на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Игровая механика

Здесь можно задать вопросы по ролевой системе NWN.

FAQ (находится в разработке)

Q: Что такое СР и с чем его едят?
А: СР (спеллрезист, сопростивление заклинаниям) отражает вредоносные чары (кроме некоторых). Если проверка Кастерлвл кастующего + 1д20 + фиты на пенетрейшен (+2 обычный, 4 большой, +6 эпик) vs СР оказалась удачной (при этом 1 и 20 не являются автоматическим провалом/успехом), то спеллрезист считается пробитым.

Комментарии: 336
Ваш комментарий

Во первых, перчатки не проходят как оружие ближнего боя. Во вторых, базовой атаки возможно таки не хватает - всего нужно 7. Для воинов это 7й уровень, для клерика/барда/монаха/итп это 10 уровень, Для магов и сорков это 14 уровень. В третьих - возможно у тебя уже есть 3 класса.

И кстати - чот престиж из ХотУ, так что если нету СоУ то по идее не страшно.

ПС - у мощьной атаки есть 1 прикол.. Если вы по врагу попадаете только на 20 (скажем пм с 90 ас и 60 аб и рдд с 80 ас но зато 68 аб), то врубаете мощьную атаку и получаете +5 к дамагу за каждый удар =)

1

помогите кто знает, как поставить иконку "Призыва фамильяра" обратно на быструю панель?

1

Кликни на нужном "быстром" слоте правой кнопкой мыши и выбери нужный пункт в круговом меню.

1

Не наю шо таке Ролевая Система(!), но... У мя квешн по скриптам... В СоУ Хенчмены растут по алгоритму, в 1-й части был прорисован каждый уровень, и чар просто заменялся. Как так? (Надеюсь, квешн по адресу...)
з.ы. где достать толковое объяснилово про скрипты?
ззы чтоб точно по адресу: На получение экспы влияет класс хенча, или ток его наличие?(все про сингл)

0

Перенёс с другой темы:
Возможно-ли и на каком уровне, если использовать двустороннее оружие, удар становится двойным? Что нужно для этого развивать (типа двуправорукость и т.п.), какого лучше бойца делать, чтобы развивать умения для этого направления? (мне понравились в одном из аддонов охранницы местечкового дьявола - за одну атаку - два удара по 25-35 повреждения, долго я с ними бился :-)
Ответ zzizu:
Если используешь двойное оружие, то бонус атаки уменьшается на -8 для основной руки и на -6 для неосновной руки. Поэтому если хочешь использовать двойное оружие, то необходимо взять "бой двумя мечами" и "двуправорукость" - это позволяет убрать ограничения. Насчет класса решать тебе, но я взял бы рейнджера, потому что на каком-то уровне двуправорукость ему бесплатно дается...
Насчет двойного удара не знаю, скорее всего ты имеешь ввиду кол-во атак за раунд. Это зависит от твоей базовой атаки - если баз. атака 6 - то у тебя 2 атаки за раунд, БА 11 - 3 атаки и т.д. Значение базовой атаки можно увеличить только при поднятии уровня, так что тебе придется подождать.
Вопрос:
По игре мне казалось, что на количество атак в раунде ещё влияет "скорость", т.к. замечал, что когда были сапоги скорости и зелье скорости, то за 1 атаку врага я проводил 2. Но я всё-таки имею ввиду именно двустороннее оружие - зачем-то оно сделано двусторонним, т.е. за 1 атаку на каком-то уровне с определёнными навыками возможно двойное повреждение (как у тех охранниц)??? Может быть двуправорукость и бой двумя мечами не нужен, а нужно что-то другое, т.к хоть оружие и в двух руках, но это одно оружие, а не два меча например?

0

Двуправорукость и бой надо брать в любом случае, т.к. без них существенно понижается бонус атаки, проверено. Двустороннее оружие предполагает занятость обеих рук, но считается что в неосновной руке находится оружие маленького размера (как например длинный меч и кинжал) - что снижает атаку не на -8, а на -6. Если использовать двойное оружие (например двухполостной меч) я бы взял рейнджера, с прокачкой на ловкость и с фитом "ловкое владение оружием" (к бонусу будет прибавляться модификатор ловкости, а не силы...дамаг правда маленький будет, но зато попадать стабильно будешь).

0

А вот и фиг поможет фит ловкость с оружием.
Этот фит работает на оружие малого и миниатюрного размера, исключение рапира.
Так, что совет бесполезен.

0

До конца понять всё-таки не могу: двуправорукость, владение двумя мечами есть, но если беру две катаны, то повреждение 1-10, а бонус 3, а если двусторонний меч - повреждение 1-8, но бонус 5 (т.е. смысл в двустороннем оружии есть), но я так понимаю, что если два оружия в руках, то удар наносится сразу двумя клинками?, а если двустороннее оружие, то одной стороной (т.е. может лучше два клинка)?
Кстати на двустороннее оружие данные одинаковые на две руки, т.е. на неосновную руку оружие не считается маленького размера (наверное).

0

Короче, про твои всякие сразу стоко то ударов и тд - это тупость. Тут дело идет так - при обычном раскладе если ты не монах то могеш наносить максимум 5 атак в раунд - это с хастом и если у тебя базовая атак бонус 16, который набирается у файтерских классов или у мульт персов до 20ого. Все три фита на два оружия повышают количество атак до 7 в раунд, при этом если хочеш сохранить нормальный Атак Бонус,то во второй руке должно быть маленькое оружие!, или хотя бы обоюдоострый мечь или топор. Однако у монаха если со всеми фитами на два оружия, взять несколько уорвней скажем ЧоТа до 20ого, чтобы получить макс БАБ и взять в руки две ками, быть в хасте и режиме шквалов ударов, то получится 10 Атак в раунд... А удар наносится - сперва все атаки правым оружием, а потом две атаки левым оружием.

0

Опять до конца не понятно - т.е. в случае двойного оружия лучше двустороннее? Произвёл фиксацию на оружии (двусторонний меч), так улучшился бонус только на правую руку (.т.е. в левой руке считается всё-таки оружие (лезвие:-) малого размера?, хотя до этого бонус был одинаковый)

0

Сразу эту темку не приметил и создал новую - исправляюсь :) ! Надеюсь, теперь ситуация прояснится!
Такой вопрос появился, когда в HOTU играл - после 20 уновня колдуну не добавляется заклов - то есть добавлять-удалять можно, а вот брать дополнительные - ни-ни :( ! Получается, колдун как был с тремя заклами, например 9-го уровня, на 20 так с ними и остаётся, даже на 30! Это баг или так и должно быть? При том, что волшебнику заклы добавляются!

0

А жаль! Хотя, с другой стороны, волшебнику от множества изученных заклов толку тоже не много - ведь закл может и не сработать, а дополнительного места для дублирования заклов нету...

0

Свитки - ет, конечно хорошо, да вот только за их создание приходится расплачиваться опытом, а его и так не слишком-то много дают. Для некоторых свитков и дракона убитого мало будет! И нет гарантии что закл с етого свитка пройдёт, как впрочем, и обычный закл.

0

Я за пройденные по два раза НВН, СоУ и ХотУ скопил магом свитков на 5 вкладок инвентаря. И созданием свитков не пользовался! ;)

0

И часто ты эти свитки пользовал? Я их только при битве с Мефисто использовал, да и то не особо-то много.

0

Если б я их часто использовал, столько бы не накопилось. Мне обычно своих заклов хватало. А в бою с Мефисто, когда заклы кончились, стоял и лечил Арибет.

0

Я в бою с Мефисто, как увидел какие он спасы выкидывает, сразу опух, поняв, что ничего со своими заклами там не сделаю, поэтому тоже перешёл на лечение и пользование посоха воскрешения - хорошая штуковина!

0

ребята а кто играл в nwn по инету?
что это из себя представляет? можно ли прохидить игру целой командой или там только deathmatch?
и какой трафик у этой игрушки?
а то блин я в war craft the frozen throne рублюсь, игруха с маленьким трафом, а деньги все равно тают на глазах,
и я вот подумал поиграть в nwn, однако у меня ничего для этого нет (т.е всяких там адонов и.т.д) я бы все это купил, зная что игра по интернету не слишком дороговатая, а то прикуплю все что нужно,а играть не буду(
такой уж я человек, (экономный)

0

что означает фит "Грязный поединок"? Из-за тупого перевода никак не могу понять..

0

IMHO довольно бесполезный фит: его надо "выбирать" во время боя (так же как "Мощную атаку"), в итоге получаешь всего ОДНУ атаку в раунд и +1d4 damage, может быть полезно только в начале игры, но тратить ради этого драгоценный фит?!... Кстати в PHB 3ed такого фита вообще нет.

0

Аболютно ВСЕ ответы на вопросы по ролевой системе ТУТ: http://www.dungeons.ru/books.htm :) Неужели ответ был столь нетривиальный? %) lol...
Для тех кто в фуллплейте: качайте Handbook по 3ей редакции - ролевой системе на которой основан НВН ;) Все остальное - по вкусу.

0

А для тех, кто считает что он без фуллплейта, советую снять шлем т.к. CRPG отлчаются по правилам от тех систем по которым создавались. И поэтому NWN это не совсем D&D 3ed это во-первых, а во-вторых не каждому охота искать что-то в книге на английском языке (на русском видел только PHB и FRCS).

0

Почему я не могу стать «Чемпионом Тормо» ??? Герой не зло! Фокус ближнего оружия есть ! Да где можно просмотреть базовою атаку ?

0

Базовой атаки тоже хватает!

0

Почему я не могу стать «Чемпионом Тормо» ??? Герой не зло! Фокус ближнего оружия есть ! Да где можно просмотреть базовою атаку ?


Возможно у тебя нету самого патча HotU... Тогда престиж-классы видны, но их взять нельзя.
У меня так было когда была установлена только HotU без SoU. И классы из SoU взять было нельзя...
Посмотри в папке игры есть ли там файл XP2.key
Если нет - создай - классы станут доступны =)

0

Helevorn, ответы на 98% вопросов по ролевой системе в НВН находятся в Пыхе 3ей реды. Я согласен что СРПГ и настолка - вещи разные, но настолка значительно глубже СРПГ, в НВНе нет почти ничего чего нет в пыхе. На данжоне есть отличный перевод как в ДОК формате так и в ПДФ, читать не перечитать... Остальные 2% превосходно находятся в S&F (есть и переведенные) и других комплитах.

0

Безусловно я согласен, что лучше разобраться в D&D, чем в одной отдельно взятой игре... НО:
а) авторы игры придумали достаточно "отсебятины"
б) в пыхе например нет престиж-классов
в) на этом форуме не все подряд "продвинутые ролевики", и порой в NWN играют люди, которые не знают даже что такое D&D
г) не все отлично владеют английским
д) не у всех есть время читать эти книги, проще зайти на форум, задать вопрос и получить ответ, и т.д. и т.п.
P.S. Очень рад тому, что dungeons.ru "ожил".

0

Люди(и прочие расы :) ), как можно повысить атаку до таких значений, чтобы попадать не только на 20-ке. А то у меня, например, монах с бронькой под 90, ето же его ничем окромя 20-ки пробить невозможно, а если ещё и имун к критам и регенерация, то ето же он вообще неубиваемый! Правда и сам он тоже, при атаке около 30-35 тоже никого достать не может :( !

0

Палордд - атака 72-74 в касте (в зависимости от фитов), + таунт. Вполне спокойно запинает монаха если будут друг друга фигачить 1 на 1 (и монах не будет бегать после получения таунта). С кормирскими фиксами - ренджер-вм на орке, атака до 75 поднимаеться с банками. У просто файтера вма ненамного меньше.

Палордд кстати 1 на 1 умирает только от арчера на монке или варваре при определенном скилле (не на кормире), от мага если неуспеет кнокнуть с холиком и клерокастера под визду/дексу если пал не выкинет 20 на диспел.

0

Будем пробовать драконовы билды :) !

0

Да, а как можно взять рдд, если для него нужно быть бардом или колдуном? Или другой билд имеешь ввиду?

0

Берём два левла барда и получаем рдд.

0

А вот не возьмёшь ты рдд при двух уровнях барда, потому как для рдд нужно знание заклинаний = 8 , то есть уровень 5 . Далее, при достижении рдд 11 уровня он уже не прокачивается и идёт дальше как эпический, то есть с 21 уровня! Так?
Потом, сделал я бард 10/ рдд 30. Не вставляет! В голом виде, то есть без вешей и заклов, атака 34! Бронь вроде 25. И атак всего три! То есть, тот же монк, с его 6-ю атаками сделает его на раз!

0

Да, ещё такой вопросец возник - есть некоторые фиты, типа "Изгнание планаров", для которых требуется по 30 визды и хари, или ловкости - этож каким макаром можно столько надыбать, а? Я тут за воина играл и к 40 уровню еле-еле силу до 31 поднял! А тут целых две характеристики!!! ?

0

Качаем пал 20, потом бард 1, потом рдд 10, потом пал и левел барда на 40 для макса скиллов. Рдд больше 10 ни в коем случае не брать.

0

Создал ещё один билд: варвар 4/бард1/рдд - атака, с мечём прокачанным в 3-й части хоту, с вещами +10 к силе, прокачкой на оружие, бутылками, родным хастом, без свитко, то есть песней барда и яростью варвара DC получится где-то в районе 63-65, со свитков можно ещё подкачать малость! Базовая атака вроде 27.
А как я возьму барда, если у пала упорядоченность, а у барда и рдд наоборот?! Как я её изменю?

0

Базовой атаки (29) мне хватает ! У меня стоит оба аддона ! Может быть уровень слишком высокий, у меня абсолютный воин ? А вот стать «Чемпионом Тормо» все равно не могу ? В чем прикол?

0

Если барб 4 бард 1 рдд то рдд заканчиваем качать на 15м (10 левелов для силы +8), и остальное - варвар, иногда разбавляя бардом для тамбл + юмд + спеллкрафт.

2 AngelHell: скинь чара на мыло, гляну что не так. she_bangs_she_moves@hotmail.com

ПС - 29 базовой атаки это самый минимум 38 уровень.

0

Попробую создать. Слушай, а когда он силу +8 получает? У меня не больше 4-5 берёт, а остальное сам добиваю. В итоге получается около 34, с 4 великими силами. ??? Хотя рдд я прокачал до 30 уровня.

Для ЧТ нужен фокус на ближнем бою.

0

За 10 уровней рдд дают +8 силы (+2 на первом, +2 на 4м, и +4 на 10м), и он получает кучу вкусных плюшек на 10м уровне (иммун к огню и парализу например).

34 силы выходит если начинать с 16 своей и не брать на нее фитов.

0

Протестил следующих персов:
варвар 8/бард 1/рдд 10/варвар/бард на 40 - сила 48 атака 60(базовая 26) в своём обкасте
варвар 28/бард 2/рдд 10 - сила 48, атака 64(базовая 30) в своём обкасте
воин 20/мастер оружия 20 - сила 41, атака 63(базовая 30) обкаст отсутствует
воин 12/мастер оружия 28 - сила43, атака 67(базовая 30) обкаст отсутствует
паладин 21/чемпион торма 19 - атака 75(базовая 30) в полном своём обкасте(4-го уровня заклов для пала) - кстати, пример двойного эпика.
паладин 10/чемпион торма 30 - сила 41 атака 77(базовая 30) в полном своём обкасте(2-го уровня заклов для пала), и кстати - стойкость 64, реакция 58, воля 51 - смерть магам :) Больше, чем у Мефисто!

Всем сила с помощью вещей и заклов поднималась на +12 (больше не поднимается :( ). В руках оружие +10 с полным фокусом на него, бутылки не использовал - для воина-варвара бутылки добавили бы +2 к атаке, для пала - ничего не добавят - у него заклы есть похожие). Можно ещё чего-нибудь со свитков наколдовать для соответствующих билдов.
Так что пал-чт рулит, правда только раундов на 40, а может и меньше.
ЗЫ: палобардодракона проверить невозможно в силу невозможности его создания, из-за неупорядоченности барда и рдд. Чтобы снизить упорядоченность можно в первом аддоне жителей обворовывать, за это вроде законность снижают - тогда мож чего и получится в отношении указанного билда! Надо попробовать...

0

Чтобы снизить упорядоченность можно в первом аддоне жителей обворовывать, за это вроде законность снижают - тогда мож чего и получится в отношении указанного билда! Надо попробовать...

Гораздо проще создать собственный тестовый модуль на одну локацию. Поставить там что угодно (от человека до фонарного столба), и прицепить к нему диалог, в котором можно было бы изменять любые параметры алигмента. =)
А еще там можно такие интересные вещи делать... =)))

0

Попробуем. А вещи можно офигенные делать... в тулсете, ток что толку, с такими вещами играть неинтересно - у меня вон мастер оружия с косой по 400 за один крит выносил, если не убивал сразу - это же не интересно. Я специально для него дракона 50-го уровня сделал - замочил и не поморщился - неинтересно :) !

0

МНе там очень нравиться новый дизайн одежды создавать =)

0

Я пока так глубоко не влезал, ток до оружия добрался.
Хотя вру, вещички тоже менял-переделывал - прикольно получается. :)
А какой скрипт нужен для понижения упорядоченности, а то я в скрипах ещё не разбирался.

0

Так, сейчас, если вспомню...


Cкрипт называется AdjustAligment - там в его описании посмотри, как правильно он пишется.
В константах выбирай ALIGMEN_(нужный) и еще, вместо GetPCSpeaker нужно писать GetPCSpeaker(), иначе работать не будет... =)

0

Гаудин !!! Мож Требования КОСЫЕ!


Кто нибуть становился "Чемпионом Тормо" ????

0

Требования не косые, чота делать несложно и сам постоянно их делаю. В меню в игре нажми "export character", а потом из папки localvault вышли мне все файлы с чаром с этим именем.

Кстати слева в разделе файлы есть модуль Halls of Advanced Training. Советую его скачать, там есть все для души - и шмот и возможность поднимать/понижать левелы и возможность менять алайнмент.

0

Извини взломом не занимаюсь (нравится проходить уровень за уровень)... Я уже разобрался проста начал зан. проходить игру и 2-Адд... «Чемп. Тор.» открылся только после 8 уровня (когда я начал с начала) ! А у старого героя на 40 Вл. «Чемп Тор» не дался хотя все условия были ! В принципе на нем 2 навыка я не правильно прокачал , теперь буду заниматься идеальной прокачкой! :^)

0

ЛОЛ

Конечно тебе не дадут никого взять на 40м уровне. Это максимальный уровень в игре.

0

это как умудряетесь количество уровней престиж класса до 40 поднять ? :)

Кап 50 чтоли ? %)))))

0

Лол!Гаудин выходит из окружения толпы злостных ньюбов!Хых!

Признаться,вопрос "Кто нибуть становился "Чемпионом Тормо" ????" может поставить в тупик даже его...))

0

Короче требования для ЧоТа:
Requirements
Alignment: Any non-evil
Base Attack Bonus: +7
Feats: Weapon Focus (melee weapon)

То бишь любой не злой, фокус на оружее (ближнего боя), и баб равный 7 (у файта как раз на 8 леле).

0

Только что задал вопрос в рубрике Прохождение Невевинтера, но его, видимо, лучше сюда было поместить. Вот он: У меня герой - человек, монах/колдун. Изначальная сила 12. Затем я получил амулет Даэлана +4. Итого 16. Затем купил пояс сила +10. Но вместо 26 получается 24. И когда вызываешь заклинание силы быка все равно 24 остается. Получается есть лимит? И от чего он тогда зависит?

0

Лимит бонуса к силе равен 12. И никаким способом его поднять нельзя. Есть, правда, неотъемлемый бонус к силе от эпик фита на силу и у рдд.

0

Т.е. если бы изначальная сила была бы 15, то максимум 27? Ясно, спасибо. Извиняюсь за два одинаковых вопроса в разных темах.

0

Максимум +12 от вещей и обкаста. Если на левелапах или фитами повышать ее, скажем от 15 до 18 поднять, то всего силы будет 30 (18+12).

0

Билд монкосорк на силу...Трурп в действии.
ЗЫ.Есть варианты- друевиз на харю,дексовый сорковизоклер и сорковепонмастерарканарчер (только на консту!)

0

"Билд монкосорк на силу...Трурп в действии."
Ты не повериш, но такой есть на корме и кстати жжот =)

Правда сорка у него всего 1.. ради 10 рдд =) Что поделать, лень ему было алайнмент менять и запариваться с этим.. =)

0

Да я ставку на силу и не делаю, но уж если можно ее повысить, то почему бы и нет.

0

Охотно верю:) Но тут-то кастер вроде.(а как еще расценивать начальную силу 12?;)

0

Вот еще вопрос. Для чего нужна харизма больше 19? Понятно, что 19 дает возможность использовать заклинания 9 уровня. А вот, скажем, харизма 25 что принципиально норвого дает персонажу. Влияет ли она на возможность использования эпических заклинаний?

0

Харя 25 даёт мод +7. ;) Для эпик спеллов нужен большой ранг спеллкрафта (например, для хеллбола - 39).

0

На 9 уровне взял заклинание Вопль Банши. Но у него DC=23 и ни на кого не действует. Что надо сделать, чтобы повысить его DC?

0

Надеть шмот к харе. Ибо 19 хари для сорка 17-го левла не есть хорошо.

0

То есть именно харя увеличивает DC? Теперь понятно, зачем она такая большая нужна. Спасибо.

0

Не только дц,но и число используемых заклинаний...

0

Еще можно взять фиты спелл фокус (некромантия), грейтер спелл фокус (некромантия), и эпик спелл фокус (некромантия), каждый из взятых фитов дает +2 к дс баньши, пальчика смерти, хорриды и других заклов школы некромантия. И скастать закл (2й круг) величие орла. Если его сейчас нету, на следующем уровне возьми его вместо одного из заклинаний 2го круга.

0

Большое спасибо за советы!

0

Попробовал сделать нового героя священником, но почему-то, когда в начале игры (HoU) сам поднимаешь ему уровень до 15 (а не автоматически) то ему не дают никаких заклинаний. Если автоматически, то все как положено - 7 уровней заклинаний. Это глюк, али как?

0

Это глюк.Но не игры.
ЗЫ.У клира на 15 лвле восемь кругов заклинаний.

0

Так чей же глюк тогда?
Насчет кругов - я просто нулевой не посчитал.

0

Заделал пала/барда/рдд - отстой!
Подробности:

пал 20/бард 1/рдд 10/пал 9, качал силу
В вещах +12, с полным обкастом, с фокусным оружием +10:
сила 48
базовая атака 30
полная атака 72
урон 53-72
стойкость 39/реакция 31/воля 33
без обкаста и вещей
сила 36
мудрость 16
инта 12 (тоже рыцарь-бард, двух слов связать не умеющий :/ )
атака 57
харя 16
ловкость
урон 26-41
спасы - 27/18/20
Короче отстой!
А теперь рулёз! :) Догнал я палочота до 80 DC:
пал 10/ чот 30
В вещах +12, с полным обкастом, с фокусным оружием +10/ без всего
сила 46/34
АТАКА 80/56 - правда, только на 8 раундов, а потом на 15 меньше
урон 58-81/25-42
спасы - 66/61/59//42/36/34

Из всех билдов, которые тестил - это максимум! Можно и поболее сделать, но палыч с харей в районе 10(без обкаста и вещей) как-то не "внушает" желания идти за ним в бой :) !

0

Не надо гнать на пал бард рдд...

Пал 21 бард 1 рдд 10 пал 8 бард 1.

Аб 72-74 + таунт (в вещах +7), АС 84 с дш (все вещи +7)
Статы вначале: 16-8-10-14-14-14
Вконце: 36-8-12-16-14-16.

Спасы так себе но аб вполне себя оправдывает.

Пал 10 чот 30: тогда уж возьми 2 уровня вора (для ивейжена и прокачки тамбла до 40, и чуть больше пала.. Что нить по типу Пал 16 Чот 22 Вор 2. Некоторые полезные заклы появяться.

0

Посмотрим-потестим. Хотя паладин-ворюга...Бррр, ужас. С точки зрения РП г....нюк полный!

0

Тоды качай паладин блэкгард ассасин и не мучайся =)

0

Ну не получается у меня злым быть, не получается :) ! Пробовал - не катит..., Но за ради науки всегда готов :) ! Так и быть и его, если уж не поиграем, то потестим.

0

помогите создать этого героя http://nwn.bioware.com/underdark/character_holyparagon.html то я чтото не могу сам догнать как его создать (

0

Необычна... Понятна почему я не мог стать "Чем. торма" ! В моей версии игры можно брать только 3-класса ! "Чем. торма"29 + "Войн"10+"Маг"1 оказался лучи чем Чистый "Воин"38+"Маг"1+"Бард"1, устойчивости ка всему больше, а вот навыки реже получает ... Чистый "Маг"40 отстой ( мага после 30 ур. толку качать нету)! Теперь не знаю как получить " Мастер оружия" ! Подскажите какие требование ???

Тагже при приврашением (например в красного дракона) жизни то увеличивается но при обратном доходят до 1(покраймере у "Чем. торма"29 + "Войн"10+"Маг"1)!

Также при прохождения опыт уменьшается только от убийств монстр, а вот от выполнения миссий остается прежним !!!

0

Обьясните как вы мультите персонажей? С двумя оружиями я так понял лучше взять один уровень рэйнджера(два необходимых фита даются нахаляву). Есть много постов типа на 3 уровент надо взять паладина, потом четыре уровня чота, потом уровень вэапон мастера... Обьясните на реальном примере как вы выбираете, какие от этого плюсы и минусы?

0

Как ты знаешь игра NWN, основывается на 3 редакции ADD. Существует целая стопка книг или берется основной ролбук (моно скачать в нете) там есть таблицы и описания по классам (плюшки, плюсы, развитие), а также в самой игре когда выбераешь класс есть информация о нем и том, что получает тот или иной класс с новым уровнем. Вот собрал эту инфу и начинаешь обдумывать схему его развития.
К примеру боевые классы получают каждый ровень плюс к атаке и к броску по стойкости.
У воров больше очков для распределения по умениям итд. Вот ты и решаешь как преобразить свой любимый класс или персонажа, чтобы сделать его либо универсальным либо опасным бойцом, который успешно бориться и с файтерами и магами итд.
Удачи в построении. Мне честно это не очень нравиться. Потому как появляются такие казусы, как паладино воры итд. В вариации ролевой игры не возможные, но вполне существующие с точки зрения их выгодности.

0

Объясни на паре примеров, только подробно, пожалуйста.

0

Ну, с атакой разобрались - палочот рулит ;) !
Теперь вот с классом сложности заклинаний хочется разобраться. Я так понял, что он определяется, во-первых, модификатором соответствующей характеристики кастера, во вторых фокусировкой, в третьих - фитом "проникающее заклинание". То есть, например, для волшебника 40 уровня класс сложности закла 9 уровня, например "крик баньши" вычисляется так - максимально возможное значение характеристики - 28(при начальной 18 - больше не дают поднимать :( ) + 10 от фита на интелект, + 12 от вещей, итого модификатор + 20 - это максимум, +6 от эпика на "проникающее заклинание", +6 на эпикфокус на некромантии, +9 - уровень заклинания, общее - 41, однако у меня получилось 43-44 - откуда ещё берётся. Кроме того, качал монаха, СР сделал 56, однако скелет-колдун 40(вроде бы, а может 50) заклом рок(вроде так, 9-й уровень) этот СР пробивает, да и заклом 7-го уровня иногда пробивает. Там что ещё какой-то кубик кидается?
Кстати, как вам такой монах:
воин10/монах30
6 атак стандартно +1 при активации умения..., гм, не помню как называется, даёт одну атаку при уменьшении DC на 2, + ещё одна от ускорения!
DC 57/54/ и т.д. в перчах +10. В вещах +12 к характеристикам. Броня из 3-й главы ХОТУ, оттуда же и колечки и амулет естественной защиты. В итоге АС 76. Мало конечно, если потив воина идти, зато атак в 2 раза больше и урон 30-70, криты до 140, да ешё и разрушительный крит! СР - 46, тоже малова-то, но вполне хватает. Волшебник на 40 - сложность заклов - 44.
Кстати, попутно такую странность обнаружил - у этого самого монаха класс сложности при разрушительном крите получился выше, чем у чистого воина, и в смеси с мастером оружия, палом и прочими билдами, которые я здесь приводил!!!! Почему? и как, собсно, определяется класс сложности в данном случае?

0

По поводу DC. 10(база)+9(уровень)+6(эпик фокус)+20(от макс инты 50)=45. Проникающие заклы - фиты для преодоления спеллрезиста.
Для преодоления СР кидается уровень кастёра + фиты на проникание + 1d20.
DC девастата, насколько я помню, определяется силой чара.

0

Так вот сила как раз и напрягает - когда играл монком, модификатор силы у меня был на 5 меньше(то бишь характеристика на 10 меньше), чем когда играл воином. Тогда почему же у меня воин выдавал только класс сложности 44, а монах - 46!?! С какого это перепуга монах вдруг стал сильнее воина?!?

0

формула девастата (могу ошибаться)
10+lvl/2+mod_strenght

0

Что ты имел ввиду под strenght? К сожалению, с англой не дружу...

0

плиа, словарь трудно открыть? :)

модификатор силы.

но чаров на 40 давно не делал (тем более файтов) мб перепутал, можешь подставить и проверить

0

Мой промт почему-то не нашёл перевод для слова strenght?? Мож устарел уже, а :) !?
Нет, скорей всего не от силы зависит. Как я уже говорил, у воина она поболее была, чем у монка, причём основательно поболее. Мож от ловкости зависит. По характеристикам вроде подходит, хотя надо проверить...

0

здец :)
ясень пень,что от силы, я остальное точно не помню, хотя наверное верно.
какого уровня воин и монк?

0

Оба 40-го уровня. У воина сила 48, у монка сила - 40 или 42. Разница весомая, и не в пользу монка, так что сила исключается!

0

ты случайно не с дрожашей ладонью путаешь?

0

А что, у воина тоже "дрожащая ладонь есть"? :)
Девастат проходит автоматом, а "д л" надо применять.
Никакой путаницы нету. Да и в сообщении сервера ясно написано "разрушительный удар"!
ЗЫ: Кстати, если считать по твоей формуле, то для моего воина девастейт должен идти с классом сложности 10+20+19=49, а он проходит как 44. Странно. А для монка почему-то подходит 10+20+16=46. ???

0

проверил, вспомнил - формула эта

0

Мой промт почему-то не нашёл перевод для слова strenght?? Мож устарел уже, а :) !?
Strength - сила. По поводу DC у мультов. Есть у меня щас на Геме вор 5 / асассин 2. DC паралича на снике 14. Хотя, если считать как 10 + уровень асассина, то выходит 12.

0

Создам заново, проверю.
Да, по поводу кастеров - получается фит проникающего закла нужен только против монков, больше ни у кого нету такого СР, так что и "проникать" не через что. Можно три фита сэкономить.

0

накопилось у меня множество вопросов по Неверу. Решил вылить душу:
1) как работают штрафы на опыт при мульти классе в случае если есть класс престижа. Например, сколько штрафа опыта будут получать такие персонажи (раса - человек):
а) 15боец\7ВМ\3СоТ (два ущербных класса престижа)
б) 8боец\15ВМ\3СоТ (класс престижа - основной, еще один - ущербный)
в) 8боец\15ВМ\3варвар (класс престижа - основной, два обычных - ущербные)
2) можно ли поподробнее как получают АR 80 и АС 100, а то читал выше и не могу понять откуда такие показатели, что за обкаст такой зверский, какие зелья пить и что они дают?
3) сумируются ли СР с обкаста и шмота
4) как это у монаха с двумя камами на полную двоерукость с Хостелом в режиме Шквала 10 атак?
по моему 9 не больше (5 осн рука + 2 неосновная рука + 1 Хостел + 1 Шквал)
5) если священник 15 уровня зачарует какомуто обойному дяде оружие на +5 то этот дядя получается будет пробивать любую камнекожу накастованую магом или друидом?
6) есть магия Улучшенная невидимость, которая в 50% случаях помогает избежать ЛЮБОЙ атаки.
Вам не кажется что это читерство? есть ли способ понизить этот процент или только диспелом? и еще по моем монахи получают способность скрытся на 20 уровне, вот они читеры :)

Все вроде. И не забывайте что вы отвечаете ламеру. Так что поменьше "папской" терминологии :)

0

Есть у меня щас на Геме вор 5 / асассин 2. DC паралича на снике 14. Хотя, если считать как 10 + уровень асассина, то выходит 12.
паралич не на снике, а на деф атаке. причем здесь формула девостата. там формулу точно не скажу, но зависит от инты


1. Штраф за престижи нет. т.е. по идее ни один твой чар не получит штрафа.. но это по идее :)
2. не AR, a AB ;) 80 если только у АА, АС у многокого. Чтобы понять как такое набрать, надо изучить, что может давать какие плюсы.
3. нет
4. основная рука 6 атак (у монка)
5. да
6. не совсем любой (магия) :) понизить можно, если взять Blind Fight (Бой вслепую)

0

Аркан Арчера ещё не пользовал, а вот палочотом с некоторым напрягом получил 80 DC. У монка стандартно 5 атак за раунд + ускорение + шквал. Если сделать на воине, то можна в стандарте получить 6 атак. Я такого как раз выше описывал.

0

Вы меня окончательно запутали :). АС это в моем понимании Класс брони. Так? АВ - бонус атаки?
DC - для немагической атаки это АС, для магической - сложность спасброска?
Вот какая у меня получается макс. атака на палочота (10пал\30СоТ)
30 - база
+10 - магическое оружие
+19 - сила 48 со шмотом
+13 - дает Divine Wrath на 30 уровне СоТа
+1 - молитва
+1 - помощь
+1 - благословение
+1 - фокус оружия
+2 - эпический фокус оружия
+1 - эпическое мастерство
----------------------------------
=79!
А что у АА(это типа Волшебный стрелок? :) ) ? +5 проникающия стрела в амуниции +5 зачарованная стрела на 10 уровне + 1 за каждые два уровня стрелка(начиная с 9 уровня).
тоесть у него на 20 уровне будет +15 (при ловкости 48 :) ) вместо +13 от Divine Wrath у СоТа.

И еще. Так можна или нельзя развеять магией "50% цель скрылась" у противника, а то неприятно наблюдать как от твоих атак уворачивается какойто маленький монстрик по которому ты попадаешь с самой плохой атаки при выпадании 2, или бьешь мегабосса и у тебя цифры 19, 20 на вес золота, а он падло скрывается

0

Что за эпическое мастерство???
И кроме того, у палочота есть ещё божественное покровительство - +5 к атаке!

0

Энчантом можно получить только +12 - остальное пропадает.
По поводу аа- энчант только на немагические стрелы.
Консил,естественно,cнимается диспеллом.

0

Счас проверил, точно, DC девастейта определяется силой, видимо, глюк какой-то был.

0

2Rosiqma
эпическое мастрерство или Ерic Prowess — +1 ко всем атакам.
покровительство бога дает +1 за каждые три уровня колдуюущего, в случае палочота(10/30) это +3. Значит всего получается 82 Атака.

0

А, кажется понял. В том переводе, что у меня - эпическая доблесть. На счёт дивайн фейвор надо проверить. В любом случае, для этого перса у меня получалось только 80, при разумном уровне хари.

0

Решил вас окончательно задолбать :). Надыбал один билд
----------------------------------------------------------------------------------
"Смертоносный Окуджава"
Race: Human
(Bard 8/RDD 4/CoT 8/RDD 6/Bard 11/CoT 1/Bard 1/CoT 1)
created with standart HotU items and potions:
----------------
Max Strength: 48 (with potions or gauntlets)
BAB: 27
AB: +64 (with potions and spells)
Devastate Critical DC : 49
AC: 79 (84 with song)
HP: 364

Feats (w/o racial and class feats):
Weapon Prof: Exotic, Great Cleave, W.Focus (Bastard Sword), Imp. Critical (Bastard Sword), Improve Disarm, Blind Fight, Still Spell, Curse Song

Ерic Feats:
Ерic W.Focus (Batard Sword), Ерic Prowess, Overwhelming & Devastate Critical, Lasting Inspiration, Armor Skin, Ерic Skill Focus: Discipline, Ерic Toughness I

Skills:
Concentration, Discipline, Spellcraft, Tumble, UMD, Lore (for RDD), PickPocket (for corpses looting
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может я и мелочный но меня интересует маанюсинький вопросик :
ОТКУДА ЧЕРТ ПОБЕРИ БЕРЕТСЯ СТОЛЬКО БРОНИ?????????!!!!!!!!!!!!!!!По тем знаниям что рассполагаю на даный момент у меня получается следующий АС (ничего пошлого :) ):
10 - база
+7+5 - доспехи+щит
+7+5 - модификаторы на доспехах+щите
+4 - всякие доджи+мобильности
+5 - природняя броня от Дубовой кожи или амула ест защиты (они ведь не складываются?)
+4 - хостел
+1 - броня мага(низкоуровневый спел, остальные бонусы от спела не складываются)
+5 - песня барда
+4 - от 10 уровня РДД
+20! - эпическая магическая броня (ЭМБ)
---------
=77
И еще. я так понимаю, что после того как появилась ЭМБ, каждый уважающий себя файтер просто обязан взять 1-2 арканных уровня и в основном им оказуется бард. Ведь без +20 АС сейчас трудно живется.
Можна ли достичь брони за 80 БЕЗ этого спела?

0

я завтыкал. бард не может получить епик армор. эт раз.
Два. у меня получались показатели за 75 и без нее :).
и все же допишите плз чем можна еще добавить армор.
Вот что я еще нашел :
+4 - круг направленности (священник)
+5(+10) - режим Expirence(или как оно пишется? :) )
+1 за 5 Thumble
+1 за 2 Dex (для соответствующей брони)
+1 за 2 Cha (Divine Shield)
+1 per 2 Wis (monk)
+4 стойка ДД
+4 магия ShadowDancer'a

Скажите мне плз как работает Mobility i Spring Attack. Первая должна по идее повышать АС(уклонение) на +4, но у меня не пашет да и сам АС не повышается. Другая позволяет избегать атак когда ты двигаешься, а валят меня даже еще лучше (пробивают с атакой, меньшей чем мой АС!). Может это все идет в бонусы монстрам :) ?

0

Бонус АС у мобилити действует только при опортьюнити атаках(атака по возможности). При спринг атаке твой противник теряет возможность атакаовать тебя опортюнити атакой

0

1. как развить бронь? я что то не пойму, фитов по этому поводу не видел, а магические (да и простые) предметы не особо дают бронь.
2. что дает модификатор брони и остальные модификаторы? я не у всех понял назначение.

0

2 A. Gent
"Как развить бронь?"
Ну, доспехи, амулеты защиты(или скарабеи), накидка укрепления кольца стойкости... У монаха - еще сапоги солнечной Души. Если ты это имел ввиду...

0

затупил я с бронью, а шмотки там всякие на бронь не влияют (может некоторые), только доспехи. то, что ты перечислил(а)- это не то, я думал, может есть идеи у кого нащет поднятия AD ( вроде так бронь называют? :) или кто знает от чего она зависит. ну и фиг с ней.
А что нащет модификатора брони к класу брони? (звучит тупо, но такой перевод) или модификатора ловкости,ограничиваемого доспехами или модификаторов интелекта, реакции и еще бог знает чего? И что дают спаброски по этим способностям и конкретно скарабей защиты?
и еще- в процессе тут еще вопрос созрел- как увеличить количество атак за раунд? у меня 2 и то потому, что с двумя оружиями бегаю

0

2 A.Gent

1. Модификатор КБ к КБ - это ты, если не ошибаюсь, напутал. В игре есть такая вещь, как, например, модификатор мудрости к класу брони(КБ) - это монах так добавляет.
2. Модификатор ловкости действительно ограничивается доспехами, (в зависимости от класса доспеха). Как ты, надеюсь, понял, тяж. латы больше всего ограничивают - до 1.
3. Еще одну атаку ты сможешь добавить, если у тебя ловкость не менее 15. Развей "двуправорукость" и (ВАЖНО)"улучшю бой двумя оружиями"(этот же навык нужен для двулопастного меча и топора).
4. Спасброски - это броски по реакции, т.е. от ловушек, отбивание стрел, от смерти, болезни, и даже от атак. Оно приблизительно высчитывается так: твой станд. бросок+случ. число вплоть до маскимума твоего уровня. Если спасбросок получается больше броска ловушки, то ты избегаешь повреждения.

З.Ы. Если что неправильно написал - пишите...

0

Еще забыл: скарабеи дают бонус не-природной брони....

0

спасибо за ответ, только я уже сам усек тему о спасбросках и броне.
а вот про доп. удар- неа. про скарабея все равно не доганяю- там сказано, что универсальный, тоесть наверное + ко всем спасброскам?

0

Как повысить броню:

Во первых вещи, чем выше + у предмета, тем больше он повышает броню.
Тапки: boots of the sun soul (для монаха или при наличии юмд), boots of hardiness (+ас/конста)
Кольца: ring of protection (+дефлекшен ас)
Плащ: cloak of protection (+дефлекшен ас), cloak of fortification (+дефлекшен ас, +спасы), не стакуеться с кольцом
Амулет: amulet of natural armor или типа того (+натурал ас), не стакуеться с заклом barskin
Щит, само собой..
Броня, тип зависит от класса... ограничивает ас от ловки (в другом ловку не ограничивает) если тяжелая.., но про ограничении дает больше ас от самой брони.

Во вторых, есть абилка тамбл (кувырок). Берем уровень вора/барда/монка и вкачиваем ее по максу интервалами по 5. За каждые 5 рангов (то что видно на экране апа) +1 ас, помогает и довольно сильно.

В третьих, есть классы которые прибавляют ас. Например рдд хорош не только силой, а и тем что он дает +4 ас на 10м уровне. А пм так вообще чит.. +2 ас за каждые 4 левела пма если не ошибаюсь, возможно больше, у монка на 18м левеле дают +4 ас.

В четвертых, на эпиках можно (и даже нужно) взять фит армор скин, прибавляет +2 ас.

ПС - те виды ас что прибавляються всякими классовыми плюшками чара (фиты/скилы/особенности престижей) стакуються со всем и проходят как базовый ас.

0

короче так, как хотите, так и называйте это: ставишь артмоней, читаешь руководство пользователя и творишь чудеса, я например, заделал 800 000 опыта (на 40-й уровень хватит), 99 млн золота, 45 парирование, лечение и концентрацию (палу). Все просто супер! НО играть перестает быть интерестно :(

0

Скажите как действует скилл "парирование" и насколько он эффективен? Насколько я понял, когда входишь в режим парирования, то БА соперника сравнивается со значением скила "парирование", и если проверка успешная то я отражаю атаку и провожу ответную. Так ли это?

0

Бросок атаки противника сравнивается с броском парирования. Если при этом противник совершает фатальную ошибку (значение его броска более чем на 10 меньше твоего), проводишь контратаку. Оттразить можно ровно столько ударов за раунд, сколько сам можешь нанести.

0

только вроде там баг и максимум можно 4 удара отпарировать

0

а че, парирование влияет только на режим парирования, а на бой неа, тоесть просто в бою от него ни холодно, ни жарко? я то думал, что перс может проводить чета типа спасения от удара по навыку парирование, или такого нет в природе?

0

В описании скила написано "по выбору", значит автоматом не работает.
В общем я так понял бесполезный скилл...Хотя если КБ убогий, а "парирование" около 40 то толк в нем есть...

0

Еще несколько вопросов:
1) У моего героя в описании написано, что его урон = 1-6 (крит диап. 19-20/*2). Это значит, что максимальный демаг при атаке будет равен 6, а при крите 12? Почему он тогда без крита 11 и 9 выбивает?
2) Плюс на оружии (ну там рапира +2) идет только в АБ или в урон тоже?
3) Скрытая атака у вора дает бонус к атаке? А то при обычной атаке мой перс атакует с бонусом +7, а при снике +9....

0

Подскажите, какой престиж класс лучше взять для монаха 20.

0

Народ!!!
Подскажите что такое тайные заклинания, которые для некоторых престижных классов нужны и с какого левела они появляются.
Да, и как их прокачать.

0

Periam'у:
Хотя это и не престиж,я бы взял 19клир -1 монк:)
Это если ты монков любишь.А так - бери виз (или сорк) 20.

zzizu'е:
1Да.Наверное,есть на этом оружии еще эль урон или бонус от энчанта.

2 В аб и урон-возьми эту рапиру и глянь в чарлист.

3 Cники не дают аб,только урон.Но!Когда проходит сник - жертва флетфудед то есть теряет бонус ловкости к аc.

zhenia'е:тайные (арканные) заклинания- это заклы визов,сорок и бардов.Прокачивать их не надо- нужны просто лвлы в этих классах..
Например,для аа(тайный лучник) нужен хотя бы 1 лвл любого из этих кастеров.

0

Хотелось бы, конечно, варвара взять но нельзя из-за упорядоченности.:( А что, если монаха с воином "скрестить", чтобы навыков побольше получить?

0

Играю за монаха, но так и не понял, прибавляется ли урон от камы к урону от рук.

0

Кама самодостаточное оружие, монаха лучше скрестить с 1 левелом ШД (ради хипса), а дальше по желанию, либо ассасин либо вор (дефы/сники).

0

Хех, неплохо также будет добавит 5+1 левелов друида и десять шифтера. Правда "монковским" такой билд будет назвать трудновато.

Кстати, как вам "паровой каток поддержки" в виде файтера 40лвл
Качается на фокус/специализация/криты (все фиты включая эпические) на длинный лук и ту же косу или любое другое оружие ближнего боя, дизарм, сбивание с ног. Хороший БАБ, бешеный урон как вблизи так и на расстоянии. В мультике при игре партия на партию показал себя просто суперски! При хорошем обкасте и/или шмоте вообще зверюга.

0

Брем друиду форму драка и левл шд, и получаем драка прячущегося на ровном месте))

Чисто файт 40 о.0, тогда уж по стандарту с рдд...

0

Шла речь о комбинации монка. левел шдд не возьмешь, уже четвертым классом будет при раскладе с шифтером, без шифтера надо брать 20лвл друида для шестиразового вайлдшейпа.
А у шифтера есть еще крааасивая форма ракшасы.. (сорковизам физкультпривет!)
да и вампир симпОтишно смотрится.
Недостатки:
1)качать придется мудрость: для драка надо 30,
2) 5 уровней друида почти ничего не дадут (спеллы 1-3го левелов не в счет, слабоваты-с).
3) Дракоформа прибывает ближе к 40му левелу.

Преимущества дракона всем известны, кроме того без иммуна к кнокдауну на земле будут ВСЕ. (Н-сайз аднака).

Dragon Shape
The character may use Wildshape to change into an ancient dragon and gains
access to the dragon's signature breath weapon.
Type of Feat: General
Prerequisite: 21st level, Wildshape 6x/day or Greater Wildshape IV, Wisdom 30+
Use: Selected

0

Фтопку шифтера в этом билде: друй33/монк6/шд1

P.S. На земле не будут, имхо пусть пробьет сперва 70(в среднем)АС своим 50+ аб. А вот танковать он вполне сможет(+хипс), да и шмот ему неособо нужен.

0

Подскажите, как рачёт показатель атаки с уровнями у ЧоТа.

0

да вроде как и у файта 1ур=1аб

0

после 20 на каждом нечетном (21,23,25,27 и т.д.)

0

Zzizu ты наверно о фитах 0.о

0

Нет, Яр, всё верно, всем эпик чарам дают по 1 АВ за 2 лвла.

0

Точно, я еще тогда не проснулся;)

0

Объясните, пожалуйста, ещё одну вещь. У моего героя кривая сабля 13-20x3. Почему во время боя с монстрами бритическое попадание происходит только при броске 20. А при рукопашной с некоторыми монстрами даже при броске 20 промахиваюсь.:( Когда на мишенях тренировался, всё отлично, а с противниками - ничего не работает.

0

Объясните мне, что такое Vorpal. Нашел меч, там в энчантах есть Vorpal с классом трудности 14 (DC=14). Что он делает (в смысле энчант? а не меч :)).

0

Ворпал - это смерть в случае провала рефлекторного спаса при крите.

0

Если точнее, если на мече ворпал, когда ты им наносиш критический удар, враг кидает спас по рефлексу (ДС написан в описании меча), если непрокидывает то умирает. Иммуны типа дес варда не спасают.

0

Спасибо. А имунны к критикал хитам?
Но вот в игре (при прохождении ХОТУ) я встретил всего два оружия с этим энчантом - оба КТ=14. Кто сможет провалить такой низкий спасбросок реакции на таких-то уровнях? Там уже у самого неповоротливого будет реакция за 10 уровню к 20-му. Т.е на кости d20 должно выпасть число не более 3. Значит, шанс 15%, и это еще при хорошем раскладе. Если я, конечно, не прав в вышеизложенном поправьте. Но имеет ли смысл юзать такое оружие (разумеется ради ворпала)?

И второй вопрос:
В игре есть всем известный, наверное, амулет жизни. Всех его бонусов не помню, но он защищает от откачки характеристик и уровней. Также есть предметы меняющие характеристики (какой-то кинжал, если не ошибаюсь, дает -8 к интеллекту, но добавляет много чего плезного и сапоги, делающие подобное с харей). Так вот, если одеть сначала амулет, а потом один из таких предметов плюсы даются исправно, а минусы подавляются предметом. Это баг или так предусмотренно разработчиками?
Кстати, та же история с говорящим мечом в HotU: надев амулет с ним (мечом или в кого там еого превратили) можно побазарить и попросить временно усилиться засчет выносливости (телосложения). Можно спокойно брать по максимуму - выносливость он не трогает, хотя отображается визуальный эффект (красное свечение, сходящееся на персе).

0

И третий вопрос: как получить эпическую увёртливость? В требованиях к ней стоят улучшенное уклонение и защитная стойка. Очевидно, это глюки перевода. Подскажите, пожалуйста, что это такое?

0

2 Periam Darend
Эпик додж:
чар избегает первой атаки в каждом раунде.
Требования:
ловкость 25+, кувырок 30+, фиты - увертливость (додж), улучшенное уклонение и защитная уловка (у плута это особые умения, которые можно взять на 10, 13, 16 и 19 уровнях)..

2 war1ock
Но имеет ли смысл юзать такое оружие (разумеется ради ворпала)

Ради ворпала разумеется нет, но если на оружии еще и плюс неплохой тогда другое дело. Хотя от единичек на кубике никто не застрахован, а играть с фортуной - дело опасное. Здесь как в русской рулетке :)))

0

Вспоминаеться ВМ Кая на 2 кукри.... фигачит на единички на ворпал и деваст при крите 10-20, вот только эти кукри кочуют из рук в руки из за штрафа на дисцу при дизарме..

0

еще бы, +8 к АБ при импрув дизарме (если грейтсвордом)

0

а как менять законопослушность (хаотичный\упорядоченный)?

0

Законопослушность в игре меняется значительно тяжелее доброты/злобности. Чтобы стать более хаотичным, достаточно воровать все имеющееся из домов.
Проще поменять элаймент тулсетом.

0

Подскажите, у какого класса на умения "создание брони" и "создание оружия" тратиться одно очко при прокачке?

0

Если не ошибаюсь то у всех кроме ШД и ВМа о.О

0

Господа, замечал ли кто-нибудь такую вещь:
Сделал я тут файтера о-двух-руках: Ambidexterity, Two-Weapon Fighting, Improved Two-Weapon Fighting, беру в каждую руку по короткому мечу и вижу: штраф к атаке не -4, а -2. Это должно быть только для кукри и кинжалов, по правилам. До патча 1.66 было иначе, кажись. Странно сие.

0

Для всего маленького оружия штраф -2. Короткий меч - оружие маленького размера.

0

Да, наверное все правильно. Но по D&D короткий меч это small, а кинжал tiny, вот я считал, что они разные по размерам. Странно смотрится когда в основной руке кинжал, а в не основной кор. меч и все это без штрафов.

0

Yarus, а я только у рейнджера видел. Не хотел все классы тестить, но, видимо, придётся.:(

0

На подобные вопросы можно с легкостью найти ответы в Neverwinter Grimoire v3.0

0

Подскажите, пожалуйста, по-поводу характера. У меня монк - он должен быть упорядоченным, нейтральным. У меня так: Упорядоченный(45), Злой(21). Я не заметил, как стал злым. А самое главное, стал делать одни добрые поступки, а цифра после Злой только увеличивается, т.е. система выдала "Ваш характер сдвинут в сторону Добрый на 4 очка", а у меня становится: Упорядоченный(45), Злой(25).
Или это гюк, или я что-то не понимаю??? Просто у меня прошло одно повышение, и мне не дали никаких новых качеств, и имеющиеся не повысили (я думаю из-за того, что злой, а не нейтральный)

0

Значит у тебя на апе ничего нового небыло (т.е. всяких там фитов, статов итп..). Монк должен быть ЛОВФУЛ (упорядочненный) а не нейтрал.... не путай с друидом.

0

Ну так у тебя как раз "сдвинулось" значение в сторону доброго на 4 - с 21 до 25. 0 - абсолютно злой, 50 - нейтрал, 100 - абсолютно добрый. Т.е. чем больше значение, тем ты добрее. Как ты умудрился так "обозлиться" 8) !

0

Гляньте кому не лень, после патча 1.67 заклинание "Evard's Black Tentacles" сносит по 45-60 хитов за раз!!! Или уже крыша едет...

0

Оно по идее что то типа д6 дамага за левел (если не ошибаюсь) без ограничения.... так что так и должно наносить.

0

А зависит ли получаемый опыт от того, с помощником ты ходишь или один?

0

2 Гаудин (о Щупальцах)
(PHB): При попадании: 1d6+4 дробящего дэмеджа + проверка на захват (в игре на паралич)
От уровня зависит только кол-во щупалец, да и атакует только одна.

0

О.о всю жизнь атаковали (на дамаг) все щупальца.. иначе какой смысл их количеству увеличиваться с левелом?

0

Ну вобщем хз какой там смысл. Мой последний аргумент - установите обратно патч 1.66 и смотрите сами...(только что проверил сам: не больше 10 хитов в раунд, а с 1.67 ~35 хитов (imho: для мага 7 уровня слишком мощный спелл выходит))

0

А можно ссылочку на список изменений в 1.67. Файл ведь не маленький. Стоит ли качать?

0

Сегодня столкнулся с таким обстоятельством: у эпик монка есть фит "маскировка", его можно брать 5 раз (до 50%). Так вот, по идее, работать это чудо должно автоматически. Но не работает! Я взял его 5 раз, но моего монка щемит любой и каждый файтерообразный.
Вопрос №1: как работает этот фит?
Вопрос №2: если включить при фите "маскировка V" пустое тело, то будут ли складываться проценты?

0

1) В теории (и должно на практике) это просто шанс, что по персу промажут. Боротся с таким эффектом можно с помощью фита Blind Fight (Бой вслепую). Вот только не помню, как он работает: или возможность повторить бросок атаки при промахе или просто снятие штрафа. Если бьют файтероиды, посмотри лог бросков (для этого и сделан) внизу экрана. Легко выяснить причину. Иможет у них у всех бой вслепую.
2) С большой вероятностью не складываются. На то это и эпик. Пустое тело работает недолго и дается вроде на 17 уровне, а до Self Consealment надо долго и упорно качаться.

0

1. Читайте мануалы:
Blind Fight
Type of Feat: General
Prerequisite: None
Specifics: This feat grants the character the ability to fight well if blinded
or against invisible creatures. The character gets to re-roll its miss
chance percentile one time to see if it actually hits. Furthermore,
invisible creatures get no bonus to hit the character in melee.

Работает только если чар слеп или против крич в инвизе. А консилмент означает:
Concealment
All persons attempting to attack the affected target have a percentage
chance of failing their combat rolls before they even attempt an attack
roll.
Т.е. все персонажи пытающиеся атаковать чара с консилом имеют шанс промазать еще до атаки, в данном случае 50% шанс.

0

Не будьте нубами. Блайндфайт работает на любой вид консила (инвиз тоже консил если враг стоит рядом и пытаеться по тебе убить но при этом сии/тру не имеет). На селф-консил 5 и на пустое тело тоже работает.

Сам консил дает х % промаха по чару. Врубаеться сразу после дайса на атаку (либо сработал консил и враг непопал несмотря на ас либо консил не сработал и атака идет как обычно). Блайндфайт эквивалент того что вражеский консил уменьшен в 2 раза (например не 50% а 25%), но в логах его действие не показываеться.

0

Да, действительно, с трусингом или блайндфайт маскировка не учитывается или уменьшается в два раза. Но у митрального голема нет ни того, ни другого!:( У моего монка был КБ 52 (специально уменьшил, чтобы хоть раз эта... машина попала). Атак голема 36/31. Он выкидывал 4, 17, 14, 3, 1, 15, 3, в каждом случае в логах писалось "цель под действием маскировки 50%". Затем такая строчка: "митральный голем атакует меня: попадание (2+31=33)". Это с какого перепугу попадание?! И так при броске 2 и 3 эта... машина меня доканала! "Это такой юмор белых, которого чёрные не понимают?"

Если взять улучшенное сбивание с ног, то можно нокать существ на одну категорию размера больше. На сколько единиц размера дракона отличается от человека, если малюсенький воин нокает огромную тварь на рас-два?

0

Резонный вопрос - у меня, при игре монахом часто такие же вопросы появляются. Там что, ещё какие-то штрафы идут?

0

Про монка и то что у голема удары уходили в твой консил - хрен его знает, монком не играл, хотя на тебе возможно висел закл импрувд инвизибилити (улучшенная невидимость) или ты включил классовую абилку пустое тело. Еще вариант что голем был ослеплен. Про то что он по тебе попал на 2+31=33 против 52 - возможно ты оказался флет футед и потерял додж бонус к ас (декса + все вещи на додж + хаст + некоторые заклы).

Про импрув кнок - есть такие размеры монстров в нвн - очень маленький (феи всякие), маленький (хоббит, гном), средний (человек, дварф, итп), большой (гиганты) и очень большой (драконы). Так что все нормально что малюсенький эльф или дварф может кнокнуть дракона если у него есть импрув кнокдаун. Не забываем что простой кнок дает кнокать на 1 единицу больше, а улучшенный на 2 единицы (а точнее при кноке он прибавляет 1 к твоему размеру).

0

"возможно ты оказался флет футед и потерял додж бонус к ас"

А как такая неприятность произойти может?
Так я и знал: нужно было два уровня ШД брать, а не один.:(

0

Такое (перс флет футед (Flat Footed)) происходит, если бой идет первый раунд и перс пока не ходил, т.е. инициатива врага больше или били из стелса. Другими словами застали врасплох. Или если окружили недруги (встали так, что перс расположен между ними) - самая страшная ситуация для монаха, насколько знаю правила DnD. Вроде еще додж бонус забирают при перегрузке вещами перса и при действии заклов захвата, паралича и т.д., т.е. если ограничена свобода действий. По-моему, есть еще пара моментов, где забирают додж бонус - не могу вспомнить :(.

0

Почему для монаха самая старшная ситуация - окружение? Если взять фит - атака с ходу, по моему, или следующая за ней, то спровоцированные атаки против перса не проходят!

0

Монах жив тем, что у него заоблачный класс брони именно засчет доджев: модификатор ловкости, фиты (увертливость, подвижность...), вроде даже от мудрости тоже додж бонус, с уровнями додж-бонус к КБ, за прокачку акробатики - все также. Если монах без примесей (нет классов варвара, плута, защитника карлов и т.п.), то при окружении монах становится мальчиком для битья - КБ падает до 10-20 (да еще и врагам бонус +2 к атаке). Поэтому бежать надо из окружения, а при толпе недругов - это проблема.
А "атака на бегу" ни при чем или ты имеешь ввиду выход из окружения? Она вроде как должна работать так: при движении перса, враги не получают свободной атаки по персу (у меня один фиг не работало). А в окружении враги будут и своими, не только свободными атаками бить.

0

Подожди, чёт я не понял - за счёт чего падает клас брони монаха? Почему исчезает додж в окружении. В одном модуле меня - чистого эпикмонка окружало штук 20-30 призраков. И попадали они по мне только на 20. Хотя по твоим выкладкам у меня броня должна была быть около 17 - в одежде +7! И как это согласуется с тем, что ты говоришь?
Да и с точки зрения реальности - в тех же боевиках(знаю конечно, что там постановка, но примера ради :)) монахам пофигу, сколько у них противников - 1 или 10! Мочат всех :)) !

0

Не я правила писал :). Факт остается фактом. Окружение врага - почти основная часть боя в команде. Плуты/асассины/поборники зла (blackguard) могут наносить атаку в спину, если жертва окружена или парализована или из стелса.
В посте на 4 выше этого подробно написал вроде: "если бой идет первый раунд и перс пока не ходил,<...> или били из стелса.<...> Или если окружили недруги (встали так, что перс расположен между ними)<...> Вроде еще додж бонус забирают при перегрузке вещами перса и при действии заклов захвата, паралича и т.д."
В листе перса снижение КБ не показывают, а показывают вроде в логе игры при бросках атаки врага. Посмотри против какого КТ (Класса Трудности) делаются броски - это и есть твой КБ.
По поводу призраков:
Они точно мазали или наносили нулевой урон? Судя по числу призраков, крутость их сомнительна. Может они даже не могли пробить твои 17 в КБ. Посмотри лог игры - это ответит на вопрос. :)

0

А влияет ли на получаемый опыт, если ходишь со спутником зверем (друид)?

0

Влияет, даже где-то здесь отвечали. Насколько помню, хенчмены и твари отнимают около 30% кровного опыта

0

Хм, какие бы хилые призраки не были, но на 20 даже у них должно хватать атаки на пробитие 17 КБ. В логе писалось, что именно промазали, и бросок сложности для мазил был именно моим КБ. И често говоря, если по логике вещей - монах - это ж не ворюга какой-нибудь, чего ради он не может справиться за раз с толпой.
А кстати, я тут снова основную кампанию прохожу, и там, когда меня окружает толпа, никакого штрафа нету!!! И при нанесении скрытого удара штраф, почему-то, тоже не накладывается! Вроде бы...

0

На 20 - происходит критудар, поэтому попасть должны по-любому, независимо от КБ, если перс не в обкастах (например concealment). Это вполне возможно баг игры. Просто играл монахом давно, когда правила почти не знал - не замечал лог.

0

Под 20 я подразумевал уровень тварей, а не крит :) ! Звиняюсь за недосказанность. В принципе они этими критами с меня много жизни и не сдирали!

0

Какая у тебя версия NWN? У них (Bioware) вообще с монахом много недоделок и ошибок было (а может и до сих пор есть) ИМХО. Например, то что я не могу сделать мастера клинка на рукопашной считаю недоработкой. Но такого (отсутвие штрафа из-за окружения) не должно быть - это важная часть системы боя. Любой перс, не обладающий фитом "Uncanny Dodge N" получает штрафы при окружении и т.п., где N - определенное число (чем выше уровень тем больше возможностей). Это классовый фит и монаху не дается (тогда монах бы стал вообще непобедим). Сам посуди: КБ высокий - только критударами добраться, Сопротивление магии тоже выше, чем у любого другого класса, причем "встроенное", большинство заклов тоже могут не пробить. Т.к. встроенный SR не убрать, остается окружить и запинать ;). Ну а если монах взял пару уровней другого класса для Uncanny Dodge, то убить монаха будет трудной задачей.
Поэтому я и проходил первые две кампании монахом.

0

Если тебя окружили враги, все кроме того с которым ты бьешся получают +2 к атаке. На этом штрафы при окружении заканчиваються. А флет футед происходит ТОЛЬКО если чар лежит (кнокдаун, рука бигби), парализован, враг бьет из хайда/инвиза или чар вообще не находиться в бою и не реагирует на врага (стоит как вкопанный... например замок открывает).

Просто часто считают что враг теряет бонус доджа и дексы к ас если бьеться с несколькими врагами т.к. по нему проходят сники (которые обычно работают только если ты флэт футед). На самом деле это не так, он по сути теряет только 2 ас.

0

2Гаудин:
Мдя, че-то тупил я продолжительно :(, а ведь знал про это еще по Temple of Elemental Evil. Щас прочитал, вспомнил, что Flanked и FlatFooted - разные вещи. Вот только Uncanny Dodge спасает (как я думаю) и от окружения и от расплоха или только от одного?

0

Анкани додж, на своей н-ной ступени развития позволяет избегать только спровоцированных атак - и всё! Никаких бонусов он больше вроде не даёт!

0

"Анкани додж, на своей н-ной ступени развития позволяет избегать только спровоцированных атак"

О.О ноу комментс. Анканни 1 спасает от флет футед точно, насчет атаки сбоку (фланкирования) не уверен. От спровоцированных атак спасает либо скилл тамбл либо фит Спринг атак (требует фиты Додж и Мобилити).

0

А вот я сколько не играл (правда в v1.59) Spring Attack не помогал - по мне как били свободными атаками, так и продолжали :(. А Spring Attack защищает вроде только от свободных атак, вызванных перемещением перса. Я прав?

0

Если есть спринг атака то те аоо (атак оф оппортьюнити) что вызваны перемещением чара просто непоказываються в логе. А от других видов аоо ни тамбл ни спринг атак не спасают.

0

Тады значит я фиты спутал :) !

0

Люди я совсем недано открыл для себя эту замечательную Игру. Прохожу я ее прохожу, и уменя есесно случаются ошибки: в первой главе согласился на церемонию лекарства до того, как выполнил все квесты - пришлось делать откат. Да, я хочу пройти игру с первого раза по максимуму - все квесты.
И вот я не договорил с Арибет для завязки отношенй. Во второй главе. Догнал я до этого довольно поздно. Откат - это в начало Второй главы, а счас в третьей. Там надо-то Кольцо Ариет "ARIBETH_RING" не то которое струпа а дареноё "в знак дружбы". dm_spawnitem ARIBETH_RING есесно не работает. В тулсете Вот ЭТОГО кольца нет. Теоретически можно создать модуль в котором скрипт вручает тебе это кольцо. Но оно обявлено только в NWN'овских компаниях. Дак вот: как мне слинковать НВН и модуль. Или вы знаете как иначе. Жду.

Как работает команда консоли dm_runscript. Она вроде не выполняет скрипт по его имени, и не выполняет комманду скрипта типа CreateItemOnObject. Дак что?

[bcolor:00FF00](В двух темах ибо в той менее вероятен ответ)[/b]

0

Как определить DC сотворенного заклинания? Хочу попробовать создать Sorcerer/Wizard, надо увидеть будут ли суммироваться уровни Sorcerer и Wizard при определении DC при сотворении заклинания.
Что такое УЕФ (как полностью называется)?

0

Странный мульт! Развиваютсяабсолютно разные характеристики! Получится недомаг и недоколдун! Класс сложности - уровнь залка + фиты на магическую специализацию + модификатор характеристики + 1d10. Вроде так, если не напутал!

0

А разве уровень мага не учитывается? Зачем тогда делают Wizard/Sorcerer 38 уровня?

0

DC спелла всегда постоянен! (т.е. нет никакого 1d10) и равен: 10 + уровень кастера + уровень спелла + фиты фокусировки на школах магии.

0

Да ну? Тогда объясни, чем объясняется то, что один и тот же спелл, выпущенный по монаху с СР 46, иногда проходит, иногда нет! Только не путай СР и спасы!
Да, ты прав, про уровень я забыл :) !

0

DC спелла всегда постоянен! (т.е. нет никакого 1d10) и равен: 10 + уровень кастера + уровень спелла + фиты фокусировки на школах магии.
ДЦ = 10 + уровень закла + фокусы + мод статы (инта для визов, харя для сорков и т. д.).
От кастерлевела это никак не зависит - от него только пробивание СР и параметры заклов.

0

2 Ilerien Phoenix
Да, конечно же, ты прав. Уровень кастера играет роль при пробивании SR: 1d20 + уровень кастера + фиты penetration spell.
С утра бардак в голове 8(

0

А при пробивании CP можно проверить, будут ли суммироватся уровни Wizard и Sorcerer? Откуда такая идея: при расчете силы дыхания дракона уровни оборотня и друида складываются. Если и тут уровни складываются, то за счет незначительного снижения DC можно получить мага с кучей заклятий (боевые - у сорка, поддержка от визарда). И все же, что такое УЕФ (как полностью называется)?

0

КАК ВЫЗВАТЬ FAMILIARa? Я УБРАЛ ИЗ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ПАНЕЛИ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ И ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ОТКУДА ТУДА ЕЁ ПОСТАВИТЬ!!!!!!!!!!!! Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ!!!!!!!!!!!!!

Юзай отключённый капс лок.
Модератор

0

Щелкаешь правой кнопкой на пустую клетку, и в специальных возможностях есть.

0

Исчё проблемка одна :( Поставил на своей ночной работе "Левор" (ставил по сетке, т.к. на том компе, за которым сижу я, нет сидюка). Без диска игруха не идёт.. Скачал exeшник NO-CD, заменил родной, запускаю, а игруха мне и говорит: "No CD/DVD-ROM drive found" :((
Если правильно понял, она требует дрова сидюковые.. или как? Можно ли эту фигню обойти как-нить?? Помогите, кому не лень, плз; поиграть хочеться, а не можеться, а игруха РУЛЕЗ!!

0

Попробуй поставить программный эмулятор сидюка - может помочь!

0

ты думаешь? хотя вполне возможно

0

Скажите как заставить напарника мага колдовать?Колдует-то он сам, но что захочет и немного поздновато как поменять или нельзя?

0

Говоришь с ним, на начальной странице разговора есть возможность выбрать тип заклинания или прямо указать, что кодлдовать в сей момент. А стратегию ему задать нельзя - малость самостоятельности у него остаётся!

0

Странно, с гномом колдуном у меня нет такой строчки, только дистанция, пошёл вон, и чё-то ещё.

0

Это строчка доступна лишь в кампании HotU

0

Как заставить Дикена в Тенях Андертайда колдовать не только бардовскую песню??
Когда я с ним говорю, то там есть враза наложить на меня закл, и появляется список, но, только мне надо, чтобы он не на меня их юзал, а на врагов.....
Как посчитать урон в 15d6, к примеру??
Зачем нужен магический электрификатор?
Нашёл сумку, в кот. надо класть вещи, чтобы вызвать кого-то, там сказано, что кроме того, чтобы положить вещи нужен трансмутационный жезл. Где брать оный?

0

урон 15d6 - уто урон от 15 до 15х6=90, в зависимости от того, что выпадет на кубике!

0

Электрификатор, имхо, чтоб палки заряжать. Жезл... не помню...

0

ниче там не надо я ложил просто вещи которые там надо в сумку и всякие неудачнеги саммонились ко мне

0

1. Из меня вытянут уровень, какое заклинание его снимает?
2. Дикен в Андердарке не хочет колдовать ничего наступательного, так и должно быть?

0

Уровень возвращается заклинанием - "Великое восстановление"! Такой вопрос уже был, в этой же вроде теме - юзай поиск!
Я обычно ложил Дикену свитки в рюкзак - их он и колдовал!

0

Пасиб, помогло, можете сказать какие требования для Weapon Master??Только бодробно, без сокращений, чтобы понятно было и можно ли брать 2 престиж класса?

0

Weapon Master
Requirements Base Attack Bonus: +5 Feats: Dodge, Mobility, Expertise, Spring Attack, Weapon Focus (melee weapon), Whirlwind Attack Skills: Intimidate 4

Базовая атака +5 Фиты Увертливость мобильность Мастерство Ураганная атака Атака с ходу Фокус на оружии ближнего боя(без. удар нельзя)
Скиллы Запугивание 4
Да, можно брать 2 престижа

0

Я тут прочитал, кто-то писал, что просто адская машина получилась у него - Пал7/Торм10/Волш/23, чё-то я понять не могу, почему человек так восхищался полученным???
Ой совсем забыл, Большое спасибо.....

0

Пал7/Торм10/Волш 23 .ужас. Получается недокастер недоконтакник, фтопку.

0

Такой вопросик возник! На меня в одном модуле некий дракоша (синий) подышал холодом. Спасбросок я провалил, и теперь у меня сила уменьшилась, пунктов на 10 сразу! Не помогло ни отдых, ни лечение в храме, ни закл "Большое восстановление"! Чё эт за ацкое дыхание, от которого ничего не лечит!?
И ещё вопросик - Фит "Необыкновенная увёртливость" первой ступени не даёт заставать игрока в расплох, то есть мод ловкости не исчезает в такой ситуации. Вопрос вот в чём - этот фит сохраняет только мод ловкости, а мод увёртливости всё равно теряется?

0

Необыкновенная увёртливость-чар не может быть флат футед, следовательно и мод уверт. не теряется, дыхание у драка действительно аццкое.

0

Да нет, увёртьливость теряется! Если у моего чара(монк) бронька обычно 37, то в ситуации, когда на него нападают внезапно, бросок атаки противника идёт, почему-то, против брони 28, то есть броня от увёртливости с ускорения, сапог и соответствующего фита игнорируется! Просто, я взял ему два уровня теневого танцора именно из-за того, что считал, что Фит "Необыкновенная увёртливость" первой ступени позволяет сохранять броню увёртливости, а оказывается, этот фит сохраняет только броню от ловкости! Так что можно было и одним уровнем танцора обойтись (для фита "скрыться на виду")
И как всё-таки можно вылечить ту фигню, которой меня дракоша наделил? Дракон был чёрным, а фигня называется: "Дыхание дракона - слабость".

0

2Rosiqma: Если может вытягивать способности и эта фигня слабость (бессилие) - то по идее она должна исчезать после великого восстановления или заклинаний снятия эффектов проклятия или через какое то время. Если это вытягивание уровня (9го уровня спелл у виза и сорка) - то оно вроде навсегда.А лучше иметь большой амулет здоровья. 8)

А вообще такая штука: Я из Витебска и мы тут с чуваком пишем долгоиграющий сетевой мод (Я- скрипты по большей части. Так, всякие навароты, чего в НВН нету: бродячие неписи (правда пока с низким интеллектом), банк, респаун нейтралов, трусливых криптов - сразу убегают, хер догонишь...,прочая хрень..) на версии 1,66. Скажите, версии 1,67 и 1,68 изменяют как нить баланс сил между классами?

ЗЫ Если кто также писал или пишет сетевые моды - пишите на email - обменяемя опытом.

0

тебе дружок на wrg.ru
Насчет баланса, что то там насчет монка и некоторых спеллов химичили, а так чисто визуальный вид улучшают и баги фиксят
и в тулсете новые фишки вводят

0

Так и я думал, что после Гретер Ресторейшена всё исчезнет, потому как он снимает все враждебные эффекты, в том числе и проклятия и вытягивание уровня! Нифига, так же как и отдых и прочее не помогают... Тем более, что вытянут не уровень, а только одна характеристика! Кроме того, для проверки надел вещичку, которая противодействует вытягиванию уровня/способностей - не помогло!!! Похоже, это баг какой-то, придётся снова проходить! Жаль, затёр уже.

0

Перенес из другой темы
Такой вопросик у меня стоит аддон SoU можно ли перейти на престиж класс если играю в орогинал компанию? ответили что можно, но я выполнил все условия а мой плут так и не хочет преходить на танйора теней(
Вопрос номер 2 можно ли в оригинальной компании заряжать посохи? если можно то как?

0

Надо бы проверить! Вполне возможно, что в оригинале престижи недоступны - честно говоря не помню...

0

Доступны, мож не все условия выполнил?
Посохи заряжать нельзя(во всяком случае я такого не помню).
Еще вопросы?

0

Всё там доступно. Условия: Хайд 10, мув 8, тамбл 5, додж, мобилити.

0

2Rosigma: А вообўе знаешь, мот и нифига и не помогает. Какой небудь твари дали способность, которая выходит за рамки диспела и все. Вот я например - клером часто играю и у него есть на и уровне имплозия - спелл такой, магия смерти. Так вот от нее нифига не спасает, если провален спас (хотя по идее должно) - ни заклинания защиты от смерти ни арты, защищающие от смерти нифига - кастанешь, не успеешь удрать - и сам трупик. Вполне возможно , что найдутсяы еще какие нить необратимые фишки.

0

Эт я, в бытность свою колдуном, один раз кастанул "Крик баньши" и сам ласты склеил! Тогда не подозревал, что и на меня подействует...

0

2 Rosigma
Давным давно, в некотором царстве... Что за сказки дядюшки Примуса? "Баньша" валит всех врагов (на уровень кастера) в зоне действия, да и только. В настолке всех кроме кастера.

0

Да не скажи, кастера он тоже валит! Меня же заваливал, когда я его применял...

0

кастера не валит, читай скрипт спелла=\\\

0

Мож кто-то тебя перед смертью? Сорку многоль надо.

0

Тады пчпму моего валил?

0

Никто его завалить не мог, потому как был в улучшенной невидимости, да и рядом никого небыло!

0

Ну да, типа - гром-молния и всё такое?! Нифига подобного :)

0

Скажите плз - можно ли играть не фулл экран а в окне?

0

Да, конечно можно. Например с помощью вот этой проги: NDubyaConfig.exe, весит она 132 кБ и служит для настройки NWN. Скачать можно с сайта WRG! Team, вот тут.

0

Привет всем любителям и профессионалам НвН )).
У мну такая проблема : поспорил с одним челом, что Мастер Оружия не берётся если сфокусироваться тока на "Безоружном ударе", проверял много раз, ибо сам однажды хотел сделать мега-кулачного монаха, однако ни разу этот класс не брался, а если сфокусирываюсь на оружии, то вот он родной, лезет в ручки, соответственно ни какие обилки на "безоружный бой" просто не действовали т.е.
урон 1-20 + 9 (критический 19-20/х2) даже если схитрить и взять Мастера после сфокусирования на каме какой-нить... Чел же чуть ли не матерится, говорит что всё берётся и всё действует, я в ступоре, м/б есть какой-нить патч который позволяет это делать?

0

Руки мили вепоном не считаются,и потому вма на кулаки низзя сделать...

0

можно подправить 2да ручками. и кулаки станут мили оружием

0

ясненько, спасиб, *вздохнул с облегчением*, тада вот ещё вопрос на засыпку:
Когда я выхожу из-под хайда с мили оружием, против Бард(5)/Ученик Дракона(14)/Мастер Оружия(7) с косой своим Плут(23)/Тень(5) я тут же получаю по башке, ничего не нанеся и дохну (около 500 жизний за 2-3 удара), спрашивал противника:" почему вообще не успевал атаковать", говорит "скил взяла бой в слепую". По мне так она чё-то умалчивает. Какого ваше мнение?
П.С. Перешёл на лук и теперь сила на моей стороне, однако обидно, теперь я не верю в "мили веапон из-под хайда".

0

Не ну... блайндфайт это вещь, все может быть, а в мили випон из хайда можешь верить, если у противника нет (кажись) трусинга и сии

0

Нубский какой-то билд у него ;P

0

Эдит не пашет почему-то,ну да ладно.Ты в лог смотрел?Может ты даже из хайда по нему не попадаешь?Какие ас и аб у тебя?Какие у него?
Про блайндфайт в этой же теме чуть выше написано.Кстати в описании есть что-то вроде "невидимые персонажи не получают бонусов при нападении на вас".Хз как это работает,то же касается и анканни додж(хотя c ud дела похоже совсем плохи).

0

Edit работает
а че такое с анканни? По мне так фигня фигней

0

Анканни додж позволяет сохранять бонус ловкости,даже если ты флетфудед,но в нвн работает плохо - и,похоже, пофиксить это нельзя.

0

Ну и нафиг он тогда?
Жил и проживу без него, а против плоскостопия есть специальная ортопедическая обувь ;)

0

Он работает,но не всегда - отсюда и вопросы о его полезности.

0

to Uxtu. Вор хипсовик под мили оружие и есть бред.

0

чего такое "хипсовик" - это вкусно?
to Маузер: по логам атаку первым производил бард, в 4 из 7 случаях, мой чар тока выходить и тут же по башке, и бой закончен.
П.С. Инициатива за какой бросок отвечает? Всегда думал, что ко всевозможным броскам, потом проверил пару раз, и чё-то ни фига не заметил разницы, что с ней, что без неё.

0

Хипс - халявный фит ШД. Для вора жизненно необходим! Позволяет прятаться на виду.

0

Так и говори "Хайд", и мили веапон из-под хайда, это дастаточно весело, было...

0

Хе-хе...По идее инициатива отвечает,кто первым бьет,но она в игре в реальном времени все равно неактуальна,и первым должен бить ты.А как это ты из хайда выходишь?Ударом должен!Удар - и снова в хайд!Если он трусы не накастит,или не имеет спот и листен запредельные,то шансов у него особо нету...

0

Ммммм, а Сии не поможеть?
Кроме того может взять ассассина со сниками? будет лучше чем просто удар

0

Вот именно удар,после удара отмена атаки и снова в хайд(у мну f1 и f2), и лежу мёртвый и невидимый) достаточно забавное зрелище.... Я вот подумал, у барда же закл + скока-то там к определению и прослушиванию, да ещё + драконьи бонусы, и скорее всего из-за этого у моего соперника как раз таки и получились заоблачные листен и спот... вообщем надо уговорить показать перса и разобрать его по кусочкам, у-ху-ху

0

to Uxtu Хайд это хайд, а хипс это хипс!

0

to TjCombo назови хоть горшком, тока в печку не ставь.

0

to Uxtu Давайте вещи называть своими именами! Новички приходят и вешаются от этого форума! Тут же черт ногу сломит!

0

2uxtu:Да нечего там показывать,билд отстойный у него.Это ты что-то не дорабатываешь.

0

to Товарищ Маузер: согласен, билд у неё действительно крайне дохлый, но победить его "на ножах" крайне сложно, чисто из-за демага.
П.С. персы были в одёжке и с оружием без всяких бонусов, как в локации с обелиском обезвреживающем магию, бой так сказать скилов и умений.

0

Э-э-э... граждане.
В описании читал, что клирик может любое запомненное заклинание заменить на лечилку того же уровня,
но не могу понять КАК?

0

ППЦ,придумали же правила...Ну не умеешь мили вепоном бить,так возьми лук и куякай из хайда...

0

to gtego: просто на иконке лечения появляется буква S и когда ты им пользуешься одно из заклов того же уровня уходит в ноль
to Маузер: зато проверяется всё, на что способен перс и игрок (попрбуй магами устроить дуэль, пытаясь сделать контр заклинания, или воинами, включив режим парирования, оружие можно достать всякое разное, как и одёжку, но тогда бой уже пойдёт на то у кого шмот круче(при равных уровнях протиников),и большая половина скилов и умений (та же насмешка, быстрее ударить, чем её сделать)просто не будет использована)

0

2Uxtu: я неточно выразился. Например есть заученное благо, как(какой клавишей, действием) заставить перса сколдовать вместо него лечилку?
Заранее спасибо

0

он вроде тебе точно ответил, что сначала лечилки использутся как обычно а затем
"на иконке лечения появляется буква S и когда ты им пользуешься одно из заклов того же уровня уходит в ноль"

0

апример есть заученное благо, как(какой клавишей, действием) заставить перса сколдовать вместо него лечилку?
Никак, если есть неистраченные поставленные хилы.

0

Cкажите знающие люди, только без нвн слэнга!
Чем отличаются:
Бонус к урону
Бонус к атаке
Бонус улучшения
Что такое:
Мощь
Свобода
Острый (keen)

0

Бонус к урону - это бонус к урону О_о

Бонус к атаке - это бонус к атаке о_О

Бонус улучшения оружия - это первое и второе вместе..

Мощь?Дивайн Майт?Фит такой..

Свобода - иммуны к параличу,замедлению,уменьшению скорости передвижения и т.п.

Острый - значит с удвоенным диапазоном критической угрозы.

0

2 Mauser:
А можешь без подколов обьяснить на примере бонус к урону и к атаке???
Мощь часто указана в хар-ке луков и арбалетов и это не фит, а что это???
Что такое и т. п.???
За остальное спасибо!

P.S. Модераторы не ругайтесь плиз, "редактировать" почему то не работает.

0

Бонус к урону - это дополнительное количество очков здоровья, которые твой перс может снести другому
Бонус к атаке - это дополнительные очки, которые добавляются к броску атаки для преодоления брони твоего противника. То есть если у тебя атака = 20, а у противника броня - 40, то ты будешь по нему попадать только в случае критического удара. А вот если у тебя есть ещё бонус +5 к атаке, то попадать по противнику ты будешь уже при броске атаки 15-20.
Мощь у луков - это максимальный коэффициент силы, который ты можешь прибавить к урону, наносимому луком.
Для редактирования тебе нужно пройти авторизацию на плэйграунд.ру - тебе об этом и окошко вылезающее скажет.

Чтобы исключить дальнейшие вопросы - почитай эту тему - все вопросы здесь уже давно обсосаны и облизаны! Если тебе лень читать - извини, в РПГ ты играть не сможешь - здесь надо ОЧЕНЬ много читать!

0

2 Rosiqma
Ты задолбала строить из себя профи! Будем перекидываться оскорблениями? Мне это неинтересно! Если не можешь помочь промолчи!

0

"А можешь без подколов обьяснить на примере бонус к урону и к атаке???"

Никаких "подколов" и в помине нет в моём посте.

Если ты не знаешь,что такое "атака" в дндшном понятии,как в таком случае можно объяснить,что представляет собой бонус к ней?

"2 Rosiqma
Ты задолбала строить из себя профи! Будем перекидываться оскорблениями?
"

Неадекватная ты какая-то,Ромеа.. Доходчиво тебе объяснили всё,а ты всё равно орёшь,как дурной ишак..

0

Заканчиваем срач.
Romeo1595, в срочном порядке читать вот это.

0

2 Romeo1595 Ты пря м**ила какой-то - я тебе доходчиво ответил на твой вопрос, несмотря на то, что на него уже по сто раз отвечали - а, ты, вместо благодарности, оскорблениями кидаешься. Неужели ты думаешь, что интересно постоянно отвечать на одни и те же нубские вопросы, которые задают ленивые нубы! В этой теме на них есть ответы - так поищи эти ответы. Если не знаешь как - так и быть объясню - нажимаешь кнопку правка, в появившемся меню находишь кнопку "найти" и вводишь требуемый тебе текст. Если ты и теперь будешь задавать вопросы, ответы на которые уже есть - то ты не нуб, а "ламер канкретный".
ЗЫ: Ещё раз назовёшь меня девчёнкой - найду и дам в глаз!!!

Il: Я предупреждал. Бан на сутки.

0

Эээ, а может чем словеса писать, что из чего складывается, будет наглядней, если кто-то просто грамотную обощенную формулу напишет:
а) из чего складывается поражение которое перс наносит, с учетом всех мыслимых свойств и бонусов и минусов использованного оружия, самого перса и брони одетой на нем.
б) из чего складывается поражение которое получает монстр или перс, с учетом всех мыслимых защитных свойств брони, обкаста и свойств самого перса т.д. исходя из "N"-ного числа поражающих единиц, которые посылает ему противник.
Формулы то явно не из области высшей математики, а из арифметики, элемент случайности определяется только "виртуальными" костями с соответствующим числом граней. (Или это в указанном выше "Гримуаре" расписано? Скачал, но еще не прочитал).

0

Да формулу-то создать можно, только весь вопрос в том, что уже через пяток постов после неё на эту формулу никто обращать внимания не будет, хоть бы она километровым шрифтом была написана. То же самое и про прикреплённую тему с этой формулой - большая часть новичков будет создавать свои темы, или, в лучшем случае, будет спрашивать здесь, в полной уверенности, что за пяток лет существования игры такие вопросы ещё никто не задавал! Сам же видишь, чего у нас выше произошло! Новички редко снисходят до того, чтобы прочитать то, что для них написано! Да, конечно, все были новичками - но некоторые всё же, прежде чем спросить, пробуют поискать самостоятельно.

0

Procyon
В Гримуаре всё есть :)
Дмг = (база (зависит от оружия, например, кинжал 1д4, гритсворд 2д6,..) + модификатор силы + базовый бонус к урону оружия (берётся максимальный бонус из свойств оружия, энчант бонус даёт атаку и урон) + дополнительные бонусы к урону (например, кислотный дмг) + бонус к урону от специальных кастов) * множитель крита (равен 1, если не крит, в противном случае равен множителю крита оружия) + сник (если он у нас есть и противник флет-футед) - редукты/резисты цели.

0

Пасибо.
А Гримуар - прелюбопытнейшее чтиво... И даже про монстров там оказалось много интересного.
Где-то, не то на этой теме или рядом, помнится была еще ссылки на 3-ю редакцию правил D&D.
Однако, давай такие ссылки хоть каждую неделю, для большинства это все впустую пройдет. Новички похоже, не то что книжки не будут читать, они, как тут верно подмечено, посты выше 1-2 экранов вверх не читают ;-)))

0

Phoenix,
Спасиб, этот перевод у меня откуда-то есть. Но там так и не выставили 11-ю главу про магию. Перевод и правда неплохой, однако предпочитаю обращаться к первоисточникам.
Кстати, в Гримуре что-то не нашел ничего касательно хенчменов и фамилиаров, как-то хотелось бы четко уточнить одну мелочь.
По какому принципу забирает долю экспы хенчмен и зверь-фамилиар? Сколько хенч или зверь лично набил, или фиксированную долю от набитого вдвоем?
Наверняка уже где-то обсуждалось. В даной теме некий Warlock год назад писал "около 30%". На практике мне показалось вроде поменьше. Но все-таки, как и сколько они забирают?

0

Не помню я, какая дефолтовая формула распределения экспы. Экспа не привязана к тому, чей килл.
Вроде нашёл перевод с 11й главой.

0

Скачал.
Насчет распределения экспы один кореш вчера припомнил, что где-то вроде прописано:
Любой хенч, фамилиар, или просто саммонированный зверь, когда он один, забирает 20 %, независимо от вклада по киллу. А каждый последующий берет еще по 10%
То есть, например, если у перса к команде хенч и два зверя, то 20% + 10% +10% = долой 40%

(Я этим вдруг заинтересовался, увидев что в начале первой главы при игре за друя, зверь успевает порвать в два раза больше противников, чем перс).

0

Народ как сделать так что мои соратники в партии автоматически атокавали врага без приказа?а то у меян раньше всё норм было,били всех ,а шас ток по приказу , да и бегать стали на средней дистанции.Настройки в поведении на них недуйствуют напрочь =( Help me plis!

0

С ними нужно поговорить и приказать держать им соответствующую дистанции. А поведение можно устанавливать в опциях персонажей, вызываемых правой кнопкой.

0

Наверное случайно чей-то переделал и не заметил.
Настрой дистанцию через разговор с каждым, а команду (через circle menu) - "Guard me".
(Вообще я б порекомендовал хенчей и зверей использовать пореже, а то они все-таки отбирают экспу).

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ