на главную
об игре
Need for Speed: The Run 15.11.2011

Будущее Need for speed

Какой вы видите гонку своей мечты? Делимся мечтами! Вдруг кто-то из команды Need for speed сидит здесь...
Вот как я вижу НАСТОЯЩИЕ гонки:
1. На выбор 2 красочных, интересных и необычных сюжета (Официальные гонки и уличные).
2. Около 200 машин разных классов, которые имеют свой "вес", управляемость, мощность и.т.д.
3. Яркий и запоминающийся геймплей.
4. Современная графика.
5. И в меру тюнинга.
6. Физика, с которой интересно играть.
7. А музыку что-то в роде Justice - Genesis или Pendulum - Granite + будет круто если можно добавлять свой саундтрек:) как в test drive unlimiited
Это моя идеальная гоночная игра. Теперь ваша.

Комментарии: 89
Ваш комментарий

Need For Speed с огромной картой, 500 машинами и компанией, стартующей в 50-ых и заканчивающейся в наше время. И вид из кабины ещё.

1

Ну тогда это уже не nfs.
Поиграй в Porcshe Unleashed.

1

например соединить несколько городов из прошлых nfs и объединить их дорогами по 20 км. получится небольшая страна
Получится NFS World.

1

"Need For Speed с огромной картой, 500 машинами и компанией, стартующей в 50-ых и заканчивающейся в наше время. И вид из кабины ещё."
Всё это (здравствуй PU на плойку), плюс разнообразие в плане типа местности, чтобы не было "только город", либо "только загородные трассы", а всё вместе.

1

"Need For Speed с огромной картой, 500 машинами и компанией, стартующей в 50-ых и заканчивающейся в наше время. И вид из кабины ещё."
Всё это (здравствуй PU на плойку), плюс разнообразие в плане типа местности, чтобы не было "только город", либо "только загородные трассы", а всё вместе.

Вот она!! вот она NFS моей мечты!!! Вот она! NNNFFSSSS!!

1

Пусть игру хотя бы уровня Forza Motorsport 4 или GT5 сделают.

1

Сидящим в этой теме не больше 14 лет, верно?

1

Далее, хотелось бы такой же интересный сюжет, как был в MW, Carbon и ProStreet.
Такой же убогий?

1

Сюжет в ProStreet? Я что-то пропустил...

1

MOSLER
Т.е. пока я не создам игру, я не могу критиковать другие игры?

1

Carbon - не нормальный NFS. Да и MW тоже.

1

почему МВ до сих пор популярен ?
Потому что у многих он бы первой игрой, и возможно, последним играбельным NFS вплоть до 2009 года.

И тебе Andrew Tu карбон не угодил
Карбон - унылое говно, проходится за два дня. Да и то нет никакой мотивации проходить его. Как эта игра может нравиться я вообще не представляю. Наверно самый проходной NFS из всех.

Поч МВ не нравится вам ?
Совершенно унылый игровой процесс, представляющий из себя "выиграй X гонок, накопи Y очков, побей босса. Повторить 15 раз"; неадекватная полиция, появляющаяся практически из воздуха; идиотский и совершенно не нужный тюнинг суперкаров, породивший просто невиданных уродов; малое количество противников на старте; переоценённый сюжет; общее отсутствие какого либо драйва и жёлтая цветовая гамма. К минусам можно ещё приписать толпу фанатов, считающих MW и андерграунды единственно верными играми в серии NFS.


Ты так и не ответил тогда, почему The Run тебе вкатывает, хотя это не стрит рейсинг? А The Need For Speed это, видите ли вы, игра подобная Shift и Prostreet.

1

Физику забыл, саундтрэк, реиграбельность и инновации, харизму каждой машины, а то хоть сто500 тачек будет, а толку 0. А то что нам щас втюхивают всё то же самое, что год назад, но скучно. Если б освежили старое, то хотя б с душой.

0

Andrew Tu
Ну тогда это уже не nfs. Я хочу увидеть нфс, когда в игре далекое будущее и все ездят на реактивных машинах и боролись за звание лучшего. Сюжет про заговор против гонщиков)

0

Andrew Tu
Я играл Porcshe
Unleashed , но тогда я не знал о что это автосим и есть другие нфс)

0

Иногда мне кажется надо заменять всю творческую компанию NfS на ребят вроде вас. Идей в интернете полно, а делают одно и то же.

0

RayanCooperAlexey
Какие у тебя идеи про будущее нфс?

0

например соединить несколько городов из прошлых nfs и объединить их дорогами по 20 км. получится небольшая страна (за одно вспомним былые времена). в неё можно внедрить свои традиции праздники и.т.д. и сюжет можно придумать неплохой. в зависимости от дней (праздник, будни, выходной) меняется кол-во трафика и могут ограничить некоторые дороги, больше\меньше ментов. меняются времена года, погода и машина ведёт себя по разному в разное время. тут можно внедрить всё что угодно. воры, полиция, поставки машин, аварии, тюнинг, можно менять практически всё! потребуется года 2-3 чтобы всё это сделать, но я почти уверен, что многим эта игрушка понравится.

0

Andrew Tu
Который получился говняным(

0

соединять надо руками, которые растут из плеч, а не из ж*пы. текстуры надо улучшать по современным меркам, редактировать некоторые элементы трасс и окружения, чтобы всё выглядело как единое целое, но в то же время разнообразное. а про Nfs world ты прав. надеюсь первый блин комом!

0

Нуждающийся в скорости
Защитник NFS World)

0

почему защитник!? я сказал, что первый блин комом (nfs world). и надеюсь, что следующая игра будет гораздо лучше, чем world! про защиту тут и слова нет! худшие игры серии (моё мнение): WORLD, Carbon, Motor City Online.

0

WORLD, Carbon, Shift, Shift 2, Undercover, Motor City Online.
Fix

0

Если и эта игра не оправдает надежт то уже не знаю, что от них в будущем ждать... Наверное никогда больше от них ничего путного не получить уже

0

kakhak
Пора НФС быть в космосе и в будущем, где все летают)

0

это другая игра будет (galaxy on fire 2 + nfs = TurboFly on PC!) хотя лет через 50...

0

Мне бы карту побольше и чтобы сюжетная линия была подлиннее, чтобы было много умных копов и с новыми примочками, чтобы был выбор выбирать сложность игры или без выбора, но тогда очень сложная проходимость ))) вообщем игра должна быть интересной и так, чтобы хотелось в нее играть снова и снова, как в MW ;)

0

Будущего у него нету((( The Run - последнее, что можно было придумать. Я до этого момента как поиграл в неё был фанатом ярым Nfs, но теперь нафиг отрекаюсь. Исчерпала она себя, загубила себя новинками. Разрабы лучше бы сделали старый добрый Underground, только с нынешней графикой, и дополненным тюнингом. Вот тогда бы она была снова NFS.
Припоминается, как в детстве с пацанами ходили на компы, резались по локалке. Это ваще было нечто. Особенно в андер 2. Скайлик в то время был такой роскошью, что едешь и гордишься им. Всю карьеру можно было пройти на одной машине, она становилась как родная, ты над ней паришься, тюнингуешь, настариваешь. Была какая то связь. Сорри за сентиментальность))) А в нынешнем нфс проходишь и забываешь, машины как перчатки. Не круто((
Может когда нибудь они опомнятся и что нибудь такое состряпают. Будем надеятся. А The Run в топку.

0

VaNkeloff
неплохая игруха получилась бы... а про пешеходов точно подметил! с ними мир будет полнее в общем согласен)
MrAlex2000
чё то пессимистический настрой! underground 3 в конце концов выйдет! пример сюжета: ну главный герой (Джек Рурк или Райан Купер) скучает по тому драйву и городу... решает туда переехать, берёт ключи от старого доброго slyline, и вперёд! находит город ночных гонок дрожащим от страха от криминальных банд и жестокой полиции. он втягивается в историю, где ему приходится рисковать жизнью в городе и за его пределами, спасая тот самый огонёк без башенного гонщика. в конце хеппи энд. город свободен от мафии, полиция продолжает патрулирование, а гонки продолжаются и ДНЁМ и НОЧЬЮ.

0

Не знаю, может выход игры наподобие Most Wanted, только доведенной до ума ещё вероятен, а вот Underground...

0

по отзывам надо делать продолжения знаменитых частей - Most Wanted, Hot Pursuit, Underground и.т.д.

0

SERGEi_2000
Блин причём тут НЕДО СИМУЛЯТОРЫ ГОНОК... Вот для меня эта игра была всегда про МАШИНЫ и их тюнинг...А гонки и всё остальное прилагалось и дополняло картинку... ЕСЛИ они выпустят Undegraund 3 или Просто NFS Undegraund(2013) какой нибудь и ТАМ БУДЕТ КРУТОЙ ТЮНИНГ от бампера до коврика под сиденье....То я лично куплю первый лиц нфс со времён андера второго...

0

Shadow-Death просто ты не играл в 1 поколение NFS 1-5 - вот это была настоящая NFS, ну андер тоже много нового принес в серию.
Но чего стоит 5 часть! (Все эти плюшки типа тюнинга пришли после фильма форсаж, а так изначально NFS была просто гонкой. Если уж и делать тюнинг - то только как в Underground 2).

0

эт точно! я кстати ещё в the need for speed играл и во все hot pursuit-ы! вот за это я уважаю need for speed! не симуляторы вождения, не возможности по бесконечному тюнингу не заменят мне это чувство свободы и скорости... по мне главное влиться в игру, стать единым с ней одним единым. тогда это доставит мне удовольствие. всё очень просто!

0

Былобы класно если бы в этот нфс добавили открытый мир, тюннинг авто ( Как в шифте втором ). а физика Машин вполне адекватная, сам за рулем уже год и очень придераюсь к поведению машин в играх а в этом нфс уже что то приблежонное к настоящему поведению авто на дороге. А те кто говорит что управление очень тугое то попробуйте без лагов поиграть и будет вам счастье. А вообще сделали бы андеграунт 3 )))

0

SERGEi_2000
Примерно то же самое,проще говоря нормальный Underground 3...

0

Andrew Tu
неверно
SERGEi 2000
люди требуют разносторонне развитую игру. ты её и предложил)

0

Хотелось бы иметь возможность режима карьеры и аркадного режима. 3 физ. модели на выбор: 1) аркадная (как в MW); 2) полуаркадная (как в ProStreet); 3) реалистическая (как в SHIFT 1, 2). Далее, хотелось бы такой же интересный сюжет, как был в MW, Carbon и ProStreet. Как было упомянуто ранее, подробный тюнинг, как в Underground 2 и ProStreet + Autosculpt реально влияющий на аэродинамику. В моделях особой нужды нет, эта фича изжила себя. Графика, естественно, уже не будет плохой. Насчет ремонта в мастерской, скажу...это /b/. Это слишком. 95% будут негодовать. Во многом согласен с SERGEi 2000, но не полностью. И естественно быстрые гонки и свободный заезд. Чтобы были настройки перед ним (кол-во трафика, сложность, копы да/нет, нитро да/нет и т.д.). Обилие музыки, видео, долгий, но интересный сюжет. Но ГЛАВНОЕ - правильная оптимизация. Это важнее всего. Вообщем, чтобы в одной NFS было собрано ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ из всей серии (а таковых уже 18) игры.

0

Почему убогий? Где тогда хороший? Скажи-ка.

0

FDen
Ну, какое-то подобие сюжета есть. Есть герой, события и т.д.

Andrew Tu
Создай свои гонки и тогда сможешь критиковать все подряд. А Готика вообще к гонкам не относится, если ты не заметил. Читай пункт 8 в запрещенных действиях на форумах, не оффтопь.

0

Критиковать все подряд. Ты ведь не знаешь сколько сил и нервов тратят разрабы, пускай у них последнее время не получается. Поработал бы ты там хоть неделю, посмотрел бы я на тебя...

0

надо делать сюжет на типе игр driv3r или фильмов типа Форсаж или Wheelman

0

MOSLER
Я о "хорошем" сюжете. А там всё просто и банально, пришёл и всех победил. Каких-то интересных поворотов событий не было. Ладно это, нет ни диалогов, дар речи только у ди-джея, лицо видели только у Ryo, у остальных только машины. Просто замечательный сюжет...

"Ты ведь не знаешь сколько сил и нервов тратят разрабы"
Только не забывай, что это их работа, а не увлечение. И игроки за это им платят.

0

мне лично сюжет в driv3r оч нравится. может просто сожалею полицейскому...

0

Есть подозрение, что следующей частью NFS будет Porsche Unleashed от Criterion:
1) http://blog.criteriongames.com/porsche-there-is-no-substitute
2) В автологе The Run можно выбрать девиз "Верните Porcshe Unleashed!"

0

ЖЕлательно что порше анлешид ВЫПУСТИЛА ИМЕННО КРИТЕРИОН!!!

она уже на двух игрушках себя показала, блэк бокс в топку!

пора новых людей прославить, а критерион как раз годяться=)

0

желательно чтобы был шифт 3 а все остально лесом

0

1) Настраивать вождение, по всем пунктам, от аркадной, как в The Run, до Shift 2.
2) Проход всех интересных времён, от 40-х на фронте, на хот родах конца 50-х, под рок-н-ролльчик, после эпоха 60-е, мускул-кары 70-х, Майами 80-х, расцвет дрифтинга в каньонах, какая нибудь погоня в бразилии - мы уходим на джипе, проезжая те здания, что расположены на горе, например, что бы сохранить наркотики и не попасть в тюрьму, и всё это до сегодняшнего времени. Всё должно быть объеденено каким то сюжетом, например, жизнью отца и, выпутыванием из его проблем, сына. Естественно, без фрирайда.
3) Виды гонок - Спринт, в большинстве своём. Битвы в каньоне, как в Карбоне. Дрифтинг только на улицах. Угоны автомобилей, как в Undercover. Относящие к предыдущем играм заезды. Всё заезды должны быть длинными, чуть выматывающими. Должны быть люди, хоть и отпрыгивающее.
4) Тюнинг из Pro Street, но с большим выбора тюнинга кузова, при этом, свободно выбирать, например, передний, задний бампер и т.п.
5) От совершенно простых автомобилей, до экзотики, несколько концепт-каров, в каких нибудь особых гонках.
6) Похожие видеовставки, как в Run, только полностью управляемые, кроме камеры, так же, и такие сцены за авто.
7) Такие же неожиданные моменты, типа лавины или поезда.
8) Графика нового Hot Pursuit, с некоторыми эффектами The Run.

0

Если будет Порш - будет просто превосходно. Но главное чтоб музыка была не попсовая в игре (мне в 5 части очень нравится), управление и физика машин была как в 5 части (примерно или лучше) - но не тупая аркадка как HP, когда чуть повернешь и тачка уходит в занос как в Asphalt (Android). Тюнинг не нужен - но возможность настройки машины должна быть (как в 5 части) ну и сами тачки с 1950-2011г. (смотря какая у них там последняя).

И никаких Windows 7 only! Все эти плюшки от DX10 - фигня - главное геймплей. Если он будет на высоте, захватывающий - графика автоматом на второй план. Я сейчас с удовольствием поиграю в 5 часть потому что она интересная, а графика там просто потрясающая для 2000г.

0

1. Вменяемый сюжет, охватывающий широкий отрезок времени (от 50-х до нашего времени)
2. Собсно машины под каждый определённый временной промежуток
3. Саундтрек под определённое время
4. Тюнинг
5. Смена дня и ночи, смена времён года
6. Физика

0

и всё же мне кажется, что нужно им года 3 подумать, отдохнуть, посмотреть отзывы в инете, накопить идей... и зуб даю, что получится классная гонка! просто сейчас у них похоже творческий кризис, но The RUN понравился (а это значит - надежда есть!). пускай выпускают раз в 3 года, но реально ХОРОШИЕ гонки.

0

Need for Speed Underground 3 на новом движке, это будет монстр!!!!

0

Pendulum - Granite
еще подойдет watercolour и crush, можно еще что то на подобе продиджи и т.д!

0

Будущее Need for speed
Будущее серии NFS за Criterion, я думаю. В NFS:HP 2010 им удалось возродить то самое чувство, когда каждая гонка - адреналиновое наслаждение, даже когда ты проигрываешь у тебя остается неимоверно огромное наслаждение от тех ситуаций, лулзов, которые ты словил во время гонки... Незабываемо.
Но, я полгаю, дело идет к конвееру, а значит будущее серии NFS обречено. Может быть следующая игра от Criterion будет очень классной, но далее им придется выше головы прыгнуть, дабы сделать интересно, захватывающе, затягивающе. Ну и, естественно, качественно.

0

я думаю можно и даже нужно(!) расширить идею Porsche Unleashed(и на PSone, и на ПК в эту игру играл очень долго, и вспомнил ее в последний раз всего год назад, кстати игры на этих платформах были очень разные) - постепенный переход от одного времени, к другому, с некоторым преображение обстановки, зависящими от времени саундтреком и автопарком(небольшой тюнинг, на подобие Porsche Unleashed, или его отсутствие приветствуются), все это при относительно реалистичных физике и поведении автомобилей(HP 2010 поведение авто немного портит), большее количество разнообразных трасс, типов соревнований на них, и все это сделано конечно на высоком уровне.
это было бы почти идеально, если не так^^

0

Будущее Need for speed ???

Аминь, да будет ей земля пухом. Будет здорово если разрабы перестанут заниматься некрофилией и оставят эту серию в покое. А то чем дальше в лес тем страшнее смотреть что с ней творят эти извращенцы.

0

самая удачная серия это underground 2 т.к офигенный тюнинг и атмосфера

0

Но ездить в нём было совсем не интересно. И атмосферность какая либо не чувствовалась.

0

лучшая серия Hot Pursuit. что-то удачнее в Need for Speed не находил.

0

Andrew Tu
Не, не, атмосфера была. В основном конечно, из за тюнинга, но город был таким урбанистическим, светил неоном, постоянно ночь. Согласен, ездить там было не интересно. Гонки одинаковые, с одним меняющимся поворотом, или даже без него. Физика авто не интересная, единственное, что подвеска работает, ну, колёса приподнимаются, и тому подобное. ( Кстати, что было в Undercover, есть и в Ране, просто мало употребляется, а то один из юзеров утверждал, что это было только в Underground ) Однако "размываемость" в стародавние времена, делало скорость. А после Underground 2, где последний пункт увеличился минимум в трое, и вовсе отбил от ночных гонок интерес.

0

Ну тогда это было как явление Христа народу! я думаю, что nfs ещё возмёт своё.

0

покатушки с японских гор на японских же машинах 80-90х гг. затрахала уже полуофициальность и стритсракинг и невозможная езда на суперкарах.

0

кароч мну надо HD ремейк hot pursuit 2 c 300 машинами, современной графикой, длинной одиночной кампанией, более реальныя физика(где-то как в prostreet)

0

я данную тему замутил после выхода ран.только пг удалили ее.

0

лучшее серии от андерграунд 2 до андерковера.потом пошли полные провалы.до НР2010.ну и порадовал Ран.ждем еще лучшего нфс.кстати.можно расширить ран.в конце добавить вроде фильма с нашим участием.как мы проходили игру.все ошибки и недочеты.фиксировались бы в ролике.чтоб можно было оттачивать свое мастерство.а все орущие что МВ г*вно видать школота.которая не умеет отличить БМВ м3 от БМВ 520i.шифты в топку.такой лажовщины не видел еще.нах не нужна эта гадость.либо андерграунд.либо мв.остальные фтопку.шифты это провал года нфс.более г*няной игры не встречал еще.запулил ее после первых 5 заездов.это не нфс это убожество.вторую гадость не стал из принцыпа проходит.а вот НР порадовал.и ран

0

Последние нормальные нфсы- carbon и mw, shift тоже хорош но скучен, второй - мыльцо, а hot pursuit 2010 ниочем

0

мне тоже MW не очень нравится. скорее Hot pursuit и Undercover.

0

будующее нфс только игры с копами.имхо это единстенное что нфс умеет сделать на 5+остальное пусть делают те компании которые выпускают прогонки.

0

возможно, НО как же оглушительная the need for speed?

0

Адильбек
Я играл в MW, и первое, что мне не понравилось - это сюжет. Мне кажется его делали за день до релиза! Совершенно тупо гоняться в простых гонках, а потом бить боссов 15 раз.
Что на счёт Carbonа - это MW, только ночью + битва в каньоне. Но всё же лучше.

0

Какой NFS мне понравился больше всего, так это NFS 4 High Stakes на PS1. Надо сделать его ремейк на современные платформы и сохранить атмосферность игры, а именно: сделать не один город, как в последних частях, а разные треки/дороги из разных уголков мира; сделать разделение машин по классам (уже сделано в НР2010), но чтобы было побольше машин, таких как Мерс CLK GTR; чтобы был небольшой тюнинг "внутренностей"; чтобы карьера проходилась не просто по одной гоночке, а сразу по состязаниям/чемпионатам, чтобы получить заветную красивую золотую медальку, как в High Stakes; чтобы была возможность выкатить машину на гоночный трек и испытать её там, не заботясь о том, что за тобой могут угнаться копы; ну и конечно же саундтрек, где будет смесь техно, транса, электро, рока и хип-хопа. так сказать, смешать два хороших саунда - из High Stakes и Hot Pursuit 2.

0

Есть подозрение, что следующей частью NFS будет Porsche Unleashed от Criterion:
1) blog.criteriongames.com/porsche-there-is-no-substitute
2) В автологе The Run можно выбрать девиз "Верните Porsche Unleashed!

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
Спойлер

фейк

0

Следующий NFS - Need for Speed Hot Pursuit 2?
http://forum.ea.com/eaforum/posts/list/7911403.page

0

Andrew Tu
Так он был уже выходил давно. Эт что HD версия??

0

лучше бы сделали Need For Speed Most Wanted 2

0

Xpessar
Возможно HD, а возможно авторы забылы про свои прошлые намного более лучшие работы, кстати кто та там говорил что шифт 2 гoвно, я конечно не буду её защищять но скажу то что по моему мнению это одна из лучших игр про легальные гонки

0

Скан похож на правду...
Эх, Criterion, почему не Burnout Paradise 2?(

0

DiLouk
Точняк, с доведённой до ума разрушениями и городом)

0

Будущее NFS я вижу в Underground 3 ))

-1

Нуждающийся в скорости
Да без проблем)

1. Графика - не самое важное, но всё же. Чтобы была приближена по максимуму к реализму.
2. Анимация людей на высшем уровне.
3. Полная Русская озвучка.
4. Машины всего мирового авто рынка.
5. Смена сезонов.
6. Реалистичная физика.
7. Полный тюнинг авто, от внешнего до внутреннего + копаться под капотом.
8. Полиция. Как же без неё.
9. Реалистичный траффик + пешеходы.
10. Путешествие по всему миру, чтобы полиция вас никогда не поймала) Конечно же большая территория действий.

Эти 10 пунктов сделают игру моей мечты. :)

-1

Для меня идеальная NFS:
* Тюнинг от Underground 2 + из Carbon'а возможность изменять размеры бампера, спойлера и т.п. ну и + возможность наклейки винила на любую часть машины.
* Графика (ну может и физика, они задрали в каждой части все менять) от Hot Pursuit 2010 (доработанная) + плюшки DX10 не помешают (как ни как, смотрится красиво).
* Чтобы повреждения машины влияли на поведение на трассе, и машины не восстанавливалась в идеальное состояние после аварии, а надо было заезжать в мастерскую и чиниться.
* Открытый мир из Hot Pursuit 2010 но город из Underground 2, ну можно несколько локаций из Run запихнуть.
* Разные режими заездов. От кольцевых гонок, до спринта, дрифта (особенно в каньонах как в карбоне), вернуть драг-рейсинг, погони.
* Чтобы были менты, и в свободном заезде тоже могли гоняться (как в MW), а то в HP2010 нет такого - печалька. А так же просто участники (как в U2) гоняли по карте, и можно было посоревноваться.
* Количество автомобилей - несколько сотен, любых марок, разных годов выпуска.
* Никаких роликов и сцен, когда надо тупо жать кнопку чтобы бывраться из машины, и вообще сюжет сделать как в MW или Underground.
* Нанять ту же Джози Маран или другую НОРМАЛЬНУЮ модель, и сделать межуровневые сцены в виде комикса как в U2, это все таки гонка, а не глазеть на баб надо.
* Сделать нормальное меню с настройками графики, особенно сглаживания.
* Убрать это идиотское, постоянное подключение к инету. Кому надо, сам зайдет в мультиплеер и выберет что нужно, а не навязывать.
* Назвать игру NFS: Underground 3.

-1

Andrew Tu и Нуждающийся в скорости

Мдаааа . Дураки , нечего сказать ! Поч МВ не нравится вам ? И тебе Andrew Tu карбон не угодил . Вы никогда не задумывались , почему МВ до сих пор популярен ? Может в нём что-то особенное есть , а ? Дурачки отвечайте !

-1