на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Для знающих NWN-скриптинг

Вот, вопросов собственно, несколько. Во-первых, где можно скачнуть русскую версию полной спецификации этого языка. А то на лексиконе английскую я нашел.. а переводить ее как-то уж очень не радостно.. Во-вторых, очень неплохо было бы найти ресурс, где описаны примеры написания скриптов на типовые вещи (типо скрипты для разговора (1-е и 2-е разные привествия и тому подобные фчи) или для добавления/изъятия вещей.. телепортации и т.п.) или сюда напишите ;) Ну и в-третьих, как некоторые конкретные вопросы: как можно у своего перса аватару сделать той, какую сам нарисовал (ну или на худой конец сделать ее той, которая тока у сюжетных персов может быть, но не стандартная для игрока), затем как мона у перса голос менять(если это мона вообще - типо ведь есть же возможность выбора голос при генерации перса), вот пока что все. Заранее СПАСИБО!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Про аватарку расскажу, потому что сама делала, но воть остальное... =)
В принцпе с диалогами там тоже довольно просто разобраться. Но воть голос не делала...

Аватарку нужно рисовать в четырех экземплярах разных размеров. Для того чтобы узнать каких именно, скачай с nwn,vaut.com любой hal.pak с аватарками, и распакуй его с помощью распаковщика Хакпаков... Там будет куча аватарок, потом просто или обратно в хакпак добавишь свои, или просто скопируй в папку portraits в директории игры, Только если размеры будут неправильные, или будет нехватать картинок, их в игре не будет... И еще, картинки должны быть в формате tga так что лучше всего пользоваться Фотошопом =)

0

спасиб, а что за распаковщик хакпаков?:)

0

Он лежит в папке в utils в директории NWN - устанавливается вместе с игрой...

0

1. некоторые базовые понятия языка (типы данных, примеры, структуры), а так же перевод некоторых функций есть тут: www.wrg.ru
2. там же, на форуме сайта.

0

ага, увидел. я там ужо зареген, просто там стока инфы, что разобраться сложно очень..

0