог на эту пиксельную вакханалию. Даже решил обождать с гаманием пока не выйдет нормальный патч, но ты вернул мне радость и жажду скорости, спасибо. У криворуких только не вышло сглаживание добавить, вот и не верят теперь.

0

Спасибо большое на старушке 9600гт пашет=)

0

AlexWake777
да, ты прав на твоем скриншоте действительно лучше, просто я че то давно уже в игру не заходил не смотрел на сколько там все "плохо")
обязательно воспользуюсь твоим способом
мда... видимо у меня руки не из того места, но когда я сбросил все настройки в панели управления нвидиа и потом поставил все через диспетчер у меня все было одинаково... честно( может потому что у меня разрешение слишком маленькое? ХД
блин ну у меня реально нифига не получилось...

0

Включение сглаживания на видеокартах ATI Radeon.
Ищем на панели задач значек каталиста, вызываем контекстное меню, далее в моем случае 1. ATI Radeon HD 4800 Series > Параметры 3D графики > Сглаживание. Выставляете нужное. Можно также включить Анизотропную фильтрацию.

0

Парни,опробывал оба способа ни хрена не помогло чёто.Athlon2 x4 630 2.8 GHz/.NVIDIA GTS 250 1024Mb/ОЗУ 2 г.Кто еще подскажет.Прошел игру -не обращал внимания-ща застегнуло сглаживание.
Кстати монитор флэтрон 23" 1920*1080

0

Помогите в чём проблема???Я включаю invidia inspektor и у меня вылетает ошибка(((

0

Или подскажите как можно ещё включить сглаживание???Моя видюха Geforce 9600gt

0

AlexWake777, спасибо, что хоть при цитировании про меня не забыл) ахах только у меня видюха GTX 480, ты немного ошибся)) в посте моём на "том самом форуме" я её указывал

0

Включил сглаживание, стало чуть лучше, но теперь глки писец, деревья мигающие неосязаемые появились среди дороги и т.д. в общем отключил

0

В тех. поддержке ответили по поводу сглаживания -
Разработчики продукта уже работают над устранением данной проблемы. Ошибка будет устранена в ближайшее время.

0

В бёрнауте было сглаживание в шифте то же.Спрашивается у ровшана на стройке взяли этот движок.

0

Сглаживание есть, я бы сказал, но это даже не двойка, скорее что-то около 1.7x, по аналогии.

0

to ToxaHD
"из-за сглаживания немного снизилась четкость карты в меню"
Да, здесь фиговей стало.

0

-ramzes-
Значит получилось.

0

Спасибо парни:) -purexxx & AlexWake777.В принципе конечно разница небольшая но приятно.Только иногда начали деревья мерцать.Кстати кто в курсе сколько стоит на Украине лицуха,бо дуже хоцца по сети поганять,т.к.сингл пройден на золоте,все этапы пройдены-но оторваться немогу.Кста после игрухи на ворлд и не стоит хоть и бабосов жалковато ,кто знал шо фриплей сделают

0

jonnes
Да ладно.У меня GTS 250 .Разница почти не ощутима но есть

0

у меня Жираф GTS 250 на гиг, разницы никакой

0

Народ,подскажите что я мог ввести не правильно.Игра запускается и работает,только когда дохожу до смены окраски машины,на экране ничего не просматривается и тоже самое происходит в самой гонке.Что делать?

0

На DX9 невозможно одновременное использование сглаживания+HDR. Проблема видимо в этом.

0

Тогда резонен вопрос: как отключить ХДР?
Реализовано оно тут всё равно плохо.
Постоянные скачки яркости сильно раздражают, а никаких других эффектов от неё здесь всё равно нет.

0

ERHater
Единственная игра на моей памяти, в которой невозможно было использовать HRD+AA это TES IV Oblivion, при этом если это не коллизия моей памяти :) , то встречалось это на картах только одного производителя. Теперь давайте вспомним Half-Life 2: Lost Coast, эта демка вышла по данным STEAM 28 октября 2005 года http://store.steampowered.com/news/472/ , при этом в ней присутствовала упомянутая технология/эффект и на моей тогдашней машине с видеокартой NVIDIA GeForce 7800 GT (делаем поправку на коллизии :) ) работала связка HDR+AA. Так что ваша не правда.

0

тоже самое просто замылено лол

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Asus 5kpl/1600; Nvidia GeForse gtx 460 1gb (Palit); 4Gb ram; Intel Core 2 Quard CPU Q6600 2.4Ghz; Windows 7 max 64bit.
Всё получилось на варианте purexxx тока в строке Antialiasing setings у меня стоит 32x [32x CSAA (8 color+ 24 cv samples)]. (я в этом не разбираюсь, но в его стоке было написано 16х...А В ЭТОЙ 32х! я подумал, что наверно это круче:) ) кстати, не уверен, но по-моему, в win 7 нужно игру с правами админа запускать, вроде разница есть... но хз)

но хотя, когда я сел за руль лабо, стал сомневаться включилось ли сглаживание... тут ступеньки видны немног..

просто на скринах официальных вообще ни капли ступенчатости

0

Сглаживание не включить никак т.к. оно отключено разрабами!
А эти настройки бред относительно сглаживание ибо в стандартной панели управления можно также включить его только оно также не будет работать!
Осебенно вариант от AlexWake77 ваще жесть - ФПС падает до 0 почти, а еще говорит что его вариант меньше нагружает систему xD

0

Народ, попробуйте по известному вам пути открыть конфигурационный файл файл блокнотом и добавить слово AntiAliasing:
ForceAniso=true
HiResTextures=true
MotionBlur=true
DepthOfField=true
FitToVertical=false
GammaRamp=0.750
[Settings]
Webcam=
ShadowMapLevel=3
[Sound]
SpeakerSetup=1
HighQualFilters=1
AntiAliasing=2
Вместо "2" можно вписывать цифры 4, 8, 16, что означает кратность сглаживания, аналогично обозначению сглаживания 2х, 4х, 8х иди 16х. Ставьте цифры сглаживания соответственно мощности Вашего компьютера (видеокарты), иначе производительность упадет.
Приятной игры! :)
Улучшение намного

0

Изменил в config стало лучше!!!!

0

Изменил в config стало лучше!!!!

0

BattleWorld
Бред с добавлением данной строки и ничего не изменится. Можешь хоть что угодно там написать, но на деле ничего не изменится.
Semyon777
У тебя вся картинка в лесенках(машина, провода,столбы,отбойник).

0

BattleWorld, ахахах))Ну ты выдал))Это же надо иметь такое самовнушение))

0

У меня GTX 460 Sonic Platinum и проц i5 760, игруха простаивает, потому что я привык играть на максимуме, а без зглаживания, я даже косынку не стал бы раскладывать :-)))).
Когда будет патч со сглаживанием!!!!!!!!!!!! Неужели разработчики сами не видят, что корявая картинка!!!
Посмотрел данный способ, сначала обрадывался, и хотел скачать данную прогу, но когда посмотрел на скрины (лучше бы ты их не выкладывал :-))))), то тут же передумал, минут 15 только убил сравнивая эти две картинки, и отдалял их, и приближал, даже сохранил на жесткий, ну нет там разницы ни какой. Ну либо человек не подозревает о том, что это вообще такое "сглаживание" и мы все сдесь собравшиеся говорим с ним на разных языках.

0

Shum85
Зачем ты сюда возмущаешься, что от этого толку? Напиши в техподдержку, да матом их покрой как следует, чтоб у них и пот на лбу выступил. И чем больше людей напишут тем быстрее они зашевелятся. Люди всегда через жо.. потому и делают что им с рук все сходит. А если пнуть хорошенько, начинают шевелиться.
А тут не просто вопрос о том чтоб они "что то делали", а о том что мы за то чтоб они "что-то делали" отвалили им несколько десятков лимонов зеленых американских рублей, а они теперь сидят, ковыряются в носу и думают о том сколько мы отвалим за следующее их произведение искусссства.

Вы помните как Сталкер ЧН вышел- одни баги. Разрабов на всех форумах на куски рвали так что они чуть ли не каждый день докладывали что идет работа над ОЧЕРЕДНЫМ ))) патчем. ) Боялись потому что, найти их легко потому что ) А эти еще не боятся. ) Надо приучать. )

0

Поддерживаю. После установки новых дров можно поставить самое натуральное сглаживание))
Вот теперь при 1080p картинка просто безупречна =)

0

пропатчив игру 2ым патчем, и проставив на панели всё по макс - адаптивный режим э/питания, анизо х16, избыточная выборка прозрач. текстур и замещением настроек приложения сглаживание 16xq каждый раз зависает...16х пока не пробовал - кто-нибудь в курсе может ли из-за чего-то другого, кроме как 16xq зависать?
Просто обидно - выходит самый нормальный режим сглаж. - и не ставится...

проверил 16x - для ТАКОГО режима и качество, и производительность - :( . Да, машина идеально красива, лесенок нет... Но даже ближние заборчики на дороге, бордюры, объекты на горизонте ВООБЩЕ не сглажены (!даже для приличия)... и фпс вместо 60 - около 30...
В том же DiRT 2 с его 8xq и то лучше - вывод ещё раз убеждаемся в качестве собсно программного сглаживания из игры(!!! как в DiRT 2 например)...
Ни патч, ни дрова не помогают...
Ждём нового патча?..
P.S. Завидую АТИшникам, радеон-таки именно в этой игре творит чудеса принуд-ного сглаж-ния, не теряя произв-сти:

0

У меня вообще с 266.35 игры не запускаются.

0

Уже вышел сертифицированный 266.58. И у меня на нем почему-то нет панели управления параметрами 3D (это там где сглаживание выставлять). Может кто знает что за проблема и почему? Вернулся пока что на 260.99

0

во во во - я как раз проверял AA с 266.58. Но только незнай - всё менюшки были - и настройки 3D тоже... вот только реально - принудительное сглаж-ние таки тормозит жОско...
good_boyMW2
может у тебя поставились дрова как-нибудь не так? Я с их оф. сайта качнул - и всё норм...

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Сглаживание форсируется через дрова, но при этом значительно теряется фпс.
Вот скрин с небольшим сглаживанием 8х

А вот без сглаживания

0

хм... а у меня сглаживание было уже изначально в игре=) у самого стоит ATI Radeon HD 4650 на 1ГБ

0

DeStroyer12rus
Оно никак не могло быть изначально. В любом случае его надо форсировать через драйверы. Значит у тебя изначально стояло принудительное сглаживание в настройках видеокарты.

0

bzik_abyrvalk
Да, скорее всего что-то с установкой дров, только вот что?... Я всегда с офсайта скачиваю.

А чтоб фпс "значительно не терялся" не надо сильно жирное сглаживание ствить. А то тут некоторые товарищи 16х ставят, это космическую систему надо иметь. 2х- 4х- в самый раз. Ты попробуй в Кризисе или Сталкере 8х или 16х поставь- и шагу не сделаешь... В CoDе, например, вообще больше 4х нет сглаживания, если не ошибаюсь.

0

У меня как раз таки сглаживание стоит на 16х, но ни одна вышеперечисленная игра не лагает. У самого: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5600+ 2.9GHz

0

Ну ты крут ))) Только смотря где стоит сглаживание на 16х ))) и смотря какие другие настройки. Включи в настройках драйверов все значения на максимум, у меня Нвидиа, не знаю настроек ATI. Выставь в Кризисе разрешение 1024, максимальные настройки графики и сглаживание 16х, и твой Атлон захлебнется на первых же кадрах, ну или на вторых ))) У меня Атлон 5200, так что знаю не понаслышке ))) Привожу в пример Кризис потому что он как эталон измерения производительности в играх )

Извиняюсь что не в тему, просто интересная дискуссия )))

0

good_boyMW2
Смотря какое железо. Играл в кризис на максимуме с разрешением 1920*1080 и проблем не было, так как железо позволяет. Это не по теме,а теперь по теме.
В нфс сравнивал сглаживание 8х и 16х, если честно то различий не заметил и выглядит все так же.

0

good_boyMW2 gписал:
"Уже вышел сертифицированный 266.58. И у меня на нем почему-то нет панели управления параметрами 3D (это там где сглаживание выставлять). Может кто знает что за проблема и почему? Вернулся пока что на 260.99"

Перед тем как ставить новые дрова, полностью удаляй старые(через "установку и удаление программ"), перезагружай комп и уже затем ставь новые драйвера.

good_boyMW2 писал:
"А чтоб фпс "значительно не терялся" не надо сильно жирное сглаживание ствить. А то тут некоторые товарищи 16х ставят, это космическую систему надо иметь. 2х- 4х- в самый раз."

У меня далеко не "космическая" система: Core2Duo E8400 3Gghz, 4гига RAM, GeForseGTX260, сглаживание в новых дровах Nvidia поставил на 16, картинка в игре стала вот такая:

Можете с лупой разглядывать.;)

Разрешение 1600на900 все настройки на макс.
Выдавая отличную гладкую картинку игра бегает просто мегашустро, 60фпс, т.к. синхронизация включена.
А вот когда поставил вместо "16", "16Q"(казалось бы одна буковка разницы), то имелись просто жуткие торможения при такой же картинке.
Так что, мой совет, не ставьте всякие "Q", ставьте обычное "4x", "8x", "16x", "32x" сглаживания и получите прекрасную картинку без потери производительности.

Так или иначе, поздравляю всех владельцев GeForse. С новыми драйверами в HP2010 наконец-то заработало сглживание. Игра стала совсем уж до бесстыдства прекрасна.:)

Те, кто до этого извращался с Nvidia Inspector, чтобы врубить принудительное(менее качественное, замыленоватое) сглаживание, не забудье через этот же инстпектор его отрубить, а потом уже в настройках панели управления ставьте сглажку.

purexxx, я давно в этой теме не был, не видел твоего поста. Спасибо тебе. В своё время очень выручил ты меня со своим "методом врубания сглаживания". Может та сглажка была и не идеальной, но уж точно гораздо-гораздо лучше её полного отсутствия.
Ну а теперь и вовсе полный кайф, сама Nvidia в новых дровах сглажку в HP2010 "врубила".

0

AlexWake777
Какой номер у этих дров скажи пожалуйста?

P.S. Ты себе патч второй ставил?

0

images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/02/e496c768288b810f520f0ba6fe4f4647.jpg
images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/02/a3f59242a34cd9cfb11030d81b7cf6a9.jpg

Б | JI | я, я не знаю че там автор настроил на 32х, но ( y k a б л я т ь у мне 260 экстрим +, проц 4 ядра 9300 , 4 гига оперы ддр2 800 и нфс cраный идет с 1 фпс, картинка стала супер, разрешение 1680 на 1050
Просьба подсказать другие настройки, чтоб игра шла с 30 фпс

0

Noobarik
Поставь в настройках видеокарты сглаживание 8х или 4х.

0

Поставил эти параметры на GT 230 и у меня фпс упало где то до 3.Хрен с ним с этим сглаживанием все равно игра крутая!

0

AlexWake777
Крутень, блин-блин-блин, у меня ведь та же видяха (правда ASUS'овская ENGTX 260, но думаю, это мало чего меняет), те же 4 ГБ ОЗУ - ставил 16х и *опа с кадрами - 45 максимум...
(*опа - потому как, если у тебя 60, что до АА, что после - по фпс'ам так и осталось (!!!), то у меня точно какая-то случается *опа =)
Хотя, наверно, есть такой маааааленький щтука, который называется *А играю-то я на 1280х1024* (родное мониторовое, выше нетъ)... Вот наверно, почему *опа...

...ДимаSик...
По-любому соглашусь насчёт игры! Я думаю, NFS HP 2010, наверно, один из тех примеров, которым этот АА жизненно важным не является... Для лично меня - как и GoW, и UT 3 - ну не стоит там у меня AA - а картинка всё равно идеал!
*P.S. Хотя, когда есть возможность ставить АА без потери фпс - думаю, ей надо пользоваться =)

0

Для всех дибилов, которые верят в настройки драйверов - выкладываю скрины (надеюсь для многих развел миф), головой сложно подумать, нахуя человек искал целую утилиту от нвидиа, если все можно было в дровах сделать. Утилиту удалось играбельно настроить на 4х, но вся графа стала смазанной, не охата все ставить и скринить завново, можите мне поверить на слово.

http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/93aa1283385014aada0ac70ae969ea3b.jpg
http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/afb74aeb7973ca8e524391294f753d22.jpg
http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/da51f573ce3d0b64d0d516a087e1c333.jpg
http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/1747819e160b006b3f114ef56f1061bc.jpg
http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/91a709a53f2086ff77621c4c0e55b13c.jpg
http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/efb8da346446f341453323c014ff04cd.jpg
http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/bab2ab5bd15049c013e41a9e0466e703.jpg
http://images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/03/4c7f0b1e6e5dcdefa28a3559a2f5444b.jpg

0

100 %)вблизи ещё нормально, а дальше без изменений!((

0

Noobarik, ты за языком своим следи, для начала. Покачто единственный дебил здесь, это ты.
И что ты свои скрины тут выложил? То что у тебя лично изображение хреновое со сглаживанием, это твои личные проблемы. Ну реально на скринах у тебя хреновое сглаживание. Может видяха у тебя барахлит или ещё что. Мне без разницы, но такой ужасной картинки, как на твоих скринах, при нормально включённом сглаживании, быть не должно.
У меня в разрешении 1600на900 картинка выглядит вот так:


А на этом, вот, можешь заборчик, который подальше, поизучать(твоё любимое занятие, видать):

Бери лупу и разглядывай. Всё там нормально и впереди и позади.
Так что нефиг здесь изображать из себя самого умного, у тебя это плохо получается.

И головой учиться думать надо тоже именно тебе, потомучто все остальные всё прекрасно поняли, один ты тормозишь. Реально подтверждаешь свой ник.:)
Ты не понял чтоли, что сглаживание через "панель упраления Nvidia" стало работать только в новых драйверах, версии 266.58. А когда мы ту утилиту искали, этой версии ещё небыло, вот и приходилось маятся.

bzik_abyrvalk, при сглаживании 16x у тебя игра должна идти плавно, без тормозов.
Вот, у меня такие настройки в "панели управления Nvidia":


Моя система, повторюсь: Core2Duo E8400 3Gghz, 4гига RAM, GeForseGTX260
Игра работает плавненько.
Пропатчена до 1020 версии, если это важно.

0

AlexWake777
Спасибо за скрин панели нвидиа! Попробую вечерком наверно и отпишусь... Хотя гдееее-то я помню, что, мол, такие видюхи (начиная с 200 серии) - даже при более высоких разрешениях - плавнее и лучше работают, чем на низких (или я брежу, и вообще не про то читал...)
В общем, проверю, но за совет - спс :)

0

у меня GTS 250 и стоят самые последние драйвера 266.58 выставил в "панели управления Nvidia" сглаживание, но картинка не поменялась((Пробывал через nvidiaInspector - 0 изменений(
Что делать?

0

jonesik
Какой файл выбирал для принудительного сглаживания и ставил ли ты замещение настроек приложения?

0

Flints
выбирал exe фаил и замещение настроек ставил)но сглаживания такого например как у Noobarik невыходило

0

AlexWake777
А можешь сделать мини-инструкцию как эти настройки в панели NVIDIA изменять?)
Просто дрова те же, система вродь такая же, но что то когда ставлю даже 4х сглаживание, игра жутко тормозит.
Может я не там чет настраиваю?) Во вкладке Глобальные параметры вообоще недоступна настройка сглаживания(Сглаживание-параметры). хелп плиз))

0

jonesik
Тогда не знаю в чем у тебя проблема.

0

AlexWake777
Наконец-то заметил то, что должен был давно заметить - на скрине-то глобальные параметры (а их я не менял - да и не смогу, а то у меня стоооооооолько профилей под разные игры, что глоб. менять было б просто аццки). Хотя, по идее, программные настройки суть те же глоб., только для отдельного .exe файла =)

0

Всё заработало)Использовал 2 способа -1.через nvidiaInspector, 2. через "панели управления Nvidia".Первый способ лучше картинка наиболее качественная, но минус система подтормажевает(в моём случае).
http://Pix.PlayGround.ru/940174/35665/428659/" target="new">

0

jonesik
Вау, класс! А какие fps'ы в каждом из случаев ты не замерял?...
....P.S. AWESOME!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

mik0702 писал:
"AlexWake777
А можешь сделать мини-инструкцию как эти настройки в панели NVIDIA изменять?)
Просто дрова те же, система вродь такая же, но что то когда ставлю даже 4х сглаживание, игра жутко тормозит.
Может я не там чет настраиваю?) Во вкладке Глобальные параметры вообоще недоступна настройка сглаживания(Сглаживание-параметры). хелп плиз))"


У тебя настрока не доступна потомучто сначала нужно "сглаживание - режим" поставить на "замещение настроек приложения", после этого станет доступным и пункт "сглаживание -параметры", там величину сглажки и выбираешь.

Но, ок, миниинструкйция так миниинструкция:
1. Ставим новые драйвера от Nvidia, версии 266.58 и выше.
2. Заходим в "Панель управления Nvidia", затем там находим "Управление параметрами 3D", "Глобальные настройки".
3. Находим строку "сглаживание - режим", меняем её значение на "замещение настроек приложения".
4. После этого двумя строчками выше находим "сглаживание - параметры", меняем значение на нужное, "4х, 8х или 16х".
16Q ставить не рекомендую, сильно упадёт производительность.
5. Жмём "Применить".
Вот так, примерно, должны выглядеть ваши "глобальные настройки драйвера":


6. Запускаем игру и играем со сглаживанием.;)

Примечание: Если вы до этого использовали утилиту "Nvidia Inspector" для включения сглаживания в HP2010, то не забудте отменить в этой утилите все изменения, чтобы HР2010 использовала глобальные настройки видеодрайвера, а не "инспекторовские".

0

AlexWake777
Ты мYдак сраный, все у меня испавно работает и головой я думаю лучше тебя, и ясен хрен, что у меня послед. дрова стоят, раз тут писали об этом.
"Может видяха у тебя барахлит" -- как воще такое можно написать, она либо работает, либо нет. Это не твой сгнивший мозг дибила, который то включается, то нет.
И патч я поставил первым делом , если че, и ник у мну по приколу.

Для таких как ты и выкладываю скрины, что ебло стянул, а не пи3дил тут.
images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/07/be6ff6488590a5453a58440ead2fea17.jpg
images.mipt-telecom.net/images/1102/big/2011/02/07/96da6f115b3870efdb8091eafe410a1a.jpg

0

Noobarik, о, да у тебя же АЙБОЛИТ! :)

Дорогой школьник, мне твои "нотариально заверенные скриншоты" нафиг не сдались. Ты сначала с людьми разговаривать нормально научись, а потом уже пытайся что-то доказать.
Херовое у тебя сглаживание на скринах, тут все это видели, ты ж сам и выложил тогда скрины для того чтобы мы убедились.
Меня удивило, помимо того что ты всех оскорбил, что ты ещё и уверен был, что раз у тебя сглаживание дерьмовое, то и у остальнх оно точно такое же будет. Наивный.)

А то что ты не знаешь как могут "барахлить" видеокарты, говорит о твоём умственном развитии. Маленький ты ещё. Собсно, поэтому ты рот свой поганый вовремя закрывать пока не научился.
Надеюсь, с возрастом у тебя это пройдёт.

0

AlexWake777
Спасибо) сейчас попробую)

0

AlexWake777
Хахахахах, школьник у тя в штанах, я ее закончил еще в 2004, если че, разговариваю с тобой так, ибо ты идиот. Лечи своих будущих детей, как им вести ся по жизни. Я ни кому, ни че не доказываю, ибо я не заинтересован в том, чтоб ты стал умнее или образованнее, я лишь констатирую факты, и у меня они есть.

Говорить ересь "А то что ты не знаешь как могут "барахлить" видеокарты, говорит о твоём умственном развитии." --- это лишь подтверждает твой IQ. Умственная способность ни как от этого не зависит, наверно ты хотел сказать про стаж или навык. Если у тя дибилойда РС появился недавно и ты как обезьяна научился стучать по клаве и токо играть, то у меня РС был еще в 1996 году. Я этих видио карт по жизни стоко пересмотрел и перенастраивал, что те и не снилось, а утверждать, что я в этом деле делетан, для меня смешно , притом что сам ты особо тут ничего умного и хорошо не сказал, просто украл чью то находчивость и распространил как свою.

0

Noobarik
Хорош уже тут форум засерать! Человек нормально старается помочь людям, а ты тут че то агришься на него и остальных. Чет не вижу чтоб ты сильно помог кому то)

0

Я конечно понимаю, что у каждого свое мнение и так далее, но неужели нельзя обойтись без взаимных оскорблений? Нашли из за чего оскорблять друг друга и уж тем более судить лишь по постам кто школьник, а кто нет. В инете все равны, будь то школьник или 80 летний старик.

0

Хахах, всё больше читаю ПГ, и всё большее кол-во новостей, тем форума подвергается глобальному СРАЧУ по поводу и без повода...
Noobarik
Да всё бы норм., если б не твоя та фраза "Для всех дибилов..." (точнее её кусок мною вот приведённый), то эту тему судьба срача не постигла бы... Нет, ты ведь взросел и пр. - куда уж мне, второкурснику-*школоте*, чего-то говорить - я, как и все здесь бывшие - как-то не видел на форуме *Дибилов*... А люди добрые тебе просто хотели сказать, что
а) Дибилов-то нет, эт точно - но по кр. мере надо бэ повежливей быть, в мыслях-то как хошь, а вот на словах/ в постах своих - надо бэ... (НЕ имхо, а труъ! Аминь!)
б) Если тебе пишут то, что другим помогало - у тебя 2 варианта - или сделать всё, как советуют (Раз!), или не сделать (Два!), а помогло или нет - это уж на тебя надежда, так сказать.
Да, надеюсь, без оскорблений высказал свой point of view :) Мир вам, братья!
По сабжу - сглажка есть, но на ATI, на мой взгляд, гемора меньше с её установкой в игре.

0

bzik_abyrvalk
Спасибо бро, ты мну порадовал.
Надо валить с песочницы, а то AlexWake777 опять начнет плакать, что его савок спиздили или песочный замок разрушили(формачки, куличики) дет сад.

0

Noobarik
AlexWake777 - нормальный поц, у меня его способ заработал, просто я отключил в игре АА, потому как норм. и без неё. Ну про песочницу эт ты, правда, made me facepalm...
Лан, давайте впредь уж по сабжу, сякие *школоло*/ *дебилие все*/ и пр. фигню kick'ать с сервера темы :) Кто-нить ещё пробовал? Поделились бы скриншотами?
З.Ы. Я не админ, не модер :) Просто надо мир творить, бро!

0

AlexWake777
Полностью согласен. Ты молодец, что помогаешь людям, продолжай в том же духе.

0

Flints, спасибо за добрые слова.

0

Кто подскажет в чем дело. Второй патч стоит, последние дрова, при включении сглаживания в панели управления нвидиа на моменте выбора машины экран начинает просто мигать, клавиши не работают, проц и память загружаются скачками. Все настройки выставлял как тут советуют

0

Gerrtier
Железо какое? Если ставишь 16х или выше, то попробуй поставить 8х.

0

Меня таращит или как!? Зашел у брата в игру (у него радик 4870 и дрова 11.1а) в настройках видео есть параметр "Анизотропная" О_о У кого радик 4800, дрова 11.1а и патч 1.0.2.0, посмотрите есть ли такое.

0

Кто нибудь на радеоне пробовал сглаживание врубить? Если да отпишителсь плиз как=) Ну и можно показать скринчеги "до" и "после"=) Буду благодарен

Edit: все, сам разобрался, со сглаживанием игруля намного приятнее смотрится :)

0

вот наконец вышел Nvidia драйвер-267.24 BETA.на котором реально меняется анизотропия и сглаживание,игра совсем по другому стала смотреться...

0

AlexWake777
у меня примерно такой-же комп,как и у тебя,всё что ты говоришь по поводу настроек,полностью тебя поддерживаю,и игра плавненько идет,без багов и качество картинки меняется в панели Nvidia до не узнаваемости,но все равно ты попробуй,вот этот драйвер-267.24 BETA,производительность более стабильная стала и графон еще по приятней...потом напиши о своих впечатлениях,ок?

0

и ещё вопрос,как мне сделать чтоб настройки геймпада сохранялись,не помогает,то что до этого писали,типа создать в диске С папку с документами и т.д.,может кто подскажет,как быть,надоело при каждом входе менять настройки,уже иногда из-за этого игруху лень запускать.....

0

axelexis
Ну можно воспользоваться Xpadder`ом.

0

Mr.ZX
подскажи,что это Xpadder и как им пользоваться???если не трудно конечно...

0

axelexis
Xpadder - это программа для переназначения кнопок клавиатуры и мыши на геймпад.
Там всё на русском (по крайней мере на торрентах) и справка есть, так что разберёшься, а если нет, пиши.

0

Mr.ZX
да причем кнопки,их я настраиваю без проблем,а вот настройки не сохраняются,при каждом входе в игру приходится занова настраивать кнопки геймпада...

0

axelexis
В игре нечего трогать не надо. Просто через Xpadder, кнопки с клавиатуры (по умолчанию) переназнач на кнопки геймпада и сохрани этот профиль, что бы при следующем запуске заново не настраивать.

0

Mr.ZX
ок.попробую как ты говоришь,может что получится...спасибо!

0

axelexis
Патч последний ставил? Именно в нем решена проблема сохранения управления.

0

если ты говоришь про патч 1.2, то он у меня стоит и толку ноль.

0

Mr.ZX
тебе спсибо за программку Xpadder,я поставил версию 5.7и всё заробило,вот только в игре когда нажимаю кнопки джойстика пишет,что это устройство не настроино,и надпись эта постоянно мешает....

0

у меня при разрешении fullhd никакого сглаживания не требуется

0

AlexWake777
Чувак,у тя что оно включено,что выключено,один хрен у машины ступенчатые края.

0

axelexis
У меня стоит оригинальный проводной геймпад от X-Box 360,тоже поначалу настройки не сохранялись.Просто обнови игру последним патчем и всё норм работать будет))

0

Сглаживание работает (в ручной настройке) начиная с драйвера 266.58 все драйвера до этого просто меняют контраст игры.После установки нового драйвера сглаживание рекомендую ставить 4х если больше будут проседания на поворотах. 8Q 16Q или 32x ставить категорически не рекомендую иначе зависнет вся система.Приятной игры и пожалуйста не пишите что всё ху... и тд. Я лично проверил на своей конфигурации и на i3 9600 gt 512 mb. Кому не ймётся могувыложить фото графики.

0

как на ати врубить сглаживание? просто у меня ноут с ати.. на стационаре все ок.. а тут проблема

0

а почему у меня тормозит при сглаживании? у меня nvidia gts240 2gb

0

juiced17
Потому что видеокарта слабая.
NOVAKK
Если видеокарта хорошая, то ставь хоть какое сглаживание, ничего не будет тормозить. Проверено.

0

Сглаживание можно ставить любое если включить средние настройки теней!!!

0

AlexWake777
В чем может быть проблема? Я сделал все как указанно в описании, захожу в игру и как только захожу в гараж кадры падают от 1 до 5, хотя компьютер без этих настроек справляется с игрой на 40-60 кадров на максимальных

0

Поставил gtx 480 amp( была 460 hawk ) На старой при 8x и 16x на повороте в заносе были проседания до 10 кадров. На 480 16 x без проблем , но есть такие моменты что что-то немного плывёт (вызывая раздражение), хотя 60 fps так и остаётся. 8x оптимальный вариант но на картах ниже 470 все равно будут глюки и это не потому ,что слабая карта а просто руки у создателей nfs HP из Ж... растут.

0

та ты что дётка не говори не зная в чем причина,например я выставлю 16 х и у меня стабильно 60 потому что дело еще и в процессоре,так как игра по умолчанию использую только 1 цп и в диспечере задач надо выставлять что бы юзала все,тогда лагов не будет.

0

Скажу из своего опыта ATI/AMD. Сглаживания не было, нет и оно не включается принудительно. Сам проверял на Win 7 x64 и драйверах 11.3, 11.5 и 11.8. И версии игры 1.00, 1.20, 1.30 и 1.50. Тестировал на HD2900 XT 1gb 512bit GDDR4 и на HD6950 2gb 256bit GDDR5. Как его не было, так и нет. Проверял не только на глаз, а делал скриншоты и получал разницу между ними. Видео с Ютуба глянул, улыбнуло. Пока смотрел в разрешении 360p, казалось всё хорошо. Скачал весь ролик c разрешением 1080p. То, что видно на ролике, это не сглаживание. На ATI есть Morphological filtering, он размывает картинку. Хорошо видно на проводах в самом начале ролика, там явно видны диагональные точки, которые бы пропали при сглаживании 8x или даже 4x. Не знаю, как сейчас на nVidia, но для включения сглаживания больше 8x на ATI нужно две видео в Кроссфайр (возможно на одной двухядерной тоже появляется). Тут главное не путать с анизатропным фильтром, который может быть 16х.
Vlad73_ Сглаживание на машине впечатляет. Но оно не везде. Например ступеньки остались на краях дороги и краях ограждений (тут вероятно какой-то фильтр обрабатывает что сглаживать, а что нет). Было бы так у меня, я был бы счастлив :))

0

у меня gtx 460 и очень сильно виснет (чё делать ?

0

У Nvidia есть FXAA активатор сглаживания.

0

Не знаю, что вы все такое говорите, но у меня с самого начала игра такая, как на скринах со сглаживанием.

-1

slon1024
ВСЕМ У КОГО НЕРАБОТАЕТ СГЛАЖИВАНИЕ НА ВИДЮШКАХ ОТ AMD УСТАНОВИТЕ ДРАЙВЕРА 10.12 И ВСЕ ТАМ РАБОТАЕТ КУРЧЕ ЧЕМ НА ЛЮБОЙ NVIDIA !!!!!

-4