на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Баг с мутной графикой

С недавних пор появился баг с мутной графикой при 1920 х 1080. Так что даже текст едва виден. Как это решить может кто знает? Версия игры 1.70 - 1.72 Притом на скрине всё чётко как и должно быть, а в самой игре муть.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

at_sagor

Пока решил таким образом. Создал в драйвере пользовательское разрешение 1920 х 1079 и поставил его в игре. Всё стало четким. Разницы между 1079 и 1080 вроде как особой не должно быть. Так что баг конкретно на 1080 разрешении.

DaSein

Это как?

1

at_sagor

Спасибо. Однако баг забавный всё же.

1

Пробовал включить опцию: "Использовать шрифт высокого расширения"?

0

at_sagor
Да и режим совместимости тоже. На 720р картинка нормальная, а на 1080р муть.

0

Dark Kahn
Хм... пару минут назад посмотрел как у себя при таком же расширении - всё нормально. Может из-за различных графических модификации?

0

at_sagor

А их нету. Сейчас чистая игра 1.70 патч.

0

Dark Kahn
Может включен какой-то из эффектов дающих что-то на подобие размытия? Больше вообще ни чего в голову не идёт, будут танцы с бубном. Это вообще критично, муть так сильно раздражает?

0

at_sagor

Текст практически не читабелен. Глазам плохо.

0

Dark Kahn
Ну что же, вижу тут только один нормальный вариант решения проблемы, скорее даже компромисс - перейти на 720р. При нём, вроде как, писал, что картинка становиться нормальной.

0

at_sagor

Да, но раньше у меня на 1080р тоже было всё нормально. А какие бубны есть?

0

Dark Kahn
Изменяй графические настройки так и эдак, может чего и получиться. Также возможно видеокарта делает какой-то эффект принудительно для всех игр, но именно тут всё портит, так-как не совместимо со столь древним продуктом. Пока всё, больше ни чего не приходит в голову. И вообще как-то странно, что на скриншоте всё чётко, а в игре нет, а так бы посмотрел и может ещё чего в голову пришло.

0

at_sagor

Да крутил настройки уже. Видео карта NVIDIA GeForce 640 GT. А в игре как изображение будто расфокусировано. Всё не в фокусе. Так и хочется подкрутить фокусировку.

0

скорей всего в драйверах включен адаптивный фхаа
а ваще что в первом что во втором насколько я помню шрифт не увеличиватся поэтому играть на высоких разрешениях нивозможно. глаза лопнут. 800-600 1024-768 самый норм
а так наверно это какой та мод который растягивает интерфейс.

0

MunchkiN 616

фхаа вообще выключен в драйверах. Ни каких модов нет. ИЗ разрешений доступны только 2: HD и Full HD. В NWN 2 тоже только 2 разрешения, но всё нормально с графикой.

0

Dark Kahn
Кстати, в папке override закинуты какие-либо шрифты или вообще что-либо?

0

at_sagor

Да там есть то что было после установка игры. Дополнительно ничего не кидал. Ну муть то везде, а не только на шрифтах.

0

Dark Kahn
Ну, а самое главное - шрифты?

0

Вот точно такой эффект в игре если поставить монитору разрешение 1080i у которого родное разрешение 1080р

0

at_sagor

Да fnt файлы есть. Но как они могу влиять на всю картинку в целом?

0

Dark Kahn
На всю нет, только на самих себя.
Да уж, у тебя совсем уж какая-то особо сложная бодяга. Помню у меня сильно тормозила игра, а решение оказалось в замене способа воспроизведения звука - при чём тут звук и сильнейшие тормоза?

0

at_sagor

И на скринах всё нормально, и в nwconfig.exe если нажать тест то появится абсолютно четкая картинка. И иногда когда запускаешь игру на полсекунды мелькнёт четкость, а потом муть.

0

at_sagor

может ли влиять SVP хотя я его уже и отключал всё тоже.

0

Dark Kahn
Всё-таки склонюсь к принудительной постобработке изображения. Это выполняет либо сама игра, либо видеокарта посредством встроенной функции или через какую-либо программу/утилиту.
Пишешь, что раньше всё было нормально? Что устанавливал после периода нормального состояния? Geforce Experience, графические драйвера? А может и вовсе с тех пор поменял видеокарту?
На счёт SVP... даже не знаю, но раз выключил.

0

at_sagor

Видео карта таже. Geforce Experience, графические драйвера обновлены. Но заметил баг после того как кидал в папку с игрой enb. Но игру то уже по новой установил после полного удаления, а баг остался.

0

Dark Kahn
Может быть только предположение, но не стоит ли попробовать снести Geforce Experience? Он мне в своё время много крови попортил, дело даже доходило до "синего экрана смерти".
Кстати, enb просто закидывал или именно что устанавливал?

0

at_sagor

Снёс только что ни каких изменений.

0

Dark Kahn
Печально. Придётся дальше продолжать танцы с бубном. Жаль на данный момент нет более толкового советчика по данному вопросу.
К слову, совместимости включать пробовал? Или запускать игру в оконном режиме? В нём может всё будет более-менее.

0

at_sagor

Ставил совместимость с ХР. А в окне при 1920 х 1080 она не запускается, только при HD разрешении окошко есть.

0

Dark Kahn
Попытайся поковыряться в настройках nvidia, а конкретнее в опциях "регулировка размера и положения рабочего стола" поставить галочку на функцию "Замещение режима масштабирования, заданного для игр и программ" или посмотреть как будет с разными режимами масштабирования.

0

at_sagor

Пробовал не реагирует вообще на это.

0

Dark Kahn
Всё, остаётся только искать помощь на зарубежных сайтах, там может чего подобного и было и даже может кто-нибудь решил проблему. На русскоязычных форумах пока даже приблизительно похожих проблем не встретил.
Всё это крайне печально, но пока больше нет ни каких новых идей.

0

at_sagor

Хмм находил подобную пролему только у когото с NWN 2. Там решили откатом драйвера видео карты.

0

Dark Kahn
Ну, что пробовал откат драйверов? Помогло?

0

at_sagor

Так ведь с последнего нормального запуска уже много драйверов утекло. Развечто бету поставить.

0

Dark Kahn
Поэкспериментировать ни кто не запрещал, может чего и получится. Хотя надежды на это мало, думаеться, дело не в драйверах.

0

at_sagor

Да и беты нету. У меня последняя версия стоит.

0

А может быть всё дело в мониторе? )

0

Dark Kahn
Рад за тебя. В конце-концов нашлось решение проблемы.

0

Dark Kahn
Лично у меня в настройках графики можно выбрать не только разрешение, но и частоту развёртки, а это зависит от монитора в том числе. Можно поставить 60 или 75 Hz при том же разрешении, ну а если монитор 3D, то добавляются ещё и варианты 110, 120 и 121 Hz.

0

DaSein

Ну у меня только 60 есть в игре.

0

Блин, тоже установил, решил трехнуть стариной и тут эта муть на 1920 х 1080, тоже решения ни нешел кроме как уменьшения разрешения экрана

0